(41399)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
05 мая 2010 года, г. Подольск Московской области.
Судья Подольского городского суда Московской области Шарафеев А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., подсудимого Кармеева Д.В. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА - Кочеткова И.А., (ордер № 089751, удостоверение № 1466 ГУ МЮ МО), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КАРМЕЕВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кармеев Д.В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Кармеев Д.В., имея умысел на незаконный сбыт находящегося у него в незаконном владении наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, 27 января 2010 года, в период с 21.00 до 21.40, а также в период с 22.40 до 23.15 в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», у дома № 27 и у дома № 15 по ул. Ульяновых г. Подольска Московской области, сбыл его, расфасованного в спичечные коробки, весом 2,29, 2,37 и 2,14 гр., по 600 рублей за один коробок, гражданину Сёмкину А.Н. участвовавшему в данном мероприятии. Указанное наркотическое средство внесено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 678, количество которого в силу Постановления Правительства РФ от 30.06.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, и в данном случае является крупным, как превышающее 6 грамм. Тем самым, Кармеев Д.В., нарушил требования ст. 2,4,20,21,24 Федерального Закона от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающие в Российской Федерации свободный оборот наркотических средств.
Он же, совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Кармеев Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 27 января 2010 года, около 21.20, у д. 15 по ул. Ульяновых г. Подольска Московской области, также сбыл гражданину Б за 1200 рублей находившееся у него наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 2,9 и 2,5 гр., расфасованную в два коробка. Данное наркотическое средство внесено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 678. Тем самым, Кармеев Д.В., нарушил требования ст. 2,4,20,21,24 Федерального Закона от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающие в Российской Федерации свободный оборот наркотических средств.
Кармеев Д.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что однажды у незнакомого мужчины по имени Шамиль, он купил марихуану и хранил её у себя дома. 27 января 2010 года ему позвонил его знакомый Ивакин и попросил продать три коробка марихуаны по 600 рублей. Они договорились встретиться у д. 27 по ул. Ульяновых и вечером при встрече, когда присутствовал ещё один парень, он отдал за 1200 рублей два коробка с марихуаной. Также договорились встретиться позже, когда они купят ещё один коробок. За некоторое время до второй встречи, к нему пришёл его знакомый Б, которому он тоже продал два коробка марихуаны. В это время приехал Ивакин и они вместе с Б вышли на улицу и сели в машину. Ему он передал ещё один коробок за 600 рублей. Затем их с Б задержали сотрудники милиции. Он раскаивается в содеянном. Пояснил что не является прямым сбытчиком наркотических средств. Он в настоящее время не употребляет наркотические средства и никогда больше этого делать не будет.
Свидетель, сотрудник милиции Сёмкин А.Н. выступавший в качестве покупателя показал суду, что ими проводилось мероприятие по изобличению Кармеева, длительное время сбывавшего наркотические средства. Для этого, через Ивакина, знакомого Кармеева, он договорился встретиться с последним. 27 января 2010 года вечером, он с Ивакиным подъехал на машине к д. 27 по ул. Ульяновых. К ним подошел и сел в машину Кармеев, который получив от них 1200 рублей, оставил два коробка с марихуаной Также они договорились встретиться позже и купить ещё один коробок в связи с отсутствием денег. В тот же вечер, они снова позвонили Кармееву и договорились встретиться у д. 15. В условленном месте на ул. Ульяновых они остановили машину и к ним снова сел Кармеев, который был ещё с одним парнем и продал им за 600 рублей один коробок с марихуаной. Потом Кармеев с парнем вышли из машины и пошли вдоль дома, где и были задержаны сотрудниками милиции.
Сотрудники милиции О и Лобачёв П.В. подтвердили, что они участвовали в проведении данного мероприятия по изобличению Кармеева, когда он в два приезда сбыл Сёмкину сначала два, а потом ещё один коробок с марихуаной. Они протоколировали указанные действия. После задержания Кармеева Д.В. и находившегося с ним Б у первого были изъяты меченые деньги и сверток с марихуаной, а у второго деньги и два коробка с марихуаной. Все действия осуществлялись в присутствии понятых.
Свидетели С и Г, показания которых были оглашены в суде подтвердили, что участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками милиции мероприятий и фиксировали их действия в протоколах. л.д. 58-59 и 101-102)
Свидетель Б показал суду, что Кармеева Д.В. он знает давно и 27 января 2010 года заехал к Кармееву, чтобы отдать ранее взятые у него вещи. Они поговорили на лестнице, выкурили сигарету и затем у них произошёл разговор, в ходе которого он узнал о наличии у Кармеева марихуаны, и попросил ему продать. Он передал Кармееву 2 000 рублей и тот дал два коробка и 800 рублей сдачи. В это время позвонил их общий знакомый Ивакин, с которым Кармеев должен был встретиться, и они вместе вышли из подъезда. Сели к Ивакину в машину, где находился ещё один парень. Ивакин сказал что ему надо отвезти парня и они вышли. Пройдя небольшое расстояние, их задержали сотрудники милиции. Передавал ли Кармеев Д.В. в машине марихуану, ему не известно, так как он в это время разговаривал с Ивакиным. Подтвердил, что у него сотрудниками милиции были изъяты два коробка с марихуаной и деньги, которые в качестве сдачи ему передал Кармеев.
Кроме признания вины и показаний свидетелей, виновность Кармеева Д.В. подтверждена и письменными доказательствами.
Как указано выше, данные оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность л.д.6-7, 41-42). Перед началом мероприятия, Сёмкин А.Н. был досмотрен и ему были вручены сначала 1200 рублей, а потом 600 рублей и звукозаписывающая техника л.д. 47-52 и 9-16). После мероприятий он выдал сначала два коробка, а затем один коробок, в которых находилось вещество растительного происхождения. л.д. 24 и 60)
Согласно заключению химических экспертиз, сбытое Сёмкину вещество растительного происхождения, является марихуаной в количестве (с учётом израсходованного при первичном исследовании 2,29 и 2,37 гр. л.д. 30-31), а также массой 2,14 гр. л.д. 73, 76-77).
Также, в ходе досмотра после задержания Кармеева Д.В. у него были обнаружены 600 рублей, с номерами купюр, соответствующих ранее переданным для контрольной закупки Сёмкину А.Н. Кроме того, у него в кармане был обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. л.д. 79). Растительное вещество Кармеев объяснил как смесь табака, а денежные средства получены при сдаче в Москве. Согласно заключению химической экспертизы, данное вещество явилось не смесью табака, а марихуаной в количестве 0,69 гр. л.д. 81, 84-85).
Также, при задержании находившегося вместе с Кармеевым Д.В. гражданина Б, у него были обнаружены два спичечных коробка с веществом растительного происхождения, а также денежные купюры, которые были ранее зафиксированы при покупке сотрудниками первых двух коробков с марихуаной. Б пояснил, что марихуану в двух коробках он приобрёл, а деньги явились сдачей с их покупки. л.д. 91). Согласно заключению химической экспертизы, веществом в двух коробках, изъятых у Б - является наркотическое средство - марихуана, в количестве (с учётом израсходованной при первичном исследовании, составляет 2,9 и 2,5 гр. л.д. 117-119).
Из протокола прослушивания фонограммы следует, что один мужской голос передает предмет с просьбой пересчитать и договаривается о том, что через 30 минут они снова подъедут л.д. 149-150).
Эта запись полностью подтверждает как показания свидетелей, так и подсудимого Кармеева об обстоятельствах сбыта последним наркотических средств.
Также виновность подсудимого подтверждается протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у Б и Камеева л.д. 157-158), номера которых соответствуют ранее зафиксированным сотрудниками милиции, а также протоколом осмотра как денежных купюр, так и марихуаны л.д. 161-163).
Квалифицируя действия Кармеева Д.В. как преступные, суд исходит из того, что он, осознавая, что сбывает наркотическое средство, желал этого и получил за свои действия вознаграждение.
Доводы подсудимого о том, что он продавал знакомым за ту же стоимость что и покупал сам, не имеет какого либо существенного значения.
Суд, полагает правильным квалификацию действий Кармеева Д.В. по эпизоду сбыта марихуаны Сёмкину как покушение на преступление, исходя из того, что приобретение наркотического средства, происходило под контролем правоохранительных органов и было санкционировано руководителем органа, на основании ст. 7 и 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и изначально эти действия были направлены на изъятие наркотического средства из оборота.
По эпизоду сбыта марихуаны Б суд также считает правильным квалификацию как оконченное преступление, поскольку сбыт не происходил под контролем сотрудников правоохранительных органов, а совершение преступления, было выявлено случайно, во время проверочных мероприятий.
Проведение оперативно-розыскного мероприятия осуществлялось в рамках действующего законодательства и обстоятельства дела, свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотического средства, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Таким образом, суд действия Кармеева Д.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Обвинитель полагает, что у Кармеева Д.В. имеется смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование расследованию преступления.
Также, в ходе следствия во многих документах фамилия Кармеева Д.В. была указана как Корнеев, поскольку являлась созвучной. С учётом данных паспорта, она была установлена как Кармеев, что не оспаривается последним.
Таким образом, учитывая, что Кармеев Д.В. совершил умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления, которые представляют повышенную общественную опасность, также принимая во внимание, что незаконная деятельность Кармеева Д.В. по обстоятельствам дела приняла форму промысла, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание за данное преступление, в виде реального лишения свободы.
Поскольку Кармеевым Д.В. совершено два преступления, отнесённые к категории тяжких и особо тяжких, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.
При определении размера наказания, суд учитывает признание Кармеевым Д.В. вины, положительные характеристики с места жительства и работы л.д. 194, 196), смягчающее наказание обстоятельство, указанное обвинителем. Также суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
Кроме этого, суд полагает по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не применять к нему штраф, а по обоим преступлениям не применять дополнительный вид наказания - ограничение свободы.
Отбывать Кармееву Д.В. наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к Кармееву Д.В. ст. 64 УК РФ или 73 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - свёртки с марихуаной - подлежат хранению и распоряжению следователем в рамках выделенного уголовного дела № 42013. Денежные средства, явившиеся средством платежа, находящиеся на хранении в ОБНОН ОУР Подольского УВД подлежат возвращению данному подразделению со снятием на них ограничений; Си Ди диск хранению при деле.
В судебном заседании по назначению суда участвовал адвокат Подольского филиала НО МОКА Кочетков И.А. Подсудимый от защитника не отказался, а обязательных оснований для его участия в соответствии со ст. 51 УПК РФ по делу не имеется.
Адвокат принимал участие в рассмотрении дела всего 2 судодня.
В этой связи его работа подлежит оплате в сумме 596 рублей, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 года и изменений, внесённых Постановлением от 28.09.2007 г., а также Приказа Министерства юстиции и Министерства финансов РФ № 257/89н от 06 октября 2003 года, и постановления Правительства РФ от 22.07.2008 № 555, а расходы государства на обеспечение подсудимого защитником подлежат взысканию с Кармеева Д.В.
Руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
КАРМЕЕВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, 1984 г.р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы;
-по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Кармееву Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 1 (один) месяц, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кармееву Д.В. до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 05 мая 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: свёртки с марихуаной - подлежат хранению и распоряжению следователем в рамках выделенного уголовного дела № 42013. Денежные средства, явившиеся средством платежа, находящиеся на хранении в ОБНОН ОУР Подольского УВД подлежат возвращению данному подразделению со снятием на них ограничений; Си Ди диск хранить при деле. Копию настоящего приговора направить Начальнику СУ при УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району для организации хранения и распоряжения вещественных доказательств - наркотического средства.
Выплатить адвокату Подольского филиала НО МОКА - Кочеткову Игорю Александровичу из средств Федерального бюджета 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей.
Расходы по оплате адвокату за осуществление защиты осуждённого Кармеева Д.В. отнести на счёт государства. Перечислить расходы на текущий счёт Подольского филиала некоммерческой организации Московской областной коллегии адвокатов № 40703810140330100031 в Сбербанке России г. Москвы, ИНН 7719115300 КПП 503603001, БИК 044525225 кор. счёт 30101810400000000225 для защитника, осуществлявшего свои обязанности по назначению суда.
Взыскать с Кармеева Дениса Владимировича в доход государства за участие защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чём необходимо сообщить в суд, в трёхдневный срок и в тот же срок после ознакомления, подать на него замечания. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного преставления, осуждённый вправе в 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ