Уголовное дело №
№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дт.мм. года гор. Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора гор. Троицка Московской области Погоняева П.В., подсудимого Изотова Л. В. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Куликовой О.А., представившей ордер № от дт.мм. года и удостоверение №, с участием потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ИЗОТОВА ЛЕОНИДА ВЛАДИМИРОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в дер. ... ..., с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Суражского районного суда Брянской области от дт.мм. года по ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Изотов Л. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Изотов Л. В. дт.мм. года около 04 часов 00 минут, находясь на территории строительного объекта, расположенного рядом с больницей МО РАН по ... Московской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время внезапно возникшей ссоры между ним и ФИО9, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО9 один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от дт.мм. года одно колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, ранение межреберной артерии, гемоторакс (кровь в левой плевральной полости) слева, и по признаку опасности для жизни квалифицируемое как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Изотов Л. В. вину в свершении преступления не признал и пояснил, что с сентября 2009 года он работал на объекте в гор. Троицке - на строительстве нового дома, расположенного около больницы МО РАН гор. Троицка Московской области. дт.мм. года он, как обычно, работал на вышеуказанном объекте, работу закончил в позднее время, поэтому решил ночевать на строительном объекте, оставшись в строительном вагончике. Изотов Л.В. пояснил, что он вышел вечером покурить на улицу и решил позвать ФИО6, также работавшего на данной стройке, для разговора, для чего зашел в бытовку, в которой проживал ФИО6, и позвал его на улицу. Изотов пояснил в суде, что они с ФИО6 разговаривали на улице на повышенных тонах, в стороне от них стоял ФИО5 и в разговор не вмешивался. В какой-то момент Изотов увидел, что к ним направляется группа агрессивно настроенных людей, понял, что они хотят вступить с ним (Изотовым) в драку. В этот момент один из этих людей набросился на ФИО5 и сбил его с ног. Изотов, с целью защитить свою жизнь от посягательства данных людей, был вынужден достать нож, которым оборонялся, размахивая ножом из стороны в сторону. Изотов показал в суде, что он, продолжая водить ножом из стороны в сторону, стал отходить от группы агрессивно настроенных людей, но в том месте было темно, поэтому Изотов, ничего не видя перед собой, случайно попал ножом, который держал в руках, в кого-то из тех, кто находился рядом. В этот момент Изотов прекратил свои действия, испугавшись, что кого-то поранил. Изотов пояснил, что он, услышав звук шагов, понял, что его преследуют, крикнул ФИО5, чтобы тот убегал, а то их сейчас убьют, сам также побежал, отбежав примерно на 10 метров, увидел, что все участники инцидента ушли, после чего и он вернулся в свой вагончик. Примерно через 5 минут его задержали сотрудники милиции. Изотов настаивал в судебном процессе, что инициатором драки явился сам потерпевший, который допустил противоправные действия, беспричинно напав на ФИО5, в то время, как он (Изотов) ничего противоправного не совершал, не желал никому причинять вреда, считает, что его действия следует квалифицировать по ст. 118 ч.1 УК РФ. Изотов, дав показания в судебном процессе, отвечать на вопросы участников судебного разбирательства отказался, в связи с чем его показания в ходе предварительного следствия по ходатайству государственного обвинителя были исследованы судом в части противоречий. В ходе предварительного следствия Изотов Л.В., будучи допрошен в присутствии защитника в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в ходе проводимых по делу очных ставок и в ходе следственного эксперимента, последовательно утверждал, что примерно в 20-00 часов дт.мм. года он закончил работу и решил остаться на стройке, так как было довольно поздно, он и дежурный электрик по имени Иван решили выпить водки, зашли в строительный вагончик, и распили спиртное вдвоем. Через некоторое время Иван лег спать, а он пошел в соседний вагончик, где продолжил распивать спиртное с Виталием - рабочим данного строительного объекта. Через какое-то время он вышел на улицу, и решил зайти к ФИО6, чтобы поговорить, но на какую тему - он не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, как предполагает, - чтобы сделать ФИО6 замечание по поводу его недопустимого поведения неделю назад. Он стал подниматься по лестнице на второй этаж жилых вагончиков, встретил ФИО5, который также пошел с ним, хотя он его отговаривал. Войдя в вагончик, он подошел к ФИО6 и предложил ему выйти, ФИО6 сразу же поднялся с кровати, и вышел с ним на улицу. Спустившись вниз, он пошел к зданию больницы, ФИО6 шел за ним, также за ними шел ФИО5. Подойдя к зданию больницы, он (Изотов) стал о чем-то разговаривать с ФИО6, но о чем - не помнит, поскольку был пьян, в какой-то момент их разговор перерос в ссору, они стали кричать друг на друга и схватили друг друга за отвороты курток. В этот момент он увидел, что к ним со стороны вагончиков бегут трое мужчин, один из которых, подбежав к ним, стал драться с ФИО5, а он (Изотов Л. В.) оттолкнул от себя ФИО6, который отскочил от него примерно на два метра. Один из мужчин остался в стороне, а второй подбежал к ФИО6, и они вдвоем пошли на него. Увидев это, он достал из кармана своей куртки раскладной нож, раскрыл его и стал размахивать перед приближавшимися к нему мужчинами, крича, чтобы они к нему не подходили, при этом нож он держал в правой руке. Увидев у него в руках нож, мужчины остановились, он увидел, что ФИО5 и мужчина продолжают драться, при этом катаются по земле, дерущиеся находились от него с правой стороны, чуть сзади, примерно в одном шаге от него. Мужчина, который остался стоять в стороне, стал кричать, чтобы принесли арматуру, тогда он (Изотов Л. В.) начал пятиться назад, продолжая размахивать ножом. Ножом он размахивал сильно, слева на право, держа его перед собой в вытянутой руке, в какой-то момент он почувствовал, что нож, который был у него в руке, во что-то воткнулся, но насколько глубоко вошел нож - он не понял, и продолжал им размахивать. Повернув голову, Изотов увидел, что один из дерущихся побежал, а другой начал приседать, понял, что тот, который побежал - это ФИО5, а тот, который начал приседать, - мужчина, который дрался с ФИО5, и понял, что ударил данного человека ножом. Затем кто-то из мужчин побежал в кусты, а он сам отбежал от места драки не менее чем на десять метров. После этого мужчины взяли раненого и увели его в вагончик, а он и ФИО5 вернулись в свой вагончик вслед за ними. Подойдя к своему вагончику, он выкинул нож, которым попал в мужчину, поскольку испугался, что попал им в человека, а затем прошел к себе и лег спать. Через некоторое время его разбудили сотрудники милиции и доставили в ОВД гор. Троицка. (т.1л.д. 85-88, 172-176, 102-106, 107-113, 193-197, т.2л.д. 15-17).
Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается исследованными судом доказательствами.
Потерпевший ФИО9 в суде пояснил, что он работал на строительном объекте, расположенном по ... Московской области, возле здания больницы, приехал на заработки вместе со своим братом ФИО7, и проживал на территории данной стройки в жилом вагончике. дт.мм. года он, как обычно работал, в течение дня у него ни с кем конфликтных ситуаций не возникало. Примерно в 19 часов 30 минут он закончил свою работу, пошел к себе в вагончик, в котором, помимо него, проживали его брат - ФИО7, ФИО11, а также ФИО12 и ФИО13. Они легли спать примерно в 23-00 часа, перед сном закрыли дверь в свой вагончик на крючок изнутри. Примерно в 04-00 часа дт.мм. года он проснулся от того, что услышал шум открываемой в их двери, увидел, что в помещении находятся двое мужчин. Они стали ходить по вагончику и светить фонариком в лица спящих. Когда мужчины подошли к нему, он узнал их - это были Изотов Леонид и ФИО14, они работали на той же стройке и проживали в вагончике, расположенном ниже. Когда они подошли к месту, где спал ФИО15, то посветили ему в лицо фонариком, а затем Изотов сказал ФИО6, чтобы тот вышел с ними на улицу. Когда они ушли, он остался сидеть на кровати, а его брат - ФИО7 подошел к окну покурить, и через некоторое время сообщил, что начинается драка, как он понял - дрались ФИО6, ФИО5 и Изотов. Они с братом сразу оделись и выбежали на улицу. ФИО7 встал между ФИО6 и Изотовым, а он (ФИО9) подошел к стоявшему немного в стороне ФИО5 и стал разговаривать с ним на повышенных тонах. ФИО5 стал подходить к нему, тогда он схватил его за одежду на груди и попытался оттолкнуть от себя, ФИО5 также схватил его за куртку и потащил на себя, они оба упали, при этом ФИО9 оказался сверху на ФИО5, а его куртка оказалась у него на голове, так как ФИО5 в падении потянул на себя куртку, одетую на ФИО9, поэтому, что происходило вокруг него дальше - он не видел. Через некоторое время он (ФИО9) почувствовал резкую боль под левой лопаткой, освободился от ФИО5, встал, потрогал рукой место, где почувствовал боль, и увидел, что вся рука в крови. ФИО9 пояснил в суде, что он огляделся, увидел Изотова с ножом в руке, которым тот беспорядочно размахивал. Поскольку он (ФИО9) продолжал чувствовать боль под левой лопаткой, то присел на корточки. ФИО6 и ФИО7 взяли палки, прогнали Изотова и ФИО5, после этого его отвели в вагончик, перевязали, а через некоторое время к ним пришли сотрудники милиции, которым они рассказали о случившемся, те вызвали скорую помощь и его доставили в больницу.
Свидетель ФИО7 в судебном процессе подтвердил, что с октября 2009 года он работал вместе со своим братом ФИО9 на строительном объекте, расположенном возле больницы по ... Московской области, проживали они на территории объекта в строительном вагончике вместе с ФИО16, ФИО17 и ФИО18. дт.мм. года после окончания работы все находились в вагончике, спиртные напитки не употребляли, и примерно в 23-00 часа легли спать, предварительно закрыв дверь в вагончик на крючок изнутри. Примерно в 04-00 часа уже дт.мм. года он проснулся от того, что услышал шум открываемой в вагончик двери, увидел, что дверь в вагончик открыта, в помещении находятся двое мужчин. Они стали ходить по вагончику и светить фонариком в лица спящих. Когда мужчины подошли к нему, он узнал их - это были Изотов Леонид и ФИО19, которые работали на том же строительном объекте и проживали в вагончике, расположенном ниже. Они кого-то искали, когда подошли к ФИО6 и посветили ему в лицо фонариком, то сказали - «это он», и Изотов велел ФИО6 идти с ними на улицу. ФИО20 встал, оделся и вышел из помещения вагончика с Изотовым, за ними следом вышел ФИО5, при этом на его вопрос, что случилось, тот ответил, что все нормально. После того, как ФИО5 ушел, он подошел к окну покурить, увидел, что Леонид и ФИО6 держат друг друга за одежду на груди, а ФИО5 стоит рядом с ними. Увидев происходящее, он крикнул, что сейчас побьют ФИО6, оделся, и выбежал на улицу, вслед за ним выбежал его брат ФИО9 ФИО7 пояснил в суде, что он стал разнимать Изотова и ФИО6, расталкивая их руками, видя это, ФИО9 подошел к ФИО5 и стал разговаривать с ним, чтобы выяснить у ФИО5, что происходит. В этот момент ФИО7 увидел, что Изотов достал из кармана нож и, держа его в правой руке, стал размахивать ножом из стороны в сторону и кричать, что сейчас он всех порежет. Нож он держал в вытянутой руке, при этом понемногу подходил к ним, а он и ФИО6 отходили от него назад. Ножом Изотов размахивал беспорядочно, они говорили ему, чтобы он перестал это делать и убрал нож, но Изотов их не слушал. В этот момент ФИО5 лежал на земле, а ФИО9 сидел на нем сверху, при этом его куртка была натянута на его голову, таким образом, что часть его спины была открыта. Изотов повернул голову в сторону ФИО9 и ФИО5, сделал один шаг в их сторону, а затем, резко выбросив руку с ножом в сторону ФИО9, нанес ему прицельный удар ножом в область спины, после чего вновь направился в их сторону, размахивая ножом. Он и ФИО6 взяли палки, отогнали ФИО5 и Изотова от себя, а затем ФИО7 увидел в месте удара ножом у своего брата ФИО9 кровь, тот присел на корточки. ФИО6 и свидетель подняли ФИО9 и помогли дойти до вагончика, где его перевязали. Во время перевязки он видел, что у ФИО9 в месте удара ножом находится рана, которая кровоточила. Затем к ним пришли сотрудники милиции, которым они рассказали о случившемся, те вызвали скорую помощь.
Свидетель ФИО6 в судебный процесс не явился, установить место его нахождения не представилось возможным, в связи с чем судом по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч.2 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия. Принимая решение об удовлетворении ходатайства государственного обвинителя, суд исходил из того, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимому была предоставлена реальная возможность допросить показывающего против него свидетеля.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 известным ему обстоятельствам пояснял, что в октябре 2009 года он устроился на работу на строительный объект, расположенный возле больницы по ... Московской области дт.мм. года он работал, в течение дня у него ни с кем конфликтных ситуаций не возникало. Примерно в 20-00 часов он закончил работу, пошел к себе в вагончик, где проживал вместе с ФИО9, ФИО7, ФИО21 и ФИО22. Они легли спать примерно в 23-00 часа, предварительно закрыв дверь в вагончик на крючок изнутри. Примерно в 04-00 часа дт.мм. года он проснулся от того, что услышал шум открываемой в вагончик двери, увидел, что дверь в вагончик открыта, в помещении находятся двое мужчин. Они стали ходить по вагончику и светить чем-то вроде фонарика в лица спящих. Когда мужчины подошли к нему, он узнал их - это были Изотов Леонид и ФИО23, которые работали на том же строительном объекте и проживали в вагончике, расположенном ниже. Изотов велел ему выйти на улицу, пояснив, что хочет с ним поговорить, но о чем - не сказал, при этом по поведению Изотова и ФИО5 он понял, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Он оделся и вышел на улицу, пока они шли, он заметил, что Изотов вытащил из своего кармана раскладной нож, раскрыл его. Пока они шли в сторону больницы, Изотов что-то невнятно ему говорил, но он из разговора ничего не понял, при этом Изотов держал его за руку. Затем Изотов стал спрашивать его, выливал ли он воду со второго этажа вагончика, рядом с их вагончиком. Он пытался успокоить Изотова, предлагая поговорить с утра, когда Изотов выспится, но Изотов продолжал говорить что-то про воду, при этом ФИО5 стоял рядом и не вмешивался. К ним подошли ФИО9 и ФИО7, при этом Изотов занервничал и взял его за воротник куртки. ФИО9 и ФИО7 также стали говорить Изотову, чтобы он успокоился и подождал с разговором до утра, но тот никого не слушал. Тогда ФИО7 подошел к ним и отдернул его от Изотова, а Изотов достал из своего кармана нож и, держа его в правой руке перед собой лезвием вперед, стал беспорядочно им размахивать, при этом идя в их сторону и крича: «Я вас всех порешу». Пока они отходили назад, ФИО9 и ФИО5 оказались спереди слева от них, при этом ФИО5 лежал на земле, а ФИО7 сидел на нем сверху, его куртка была натянута на его голову, таким образом, что часть его спины была открыта. Изотов повернул голову в сторону ФИО9 и ФИО5, сделал один шаг в их сторону и резко выбросил руку с ножом в сторону ФИО9 Насколько глубоко вошел нож - он не видел, но видел, что Изотов попал ножом в открытую часть спины ФИО7, в область левой лопатки, а затем Изотов продолжил идти в их сторону, размахивая ножом. Он и ФИО6 взяли палки, отогнали ФИО5 и Изотова, а затем он увидел в месте удара ножом у ФИО9 кровь, тот сел на корточки, а затем он и ФИО7 подняли его и помогли дойти ему до вагончика, где перевязали его. Во время перевязки он видел, что у ФИО9 в месте удара ножом находится резанная рана длиной примерно 2 см, она кровоточила. Затем к ним пришли сотрудники милиции, которым они рассказали о случившемся, те вызвали скорую помощь. Аналогичные показания свидетель дал и в ходе очной ставки между ним и Изотовым Л.В. (т.1л.д.73-75, 107-113).
Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу.
Том 1
Том 2
Обсудив вопросы квалификации содеянного подсудимым, суд пришел к следующим выводам.
Органами предварительного следствия действия Изотова Л. В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд соглашается с правильностью квалификации содеянного Изотовым Л. В. по ст.111 ч.1 УК РФ, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного подсудимым, учитывает способ и орудие совершения преступления, характер и локализацию телесных повреждений, отраженных в заключениях судебного медицинского эксперта (экспертиза свидетельствуемого и дополнительная экспертиза свидетельствуемого), а также иные обстоятельства происшедшего, установленные в ходе предварительного следствия по делу, и проверенные в ходе судебного процесса. Так, в ходе судебного следствия нашло свое подтверждение то обстоятельство, что Изотов Л. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время внезапно возникшей ссоры между ним, свидетелями обвинения и потерпевшим, нанес ФИО9 один удар ножом в область жизненно важного органа потерпевшего - в область грудной клетки слева.
Доводы подсудимого и его защитника о том, что Изотов Л. В. неосторожно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, в тот момент, когда Изотов, обороняясь ножом от наступавших на него ФИО7 и ФИО6, размахивал ножом из стороны в сторону, не давая подходить к себе, судом обсуждены и признаются несостоятельными, поскольку показания подсудимого в этой части полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО7 - в суде, свидетеля ФИО6 - в ходе предварительного следствия, и объективно подтверждены свидетелыми обвинения и ним иал и в ходе очной ставки между ним и Изотовым Л.В. ника в качестве подозреваемого, обвиняемогое дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта, категорично исключившим вероятность причинения указанного колото-резанного ранения ФИО9 при обстоятельствах, указанных Изотовым Л. В. в своих показаниях, и в ходе проведенного по его ходатайству следственного эксперимента.
При таких обстоятельствах суд не доверяет показаниям подсудимого, расценивая данные показания как линию защиты, избранную подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за совершенное умышленное тяжкое преступление. За достоверные суд принимает показания потерпевшего и свидетелей ФИО7 и ФИО6 о начале и причине инцидента, о том, как развивался конфликт, отмечая последовательность и непротиворечивость данных показаний, объективно подтвержденных исследованными материалами уголовного дела, в том числе и заключениями судебных медицинских экспертиз, а также иными письменными материалами уголовного дела. Кроме того, в ходе судебного разбирательства было установлено, что потерпевший, свидетели ФИО6 и ФИО7 ранее подсудимого практически не знали, с ним не общались, в связи с чем оснований для оговора подсудимого данными лицами судом не установлено.
Таким образом, окончательно действия Изотова Л. В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ.
Из материалов уголовного дела усматривается, что Изотов Л. В. ранее на учете у психиатра не состоял, в ходе судебного процесса у суда также не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, в связи с чем суд признает Изотова Л. В. вменяемым.
Обсудив вопрос о гражданском иске, заявленном в ходе судебного процесса потерпевшим ФИО9, о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей, суд находит исковые требования потерпевшего обоснованными, законными и подлежащими удовлетворению в полном объеме
При назначении наказания подсудимому Изотову Л. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельна, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного на исправление подсудимого, а также принцип восстановления социальной справедливости.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает в соответствии с ст.18 УК РФ), так как Изотов Л. В., имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
В ходе судебного следствия были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что он ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, что судом учитывается как обстоятельство, крайне отрицательно характеризующее подсудимого, и свидетельствующее о его упорном нежелании встать на путь исправления. Вместе с тем, судом учитывается, что Изотов Л. В. по месту регистрации характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял (т.1л.д.127-149 ).
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд не находит оснований для применения в отношении Изотова Л.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначает Изотову Л. В. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать назначенное наказание Изотову Л. В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИЗОТОВА ЛЕОНИДА ВЛАДИМИРОВИЧА, дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Изотову Л. В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Изотову Л. В. с зачетом предварительного заключения под стражей исчислять с 16 октября 2009 года.
Взыскать с осужденного Изотова Леонида Владимировича в пользу ФИО9 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением 100 000 (сто тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА