Уголовное дело №
№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дт.мм. года гор. ...
Судья ... городского суда ... Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Троицка Денисовой Э.Ю., подсудимого Марина А. и его защитника - адвоката ... «Московская областная коллегия адвокатов» Фоминой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер № от дт.мм., подсудимого Брагина А. и его защитника - адвоката ... Стороженко Е.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МАРИНА АНДРЕЯ, дт.мм. года рождения, уроженца гор. ..., гражданина Республики Молдова, постоянно зарегистрированного и проживающего в гор. ФИО5, ..., ..., ..., на территории РФ постоянного места жительства и регистрации не имеющего, с неполным средним образованием (9 классов), не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, на территории РФ невоеннообязанного, на территории РФ ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дт.мм. года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ ;
БРАГИНА АНДРЕЯ, дт.мм. года рождения, уроженца гор. ФИО5, гражданина Республики Молдова, постоянно зарегистрированного и проживающего в гор. ФИО5, ..., ..., ..., ..., на территории РФ постоянного места жительства и регистрации не имеющего, с неполным средним образованием (8 классов), не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, на территории РФ невоеннообязанного, на территории РФ ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дт.мм. года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Марин А. и Брагин А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
Марин А. и Брагин А., дт.мм. года примерно в 00-30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по дорожке, расположенной возле детского сада № гор. Троицка, вступив в преступный сговор, имея единый корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилии, не опасного для жизни и здоровья, подошли к ранее не знакомому им Б.В.Н. Марин А., реализуя совместный с Брагиным А. преступный умысел, нанес один удар рукой в область лица Б.В.Н. затем толкнул ногой Б.В.Н. в результате чего сбил его с ног, и Б.В.Н. упал на землю. После этого Марин А. и Брагин А. совместными действиями, взяв потерпевшего Б.В.Н. за куртку, стащили его с дорожки в сторону лесного массива, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, стали избивать Б.В.Н поочередно нанося ему удары руками и ногами в область лица и тела потерпевшего, причинив совместными действиями Б.В.Н. согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от дт.мм. года следующие телесные повреждения: множественные ссадины и гематомы на лице, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно, дт.мм. года и относятся к повреждениям, не повлекшим кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Когда воля потерпевшего Б.В.Н. к сопротивлению была подавлена, Марин А. потребовал у потерпевшего передачи личного имущества. Б.В.Н. опасаясь продолжения избиения и осознавая реальную угрозу для жизни и здоровья был вынужден выполнить их требования, и передал Марину А. мобильный телефон № 10 676 рублей с сим-картой компании № не представляющей для потерпевшего материальной ценности, денежные средства в сумме 2200 рублей, пачку сигарет № стоимостью 52 рубля, пачку сигарет «№ стоимостью 60 рублей. По просьбе Марина А. Брагин А., осознавая открытый характер своих противоправных действий, обыскал карманы потерпевшего и открыто похитил из левого кармана куртки Б.В.Н. связку ключей с брелком от сигнализации автомобиля, зарядное устройство от мобильного телефона «№ зажигалку «№ не представляющие материальной ценности для потерпевшего, бутылку рома «№ стоимостью 900 рублей, бутылку газированной воды «№ объемом 0,5 литра, не представляющую материальной ценности для потерпевшего. После этого Марин А. и Брагин А., удерживая похищенное имущество, скрылись с места происшествия. В результате совместных преступных действий Брагина А. и Марина А. потерпевшему Б.В.Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13 888 рублей.
По ходатайству подсудимых Марина А. и Брагина А., поддержанному их защитниками, а также государственным обвинителем и потерпевшим в своей телефонограмме, адресованной в суд, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Марин А. и Брагин А. обвиняются в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 07 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимым Марину А. и Брагину А. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимые Марин А. и Брагин А. согласились с указанным порядком, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии защитников.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Марину А. и Брагину А. обвинения, подсудимые заявили, что согласны в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признают свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и раскаиваются в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимых Марина А. и Брагина А. в полном объеме предъявленного им обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и квалифицирует их действия, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных и обстоятельства дела.
Судом были исследованы данные о личности подсудимых и установлено, что Брагин А. ранее не судим, на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 152-159); Марин А. также ранее не судим, на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 169-176).
Обстоятельств, отягчающих наказание Марина А. и Брагина А. судом не установлено, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, а также возмещение материального ущерба потерпевшему путем возврата похищенного л.д.93). С учетом приведенных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд считает возможным назначить Марину А. и Брагину А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде денежного штрафа.
Вместе с тем, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимых, обстоятельства совершенного ими преступления, назначает им наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания для подсудимых положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением, суд назначает им наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы Марину А. и Брагину А., совершившим тяжкое преступление и ранее не отбывавшим наказание в местах лишения свободы, надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАРИНА АНДРЕЯ, дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Марину А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания с зачетом предварительного заключения под стражей исчислять Марину А. с дт.мм. года.
Признать БРАГИНА АНДРЕЯ, дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Брагину А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания с зачетом предварительного заключения под стражей исчислять Брагину А. с дт.мм. года.
Вещественные доказательства: брелок от сигнализации автомобиля, денежные средства в сумме 1170 рублей, пачку сигарет «Kent», связку из четырех ключей, пачку сигарет «Danhil», зарядное устройство от мобильного телефона «Nokia», зажигалку «Cricket», бутылку рома «BACARDI», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Б.В.Н. оставить в распоряжении Б.В.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА