ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дт.мм. года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Седова М.С., подсудимой Логачевой Н.И. и ее защитника в порядке ст.51УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА – Сухаревой Т.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛОГАЧЕВОЙ НАТАЛИИ ИЛЬИНИЧНЫ, дт.мм. года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, никого на иждивении не имеющей, работающей ... в ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., невоеннообязанной, ранее не судимой, не содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логачева Н.И. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

дт.мм. года в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица Логачева Н.И. незаконно приобрела для личного потребления пузырек оранжевого цвета с двумя картонками желто-коричневого цвета с рисунком, пропитанными веществом, которое согласно заключения экспертов № от дт.мм. года является наркотическим средством – d-лизергид (ЛСД, ЛСД-25), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), общим количеством не менее 0,000187 грамма (соответственно: объект №1 – количеством не менее 0,000147 грамма, объект №2 – количеством не менее 0,00004 грамма), что согласно постановления 1, енениеЛСД, ЛСД-25), внсенным в ппречень наорктичнския пузырек оранжевого цвета с двумя картонками жеото-коПравительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228-1 и ст.229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером, которое Логачева Н.И. незаконно хранила вплоть до 20 часов 30 минут дт.мм. года, когда была задержана сотрудниками милиции, после чего дт.мм. года в период с 21 часов 10 минут до 21 часа 30 минут, в ходе личного досмотра Логачевой Н.И., проводимого в подсобном помещении магазина, расположенного в ... по ул.... г.... ... области, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. Своими действиями Логачева Н.И. нарушила ст.2, 4, 20 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

По ходатайству подсудимой Логачевой Н.И., поддержанному ее защитником и государственным обвинителем, в соответствии со ч.1 ст. 228 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Логачевой Н.И. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Логачева Н.И. согласилась с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Логачевой Н.И. обвинения, подсудимая заявила, что согласна в полном объеме с предъявленным ей органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотрен­ного ч.1 ст.228 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимой Логачевой Н.И. в полном объеме предъявленного ей обвинения, в совершении преступления, предусмотрен­ного ч.1 ст.228 УК РФ, и квалифицирует ее действия, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Логачевой Н.И. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимой, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в части изобличения лиц распространяющих наркотические средства.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признала полностью и раскаялась в содеянном.

Принимая во внимание изложенное выше, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимой, наличия указанных выше смягчающих ее наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих ее наказание обстоя­тельств, а также позицию государственного обвинителя, суд, назначая Логачевой Н.И. наказание, в пределах санкции статьи, предусмотренной ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с вменением обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой Логачевой Н.И. с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОГАЧЕВУ НАТАЛИЮ ИЛЬИНИЧНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей нака­зание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Логачевой Н.И. ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание, считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока она своим поведением оправдает оказанное ей доверие.

Вменить в обязанности Логачевой Н.И. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования, а также самостоятельно пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере по месту жительства и представить в инспекцию соответствующие документы, подтверждающие факт прохождения лечения, либо справку об отсутствии такой необходимости.

Разъяснить Логачевой Н.И., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденной Логачевой Н.И. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства – конверт, с находящимися внутри пузырьком оранжевого цвета с двумя картонками желто-коричневого цвета, на которых содержится наркотическое средство d-лизергид (ЛСД, ЛСД-25), количеством 0,000149 грамма + - 0,000002 грамма – объект №1; 0,000042 грамма + - 0,000002 грамма – объект №2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева