Статья 158 часть 2, Статья 158 часть 3 п.а



У№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дт.мм. года, город Подольск Московской области

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Алмаевой Д.С., с участием государственного обвинителя - заместителя Подольского прокурора Месхия Т.Н., потерпевших гражданка Г., гражданин Г, гражданка Г, гражданка П., граджанин З, подсудимого Кусакина А.В. и его защитника по соглашению ЦКА г. Москвы - Нудлер С.В., предоставившего удостоверение №, и ордер №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУСАКИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка дт.мм. года рождения, работающего в ООО ПКФ КИТ П-2000 - автослесарем, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 (2 эпизода), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 (6 эпизодов), п. «а» ч.3 ст.158 (9 эпизодов), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кусакин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Кусакин А.В. в неустановленный следствием день и время, в период времени с октября дт.мм. года по дт.мм. года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в СНТ орг., расположенное близ ... Московской области. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник на участок №, принадлежащий граджанин З, где Кусакин А.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к сараю, с которого с помощью монтировки сорвал замок и незаконно проник внутрь. После чего Кусакин А.В. тайно похитил из сарая, расположенного на участке № имущество принадлежащее граджанин З, а именно: комплект летней резины на литых дисках марки KUMHO R13\175 стоимостью 12 000 рублей, два колеса летней резины марки «Континенталь» R13\175 стоимостью 2000 рублей каждое, общей стоимостью 4000 рублей, два колеса летней резины марки «ВС 11» R13\175 стоимость 2000 рублей каждое, общей стоимостью 4000 рублей. Таким образом, Кусакин А.В. своими преступными действиями причинил граджанин З значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей. С похищенным имуществом Кусакин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же,Кусакин А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кусакин А.В. в ночное время суток в середине ноября дт.мм. года, точное время и дата следствием не установлены, пришел в СНТ ... Московской области, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего собственнику участка № гражданка Д. Во исполнении своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Кусакин А.В. незаконно проник на участок №, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому, расположенному на участке, после чего с помощью монтировки сломал замок и незаконно проник в дом. Не найдя в доме предметов, представляющих материальную ценность, покинул дом, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Кусакин А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кусакин А.В. в неустановленный следствием день, в ночное время суток, в середине ноября 2009 года, точное время и дата следствием не установлены, пришел в ... Московской области, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего собственнику участка № гражданин К. Во исполнении своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Кусакин А.В. незаконно проник на участок №, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому, расположенному на участке, после чего с помощью монтировки сломал замок и незаконно проник в дом. Не найдя в доме предметов, представляющих материальную ценность, покинул дом, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же,Кусакин А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кусакин А.В. в неустановленный следствием день, в ночное время суток, в период с сентября 2009 года по февраль 2010 года, точное время и дата следствием не установлены, пришел в ... Московской области, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего собственнику участка № гражданка А Во исполнении своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Кусакин А.В. незаконно проник на участок №, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому, расположенному на участке, после чего с помощью монтировки сломал замок и незаконно проник в дом. Не найдя в доме предметов, представляющих материальную ценность, покинул дом, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Кусакин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кусакин А.В. в период времени с дт.мм. года до 15.00 часов дт.мм. года, точное время и дата следствием не установлены, пришел в СНТ «Весна-9», расположенное в г. Климовске Московской области, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего собственнику участка № гражданка Г.Г Во исполнении своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Кусакин А.В. незаконно проник на участок №, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому, расположенному на участке №. После чего Кусакин А.В., сломав замок на входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданка Г.Г , а именно: надувное кресло в стиле футбольного мяча стоимостью 500 рублей, туристическую палатку стоимостью 2000 рублей, 4 автомобильных колеса с дисками стоимостью по 4000 рублей каждое колесо, общей стоимостью 16 000 рублей. Таким образом, Кусакин А.В. причинил гражданка Г.Г значительный материальный ущерб на общую сумму 18 500 рублей. С похищенным имуществом Кусакин А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Кусакин А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кроме того, Кусакин А.В. в период времени с середины ноября дт.мм. года по дт.мм. года, точное время и дата следствием не установлены, пришел в орг. расположенное в г. Климовске Московской области, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего собственнику участка № гражданка П. Во исполнении своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Кусакин А.В. незаконно проник на участок №, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому, расположенному на участке №. После чего Кусакин А.В., разбив стекло окна первого этажа, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданка П., а именно: микроволновую печь фирмы LG стоимостью 3200 рублей, электрочайник фирмы «Тефаль» стоимостью 1900 рублей, телевизор марки «Горизонт», стоимостью 3400 рублей. Затем продолжая свои преступные действия, Кусакин А.В. подошел к хозяйственному блоку расположенному на территории участка и перекусив душки навесного замка, незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданка П., а именно: велосипед марки «Стелс» стоимостью 5900 рублей, электродрель с набором сверл стоимостью 550 рублей, детский микроскоп стоимостью 1000 рублей, электронасос стоимостью 990 рублей. Таким образом, Кусакин А.В. причинил гражданка П. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 940 рублей. С похищенным имуществом Кусакин А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Кусакин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кусакин А.В. в период времени с середины ноября дт.мм. года по дт.мм. года, точное время и дата следствием не установлены, пришел в орг. расположенное в г. Климовске Московской области, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего собственнику участка № гражданин Е Во исполнении своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Кусакин А.В. незаконно проник на участок №, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому, расположенному на участке №. После чего, Кусакин А.В. разбил стеклопакет и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданин Е, а именно: болгарку фирмы «Макита» стоимостью 3000 рублей, лобзик электрический фирмы «Макита» стоимостью 2500 рублей, электродрель фирмы «Макита» стоимостью 2500 рублей, бензопилу фирмы «Хускварна» стоимостью 6000 рублей. Таким образом, Кусакин А.В. причинил гражданин Е значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей. С похищенным имуществом Кусакин А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Кусакин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кусакин А.В. в период времени с октября по середину ноября 2009 года, точное время и дата следствием не установлены, пришел в СНТ «Радуга», расположенное близ д. ... Московской области, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего собственнику участка № гражданка Г Во исполнении своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Кусакин А.В. незаконно проник на участок №, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому, расположенному на участке №. После чего, Кусакин А.В. с помощью монтировки сломал замок и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданка Г, а именно: газонокосилку марки Poulan Pro, стоимостью 9000 рублей. Таким образом, Кусакин А.В. причинил гражданка Г значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. С похищенным имуществом Кусакин А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Кусакин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кусакин А.В. с начала ноября дт.мм. года по дт.мм. года, точное время и дата следствием не установлены, пришел в СНТ «Бережки», расположенное близ пос. ... Московской области, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего собственнику участка № гражданин К Во исполнении своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Кусакин А.В. незаконно проник на участок №, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому, расположенному на участке №. После чего, Кусакин А.В. с помощью монтировки сломал замок и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданин К, а именно: электрический рубанок стоимостью 2300 рублей, электрический рубанок стоимостью 4500 рублей, болгарку стоимостью 1500 рублей, болгарку фирмы «Hitahi» стоимостью 4800 рублей, ленточную шлифовальную машинку стоимостью 3000 рублей, виброшлефовальную машинку стоимостью 2200 рублей, водяной насос «Малыш» стоимостью 1100 рублей, 3 бухты электрического провода: одна бухта белого провода длинной 100 метров, вторая бухта черного цвета двухжильного провода длинной 80 метров, третья бухта трехжильного провода белого цвета длинной 40 метров- общей стоимостью 4500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Кусакин А.В. подошел к бытовке, расположенной рядом с домом, сломав навесной замок монтировкой, незаконно проник в нее, и тайно похитив из нее имущество принадлежащее гражданин К, а именно: циркулярную электрическую пилу стоимостью 4500 рублей, электролобзик стоимостью 700 рублей, три рулона гидроизола длинной 10 м. стоимостью по 700 рублей каждый, общей стоимостью 2100 рублей, три 20-ти литровые канистры с тосолом стоимостью по 600 рублей каждая, общей стоимостью 1800 рублей, одну металлическую 20-ти литровую канистру стоимостью 400 рублей, две пластмассовые канистры по 20 литров стоимостью по 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей. Таким образом, Кусакин А.В. причинил гражданин К значительный материальный ущерб на общую сумму 33 600 рублей. С похищенным имуществом Кусакин А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Кусакин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кусакин А.В., в период времени с середины октября дт.мм. года до середины ноября 2009 года, точное время и дата следствием не установлены, пришел в орг. расположенное в Подольском районе Московской области, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего собственнику участка № гражданка Б. Во исполнении своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Кусакин А.В. незаконно проник на участок №, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому, расположенному на участке №. После чего, Кусакин А.В. с помощью монтировки отжал реечный замок и незаконно проник на террасу дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданка Б., а именно: бочку из нержавеющей стали стоимостью 2000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Кусакин А.В. подошел к сараю расположенному за домом и с помощью монтировки, сломав навесной замок, незаконно проник в него, после чего тайно похитил велосипед марки «АИСТ» стоимостью 6000 рублей. Таким образом, Кусакин А.В. причинил гражданка Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. С похищенным имуществом Кусакин А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Он же, Кусакин А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кусакин А.В. в неустановленный следствием день, в ночное время суток, в период с ноября дт.мм. года по дт.мм. года, точное время и дата следствием не установлены, пришел в ... Московской области, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего собственнику участка № гражданка Р Во исполнении своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Кусакин А.В. незаконно проник на участок №, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому, расположенному на участке, после чего с помощью монтировки сломал замок и незаконно проник в дом. Не найдя в доме предметов, представляющих материальную ценность, покинул дом, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Кусакин А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Кусакин А.В. в неустановленный следствием день, в ночное время суток, в период с дт.мм. года до дт.мм. года, точное время и дата следствием не установлены, пришел в ... Московской области, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего собственнику участка № «а» гражданин Л Во исполнении своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Кусакин А.В. незаконно проник на участок № «а», где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к сараю, расположенному на участке, после чего с помощью монтировки сломал замок и незаконно проник в него. Не найдя в сарае предметов, представляющих материальную ценность, покинул сарай, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Кусакин А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кусакин А.В. в период времени с середины ноября дт.мм. года по дт.мм. года, точное время и дата следствием не установлены, пришел в СНТ «Березка-2», расположенное в г. Климовске Московской области, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего собственнику участка № гражданин Г Во исполнении своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Кусакин А.В. незаконно проник на участок №, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому, расположенному на участке №. После чего, Кусакин А.В. с помощью монтировки сломал замок и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданин Г, а именно: телевизор марки «Филипс» стоимостью 6000 рублей, обогреватель масленый марки «Делонги» стоимостью 5000 рублей, косилку электрическую стоимостью 5000 рублей. Таким образом, Кусакин А.В. причинил гражданин Г значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей. С похищенным имуществом Кусакин А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Он же, Кусакин А.В., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кусакин А.В. в неустановленное следствием время, в период времени с 21 ч. 00 мин. дт.мм. г. по 12 ч. 00 мин. дт.мм. г., точное время и дата следствием не установлены, пришел в орг., расположенное в Подольском районе Московской области, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего собственнику участка № гражданка Г. Во исполнении своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Кусакин А.В. незаконно проник на участок №, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому, расположенному на участке, после чего с помощью монтировки сломал замок и незаконно проник в дом, продолжая свои преступные действия Кусакин А.В. взломал замки на дверях бани и хозблоке, в которые также незаконно проник, но не обнаружив предметов представляющих материальной ценность, не смог довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Кусакин А.В., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кусакин А.В. в неустановленный следствием день, в ночное время суток с 15 час. 00 минут дт.мм. года по 09 час. 00 минут дт.мм. года, точное время и дата следствием не установлены пришел в орг. расположенное в Подольском районе Московской области, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего собственнику участка № гражданин Т. Во исполнении своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Кусакин А.В. незаконно проник на участок №, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому, расположенному на участке, после чего с помощью монтировки сломал замок и незаконно проник в дом. Не найдя в доме предметов, представляющих материальную ценность, покинул дом, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Кусакин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кусакин А.В. в период времени с 15 час. 00 минут дт.мм. года по 09 час. 00 минут дт.мм. года, точное время и дата следствием не установлены, пришел в орг. расположенное в Подольском районе Московской области, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего собственнику участка № гражданин З Во исполнении своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Кусакин А.В. незаконно проник на участок №, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому, расположенному на участке №. После чего, Кусакин А.В. с помощью монтировки сломал замок и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданин З, а именно: шлефовальную машинку стоимостью 6000 рублей, сварочный полуавтомат стоимостью 10 000 рублей, радиоприемник стоимостью 1500 рублей, 2 шуруповерта аккумуляторные по 700 рублей каждый, на общую сумму 1 400 рублей, ноутбук марки Partner E415 стоимостью 9000 рублей. Продолжая свои преступные действия, он Кусакин А.В. сломал замок на бытовке расположенной рядом с домом и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил четыре колеса зимней резины марки «Нокиа» стоимостью 3500 рублей каждое, на общую сумму 14000 рублей. Таким образом, Кусакин А.В. причинил гражданин З значительный материальный ущерб на общую сумму 41900 рублей. С похищенным имуществом Кусакин А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Кусакин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Кусакин А.В. в период времени с 05.12.2009 года по 20.12.2009 года, точное время и дата следствием не установлены, пришел в СНТ орг. расположенное близ д. ... Московской области, где у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего собственнику участка № гражданин П Во исполнении своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Кусакин А.В. незаконно проник на участок №, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому, расположенному на участке №. После чего, Кусакин А.В. с помощью монтировки сломал замок и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданин П, а именно: домкрат стоимостью 600 рублей, пластмассовую щетку стоимостью 100 рублей. Таким образом, Кусакин А.В. причинил гражданин П материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. С похищенным имуществом Кусакин А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Кусакин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Кусакин А.В., в неустановленное следствием день и время, в период времени с дт.мм. г. по дт.мм. г. имея умысел на тайно хищение чужого имущества, пришел в дер. ... Московской области. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник на территорию дачного участка, принадлежащего гражданка Х Проникнув на участок, Кусакин А.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу, расположенному на данном участке, где с помощью монтировки сорвал замок и незаконно проник в него. После чего, Кусакин А.В. тайно похитил из гаража, расположенного на дачном участке имущество принадлежащее гражданка Х, а именно: мини-мойку «Керхер» стоимостью 4500 рублей, электрический лобзик марки «Макито» стоимостью 6700 рублей, болгарку стоимостью 1600 рублей, бензопилу фирмы «Мак куи» стоимостью 6000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Кусакин А.В. путем свободного доступа, незаконно проник в беседку расположенную на данном участке и тайно похитил имущество, принадлежащее гражданка Х: детский велосипед «Навигатор» стоимостью 3000 рублей, детский велосипед «Мустанг» стоимостью 6000 рублей, детский электромобиль в виде «Джипа» фирмы «Peg-Perego» стоимостью 14 000 рублей. Таким образом, Кусакин А.В. своими преступными действиями причинил гражданка Х значительный материальный ущерб на сумму 41 800 рублей. С похищенным имуществом Кусакин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Кусакина А.В., поддержанному его защитником, потерпевшими и государственным обвинителем, в соответствии со п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Кусакину А.В были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 (2 эпизода), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 (6 эпизодов), п. «а» ч.3 ст.158 (9 эпизодов), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Кусакин А.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Кусакину А.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 (2 эпизода), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 (6 эпизодов), п. «а» ч.3 ст.158 (9 эпизодов), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Кусакина А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 (2 эпизода), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 (6 эпизодов), п. «а» ч.3 ст.158 (9 эпизодов), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и квалифицирует его действия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду потерпевшего граджанин З); как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (по эпизодам потерпевших гражданка Д., гражданин К, гражданка А, гражданка Р, гражданин Т); как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду потерпевшего гражданин Л); как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизодам потерпевших гражданка Г.Г., гражданин Е, гражданка Г, гражданин Г); как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизодам потерпевших гражданка П., гражданин К, гражданка Б., гражданин З); как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду потерпевшего гражданин П); как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду потерпевшей гражданка Г.); как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду потерпевшей гражданка Х).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем совершенным Кусакиным А.В. преступлениям, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, совершил умышленные преступления, большая часть из которых относится к категории тяжких, посредственную характеристику с места жительства и положительную характеристику с места работы, наличие указанных выше смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевших, суд считает необходимым назначить ему наказание, в пределах санкций, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 (2 эпизода), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 (6 эпизодов), п. «а» ч.3 ст.158 (9 эпизодов), ч.3 ст.30, ст. 66 УК РФ (по эпизодам покушения на кражу у потерпевших: гражданка Д, гражданин К, гражданка А, гражданка Р, гражданин Л, гражданка Г., гражданин Т).

В соответствии с. п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Кусакину А.В. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд учитывая, что Кусакин А.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание - штраф.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Кусакина А.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшим гражданин Г, граджанин З, гражданин Е, гражданка Г, гражданин К заявлены гражданские иски о взыскании материального вреда: гражданин Г на сумму 21.000 рублей, граджанин З на сумму 68.000 рублей, гражданин Е на сумму 14.500 рублей, гражданка Г на сумму 9.000 рублей, гражданин К на сумму 50.000 рублей.

Потерпевшие (гражданские истцы) заявлены ими гражданские иски поддержали, подсудимый (гражданский ответчик) Кусаскин А.В. признал гражданские иски в полном объеме.

Суд, считает необходимым гражданские иски гражданин Г, граджанин З, гражданин Е, гражданка Г, гражданин К удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУСАКИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 (2 эпизода), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 (6 эпизодов), п. «а» ч.3 ст.158 (9 эпизодов), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы за каждый эпизод;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 (6 эпизодов) УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа за каждый эпизод;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 (9 эпизодов) УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа за каждый эпизод;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Кусакину А.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кусакину А.В. - подписку о невыезде, изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденного Кусакина А.В. исчислять с дт.мм. года.

Взыскать с Кусакина Алексея Владимировича в счет возмещения материального вреда в пользу гражданин Г 21.000 (двадцать одну тысячу) рублей, в пользу граджанин З 68.000 (шестьдесят восемь тысяч) рублей, в пользу гражданин Е 14.500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей, в пользу гражданка Г 9.000 (девять тысяч) рублей, в пользу гражданин К 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

С вещественных доказательств: 4 колес с литыми дисками «Кumno» 175 на R 13, двух колес «Континенталь» R 13 и двух колес «ВС11» R13, хранящихся у потерпевшей гражданка П.; велосипеда марки «Stels», и детского микроскопа, хранящихся у потерпевшего гражданин Е; угловой шлейф машинки (болгарки) марки «Макито», хранящийся у потерпевшей гражданка Г; электро рубанка в корпусе черного цвета с\п 055038156, ручной циркулярной электрической пилы в корпусе черного, с кнопкой желтого цвета, электрического рубанка марки «Интерскол» модели Р-82 в корпусе серого цвета; электролобзика «COLT» в корпусе черного цвета модели CJS55, ручной электрической болгарки темно-синего цвета с\н HFN-401, болгарки марки «Hitachi» в корпусе зеленого цвета, модели G23SF2, c\n P273654, шлифовальной манишки в корпусе синего цвета “Stern Austria” модель BS533х 76 с\н 5751, электро рубанка, двух пластмассовых канистр синего и белого цвета объемом 20 литров, хранящиеся у потерпевшего гражданин К; велосипеда марки «Аист», хранящегося у потерпевшей гражданка Б.; сварочного (проволочный) полуавтомата и четыре колеса зимней резины на дисках марки «Nokian», хранящийся у потерпевшего гражданин З; мини-мойки «Керхер», желтого цвета, электрического лобзика «Макито», зеленого цвета, в пластиковой фирменной коробке, темно-синей болгарки производства г. Кирова, бензопилы «Мак куи» в корпусе черно-оранжевого цвета, детского велосипеда «Навигатор», красного цвета, детского велосипеда «Мустанг», фиолетового цвета, детского электромобиля в виде «Джипа», зеленого цвета фирмы «Peg-Perego», хранящихся у потерпевшего гражданка Х - СНЯТЬ ОГРАНИЯЕНИЯ ПО ПОЛЬЗОВАНИЮ; вещественные доказательства: навесной замок и гвоздодер, врезной замок и фрагмент навесного замка, хранящиеся в камере хранения УВД по г\о Подольск и Подольскому м\р - УНИЧТОЖИТЬ; документы на похищенный ноутбук (технический паспорт); руководство по эксплуатации газонокосилки «Триммер» фирмы «Paulah-pro», руководство по эксплуатации бензопилы «Max Cut”и электрического лобзика “Makita”, хранящиеся в материалах уголовного дела - ХРАНИТЬ В ТЕЧЕНИИ ВСЕГО СРОКА ХРАНЕНИЯ.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Д.С.Алмаева