ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дт.мм. года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Подольска Суркова Д.В., подсудимого Будыкина Е. А. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Коглер А.Р., предоставившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, потерпевших Т., С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БУДЫКИНА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ. Постоянно зарегистрированного и проживающего в гор. ..., ..., ..., со средне специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Подольского городского суда Московской области от дт.мм. года по ст. 73 УК РФ назначенное наказание было постановлено считать условным с испытательным сроком на 02 года; приговор от дт.мм. года постановлено исполнять самостоятельно, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дт.мм. года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» (2 эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Будыкин Е. А., совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

дт.мм. года около 11-00 часов Будыкин Е. А.,, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на участке, расположенном по адресу: ..., при этом зная, что в сарае, расположенном на данном участке хранятся зимние шипованные шины и велосипед, принадлежащие Т., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отверткой, принесенной с собой, взломал петлю навесного замка на входной двери сарая и незаконно проникнул внутрь сарая, откуда тайно похитил имущество, а именно: четыре зимние шипованные автомобильные шины марки «Nokian Hakkapelita 4», стоимостью 4000 рублей за каждую, общей стоимостью 16 000 рублей, а также велосипед фирмы «Stels» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие Т., после чего скрылся с места совершения преступления, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Будыкин Е. А. причинил Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 000 рублей.

дт.мм. года около 02-00 часов, Будыкин Е. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корытных побуждений, незаконно проник на территорию участка, расположенного по адресу: ... при этом зная, что владельцы дома приезжают только на выходные, и, убедившись в их отсутствии, перелез через ограждение, подошел к хозяйственной постройке, осознавая, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник внутрь путем свободного доступа, откуда тайно похитил имущество, а именно: баки из нержавеющей стали в количестве пяти штук, стоимостью 1000 рублей за каждый, общей стоимостью 5000 рублей, удлинители гибкие для газонокосилки в количестве двух штук стоимостью 850 и 900 рублей, общей стоимостью 1750 рублей, две катушки с медным проводом, стоимостью 850 рублей каждая, общей стоимостью 1700 рублей, а также отходы от сантехнического оборудования в виде плашки одна штука, стоимостью 550 рублей, принадлежащее С., после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

По ходатайству подсудимого Будыкина Е. А., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшими, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Будыкин Е. А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 05 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Будыкину Е. А. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Будыкин Е. А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Будыкину Е. А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Будыкина Е. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и квалифицирует его действия как два эпизода кражи то есть тайного хищение чужого имущества, совершенных с незаконным проникновение в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсудив вопрос о гражданских исках, поддержанных в суде потерпевшими С. на сумму 2 600 рублей, Т. на сумму 10 000 рублей, принимая во внимание то, что подсудимый согласен с заявленными исковыми требованиями в полном объеме и готов возмещать причиненные преступлениями материальные ущербы, суд находит заявленные исковые требования потерпевших обоснованными и удовлетворяет их в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Констатируя отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание, что Будыкин Е. А., будучи осужден к условной мере наказания, в период испытательного срока, вновь совершил умышленное корыстное средней тяжести преступление, в связи с чем приходит к выводу, что Будыкин Е. А. не раскаялся и не осознал содеянного, а исправительное воздействие предыдущего наказания для подсудимого оказалось недостаточным.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, согласно которой он добровольно сообщил о хищении личного имущества потерпевшего Т. л.д.48), частичное возмещение материального ущерба потерпевшим путем возврата похищенного.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учетах в НД и ПНД не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 79-89), в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ.

Приговором Подольского городского суда от дт.мм. года Будыкин Е. А. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев, на основании ст. 158 ч. 1 УК РФ, к наказанию в виде денежного штрафа в размере 5000 рублей, надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Будыкину Е. А. надлежит отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУДЫКИНА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - на срок на 02 года.

- ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ на срок 02 года 06 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Будыкину Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 03 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 02 года.

В соответствии с ст. 70 ч.4 УК РФ, к отбытию Будыкину Е. А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Приговор Подольского городского суда Московской области от дт.мм. года, которым Будыкин Е.А. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, к наказанию в виде денежного штрафа в размере 5000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Будыкину Е. А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Будыкину Е. А. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с дт.мм. года.

Взыскать с осужденного Будыкина Е.А. в пользу потерпевшего С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 2 600 (две тысячи шестьсот) рублей; в пользу потерпевшего Т. - в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА