СТ. 166 Ч.2 П`А` УК РФ



Уголовное дело 1-292/10

(15976)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

21 апреля 2010 года, г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Шарафеев А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., подсудимого Быстреева А.В. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Синицына А.С. (ордер № 089647, удостоверение № 6517 ГУ МЮ МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

БЫСТРЕЕВА АНДРЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, ...

КУПЦОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Быстреев А.В. и Купцов А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, а именно преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Быстреев А.В. в период времени, примерно с 23 часов 30 минут 27 ноября 2009 года по 02 часа 28 ноября 2009 года, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, совместно и по предварительному сговору с Купцовым А.А., находясь у дома 10, по улице Тепличная, города Подольска, Московской области, подошли к автомобилю ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак У 211 ВК 199, принадлежащему Л припаркованному там же, где Быстреев А.В. во исполнение совместного преступного умысла, подошел к водительской двери и имеющейся при себе неустановленной следствием отверткой, стал открывать замок двери, в это время Купцов А.А. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, для того чтобы в случае возникновения опасности предупредить Быстреева А.В., открыв замок Быстреев А.В. открыл водительскую дверь и сел на переднее водительское сиденье автомобиля, затем открыл переднюю пассажирскую дверь данного автомобиля Купцову А.А., который сел на переднее пассажирское сиденье, затем они совместными усилиями сорвали блокировку руля, после чего Быстреев А.В. разобрал замок зажигания, вытащил из него провода и соединил их напрямую, таким образом завел двигатель автомобиля. После этого Быстреев А.В. попытался выехать из вышеуказанного двора на автомобиле, но не смог, тогда Купцов А.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, сел на водительское сиденье, а Быстреев А.В. сел на переднее пассажирское сиденье и Купцов А.А. начал движение на автомобиле. Выехав со двора, они направились в сторону поселка Астафьево Подольского района Московской области. Купцов А.А. и Быстреев А.В. по пути следования, находясь у дома 1, улицы Авиаторов, города Щербинки, Московской области, были задержаны сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимых Быстреева А.В. и Купцова А.А. в соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимым Быстрееву А.В. и Купцову А.А. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимые Быстреев А.В. и Купцов А.А. настаивают на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Оно заявлено ими добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитников.

Защитники, обвинитель, а также потерпевший, представивший в суд ходатайство л.д. 198), не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимых правильная и не намерен её изменять.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Быстрееву А.В. и Купцову А.А. обвинения, подсудимые заявили, что они согласны в полном объеме с предъявленным им обвинением, в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и раскаиваются в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной вину подсудимых Быстреева А.В. и Купцова А.А. в полном объеме предъявленного им обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства дела, а также роль каждого из них в совершённом преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Быстрееву А.В. и Купцову А.А., суд признает активное способствование расследованию уголовного дела изобличению других лиц в преступлении, поскольку при задержании Купцов сознался в содеянном и сообщил с кем он совершал данное преступление, а также признание вины подсудимыми. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Быстрееву А.В. суд признает явку с повинной.

Быстреев А.В. и Купцов А.А. положительно характеризуются по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят. Быстреев А.В. ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Быстрееву А.В. суд по делу не усматривает.

Таким образом, учитывая, что Быстреев А.В. не судим, совершил тяжкое преступление, признал вину, раскаялся, смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику, также мнение обвинителя, суд, назначая ему наказание, в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Купцову А.А. суд признаёт в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений, поскольку Купцов А.А. ранее, 22 февраля 2006 года был судим за совершение умышленного тяжкого преступления, к реальному лишению свободы.

Вместе с этим, суд не может принимать во внимание судимость Купцова А.А. по приговору от 18.04.2003 года, поскольку преступления по данному приговору им совершались в несовершеннолетнем возрасте, что в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ исключают возможность учёта данной судимости.

Поэтому, учитывая, что Купцов А.А. совершил тяжкое преступление, при непогашенных судимостях за тяжкие, в том числе и аналогичное, преступления, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание за данное преступление только в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает признание Купцовым А.А. вины, а также смягчающие обстоятельства, положительную характеристику с места жительства.

Также суд учитывает требования ч. 5 ст. 18 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом из видов рецидива не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вместе с этим, суд учитывает и требования ч. 7 ч. 2 ст. 166 УК РФ предусмотрен в виде лишения свободы сроком на семь лет, с учётом приведённых оснований, максимальный срок наказания не может превышать более 3-х лет и 1 месяца.

Отбывать же Купцову А.А. наказание в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок назначенного наказания.

С вещественного доказательства - автомобиля ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак У 211 ВК 199, возвращенного потерпевшему Ли А.Э., снять все ограничения в использовании.

По делу гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

БЫСТРЕЕВА АНДРЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, 1987 г.р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применить к Быстрееву А.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Вменить в обязанности Быстрееву А.В. в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства, один раз в месяц, являться для регистрации, предоставлять в инспекцию все необходимые документы, справки и характеристики, не менять своего места жительства без уведомления инспекции и исполнять все её законные требования. Разъяснить, что неисполнение возложенных на него обязанностей, влечёт отмену условного осуждения.

Меру пресечения Быстрееву А.В. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

КУПЦОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, 1987 г.р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Купцову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей. Зачесть ему в общий срок наказания время нахождения его под стражей и исчислять его с 28 ноября 2009 года.

С вещественного доказательства - автомобиля ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак У 211 ВК 199, возвращенного потерпевшему Ли А.Э., снять все ограничения в использовании.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чём необходимо сообщить в суд, в трёхдневный срок и в тот же срок после ознакомления, подать на него замечания. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного преставления, осуждённый вправе в 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ