ст.228 тч.2 УК РФ



Уголовное дело №

(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск дт.мм. г.

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.,

подсудимого Гусейнова М.Г.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Аксенова С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гречаной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

ГУСЕЙНОВА МУСЛИМА ГЮЛОГЛАНОВИЧА,дт.мм. года, уроженца г. Подольска Московской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусейнов М.Г. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Гусейнов М.Г.) дт.мм. года, имея умысел на незаконное приобретение для личного употребления наркотического средства героин (диацетилморфин) у неустановленного следствием лица, примерно в 17 часов 57 минут, воспользовавшись моментальным переводом денежных средств, через терминал «Элекснет» N №, находящийся возле торгового центра «Дом книги», расположенного по адресу: ... ... ..., на неустановленный следствием расчетный счет, перечислил денежные средства в сумме 3.900 рублей, получил извещение N №, о переводе денежных средств. Затем он (Гусейнов М.Г.) на принадлежащем ему транспортном средстве мотоцикле SUZOKI-ВАNПП 250 государственный регистрационный знак №, проследовал по ... в сторону ... ... ..., свернул в сторону детского оздоровительного лагеря «Кузнечики» проехал до развилки, отсчитал третий по счету столб с правой стороны дороги, у которого остановился, подошел и у основания обнаружил пачку от сигарет «Тройка». Он (Гусейнов М.Г.) взял данную пачку и положил в карман таким образом, приобрел бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, упакованный в пачку из под сигарет «Тройка», которое согласно заключения экспертов N № от дт.мм. г., является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 2,98 грамма. После чего имея умысел на перевозку и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, на мотоцикле SUZUKI-BANDIТ 250 государственный регистрационный знак № проследовал в сторону ... по ... ... ..., где он (Гусейнов М.Г.) зарегистрирован и проживает. По пути следования, он (Гусейнов М.Г.) достал из пачки сигарет «Тройка» сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключения экспертов N № от дт.мм. г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 2, 98 грамма, который хранил при себе вплоть до 18 часов 15 минут дт.мм. года, когда был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, и в ходе его (Гусейнова М.Г.) личного досмотра проводимого у ... по ... ... ... в правом внутреннем кармане куртки в портмоне, был обнаружен и изъят сверток, содержащий наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» N 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями и дополнениями), в количестве 2,98 Г., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером.

Своими действиями он (Гусейнов М.Г.) нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" N 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).

Подсудимый Гусейнов М.Г. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Гусейнова М.Г. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Гусейнову М.Г. суд учитывает, что он ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, от содеянного им отсутствует ущерб, иные тяжкие последствия, он имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Московской области, что признано смягчающими наказание Гусейнова М.Г. обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая отсутствие от содеянного подсудимым ущерба, иных тяжких последствий, изложенные выше смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, отсутствие у подсудимого самостоятельного заработка и самостоятельно нажитого имущества, суд считает необходимым не наазначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусейнова Муслима Гюлоглановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного уведомлять об изменении постоянного места жительства, работы специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, являться в эти органы периодически на регистрацию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения Гусейнову М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в виде порошка светлокремового цвета уничтожить.

2) куртку, портмоне, мотоцикл SUZUKI-BANDIT 250, государственный регистрационный знак 4892 АН 50 оставить по принадлежности у Гусейнова М.Г.

3) извещение «Элекснет» N № - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.КОРНЕВА