Статья 191 Часть 2 п.в



У№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск дт.мм. года

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Алмаевой Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора - Седова М.С., по поручению заместителя Подольского прокурора, подсудимого Ашурова Ю.Р. и его защитника по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА - Пановой А.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АШУРОВА ЮСУФА РОМАНОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не имеющего ни кого на иждивении, работающего заместителем генерального директора ООО «Каматэ» г. Москва, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ

АШУРОВА АЛЕКСАНДРА РОМАНОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего ни кого на иждивении, работающего генеральным директором ООО «Каматэ» г. Москва, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ашуров А.Р. и Ашуров Ю.Р. совершили покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных Законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Ашуров Ю.Р. совместно и по предварительному сговору с Ашуровым А.Р., имея умысел на незаконный оборот драгоценных металлов, в нарушение:

п.1 ст.1 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 04.03.1998 года ;41-ФЗ (с изменениями и дополнениями): «В настоящем Федеральном Законе используются следующие основные понятия: драгоценные металлы-золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только Федеральным законом. Драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, спфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке установленном Правительством РФ. Настоящий перечень драгоценных камней может быть изменен только федеральным законом».

- п..1 ст.3 ФЗ «О драгоценных мателлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года №41-ФЗ (с изменениями и дополнениями): «В Российской Федерации действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенные для совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных с обращением:драгоценных камней, прошедших сортировку; обработанных драгоценных камней, прошедших сертификацию; самородков драгоценных металлов; изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней; полуфабрикатов, содержащих драгоценные металлы; монет, содержащих драгоценные металлы;

- п.1 ст.14 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 г. №41-ФЗ (с изменениями и дополнениями): «В Российской Федерации осуществляется сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них. Сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них представляет собой деятельность по подтверждению их соответствия установленным качественным и количественным характеристикам и техническим требованиям»;

- ч.4 ст.15 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года №41-ФЗ (с изменениями и дополнениями): Осуществление банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями подлежит лицензированию»;

- ч.4 ст.20 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года №41-ФЗ (с изменениями и дополнениями): «Уникальные самородки драгоценных металлов, не подлежащие переработке, а также уникальные драгоценные камни предлагаются по договорной цене субъектами их добычи для приобретения в приоритетном порядке специально уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, а затем уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых были добыты эти самородки и драгоценные камни. Договорная цена уникальных самородков драгоценных металлов не может быть ниже стоимости содержащихся в указанных самородках драгоценных металлов, исчисленной по ценам мирового рынка, действовавшим на момент заключения договора купли-продажи этих самородков. Договорная цена уникальных драгоценных камней устанавливается экспертными комиссиями, создаваемыми на паритетных началах из представителей заинтересованных сторон. Порядок и критерии отнесения самородков драгоценных металлов и драгоценных камней и категории уникальных устанавливаются Правительством Российской Федерации. Самородки драгоценных металлов, не относящиеся к категории уникальных, и минералогические коллекционные образцы этих самородков могут продаваться по договорным ценам субъектами добычи драгоценных металлов и драгоценных камней в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Оценка и сертификация самородков драгоценных металлов осуществляются специально-уполномоченными федеральными органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Не приобретенные в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации самородки возвращаются субъектам их добычи или реализуются по поручениям указанных субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе с аукциона»;

- ч.4 ст.22 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 года за №41 - ФЗ (с дополнениями и изменениями): «Лом и отходы драгоценных металлов и драгоценных камней подлежит сбору во всех организациях, в том числе в воинских частях и воинских формированиях, в которых образуются указанные лом и отходы. Собранные лом и отходы подлежат обязательному учету и могут обрабатываться (перерабатываться) собирающими их организациями, в том числе воинскими частями и воинскими формированиями, для вторичного использования или реализовываться организациям в соответствии с настоящим Федеральным законом для дальнейшего производства и аффинажа драгоценных металлов и рекуперации драгоценных камней. Драгоценные металлы и драгоценные камни, извлеченные из лома и отходов, в зависимости от их вида и состояния используются и обращаются в соответствии с настоящим Федеральным законом»;

- ч.4 Постановления Правительства РФ от 04.01.1992 года (с изменениями и дополнениями) №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением»: «Установить, что произведенные на территории РФ (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) аффинированные драгоценные металлы, драгоценные камни, самородные минералы драгоценных металлов, найденные клады, конфискованные и скупленные у населения ценности поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации. Находящиеся в производстве драгоценные металлы, драгоценные камни, накопленные за счет неиспользованных фондов, сдаются в установленном порядке в указанный комитет»;

- ч.5 Постановления Правительства РФ от 25.11.1995 года №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации»: «Установить, что сделки купли (продажи) драгоценных металлов и драгоценных камней должны, как правило, совершаться на соответствующих биржах в порядке и на условиях, разрабатываемых Министерством финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации и Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням с участием Центрального банка Российской Федерации: в месячный срок разработать и представить в Правительство Российской Федерации предположения по порядку и условиям проведения биржевых сделок со слитками золота и серебра; обеспечить проведение биржевых сделок со слитками золота и серебра начиная с 1 квартала 1996 года»;

- п.4 «Правил продажи отдельных видов товара» (с изменениями и дополнениями): «Ассортимент предлагаемых к продаже товраов, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности. При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется - разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженного, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружия и патронов к нему»;

- п.61 «Правил продажи отдельных видов товара» (с изменениями и дополнениями): «Продажа изделий, изготовленных из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий) и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных (бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг, полудрагоценных, поделочных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемых в качестве различных украшений, предметов быта, культа и (или) для декоративных целей, выполнения ритуалов и обрядов, а также изготовленных из драгоценных металлов памятных, юбилейных и других знаков, медалей, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации, как произведенных в Российской Федерации, так и ввезенных на ее территорию, подлежащих клейменную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков именников изготовителей (для изделий российского производства). Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней», Ашуров А.Р. и Ашуров Ю.Р. совместно и по предварительному сговору, имея в своей квартире №, расположенной по адресу: ... отрезки проволоки металла серебристо-серого цвета общей массо1 190,8 грамма, которые, согласно заключению эксперта № от дт.мм. года, «изготовлены из медного сплава и имеют покрытие, содержащее драгоценные металлы - палладий и серебро. В составе предоставленных объектов содержится 14,6% палладия и 34,1% серебра в чистоте. Представленные объекты не относятся к бытовым и ювелирным изделиям, а также лому таких изделий», полученной Ашуровым А.Р. дт.мм. года в 18 часов 00 минут от неустановленного следствием лица по имени Иван в неустановленном следствием месте, близ станции метро «Крылатское» г. Москвы.

Затем Ашуров Ю.Р. совместно и по предварительному сговору с Ашуровым А.Р., имея умысел направленный на незаконный оборот драгоценных металлов, воспользовавшись электронной сетью «Интеренет», путем электронной переписки, и телефонных звонков, связался с покупателем гражданин Г., с целью незаконной реализации последнему указанных выше отрезков проволоки металла серебристо - серого цвета.

После чего, Ашуров Ю.Р. совместно и по предварительному сговору с Ашуровым А.Р., имея умысел на незаконный сбыт драгоценных металлов, а именно: отрезков проволоки металла серебристо-серого цвета общей массой 190,8 грамма, которые, согласно заключению эксперта № от дт.мм. года, «изготовлены из медного сплава и имеют покрытие, содержащее драгоценные металлы - палладий и серебро. В составе предоставленных объектов содержащихся 14,6% палладия и 34,1% серебра в чистоте. Представленные объекты не относятся к бытовым и ювелирным изделия, а также лому таких изделий», в нарушение вышеуказанного законодательства Российской Федерации, 27.01.2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут привезли вышеуказанный металл из г. Москвы в г. Подольск Московской области.

После этого Ашуров Ю.Р. совместно и по предварительному сговору с Ашуровым А.Р. в 14 часов 30 минут, дт.мм. года, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный оборот драгоценных металлов, прибыли в ООО «Центр - Даг», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., где Ашуров Ю.Р. совместно с Ашуровым А.Р., после обсуждения условий продажи вышеуказанных драгоценных металлов, совершили сделку, связанную с незаконным оборотом драгоценных металлов в нарушении вышеуказанного законодательства, в ходе которой Ашуров Ю.Р. передал покупателю гражданин К. завернутые изолентой синего цвета отрезки проволоки металла серебристо-серого цвета общей массой 190,8 грамма, которые согласно заключению эксперта № от дт.мм. года, «изготовлены из медного сплава и имеют покрытие, содержащее драгоценные металлы - палладий и серебро. В составе предоставленных объектов содержится 14,6 % палладия и 34,1 % серебра в чистоте. Представленные объекты не относятся к бытовым и ювелирным изделиям, а также лому таких изделий», получив от покупателя гражданин К. денежные средства в размере 55.000 рублей, однако не довели свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции в ходе проведенного ОРМ.

По ходатайству подсудимых Ашурова А.Р., Ашурова Ю.Р., поддержанному их защитниками и государственным обвинителем, в соответствии со п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимым Ашурову А.Р. и Ашурову Ю.Р. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимые Ашуров А.Р. и Ашуров Ю.Р. согласились с указанным порядком, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Ашурову А.Р. и Ашурову Ю.Р. обвинения, подсудимые заявили, что согласны в полном объеме с предъявленным им органами следствия обвинением, полностью признают свою вину в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ, и раскаиваются в содеянном.

Исследовав обвинение, предъявленное Ащурову А.Р. и Ашурову Ю.Р., суд считает необходимым изменить квалификацию действий подсудимых, поскольку это не требует исследования доказательств.

Ашурову А.Р. и Ашурову Ю.Р. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в том числе и в незаконном хранении и перевозке драгоценных металлов.

Однако, приведенные следствием ссылки на нормативные акты, не свидетельствуют о том, что хранение и перевозка вышеуказанных драгоценных металлов запрещена законом.

Поэтому суд исключает из обвинения Ашурова А.Р. и Ашурова Ю.Р. квалифицирующий признак «незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов» и квалифицирует действия подсудимых Ашурова А.Р. и Ашурова Ю.Р по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ, как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Ашурову А.Р. и Ашурову Ю.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимых, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Ашуров А.Р. и Ашуров Ю.Р. совершили умышленное тяжкое преступление, а также принимая во внимание, что они ранее не судимы, признали вину в совершенном преступлении, раскаялись в содеянном, наличие указанных выше смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, суд назначая им наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.

Также суд считает возможным не применять в отношении Ашурова А.Р. и Ашурова Ю.Р. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ - штраф.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимых Ашурова А.Р. и Ашурова Ю.Р. с предъявленным им обвинением, суд назначает им наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АШУРОВА ЮСУФА РОМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год, без штрафа.

Применить к Ашурову Ю.Р. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Ашурову Ю.Р. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Ашурову Ю.Р., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Ашурову Ю.Р. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Признать АШУРОВА АЛЕКСАНДРА РОМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год, без штрафа.

Применить к Ашурову А.Р. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Ашурову А.Р. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Ашурову А.Р., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Ашурову А.Р. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: CD-диск с записью ОРМ - хранящийся при уголовном деле - хранить в течении всего срока хранения; денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая в количестве 11 штук, хранящиеся в ОБЭП УВД по г\о Подольск и Подольскому м\р - возвратить по принадлежности; объекты общей массой 190,8 грамма изготовленные из медного сплава и имеющие покрытие, содержащее драгоценные металлы - палладий и серебро, в составе которых содержится 14,6% палладия и 34,1% серебра, или 27,( грамма палладия и 65,1 грамма серебра в чистоте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г\о Подольск и Подольскому м\р - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Д.С.Алмаева