Уголовное дело №
(№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Подольск
дт.мм.
Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.,
подсудимого Зимовеца В.А.,
защитника - адвоката АК № «Бутырская» Ансталь С.Л. (по соглашению) представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего гражд.К,
при секретаре Гречаной И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении
ЗИМОВЕЦА ВАСИЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., х. ..., ..., ..., ..., не имеющего регистрации на территории Московской области и г.Москва, ранее не судимого, содержащегося под стражей с дт.мм. года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зимовец В.А. совершил покушение на мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Он (Зимовец В.А), дт.мм. года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя совместно и по предварительному сговору в группе неустановленных следствием лиц, из корыстных побуждений, примерно в 15 часов 00 минут позвонили на стационарный номер телефона №, расположенный по адресу: ..., ..., Красногвардейский бульвар, ... ... ..., находящийся в пользовании гражд.К, с неустановленного следствием телефонного номера, используемого в неустановленном следствием месте. В ходе разговора неустановленные следствием лица убедили гражд.К в том, что он заражен вирусом «L», от ранее приобретенного последним у неустановленной следствием организации препарата «ФИО7» который гражд.К употреблял, и в настоящее время нуждается в лечении. Убедившись, что гражд.К поверил и доверяет им (неустановленным следствием лицам), они предложили приобрести гражд.К антидот от вируса «L» стоимостью 68.000 рублей, гражд.Кдал свое согласие. Тогда неустановленные следствием лица пояснили гражд.К, что по адресу проживания гражд.К с необходимым антидотом выехал курьер, который передаст гражд.К антидот, а последний деньги в сумме 68.000 рублей. гражд.К осознавая, что его обманывают, обратился за помощью в 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, где в целях пресечения преступных действий неустановленных следствием лиц и его (Зимовеца В.А.), гражд.Квручили помеченные денежные средства в сумме 50.000 рублей, для передачи ему (Зимовецу В.А.). Примерно в 17 часов 40 минут, дт.мм. года, он (Зимовец В.А) приехал к квартире гражд.К, расположенной по адресу: ... ..., ... ..., и по приглашению гражд.К прошел в квартиру, где находясь в одной из комнат, во исполнение своего совместно преступного умысла, действуя по заранее согласованной схеме, получил от гражд.К часть денежной суммы в размере 50.000 рублей и передал гражд.К три флакона с находящихся в них якобы антидотом, товарный чек без номера с указанием стоимости в размере 68.000 рублей и копию свидетельства о государственной регистрации препарата, после чего он (Зимовец В.А.) пояснил гражд.К, что оставшуюся часть суммы в размере 18.000 рублей, необходимо будет оплатить в ближайшее время, на что гражд.Ксогласился. Затем он (Зимовец В.А) направился к выходу из квартиры гражд.К с похищенными таким образом денежными средствами в размере 50.000 рублей и на выходе из квартиры в 19 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции, которые провели личный досмотр его (Зимовец В.А) и изъяли помеченные денежные средства. Таким образом, он (Зимовец В.А) совместно с неустановленными следствием лицами, не довел свой совместный преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Зимовец В.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.
Выслушав подсудимого Зимовеца В.А. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Зимовецу В.А. суд учитывает, что он ранее не совершал преступлений, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, от содеянного им отсутствует ущерб, иные тяжкие последствия, он имеет постоянную регистрацию на территории РФ, потерпевший не настаивает на стогом наказании подсудимого, что признано смягчающими наказание Зимовеца В.А. обстоятельствами.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗИМОВЕЦА ВАСИЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1-го года 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Зимовецу В.А. в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с дт.мм. года.
Вещественные доказательства: 5 купюр достоинством 1.000 рублей со следующими номерами: № №; №; 9 купюр достоинством 5.000 рублей со следующим номерами № №; № оставить по принадлежности потерпевшему гражд.К;
копию товарного чека без номера; заказ на приобретение товаров; копию свидетельства о государственной регистрации на препарат «ФИО8», оригинал товарного чека без номера хранить при деле; один флакон без стикера, флакон со стикером красного цвета с надписью «ФИО9 mg; флакон со стикером синего цвета с надписью ФИО10; уничтожить,как непредставляющие ценности, каталог компании ФИО11 на 325, выпуск 32 листах, каталог о ФИО12, каталог компании ФИО13, на 89 листах, выпуск 30 о ФИО14 хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Е.Г.КОРНЕВА