0
Уголовное дело №
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Подольск дт.мм. г.
Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.,
подсудимого Савинкова П.В.,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Писецкой Т.Г. представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего гражд.М.,
при секретаре Гречаной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении
САВИНКОВА ПЕТРА ВЛАДИМИРОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца г. Подольска Московской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, со слов работающего в МУП «Водоканал» зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савинков П.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.167 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Он (Савинков П.В.), дт.мм. года, в период времени с 23часов 30 минут до 02 часов 50 минут дт.мм. года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь между домами ... ... области, имея умысел на повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, беспричинно, осознавая, что находится в общественном месте и его действия очевидны для потерпевшего и прохожих, грубо нарушая тем самым, нормы морали, а также общепринятые нормы поведения в общественных местах, грубо нарушая тем самым общественный порядок, взял в руки неустановленный следствием предмет и бросил его в сторону автомобиля «ВАЗ 21093» государственный регистрационный знак .... принадлежащего гражд.М. От удара заднее стекло указанного автомобиля разбилось. После чего, он (Савинков П.В.), в продолжение своего преступного умысла, оторвал антенну и повредил правое боковое зеркало заднего вида и отбойник переднего капота. В результате его (Савинкова П.В.) преступных действий, на данном автомобиле образовались следующие повреждения: разбито заднее стекло, стоимостью 1550 рублей, повреждена передняя антенна, стоимостью 500 рублей, повреждено правое боковое зеркало заднего вида, стоимостью 575 рублей, оторван и поврежден отбойник переднего капота, стоимостью 495 рублей, а также поврежден дворник заднего стекла, стоимостью 522 рубля. А всего он (Савинков П.В.) своими преступными действиями причинил гражд.М.. значительный имущественный ущерб на общую сумму 3.642 рубля.
Подсудимый Савинков П.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.
Выслушав подсудимого Савинкова П.В. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Гражданский иск гражд.М. на сумму 5642 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме как обоснованный материалами уголовного дела и признанный самим подсудимым.
При назначении наказания подсудимому Савинкову П.В. суд учитывает, что он ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, признал полностью исковые требования потерпевшего и проявил готовность к возмещению причинённого ущерба, от содеянного им отсутствуют иные тяжкие последствия, он имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории РФ, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, что признано смягчающими наказание Савинкова П.В. обстоятельствами.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося в целом посредственно, смягчающих его наказание обстоятельств, указанных выше в приговоре, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САВИНКОВА ПЕТРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного уведомлять об изменении постоянного места жительства, работы специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, являться в эти органы периодически на регистрацию 1 (один) раз в месяц.
Меру пресечения Савинкову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Савинкова Петра Владимировича в пользу гражд.М. 5642 рубля.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Е.Г.КОРНЕВА