Статья 161 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дт.мм. года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора - Седова М.С., потерпевших гражданка Ф., несовершеннолетнего гражданин Б. и его законного представителя гражданка Ф., подсудимого Вашина А.А., и его защитника в порядке ст.51 УПК РФ адвоката Подольского филиала НО МОКА - Поляковой Н.В., предоставившей удостоверение №2458 и ордер № 089897, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВАШИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженец ... Московской области, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, никого на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого дт.мм. года Подольским городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года, не содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вашин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: дт.мм. года примерно в 19 часов 00 мину, Вашин А.А., находясь у ... по ... Московской области, подошел к несовершеннолетнему гражданин Б., дт.мм. года рождения, и во исполнение внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что совершает открытое хищение, очевидное для гражданин Б., под предлогом позвонить взял мобильный телефон марки «Самсунг Е 210», стоимостью 6.500 рублей, в который была вставлена сим-карта «Мегафон», принадлежащий гражданка Ф., которым пользовался гражданин Б.. В продолжение своего преступного умысла Вашин А.А. в присутствии гражданин Б. вытащил из похищенного телефона сим-карту и передал ее гражданин Б., а телефон положил в карман своей куртки и с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Вашин А.А. причинил потерпевшей гражданка Ф. материальный ущерб на сумму 6.500 рублей.

По ходатайству подсудимого Вашина А.А., поддержанному его защитником и государственным обвинителем, с согласия потерпевших, в соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Вашину А.А., были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Вашин А.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Вашину А.А.. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами дознания обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Вашина А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и квалифицирует его действия, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание изложенное выше, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия указанных выше смягчающих и отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевших, суд считает необходимым назначить ему наказание, в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы.

Также судом установлено, что дт.мм. года подсудимый Вашин А.А. осужден Подольским городским судом Московской области по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 3 года.

Таким образом, преступление от дт.мм. года подсудимый Вашин А.А. совершил в период условного осуждения.

Поэтому, условное наказание по приговору Подольского городского суда Московской области от дт.мм. года, в силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, совершившему преступление средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Вашину А.А. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии-поселении.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Вашина А.А. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАШИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, Вашину А.А. условное осуждение по приговору Подольского городского суда Московской области от дт.мм. года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно Вашину А.А. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Вашину А.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденного Вашина А.А. исчислять с дт.мм. года.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Самсунг Е -210», хранящийся у потерпевшей гражданка Ф. - оставить по принадлежности, сняв с него ограничения по пользованию.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговра. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева