ст. 228 ч.2 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дт.мм. года гор. ...

Судья ... городского суда ... Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О. И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. ... Коваленко П.В., подсудимой Найденовой С.В. и её защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Комбаровой А.С., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НАЙДЕНОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, дт.мм. года рождения, уроженки гор. ..., гражданки РФ, постоянно зарегистрированной и проживающей в пос. Вороново ЛМС ... ..., ..., ..., с неполным средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына 2001 года рождения, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Найденова С.В. совершила незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

дт.мм. года в период времени с 09 часов 10 минут до 15 часов 10 минут, более точно время следствием не установлено, Найденова С.В., имея умысел на незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, на автомашине ВАЗ-21011, регистрационный знак № под управлением УАМ, который не знал о её (Найденовой С.В.) преступных намерений, совместно с неустановленным следствием лицом, приехали к входу на территорию ... вблизи дер. ... .... В то время, когда Найденова С.В. и УАМ остались в салоне автомашины, неустановленное лицо покинуло салон, а, вернувшись, втайне о УАМ, сбыло Найденовой С.В. два свертка с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № от дт.мм. года, является наркотическим средством, в состав которого входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от дт.мм. года № (с последующим изменениями и дополнениями), общей массой 3,52 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ от дт.мм. года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Своими действиями Найденова С.В. реализовала преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства. Затем Найденова С.В. на автомашине под управлением УАМ покинула место приобретения наркотического средства, которое она (Найденова С.В.) незаконно хранила и перевезла от входа на территорию СНТ «Березово» вблизи дер. ... ... до дома № ... ... .... Приехав к указанному дому, Найденова С.В. покинула салон автомашины под управлением УАМ, при этом убрала сверток из отрезка фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, количеством 0,17 грамма, в правый карман куртки, а сверток из отрезка полимерной пленки с наркотическим средством героин, количеством 3,35 грамма, - в сумку. В это время Найденова С.В. и УАМ были задержаны сотрудниками милиции. Во время личного досмотра Найденовой С.В., проводимого сотрудниками милиции возле дома № пос. ... ... ..., в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут, было обнаружено и изъято два указанных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от дт.мм. года, является наркотическим средством, в состав которого входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от дт.мм. года № (с последующим изменениями и дополнениями), общей массой 3,52 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ от дт.мм. года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Своими действиями Найденова С.В. нарушила ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №ФЗ от дт.мм. года (с изменениями и дополнениями).

По ходатайству подсудимой Найденовой С.В.., поддержанному её защитником, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 10 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Найденовой С.В. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Найденова С.В. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Найденовой С.В. обвинения, подсудимая заявила, что согласна в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Найденовой С.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и квалифицирует её действия, как незаконное приобретение, перевязка и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Найденовой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание Найденовой С.В. своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, органам л.д.117), в связи с чем находит возможным назначить Найденовой С.В. минимальное наказание, предусмотренное диспозицией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Судом была исследована личность подсудимой, и было установлено, что Найденова С.В. не судима, не работает, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога также не состоит, в настоящее время наркотические средства не употребляет л.д.120-135).

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой Найденовой С.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ей наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая подсудимой Найденовой С.В. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, постановляет назначенное наказание считать условным, а также находит возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде денежного штрафа. Вместе с тем, при установлении испытательного срока при условном осуждении, судом принимается во внимание тяжесть совершенного Найденовой С.В. преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАЙДЕНОВУ СВЕТЛАНУ ВИКТОРОВНУ, дт.мм. года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 03 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 04 (четыре) года, в течение которого осужденная примерным поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную исполнение следующих дополнительных обязанностей: трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденной Найденовой С.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: сверток в целлофановой упаковке черного цвета с веществом кремового цвета, сверток в фольгированной упаковке с веществом кремового цвета, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (ацетилморфин), упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району по ..., хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ л.д.140).

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА