ст. 291 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело 1-272/10

(45364)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

19 апреля 2010 года, г. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Шарафеев А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., государственного обвинителя - помощника Подольского прокурора Титова А.П., подсудимого Гасымова Я.С. и его защитника в порядке ч. 1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гасымов Я.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

24 февраля 2010 года на основании постановления начальника УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району от 24 февраля 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Гасымова Я.С. с целью документирования и пресечения незаконных действий, старшим оперативным уполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району майором милиции Р и оперативным уполномоченным капитаном милиции Р проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого было выявлено административное правонарушение в области предпринимательской деятельности, а именно, в торговой палатке Гасымова Я.С. при продаже товаров незаконно использовался товарный знак, Гасымов Я.С. приглашен к 13 часам дт.мм. в ОБПСПР и ИАЗ для дачи объяснений по данному факту.

Гасымов Я.С, фактически осуществляя предпринимательскую деятельность в своих интересах в ходе торговли незаконно используя товарный знак, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им незаконных действий при следующих обстоятельствах:

24 февраля 2010 года около 13 часов, Гасымов Я.С. находился в служебном кабинете № ОБПСПР и ИАЗ расположенного по адресу: Московская область, г. Подольск, Литейная, д. 23/7, где давал объяснения старшему инспектору Б по вопросу реализации товара с незаконным использованием товарного знака. В ходе беседы с последним Гасымов Я.С. неоднократно предлагал Б денежные средства за то, что бы он не составлял в отношении ФИО3 протокол об административном правонарушении по ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административным правонарушениях. Несмотря на то, что Б неоднократно разъяснял ему порядок привлечения к административной ответственности, и что любая сумма, переданная ему, является взяткой, Гасымов Я.С, в продолжение своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение им незаконных действий, осознавая, что передает должностному лицу незаконное вознаграждение за совершение им в его пользу незаконных действий и, желая этого, во исполнение своего преступного умысла, достал из кошелька денежные средства в размере 3000 рублей тремя купюрами банка России достоинством 1 000 рублей каждая и положил на служебный стол Б, однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий не смог довести до конца, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Изначально, действия Гасымова Я.С. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ. Данное изменение обвинения судом было принято.

По ходатайству Гасымова Я.С., судом применяется особый порядок вынесения приговора, в связи с тем, что он полностью признал вину, а преступление, инкриминируемое ему, предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

Гасымову Я.С. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, с которым он согласен.

Защитник и обвинитель, не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Подсудимый, после изложения обвинения, согласился с ним и не изменил своего мнения о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая вышеуказанные обстоятельства, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению дела в обычном порядке, суд находит установленным совершение Гасымовым Я.С. и признаёт его виновным в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством считает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Учитывая, что Гасымов Я.С. совершил впервые преступление, отнесённое к категории небольшой тяжести, а также принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, его положительные характеристики, признание вины, с учётом мнения сторон, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах ч. 1 ст. 291 УК РФ.

По настоящему делу, вещественными доказательствами являются 3 000 рублей, банкнотами по 1 000 рублей с номерами вГ 7824282, ег 5920966 и иЗ 9935476, которые по постановлению следователя Б сданы в отделение 5 Московского ГТУ Банка России. Преступление, совершённое Гасымовым Я.С. является по сути сделкой противной основам правопорядка и в силу ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАСЫМОВА ЯШАРА СУЛЕЙМАН оглы, 1975 г.р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, в доход государства.

Осуждённому, штраф необходимо уплатить в учреждения банков по следующим реквизитам: Управление федерального казначейства по Московской области (служба судебных приставов), р/с 40101810600000010102, отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК: 044583001, ИНН 7727270309, КПП 772701001; КБК 32211690040040000140; ОКАТО 46460000000.

Разъяснить, что умышленное уклонение от уплаты штрафа, может повлечь за собой применение иного, более строго вида наказания.

Вещественные доказательства по делу: 3 000 рублей, являющиеся предметом взятки конфисковать и обратить в доход государства; диск с аудиозаписью, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, через Подольский городской суд.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ