Уголовное дело №
№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дт.мм. года гор. ...
Судья ... городского суда ... Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. ... Аладина Д.А., подсудимого Рожкова и его защитника - адвоката ... Неброевой Т.С., представившей ордер № от дт.мм. года и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
РОЖКОВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в гор. ..., ..., ..., ..., со средне специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, без определенного рода занятий, военнообязанного, не судимого, под стражей под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рожков Р.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с начала дт.мм. года и до дт.мм. года Рожков Р.А., имея умысел на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств в своей квартире, расположенной по адресу: гор. ..., ..., ..., ..., организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств из семян ... и неоднократно, систематически, с периодичностью 2-3 раза в месяц, предоставлял указанную квартиру различным лицам, в том числе, М., Е. , А. и другим, неустановленным дознанием, лицам для потребления данного наркотического средства. Так, дт.мм. года примерно в 18-00 часов Рожков Р.А., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, за вознаграждение в виде дозы приготовленного наркотического вещества, предоставил квартиру М., Е. и А. , которые, находясь в кухне квартиры, из ... и других ингредиентов, изготовили жидкость, являющуюся, согласно заключения физико-химической экспертизы № от дт.мм. года, «наркотическим средством- экстрактом маковой соломки, количеством 0,24 грамма и 0,08 грамма», внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от дт.мм. года №, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от дт.мм. года «Об утверждении крупного и особо крупного наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» не является крупным или особо крупным размером. Полученное наркотическое средство Е. перелил в одноразовые шприцы, после чего, находясь в вышеуказанной квартире, употребил совместно с Рожковым Р.А. часть наркотического средства, путем внутривенной инъекции. Другую часть наркотического средства они употребить не успели, так как в квартиру прибыли сотрудники милиции 2 ГОМ УВД по городскому округу ... муниципального района, с письменного согласия Рожкова Р.А., дт.мм. года в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 55 минут произвели осмотр указанной квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято: пластиковая бутылка, объемом 1 литр, с жидкостью прозрачного светло-желтого цвета, две пластиковые бутылки, объемом 0,5 литра, с жидкостью прозрачного светло-желтого цвета, две пластиковые бутылки, объемом 0,75 литра, с жидкостью прозрачного светло-желтого цвета, пластиковая бутылка, объемом 0,3 литра с прозрачной жидкостью, имеющей характерный запах ацетона, пластиковая бутылка, объемом 1 литр, с жидкостью прозрачного светло-желтого цвета и осадком белого цвета, металлическая кастрюля ... два шприца для инъекций 12 мл., с жидкостью непрозрачного бурого цвета, объемом 8 мл., пять шприцев, объемом 8 мл., три инсулиновых шприца для инъекций, один шприц для инъекций, объемом 2 мл.
По ходатайству подсудимого Рожкова Р.А., поддержанному его защитником и государственным обвинителем, в соответствии со ст. 232 ч. 1 УК РФ, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 04 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Рожкову Р.А. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Рожков Р.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Рожкову Р.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Рожкова Р.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и квалифицирует его действия, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Рожкову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что он не судим, на учете в ... психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учете в ... наркологическом диспансере с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов. Пагубное употребление. От наблюдения уклоняется», по месту жительства жалоб не поступало, не работает л.д.67-77).
С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Рожкова Р.А. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному, с учетом мнения государственного обвинителя относительно меры наказания для подсудимого, а также, принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд, назначая Рожкову Р.А. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РОЖКОВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год, в течение которого осужденный примерным поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих дополнительных обязанностей: добровольно пройти курс лечения от наркомании, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рожкова Р.А. не избирать.
Вещественные доказательства: пластиковая бутылка, объемом 1 литр, с жидкостью прозрачного светло-желтого цвета, две пластиковые бутылки, объемом 0,5 литра, с жидкостью прозрачного светло-желтого цвета, две пластиковые бутылки, объемом 0,75 литра, с жидкостью прозрачного светло-желтого цвета, пластиковая бутылка, объемом 0,3 литра с прозрачной жидкостью, имеющей характерный запах ацетона, пластиковая бутылка, объемом 1 литр, с жидкостью прозрачного светло-желтого цвета и осадком белого цвета, металлическая кастрюля с семенами мака, разбавленными ацетоном, два шприца для инъекций 12 мл., с жидкостью непрозрачного бурого цвета, объемом 8 мл., пять шприцев, объемом 8 мл., три инсулиновых шприца для инъекций, один шприц для инъекций, объемом 2 мл., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Подольск и Подольского муниципального района л.д.88), по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный одновременно с представлением кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА