Уголовное дело №
\№ \
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск дт.мм. г.
Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Седова М.С.,
подсудимого - Гужова Павла Владимировича,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА- Фоминой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,
при секретаре -Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гужова Павла Владимировича, дт.мм. года рождения, уроженца ... ..., русский, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении сына дт.мм., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гужов П.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
Гужов Павел Владимирович обвиняется в том, что он совершил незаконные приобретение, сбыт, хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах: в дт.мм., в неустановленные дознанием день и время, он (Гужов П.В.), находясь у ..., не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, у неустановленного дознанием гр. П за 3.000 рублей незаконно приобрел обрез охотничьего ружья № №, который согласно заключения баллистической экспертизы № от дт.мм. г.: «является огнестрельным оружием - обрезом одноствольного охотничьего магазинного ружья № калибра конструкции Фролова. Обрез изготовлен самодельным способом, путем укорачивания ствола, до остаточной длины № мм, и приклада. Общая длина оружия № мм. Оружие пригодно для стрельбы охотничьими патронами № калибра.» Данный обрез охотничьего ружья, он (Гужов П.В.), осознавая противоправность своих действий, присвоил себе, и хранил у себя дома по адресу: .... В продолжение своего преступного умысла он (Гужов П.В.), дт.мм. года в 22 часа 25 минут, взяв вышеуказанный обрез у себя дома, положил его в пакет, и находясь у ... незаконно продал его за 5.000 рублей старшему оперуполномоченному УР № ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району гр. А который выступил в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». В ходе личного досмотра его (Гужова П.В.) в период времени с 22 часов 30 минут по 22 часа 55 минут дт.мм. года, произведенного у ... были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5.000 рублей, а в ходе досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий - гр. А в период с 23 часов 20 минут по 23 часа 55 минут дт.мм. года, произведенного в кабинете № ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району по адресу: ..., ..., ..., ..., был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья №.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Гужовым П.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Гужов П.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Гужов П.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Гужову П.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гужова П.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими- суд признает то, что ранее Гужов П.В. ранее не судим,раскаялся в содеянном, полностью признав вину в совершении преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая что Гужов П.В.ранее не судим,раскаялся в содеянном, полностью признав вину в совершении преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, судья считает необходимым назначить Гужову П.В. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии со требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Гужова Павла Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1\одного\ года и 6\шести\ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Гужову П.В. наказание условным с испытательным сроком в 1\один\ год.
Обязать Гужова П.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в течение двух месяцев по вступлению приговора в законную силу трудоустроиться.
Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья № №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району - уничтожить как не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова