Статья 318 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дт.мм. года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Седова М.С., потерпевшего гражданин А, подсудимого Захарян С.Н. и его защитника по соглашению адвоката АК № - Метревели Т.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАХАРЯН САМВЕЛА НАДИРОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, военнообязанного, холостого, никого на иждивении не имеющего, работающего мастером по ремонту мобильных телефонов ИП «Захарян и Морозов», учащегося в ФГОУВПО «РГУТиС» 5 курса факультета «Государственного и муниципального управления», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарян С.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: дт.мм.г., в период времени примерно с 04 до 05 часов, прапорщик милиции гражданин А, назначенный на должность командира отделения взвода № орг. по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району приказом начальника УВД №л от дт.мм.г., исполняя свои должностные обязанности на основании Закона «О милиции», Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, приказов и распоряжений МВД РФ и ГУВД РФ, составе экипажа ГНР, совместно со страшим инспектором ГНР гражданин Д, а также гражданин К, находясь при этом в форменном обмундировании сотрудника милиции, при осуществлении патрулирования близлежащей к ... по ... ... Московской области территории по сообщению о совершенном преступлении, где неустановленные лица дт.мм.. подвергли избиению сотрудников ООО «ЧОП Фирма Спрут О», двигался на служебном автомобиле по ... Московской области. Заметив двух ранее не знакомых молодых людей, схожих по описанию с лицами, совершившими заявленное преступление, которые в дальнейшем были установлены как Захарян С.Н. и гражданин З, гражданин А направился к ним. Заметив приближающийся экипаж ГНР, гражданин З скрылся, перепрыгнув через забор, огораживающий приусадебную территорию участка ... по ... ... Московской области. Захарян С.Н. также попытался скрыться, однако не смог этого сделать, не сумев перелезть через забор, в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, но при этом продолжая предпринимать попытки скрыться. Далее гражданин А направился к Захарян С.Н., представившись, неоднократно требуя прекратить попытки скрыться. В ответ на законные и обоснованные требования гражданин А остановиться, Захарян С.Н. умышленно, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, то есть должностное лицо, исполняющее свои обязанности, желая скрыться, а также воспрепятствовать действиям гражданин А по выявлению и задержанию лиц заявленных как совершившие преступление, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, нанес гражданин А удар рукой в область лица. На действия Захарян С.Н., направленные на противодействие законным требованиям, с целью пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления гражданин А, в соответствии с положениями ст.ст.13, 14 Закона «О милиции» была применена физическая сила, в ответ на что Захарян С.Н., в продолжение преступных намерений, направленных на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес гражданин А не менее 3 ударов рукой в область лица, гражданин А были применены спецсредства - наручники. Согласно заключению эксперта № от 0403.2010г. действиями Захарян С.Н. гражданин А были причинены телесные повреждения в виде ушиба, травматического отека, кровоподтека мягких тканей в области нижней челюсти слева, не причинившего вреда здоровью.

По ходатайству подсудимого Захарян С.Н., поддержанному его защитником и государственным обвинителем, с согласия потерпевшего, в соответствии со ч.1 ст.318 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Захарян С.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Захарян С.Н. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Захарян С.Н. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Захарян С.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и квалифицирует его действия, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Захарян С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также принимая во внимание, что он ранее не судим, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, учится и занимается общественно-полезным трудом, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Захарян С.Н. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАХАРЯН САМВЕЛА НАДИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

Применить к Захарян С.Н. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 (двух) лет.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока она своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Захарян С.Н. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Захарян С.Н., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Захарян С.Н. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Подольского городского суда Московской области - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева