Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 2 п.в.



У№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дт.мм. года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского прокурора Суркова Д.В., потерпевшей гражданка Д., подсудимого Домахина Е.Л. и его защитника в порядке ст.51 УПК РФ адвоката Подольского филиала НО МОКА - Поляковой Н.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДОМАХИНА ЕВГЕНИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ... Московской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, никого на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 (2 эпизода), п. «в» ч.2 ст. 158 (4 эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Домахин Е.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Домахин Е.Л. в неустановленное следствием время примерно в начале октября 2009 года, находясь по месту регистрации в ... ... по ... ... области, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что дома никого нет, и за действиями Домахина Е.Л. никто не наблюдает, откуда тайно похитил из комнаты гражданка Д. золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, принадлежащее гражданка Д.. После чего Домахин Е.Л. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Тем самым Домахин Е.Л. своими преступными действиями причинил гражданка Д. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, Домахин Е.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Домахин Е.Л. в неустановленное следствием время примерно в середине октября дт.мм. года, находясь по месту регистрации в ... ... по ... ... области, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что дома никого нет и за действиями Домахина Е.Л. никто не наблюдает, откуда тайно похитил радиотелефон марки «Эленберг», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий гражданка Д.. После чего Домахин Е.Л. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Тем самым Домахин Е.Л. своими преступными действиями причинил Домахиной материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, Домахин Е.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Домахин Е.Л. в неустановленное следствием время в начале декабря дт.мм. года, находясь по месту регистрации в ... ... по ... ... области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что дома никого нет и за действиями Домахина Е.Л. никто не наблюдает, вошел в комнату гражданка Д., откуда тайно похитил стоявшую на полке фарфоровую статуэтку стоимостью 3000 рублей, принадлежащую гражданка Д.. После чего Домахин Е.Л. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Тем самым Домахин Е.Л. своими преступными действиями причинил гражданка Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, Домахин Е.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Домахин Е.Л. в неустановленное следствием время в конце декабря дт.мм. года, находясь по месту регистрации в ... ... по ... ... области, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что дома никого нет и за действиями Домахина Е.Л. никто не наблюдает, тайно похитил стоявший на журнальном столике телевизор марки «Эленберг» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий гражданка Д.. После чего Домахин Е.Л. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Тем самым Домахин Е.Л. своими преступными действиями причинил гражданка Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же, Домахин Е.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Домахин Е.Л. дт.мм. года, в неустановленное следствием время, находясь по месту регистрации в ... ... по ... ... области, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в большую комнату и убедившись в том, что дома никого нет и за действиями Домахина Е.Л. никто не наблюдает, тайно похитил DVD - плеер марки «Супра» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий гражданка Д.. После чего Домахин Е.Л. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Тем самым Домахин Е.Л. своими преступными действиями причинил гражданка Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, Домахин Е.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Домахин Е.Л. дт.мм. года, в неустановленное следствием время, находясь по месту регистрации в ... ... по ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в большую комнату и убедившись в том, что дома никого нет и за действиями Домахина Е.Л. никто не наблюдает, тайно похитил аудио-магнитофон марки «Эленберг» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий гражданка Д.. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Тем самым Домахин Е.Л. своими преступными действиями причинил гражданка Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

По ходатайству подсудимого Домахина Е.Л., поддержанному его защитником и государственным обвинителем, с согласия потерпевшей, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Домахин Е.Л. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 (2 эпизода), п. «в» ч.2 ст. 158 (4 эпизода) УК РФ, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Домахину Е.Л. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158 (2 эпизода), п. «в» ч.2 ст. 158 (4 эпизода) УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Домахин Е.Л. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Домахину Е.Л. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 (2 эпизода), п. «в» ч.2 ст. 158 (4 эпизода) УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Домахина Е.Л в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 (2 эпизода), п. «в» ч.2 ст. 158 (4 эпизода) УК РФ, и квалифицирует его действия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Домахину Е.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Домахину Е.Л. суд также учитывает, что он ранее не судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести, посредственно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере, указанные выше смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельства по делу, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которая просит не лишать свободы Домахина Е.Л., суд, назначая ему наказание в пределах санкций, предусмотренных ч.1 ст. 158 (2 эпизода), п. «в» ч.2 ст. 158 (4 эпизода) УК РФ с учетом требований ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Домахна Е.Л. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОМАХИНА ЕВГЕНИЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 (2 эпизода), п. «в» ч.2 ст. 158 (4 эпизода) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Домахину Е.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Применить к Домахину Е.Л. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Домахину Е.Л. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования, а также самостоятельно пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере по месту жительства и предоставить в инспекцию справку о прохождении лечения, либо отсутствии такой необходимости.

Разъяснить Домахину Е.Л., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Домахину Е.Л. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева