Уголовное дело 1-329/10
(15669)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации.
05 мая 2010 года, г. Подольск Московской области.
Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя - ст. помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г. по поручению заместителя прокурора, подсудимого Мамонова А.В. и его защитника по соглашению - адвоката Коллегии Адвокатов «Подольский Юридический Центр» Кононова А.Я. (ордер № 130, удостоверение № 1503 ГУ МЮ МО), подсудимого Журавлева С.М. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Аксёнова С.И. (предъявившего ордер № 089802 и удостоверение № 6259 ГУ МЮ МО), потерпевшего К рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
МАМОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ...
ЖУРАВЛЁВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, ...
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мамонов А.В. и Журавлев С.М. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, и с угрозой его применения, а именно преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Согласно предъявленному обвинению Мамонов А.В. 21.10.2009 года около 20 часов, находясь у дома № 63 по ул. Кирова г. Подольск Московской области, имея умысел на самовольное, вопреки установленному законом, а именно Гражданским кодексом РФ порядку истребования имущества, а именно денежных средств в сумме 10 000 рублей от гр. К, самовольно, вопреки порядку, установленному Законом РФ, стал в грубой форме требовать у последнего передачи ему денежных средств, в сумме 10 000 рублей, за то, что Мамонов А.В. произвел ремонт автомашины К Потерпевший на требования Мамонова А.В. ответил отказом, после чего Мамонов А.В. с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшего К стал высказывать в его адрес угрозы применения насилия, а именно тем, что изобьет его в случае если К не вернет ему долг в сумме 10 000 рублей, далее, продолжая свои преступные действия, направленные на самоуправство, и продолжая подавлять волю к сопротивлению потерпевшего К, Мамонов А.В. не менее трёх раз ударил К кулаком по телу и по голове, что причинило потерпевшему К физическую боль. К опасаясь высказанных в свой адрес угроз и дальнейшего применения насилия со стороны Мамонова А.В. убежал от последнего. 22.10.2009 года в вечернее время, около 19 часов, продолжая свои преступные действия, направленные на самоуправство, Мамонов А.В. вступив с этой целью в предварительный, преступный сговор с Журавлёвым С.М. и неустановленными следствием лицами, приехали к дому № 3 по ул. Лапшенкова г. Подольск Московской области, где в грубой форме, продолжили требовать у К, возвращения долга, а именно Мамонов А.В. требовал у К деньги в сумме 10 000 рублей, а Журавлёв С.М. и другие неустановленные следствием лица, также требовали у К передачи им денег в сумме 10 000 рублей, при этом Мамонов А.В., Журавлев С.М. и неустановленные следствием лица высказывали в адрес К угрозы применения насилия, а именно тем, что подвергнут его избиению, в случае, невыполнения им их требований, и при этом, Мамонов А.В., назначил встречу на 26.10.2009 года в ходе которой К должен был вернуть долг. 26.10.2009 года, около 19 часов, находясь у дома № 14 по ул. Чистова г. Подольска Московской области Мамонов А.В., Журавлёв С.М. и неустановленные следствием лица, продолжили требовать у находившегося там же К возвращения долга, а именно Мамонов А.В. требовал у К деньги в сумме 10 000 рублей, а Журавлев С.М. и другие неустановленные следствием лица, также требовали у К передачи им денег в сумме 10 000 рублей, угрожая при этом ему применением насилия, а именно тем, что подвергнут его избиению в случае невыполнения им их требований, после чего, в целях подавления воли к сопротивлению К неустановленные следствием лица посадили последнего в автомашину и вывезли его в лесной массив, расположенный в 150 метрах от автодороги «ОПК Бор» Домодедовского района Московской области, где неустановленное лицо подвергло избиению К, нанося ему удары кулаками по телу, что причинило К физическую боль, после чего, Мамонов А.В. и Журавлев С.М. продолжая применять к К насилие, привязали последнего проволокой к дереву, что также причинило ему физическую боль, и продолжая свои совместные преступные действия, направленные на самоуправство, Мамонов А.В., Журавлёв С.М. и неустановленные следствием лица, продолжали требовать у К возвращения им долга Мамонову А.В., при этом Мамонов А.В. требовал возвращения ему денег в сумме 10 000 рублей, а Журавлёв С.М. и неустановленные следствием лица требовали у К еще деньги в сумме 10 000 рублей, угрожая при этом применением насилия к потерпевшему, а именно тем, что подвергнут его избиению, в случае невыполнения им их требований. К опасаясь высказанных в свой адрес угроз, согласился с тем, что указанную сумму денег всего - 20 000 рублей вернет им 27.10.2009 года, после чего, 27.10.2009 года около 16 часов, на участке местности по ул. К. Готвальда, вблизи ДК «Октябрь» г. Подольска Московской области, Мамонов А.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» был задержан сотрудниками милиции в момент передачи К Мамонову А.В. денежных средств в сумме 10 000 рублей.
Согласно предъявленному обвинению, Журавлёв С.М. 22.10.2009 года около 19.00 часов, находясь у дома № 3 по ул. Лапшенкова г. Подольска Московской области, имея умысел на самовольное, вопреки установленному законом, а именно Гражданским кодексом РФ порядку истребование имущества, а именно денежных средств в сумме около 2 0000 рублей от гр. К, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор с Мамоновым А.В. и неустановленными следствием лицами, самовольно, вопреки порядку, установленному Законом РФ, стали в грубой форме требовать у К передачи денежных средств, за то, что Мамонов А.В., произвёл ремонт автомашины К, и Журавлёв СМ., предварительно знал, что Мамонов А.В. потратил на ремонт автомашины К деньги в сумме 20 000 рублей, при этом: Мамонов А.В. требовал у К деньги в сумме 10 000 рублей, а Журавлёв СМ. и другие неустановленные следствием лица, также требовали у К передачи им денег в сумме 10 000 рублей, то есть вторую часть, от общей суммы, затраченной на ремонт автомашины, при этом, Журавлёв СМ., Мамонов А. В., и неустановленные следствием лица высказывали в адрес К угрозы применения насилия, а именно тем, что подвергнут его избиению, в случае, невыполнения им их требований, и при этом, Мамонов А.В., назначил встречу на 26.10.2009, в ходе которого, Камелин В. А. должен был вернуть долг. 26.10.2009 около 19.00 часов, находясь у дома № 14 по ул. Чистова г. Подольск Московской области, Мамонов А.В., Журавлёв СМ. и неустановленные следствием лица, продолжили требовать у находившегося там же К возвращения долга, а именно Мамонов А.В. требовал у К деньги в сумме 10 000 рублей, а Журавлёв СМ. и другие неустановленные следствием лица, также требовали у К передачи им денег в сумме 10 000 рублей, угрожая при этом ему, применением насилия, а именно тем, что подвергнут его избиению, в случае невыполнения им их требований, после чего, в целях подавления воли к сопротивлению К, неустановленные следствием лица посадили последнего в автомашину и вывезли его в лесной массив, расположенный в 150 метрах от автодороги «ОПК Бор» Домодедовского района Московской области, где неустановленное лицо, подвергло избиению К, нанося ему, удары кулаками по телу, что причинило К физическую боль, после чего, Мамонов А.В. и Журавлёв СМ., продолжая применять к К насилие, привязали последнего проволокой к дереву, что также, причинило К физическую боль, и продолжая свои совместные преступные действия, направленные на самоуправство, Мамонов A.В., Журавлёв С.М. и неустановленные следствием лица, продолжили требовать у К возвращения им долга Мамонову А.В., при этом Мамонов А.В. требовал возвращения ему денег в сумме 10 000 рублей, а Журавлёв С.М. и неустановленные следствием лица требовали у К ещё деньги в сумме 10 000 рублей, угрожая при этом применением насилия к потерпевшему, а именно, тем, что подвергнут его избиению в случае невыполнения им их требований. К опасаясь высказанных в свой адрес угроз, согласился с тем, что указанную сумму денег всего - 20 000 рублей, вернёт им 27.10.2009, после чего 27.10.2009 около 16.00 часов, на участке местности по ул. К. Готвальда, вблизи ДК «Октябрь» г. Подольск Московской области, Мамонов А.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», был задержан сотрудниками милиции в момент передачи К B.А. ему денежных средств в сумме 10 000 рублей.
Своими совместными, преступными действиями, Журавлёв С.М., Мамонов А.В. и неустановленные следствием лица, причинили К существенный вред, выразившийся в нанесении ему побоев, и применения иных насильственных действий, причинивших физическую боль.
По ходатайству подсудимых Мамонова А.В. и Журавлёва С.М. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку Мамонов А.В. и Журавлёв С.М. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимым Мамонову А.В. и Журавлёву С.М. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимые Мамонов А.В. и Журавлёв С.М. настаивают на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Оно заявлено ими добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитников.
Защитники, обвинитель, а также потерпевший, которому также были разъяснены основания, порядок и последствия вынесения приговора в особом порядке не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.
Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимых является правильной.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Мамонову А.В. и Журавлёву С.М. обвинения, подсудимые заявили, что они признают себя виновными в данном преступлении полностью и не изменили своего ходатайства о проведении особого порядке вынесения приговора.
Таким образом, учитывая изложенное, суд находит установленной вину подсудимых Мамонова А.В. и Журавлева С.М. в объеме предъявленного им обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства дела, а также роль каждого из них в совершённом преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Мамонову А.В. и Журавлёву С.М., а так же обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Журавлёву С.М. суд по делу не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мамонову А.В. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка - дочери 2003 года рождения.
Мамонов А.В. и Журавлёв С.М. ранее не судимы, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуются посредственно, а Мамонов А.В. имеет положительную характеристику с места работы.
Вместе с этим, учитывая, что Мамонов А.В. и Журавлёв С.М., совершили умышленное, насильственное преступление, направленное против установленного порядка управления, с повышенной общественной опасностью, с учётом его обстоятельств, временных рамок преступных посягательств, интенсивности и способа совершения, суд, в целях ограждения общества от преступных посягательств справедливого наказания, а также учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевшего, полагающих необходимым применить к ним наказание в виде изоляции от общества, считает необходимым назначить каждому из них наказание за данное преступление, в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания, суд учитывает признание Мамоновым А.В. и Журавлёвым С.М. вины, а Мамонову А.В. также смягчающее обстоятельство, положительную характеристику с места работы. Вместе с этим, суд учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может быть более 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания за данный вид преступления.
Оснований для применения к подсудимым ст. 73 и (или) 64 УК РФ с учётом указанных выше обстоятельств, суд по делу не находит.
Отбывать Мамонову А.В. и Журавлёву С.М. наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии-поселении.
Время нахождения Мамонова А.В. под стражей в качестве меры пресечения, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок назначаемого ему наказания.
С учётом того, что Журавлёв С.М. после совершения преступления скрывался, суд считает невозможным его следование к месту отбывания наказания самостоятельно. Поэтому он подлежит заключению под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: 2 купюры, достоинством 5000 рулей, хранящиеся в ОВД по городскому округу Климовск, подлежат возвращению инициатору оперативно-розыскного мероприятия, кассовый и товарный чеки, а так же CD-диск с аудиозаписью - хранению при деле, провод - уничтожению.
По делу гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
МАМОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, 1980 г.р. и ЖУРАВЛЁВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, 1987 г.р., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком по 1 (одному) году, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Мамонову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей. Зачесть ему в общий срок наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его с 28 октября 2009 года
Меру пресечения Журавлёву С.М. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Журавлёву С.М. исчислять с 05 мая 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: 2 купюры, достоинством 5000 рублей, хранящиеся в ОВД по городскому округу Климовск, возвратить инициатору оперативно-розыскного мероприятия, кассовый и товарный чеки, а так же CD диск с аудиозаписью - хранить при деле, провод - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чём необходимо сообщить в суд, в трёхдневный срок и в тот же срок после ознакомления, подать на него замечания. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного преставления, осуждённые вправе в 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ