Уголовное дело 1-259/10
(41381)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации.
27 апреля 2010 года, г. Подольск Московской области.
Судья Подольского городского суда Московской области Шарафеев А.Ф., при секретаре Прохоровой М.А., при участии государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., представителя потерпевшего ФИО27 подсудимого Чернавина Н.Н. и его защитника по соглашению - адвоката АК № 752 Метревели Т.А. (ордер № 26, удостоверение № 4458 ГУ МЮ МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
ЧЕРНАВИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, дт.мм. в ст. ..., русского, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ... не судимого, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чернавин Н.Н., являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Чернавин Н.Н., являясь должностным лицом муниципального учреждения, состоя в должности Председателя Комитета народного образования Администрации г. Щербинки Московской области на основании распоряжения главы Администрации г. Щербинки от 15.12.2000 года № 120-к, и, согласно Положения о Комитете народного образования, наделенный полномочиями руководства трудовым коллективом с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников Комитета народного образования г. Щербинка, применять меры поощрения, наложения дисциплинарных взысканий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, управлением и распоряжением имуществом, находящимся на балансе учреждения, то есть выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, злоупотребил своими служебными полномочиями, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Чернавин Н.Н., являясь должностным лицом муниципального учреждения, состоя в должности Председатели Комитета народного образования Администрации г. Щербинки Московской области, в неустановленное следствием время, занимая по совместительству должность учителя индивидуального обучения МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Щербинки, расположенной по адресу: Московская область, г. Щербинка, местечко Барыши, в период с 01.09.2005 года по 31.10.2009 года, используя свои служебные полномочия, действуя вопреки интересам службы и в корыстных целях, путем совершения неправомерных действий, выразившихся в издании устных распоряжений директорам МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Щербинки, которые в разные периоды в соответствии с п.п. 3, 4, 13 ч. 4 положения о Комитете Народного образования г. Щербинки находились у него в непосредственном подчинении, об издании незаконных приказов о закреплении за Чернавиным Н.Н. учащихся для индивидуального обучения, в том числе:
К, согласно приказа № 150 от 31.08.2005 года;
А, согласно приказа № 151 от 31.08.2005 года;
П года, согласно приказа № 152 от 31.08.2005 года;
П, согласно приказа № 153 от 31.08.2006 года;
Р согласно приказа № 145 от 31.08.2006 года;
О согласно приказа № 146 от 31.08.2006 года;
Л, согласно приказа № 199 от 10.09.2007 года;
О, согласно приказа № 133л/с от 01.09.2008 года;
Р согласно приказа № 132л/с от 01.09.2008 года;
П согласно приказа № 169л/с от 01.09.2009 года;
А 01.09.2009 года, согласно приказа № 170л/с от 01.09.2009 года,
В, с 13.10.2006 года, согласно приказа № 200 от 13.10.2006 года,
а также, злоупотребляя своими служебными полномочиями, давал устные распоряжения директорам МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Щербинки о внесении в табели учета использования рабочего времени заведомо ложных сведений относительно отработанных Чернавиным Н.Н. часов учебных занятий, и указанные документы, которые в соответствии с постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» являются первичными документами при расчете заработной платы, в установленный срок сдавались в централизованную бухгалтерию Комитета народного образования Администрации г. Щербинки, на основании которых Чернавину Н.Н. начислялась заработная плата за период с 01.09.2005 года по 31.10.2009 года.
Тем самым Чернавин Н.Н., являясь должностным лицом при исполнении служебных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, своими преступными действиями, выразившимися в злоупотреблении должностными полномочиями - издание незаконных устных распоряжений директорам МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Щербинки, что не было вызвано служебной необходимостью и объективно противоречило как общим задачам и требованиям, предъявляемым к муниципальному учреждению, так и тем целям задачам, для достижения которых он был наделен указанными должностными полномочиями, и существенно нарушило охраняемые законом интересы организаций, общества и государства,
По ходатайству подсудимого Чернавина Н.Н. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Чернавин Н.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Чернавину Н.Н. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Чернавин Н.Н. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.
Защитник, обвинитель, а также представитель потерпевшего не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.
Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 285 УК РФ является правильной.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Чернавину Н.Н. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное, суд находит установленной вину подсудимого Чернавина Н.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 285 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба.
Чернавин Н.Н. ранее не судим л.д. 122, 123) на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 126, 127), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 128, 188), имеет государственные награды л.д. 189-191), страдает рядом хронических заболеваний л.д. 187).
Таким образом, суд, принимая во внимание, что Чернавин Н.Н. совершил преступление средней тяжести, относящееся к категории должностных, учитывая, что он ранее не судим, признал вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, возместил причиненный ущерб, смягчающие наказание обстоятельства, полагает необходимым применить к нему наказание в виде лишения права занимать должности, которыми злоупотреблял Чернавин Н.Н., а именно лишения права занимать государственные и иные должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в частности должности наделяющие, полномочия по руководству трудовым коллективом с формированием кадрового состава и определением трудовых функций коллективом, применения мер поощрения, наложения дисциплинарных взысканий, контроля за движением денежных средств и распоряжения имуществом в государственных и муниципальных учреждениях, в частности должности, в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 285 УК РФ.
С учётом того, что преподавательская деятельность не являлась предметом злоупотреблений, суд не находит оснований согласиться с мнением обвинителя и лишить Чернавина права заниматься данной деятельностью, тем более, что законом не предусмотрено одновременно применять оба вида лишения прав, предусмотренных ст. 47 УК РФ, применяться не может.
...
По делу гражданский иск не заявлен
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧЕРНАВИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, 1956 г.р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения права занимать государственные и иные должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в частности должности наделяющие полномочия по руководству трудовым коллективом с формированием кадрового состава и определением трудовых функций коллективом, применения меры поощрения, наложения дисциплинарных взысканий, контроля за движением денежных средств и распоряжения имуществом, в государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, Чернавину Н.Н. по вступлении приговора в законную силу, отменить.
...
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ