ст. 158 ч.2 п. `в` (3 эпизода) УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дт.мм. года гор. ...

Судья Подольского городского суда ... Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Подольска Суркова Д.В., подсудимой Поляковой З. В. и ее защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Коглер А.Р., предоставившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, с участием потерпевшего И.С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПОЛЯКОВОЙ ЗОИ ВАСИЛЬЕВНЫ, дт.мм. года рождения, уроженки села ... ..., гражданки РФ, постоянно зарегистрированной в пос. ... ..., ..., ..., со средним образованием, разведенной, иждивенцев не имеющей, пенсионерки, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Полякова З. В. совершила три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах.

дт.мм. года около 10-00 часов, Полякова З. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире 4 ... пос. ... ..., где проживает, действуя в осуществление возникшего у нее преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от последующей реализации похищенного, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием И.С.П., также проживающего в указанной квартире, тайно похитила принадлежащую ему золотую цепочку стоимостью 15 700 рублей и золотой крестик стоимостью 8500 рублей, оставленные им в ванной комнате квартиры, а всего похитила принадлежащего И.С.П. имущества на общую сумму 24 200 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

В неустановленное время в конце третьей декады сентября 2009 года около 17-00 часов, Полякова З. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире 4 ... пос. ... ..., где проживает, действуя в осуществление возникшего у нее преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от последующей реализации похищенного, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием И.С.П., также проживающего в указанной квартире, тайно похитила принадлежащую ему болоньевую куртку серого цвета стоимостью 3000 рублей, висевшую во встроенном шкафу в коридоре квартиры, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями И.С.П. значительный материальный ущерб.

В неустановленное время в конце в начале первой декады октября 2009 года около 17-00 часов, Полякова З. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире 4 ... пос. ... ..., где проживает, действуя в осуществление возникшего у нее преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от последующей реализации похищенного, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием И.С.П., также проживающего в указанной квартире, тайно похитила принадлежащую ему дубленку темно-коричневого цвета стоимостью 5000 рублей, висевшую во встроенном шкафу в коридоре квартиры, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями И.С.П. значительный материальный ущерб.

По ходатайству подсудимой Поляковой З. В., поддержанному ее защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Полякова З. В. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение которых предусмотрено до 05 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Поляковой З. В. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Полякова З. В. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Поляковой З. В. обвинения, подсудимая заявила, что согласна в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Поляковой З. В. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и квалифицирует ее действия как три эпизода кражи то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсудив вопрос о гражданском иске, заявленном в ходе предварительного следствия и поддержанном в суде потерпевшим И.С.П., суд находит исковые требования потерпевшего законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поляковой З. В., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного.

Судом были исследованы данные о личности подсудимой и установлено, что Полякова З. В. ранее не судима, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в ГУЗ МО «ПНД» с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя. Синдром зависимости. От наблюдения и лечения уклоняется. По месту жительства Полякова З.В. характеризуется отрицательно, ведет аморальный образ жизни, согласно акту медицинского освидетельствования страдает хроническим алкоголизмом, нуждается в лечении, согласно заключению экспертизы у нее обнаруживается синдром зависимости от алкоголя л.д. 164-173).

Принимая во внимание личность виновной, обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимой, позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимой наказание, не связанное в лишением свободы, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенные преступления, назначая подсудимой Поляковой З.В., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, с возложением исполнения ряда дополнительных обязанностей.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой Поляковой З.В. с предъявленным ей обвинением, суд назначает наказание за совершенные преступления также и с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЛЯКОВУ ЗОЮ ВАСИЛЬЕВНУ, дт.мм. года рождения, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 01 год 06 месяцев;

- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 01 год;

- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 01 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Поляковой З. В. в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 03 (три) года, в течение которого осужденная примерным поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.

Возложить на условно-осужденную исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма, являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.

Взыскать с Поляковой Зои Васильевны в пользу И.С.П. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 24 200 (двадцать четыре тысячи двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА