У№
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дт.мм. года, город Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского прокурора Седова М.С., потерпевшей гражданка Г., подсудимого Готальского В.М. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Редковой Н.Л., предоставившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГОТАЛЬСКОГО ВИТАЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ... Московской области, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, никого на иждивении не имеющего, работающего по трудовому договору в ООО «Кардос» г. Москва - продавцом, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., юридически не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Готальский В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
дт.мм. года в период времени с 07 часов 50 по 15 часов 20 минут Готальский В.М., находясь в квартире № корпуса № по ... ... МО, в которой зарегистрирован, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, зная о том, что в квартире кроме него никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием предмета, путем отжима, открыл дверь ведущую в комнату, где проживает сестра Готальского В.М. - гражданка Г., затем, находясь в данной комнате, в продолжение своего преступного умысла, достал из шкафа, расположенного в указанной комнате, сумку для ноутбука фирмы «Континент» не представляющую материальной ценности, в которую положил находящийся на столе ноутбук «Acer Aspire 5685 WLHI» с зарядным устройством к нему общей стоимостью 51800 рублей, принадлежащий гражданка Г., после чего с указанным имуществом ушел из квартиры, таким образом скрывшись с места совершения преступления и получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, своими действиями причинив гражданка Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 51800 рублей.
По ходатайству подсудимого Готальского В.М., поддержанному его защитником, потерпевшей и государственным обвинителем, в соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Готальскому В.М. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Готальский В.М. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Готальскому В.М. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Готальского В.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и квалифицирует его действия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что Готальский В.М. в соответствии со ст. 86 УК РФ считается не судимым, однако привлекался ранее к уголовной ответственности за аналогичные преступления, которые были направлены на хищение имущества гражданка Г. и ее супруга, в связи с чем, суд учитывает данные обстоятельства как характеристику личности подсудимого Готальского В.М..
Принимая во внимание изложенное выше, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия указанных выше смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевшей, которая настаивает на наказании только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание, в пределах санкции, предусмотренной п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает Готальскому В.М. отбывание наказания по настоящему приговору в колонии-поселения.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Готальского В.М. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшей гражданка Г. заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда в сумме 51.800 рублей. В судебном заседании гражданка Г. гражданский иск поддержала, Готальский В.М. гражданский иск признал в полном объеме.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск гражданка Г. о взыскании в счет возмещения материального вреда 51.800 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОТАЛЬСКОГО ВИТАЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Готальского В.М. исчислять с дт.мм. года.
Меру пресечения Готальскому В.М. - подписку о невыезде, изменить, взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Готальского Виталия Михайловича в пользу гражданка Г. в счет возмещения материального вреда 51.800 (пятьдесят одну тысячу восемьсот) рублей.
Вещественное доказательство - товарную накладную, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в течении всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Д.С.Алмаева