Уголовное дело №
\№
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск дт.мм. г.
Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора -Кузнецовой В.Г.,
подсудимого - Цубаркова Федора Сергеевича,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА-Поляковой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм.,
потерпевших - гр. С, гр. Н,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цубаркова Федора Сергеевича, дт.мм. года рождения, уроженца ...... ..., гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь дт.мм., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Цубарков Ф.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
он (Цубарков Федор Сергеевич), имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «Nissan-Note» регистрационный знак №, принадлежащим гр. С. без цели его хищения, совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в ночь с дт.мм. на дт.мм., точное время следствием не установлено, пришли на территорию домовладения № по ..., где он (Цубарков Ф.С), зная о том, что в указанном доме в коридоре в ключнице собственник автомобиля гр. С хранит от него (автомобиля) ключи, используя запасной дубликат ключей от дома. хранящихся на улице, открыл дверь дома, тайно прошел в коридор, похитил из ключницы набор ключей от автомобиля, не представляющих материальной ценности для собственника, тем самым, приготовившись к совершению неправомерного завладения автомобилем. Все это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной тому преступной роли, ждал его (Цубаркова Ф.С.) во дворе дома в непосредственной близости от автомобиля марки «Nissan-Note». После того как он (Цубарков Ф.С.) подошел к автомобилю «Nissan-Note» регистрационный знак №, припаркованному в вышеуказанном дворе, он используя похищенные ключи с помощью брелока сигнализации разблокировал двери автомобиля, сел на водительское сидение и завел двигатель автомобиля, в это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной тому преступной роли, с целью обеспечения беспрепятственного выезда автомобиля с территории домовладения, открыл ворота. Ему (Цубаркову Ф.С.) не удалось беспрепятственно выехать за ворота, так как автомобиль застрял в сугробе. Тогда лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., реализуя свой совместный преступный умысел, помог ему (Цубаркову Ф.С.) вытолкать автомобиль, на котором он (Цубарков Ф.С.) и гр. Т, который сел на переднее пассажирское сидение, с места совершении преступления скрылись. Он (Цубарков Ф.С.) и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство незаконно пользовались автомобилем пока он (Цубарков Ф.С.) не совершил наезд на препятствие в районе пересечения улиц ... и .... что вблизи ..., в результате чего, в виду технической неисправности, были лишены возможности далее передвигаться на автомобиле.
Цубарков Ф.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, го есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
он же (Цубарков Ф.С.) дт.мм. г. около 02 часов 20 минут, после совершения угона автомобиля принадлежащего гр. С, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в магазине «Продукты» ООО», расположенном по адресу: ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из холодильника, установленного в помещении магазина, взял бутылку пива «Охота Крепкое» объемом 0,5 л. стоимостью 23 руб.80 коп. после чего попросил продавца магазина гр. Е, подать ему пачку сигарет марки «Бонд» стоимостью 17 руб. 80 коп., получив товар, он (Цубарков Ф.С). против воли и не обращая внимание за законные требования продавца оплатить товар, похитил его, выбежав из помещения магазина, и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями ООО материальный ущерб на общую сумму 41 руб. 60 копеек.
Цубарков Ф.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
он же (Цубарков Ф.С.) в неустановленное следствием время в ночь с 09 на дт.мм. года, после совершения хищения имущества из магазина, действуя умышленно, беспричинно из хулиганских побуждений, подошел к автомобилю «Nissan Qashqai» регистрационный знак №, принадлежащему ранее не знакомой ему гр. гр. Н, припаркованному около дома ... имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, кулаком разбил заднее стекло, после чего, имеющимся при себе ножом, используемым в качестве орудия совершения преступления, прорезал 3 автомобильные покрышки на указанном автомобиле, после чего скрылся с места совершения преступления. В результате его преступных действий, гр. Н был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 43 466,95 рублей, а именно: стоимость трех покрышек, которые не подлежат восстановлению, составила 15 000 рублей, по 5 000 рублей каждая, стоимость заднего стекла и работ по его замене составила 28 766.95 р.
Цубарков Ф.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
он же (Цубарков Ф.С.) в неустановленное следствием время в ночь с дт.мм., после умышленного повреждения автомобиля «Nissan Qashqai», действуя умышленно, беспричинно из хулиганских побуждении, подошел к автомобилю «KIA-RIO» регистрационный знак №, принадлежащему ранее не знакомому ему гр. гр. Ф, припаркованному около дома ..., имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, кулаком разбил правое переднее боковое стекло, после чего, имеющимся при нем ножом. используемым в качестве орудия совершения преступления, проткнул сенсорную панель штатной автомагнитолы, установленной в салоне автомобиля, тем самым повредив ее, после чего скрылся с места совершения преступления. В результате его преступных действий, гр. Ф был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 49 747 рублей, а именно: стоимость правого переднего бокового стекла, составила 5 700 рублей, стоимость штатной автомагнитолы, которая не подлежит восстановлению, составила 44 047 рублей, без работ по их замене, которые собственник произвел самостоятельно, без материальных затрат.
Цубарков Ф.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
он же (Цубарков Ф.С.) в неустановленное следствием время в ночь дт.мм., после умышленного повреждения автомобиля «KIA-RIO», действуя умышленно, беспричинно из хулиганских побуждений, подошел к автомобилю «HYUNDAI +100 (AU) PORTER» регистрационный знак №, принадлежащему ранее не знакомому ему гр. гр. ТТ, припаркованному около дома ..., имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, кулаком разбил левое переднее боковое стекло, после чего скрылся с места совершения преступления. В результате его преступных действий. гр. ТТ был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей, а именно: стоимость левого переднего бокового стекла, составила 3 500 рублей, без работ по его замене, которые собственник произвел самостоятельно, без материальных затрат.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Цубарковым Ф.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Цубарков Ф.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Цубаркова Ф.С. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Цубаркову Ф.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Цубаркова Ф.С. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 167 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд по делу не усматривает.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами является то, что Цубарков Ф.С. вину свою в содеянном признал полностью и раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая наличие смягчающих ответственность Цубаркова Ф.С. обстоятельств, а также то, что Цубарков Ф.С.. вину свою в содеянном признал полностью и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка,судья считает необходимым назначить Цубаркову Ф.С. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 73,ст. 316 УПК РФ.
По делу потерпевшей \гражданским истцом \ гр. Н заявлен гражданский иск на сумму 43.466 руб. 95 копеек в связи с причинением вреда принадлежащего ей имущества.
Подсудимый\гражданский ответчик\ Цубарков Ф.С. исковые требования признал в полном объеме.
Суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает исковые требования гр. Нобоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку они подтверждаются представленными по делу доказательствами.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Цубаркова Федора Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ -2\два\ года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ -6\шесть\ месяцев лишения свободы;
по ч. 2 ст. 167 УК РФ \ по эпизоду повреждения имущества, принадлежащего гр. Ф\- 1\один\ год лишения свободы;
по ч. 2 ст. 167 УК РФ по эпизоду повреждения имущества, принадлежащего гр. ТТ\ -1\один\ год лишения свободы;
по ч. 2 ст. 167 УК РФ по эпизоду повреждения имущества, принадлежащего гр. Н- 1\один\ год лишения свободы.
Окончательно, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, считать к отбытию Цубаркову Ф.С. - 3\три\ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Цубаркову Ф.С. наказание условным с испытательным сроком в 3\три\ года.
Обязать Цубаркова Ф.С. не менять места регистрации и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу-трудоустроиться.
Меру пресечения Цубаркову Ф.С.- содержание под стражей-отменить, освободив его из-под стражи из зала суда.
Взыскать с Цубаркова Федора Сергеевича в пользу гр. Н в счет возмещения материального вреда-43.466 \сорок три тысячи четыреста шестьдесят шесть\руб. 95 копеек.
Вещественные доказательства: нож и пачку сигарет «Бонд», хранящихся при уголовном деле - уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий : Н.Д. Гуськова