Уголовное дело №
№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дт.мм. года гор. ...
Судья ... городского суда ... Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. ... Титова А.П., подсудимого Прохоровского А. Л. и его защитника - адвоката адвокатского кабинета № Герасимовича С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПРОХОРОВСКОГО АЛЕКСАНДРА ЛЬВОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в гор. ..., ... ..., ..., со средне специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором ... ... от дт.мм. года по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года на основании ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Прохоровский А. Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
Прохоровский А. Л. в период времени с дт.мм. года по дт.мм. года, находясь в квартире 37 в ... по ... гор. ..., принадлежащей П. и имея свободный доступ в указанную квартиру, зашел в одну из комнат квартиры, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил: фарфоровую фигуру китайской танцовщицы стоимостью 3000 рублей, фарфоровую фигуру балерины стоимостью 2500 рублей, фарфоровую фигуры цыганки в красной юбке стоимостью 2300 рублей, фарфоровую фигуру балерины стоимостью 2300 рублей, фарфоровую фигуру девушки на камне стоимостью 1400 рублей, фигуру девушки с венком и сундуком из цветного фарфора стоимостью 2500 рублей, фигуру двух матросов из цветного фарфора стоимостью 3000 рублей, фарфоровую фигуру мальчика в лыжном костюме стоимостью 3000 рублей, фигуру девушки на коньках стоимостью 3000 рублей, фигуру Ивана царевича на волке из позолоченного кобальта стоимостью 4000 рублей, 20 предметов из гжели (старинный кузнецовский фарфор) стоимостью 13000 рублей, мельхиоровый набор из 24 столовых предметов стоимостью 2000 рублей, а всего имущества, принадлежащего П. на сумму 60000 рублей, после чего сложил в темный полиэтиленовый пакет похищенное имущество и скрылся с ним с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями П. значительный материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей.
Прохоровский А. Л. дт.мм. года примерно в 21 час 03 минуты, находясь в магазине ... расположенном в ... по ... горю ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к полкам, на которых находились колготки фирмы «OMCA NUDO» стоимостью 108 рублей 75 копеек за одну упаковку, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил десять упаковок колготок указанной марки, принадлежащие ЗАО «... на общую сумму 1087 рублей 50 копеек, затем спрятал их под куртку для того, чтобы скрыть факт хищения и проследовал к кассам для того, чтобы выйти из торгового зала магазина, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим мот него обстоятельствам, так как три упаковки колготок выпали у него из-под куртки, что было замечено сотрудниками магазина и Прохоровский А. Л. был задержан.
По ходатайству подсудимого Прохоровского А. Л., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшей П. и представителем ЗАО «... в своей телефонограмме, адресованной суду, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Прохоровский А. Л. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за совершение наиболее тяжкого из которых предусмотрено до 05 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Прохоровскому А. Л. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Прохоровский А. Л. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Прохоровскому А. Л. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Прохоровского А. Л. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и квалифицирует его действия, как кражу, то сеть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Прохоровского А. Л., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной Прохоровского А. Л. л.д. 60) в связи с чем назначает подсудимому наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.
Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что он на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, согласно выписного эпикриза № Прохоровский А. Л., поступивший поликлиническое отделение при МУЗ «Городская больница №» страдает наркоманией, согласно справке ФБУ МРУИИ № УФСИН России по МО с июля 2009 года Прохоровский А. Л. скрылся от контроля инспекции, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены л.д. 73-83).
Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ст. 158 ч. 1, ст. 316 УПК РФ.
Приговором Подольского городского суда от дт.мм. года Прохоровский А. Л. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет Прохоровскому А. Л. условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 ч.1, ч.4 УК РФ по совокупности приговоров.
Приговор мирового судьи судебного участка № района ... гор. Москвы от дт.мм. года, которым Прохоровский А. Л. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ст. 73 УК РФ назначенное наказание было постановлено считать условным с испытательным сроком на 01 год, приговор вступил в законную силу дт.мм. года, исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Прохоровскому А. Л. надлежит отбывать в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПРОХОРОВСКОГО АЛЕКСАНДРА ЛЬВОВИЧА, дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» - сроком на 08 месяцев,
- по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ - сроком на 06 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Прохоровскому А. Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 08 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 02 года.
В соответствии с ст. 70 ч.4 УК РФ, к отбытию Прохоровскому А. Л. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 01 (один) месяц, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.
Приговор мирового судьи судебного участка № района «Царицыно» ЮАО гор. Москвы от дт.мм. года в отношении Прохоровского А. Л. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Прохоровскому А. Л. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Прохоровскому А. Л. исчислять с дт.мм. года, зачесть в срок наказания срок нахождения Прохоровского А. Л. под стражей с 14 по дт.мм. года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА