ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дт.мм. года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора гор. Подольска Гековой И.А., подсудимого Морозова В. В. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Коглер А.Р., предоставившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МОРОЗОВА ВИКТОРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного в ... ..., фактически проживающего в ..., со средне специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына дт.мм., работающего (со слов) у ИП ... военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Морозов В. в. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

дт.мм. года примерно в 14-00 часов Морозов В. В., находясь возле кинотеатра ... расположенного в ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств у неустановленного человека по имени Д. незаконно приобрел два свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-кремового (желтого) цвета, являющееся, согласно заключению физико-химической экспертизы № от дт.мм. года наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Общее количество наркотического средства составило 0,551 г, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После этого Морозов В. В. приобретенное вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранил при себе до дт.мм. года, когда примерно в 15 часов 30 минут был остановлен для проверки документов сотрудниками 3 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району возле второго подъезда .... В ходе проведения личного досмотра у Морозова В. В. в левом кармане куртки, которая была на нем, было обнаружено указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общим весом 0,551 грамма.

По ходатайству подсудимого Морозова В. В., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Морозов В. В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 03 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Морозову В. В. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Морозов В. В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Морозову В. В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Морозова В. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует его действия, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Морозова В. В. малолетнего ребенка.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что Морозов В. В. ранее не судим, на учете в ПНД не состоял, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении сына дт.мм., Морозов В. В. состоит на учете в ГУЗ МО «Подольский наркологический диспансер» с дт.мм. после освидетельствования с диагнозом: психически и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов. Синдром зависимости, в настоящее время от наблюдения и лечения уклоняется, согласно акта медицинского освидетельствования № Морозов В. В. страдает опиоидной наркоманией и нуждается в лечении л.д. 43-54, 77).

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Морозову В. В. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого ряд обязанностей.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОРОЗОВА ВИКТОРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру процессуального принуждения Морозову В. В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих дополнительных обязанностей: добровольно пройти курс лечения от наркомании, не менять места регистрации и места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства - бумажный конверт с двумя свертками из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового (желтого) цвета, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством героин (диацетилморфин) количеством 0,24 и 0,29 грамма, бумажный конверт с пенициллиновым флаконом с ватным тампоном, пустым шприцем из полимерного материала маркировкой на 1 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области, хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ л.д.81).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА