(41444)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
04 мая 2010 года, г. Подольск Московской области.
Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., подсудимого Тихонова А.В., и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА - Кочеткова И.А. предъявившего ордер № 089748 и удостоверение 1466 ГУ МЮ МО, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ТИХОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тихонов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Тихонов А.В. при неустановленных органами следствия обстоятельствах, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в двух свёртках массой 1,37 и 1,53 грамма, которые согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …», образуют особо крупный размер. После этого, продолжал незаконно хранить его без цели сбыта до 15.20 - 26 января 2010 года, когда в районе конечной остановки автобусов пос. Ерино Подольского района Московской области, он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено в левом верхнем кармане куртки и изъято. Тем самым Тихонов А.В. нарушил ст.ст. 2,4,20,21,24 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. « О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающие свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации.
Подсудимый Тихонов А.В. виновным себя в данном преступлении признал и показал, что он до этого два раза употреблял наркотические средства и покупал героин у своего знакомого по имени Александр. 26 января 2010 года он в пос. Ерино встретился с Александром и за 2000 рублей купил у него героин. К тому времени у него уже был инсулиновый шпиц и баночка от Нафтизина для производства раствора героина. Александр ушёл и сказал, что скоро вернётся и сделает ему инъекцию, но в это время подошли сотрудники милиции и задержали его. Он им рассказал у кого покупает героин, показал его дом и номер телефона, который к тому времени уже был отключён. Раскаивается в содеянном, и уверят суд, что больше не употребляет наркотические средства.
Допрошенные в судебном заседании свидетели, сотрудники ОУР 4 отдела милиции БДЗ показали суду, что на обслуживаемой 4 отделом УВД территории проживает Тихонов, на которого стала поступать информации об употреблении наркотических средств. Данная информация поступала около полугода. Они проводили мероприятия по наблюдению за ним. Им стало известно, что 26 января 2010 года Тихонов должен был купить наркотическое средство в пос. Ерино, куда он направился на машине. Они проследили за ним. Тот, на конечной остановке пос. Ерино вышел, куда-то уходил, а когда возвращался назад, они его задержали. При личном досмотре у него были найдены два свертка с порошкообразным веществом, шприц и баночка для разведения наркотического средства. Он сообщил, у кого приобретал героин, сначала согласился сотрудничать, но потом отказался.
Понятой Д подтвердил, что в его присутствии у Тихонова А.В. был изъято в свёртке вещество, которое упаковалось, и он расписывался в протоколе.
Кроме показаний подсудимого и свидетелей, виновность подсудимого также подтверждена и письменными доказательствами: протоколом личного досмотра Тихонова А.В., в ходе которого у него в левом кармане были обнаружены два свёртка с порошкообразным веществом телесного цвета, шприц и флакон. Тихонов не отрицал что в свёртках имелся героин для собственного потребления.л.д. 4); протоколом их осмотра л.д. 17-18), заключением химической экспертизы, согласно которой представленным веществом, является смесь в состав которого входит героин. Количество средства 1,36 и 1,52 гр. л.д. 38-39). С учётом израсходованного при первичном исследовании указанные величины составляют соответственно 1,37 и 1,53 гр. л.д. 9-10).
Количество наркотического, изъятого у Тихонова А.В., в силу Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, признано особо крупным размером, как превышающее 2,5 грамма.
Подтверждением того, что Тихонов А.В. употребляет наркотические средства, свидетельствует и то, что после его задержания, при медицинском освидетельствовании у него было установлено состояние одурманивания в связи с наличием как клинических данных, так и химических подтверждений, поскольку в его биологических средах был обнаружен метадон л.д. 50-51)
Таким образом, суд находит доказанным совершение Тихоновым А.В. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку его действия по хранению наркотических средств были умышленными. Он осознавал общественную опасность своих действий и предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их.
Вместе с этим, суд исключает из обвинения Тихонову А.В. ссылку на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку это органами следствия не установлено, а в обвинении отражено как приобретение при неустановленных обстоятельствах, что противоречит требованиям п. 4 ч. 2 ст. 171 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Смягчающим признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка, способствование расследованию преступления.
Таким образом, учитывая, что Тихонов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление с повышенной общественной опасностью, в целях справедливого наказания и ограждения общества от преступных посягательств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд учитывая, что Тихонов А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, признал вину, раскаялся, смягчающие наказание обстоятельства, в т.ч. наличие на иждивении малолетнего ребёнка, находит возможным применить к нему ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Также с учётом материального положения Тихонова полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания - штраф.
Отбывать наказание Тихонову А.В. надлежит в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство - героин подлежит хранению в камере хранения СУ при УВД по городскому округу Подольск и Подольскому району в связи с наличием признаков преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в действиях неустановленных лиц, сбывших со слов подсудимого наркотическое средство в тот же день. Стеклянный флакон и шприц, хранящиеся в камере хранения Подольского УВД по квитанции № 00000390, подлежат уничтожению.
В судебном заседании по назначению суда участвовал адвокат Подольского филиала НО МОКА Кочетков И.А. Подсудимый от защитника не отказался и обязательных оснований для его участия в соответствии со ст. 51 УПК РФ по делу не имеется.
Адвокат принимал участие в рассмотрении дела всего 2 судодня.
В этой связи его работа подлежит оплате в сумме 596 рублей, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 года и изменений, внесённых Постановлением от 28.09.2007 г., а также Приказа Министерства юстиции и Министерства финансов РФ № 257/89н от 06 октября 2003 года, и постановления Правительства РФ от 22.07.2008 № 555.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ТИХОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, 1975 г.р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тихонову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять его с 04 мая 2010 года.
Вещественное доказательство - героин, находящийся в камере хранения СУ при УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району подлежит передаче под юрисдикцию начальника СУ в связи с наличием оснований для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в отношении неустановленных лиц. Стеклянный флакон и инсулиновый шприц, находящиеся на хранении в камере хранения СУ при УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району (квитанция № 00000390), уничтожить о чём немедленно сообщить в суд.
Выплатить адвокату Подольского филиала НО МОКА - Кочеткову Игорю Александровичу из средств Федерального бюджета 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей.
Расходы по оплате адвокату за осуществление защиты осуждённого Тихонова Александра Владимировича отнести на счёт государства. Перечислить расходы на текущий счёт Подольского филиала некоммерческой организации Московской областной коллегии адвокатов № 40703810140330100031 в Сбербанке России г. Москвы, ИНН 7719115300 КПП 503603001, БИК 044525225 кор. счёт 30101810400000000225 для защитника, осуществлявшего свои обязанности по назначению суда.
Взыскать с Тихонова Александра Владимировича в доход государства за участие защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей.
Копию настоящего приговора направить Начальнику СУ при УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району для возбуждения уголовного дела по признакам п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту сбыта в пос. Ерино Подольского района героина Тихонову А.В. неустановленными лицами.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному право участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует суду сообщить при подаче кассационной жалобы, а также вправе на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чем необходимо сообщить суду в трехдневный срок.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ