ст. 318 ч.1 и ст. 319 УК РФ



Уголовное дело 1-110/10

(118355)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

12 марта 2010 года, г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда ... ФИО5, при секретаре П, государственного обвинителя - прокурора ... ФИО3, подсудимой Голубевой О.А. и её защитника в порядке ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голубева О.А. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, т.е. преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дт.мм. инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОВД по городскому округу Троицк К, назначенная на должность приказом начальника ОВД по городскому округу Троицк № л/с от дт.мм., будучи при исполнении должностных обязанностей, действуя на законных основаниях, в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, находясь в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., куда прибыла по сообщению сотрудников 03 ППСМ ОВД по городскому округу Троицк, о том, что по указанному адресу находится беспризорный и безнадзорный несовершеннолетний, представившись находящейся в указанной квартире Голубевой сотрудником милиции и предъявив свое служебное удостоверение, наделенная в соответствии со ст.ст. 9,10,11 Закона «О милиции» правами предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об Административных правонарушениях, а так же в соответствии со ст.ст. 27.1, 27.2 Кодекса ЭФ об административных правонарушениях выявлять административные лравонарушения, осуществлять производство по делам об административных нарушениях, составлять протоколы об административных правонарушениях, в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составить на месте выявления административного правонарушения доставлять физическое лицо в служебное помещение органа внутренних дел (милиции), установив, что вышеуказанные доводы нашли свое подтверждении и малолетний ФИО13 находится без надзора, поскольку его мать Голубева О.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, составила акт выявления и учета беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего, в соответствии с приказом № МВД РФ от дт.мм. года, после чего приняла решение о доставлении несовершеннолетнего в ДСО ТЦГБ .... Голубева О.А. имея умысел на публичное оскорбления представителя власти в связи с осуществлением им должностных обязанностей, основанный на личной неприязни, в виду доставления ее сына несовершеннолетнего Голубевой А. в ДСО ТЦГБ ..., начала высказывать в адрес К нецензурную брань, при этом оскорбляя честь и достоинство последней как представителя власти, находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии сотрудников милиции Г, А, А и третьих лиц О, Г, Г.

Она же, совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дт.мм. инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОВД по городскому округу Троицк К, назначенная на должность приказом начальника ОВД по городскому округу Троицк № л/с от дт.мм., будучи при исполнении должностных обязанностей, действуя на законных основаниях, в период времени с 23 часов 40 минут до 01 часа 00 минут дт.мм. года, находясь в помещении ОВД по городскому округу Троицк по адресу: Московская область, ул. Лесхозная д.7, и наделенная в соответствии со ст.ст. 9,10,11 Закона «О милиции» правами предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, а так же в соответствии со ст.ст. 27.1, 27.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях выявлять административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных нарушениях, составлять протоколы об административных правонарушениях, в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составить на месте выявления административного правонарушения доставлять физическое лицо в служебное помещение органа внутренних дел (милиции), совместно с милиционером взвода ППСМ ОВД по городскому округу Троицк А, после составления административного протокола по ст.20.1 КоАП РФ доставленной в здание ОВД по городскому округу Троицк, по адресу: ..., ..., ..., ....

Голубевой О.А., предприняла попытку осуществить личный досмотр последний, однако на законные требования сотрудников милиции Голубевой не реагировала и имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, основанный на личных неприязненных отношениях в виду доставления К сына Голубевой в ДСО ТЦГБ ..., а так же доставления самой Голубевой в здание ОВД, нанесла один удар кулаком правой руки в область лица К, после чего попыталась ударить ее еще один раз, однако данные действия были пресечены А Своими незаконными действиями Голубевой причинила К ушиб нижней губы, сопровождавшийся отеком ее и отпечатком зубов на слизистой, который, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от дт.мм. года, относится к повреждениям, не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, от Голубевой поступило ходатайство о проведении по делу особого порядка вынесения приговора. Она пояснила, что полностью признаёт себя виновной в инкриминируемых ей преступлениях.

В судебном заседании, она заявила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, без принуждения, после консультацией с защитником, она осознаёт возможные последствия принятия судом данного решения и размеры наказания.

После оглашения обвинения, Голубевой полностью признала себя виновной в обоих преступлениях, и не изменила своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Защитник поддержал ходатайств подсудимой, пояснив, что решение Голубевой является добровольным, заявленным после консультации с ним.

Потерпевшая, ходатайство о проведении особого порядка которой было оглашено в суде, также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке вынесения приговора. Исковых требований она не заявила.

Обвинитель, полагает возможным рассмотреть дело в указанном порядке, поскольку судом выполнены все процедурные требования, и подсудимой разъяснены все права и возможное наказание.

В связи с тем, что подсудимая полностью признала вину, а наказание за инкриминируемые ей преступления, не превышает рамки, установленные законом для данного порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений против проведения особого порядка вынесения судом приговора, суд применяет его. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, признание вины подсудимой, суд находит установленным совершение Голубевой преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ.

При назначении ей наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд по делу не усматривает. Смягчающим, суд признаёт признание вины подсудимой, наличие у неё на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд, принимая во внимание, что Голубевой совершила преступления средней и небольшой тяжести, вместе с этим отрицательно характеризована по месту жительства как злоупотребляющая спиртным, полагает необходимым назначить ей наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы.

С учётом того, что ей совершено два преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание подлежит назначению по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого более строгим.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также смягчающее ей наказание обстоятельство.

Также, с учётом отношения подсудимой к содеянному, учитывая мнение потерпевшей и обвинителя, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, руководствуясь принципом гуманизма, суд полагает возможным применить к Голубевой ст. 73 УК РФ - условное осуждение с вменением обязанностей.

В судебном заседании также установлено, что Голубевой дт.мм. года была осуждена приговором Подольского городского суда по ст. 73 УК РФ условно сроком на 1 год. Поскольку данное наказание судом постановлено условно, оно подлежит исполнению самостоятельно.

По делу гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОЛУБЕВУ ОКСАНУ АЛЕКСАНДРОВНУ, 1986 г.р., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по ст. 319 УК РФ, в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, Голубевой О.А. окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применить к ней ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Вменить Голубевой О.А. в обязанности, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Ежемесячно являться в инспекцию для регистрации в дни, которые будут установлены инспекцией, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, справки и документы, не менять без уведомления инспекции места своего жительства. В течение испытательного срока обязать находиться по месту жительства в ночное время (с 22 до 6 часов) за исключением случаев работы в ночную смену, заранее согласовав это с инспекцией. Разъяснить, что неисполнение возложенных на неё обязанностей, является основанием к отмене условного осуждения.

Меру пресечения Голубевой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ