№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
дт.мм. года, г. Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А. государственного обвинителя-помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., потерпевшего гражданин К подсудимого Гасанова Ш.Ш., и его защитника по соглашению адвоката МКА «На Малой Дмитровке» - Безруковой Ю.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГАСАНОВА ШАХАМУДИНА ШАМШУДИНОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним - специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей дт.мм. и дт.мм. года рождения, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дт.мм. года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гасанов Ш.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Гасанов Ш.Ш. в период времени примерно с 22 часов 30 минут дт.мм. года до 00 часов 10 минут дт.мм. года на участке местности, расположенном на пересечении ... г. Подольска Московской области, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения гражданин Б и Гасановым Ш.Ш. с одной стороны и гражданин К, с другой стороны, возникла ссора, в ходе которой гражданин Б кулаком в грудь гражданин К. Последний, действуя в пределах необходимой обороны нанес удар по лицу гражданин Б, после чего находившийся рядом Гасанов Ш.Ш. на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с вышеуказанными действиями гражданин К в отношении его знакомого гражданин Б, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гражданин К и с целью реализации данного умысла набросился на гражданин К, повалил его на землю и нанес гражданин К рукой не менее 2 ударов в область шеи, а затем достал нож, которым нанес удар в живот гражданин К и в продолжении своего преступного умысла, не извлекая клинок из раны, повернул нож по оси, чем причинил гражданин К колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость со сквозными ранениями тонкой кишки и ее брыжейки, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего, увидев знакомых гражданин К, которые бежали к тому на помощь, Гасанов Ш.Ш. с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании Гасанов Ш.Ш. вину признал частично, не признал наличие умысла на убийство гражданин К, и показал, что дт.мм. года около 23 часов он с гражданин Б пошли в магазин. Около остановки стояла группа молодых людей. гражданин Б, проходя задел плечом гражданин К, в ответ гражданин К ударил гражданин Б кулаком в лицо. Он подошел к гражданин К и спросил, что случилось, на что ответа не последовало. После чего гражданин К попытался его ударить, но он схватил гражданин К за ноги и свалил на землю, у них завязалась борьба, после чего гражданин К оказался на нем и ударил его несколько раз рукой в область лица, при этом он гражданин К не бил, так как у него не было такой возможности. После чего он скинул гражданин К на землю и попытался встать, однако гражданин К не дал ему этого сделать, при этом удерживая руками его за плечи. Он еще раз попытался встать, но в этот момент со стороны последовал удар ему в лицо. Тогда он, нащупал на земле какой-то предмет и ударил гражданин К, куда не знает, но как оказалось потом - в живот. После чего гражданин К ослаб, а он тем временем вырвавшись и увидев рядом группу молодых людей, испугался и убежал домой. Дома он умылся и попросил гражданин Б вызвать скорую помощь для гражданин К. Считает, что потерпевший и свидетели его оговаривают, какой предмет у него был в руках, не видел, но никакого ножа у него при себе не было. Удар нанес гражданин К один, предмет, которым нанес удар не прокручивал, прокомментировать заключением СМЭ в этой части не может.
Не смотря на частичное признание вины Гасановым Ш.Ш., его вина подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Так потерпевший гражданин К, допрошенный в судебном заседании показал, что дт.мм. г. около 18-19 часов он встретился с Давыд, Белка и Капуста на ... г. Подольска около магазина «Квартал». Все стояли, общались, выпивали спиртные напитки. Около 24.00 часов Давыд пошел домой за деньгами, а он с ребятами пошли в магазин по .... В этот момент у него зазвонил телефон, ребята зашли в магазин, а он перешел на другую сторону улицы и находился от тех на расстоянии примерно 10-20 метров, был в состоянии алкогольного опьянения. Он общался по телефону, мимо проходили гражданин Б и Гасанов. гражданин Б попросил у него сигарету, он тому отказал. В этот момент гражданин Б ударил его правой рукой в левое плечо, он тоже ударил гражданин Б. Гасанов начал заступаться за гражданин Б, просил остановиться. После чего между ним и Гасановым произошла потасовка, они упали, завязалась борьба, в ходе которой Гасанов нанес ему удар в область плеча. Потом он начал подниматься, при этом, удерживал за плечи Гасанова, который стоял на коленях. Вставая, он был наклонен к Гасанову. В этот момент Гасанов достал из правого кармана нож и ударил его в левый бок, после чего вытащил нож из него, при этом не проворачивая нож в ране. При этом, Гасанов ничего не говорил, угроз не было. Он почувствовал боль, оттолкнул Гасанова, отошел от того и упал на землю. В этот момент подошли его друзья, кто именно не помнит. Потом он уже ничего не помнит, поскольку был пьян и потерял сознание.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству защитника, с согласия сторон, показания потерпевшего гражданин К, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что дт.мм. года примерно в 23 часа он с друзьями стоял около дома № по ... ... Московской области, на автобусной остановке. Они распивали спиртные напитки. С ним были: Беляк, Капуста и еще кто-то, кто именно не помнит. К ним подошли двое мужчин. Первый мужчина высокого роста, азиатской внешности, на вид около 30 лет, точные черты лица не помнит, но при встрече опознает, был одет в куртку, цвета которой не помнит, во что еще был одет также не помнит. Второй мужчина небольшого роста, примерно 150-160 см., азиатской внешности, на вид около 30 лет, волосы темные, средней длины, другие черты лица не помнит, но сможет опознать при встрече, тот был одет в куртку, цвета которой не помнит. Мужчины подошли к нему и остальным ребятам и попросили сигарету, но они тем отказали, мужчины ушли. Он с ребятами остались на месте и продолжили разговаривать. Через некоторое время он пошел в магазин, проходя к магазину он почувствовал удар в левое плечо, обернувшись он понял, что подходивший к нему некоторое время назад мужчина, ударил его своим плечом в левое плечо. Это был тот самый, который был выше другого. В ответ на это, он ударил того своей правой рукой тому в область лица, после этого тот отошел назад. В это время мужчина небольшого роста, азиатской внешности обошел его и накинулся на него спереди. Они начали с тем мужчиной бороться. В процессе борьбы он увидел, как тот мужчина из правого кармана куртки достал нож, по его мнению кухонный. Он попытался пресечь попытку того ударить его этим ножом, но у него ничего не получилось сделать. Данный мужчина нанес ему удар этим ножом правой рукой ему в левый бок. Далее он ничего не помнит (т.1л.д.199-200).
После оглашения показаний потерпевший уточнил, что первым по плечу его ударил гражданин Б, только после этого он ударил гражданин Б в лицо.
Свидетель Белка, допрошенный в судебном заседании показал, что в конце марта 2010 года около 18.00 часов он встретился с гражданин К и пошли гулять в парк. Потом они созвонились с Давыд, Капуста, гражданин С встретились с теми, погуляли, выпили. Около 23 часов он с Капуста и гражданин С зашли в магазин, Давыд пошел домой за деньгами, а гражданин К направился в сторону дома, где он проживает. Когда он с Капуста и гражданин С вышли из магазина, то увидели, что на противоположной стороне улицы возле остановки, примерно на расстоянии 20-30 метров, между гражданин К, гражданин Б и Гасановым завязалась драка. Он увидел, как гражданин Б нанес удар гражданин К кулаком в область лица, после чего гражданин К оттолкнул гражданин Б и тот успокоился. В это время Гасанов подошел к гражданин К, между теми завязалась драка, те упали на землю, начали бороться. гражданин К кричал, что у Гасанова нож. Он в свою очередь кричал на бегу Гасанову, чтобы тот остановился. Затем он увидел, как Гасанов ударил гражданин К в область живота, а потом вытащил нож из его тела, в этот момент Гасанов и гражданин К находились друг напротив друга в полуприсевшем состоянии и боролись. После удара гражданин К отошел от Гасанова на некоторое расстояние и упал. Гасанов и гражданин Б переглянулись и побежали, а он и Давыд побежал следом за теми. Гасанов и гражданин Б забежали в подъезд, а он с Давыд вызвали милицию.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показания свидетеля Белка, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что дт.мм. года примерно в 19 часов около магазина «Квартал» расположенного на ... в ... МО, после рабочего дня И он с тем встретился и они решили пойти погулять. Зайдя в магазин «Квартал» они купили пиво 3 бутылки по 2 литра, после чего направились в парк «Талалихина». Когда они с И шли в парк, то по дороге встретили своих друзей: Капуста, Д, фамилию которого не знает, гражданин С Давыд. В парке они все распивали купленное пиво. Примерно в 22 часа 30 минут они вышли из парка и направились в сторону его дома, к тому времени все были выпившие, Г как ему показалось, был пьянее всех, про степень опьянения И ничего сказать не может, ему показалось, что тот был не очень пьян, так как видно по тому не было. Подойдя к ночному магазину, который расположен в д. № по ..., Д и Н сказали, что пошли домой за деньгами, зачем не пояснили. Он и А зашли в данный магазин, где он взял себе чай, а И перешел дорогу и направился в строну его дома и сказал, что будет там всех ждать, а именного у его подъезда, также пояснил, что остальные также туда подойдут. Примерно через несколько минут он с А. вышли из магазина и он увидел, как на противоположной стороне, а именно около остановки, где расположены ларьки «Табак» и «Мороженное», гражданин К дерется с неизвестными ему мужчинами, а именно один из мужчин, повыше ростом ударил И. в область лица, куда именно не рассмотрел, И. также ударил мужчину и тот отошел в сторону, после чего мужчина, который пониже ростом ударил также И. и те упали в лужу, после чего И. оказался сверху мужчины, который был пониже и те стали как бы бороться. Один из незнакомых ему мужчин был повыше ростом (на вид лет 30, точнее сказать не может, волосы темные, круглолицый, скулы широкие, азиатской внешности, точно национальности сказать не может, одет в темные брюки и темную куртку), второй пониже (на вид примерно лет 30, волосы темные, на вид азиатской внешности, точно национальности сказать не может, лицо вытянутое, широкие брови, одет в джинсы голубого цвета и куртку темного цвета). Он с А. тут же побежали к И. и пока он подбегал к тому, то увидел как мужчина, который был ростом пониже, нанес удар И. в область живота слева ножом, а именно мужчина как бы сидел на корточках, а Игорь держал того за голову и мужчина, который ростом пониже, достал нож, откуда он не заметил и нанес как бы боковой удар данным ножом, точно удар описать не может, поскольку все произошло очень быстро, куда тот мужчина дел нож, он не видел. Мужчины при этом ничего не говорили и не требовали. Второй мужчина, который был ростом повыше, стоял рядом и ни каких действий не предпринимал, но лицо у того было побито, а именно на лице были ссадины, где именно он не запомнил. После чего мужчина, ростом пониже, вынул нож (именно в тот момент он рассмотрел, что нож как ему показалось с загнутым лезвием, темного цвета, точнее сказать не может, лезвие длиной около 10 см) и сказав второму мужчине: «Побежали», побежал в сторону дома № по ... ... Московской области, второй также побежал за тем. Тут же подошел Г и он с тем побежали за вышеуказанными мужчинами, но последние забежали в подъезд № вышеуказанного дома, куда именно он не заметил, поскольку все произошло очень быстро. После кто-то из ребят, кто именно он не помнит, поскольку к тому времени подбежали остальные ребята, вызвали скорую медицинскую помощь и милицию. После чего приехали сотрудники скорой медицинской помощи и он уехал с И. в больницу. Чуть позже он вернулся в отделение милиции, где увидел мужчин с которыми дрался И., и узнал тех. В отделении милиции он узнал, что мужчин зовут: пониже ростом - Гасанов Ш., а повыше - гражданин Б.. Именно Гасанов нанес удар ножом И при вышеизложенных обстоятельствах. У Гасанова также как и у гражданин Б имелись ссадины на лице и руках. Место, где происходила драга между Гасановым и И хорошо освещалось двумя фонарями (т.1л.д.86-88).
После оглашения показаний, свидетель Белка уточнил, что ранее он не говорили о том, что после нанесения удара гражданин К отошел от Гасанова, поскольку его об этом никто не спрашивал.
Свидетель Давыд, допрошенный в судебном заседании, показал, что в конце весны 2010 года, точную дату не помню, он созвонился и встретился с Белка, гражданин К и Капуста. Он с теми гуляли по ...у, ..., потом к ним присоединился молодой человек по имени Д. фамилию его не знает. Около 23 часов он с Д. пошел домой за деньгами. С остальными ребятами договорились встретиться на остановке, напротив минирынка. Когда он с Д. возвращались, он увидел, что гражданин К говорит по телефону, он спросил, где остальные, тот махнул рукой в сторону магазина. Он остался ждать на остановке, которая находится на расстоянии примерно 10 метров от того места, где произошла драка. В какой-то момент он услышал с другой стороны остановки шум, возню, подошел посмотреть и увидел, что гражданин К лежит в луже, сверху того сидит молодой человек - Гасанов. Рядом стоял незнакомый мне молодой человек - гражданин Б. Он подбежал к тем, и увидел у Гасанова в руках нож, который тот убирал со стороны гражданин К, в этот момент гражданин К лежал, а Гасанов сидел сверху того. Нож был кухонный, с белой ручкой, никаких следов на лезвии он не видел. В этот момент Белка и Капуста уже бежали через дорогу в сторону, где находился гражданин К. Гасанов и гражданин Б что-то сказали друг другу и убежали. гражданин К закричал, что того порезали. Он с Белка побежали следом за Гасановым и гражданин Б, увидели, как те забежали в подъезд и вызвали милицию. Белка вернулся к гражданин К.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству защитника, с согласия сторон, показания свидетеля Давыд, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что дт.мм. года в вечернее время проводил совместный досуг со своим знакомыми Белка, гражданин К, Капуста, Д. фамилии которого не знает, распивали спиртное. Примерно в 23 часа, когда они находились в районе гаражей по ... ... Московской области недалеко от ночного магазина, расположенного напротив остановки общественного транспорта на пересечении ... ... Московской области, то он и Д. пошли к нему домой за деньгами, с остальными договорились встретиться около указанной остановки. Взяв дома деньги он и Д. пришли на остановку, Д. куда-то ушел. Около остановки общественного транспорта он увидел гражданин К, который разговаривал по телефону. Он сел на остановке на скамейке. При этом гражданин К находился вне поля его видимости. В какой-то момент он услышал подозрительный шум, кряхтение, вышел из остановки и увидел, что гражданин К борется с незнакомым ему мужчиной, как в последствии ему стало известно Гасановым Ш.Ш.. В стороне стоял еще один мужчина, как ему стало впоследствии известно гражданин Б. Гасанов был ниже ростом гражданин Б. Гасанова и гражданин Б он видел ранее в тот же день, когда он с ребятами шли мимо парка и те попросили сигарету. В ходе борьбы гражданин К и Гасанов стали пониматься, он побежал в сторону тех и тут увидел, что Гасанов убирает правую руку от левого бока гражданин К и в руке он увидел нож, он понял, что Гасанов ударил гражданин К ножом. гражданин К сказал: «Он меня порезал», Гасанов в этот момент увидел, что он спешит на помощь гражданин К, сразу же крикнул гражданин Б: «Бежим», и те вдвоем побежали во дворы параллельно .... Он увидел, что со стороны ночного магазина к нему с гражданин К бегут Капуста, Белка и гражданин С.. Он и Белка побежали за гражданин Б и Гасановым, из виду их не теряли и увидели, что те добежали до дома № по ... ... Московской области и забежали во второй подъезд. Он вызвал сотрудников милиции и остался около подъезда, а Белка пошел к остановке. По прибытии сотрудников милиции он тем рассказал о случившемся, через некоторое время те вывели из подъезда двух мужчин, в которых он узнал тех, которые были около остановки, один из тех пониже ростом ударил гражданин К н6ожом, второй, находился рядом (т.1л.д. 96-97, 98-99, 100-103).
После оглашения показаний, свидетель Давыд пояснил, что в показаниях о том, что он до случившегося видел Гасанова и гражданин Б, изложены его предположения, но точно этого не помнит.
Допрошенный в судебном заседании гражданин С, показал, что дт.мм. года около 22-22.30 часов он созвонился с Белка и договорился встретиться у ночного магазина. Когда он подошел к магазину, рядом с гаражами, там были Белка, Капуста, гражданин К. После чего он, Белка и Капуста, пошли в магазин, а гражданин К остался на улице, чтобы позвонить. Он вышел первым из магазина и увидел, что через дорогу стоит гражданин К, а рядом с тем двое незнакомых ему людей, как потом выяснилось, это были Гасанов и гражданин Б. Через какое-то время вышли Белка и Капуста. Он увидел, что гражданин К разговаривает на повышенных тонах с Гасановым и гражданин Б, выясняет с теми отношения. Он, Белка и Капуста быстрым шагом стали переходить дорогу. Между гражданин К, гражданин Б и Гасановым началась драка. Первый удар гражданин К нанес рукой гражданин Б, куда он не видел. После этого гражданин К стал драться с Гасановым. гражданин Б на тот момент стоял уже в стороне от тех, метрах в 5-7. Гасанов и гражданин К валялись на земле. Гасанов пытался встать, но гражданин К был над тем. Пока он бежал к тем увидел, что в руках у Гасанова блеснуло что-то вроде ножа. После чего Гасанов ударил этим предметом гражданин К в область живота слева, он находился в это время от тех на расстоянии 3-4 метров. гражданин К отскочил, вскрикнул, что того порезали. После этого гражданин Б и Гасанов убежали в сторону дворов, а гражданин К упал. За Гасановым и гражданин Б побежали Давыд и Белка, а он побежал к соседнему магазину и вызывал скорую помощь, после чего вернулся к гражданин К.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству защитника, с согласия сторон, показания свидетеля гражданин С, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что дт.мм. года примерно в 20 часов 30 минут, он около парка «Талалихина» встретился со своими знакомыми, а именно: Давыд Беляк, Капуста, с теми также были еще ребята, которых он не знает. В парке ребята распивали спиртное, он не пил. Примерно в 22 часа 30 минут, все вышли из парка и направились к ночному магазину на ..., расположенного на мини-рынке. Подойдя к ночному магазину, который расположен в доме №, они вошли в магазин, где он купил пиццу. Когда все вышли из магазина, то услышали какие-то повышенные тона, повернувшись, он увидел, что стоит И. с какими-то неизвестными мужчинами азиатской внешности и общаются на повышенных тонах. Один из незнакомых ему мужчин был повыше ростом (на вид лет 30, точнее сказать не может, волосы темные, круглолицый, скулы широкие, азиатской внешности, точно национальность сказать не может, одет в темные брюки и темную куртку, точнее описать не может поскольку не запомнил), второй пониже (на вид примерно лет 30, волосы темные, на вид азиатской внешности, точно национальность сказать не может, лицо вытянутое, широкие брови, одет в джинсы голубого цвета и куртку темного цвета). Он перебежал через дорогу и пока бежал, то увидел как между мужчинами и гражданин К завязалась драка, мужчине, который был повыше гражданин К нанес удар по лицу кулаком, после чего мужчина отошел в сторону, а мужчина, который был пониже ростом, стал драться с И.. Далее он увидел, как те как бы боролись в луже с грязью, после чего, когда он подбежал к И. рядом увидел Беляк. Далее он обратил внимание, что когда И. и мужчина пониже ростом начали как ему показалось подниматься с земли, тогда И. находился как бы сверху мужчины, в тот момент мужчина (который пониже ростом) нанес удар ножом, откуда тот его достал, он не видел, в область левой части живота, как бы в бок, И. в тот момент крикнул: «ребята он меня порезал». Второй мужчина который был ростом повыше стоял рядом и ни каких действий не предпринимал. После чего мужчина, ростом пониже, вынул нож из бока И. и как бы поправил куртку, подняв при этом руку, какую именно не помнит, вверх и он увидел, что нож был похож на кухонный с загнутым лезвием (лезвие длиной примерно 10 см) и сказав второму мужчине: «Побежали», при этом он увидел как мужчина, который пониже ростом, убрал в задний карман брюк нож, засунув его лезвием вниз, после чего те побежали в сторону дома № по ... ... Московской области. У мужчины, который был повыше ростом, на лице были ссадины и лицо как бы было опухшее, у мужчины пониже ростом также на лице и на руках были ссадины, где именно, точнее описать не может. Он крикнул мужчинам: «Вы что творите», и тут же Г. и С. побежали за вышеуказанными мужчинами, но последние забежали, как после ему рассказали ребята, в подъезд № вышеуказанного дома. Он подошел к И. и увидел, что тот держится рукой за левый бок при этом тот сгибался от боли, руки у того были все в крови, далее тот приподнял куртку и немного опустил штаны и он увидел у того в боку рану, из которой текла кровь, Капуста дал тому свою шапку чтобы тот приложил ее к ране чтобы остановить кровь. После И. стал терять сознание и он побежал к таксофону, который расположен около Квартала и вызвал скорую помощь, и после того как те приехали И. доставили в больницу, С. поехал с тем. Когда приехала скорая помощь, тут же приехали и сотрудники милиции, и все описали тем мужчин, которые скрылись в подъезде, также пояснили, что один из мужчин ударил ножом их друга. Через некоторое время, сколько прошло времени не помнит, сотрудники милиции вывели из указанного подъезда двоих мужчин и доставили тех и его, а также других ребят в отдел милиции, где он узнал, что мужчину, который пониже, зовут Гасанов, а который повыше гражданин Б (т.1л.д.107-109).
После оглашенных показаний, свидетель гражданин С дополнил, что первый удар нанес гражданин Б гражданин К.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Капуста показал, что дт.мм. г. около 20.00 часов он встретился с Белка, гражданин К и Давыд в парке. Они гуляли, потом встретили Д., фамилию которого не знает. Около 23-24 часов все пошли к гаражам, рядом с рынком. Давыд и Д. пошли за деньгами. Он встретился с гражданин С, после чего гражданин К пошел к подъезду Белка, а он, гражданин С и Белка зашли в магазин. Когда вышли из магазина, он увидел, что через дорогу от них гражданин К дерется с Гасановым. Начало драки он не видел, те наносили друг другу удары. Он с ребятами побежали к Гасанову с гражданин К, а Давыд подходил туда же со стороны остановки или дворов, точно не помнит. Когда он с ребятами бежали, он услышал, что гражданин К кричал, что того порезали. Гасанов и гражданин Б начали убегать. Сам момент причинения ножевого ранения он не видел. гражданин К согнулся, того посадили на землю, вызвали скорую. За гражданин Б и Гасановым побежал Давыд и кто-то еще.
Пол ходатайству защитника, с согласия сторон, в связи с неявкой, показания свидетеля гражданин Б, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, в которых он показывал, что он в январе 2010 года приехал в Московскую область на работу. До настоящего времени работал на ст. метро Новогиреево в г. Москва на ул. Суздальской, на строительном объекте, где занимался фасадными работами. На данном объекте со своей строительной бригадой и проживал. Когда работа закончилась, примерно 2 недели назад, он приехал в г. Подольск, где проживает его жена гражданка Б со своим мужем и детьми. Абав вместе с мужем снимает квартиру по адресу: ..., ..., на ..., номер дома и квартиры не знает, но может показать визуально. С ним на объекте работал его знакомый Гасанов Ш.Ш., который также когда закончилась работа, на протяжении двух недель жил у его сестры. Вместе с Гасановым он ждали новую работу. дт.мм. года он с Гасановым в вечернее время, сколько было времени не помнит, пошли в магазин за сигаретами. К тому времени он и Гасанов находились в состоянии алкогольного опьянения, поскольку до этого дома выпили пиво, в каком количестве уже не помнит. По дороге, когда он с Гасановым шли в магазин, им на встречу встретилась компания молодых ребят, на внешность он тех не запомнил, сколько тех было также пояснить не может. Один из парней подошел к нему и беспричинно ударил его кулаком в область носа, при этом ничего не говоря. Он отошел в сторону и увидел, как Гасанов с кем-то дерется, он не стал встревать в драку тех, поскольку у самого был разбит нос. Кто и кого куда бил не видел, через несколько минут, сколько прошло времени, не знает Гасанов крикнул ему: побежали» и он с Гасановым убежали домой к его сестре. Никакого ножа он у Гасанова не видел, что между Гасановым и молодым человеком произошло не знает, Гасанов ему ничего не пояснял. Когда он с Гасановым находись дома у сестры, пришли сотрудники милиции и предложили проехать в отделение милиции, для дачи объяснений, где ему пояснили. Что кто-то причинил неизвестному парню ножевое ранение. Сотрудники милиции к нему физическую силу не применяли, к молодому человеку, который его ударил в область носа никаких претензий не имеет. Поскольку он был в состоянии алкогольного опьянения, то подробностей произошедшего не помнит (т.1л.д.124-126).
По ходатайству защитника, с согласия сторон, в судебном заседании также были оглашены показания свидетеля Лук, данные им в ходе предварительного следствия, в которых он показывал, что он является врачом- хирургом в 1 хирургическом отделении ПЦГКБ. дт.мм. года около 12 часов из реанимационного отделения в 1 ХО ПЦГКБ перевезли гр-на гражданин К, который поступил с диагнозом колото-резаное ранение брюшной полости слева. В данный момент состояние данного гражданина средней тяжести, находится в сознании, адекватен. На вопросы отвечает правильно (т.1л.д.146-147).
Помимо этого, вина подсудимого Гасанова Ш.Ш. подтверждается исследованными письменными материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от дт.мм. года, из которого усматривается, что дт.мм. года в 02 часа в 1 ХО ПЦГКБ госпитализирован гр-н гражданин К с диагнозом: проникающее ранение брюшной полости, которое получил на перекрестке ..., ... и ... от неизвестных лиц. По данному факту подозреваются Гасанов Ш.Ш. и гражданин Б (т.1л.д.27);
- протоколом осмотра места происшествия от дт.мм. года с прилагаемой к нему фототаблицей, из которого усматривается, что был осмотрен участок местности, расположенный между домами № и «№ по ..., д. № по ... в ... области. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.28-34);
- протоколом личного досмотра задержанного от дт.мм. года, из которого усматривается, что в ходе личного досмотра Гасанова Ш.Ш. были обнаружены и изъяты личные вещи Гасанова Ш.Ш. в которых тот находился дт.мм. года, а именно: синие джинсы и куртка матерчатая темно-синего цвета (т.1л.д.36-37);
- протоколом личного досмотра задержанного от дт.мм. года, из которого усматривается, что в ходе личного досмотра гражданин Б были обнаружены и изъяты личные вещи гражданин Б в которых тот находился дт.мм. года, а именно: брюки синего цвета, куртка черного цвета (т.1л.д.38-39);
- протоколом медицинского освидетельствования гражданин Б от дт.мм. года, из которого усматривается, что у гражданин Б установлено алкогольное опьянение (т.1л.д.40);
- справкой из травматологического пункта ПГКБ от дт.мм. года, из которой усматривается, что у гражданин Б установлены телесные повреждения: ушиб спинки носа, ссадины лица (т.1л.д.41);
- протоколом медицинского освидетельствования Гасанова Ш.Ш. от дт.мм. года, из которого усматривается, что у Гасанова Ш.Ш. установлено алкогольное опьянение (т.1л.д.42);
- справкой из травматологического пункта ПГКБ от дт.мм. года, из которой усматривается, что у Гасанова Ш.Ш. установлены телесные повреждения: ушиб спинки носа (т.1л.д.43);
- справкой из ПГКБ от дт.мм. года, из которой усматривается, что у гражданин К установлены телесные повреждения: колото-резаное ранение брюшной полости, ранение тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки (т.1л.д.44);
- протоколом выемки от дт.мм. года, из которого усматривается, что гражданин К добровольно выдал вещи, в которых находился дт.мм. года, а именно: джемпер светлого цвета с синими полосами спереди в районе горловины, сзади джемпер имеет разрыв (т.1л.д.59-62);
- протоколом выемки от дт.мм. года, из которого усматривается, что оперуполномоченный УР 2 ГОМ УВД по г\о Подольск и Подольскому м\р гражданин Ш добровольно выдал одежду Гасанова Ш.Ш. и гражданин Б, изъятую у тех в ходе личного досмотра дт.мм. года (т.1л.д.65-68);
- протоколом осмотра предметов от дт.мм. года, из которого усматривается, что были осмотрены вещи Гасанова Ш.Ш. и гражданин Б, изъятые в ходе личного досмотра дт.мм. года, вещи гражданин К, добровольно выданные в ходе выемки дт.мм. года и образцы крови гражданин Б, Гасанова Ш.Ш. и гражданин К (т.1л.д.69-72);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дт.мм. года, из которого усматривается, что вещи Гасанова Ш.Ш. и гражданин Б, изъятые в ходе личного досмотра дт.мм. года, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1л.д.73-74);
- картой вызова скорой медицинской помощи от дт.мм. года, из которой усматривается, что у гражданин К была обнаружена колото-резаная рана левой брюшной области (т.1л.д.83);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от дт.мм. года, из которого усматривается, что у гражданин Б получены образцы крови (т.1л.д.142-143);
- заключением судебно-медицинской экспертизы от дт.мм. года за №, в выводах которой указано, что клиническим обследованием, согласно записям в представленной истории болезни у гр-на гражданин К установлено следующее телесное повреждение:
1. колото-резаное ранение живота, слева проникающее в брюшную полость со сквозными ранениями тонкой кишки и ее брыжейки.
2. характер ранения, причиненного гражданин К с учетом хирургической характеристики этого ранения указывает на то, что это ранение причинено предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно клинком ножа. Учитывая наличие одной раны на коже соответственно этой ране несколько ранений тонкого кишечника (по данным операции), можно сказать, что клинок ножа в момент причинения повреждения не был извлечен из тела, и был погружен повторно или повернут по оси.
3. отсутствие признаков воспаления на ране при поступлении в больницу, динамика клинической картины заживления, указывают на то, что это повреждение могло быть причинено гражданин К незадолго до госпитализации в ПЦГБ, то есть дт.мм. года, причинение при указанных обстоятельствах в материалах дела не исключается.
4. колото-резаное ранение живота, слева проникающее в брюшную полость со сквозным ранением тонкой кишки и ее брыжейки причинено гражданин К тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1л.д.164-169);
- заключением судебно-медицинской экспертизы от дт.мм. года за №, в выводах которой указано, согласно записям в представленной справке из травмпункта ПГКБ, при обращении за медицинской помощью в травмпункт ПГКБ дт.мм. года у гр-на Гасанова Ш.Ш. было зафиксировано следующее телесное повреждение: ушиб спинки носа. Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом, и не причинило вреда здоровью (т.1л.д.172-175);
- заключением судебно-медицинской экспертизы от дт.мм. года за № в выводах которой указано, что клиническим обследованием и согласно записям в представленной справке их травмпункта ПГКБ, при обращении за медицинской помощью в травмпункт ПГКБ дт.мм. года у гр-0на гражданин Б были зафиксированы следующие телесные повреждения: ссадина в области лица, ушиб спинки носа. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, причинение их возможно дт.мм. года, в том числе и при указанных обстоятельствах и данные повреждения не причинили вреда здоровью (т.1л.д.178-181);
- заключением биологической экспертизы от дт.мм. года за №, в выводах которой указано, что на куртке Гасанова Ш.Ш., куртке гражданин Б выявлена кровь, которая могла произойти от свидетеля гражданин Б при условии, что у него были повреждения, сопровождавшиеся наружным кровотечением. Произойти от гражданин К данные следы крови не могли.
На куртке Гасанова Ш.Ш. выявлена кровь, которая могла произойти от него самого.
На джинсах гражданин Б выявлена кровь человека и антигены А.В.Н. При таком сочетании антигенов кровь могла произойти либо от одного лица, в крови которого выявляются все три антигена, либо от лиц, путем смешения следов, в крови которых по отдельности выявляются указанные антигены и в таком случае смешение крови всех проходящих по делу лиц, а именно: гражданин К, гражданин Б, Гасанова Ш.Ш., не исключается.
На джемпере гражданин К, и джинсах Гасанова Ш.Ш. в исследуемых пятнах, наличия крови не обнаружено (т.1л.д.185-189);
- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от дт.мм. года, из которого усматривается, что гражданин К опознал среди представленных фотографий Гасанова Ш.Ш. как лицо, который нанес ему дт.мм. года примерно в 23 часа удар ножом в область живота (т.1.л.д.201-203).
Таким образом, совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ, доказательств, признается судом достаточной для вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступлений.
У суда нет оснований полагать, что телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, гражданин К причинено не подсудимым Гасановым Ш.Ш., а при каких тот других обстоятельствах. Причинение Гасановым Ш.Ш. ножевого ранения гражданин К подтверждается показаниями потерпевшего гражданин К, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также не отрицается и самим подсудимым Гасановым Ш.Ш.. Показания вышеуказанных лиц в совокупностью с исследованными материалами дела воссоздают картину произошедших событий. В этой части показания потерпевшего, свидетелей и подсудимого нашло свое подтверждение и в заключении судебно-медицинской экспертизы от дт.мм. года за № в выводах которой указано, что установленное у потерпевшего телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающее в брюшную полость со сквозными ранениями тонкой кишки и брыжейки причинено предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно клинком ножа дт.мм. года.
В ходе судебного следствия судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии причин и умысла у потерпевшего гражданин К и свидетелей, допрошенных в судебном заседании для оговора подсудимого Гасанова Ш.Ш..
Суд критически относится к показаниям Гасанова Ш.Ш. в части, что он защищался от действий гражданин К, поскольку опасался за свою жизнь и здоровье, не доверят им и расценивает их как способ защиты, с целью смягчить наказание за совершенное преступление. Поскольку Гасанов Ш.Ш. находился с гражданин Б, а гражданин К в момент конфликта и нанесения Гасановым Ш.Ш. телесного повреждения, один, что свидетельствует о физическом превосходстве Гасанова Ш.Ш. и гражданин Б над потерпевшим. По тем же причинам, суд находит доводы защитника Гасанова Ш.Ш. - адвоката Безруковой Ю.А. о необходимости квалификации действий Гасанова Ш.Ш. по ч.1 ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, несостоятельными.
В ходе судебных прений государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Гасанова с ч.3 ст.30, ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не добыто достаточно доказательств, подтверждающих наличие у подсудимого Гасанова Ш.Ш. умысла, направленного именно на убийство потерпевшего гражданин К, при этом Гасанов Ш.Ш. имея такой умысел, имел реальную возможность довести свой преступный умысел на убийство до конца.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, а также принимая во внимание, что отказ обвинителя от обвинения обязателен для суда, переквалифицирует действия подсудимого Гасанова Ш.Ш. с ч.3 ст.30, ч.1 ст.111 УК РФ и квалифицирует его действия, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При квалификации действий подсудимого Гасанова Ш.Ш., суд исходит из того, что он умышленно, осознавая наступление неотвратимых последствий, нанес потерпевшему гражданин К телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающее в брюшную полость со сквозным ранениями тонкой кишки и ее брыжейки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы за № от дт.мм. года.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает частичное признание вины, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей, компенсации вреда потерпевшему.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Учитывая, что Гасанов Ш.Ш., совершил умышленное тяжкое преступление, а также принимая во внимание, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевшего, который просил не лишать Гасанова Ш.Ш. свободы, суд, назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.
Подольским городским прокурором в интересах Муниципального учреждения здравоохранения «Подольская городская клиническая больница» заявлен гражданский иск в счет возмещения материального вреда, затраченного на лечение гражданин К в сумме 52.012 рублей.
Подсудимый (гражданский ответчик) Гасанов Ш.Ш. заявленный гражданский иск признал в полном объеме.
Суд, учитывая, что телесные повреждения потерпевшим гражданин К были получены от незаконных действий Гасанова Ш.Ш., на лечение которых были затрачены материальные средства, считает необходимым гражданский иск Подольского городского прокурора в интересах Муниципального учреждения здравоохранения «Подольская городская клиническая больница», удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАСАНОВА ШАХАМУДИНА ШАМШУДИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года.
Применить к Гасанову Ш.Ш. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.
Вменить в обязанности Гасанову Ш.Ш., в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.
Разъяснить Гасанову Ш.Ш., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.
Меру пресечения осужденному Гасанову Ш.Ш.- содержание под стражей - изменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: куртку и джинсы Гасанова Ш.Ш.; куртку и джинсы гражданин Б - возвратить по принадлежности, в случае не востребованности - уничтожить; образцы крови Гасанова Ш.Ш., гражданин Б, гражданин К - уничтожить.
Взыскать с Гасанова Шахамудина Шамшудиновича в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Подольская городская клиническая больница» в счет возмещения материального вреда 52 012 (пятьдесят две тысячи двенадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Д.С.Алмаева