ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дт.мм. года гор. ...

Судья ... городского суда ... Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. ... Аладина Д.А, подсудимого Цегельникова В.В. и его защитника - адвоката адвокатского кабинета № Аристовой Н.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, с участием потерпевшей М.Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЦЕГЕЛЬНИКОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в гор. ..., ..., ...,кв. 30, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Подольского городского суда от дт.мм. года за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении, освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно дт.мм. года на неотбытый срок 10 месяцев, 15 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дт.мм. года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цегельников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

дт.мм. года в период времени с 07-00 часов и до 23-00 часов дт.мм. года Цегельников В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую дверь, проник в квартиру, расположенную по адресу: гор. ..., ..., ... «а», ..., находясь в которой убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, откуда со стола вышеуказанной квартиры похитил ноутбук марки «ЕMachines E 725», стоимостью 17 999 рублей, с находящейся в нем картой памяти, стоимостью 199 рублей, принадлежащий М.Ю.Г., а всего похитил имущество на общую сумму 18 198 рублей. Затем Цегельников В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом, причинив своими действиями М.Ю.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 198 рублей.

По ходатайству подсудимого Цегельникова В.В., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшей, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Цегельников В.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 06 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Цегельникову В.В. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Цегельников В.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Цегельникову В.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Цегельникова В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и квалифицирует его действия, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия потерпевшая М.Ю.Г. заявила гражданский иск на сумму 17 999 рублей. В ходе судебного разбирательства потерпевшая частично поддержала заявленные исковые требования на сумму 7999 рублей, с учетом частичного возмещения родственниками подсудимого исковых требований на сумму 10 000 рублей. Принимая во внимание согласие подсудимого с заявленными исковыми требованиями, суд находит иск М.Ю.Г. обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Цегельникова В.В., в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшей ущерба, причиненного преступлением, а также явку с повинной Цегельникова В.В. л.д. 15). Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что Цегельников В.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, тяжкое преступление совершил в период срока условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, на учете в ПНД и НД не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется формально л.д. 117-126). Учитывая данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения наказания Цегельникову В.В. с применением положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Приговором Подольского городского суда от дт.мм. года Цегельников В.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и осужден с применением ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по последнему приговору суда.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать Цегельникову В.В. наказание в виде лишения свободы надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦЕГЕЛЬНИКОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Цегельникова В.В. от отбывания неотбытой части наказания по приговору Подольского городского суда от дт.мм. года, примененное на основании постановления ... суда ... края от дт.мм. года, отменить.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое Цегельниковым В.В. по приговору Подольского городского суда от дт.мм. года, и окончательно к отбытию Цегельникову В.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цегельникову В.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания, с зачетом предварительного заключения под стражей, Цегельникову В.В. исчислять с дт.мм. года.

Взыскать с осужденного Цегельникова Владимира Викторовича в пользу М.Ю.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 7999 (семь тысяч девятьсот девяносто девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА