ст. 111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дт.мм. года гор. ...

Судья Подольского городского суда ... Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Подольска Веременко М.В., подсудимого Лемегова В. А. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Комбаровой А.С., предоставившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, потерпевшей АТА рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛЕМЕГОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного в гор... ..., ..., корп. 1, ..., фактически проживающего в гор. ..., ..., ..., ..., со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1994 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: приговором мирового судьи 188 судебного участка Подольского судебного района ... от дт.мм. года по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лемегов В. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Лемегов В. А. в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 37 минут дт.мм. года, находясь на кухне квартиры № ... по ... гор. ..., где проживает совместно с АТИ и АТА, после совместно распития спиртных напитков, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к АТА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во исполнении своего преступного умысла, взял на кухне нож, который, согласно ГОСТ Р 51015-97, является ножом хозяйственно-бытового назначения, в руку и нанес один удар данным ножом АТА в область грудной клетки справа, причинив АТА, согласно заключения эксперта № от дт.мм. года колото-резанное ранение правой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с ранением внутренней грудной артерии, верхней доли правого легкого с внутриполостным кровотечением (до 2000 мл крови в правой плевральной полости) Характер ранения, причиненного АТА, с учетом хирургической характеристики этого ранения (колото-резаное) указывает на то, что это ранение причинено предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно, ножом. Колото-резаное ранение правой половины грудной клетки причинено от одного изолированного воздействия клинка ножа, на что указывает наличие одной кожной раны в области передней поверхности грудной клетки и одного раневого канала. Отсутствие признаков воспаления в ране при поступлении в больницу, динамика клинической картины заживления, указывают на то, что это повреждение могло быть причинено АТА незадолго до госпитализации, то есть дт.мм. года. Данное ранение причинило АТА тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По ходатайству подсудимого Лемегова В. А., поддержанному его защитником, потерпевшей, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Лемегов В. А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 08 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Лемегову В. А. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Лемегов В. А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Лемегову В. А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Лемегова В. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует его действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсудив вопрос о сумме гражданского иска, заявленного в ходе предварительного следствия Подольским городским прокурором и поддержанного с судебном процессе государственным обвинителем, о взыскании с Лемегова В.А. в пользу МУЗ «ПГКБ» 22 575 рублей, суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лемегова В.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетней дочери.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что Лемегов В. А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учетах в НД и ПНД не состоял, не работает, по месту фактического проживания характеризуется посредственно л.д. 59-75).

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя относительно наказания для подсудимого, мнения потерпевшей, настаивавшей на назначении для Лемегова В.А. максимально строгого наказания, суд не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание в виде лишения свободы Лемегову В. А., совершившему тяжкое умышленное преступление надлежит отбывать в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕМЕГОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лемегову В. А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Лемегову В. А. с зачетом предварительного заключения под стражей исчислять с дт.мм. года.

Взыскать с осужденного Лемегова Вячеслава Александровича в пользу МУЗ «Подольская городская клиническая больница» 22 575 (двадцать две тысячи пятьсот семьдесят пять) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ И.Н. ВИНОКУРОВА