Уголовное дело №
№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дт.мм. года гор. ...
Судья ... городского суда ... Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О. И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. ... Суркова Д.В., подсудимого Соловова П. Г. и его защитника - адвоката ... П., предоставившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, потерпевших М., Ш., представителя потерпевшего ООО «... С., представителя потерпевшего ООО ... - ИВ., представителей потерпевшего ООО «... - Ив. и К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
СОЛОВОВА ПАВЛА ГЛЕБОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, без определенного места жительства, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором ... городского суда от дт.мм. года по ст. 105 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы дт.мм. года по отбытии наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дт.мм. года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловов П. Г. совершил группой лиц по предварительному сговору пять краж, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Он же, (Соловов П. Г.), совершил группой лиц по предварительному сговору покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
Соловов П.Г. в период времени с 20 часов 00 минут дт.мм. года до 07 часов 00 минут дт.мм. года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, неустановленным предметом, используемым в качестве орудия, отжали металлические жалюзи, проникли в торговую палатку 000 ... расположенную по адресу: ..., ..., ул. ... у ..., откуда тайно похитили денежные средства из кассового аппарата в сумме 12374 рублей, принадлежащие ООО «..., также товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «... а именно: напиток «Адреналин Раш 0.5 л», стоимостью 58 рублей 39 копеек, количеством 28 шт., всего на сумму 1634 рубля 92 копейки, напиток «Адреналин Раш 0.25 л», стоимостью 26 рублей 45 копеек, количеством 33 шт., всего на сумму 1202 рубля 85 копейки, напиток «пепси МАХ 0.6 л», стоимостью 19 рублей 71 копейка, количеством 12 шт., всего на сумму 236 рубля 52 копейки, напиток «Аква Минерале 0.6 л», стоимостью 16 рублей 64 копеек, количеством 18 шт., всего на сумму 229 рублей 52 копейки, напиток «Аква Актив лим. 0.6 л», стоимостью 17 рублей 80 копеек, количеством 23 шт., всего на сумму 409 рубля 40 копеек, напиток «Пепси ж\б 0.33л», стоимостью 12 рублей 71 копейка, количеством 31 шт., всего на сумму 394 рубля 01 копейка, напиток «Пепси ст. 0.33л», стоимостью 15 рублей 63 копейки, количеством 22 шт., всего на сумму 343 рубля 86 копеек, «Липтон зел. чай 1л»,стоимостью 31 рублей 76 копеек, количеством 16 шт., всего на сумму 508 рублей 16 копеек, напиток «СевенАп 0.33л ж\б», стоимостью 12 рублей 71 копейки, количеством 11 шт., всего на сумму 139 рубля 81 копеек, «Орбит» в ассортименте, стоимостью 10 рублей 00 копейки, количеством 211 шт., всего на сумму 2110 рубля 00 копеек, «орбит» леденцы, стоимостью 15 рублей 54 копейки, количеством 18 шт., всего на сумму 279 рубля 72 копеек, «Сникерс», стоимостью 12 рублей 84 копейки, количеством 49 шт., всего на сумму 629 рублей 16 копеек, «Ригли», стоимостью 30 рублей 41 копейки, количеством 57 шт., всего на сумму 1733 рубля 37 копеек, «Эклипс», стоимостью 11 рублей 49 копейки, количеством 11 шт., всего на сумму 126 рублей 39 копеек, «Орбит проф.», стоимостью 14 рублей 86 копеек, количеством 28 шт., всего на сумму 416 рублей 08 копеек, «Фисташки соленые», стоимостью 20 рублей 27 копеек, количеством 13 шт., всего на сумму 263 рубля 51 копейка, «Сырцеед», стоимостью 17 рублей 57 копеек, количеством 22 шт., всего на сумму 386 рублей 54 копеек, «Рондо», стоимостью 9 рублей 46 копейки, количеством 18 шт., всего на сумму 170 рублей 28 копеек, «Скитлс», стоимостью 12 рублей 84 копейки, количеством 11 шт., всего на сумму 141 рубль 24 копейки, «марс», стоимостью 18 рублей 64 копейки, количеством 42 шт., всего на сумму 782 рублей 88 копеек, «Баунти», стоимостью 18 рублей 64 копейки, количеством 38 шт., всего на сумму 708 рублей 32 копейки, «РитерСпорт» в ассортименте стоимостью 40 рублей 00 копейки, количеством 16 шт., всего на сумму 640 рублей 00 копеек, «Твикселс», стоимостью 46 рублей 10 копейки, количеством 8 шт., всего на сумму 368 рублей 80 копеек, спички стоимостью 68 копейки, количеством 24 шт., всего на сумму 16 рублей 32 копейки, а всего на общую сумму 13941 рубль 50 копеек. Затем Соловов П.Г. совместно с неустановленными лицами поочередно вынесли похищенное имущество, причинив ООО «... материальный ущерб на общую сумму 26 315 рублей 50 копеек.
Он же, Соловов П.Г. в период времени с 22 часов 00 минут дт.мм. года до 10 часов 00 минут дт.мм. года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, неустановленным предметом, используемым в качестве орудия, взломали замок входной двери подсобного помещения магазина ООО ... расположенного по адресу: ..., ..., ... ... «А», после чего во исполнение своего совместного преступного умысла, Соловов П.Г. и неустановленные лица незаконно проникли внутрь помещения указанного магазина. Соловов П.Г. совместно с неустановленными лицами из торгового зала тайно похитили кассовый аппарат АМС - 100Ф, стоимостью 17000 рублей, принадлежащий ООО «... без денежных средств, а также из подсобного помещения и торгового зала тайно похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «... в виде кондитерской и табачной продукции: «Арахис» стоимостью 8 рублей 00 копейки, количеством 24 шт., всего на сумму 192 рубля 00 копеек, «Баунти», стоимостью 20 рублей 00 копейки, количеством 24 шт., всего на сумму 840 рублей 00 копеек, «Баунти трио», стоимостью 30 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 360 рублей 00 копеек, «бон пари», стоимостью 18 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 216 рублей 00 копеек, «жев. Резинка Орбит профеш.» стоимостью 20 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 240 рублей 00 копеек, «Драже Смешарики», стоимостью 33 рублей 00 копейки, количеством 10 шт., всего на сумму 330 рублей 00 копеек, «Угорь», стоимостью 17 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 204 рублей 00 копеек, «Угорь с перцем», стоимостью 20 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 240 рублей 00 копеек, «Анчоус», стоимостью 12 рублей 00 копейки, количеством 8 шт., всего на сумму 96 рублей 00 копеек, «Рыба имперская», стоимостью 17 рублей 00 копейки, количеством 10 шт., всего на сумму 170 рублей 00 копеек, «леденцы Бонпарти», стоимостью 20 рублей 00 копейки, количеством 10 шт., всего на сумму 200 рублей 00 копеек, «Мармелад Фру Фру», стоимостью 12 рублей 00 копейки, количеством 6 шт., всего на сумму 72 рубля 00 копеек, «М&Мс», стоимостью 22 рубля 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 264 рублей 00 копеек, «Мармелад Фру Фру», стоимостью 14 рублей 00 копейки, количеством 6 шт., всего на сумму 84 рублей 00 копеек, «Марс», стоимостью 20 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 240 рублей 00 копеек, «Марс макс», стоимостью 30 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 360 рублей 00 копеек, «шоколад Аленка 20», стоимостью 8 рублей 00 копейки, количеством 20 шт., всего на сумму 160 рублей 00 копеек, «шоколад Аленка 60», стоимостью 23 рубля 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 276 рублей 00 копеек, «шоколад Аленка 100», стоимостью 38 рублей 00 копейки, количеством 10 шт., всего на сумму 380 рублей 00 копеек, «шоколад Люкс», стоимостью 37 рублей 00 копейки, количеством 10 шт., всего на сумму 370 рублей 00 копеек, «шоколад Бабаевский», стоимостью 43 рубля 00 копейки, количеством 10 шт., всего на сумму 430 рублей 00 копеек, «Киндер сюрприз», стоимостью 30 рублей 00 копейки, количеством 24 шт., всего на сумму 720 рублей 00 копеек, «Киндер шоколад 50», стоимостью 24 рубля 00 копейки, количеством 10 шт., всего на сумму 240 рублей 00 копеек, «Киндер шоколад 100», стоимостью 47 рублей 00 копейки, количеством 10 шт., всего на сумму 470 рублей 00 копеек, «шоколад Воздушный», стоимостью 32 рубля 00 копейки, количеством 20 шт., всего на сумму 640 рублей 00 копеек, «шоколад Альпен гольд», стоимостью 28 рублей 00 копейки, количеством 20 шт., всего на сумму 560 рублей 00 копеек, «шоколад Пикник», стоимостью 22 рубля 00 копейки, количеством 8 шт., всего на сумму 176 рублей 00 копеек, «шоколад Висла», стоимостью 30 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 360 рублей 00 копеек, «шоколад Фрут энд нат», стоимостью 39 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 468 рублей 00 копеек, «шоколад Темпо», стоимостью 40 рублей 00 копейки, количеством 8 шт., всего на сумму 320 рублей 00 копеек, «Стриморол», стоимостью 15 рублей 00 копейки, количеством 10 шт., всего на сумму 150 рублей 00 копеек, «Кит кат батон», стоимостью 18 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 216 рублей 00 копеек, «Кит кат плитка», стоимостью 20 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 240 рублей 00 копеек, «Тик так», стоимостью 17 рублей 00 копейки, количеством 10 шт., всего на сумму 170 рублей 00 копеек, «Сникерс супер», стоимостью 30 рублей 00 копейки, количеством 10 шт., всего на сумму 300 рублей 00 копеек, «Сникерс», стоимостью 20 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 240 рублей 00 копеек, «Натс», стоимостью 20 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 240 рублей 00 копеек, «Пикник мал», стоимостью 30 рублей 00 копейки, количеством 10 шт., всего на сумму 300 рублей 00 копеек, «Скитлс», стоимостью 20 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 240 рублей 00 копеек, «пакеты», стоимостью 5 рублей 00 копейки, количеством 100 шт., всего на сумму 500 рублей 00 копеек, «Джуси фрут», стоимостью 16 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 192 рубля 00 копеек, «Сладкая вата», стоимостью 12 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 144 рубля 00 копеек, «Мамба», стоимостью 9 рублей 00 копейки, количеством 20 шт., всего на сумму 180 рублей 00 копеек, «Фрутелла», стоимостью 18 рублей 00 копейки, количеством 8 шт., всего на сумму 144 рублей 00 копеек, «Меллер», стоимостью 18 рублей 00 копейки, количеством 14 шт., всего на сумму 252 рубля 00 копеек, «кофе Нескафе 50 ж\б», стоимостью 70 рублей 00 копейки, количеством 3 шт., всего на сумму 210 рублей 00 копеек, «кофе Нескафе 100 ж\б», стоимостью 112 рублей 00 копейки, количеством 3 шт., всего на сумму 336 рублей 00 копеек, «кофе Нескафе 50 ст», стоимостью 71 рублей 00 копейки, количеством 3 шт., всего на сумму 213 рублей 00 копеек, «кофе Нескафе 100 ст», стоимостью 127 рублей 00 копейки, количеством 3 шт., всего на сумму 381 рублей 00 копеек, «кофе Нескафе голд», стоимостью 123 рублей 00 копейки, количеством 3 шт., всего на сумму 369 рублей 00 копеек, «Рондо», стоимостью 14 рублей 00 копейки, количеством 20 шт., всего на сумму 280 рублей 00 копеек, «Ментос», стоимостью 16 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 192 рублей 00 копеек, «Хуба буба», стоимостью 12 рублей 00 копейки, количеством 16 шт., всего на сумму 192 рублей 00 копеек, «Малабар», стоимостью 8 рублей 00 копейки, количеством 20 шт., всего на сумму 160 рублей 00 копеек, «Фруктовые языки», стоимостью 3 рубля 00 копейки, количеством 50 шт., всего на сумму 150 рублей 00 копеек, «Сорви голова», стоимостью 6 рублей 00 копейки, количеством 20 шт., всего на сумму 120 рублей 00 копеек, «Холодок», стоимостью 6 рублей 00 копейки, количеством 10 шт., всего на сумму 60 рублей 00 копеек, «Холодок», стоимостью 8 рублей 00 копейки, количеством 10 шт., всего на сумму 80 рублей 00 копеек, «Девичьи секреты», стоимостью 16 рублей 00 копейки, количеством 8 шт., всего на сумму 128 рублей 00 копеек, «Сухарики 3 корочки», стоимостью 10 рублей 00 копейки, количеством 20 шт., всего на сумму 200 рублей 00 копеек, «Сухарики хрустим», стоимостью 9 рублей 00 копейки, количеством 40 шт., всего на сумму 360 рублей 00 копеек, «рыба желтый полосатик», стоимостью 17 рублей 00 копейки, количеством 20 шт., всего на сумму 340 рублей 00 копеек, «рыба желтый полосатик», стоимостью 32 рублей 00 копейки, количеством 20 шт., всего на сумму 640 рублей 00 копеек, «рыбка янтарная», стоимостью 17 рублей 00 копейки, количеством 20 шт., всего на сумму 340 рублей 00 копеек, «кальмары», стоимостью 40 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 480 рублей 00 копеек, «кальмары», стоимостью 20 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 240 рублей 00 копеек, «кальмары», стоимостью 17 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 204 рублей 00 копеек, «рыба камчатский посол», стоимостью 40 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 480 рублей 00 копеек, «рыба камчатский посол», стоимостью 20 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 240 рублей 00 копеек, «сигареты Бонд», стоимостью 19 рублей 00 копейки, количеством 20 шт., всего на сумму 380 рублей 00 копеек, «сигареты Винстон тонк», стоимостью 31 рублей 00 копейки, количеством 20 шт., всего на сумму 610 рублей 00 копеек, «сигареты Винстон», стоимостью 29 рублей 00 копейки, количеством 30 шт., всего на сумму 870 рублей 00 копеек, «сигареты Эссэ», стоимостью 35 рублей 00 копейки, количеством 30 шт., всего на сумму 1050 рублей 00 копеек, «сигареты Мурати», стоимостью 27 рублей 00 копейки, количеством 20 шт., всего на сумму 540 рублей 00 копеек, «сигареты Данхил», стоимостью 60 рублей 00 копейки, количеством 10 шт., всего на сумму 600 рублей 00 копеек, «сигареты Кент», стоимостью 47 рублей 00 копейки, количеством 30 шт., всего на сумму 1410 рублей 00 копеек, «сигареты Кент тонк», стоимостью 52 рублей 00 копейки, количеством 30 шт., всего на сумму 1560 рублей 00 копеек, «сигареты Кэмэл», стоимостью 36 рублей 00 копейки, количеством 20 шт., всего на сумму 720 рублей 00 копеек, «сигареты ЛД», стоимостью 16 рублей 00 копейки, количеством 40 шт., всего на сумму 640 рублей 00 копеек, «сигареты Альянс», стоимостью 12 рублей 50 копеек, количеством 20 шт., всего на сумму 250 рублей 00 копеек, «сигареты Мальборо», стоимостью 42 рублей 00 копейки, количеством 40 шт., всего на сумму 1680 рублей 00 копеек, «сигареты Парламент», стоимостью 57 рублей 00 копейки, количеством 30 шт., всего на сумму 1710 рублей 00 копеек, «сигареты Русский стиль», стоимостью 36 рублей 00 копейки, количеством 20 шт., всего на сумму 720 рублей 00 копеек, «сигареты Честерфилд», стоимостью 29 рублей 00 копейки, количеством 30 шт., всего на сумму 870 рублей 00 копеек, «Сырцееды», стоимостью 21 рублей 00 копейки, количеством 20 шт., всего на сумму 420 рублей 00 копеек, «Твикс», стоимостью 20 рублей 00 копейки, количеством 20 шт., всего на сумму 400 рублей 00 копеек, «Твикс экстра», стоимостью 30 рублей 00 копейки, количеством 24 шт., всего на сумму 720 рублей 00 копеек, «чай Дилма», стоимостью 60 рублей 00 копейки, количеством 3 шт., всего на сумму 180 рублей 00 копеек, «фисташки», стоимостью 22 рубля 00 копейки, количеством 30 шт., всего на сумму 660 рублей 00 копеек, «чай Золотая чаша», стоимостью 24 рублей 00 копейки, количеством 3 шт., всего на сумму 72 рубля 00 копеек, «чай Золотые лепестки», стоимостью 53 рублей 00 копейки, количеством 3 шт., всего на сумму 159 рублей 00 копеек, «чай Лисма», стоимостью 25 рублей 00 копейки, количеством 3 шт., всего на сумму 75 рублей 00 копеек, «чай Гринфилд», стоимостью 60 рублей 00 копейки, количеством 3 шт., всего на сумму 180 рублей 00 копеек, «чай Бодрость», стоимостью 25 рублей 00 копейки, количеством 3 шт., всего на сумму 75 рублей 00 копеек, «чипсы Крутые парни», стоимостью 32 рубля 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 384 рублей 00 копеек, «чипсы Лейс 30», стоимостью 11 рублей 00 копейки, количеством 30 шт., всего на сумму 330 рублей 00 копеек, «чипсы Лейс 90», стоимостью 30 рублей 00 копейки, количеством 16 шт., всего на сумму 480 рублей 00 копеек, «жевательная резинка Орбит», стоимостью 14 рублей 00 копейки, количеством 30 шт., всего на сумму 420 рублей 00 копеек, «жевательная резинка Дирол», стоимостью 14 рублей 00 копейки, количеством 20 шт., всего на сумму 280 рублей 00 копеек, «жевательная резинка Эклипс», стоимостью 15 рублей 00 копейки, количеством 20 шт., всего на сумму 300 рублей 00 копеек, «жевательная резинка Ригли», стоимостью 11 рублей 00 копейки, количеством 20 шт., всего на сумму 220 рублей 00 копеек, «Адреналин 0.25 л», стоимостью 55 рублей 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 660 рублей 00 копеек, «Адреналин 0.5 л», стоимостью 82 рубля 00 копейки, количеством 12 шт., всего на сумму 984 рубля 00 копеек, а всего на общую сумму 39840 рублей 00 копеек. Затем Соловов П.Г. совместно с неустановленными лицами поочередно вынесли похищенное имущество, причинив ООО «... материальный ущерб на общую сумму 56 840 рублей.
Он же, Соловов П.Г., в период времени с 19 часов 30 минут дт.мм. года по 10 часов 10 минут дт.мм. года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, неустановленным предметом, используемым в качестве орудия, отжали металлические жалюзи торгового павильона ИП «М.», расположенного по адресу: ..., ..., ..., после чего через проем окна незаконно проникли внутрь. Соловов П.Г. совместно с неустановленными лицами, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, и, не обнаружив ценностей, скрылись с места совершения преступления.
Он же, Соловов П.Г., в период времени с 20 часов 00 минут дт.мм. года по 04 часа 10 минут дт.мм. года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, неустановленным предметом, используемым в качестве орудия, отжали металлические жалюзи торгового павильона ИП «Ш.», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., после чего через проем окна незаконно проникли внутрь. Соловов П.Г. совместно с неустановленными лицами, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из помещения торгового павильона тайно похитили: курагу сухофрукт весом 4,7 кг., стоимостью 180 рублей за килограмм, на сумму 846 рублей, рыбу корюшка весом 2 кг., стоимостью 590 рублей за килограмм, на сумму 1180 рублей, пиво Хольстен в ж/б количеством 18 банок, стоимостью 41 рубль, на сумму 738 рублей, пиво Ловенбрау 0.5 л., количеством 11 бутылок, стоимостью 37 рублей на сумму 407 рублей, виноград киш-миш зеленый, весом 4,5 кг., стоимостью 65 рублей, на сумму 292 рубля 50 копеек, из кассового аппарата тайно похитил денежные средства в сумме 547 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 4011 рублей, принадлежащие Ш. Соловов П.Г. совместно с неустановленными лицами поочередно вынесли похищенное имущество, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 4 011 рублей
Он же, Соловов П.Г., в период времени с 20 часов 00 минут дт.мм. года по 04 часа 10 минут дт.мм. года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, неустановленным предметом, используемым в качестве орудия, отжали металлические жалюзи торгового павильона ИП «А.», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., после чего через проем окна незаконно проникли внутрь. Соловов П.Г. совместно с неустановленными лицами, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайно хищение чужого имущества, из помещения торгового павильона тайно похитили: помидоры Сливка, весом 21.0 кг., стоимостью 27 рублей за 1 килограмм, на сумму 567 рублей, чернослив в банках, количеством 8 банок, стоимостью 100 рублей, на сумму 800 рублей, орех Кедровый, количеством 3 кг, стоимостью 120 рублей за 1 кг., на сумму 360 рублей, орех Фисташки, количеством 0.5 кг., стоимостью 450 рублей за 1 килограмм, на сумму 2250 рублей, пиво Миллер 0,33 л., количеством 20 бутылок, стоимостью 37 рублей, на сумму 740 рублей, сок «Добрый» 2.0 л., количеством 12 уп., стоимостью 65 рублей, на сумму 780 рублей, также из кассового аппарата тайно похитили денежные средства в сумме 504 рублей, а всего на общую сумму 6001 рубль, принадлежащие А. Соловов П.Г. совместно с неустановленными лицами поочередно вынесли похищенное имущество, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 6 001 рубль.
Он же, Соловов П.Г., в период времени с 21 часа 15 минут дт.мм. года по 07 часов 55 минут дт.мм. года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, неустановленным предметом, используемым в качестве орудия, взломали замок входной двери магазина ООО ... расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., после чего во исполнение своего совместного преступного умысла, Соловов П.Г. и неустановленные следствием лица незаконно проникли внутрь помещения указанного магазина. Соловов П.Г. совместно с неустановленными лицами из сейфа в подсобном помещении и кассового аппарата в торговом зале тайно похитили денежные средства в сумме 140818 рублей 12 копеек, принадлежащие ООО ... а также товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО ... в виде табачной продукции: сигареты «Эссе», количеством 60 пачек, стоимостью 35 рублей, на сумму 2100 рублей, сигареты «Гламур», количеством 80 пачек, стоимостью 27 рублей, на сумму 2160 рублей, сигареты «Альянс», количеством 280 пачек, стоимостью 12 рублей, на сумму 3360 рублей, сигареты «Винстон», количеством 60 пачек, стоимостью 31 рублей, на сумму 1860 рублей, сигареты «Кент», количеством 200 пачек, стоимостью 47 рублей, на сумму 9400 рублей, сигареты «Кент нео», количеством 30 пачек, стоимостью 52 рублей, на сумму 1560 рублей, сигареты «LD», количеством 170 пачек, стоимостью 16 рублей, на сумму 2720 рублей, сигареты «LD стандарт», количеством 89 пачек, стоимостью 14 рублей 50 копеек, на сумму 1290 рублей 50 копеек, сигареты «Тройка», количеством 250 пачек, стоимостью 13 рублей, на сумму 3250 рублей, сигареты «Капитан блек», количеством 20 пачек, стоимостью 72 рублей, на сумму 1440 рублей, сигареты «Ява голд», количеством 211 пачек, стоимостью 20 рублей, на сумму 4220 рублей, сигареты «Ява мягкая», количеством 67 пачек, стоимостью 13 рублей, на сумму 871 рублей, сигареты «Русский стиль», количеством 60 пачек, стоимостью 37 рублей, на сумму 2220 рублей, сигареты «Ява твердая», количеством 260 пачек, стоимостью 15 рублей, на сумму 3900 рублей, сигареты «LM», количеством 100 пачек, стоимостью 27 рублей, на сумму 2700 рублей, сигареты «Парламент», количеством 60 пачек, стоимостью 57 рублей, на сумму 3420 рублей, сигареты «Бонд», количеством 70 пачек, стоимостью 19 рублей, на сумму 1330 рублей, сигареты «Мальборо», количеством 80 пачек, стоимостью 42 рубля, на сумму 3360 рублей, а всего на общую сумму 51161 рубль 50 копеек. Он Соловов П.Г. совместно с неустановленными лицами поочередно вынесли похищенное имущество, причинив ООО ... материальный ущерб на общую сумму 191 979 рублей 62 копейки.
Подсудимый Соловов П. Г. вину в совершении преступления не признал, пояснив, что преступлений он не совершал, но от дачи показаний по предъявленному обвинению отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом Соловова П. Г. от дачи показаний, судом по ходатайству государственного обвинителя и в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УК РФ, были исследованы показания подсудимого в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного следствия Соловов П. Г. в присутствии защитника пояснял, что примерно в конце августа 2009 года, точной даты не помнит, он совместно с К и Ж. в ночное время примерно в 01 час 20 минут возвращались с дискотеки. Возле ... по ..., ..., Ж. увидел, что в хлебной палатке неплотно закрыты ставни и предложил сломать их подручными средствами, на что он и Корольков согласились, так как нигде не работали. Подойдя к мусорным бакам расположенным недалеко от палатки, Ж. нашел кусок металлической трубы и они втроем они направились к палатке. Соловов и Ж. вставили трубу под жалюзи и сорвали их. К.А. он (Соловов) и К. подняли жалюзи, а Ж. полез в палатку. Через несколько секунд тот сказал, что кроме 300 рублей и хлеба в ней ни чего нет, и, взяв несколько шоколадок, вылез на улицу. К.А. он и Ж. направились к тому домой, а К. - к себе.
Также допрошенный по делу в качестве подозреваемого Соловов П.Г., в присутствии защитника, показал, что примерно в первых числах сентября, точно дату не помнит, он в ночное время примерно в 02 часа 30 минут встретился со своими знакомыми К. и Ж. и братьями К,А,А, Валерием и Алексеем у торгового комплекса, расположенного у д. № по ... .... При разговоре Ж. сказал, что в торговых палатках на ... имеются денежные средства, так как на ночь их никто не забирает, выручка остаётся в кассах, и предложил им взломать торговые палатки на ... у ..., на что они согласились, так как нигде не работали и им на собственные нужды были нужны деньги. Далее они все вместе отправились к торговым палаткам. Подойдя к палаткам, К,А,А, Алексей встал на углу ... по ... для того, чтобы на случай опасности их предупредить, а он и Ж. подошли к одной из палаток, где Ж. достал из куртки монтировку и они вдвоем вместе начали ломать металлические роль-ставни. К,А,А, Валерий и К. Сергей стали ломать стоящую рядом торговую палатку, чем-то металлическим - предметом похожим на монтировку. Затем сорвав роль-ставни, он приподнял их и стал держать, Ж. через окно проник в помещение, откуда через несколько минут Ж. сказал, что имеются деньги в сумме 20000 рублей, и что он их взял, а также прихватил с собой пару бутылок пива. После чего так же вылез на улицу через окно. Затем он и Ж. пошли помогать К,А,А, Валерию и К. так как у тех ничего не получалось. Подойдя к ним, Ж. сказал, что нужно дергать сильнее и вставил с другой стороны свою монтировку, после чего ставни удалось сорвать, и в палатку полез К,А,А, Валерий, а Ж.и К. держали рольставни, а он (Соловов) стоял рядом. Через некоторое время К,А,А, В. вылез и сказал, что денег нет, и взял несколько бутылок пива и 500 рублей. После чего он вылез и предложил вскрыть стоящую рядом третью палатку. Они согласились и все вместе пошли к другой палатке. Подойдя к ней Ж.К и К,А,А, В. вставили с двух, сторон монтировки и сорвали ставни. Далее К. залез в палатку, а К,А,А, В. и Ж. держали ставни, он находился рядом. Через минуты две, К. вылез и сказал, что в палатке ни чего нет, и передал ему 8 бутылок пива. Взяв пиво они направились к ... по ..., где Ж. и К,А,А, В. выбросили в мусорный контейнер у ... дома по ... две монтировки, и все вместе направились во двор данного дома, где распили спиртное, поделили деньги и разошлись по домам.
Допрошенный по делу в качестве подозреваемого Соловов П.Г., в присутствии защитника, показал, что дт.мм. года во дворе ... по ... ..., в вечернее время, он встретился со своими знакомыми К.Ж. и братьями К,А,А,. Все они являются лицами, употребляющими наркотические средства. В этот день Ж. предложил им вскрыть магазин 000 ... расположенный на ... ... области, при этом сказал, что там должна быть крупная денежная сумма. В связи с тем, что они все нигде не работал, то охотно согласились. Около 02 часов 00 минут дт.мм. года, там же во дворе он встретился с вышеуказанными людьми, после чего все вместе отправились к магазину. Подойдя к магазину, Ж. достал из-за куртки монтировку и он вместе с ним начал ломать дверь и металлические ставни. Остальные наблюдали за окружающей обстановкой. Когда они сломали дверь и ставни, то он (Соловов), Ж. и Валера К,А,А, проникли в магазин. Он с Ж. монтировкой вскрыл кассовый аппарат. В нем находилась крупная денежная сумма, себе он забрал около 40 000 рублей. К.А. и Ж. забрали несколько блоков сигарет, спиртное брал К,А,А, Алексей. После чего они вылезли на улицу и отправились к ... по ... .... Там за гаражами они выпили украденное спиртное, после чего поделили деньги поровну на пятерых, свою долю он потратил на личные нужды
Допрошенный по делу в качестве подозреваемого Соловов П.Г. в присутствии защитника показал, что примерно в середине августа 2009 года, точной даты не помнит, примерно в 19-00 часов к нему в гости приехал старый знакомый Кер. Н. который за разговором предложил ему совершить кражу из торговой палатки на ..., гор. Подольска, которую тот приметил ранее, на что он согласился. Примерно в 01 час 45 минут они направились на ..., ..., по дороге он зашел к знакомому, у которого взял монтировку и направился к торговой палатке расположенной у ... по ... ..., где его ждал Николай. К.А. они отогнули металлическую решетку, и Николай проник в палатку, а он остался на улице. Через несколько минут, тот попросил его, что бы он помог тому, он так же проник в палатку, где они взяли кассовый аппарат и продукты питания, после чего направились в сторону реки «Пахра», где вскрыли кассовый аппарат взяли около 1000 рублей, деньги разделили поровну, а кассовый аппарат выбросили в реку. К.А. разошлись по домам. Аналогичные показания Соловов П.Г. давал при проверке его показаний на месте и в ходе проводимых по делу очных ставок. При допросе в качестве обвиняемого, Соловов П.Г. полностью поддержал ранее данные показания, но уточнил, что вину признает частично, так как не согласен с суммой ущерба (том 1л.д. 195-200, 201-217, 234-235, 248-249, т.2л.д. 12-13)
Несмотря на полное отрицание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Потерпевший ИВ., допрошенный по обстоятельствам происшедшего, показал, что он является директором ООО « ... которое осуществляет торговую деятельностью продуктами питания, в магазине расположенном в доме № по ... в гор. .... Примерно в августе - сентябре 2009 года, в магазине была совершена кража, о которой он узнал от продавца Ж., так как его в то время в городе не было, о краже он узнал только вечером следующего дня. Продавец Ж. рассказала ИВ., что утром она пришла на работу, и обнаружила, что входная дверь в магазин взломана, замок был распилен, а нижний замок открыт ключом. Продавец сразу вызвала сотрудников милиции, в магазин не заходила. После того, как сотрудники милиции закончили осмотр, то на место была вызвана товаровед, были сняты товарные остатки, по результатам проверки была выявлена недостача и составлен акт. Из магазина были похищены табачные изделия, а также деньги. Деньги хранились в сейфе, часть выручки хранилась в холодильнике. Из магазина пропала значительная сумма денежных средств - выручка за несколько дней, а также табачные изделия на общую сумму 191979 рублей 62 копейки, которую он просит взыскать с виновного.
Представитель потерпевшего ООО «... Ив. в суде пояснил, что ООО «... осуществляет розничную продажу продуктами питания и имеет несколько торговых точек, одна из которых расположена по адресу гор. ..., ..., ... «а», и представляет собой отдельно стоящее помещение. Утром одного из дней августа 2009 года, не исключает, что дт.мм. года, Ив. позвонила продавец данной торговой точки - К. Юлия и сообщила, что она утром когда пришла на работу, то сразу же обнаружила, что имело место проникновение магазин. Ив. приехал на место, увидел, что взломана входная дверь, а из магазина пропали кондитерские изделия, а также терминал по приему платежей. О происшедшем сразу сообщили в милицию. По факту кражи была проведена сверка фактического остатка товара, и товара, который имелся в магазине на момент кражи, и установлена недостача. Все документы, подтверждающие сумму недостачи, были представлены в следственные органы. Отвечая на дополнительные вопросы, представитель потерпевшего пояснил, что организации причинен материальный ущерб на сумму, которая была заявлена в ходе предварительного следствия, на которую организация была признана гражданским истцом и которую он просит взыскать с виновного.
Представитель потерпевшего ООО ... К. в суде пояснила, что она работает продавцом в торговом павильоне ООО «... расположенном в доме № «а» по ... в гор. .... дт.мм. года она пришла на работу к 09-00 часам увидела, что входная дверь магазина открыта. Зашла в магазин увидела, что внутри все раскидано, отсутствует товар, также отсутствовали кассовый аппарат и терминал для оплаты платежей. К. сразу позвонила своему начальнику Ив., сообщила о происшедшем. Потом прибыли сотрудники милиции, после того, как сотрудники милиции закончили свою работу, то специально созданная комиссия сняла остатки товарно-материальных ценностей. По результатам проведенной сверки была установлена недостача на сумму примерно 40 000 рублей, без стоимости кассового аппарата. В самом кассовом аппарате оставалось не более трехсот рублей.
Потерпевший С. в суде показал, что в настоящее время он является директором ООО ...» дт.мм. около 07 часов ему на телефон позвонила продавец-кассир З. работающая в палатке у ... по ул. Б ... и сообщила, что в палатку проникли неизвестные, похитили товарно-материальные ценности. С. прибыл на место, увидел, что имело место проникновение в торговое помещение. В последующем была проведена ревизия, по результатам которой была выявлена недостача товара и денежных средств на общую сумму 26 315 рублей 50 копеек. Кроме того, представитель потерпевшего уточнил, что кассовый аппарат из палатки был обнаружен недалеко от палатки.
Потерпевшая М. в суде показала, что она является индивидуальным предпринимателем, осуществляет торговлю галантерейной продукцией в торговой палатку по ... ... области. В один из дней сентября 2009 года, не исключает, что дт.мм. она привезла товар в палатку и обнаружила, что рольставни сломаны, а форточка в палатку открыта, внутри палатки был общий беспорядок. После осмотра помещения с сотрудниками милиции, пропажи товарно-материальных ценностей она не обнаружила, кассовый аппарат лежал на полу, но денежных средств нем не хранилось.
Потерпевший Ш., допрошенный по обстоятельствам происшедшего, показал, что он является индивидуальным предпринимателем и осуществляет торговлю овощами и фруктами на нескольких торговых точках, одна из которых расположена в торговом павильоне возле дома № по ... в гор. .... Рядом с его торговым павильоном расположен торговый павильон А., который является его (Ш.) родственником и в настоящее время убыл на постоянное жительство в Канаду, поэтому явиться в суд не может. Ш. пояснил в суде, что в один из дней сентября 2009 года, не исключает, что дт.мм. года рано утром ему позвонила продавец и сообщила, что в палатке вскрыты жалюзи и взломана форточка. Ш. прибыл на место и установил, что имело место проникновение в торговую палатку, из которой были похищены товар и денежные средства, на общую сумму примерно 4000 рублей. Данный ущерб для него не является значительным, претензий материального характера он не имеет. Кроме того, Ш. пояснил, что в этот же день он обнаружил, что имело место проникновение и в палатку А., из которой также были похищены продукты и денежные средства на общую сумму примерно 6000 рублей, ущерб для А. также не является значительным. О факте совершения краж Ш. сообщил в правоохранительные органы, ничего из похищенного ему возвращено не было однако, претензий материального характера он к подсудимому ни лично, ни как представитель А., не имеет.
Свидетель З., допрошенная по известным ей обстоятельствам, показала, что в настоящее время она является продавцом кассиром ООО «... расположенном у ... по ... в гор. ... МО. дт.мм. около 20 часов 00 минут, она, как обычно, закрыв металлические жалюзи, входную дверь на замки, отправилась домой. Обычно в кассе остается немного денег на размен. Когда она ушла, денег было около 20 000 рублей. Придя на работу примерно в 07-00 часов дт.мм., она заметила, что жалюзи открыты, окно также было открыто, стекло холодильника разбито. Сразу же сообщила о случившимся руководству и в милицию. По факту проникновения в торговое помещение была проведена ревизия и установлена недостача денежных средств и товаров.
Свидетель Ж. в суде пояснила, что она работает продавцом в магазине ООО «... расположенном по адресу: ..., гор. Подольск ..., ....
дт.мм. года она закончила работать около 21 часа, сняла кассовый аппарат, выручку за день она убрала в нижнюю часть холодильника, который расположен в зале магазина, выключила свет, закрыла входную дверь на два замка и ушла. дт.мм. около 7 часов 55 минут, когда она подходила к месту своей работы, то издалека увидела, что входная дверь имеет повреждения в виде дырки в месте, где располагается верхний врезной замок, также входная дверь была приоткрыта. Она побоялась заходить внутрь и подошла сбоку магазина, через окно увидела, что в магазине горит свет, после чего позвонила в милицию. Вместе с сотрудниками милиции свидетель вошла внутрь магазина, увидела, что сейф, в котором хранилась денежная выручка магазина за несколько дней, лежит не в первом подсобном помещении, где он хранился, а во втором - на полу, сейф был открыт. В данном сейфе находились денежные средства в сумме около 150 000 рублей. Также в самом магазине и подсобном помещении отсутствовало около 100 блоков сигарет. Выручка в размере 30000 рублей, которую она оставила в нижней части холодильника, также отсутствовала.
Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу.
Том 1
Том 2
Том 3
Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств,
полученных с соблюдением норм УПК РФ, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимого.
Обсудив вопросы квалификации действий подсудимого, суд пришел к следующим выводам.
Органами предварительного следствия действия Соловова П. Г. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, как три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. В ходе судебных прений государственный обвинитель изменил квалификацию содеянного подсудимым в сторону смягчения, полагая необходимым из обвинения Соловова П.Г. исключить необоснованно вмененный ему в вину квалифицирующий признак при совершении тайного хищения имущества потерпевших Ш. и А. «кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину», так как в ходе судебного процесса было установлено, что материальный ущерб, причиненный потерпевшим в результате краж, совершенных из торговых палаток, не является для них значительным, так как об этом заявил сам потерпевший Ш. в ходе его допроса в суде.
Суд соглашается с обвинением подсудимого в объеме, поддержанном государственным обвинителем, приходя к выводу о доказанности вины Соловова П.Г. в совершении вменяемых преступлений, по следующим основаниям.
Виновность подсудимого в совершении указанных преступлений объективно подтверждена как показаниями потерпевших, свидетелей, так и исследованными письменными доказательствами, а также признательными показаниями Соловова П. Г. в ходе предварительного следствия, которые судом признаются достоверными.
Утверждения подсудимого Соловова П. Г. о своей непричастности к совершению вменяемых преступлений, судом во внимание не принимаются, так как это заявление подсудимого в полном объеме опровергается совокупностью исследованных судом доказательств, не доверять которым у суда нет оснований.
Суд признает показания Соловова П. Г. в ходе предварительного следствия достоверными и констатирует, что Соловов П. Г. признательные показания в качестве подозреваемого и в последующем, при проверке его показаний на месте, давал в присутствии защитника, при этом Соловову П. Г. в полном объеме разъяснялись его права и предоставлялась возможность для их реализации. В своих показаниях при допросе в качестве подозреваемого и в ходе проверки показаний на месте, а также в ходе очных ставок, Соловов П. Г. подробно описал события преступлений, указав при этом такие частные детали, которые не вызывают сомнений в своей достоверности, так как в последующем эти детали были подтверждены свидетелями и в точности совпадают с показаниями потерпевших, а также иными, исследованными в ходе судебного следствия, доказательствами.
Такая виновная осведомленность Соловова П. Г. об обстоятельствах преступлений, подтвержденная иными объективными доказательствами, не оставляет у суда никаких сомнений в причастности и доказанности совершения им вменяемых ему в вину преступлений.
Анализируя заявление подсудимого в ходе судебного следствия по делу о своей непричастности к совершению вменяемых преступлений, суд относится к ним критически, расценивая, как способ защиты, избранный подсудимым Солововым П.Г. с целью избежать уголовной ответственности за совершенные умышленные преступление средней тяжести. Как отмечалось выше, суд принимает за достоверные показания подсудимого в ходе предварительного следствия, поскольку данные показания Соловова П.Г. подробны, даны им неоднократно в присутствии защитника, в том числе и при проверке показаний на месте, показания согласуются между собой и иными доказательствами, воссоздавая картину преступлений, совершенных подсудимым.
Судом не установлено оснований для признания недопустимыми доказательствами протоколы следственных действий с участием подсудимого, поскольку как следует из материалов уголовного дела, следственные действия с участием подсудимого проводились в присутствии его защитника, против участия конкретного защитника при проведении следственных действий подсудимый не возражал. Кроме того, подписи защитника и самого Соловова П.Г. в протоколах следственных действий, отсутствие замечаний к протоколам следственных действий свидетельствуют о том, что при проведении данных действий охраняемые законом права и интересы лица, привлеченного к уголовной ответственности, надлежащим образом соблюдены, следственные действия проведены в соответствии с требованиями закона. По этим же основаниям заявления подсудимого в ходе судебного процесса о том, что его подписи в процессуальных документах подделаны, а фототаблицы к протоколам проверок показаний на месте - смонтированы, судом отвергаются, как надуманные и беспредметные.
Органами предварительного следствия в вину Соловову П.Г. обоснованно вменены квалифицирующие признаки совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору и совершение преступлений с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. По смыслу закона сговор считается предварительным, если он состоялся до начала совершения преступления, а также в случае совместного участия в совершении преступления заранее договорившихся лиц, при этом не имеет значения, где и за какое время до совершения преступления состоялся такой сговор, важно только то, что данный сговор имел место до совершения правонарушения. Такие признаки предварительного сговора по делу установлены, поскольку со всей очевидностью доказано, что Соловов П.Г. и неустановленные следствием лица, заранее договорившись о совершении преступлений, объективную сторону преступлений совершали совместными действиями, в одно и то же время, в одном и том же месте, действуя согласованно и целенаправленно, при этом каждый исполнял свою точно отведенную ему роль при совершении преступления, направленную на достижение единого преступного результата, при этом хищения чужого имущества совершались из торговых точек, которые представляли собой отдельно стоящие строения, при этом подсудимый не имел никакого законного основания проникать в данные помещения во внерабочее время.
В ходе судебного следствия судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст.75 УПК РФ, влекущих недопустимость доказательств, исследованных судом в ходе судебного следствия по делу, доводы об этом, изложенные в ходе судебного процесса по настоящему уголовному делу подсудимым Солововым П.Г.. являются надуманными и судом во внимание не принимаются. Напротив, суд приходит к выводу, что совокупность исследованных, непротиворечивых, последовательных доказательств со всей очевидностью уличают подсудимого в совершении преступлений, при этом у суда нет оснований не доверять приведенным доказательствам.
Таким образом, окончательно действия Соловова П. Г. судом квалифицируются ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ.
Как усматривается из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от дт.мм. года №а Соловов П. Г. в период инкриминируемого ему деяния каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него обнаруживается синдром зависимости от опиоидов. Указанное психическое расстройство у Соловова П. Г. выражено не столь значительно, не сопровождается грубыми нарушениями критических и прогностических способностей, какой-либо психотической симптоматикой и не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию Соловов П. Г. мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, участвовать в судебно-следственных действиях, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2л.д. 157-159). У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов экспертов, кроме того, сомнений в психической полноценности Соловова П. Г. у суда не возникло, в связи с чем суд признает подсудимого Соловова П. Г. вменяемым.
Обсудив вопросы о гражданских исках, заявленных ходе предварительного следствия и поддержанных в суде представителями потерпевших: ООО «...» - на сумму 26 315 рублей 50 копеек; ООО «... - на сумму 191 979 рублей 62 копейки; ООО «... - на сумму 56 840 рублей, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Соловым П. Г., личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и принцип восстановления социальной справедливости.
Обстоятельством, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает активное способствование органам предварительного следствия в установлении истины по делу.
Судом была исследована личность подсудимого и установлено, что Соловов П. Г. места жительства и регистрации не имеет, по месту фактического проживания характеризуется формально, не работал, вел антиобщественный образ жизни, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления, является потребителем наркотических средств, обнаруживая зависимость от опиоидов (т.2л.д.1157-159, т. 3,л.д. 115-128).
С учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, количества и тяжести совершенных преступлений, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывать назначенное наказание в виде лишения свободы Соловому П. Г. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СОЛОВОВА ПАВЛА ГЛЕБОВИЧА, дт.мм. года рождения,, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - сроком на 02 года;
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - сроком на 02 года;
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - сроком на 02 года;
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - сроком на 02 года;
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - сроком на 02 года;
- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - сроком на 01 год 06 месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к отбытию Соловому П. Г. определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соловому П. Г. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания с зачетом предварительного заключения под стражей Соловому П. Г. исчислять с дт.мм. года.
Взыскать с осужденного Соловова Павла Глебовича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями:
- в пользу ООО «... 26 315 (двадцать шесть тысяч триста пятнадцать) рублей 50 копеек;
- в пользу ООО «... - 191 979 (девятнадцать тысяч девятьсот семьдесят девять) рублей 62 копейки;
- в пользу ООО «... - 56 840 (пятьдесят шесть тысяч восемьсот сорок) рублей.
Вещественные доказательства: инвентаризационную опись ООО «... инвентаризационную опись ООО «... копии кассовых чеков на 1 листе, копию страницы книги кассиров операционистов на 1 листе, акт сдачи товара продавцом З-вой от дт.мм. на 18 листах, акт инвентаризации на 30 листах, акт № от дт.мм. на 1 листе, с приложением на 1 листе «Ш.», акт № от дт.мм. на 1 листе, с приложением на 1 листе «А.», по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА