Уголовное дело № 1-9/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Подольск 7 апреля 2010 года.
Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретарях Губановой Р.Ю. и Прохоровой М.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Юго-Восточного округа г. Москвы Родновой А.В. по поручению соответствующего прокурора, подсудимого Слепова А.В., и его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Дудия Н.Н. (предоставившего ордер № 255-09 и удостоверение № 1347 ГУ МЮ по г. Москве), подсудимого Фёдорова М.М. и его защитника, адвоката адвокатской конторы № 5 «Московской городской коллегии адвокатов» Кошкина М.Г. (представившего ордер № 1808 и удостоверение № 2062 ГУ МЮ по г. Москве), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФЁДОРОВА МИХАИЛА МАРАТОВИЧА, ... обвиняемого в совершении 224 преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 188 УК РФ и 82 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 174-1 УК РФ;
СЛЕПОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ... обвиняемого в совершении 125 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Фёдоров М.М. и Слепов А.В. совершили контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй статьи 188 УК РФ, с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, организованной группой, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 188 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Федоров М.М., будучи одними из фактических руководителей группы компаний (ГК) «Евроклимат», реализовывавшей на российском рынке импортное вентиляционное и климатическое оборудование, в состав которой входили: ЗАО «Евроклимат», ООО «Климат-Сити», ООО «ВентПроф», ООО «Техклимат», ООО «Климат+», ООО «Техпоставки», ООО «Техвент» и ООО «Дара», в которых он являлся участником; ООО «Климат-Сити» и ООО «Дара», в которых он являлся генеральным директором; ЗАО «Евроклимат», в котором он являлся коммерческим директором; ООО «Конвент», ООО «Т», ООО «Климатон», ООО «Евроклимат Инжиниринг», ООО «Инженерные системы и коммуникации - И.С.К.групп» и ООО «Инвестиционно - Строительная корпорация», в которых он являлся одним из фактических владельцев, расположенных в гор. Москве по адресам: Рубцовская наб., ... и Большая Почтовая ул., ..., стр.2, Волгоградский пр-т, ..., из корыстных побуждений, направленных на криминальное обогащение путем нарушения охраняемых законом экономических отношений, обеспечивающих осуществление легальной внешнеэкономической деятельности и законных интересов зарубежных и российских товаропроизводителей, совместно со своими партнерами по бизнесу в период лета 2006 года в офисе указанной ГК по адресу: гор. Москва, Рубцовская наб., ..., создали организованную преступную группу, в которую входили другие руководители, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и являвшиеся участниками и генеральными директорами ЗАО «Евроклимат», ООО «Климат-Сити», ООО «ВентПроф», ООО «Техклимат», ООО «Климат+», ООО «Техпоставки», ООО «Климатон» и ООО «Техвент», ООО «Конвент»; ООО «Дара», ООО «Т», ООО «Климат+», ООО «Евроклимат Инжиниринг», ООО «Инженерные системы и коммуникации - И.С.К.групп» и ООО «Инвестиционно - Строительная корпорация». Также, другое лицо, объявленное в розыск и дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являвшееся одними из фактических владельцев ООО «Инженерные системы и коммуникации - И.С.К.групп», выполнявшим функции финансового директора указанной группы компаний, владельцем и распорядителем единого для всей преступной группы расчетного счета оффшорной компании «Бн трейдинг ЛТД» в банке «Нордеа» (Дания). Целью их деятельности явилось получения наживы и незаконного обогащения путем контрабанды дорогостоящих и налогоемких товаров. Фёдоров и другие лица, разработали преступный план: для изменения номенклатуры товара, занижения их количества и стоимости, а также изменения реквизитов фирм отправителей и грузополучателей, подобрали маршрут движения товара через порт гор. Котки (Финляндия) и таможенный терминал в гор. Копере (Словения), в процессе которого, планировалась подмена первоначальных счетов на товар (инвойсов) на поддельные, изготовленные их соучастниками, по которым груз на автотранспорте следовал до таможни назначения.
В качестве отправителей товара и грузополучателей (декларантов) в подложных товаросопроводительных документах планировалось использовать подставные организации (как резиденты, так и нерезиденты РФ), занимающиеся не производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг, а имитацией торгово-закупочной деятельности, что позволило бы ему и другим соучастникам путем обманного использования документов изменять номенклатуры и стоимость ввозимых грузов, кратно уменьшать таможенные платежи, а также, в случае выявления правоохранительными органами фактов контрабанды, законспирировать свои действия и «переложить» ответственность на неосведомленных учредителей и генеральных директоров подставных фирм.
В качестве соучастника в преступную группу в 2006 году также вошли менеджер по внешнеэкономической деятельности ООО «Инженерные системы и коммуникации-И.С.К.групп» Слепов А.В. и неустановленные следствием лица. При этом преступные роли были распределены следующим образом:
Фёдоров М.М. и другие лица (руководители ГК «Евроклимат») в качестве организаторов преступной группы взяли обязанности по определению способов преступной деятельности, привлечению в группу иных лиц в качестве соучастников, использованию знаний и умений других лиц, использованию для прикрытия преступной деятельности сети подставных организаций, закупки, оплаты и реализации контрабандного товара, организации изготовления поддельных инвойсов и иных документов, получению преступного (криминального) дохода от занятия контрабандой и распоряжению полученными денежными средствами. На Слепова А.В. по прозвищу «Кореец» были возложены обязанности по организации недостоверного декларирования контрабандного товара с обманным использованием заведомо подложных инвойсов на различных таможенных постах, подделки ГТД, оплаты указанных услуг и по использованию в интересах преступной группы знаний и умений сотрудниками ГК «Евроклимат» Б, М, О и С, уголовное дело в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям, и пользованию для прикрытия преступной деятельности сетью подставных организаций. На неустановленных следствием лиц, на различных таможенных постах и складах временного хранения, были возложены обязанности по маскировке преступной деятельности посредством использования для ее юридического прикрытия подставных организаций, открытию ими счетов в банках, контролированию их деятельности, изготовлению от их имени заведомо подложных финансово-хозяйственных документов, в том числе необходимых для недостоверного декларирования товара и имитации их деятельности, открытию и ведению паспортов импортных сделок, а также по изготовлению поддельных инвойсов и иных заведомо подложных документов, необходимых для недостоверного декларирования контрабандного товара, по составлению недостоверных грузовых таможенных деклараций, организации уплаты заниженных таможенных платежей и совершению иных действий, направленных на выпуск контрабандного товара в торговый оборот.
Во исполнение данного преступного плана, Федоров М.М. совместно с другими лицами, дело в отношении которых приостановлено в связи с розыском, в течение 2006 года достиг договоренности с зарубежными производителями промышленного и бытового климатического и вентиляционного оборудования: «Хидриа ИМП Клима», «А-Лаваль С.п.а.», «Варат», «Венпласт», «Вольтер», «Вольф», «Х Гмбх», «Индустри Текник с.р.л.», «Й интернешнл»Гесс.м.б.Х», «Эй-Эйч-Ай Карриер», «Кливет С.п.А», «Комефри», «Мекар», «Писак СА», «Рефкомп», «Рук», «Сабиана С.п.а.», «Сиат», «Т Сп.з.о.о.», «Юнифлер» и «Гри электрик эплаинсиз инк оф Жухай», - о поставках указанного оборудования для ГК «Евроклимат», но с целью маскировки контрабанды, при его непосредственном участии были заключены соответствующие договоры и контракты не от имени фактических приобретателей товара, а от имени зарегистрированной на Британских Виргинских островах оффшорной компании «Бн Тг ЛТД», владельцем и распорядителем счета которой являлось лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском. Затем, Фёдоровым М.М. и другими лицами была организована оплата фактически приобретенного товара, минуя уполномоченные банки РФ, со счета упомянутой компании «Бн трейдинг ЛТД».
Выполняя преступный план для незаконного перемещения приобретенного после этого товара через таможенную границу РФ с обманным использованием документов и сопряженного с недостоверным декларированием Фёдоровым М.М. с его соучастниками, в том числе и Слеповым А.В. а также другими неустановленными следствием лицами, было организовано изготовление поддельных инвойсов, недостоверных грузовых таможенных деклараций (ГТД) и иных документов, уплата заниженных таможенных платежей и совершение иных действий, направленных на выпуск контрабандного товара в торговый оборот с использованием документов подставных обществ с ограниченной ответственностью подобранных с участием Слепова А.В.:
1) ООО «Торг Сервис» (ИНН 7719579615), зарегистрированного МИФНС РФ № по гор. Москве по юридическому адресу: гор. Москва, 9-я Парковая ул., ..., кор.1, номинальным генеральным директором которого числилась неосведомленная об указанной преступной деятельности З, а с дт.мм. года также неосведомленная об указанной преступной деятельности Н;
2) ООО «Интерсервис» (ИНН 7813329972), зарегистрированного ИФНС № по гор. Санкт-Петербургу по юридическому адресу: гор. Санкт-Петербург, ..., ...А, пом. 9Н, номинальным генеральным директором которого числилось неустановленное лицо М;
3) ООО «Импорт Торг» (ИНН 7705744724), зарегистрированного МИФНС РФ № по гор. Москве по юридическому адресу: гор. Москва, ..., ..., стр.1, а затем с дт.мм. года по адресу: гор. Москва, Щелковское Шоссе, ..., стр.1, номинальным генеральным директором которого числилась неосведомленная об указанной преступной деятельности Б;
4) ООО «Спектр» (ИНН 7719579630), зарегистрированное МИФНС РФ № по гор. Москве по юридическому адресу: гор. Москва, 9-я Парковая ул., ..., кор.1, номинальным генеральным директором которого числилась неосведомленная об указанной преступной деятельности Н;
5) ООО «Колорит» (ИНН 7728512374), зарегистрированное МИФНС РФ № по гор. Москве по юридическому адресу: гор. Москва, ..., ..., кор.6, номинальным генеральным директором которого числилось неустановленное лицо З;
6) ООО «Эрготекс» (ИНН 7729411241), зарегистрированного МИФНС РФ № по гор. Москве по юридическому адресу: гор. Москва, Осташковское Шоссе, ..., номинальным генеральным директором которого числился неосведомленный об указанной преступной деятельности Л;
- подобранных Фёдоровым и другим лицом:
7) ООО «Тракт» (ИНН 7718516450), зарегистрированное МИФНС РФ № по гор. Москве по юридическому адресу: гор. Москва, 3-я Рыбинская ул., ..., стр.1, номинальным генеральным директором которого числилась неосведомленная об указанной преступной деятельности главный бухгалтер подконтрольного ему и их соучастникам ООО «Евроклимат-Инжиниринг» И;
8) ООО «Гермес К» (ИНН 7701691951), зарегистрированное МИФНС РФ № по гор. Москве по юридическому адресу: гор. Москва, ..., ..., стр.1А, номинальным генеральным директором которого числилась неосведомленная об указанной преступной деятельности начальник отдела кадров подконтрольного ему и их соучастникам ООО «Евроклимат-инжиниринг» К;
- подобранных им с помощью неустановленных соучастников:
9) ООО «Юнистайл» (ИНН 7701660632), зарегистрированного МИФНС РФ № по гор. Москве по юридическому адресу: гор. Москва, ..., ..., стр.14, номинальным генеральным директором которого числился неосведомленный об указанной преступной деятельности А;
10) ООО «Т-Вест» (ИНН 7718603760), зарегистрированного МИФНС РФ № по гор. Москве по юридическому адресу: гор. Москва, ..., ...А, номинальным генеральным директором которого числился неосведомленный об указанной преступной деятельности К;
11) ООО «Внешторг-Компани» (ИНН 7718617843), зарегистрированное МИФНС РФ № по гор. Москве по юридическому адресу: гор. Москва, ..., ...А, номинальным генеральным директором которого числился неосведомленный об указанной преступной деятельности Д;
12) ООО «Промторг» (ИНН 7723574017), зарегистрированное МИФНС РФ № по гор. Москве по юридическому адресу: гор. Москва, ..., ..., стр.15, номинальным генеральным директором которого числилось неустановленное лицо А;
13) ООО «Статус» (ИНН 7701724710), зарегистрированное МИФНС РФ № по гор. Москве по юридическому адресу: гор. Москва, Бауманская ул., ..., номинальным генеральным директором которого числился неосведомленный об указанной преступной деятельности С;
14) ООО «ТРИО-групп» (ИНН 7708616375), зарегистрированное МИФНС РФ № по гор. Москве по юридическому адресу: гор. Москва, 2-я ..., ..., стр.12, номинальным генеральным директором которого числилось неустановленное лицо К
Затем, их неустановленные соучастники преступления, составляли или использовали ранее составленные от имени указанных юридических лиц необходимые для имитации внешнеэкономической деятельности подложные импортные контракты:
- ООО «Тракт» с фирмой «Бн трейдинг ЛТД» № от дт.мм. года на сумму 3.500.000 долларов США с дополнениями от 20 апреля, 15 июня, дт.мм., дт.мм. года и дт.мм. года;
- ООО «Гермес К» с фирмой «Бн трейдинг ЛТД» № от дт.мм. года на сумму 4.000.000 долларов США
- ООО «Эрготекс» с неустановленной оффшорной фирмой «Мидрок корпорейшн» № от дт.мм. года на сумму 9.850.000 долларов США с дополнениями от 12 марта, 25 мая и дт.мм. года, дт.мм. года и дт.мм. года;
- ООО «Интерсервис» с неустановленной оффшорной фирмой «Кайлекс ЛЛС» №К/1 от дт.мм. года на сумму 3.500.000 долларов США;
- ООО «Торг Сервис» с неустановленной оффшорной фирмой «Фолкс трейд лтд» №F от дт.мм. года на сумму 3.500.000 долларов США;
- ООО «Юнистайл» с неустановленной оффшорной фирмой «Денвер коммершиал Лтд»» № от дт.мм. года на сумму 4.850.000 долларов США;
- ООО «Промторг» с неустановленной оффшорной фирмой «Смартрейд маркетинг ЛТД» №SM/К2 от дт.мм. года на сумму 6.843.000 долларов США;
- ООО «Импорт Торг» с неустановленной оффшорной фирмой «Корхед индастриз Лтд» № от дт.мм. года на сумму 4.000.000 долларов США с дополнительным соглашением № от дт.мм. года;
- ООО «Т-Вест» с неустановленной оффшорной фирмой «Пьа симпл трейдинг Лтд»» №PU/1 от дт.мм. года на сумму 3.250.000 долларов США;
- ООО «Внешторг-Компани» с неустановленной оффшорной фирмой «Ньюман энд Морган ЛЛП» №YU-1 от дт.мм. года на сумму 2.000.000 долларов США;
- ООО «Колорит» с неустановленной оффшорной фирмой «Феникслинк лимитед» №F-1/2006 от дт.мм. года на сумму 900.000 долларов США;
- ООО «Спектр» с неустановленной оффшорной фирмой «Ферст лидер трейдинг лимитед» №В-05/07 от дт.мм. года на сумму 3.000.000 долларов США;
- ООО «Статус» с неустановленной оффшорной фирмой «Э интернешнл корп» № от дт.мм. года на сумму 4.950.000 долларов США;
- ООО «ТРИО-групп» с неустановленной оффшорной фирмой «Юнитрейд менеджмент корп» №UTG-001 от дт.мм. года на сумму 5.000.000 долларов США.
Далее, сотрудники входивших в ГК «Евроклимат» организаций: ЗАО «Евроклимат», ООО «Климат-Сити», ООО «ВентПроф», ООО «Техклимат», ООО «Климат+», ООО «Техпоставки», ООО «Климатон», ООО «Техвент», ООО «Конвент», ООО «Дара», ООО «Т», ООО «Климат+», ООО «Евроклимат Инжиниринг», ООО «Инженерные системы и коммуникации - И.С.К.групп» и ООО «Инвестиционно - Строительная корпорация» посредством электронной почты и телефаксной связи заказывали конкретные партии товара, с помощью неосведомленных об указанной преступной деятельности сотрудников экспедиторских компаний ООО «Сайма лайнс групп» и ОАО «Интереуропа» глобальный логистический свервис» организовывали загрузку товара на морской и автотранспорт, контролировали их доставку на таможенную территорию РФ, производили оплату транспортных услуг со счета подконтрольной другому лицу - фирмы «Бн трейдинг ЛТД», а неустановленные соучастники на основании полученных от них сведений о приобретенном товаре изготавливали поддельные инвойсы и иные документы, в которых указывали ложные сведения об отправителе и получателе товара, производителе, номенклатуре, весе, количестве и цене, расписывались за лиц, числившихся отправителями товара, после чего неустановленным способом направляли указанные заведомо подложные документы своим соучастникам, где те, в гор. Котке (Финляндия) и гор. Копере (Словения), организовывали перегрузку товара, доставленного морским транспортом, на автомашины, открывали на эти автомашины Книжки МДП и изготавливали транспортные накладные ЦМР, после чего грузы с указанными документами, в число которых входили вышеуказанные поддельные инвойсы пересекали государственную границу РФ.
В таможнях ввоза: т.п. МАПП Бурачки Себежской таможни, т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни, т.п. МАПП Торфяновка Выборгской таможни, т.п. предварительных операций Балтийской таможни и т.п. Климовский, Клинцовский, Новозыбовский, Погарский и Севский Брянской таможни водители (международные перевозчики), перевозившие контрабандный груз, предъявляли должностным лицам таможни товаросопроводительные документы с указанными в них ложными сведениями, и после того, как последние заверяли их штампами и печатями таможенных органов, следовали далее до таможен назначения:
Далее Слепов А.В. и неустановленные соучастники с помощью сотрудников ГК «Евроклимат» Б, и ООО «Елтранс+» О, С и М и неустановленных лиц на основании ранее изготовленных поддельных инвойсов организовывали составление недостоверных Грузовых таможенных деклараций (ГТД), в которые вносились ложные сведения об отправителе и получателе груза, номенклатуре и количестве товара, а также о их стоимости и подделывались подписи от имени декларантов - мнимых руководителей 14 вышеперечисленных российских ООО.
Также, Федоровым М.М. совместно с соучастниками, была организована различными способами оплата заниженных таким способом таможенных платежей, и предъявление ГТД для таможенного оформления на вышеуказанные таможенные посты, где должностные лица таможенных органов совершали процедуру таможенного оформления, разрешая выпуск товара для внутреннего потребления, завершая, тем самым, процедуру перемещения грузов через таможенную границу РФ с использованием Книжек МДП.
После производства таможенного оформления контрабандный товар доставлялся на подконтрольные преступной группе склады ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, ..., ..., стр.2, после чего Федоров М.М., а также их соучастники реализовывали их различным российским субъектам предпринимательства.
Действуя таким способом и исполняя вышеуказанный преступный план, Федоровым М.М., Слеповым А.В., а также другими лицами, осуществлявшими свою деятельность через т.п. Новосыровский Подольской таможни были совершены следующие эпизоды преступной деятельности:
(02)-дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Р0-198/L3-03 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №PX 51895345, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Хидрия ИМП Клима», "Индустри Текник с.р.л.", "Юнифлер" за №№, 2661, 2685, 2856, 2925, 06 612248 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара прецизионные кондиционеры 4 штуки, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 1267 штук, диффузоры из алюминия 156 штук, вентиляторы 4 штуки, части устройств для кондиционирования воздуха (камера подачи воздуха, каркасы, датчики утечки воды, соединительные комплекты) 565 штук, устройства для фильтрации воздуха 21 штука, запоминающее устройство 1 штука, сетевая карта 1 штука, регулирующие клапана, клапана увлажнителя 76 штук, привод-демпфер 40 штук, защитный ключ 1 штука, реле давления 508 штук, последовательный преобразователь (переключатель режима ведущий/ведомый) 1 штука, датчик температуры 65 штук, термостат электронный 124 штуки, датчик утечки воды 2 штуки на общую сумму 63 309,22 евро (2 157 230,02 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса ими был организовано заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД № следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 1425 штук, теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 4 штуки, регулируемые клапаны, для систем промышленного кондиционирования воздуха 74 штуки на общую сумму 10 814,40 долларов США (289 470,00 рублей по курсу ЦБ РФ). После этого, фактически перемещенный товар был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(03)- дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Т3-885/Н1-42СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №МХ 51895344, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Х ГмбХ" за №№, 61117/06, 176079 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры резиновые 8 штук, компрессорно-конденсаторные блоки 8 штук, выносной конденсатор 1 штука, сухой охладитель, сухая градирня 2 штуки на общую сумму 40 636,03 евро ( 1 414 601,16 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П009600 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 11 штук на общую сумму 15 612,02 долларов США (417 364,00 рублей по курсу ЦБ РФ). После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(06) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ N4-203/R3-94 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №RX 51895590, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Юнифлер", "Й Гесс.м.бХ" за №№, 06 61293, 06 61294,134590 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара кондиционер 5 штук, бачок увлажнителя 2 штуки, антивибрационные опоры резиновые 6 штук, компрессор 1 штука, вентиляторы 2 штуки, компрессорно-конденсаторные блоки 6 штук, фанкойлы 78 штук, фильтры воздушные 18 штук, программное обеспечение на сд 1 штука, последовательный преобразователь (переключатель режима ведущий/ведомый) 1 штука на общую сумму 62 163,46 евро (2 106 272,08 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса организовали заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 89 штук на общую сумму 23 400,00 долларов США (629 203,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(07) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 28-28S/L2-99 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХК 51895605, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Сабиана С.п.а.» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара фанкойлы 327 штук, части теплообменников (поддоны, панели, трубки) 1002 штуки, панель дистанционного управления с электронным термостатом 219 штук на общую сумму 42 187,68 евро (1 427 601,56 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 327 штук на общую сумму 35 655,00 долларов США ( 960 239,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(09)- дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Р0-198/L1-38 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XF 51895589, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61165/06, 61160/06, 61162/06, 61163/06, 61161/06, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара: фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры резиновые 8 штук, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторные блоки 10 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты) 4 штуки, механический фильтр стальной 1 штука, модуль дистанционного управления 1 штука, манометры 1 штука на общую сумму 22 971,26 евро (777331,35 рублей по курсу ЦБ РФ - 33,8393 руб.), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П009832 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 10 штук на общую сумму 32 159,99 долларов США (864 750,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(10) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Z9-447/J2-54 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №PX 51895897, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Юнифлер" за №№, 61172/06, 61174/06, 61173/06, 06 61308 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара: антивибрационные опоры резиновые 7 штук, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, кондиционер 1 штука, части устройств для кондиционирования воздуха (камера подачи воздуха, зонды конденсации) 7 штук, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторные блоки 8 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты) 7 штук, конденсатор 6 штук, механический фильтр стальной с вентилем 1 штука, преобразователь давления- регулятор скорости вентилятора 1 штука на общую сумму 60778,91 евро (2 049 750,51 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П010034 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 15 штук на общую сумму 21 713,98 долларов США (584 788,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(11) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 78-34Р/L3-03 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XC 51895588, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм "Кливет С.п.А", "Хидрия ИМП Клима", "Кливет С.п.А", "Сабиана С.п.а." за №№, 61212/06, 61214/06, 005891/2006, 402440, 402409 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры резиновые 3 штуки, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 237 штук, диффузоры из алюминия 254 штуки, насосы 14 штук, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторные блоки 3 штуки, части холодильных установок (соединительные комплект) 1 штука, фанкойлы 143 штуки, части теплообменников (поддоны, ножки, трубки отвода конденсата) 26 штук, механический фильтр стальной 1 штука, фильтры воздушные 88 штук, клапана 3 штуки, модули, платы управления 35 штук, контроллер с термостатом 14 штук, термостат 2 штуки, клапана 5 штук на общую сумму 40 954,88 евро ( 1 384 205,32 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД № следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 491 штука, теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 147 штук на общую сумму 21 116,93 долларов США ( 568 985,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(14) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Т3-885/Н8-38 СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №SX 51895898, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима", "Индустри Текник с.р.л." за №№, 61238/06, 61237/06, 61233/06, 61234/06, 61235/06, 61236/06, 61231/06, 61239/06, 005932/2006, V1 3.268, V1 3.308 и V1 3.983 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара: фазовый монитор 2 штуки, антивибрационные опоры резиновые 6 штук, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 1472 штуки, диффузоры из алюминия 27 штук, насос 1 штука, части устройств для кондиционирования воздуха (соединительные комплекты, ручки, оси, задвижки, замки) 105 штук, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторные блоки 7 штук, фанкойлы 1 штука, механический фильтр стальной 1 штука, регулирующие клапана 11 штук, привод-демпфер 434 штуки, модуль дистанционного управления 2 штуки, датчик температуры 209 штук, манометры 1 штука, термостаты электронные, термостат защиты от замерзания 350 штук, регулятор скорости вращения вентилятора 1 штука, защитная решетка конденсатора 1 штука на общую сумму 93 120,67 евро (3 152 432,67 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П010259 следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 1499 штук, теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 9 штук, двигатели электрические: электроприводы воздушных заслонок, переменного тока, асинхронные 434 штуки на общую сумму 26 259,92 долларов США (705 105,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(15) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ N4-203/J3-31 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №VX 51895899, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61243/06, 61246/06, 61245/06, 61247/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара: фазовый монитор 2 штуки, антивибрационные опоры пружинные 2 штуки, насос 1 штука, компрессор 1 штука, холодильная установка (чиллер) 3 штуки, выносной конденсатор 1 штука, механический фильтр стальной 1 штука, соленоид (клапана регулирующие) 7 штук, электродвигатель 1 штука, манометры 1 штука, жидкостный ресивер 1 штука на общую сумму 78 075,06 евро (2 643 090,62 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П010171 следующее: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 5 штук на общую сумму 39 480,00 долларов США (1 063 149,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(16) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 96-50М/Н1-42 СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №YX 51895900, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61251/06, 61252/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара: антивибрационные опоры резиновые 4 штуки, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторные блоки 6 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты) 4 штуки, выносные конденсаторы 2 штуки, механический фильтр стальной 4 штуки, клапана 2 штуки, последовательный преобразователь (переключатель режима ведущий/ведомый) 2 штуки на общую сумму 53 207,56 евро (1 802 246,17 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса, осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П010175 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 8 штук на общую сумму 20 739,99 долларов США (558 503,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(17) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Р0-198/R3-94 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XZ 53344242, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Сабиана С.п.а.» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара фанкойлы 279 штук, части теплообменников (пульты, поддоны, ножки, трубки отвода конденсата) 437 штук, платы управления 2 штуки, пульты управления, контроллеры с электронными термостатами 278 штук, клапана 279 штук на общую сумму 43 396,84 евро (1 465 090,34 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П010230 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 279 штук на общую сумму 30 001,00 долларов США (808 080,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(19) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 28-28S/L2-99 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХС 53344105, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61263/06, 61264/06, 61265/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара: центральный кондиционер 3 штуки, антивибрационные опоры пружинные 3 штуки, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторные блоки 3 штуки, части холодильных установок (соединительные комплекты, комплект для жидкостной линии) 3 штуки, модуль дистанционного управления 1 штука на общую сумму 54 092,2 евро (1 837 387,62 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П010421 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 6 штук на общую сумму 28 117,98 долларов США (757 237,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После чего фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(20) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 36-07С/А1-05 СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XN 51895077, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат» - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара: антивибрационные опоры резиновые 49 штук, компрессорно-конденсаторные блоки 49 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты) 46 штук на общую сумму 62 137,44 евро (2 110 665,92 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П010481 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 49 штук на общую сумму 18 211,99 долларов США (489 948,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(21) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Z9-447/L1-38 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XF 53344244, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Хидрия ИМП Клима», "Сабиана С.п.а." за №№, 402533 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 1244 штуки, диффузоры из алюминия 42 штуки, фанкойлы 131 штуки, части теплообменников (поддоны, трубки) 151 штука, электродвигатель 8 штук, платы управления 29 штук, пульты управления, контроллеры с электронными термостатами 40 штук, клапана 68 штук на общую сумму 39 939,32 евро (1 359 071,16 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П010480 следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 1286 штук, теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 131 штука на общую сумму 19 143,10 долларов США ( 514 997,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(22) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 78-34Р/L3-19 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XW 53344241, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Эй-Эйч-Ай Карриер» за №№, 61279/06, 61280/06, 61281/06, 61282/06, 61283/06, 61284/06, 61285/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара: центральный кондиционер 3 штуки, фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры резиновые 5 штук, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, части устройств для кондиционирования воздуха (ручки, оси, задвижки, замки) 5 штук, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторные блоки 6 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты, комплект для жидкостной линии) 3 штуки, фанкойлы 2 штуки, части теплообменников (поддоны) 15 штук, механический фильтр стальной 1 штука, модуль дистанционного управления 2 штуки, манометры 1 штука, термостат 13 штук, клапана 15 штук на общую сумму 48 334,03 евро (1641795,83 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П010617 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 24 штуки на общую сумму 15 564,98 долларов США ( 416 961,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(23) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 96-50М /L3-03 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №RX 53344245, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Сабиана С.п.а.» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара: фанкойлы 238 штук, части теплообменников (поддоны, ножки, трубки отвода конденсата) 440 штук, платы управления 12 штук, пульты управления с электронными термостатами 55 штук, клапана 225 штук, Переключатель селекторный настенный 173 штуки на общую сумму 36 543,15 евро (1 245 310,16 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П010666 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 238 штук на общую сумму 30 097,02 долларов США (805 026,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(24) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Р0-198/Н8-38 СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ZX 53344518, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61299/06, 61300/06, 61301/06, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 2 штуки, антивибрационные опоры резиновые 4 штуки, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторный блок 3 штуки, части холодильных установок (соединительные комплект) 1 штука, выносной конденсатор 1 штука, механический фильтр стальной с вентилем 3 штуки, электродвигатель 1 штука на общую сумму 59 731,49 евро (2 037 291,80 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П010665 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 8 штук на общую сумму 27 298,98 долларов США (730 185,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(25) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ J4-866/R3-94 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XC 53344519, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима" за №№, 61317/06, 006357/2006 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 71 штука, диффузоры из алюминия 83 штуки, холодильная установка (чиллер) 1 штука, выносные конденсаторы 2 штуки на общую сумму 39 388,46 евро (1 342 819,56 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД № следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 154 штуки, теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 3 штуки на общую сумму 17 774,40 долларов США (474 964,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(26) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками CE Z9-447/J3-31 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №JX 53344734, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61321/06, 61320/06, 61318/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры пружинные 1 штука, кондиционер 2 штуки, компрессорно-конденсаторный блок 1 штука, части холодильных установок (соединительные комплекты, комплект для жидкостной линии) 5 штук, фанкойлы 148 штук, модуль последовательный для связи с диспетчерской 2 штуки, термостат 148 штук на общую сумму 54 583,21 евро (1 860 834,42 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П010947 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 151 штука на общую сумму 23 550,00 долларов США (629 298,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(28) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками CE T3-885/H1-42 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №MX 53344735, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Эй-Эйч-Ай Карриер" за №№, 61323/06, 61327/06, 61326/06, 61325/06, 61324/06, 61328/06, 61329/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 3 штуки, масло полиэфирное (20л) 7 штук, антивибрационные опоры резиновые 6 штук, компрессорно-конденсаторные блоки 5 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты) 4 штуки, плата управления 1 штука, защитные решетки конденсатора 2 штуки на общую сумму 27 711,27 евро (945 220,34 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П011037 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 11 штук на общую сумму 12 160,00 долларов США (324 650,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(29) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 28-28S/L2-99 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XZ 53344104, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Кливет С.п.А» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральные кондиционеры 3 штуки, на общую сумму 23 525,29 евро (802 438,23 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П010929 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 8 штук на общую сумму 17 479,99 долларов США ( 466 728,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(30) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками CE 78-34P/L1-38 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №SX 53344737, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61339/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 1 штука, фазовый монитор 1 штука, насос 1 штука, холодильная установка (чиллер) 1 штука, выносной конденсатор 1 штука, механический фильтр стальной 1 штука, соленоид (клапана регулирующие ) 1 штука, жидкостный ресивер 1 штука на общую сумму 25 523,85 евро ( 873 885,58 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П011086 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 7 штук на общую сумму 15 360,00 долларов США (410 084,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(35) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками CE 36-07C/A1-05 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №MX 53349082, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61373/06, 61374/06, 61375/06, 61376/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара фазовый монитор 4 штуки, антивибрационные опоры резиновые 3 штуки, антивибрационные опоры пружинные 4 штуки, кондиционер 1 штука, части устройств для кондиционирования воздуха (опоры) 1 штука, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторные блоки 8 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты ) 3 штуки, механический фильтр стальной 2 штуки, клапан 1 штука, дополнительная клавиатура 1 штука на общую сумму 63 033,18 евро (2 155 104,42 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П011282 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 9 штук на общую сумму 24 155,99 долларов США (643 779,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(36) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками CE E3-35S/L3-19 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №PX 53344736, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима" за №№, 006525/2006 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 158 штук, диффузоры из алюминия 91 штука, выносные конденсаторы 2 штуки на общую сумму 32 323,91 евро ( 1 105 154,48 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П011286 следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 249 штук, теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 2 штуки на общую сумму 15 885,51 долларов США ( 423 363,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(37) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 96-50М /J2-54 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XW 53344517, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима" за №№, 006552/2006 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры пружинные 1 штука, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 325 штук, диффузоры из алюминия 77 штук, холодильная установка (чиллер) 1 штука на общую сумму 53 859,41 евро (1 841 453,23 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П011407 следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 402 штуки, теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 1 штука на общую сумму 25 287,12 долларов США (674 883,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(39) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ J4-866/J3-31CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №JX 53349035, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61399/06, 61397/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральные кондиционеры 2 штуки, фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры резиновые 2 штуки, насос 1 штука, комплект гибких шлангов 1 штука, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторный блок 2 штуки, части холодильных установок (соединительные комплект, гидравлический комплект для чиллера) 2 штуки, механический фильтр стальной 1 штука, манометры 1 штука, защитная решетка конденсатора 1 штука на общую сумму 40 420,49 евро ( 1 381 333,87 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П011489 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 9 штук на общую сумму 18 030,01 долларов США (480 323,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(40) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ N4-203/H8-38 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №DX 53349033, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61391/06, 61394/06, 61396/06, 61393/06, 61395/06, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры резиновые 5 штук, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторные блоки 6 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты) 5 штук, выносные конденсаторы 3 штуки, последовательный преобразователь (переключатель режима ведущий/ведомый) 1 штука, модуль дистанционного управления 1 штука, регулятор скорости вращения вентилятора 1 штука, защитные решетки конденсатора 2 штуки на общую сумму 52 109,37 евро (1 780 790,82 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П011490 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 9 штук на общую сумму 21 009,00 долларов США (559 684,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(43) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Т3-885/Н1-42СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №АХ 53349032, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61406/06, 61405/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры резиновые 2 штуки, антивибрационные опоры пружинные 3 штуки, насос 1 штука, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторные блоки 5 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты, комплект для жидкостной линии) 4 штуки, модуль дистанционного управления чиллера 1 штука на общую сумму 66 189,46 евро (2 276 500,43 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П011496 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 6 штук на общую сумму 31 840,00 долларов США (848 224,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(44) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Р0-198/L 1-38 СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХН 53349319, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Хидрия ИМП Клима», "Сабиана С.п.а.", "Индустри Текник с.р.л.", "Юнифлер" за №№, 000772/2006, V1 3.356, 402767, 06 61503 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара каталоги 50 штук, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 173 штуки, диффузоры из алюминия 20 штук, фанкойлы 44 штуки, части теплообменников (пульты, поддоны, панели, трубки) 32 штуки, привод с мотором 29 штук, датчик преобразователь давления 1 штука, пульты управления с электронными термостатами 32 штуки, клапана 38 штук на общую сумму 25 000,66 евро (870487,98 рублей по курсу ЦБ РФ 34,8186), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД № следующего груза: товарные каталоги 50 штук, стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 2557 штук, теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 44 штуки, двигатели электрические: электроприводы воздушных заслонок 29 штук на общую сумму 10 603,00 долларов США (278 945,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(45) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 28-28S/L2-99 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XW 53349025, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима", "Юнифлер" за №№Р057, 61416/06, 61417/06, 61415/06, 006768/2006, 06 61522, 06 61523 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара бачок увлажнителя 2 штуки, антивибрационные опоры резиновые 1 штука, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 472 штуки, диффузоры из алюминия 334 штуки, вентилятор 1 штука, кондиционер 3 штуки, части устройств для кондиционирования воздуха (хомутовые соединения, каркасы) 7 штук, компрессорно-конденсаторный блок 1 штука, части холодильных установок (соединительные комплект) 1 штука, фанкойлы 39 штук, фильтр воздушный, фильтр осушитель 6 штук, соленоид (клапана регулирующие), расширительный клапан 2 штуки, электронагреватель 1 штука, последовательный преобразователь (переключатель режима ведущий/ведомый) 1 штука, термостаты 74 штуки, регулятор скорости вращения вентилятора, датчики утечки воды 4 штуки, клапан 3 штуки на общую сумму 67 938,77 евро (2 369 147,20 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД № следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 806 штук, теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 43 штуки на общую сумму 16 279,31 долларов США (426 609,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(46) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 78-34Р/L 3-19 СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХК 53349320, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Кливет С.п.А» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральные кондиционеры 4 штуки на общую сумму 12 570,05 евро ( 437 671,54 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П012078 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 8 штук на общую сумму 8 552,00 долларов США (224 460,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(47) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 36-07С/А1-05 СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XN 53349643, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Кливет С.п.А» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральные кондиционеры 7 штук на общую сумму 18 149,7 евро ( 631 947,14 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П012079 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 14 штук на общую сумму 10 976,02 долларов США (288 082,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(48) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ N4-203/J2-54 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XQ 53349322, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Юнифлер" за №№, 61435/06, 61433/06, 61434/06, 06 61544, 06 61546, 06 61547, 06 61545 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральные кондиционеры 4 штуки, антивибрационные опоры резиновые 2 штуки, антивибрационные опоры пружинные 2 штуки, вентиляторы 2 штуки, части устройств для кондиционирования воздуха (соединительные комплекты, фланцы) 2 штуки, компрессорно-конденсаторные блоки 4 штуки, части холодильных установок (соединительные комплекты, комплект для жидкостной линии) 6 штук, конденсатор 3 штуки, электронагреватель 2 штуки, последовательный преобразователь (переключатель режима ведущий/ведомый) 1 штука, модуль дистанционного управления 2 штуки, кабель 1 штука, термостат 1 штука на общую сумму 41 957,54 евро (1 460 902,80 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 14 штук на общую сумму 20 031,96 долларов США (525 769,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(49) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ J4-866/J3-31CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XF 53349465, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61447/06, 61448/06, 61449/06, 61450/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральные кондиционеры 3 штуки, фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры резиновые 1 штука, антивибрационные опоры пружинные 2 штуки, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторные блоки 3 штуки, части холодильных установок (соединительные комплекты) 2 штуки, механический фильтр стальной 1 штука, модуль дистанционного управления чиллера 1 штука на общую сумму 32 604,6 евро (1 137 238,67 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П012226 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 10 штук на общую сумму 17 719,98 долларов США (463 980,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(51) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Z9-447/H8-38 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XC 53349464, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Юнифлер» за №№ 61559, 06 61560 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара прецизионные кондиционеры, блоки прямого расширения (кондиционеры) 12 штук, решетки алюминиевые 30 штук, части устройств для кондиционирования воздуха (каркасы, камеры подачи воздуха) 11 штук, фильтр воздушный 3 штуки, последовательные, серийные адаптеры 9 штук, программное обеспечение на сд 1 штука, последовательный преобразователь (переключатель режима ведущий/ведомый) 1 штука, часовая карта 8 штук, датчик утечки воды 16 штук на общую сумму 78 586,84 евро ( 2 731 804,30 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД № следующего груза: изделия из алюминия анодированного, не литые неэлектрические защитные вентиляционные решетки- диффузоры 30 штук теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 12 штук, на общую сумму 28 615,02 долларов США (751 456,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(52) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Т3-885/Н1-42СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XZ 53349463, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Сабиана С.п.а.», "Юнифлер" за №№ 61594, 402985 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара фанкойлы, конденсаторы 23 штуки, части теплообменников (поддоны) 11 штук, пульты управления с электронными термостатами 11 штук на общую сумму 24 413,89 евро (850 472,51 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П012399 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 23 штуки на общую сумму 8 570,00 долларов США (224 839,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(53) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Е3-35S/R3-94 СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №MX 53349266, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Юнифлер" за №№, 61471/06, 06 61585 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара прецизионные кондиционеры 2 штуки, выносные конденсаторы 9 штук, клапана 2 штуки на общую сумму 34 991,45 евро ( 1 218 948,16 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П012400 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 11 штук на общую сумму 13 599,99 долларов США ( 356 804,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(54) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Р0-198/L 3-02 СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №JX 53349265, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61478/06, 61480/06, 61479/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 3 штуки, антивибрационные опоры резиновые 1 штука, холодильная установка (чиллер) 1 штука, модуль дистанционного управления чиллера 1 штука на общую сумму 28 795,08 евро (1 002 399,93 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П012620 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 8 штук на общую сумму 12 365,02 долларов США ( 324 374,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(55) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ N4-203/L3-03 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №GX 53349264, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61482/06, 61483/06, 61484/06, 61485/06, 61486/06, 61488/06, 61487/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 3 штуки, фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры резиновые 1 штука, холодильная установка (чиллер) 2 штуки, фильтр-осушитель 2 штуки, соленоид (регулирующие клапана) 1 штука, датчик давления 8 штук, модуль дистанционного управления чиллера, зонный мастер 2 штуки, термостат 2 штуки на общую сумму 53 418,74 евро ( 1 859 773,43 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П012611 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 9 штук на общую сумму 25 600,00 долларов США (672 279,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(57) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ J4-866/J2-54CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №SX 53349268, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61491/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат» - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 2 штуки, антивибрационные опоры резиновые 1 штука, холодильная установка (чиллер) 1 штука на общую сумму 40 665,65 евро ( 1 409 170,50 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П012674 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 7 штук на общую сумму 20 905,00 долларов США (548 405,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(58) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 78-34Р/L 1-38СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №РХ 53349267, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61494/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара приточные установки, центральные кондиционеры 5 штук на общую сумму 27 675,69 евро ( 959 034,62 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П012686 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 11 штук на общую сумму 19 016,02 долларов США (498 851,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(59) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 28-28S/L2-99 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XZ 53349026, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Сабиана С.п.а.» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара насос 2 штуки, фанкойлы 234 штуки, части теплообменников (пульты, поддоны, панели, трубки) 466 штук, платы управления 6 штук, пульт дистанционного управления 4 штуки, пульты управления, контроллеры с электронными термостатами 238 штук, клапана 48 штук, переключатель селекторный 2 штуки на общую сумму 52 239,85 евро (1 810 246,63 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П012673 следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 234 штуки на общую сумму 26 977,00 долларов США ( 707 693,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(60) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Е3-35S/J3 -31СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №VX 53354030, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61511/06, 61510/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры резиновые 2 штуки, насос 1 штука, холодильная установка (чиллер) 2 штуки, сухой охладитель 2 штуки, механический фильтр стальной с вентилем 4 штуки, последовательный порт 5 штук, модули управления, расширения 12 штук, термостат 2 штуки, регулятор скорости (модуль) 1 штука на общую сумму 58 728,90 евро (2 039 895,49 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 5 штук на общую сумму 28 800,00 долларов США (756 746,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(62) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Т3-885/L3-19 СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №YX 53354031, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Феникслинк ЛТД», а получателем подставное ООО "Колорит", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима", "Юнифлер" за №№, 61517/06, 61518/06, 61519/06, 007299/2006, 06 61632 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральные, прецизионные кондиционеры 5 штук, фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 333 штуки, диффузоры из алюминия 200 штук, вентилятор 1 штука, части устройств для кондиционирования воздуха (каркас, стойка) 2 штуки, холодильная установка (чиллер) 1 штука, механический фильтр стальной 1 штука, манометры 1 штука, датчик утечки воды 2 штуки на общую сумму 50 470,84 евро (1 751 666,21 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Колорит" по ГТД №П013056 следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 533 штуки, теплообменники неэлектрические для промышленных систем кондиционирования воздуха 8 штук на общую сумму 15 945,29 долларов США (418 977,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(66) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Z9-447/R3-94 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XB53354032, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «А-Лаваль С.п.а.», "Юнифлер", "Хидрия ИМП Клима" за №№IT 31417, 007413/2006, 06 61669 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 1274 штуки, диффузоры из алюминия 182 штуки, выносные конденсаторы 3 штуки, части теплообменников (ножки) 1 штука на общую сумму 41 043,87 евро (1 390 681,24 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П013063 следующего груза: товарные каталоги фирмы 50 штук, стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 1456 штук, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 3 штуки на общую сумму 12 368,70 долларов США (324 999,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(67) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Р0-198/L1-38 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №RX53354365, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61574/06, 61572/06, 61571/06, 61570/06, 61569/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 5 штук, ремень привода вентилятора 1 штука, опоры для конденсатора 1 штука, части установок для кондиционирования воздуха (увлажнители, панели и крепежные рамы к ними, соединительный комплект) 5 штук, компрессорно-конденсаторный блок 1 штука, выносной конденсатор 1 штука, карманные фильтры 15 штук на общую сумму 18 488,7 евро (636 249,78 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 8 штук на общую сумму 10 364,00 долларов США (274 540,29 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(68) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Z9-447/H1-42 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XF53354364, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61562/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 3 штуки на общую сумму 12 761,15 евро (439 148,18 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 8 штук на общую сумму 9 064,00 долларов США (240 103,55 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(70) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Е3-35S/J3-31 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XZ53354362, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Индустрия Текник" за №№, 60012/07, 60013/07, 60014/07, 60015/07, 3.747, 4.194, 3.790, 2007-SFATC-0000030 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 4 штуки, антивибрационные опоры пружинные 2 штуки, соединительный комплект 100 штук, компрессорно-конденсаторный блок 1 штука, части холодильных установок (комплект для жидкостной линии) 2 штуки, регулирующие клапана, контроллер с клапанами 139 штук, привод-демпфер 140 штук, датчики температуры (терморезисторы) 41 штука, реле давления 100 штук, термостаты 45 штук на общую сумму 37 428,04 евро (1 288 172,08 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 9 штук, регулируемые клапаны, для систем промышленного кондиционирования воздуха, в разобранном виде 114 штук на общую сумму 17 163,10 долларов США (454 950,87 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(76) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Т3-885/L3-19 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XC53354363, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима" за №№, 60049/07, 111/27000167 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 5 штук, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 351 штука, диффузоры из алюминия 19 штук на общую сумму 22 624,31 евро ( 776 493,47 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П000695 следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 370 штук, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 8 штук на общую сумму 9 493,00 долларов США ( 251 581,59 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(77) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 78-34Р/Н1-42 СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №РХ53354534, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима" за №№, 60075/07, 60076/07, 60077/07, 60078/07, 111/27000233 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 1 штука, антивибрационные опоры резиновые 3 штуки, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 1832 штуки, диффузоры из алюминия 17 штук, крышный кондиционер 1 штука, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторные блоки 4 штуки, части холодильных установок (соединительные комплекты) 2 штуки, пульт дистанционного управления с термостатом для кондиционера 1 штука, на общую сумму 45 726,29 евро (1 576 139,49 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П000927 следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 1849 штук, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 7 штук на общую сумму 17 500,25 долларов США (464 335,89 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(78) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Е3-35S/J3-31 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №SX53354535, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60095/07, 60096/07, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 5 штук, антивибрационные опоры резиновые 2 штуки, компрессорно-конденсаторный блок 2 штуки, части холодильных установок (соединительные комплекты ) 2 штуки, фанкойлы 39 штук, регулятор скорости вращения вентилятора 2 штуки на общую сумму 28 043,32 евро (966 625,20 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П001037 следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 49 штук на общую сумму 13 001,00 долларов США (344 373,09 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(79) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. "Новозыбовский" Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ N4-203/L3-03 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №SX53359342, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 3 штуки на общую сумму 20 312,71 евро ( 699 017,23 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П001078 следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 12 штук на общую сумму 10 540,00 долларов США ( 279 099,20 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(82) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Z9-447/L3-02 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №VX53359343, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Юнифлер" за №№, 60105/07, 60104/07, 07 60136, 07 60135 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 2 штуки, кондиционер 1 штука, части устройств для кондиционирования воздуха (каркас) 1 штука, инсталляционный ключ 1 штука, датчик (терморезистор) 1 штука, плата управления 1 штука на общую сумму 18 333,65 евро ( 628 871,70 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П001253 следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 9 штук на общую сумму 10 584,00 долларов США (280 780,82 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(83) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ J4-866/J2-54 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №MX53354947, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима" за №№, 60112/07, 111/27000320 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 1 штука, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 417 штук, холодильная установка (чиллер) 1 штука, механический фильтр с клапаном 1 штука на общую сумму 34 215,32 евро (1 172 384,52 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П001443 следующего груза: товарные каталоги 50 штук, стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 417 штук, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 3 штуки на общую сумму 17 771,20 долларов США ( 469 061,93 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(84) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Е3-35S/R3-94 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №PX53354948, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Эй-Эйч-Ай Карриер" за №№, 60119/07, 23619 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 2 штуки, фанкойлы 102 штуки на общую сумму 37 134,77 евро (1 276 277,48 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П001654 следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 108 штук на общую сумму 13 494,00 долларов США ( 354 973,16 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(89) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 78-34Р/J3-31 СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №SX53354949, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы Хидрия ИМП Клима за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат» - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 1391 штука, диффузоры из алюминия 331 штука на общую сумму 31 111,72 евро ( 1 072 803,66 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П001871 следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 1722 штуки на общую сумму 6 037,00 долларов США ( 158 248,48 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(93) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Р0-198/L1-38 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №AX53359566, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Рук», "Хидрия ИМП Клима", "Эй-Эйч-Ай Карриер" за №№, 111/27000427, 411440 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 707 штук, диффузоры из алюминия 73 штуки, канальные вентиляторы 22 штуки, фанкойлы 153 штуки на общую сумму 68 308,59 евро (2 356 017,92 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П002021 следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 780 штук, электровентилятор центробежный 22 штуки, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 153 штуки на общую сумму 25 643,90 долларов США (671 785,56 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(98) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Е3-35S/H1-42 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №AX53359980, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Хидрия ИМП Клима», "Индустри Текник с.р.л." за №№, 2007-SFATC-0000477 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 2212 штуки, диффузоры из алюминия 225 штук, соединительный комплект 358 штук, фильтр воздушный 54 штуки, регулирующие клапана 87 штук, привод-демпфер 296 штук, реле давления 350 штук, контроллер 50 штук, датчики температуры 70 штук, термостаты 100 штук на общую сумму 49 617,51 евро (1 710 851,44 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П002734 следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки-диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 2437 штук, регулируемые клапаны, для систем промышленного кондиционирования воздуха 87 штук, двигатели электрические: электроприводы воздушных заслонок, переменного тока, асинхронные 209 штук на общую сумму 7 515,50 долларов США ( 197 115,03 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(99) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Т3-885/L3-19 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XX53359979, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60234/07, 60236/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры резиновые 8 штук, антивибрационные опоры пружинные 2 штуки, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторные блоки 9 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты ) 9 штук на общую сумму 78 741,33 евро (2 728 883,15 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П002867 следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 10 штук на общую сумму 35 447,00 долларов США ( 928 261,22 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(102) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 28-28S/L2-99 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХЕ53359024, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60247/07, 60248/07, 60249/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 2 штуки, фазовый монитор 2 штуки, антивибрационные опоры резиновые 2 штуки, антивибрационные опоры пружинные 2 штуки, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторный блок 4 штуки, части холодильных установок (соединительные комплекты) 2 штуки, механический фильтр стальной 2 штуки, модули управления чиллера 4 штуки, манометр 2 штуки на общую сумму 48 904,46 евро (1 694 192,32 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П002871 следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 7 штук на общую сумму 22 040,00 долларов США (577 168,09 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(108) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Z9-447/R3-94 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XX54428582, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Кливет С.п.А» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 5 штук на общую сумму 14 402,61 евро (499 792,17 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П003237 следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 11 штук на общую сумму 8 608,00 долларов США (223 557,51 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(111) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ J4-866/J3-31 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №DX54423708, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима" за №№, 111/27000774 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры резиновые 1 штука, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 129 штук, диффузоры из алюминия 450 штук, холодильная установка (чиллер) 1 штука, выносной конденсатор 1 штука, устройства для фильтрации воздуха 20 штук на общую сумму 58 423,08 евро (2 029 039,41 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П003388 следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 599 штук, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 2 штуки на общую сумму 20 337,00 долларов США (528 672,52 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(114) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 28-28S/L2-99 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №АХ54423891, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Хидрия ИМП Клима», "Сабиана С.п.а." за №№, 400855 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 3 штуки, диффузоры из алюминия 16 штук, фанкойлы 179 штук, части теплообменников (поддоны, панели, решетки, фланцы) 388 штук, устройства для фильтрации воздуха 18 штук, клапана 91 штука, платы управления 15 штук, панель дистанционного управления с электронным термостатом 148 штук, Переключатель селекторный настенный 27 штук на общую сумму 46 321,05 евро (1 611 101,70 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 37 штук, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 183 штуки на общую сумму 20 777,00 долларов США (538 647,88 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(115) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Е3-35S/R3-94 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XE54428869, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60371/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер, приточные установки 2 штуки, антивибрационные опоры резиновые 7 штук, компрессорно-конденсаторные блоки 7 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты ) 7 штук на общую сумму 41 057,34 евро ( 1 428 327,38 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П003758 следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 34 штуки, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 7 штук на общую сумму 18 624,00 долларов США ( 482 752,71 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(116) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Т3-885/J2-54 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XH54428870, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Сабиана С.п.а." за №№, 60361/07, 60362/07, 60363/07, 400893 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры резиновые 7 штук, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторные блоки 7 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты) 6 штук, фанкойлы 176 штук, части теплообменников (поддоны, панели, трубки) 217 штук, фильтр жидкостной линии 2 штуки, клапана 31 штука, модуль дистанционного управления чиллера 1 штука, пульты управления, контроллеры с электронными термостатами 118 штук, Переключатель селекторный настенный 49 штук на общую сумму 73 461,83 евро ( 2 559 579,12 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П003804 следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 181 штука на общую сумму 33 684,00 долларов США (873 122,96 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(117) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 96-50 М/L3-19 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XK54428871, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима" за №№, 60390/07, 60394/07, 60392/07, 60393/07, 60391/07, 111/27000960 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры пружинные 3 штуки, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 382 штуки, диффузоры из алюминия 39 штук, холодильная установка (чиллер) 1 штука, фанкойлы 4 штуки, механический фильтр стальной 1 штука, устройства для фильтрации воздуха 16 штук, клапана 3 штуки, манометр 1 штука, термостаты 4 штуки на общую сумму 49 358,62 евро (1 727 694,84 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П004093 следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 437 штук, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 5 штук на общую сумму 10 043,50 долларов США ( 258 588,99 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(125) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Е3-35S/J2-54 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XQ54433910, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Кливет С.п.А» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 4 штуки, приточные, вытяжные установки 3 штуки на общую сумму 17 632,20 евро (617 444,38 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П004548 следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 13 штук на общую сумму 13 220,00 долларов США (340 499,61 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(126) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ N-203/L3-19 СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XN54433909, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60480/07, 60481/07, 60482/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 8 штук, антивибрационные опоры резиновые 2 штуки, компрессорно-конденсаторные блоки 8 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты ) 2 штуки на общую сумму 27 588,49 евро ( 966 093,74 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П004556 следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 18 штук на общую сумму 14 240,00 долларов США ( 366 771,14 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(129) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Z9-447/L3-03 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХВ54438597, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Хидрия ИМП Клима», "Юнифлер" за №№, 60517/07, 60516/07, 60518/07, 07 60572, 07 60573, 46/дт.мм., в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры резиновые 5 штук, антивибрационные опоры пружинные 2 штуки, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 9 штук, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторные блоки 6 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты) 3 штуки, конденсатор 4 штуки, фильтр механический стальной 1 штука, запорные клапана 2 штуки, инсталляционный ключ 1 штука, манометр 1 штука на общую сумму 90 510,12 евро (3 169 483,38 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П004679 следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 11 штук, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 10 штук на общую сумму 36 533,00 долларов США (940 180,41 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(134) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ J4-866/H8-38 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XH54438599, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Хидрия ИМП Клима», "Сабиана С.п.а." за №№, 401148 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 671 штука, диффузоры из алюминия 59 штук, фанкойлы 132 штуки, части теплообменников (поддоны, решетки, ножки) 164 штуки, запорные клапана 2 штуки, клапана 150 штук, платы управления 56 штук, пульты управления, контроллеры с электронными термостатами 82 штуки на общую сумму 45 170,56 евро (1 574 577,97 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П004789 следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 732 штуки, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 156 штук на общую сумму 19 902,60 долларов США ( 514 669,30 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(136) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Р0-198/R3-94 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХЕ54438598, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60546/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры пружинные 1 штука, холодильная установка (чиллер) 1 штука, выносной конденсатор 1 штука, фильтр механический стальной 1 штука, модуль дистанционного управления чиллера 1 штука на общую сумму 46 203,07 евро ( 1 617 726,57 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П004825 следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 2 штуки на общую сумму 22 176,00 долларов США ( 573 458,05 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(138) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Е3-45S/L1-38 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №YX54438918, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «А-Лаваль С.п.а.» за №№, 60557/07, 60561/07, 60571/07, 60558/07, 60559/07, 60562/07, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара компрессорно-конденсаторные блоки 2 штуки, части холодильных установок (соединительные комплекты ) 2 штуки, охладители жидкости, фанкойлы, внутренние блоки сплит-систем 13 штук, фильтр механический стальной 2 штуки, клапана 7 штук, термостаты 10 штук на общую сумму 43 188,58 евро (1 508 145,21 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П004851 следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 15 штук на общую сумму 16 930,00 долларов США (436 907,43 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(141) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ N-203/J3-31 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XB54438919, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима" за №№, 111/27001244 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 3 штуки, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 617 штук, диффузоры из алюминия 36 штук на общую сумму 23 916.93 евро (833 997,70 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П004966 следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 653 штуки, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 10 штук на общую сумму 11 203,10 долларов США ( 289 122,88 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(143) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Т3-885/L3-19 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XX55484168, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима" за №№, 60599/07, 60600/07, 111/27001279, 200/4 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара фазовый монитор 8 штук, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 115 штук, диффузоры из алюминия 49 штук, насос 1 штука, прокладка для компрессора 2 штуки, комплект гибких шлангов 1 штука, холодильная установка (чиллер) 9 штук, гидравлический комплект для чиллера 1 штука, выносной конденсатор 1 штука, масляный фильтр 2 штуки, фильтр механический стальной 1 штука, соленоид (клапана регулирующие ) 1 штука, модуль дистанционного управления чиллера 1 штука, жидкостный ресивер (накопитель) для чиллера 1 штука на общую сумму 98 538,82 евро ( 3 432 678,63 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 164 штуки, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 11 штук на общую сумму 32 300,00 долларов США ( 836 453,72 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(144) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 28-28S/L2-99 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №JX54438522, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Сабиана С.п.а." за №№, 401149 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 2 штуки, фанкойлы 56 штук, части теплообменников (поддоны, решетки) 38 штук, части клапанов 5 штук, пульт дистанционного управления 1 штука, контроллер с термостатом, выключателем и контролем клапанов, модули управления с термостатом 35 штук на общую сумму 12 565,74 евро (437 737,61 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П004967 следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 65 штук на общую сумму 12 512,00 долларов США (322 902,19 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(147) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ J4 866/L3 02 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №UX55484166, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима" за №№, 60621/07, 60623/07, 111/27001325 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры резиновые 3 штуки, антивибрационные опоры пружинные 2 штуки, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 65 штук, диффузоры из алюминия 34 штуки, холодильная установка (чиллер) 4 штуки, части холодильных установок (соединительные комплект) 1 штука, выносной конденсатор 1 штука, фильтр механический стальной 4 штуки, устройства для фильтрации воздуха 4 штуки, манометр 2 штуки на общую сумму 68 694,81 евро ( 2 391 705,98 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П005181 следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 82 штуки, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 5 штук на общую сумму 29 746,00 долларов США ( 770 873,54 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(149) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ N4-203/H8-38 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XH54438921, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима" за №№, 60635/07, 111/27001353, 59/дт.мм., в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры резиновые 1 штука, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 91 штука, диффузоры из алюминия 47 штук, холодильная установка (чиллер) 2 штуки, выносной конденсатор 1 штука, механический фильтр стальной с вентилем для воды 1 штука, модуль дистанционного управления чиллера 1 штука на общую сумму 77 847,9 евро (2 327 490,13 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П005243 следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 138 штук, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 3 штуки на общую сумму 29 172,10 долларов США (755 218,99 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(152) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками CE 96-50M/J3-31CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XE54438920, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима" за №№, 60660/07, 60658/07, 111/27001417 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 3 штуки, антивибрационные опоры резиновые 2 штуки, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 180 штук, холодильная установка (чиллер) 2 штуки, механический фильтр с клапаном 2 штуки на общую сумму 44 167,52 евро (1 537 824,71 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 181 штука, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 10 штук на общую сумму 17 299,00 долларов США (447 919,55 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(153) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Е3-35S/L3-19 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XK55484295, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Кливет С.п.А» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 2 штуки на общую сумму 12 551,87 евро (437 031,01 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 8 штук на общую сумму 8 888,00 долларов США (230 135,21 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(156) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Т3-885/L3-03 СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XN55484296, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Индустри Текник с.р.л.», "Сабиана С.п.а." за №№SFATC-0001663, 2007-SFATC-0001681, 401411, 401423,105/07, 215446/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара соединительный комплект из ПВХ 200 штук, фанкойлы 268 штук, части теплообменников (поддоны, панели) 291 штука, клапана 149 штук, привод 52 штуки, реле давления 200 штук, пульт дистанционного управления 28 штук, пульты управления, контроллеры с электронными термостатами 150 штук, термостаты электронные 135 штук на общую сумму 51 296,6 евро ( 1 789 887,13 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 267 штук, двигатели электрические: электроприводы воздушных заслонок, переменного тока, асинхронные 52 штуки на общую сумму 25 102,40 долларов США ( 648 716,31 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(157) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 28-28S/L2-99 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №VX55484612, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима" за №№, 111/27001436 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара приточные установки, центральные кондиционеры 8 штук, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 135 штук, диффузоры из алюминия 36 штук на общую сумму 21 314,97 евро (743 741,12 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П005419 следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 171 штука, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 12 штук на общую сумму 10 998,50 долларов США ( 284 781,96 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(161) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ РО 198/J2-54 СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №PX55484725, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима" за №№, 62/дт.мм., 111/27001484 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара каталоги 60 штук, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 2952 штуки, диффузоры из алюминия 200 штук, выносные конденсаторы 2 штуки, устройства для фильтрации воздуха 6 штук на общую сумму 37 775,61 евро ( 1 312 592,90 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П005514 следующего груза: товарные каталоги фирмы 60 штук, стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 2855 штук, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 2 штуки на общую сумму 13 251,80 долларов США ( 342 471,37 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(162) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Е3-45S/Н1-42 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХН55484294, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Юнифлер" за №№, 60690/07, 60691/07, 07 60755, 07 60754, 07 60756 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара приточные установки, центральные кондиционеры 8 штук, конденсатор 3 штуки на общую сумму 15 650,33 евро (543 803,58 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П005450 следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 13 штук на общую сумму 8 362,00 долларов США (216 151,85 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(163) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ N4-203/R3-94 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №JX55484723, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Сабиана С.п.а.» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара фанкойлы 123 штуки, части теплообменников (поддоны, ножки, трубки отвода конденсата) 130 штук, программа диспетчеризации 1 штука, модуль управления 2 штуки, пульты управления, контроллеры с электронными термостатами 46 штук, клапана 108 штук на общую сумму 56 930,34 евро (1 972 471,18 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П005529 следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 119 штук на общую сумму 23 348,00 долларов США (605 289,90 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(164) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ J4-866/L3-02 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №МХ55484724, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Юнифлер" за №№, 60705/07, 07 60761, 07 60762 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара приточные установки, прецизионные кондиционеры 8 штук, бачок увлажнителя 5 штук, холодильная установка (чиллер) 1 штука, фильтры воздушные 17 штук, вентиль терморегулирующий 1 штука, клапана 2 штуки, регулятор скорости вращения вентилятора, датчик утечки воды 2 штуки на общую сумму 30 829 евро (1 068 835,26 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 15 штук на общую сумму 13 152,00 долларов США (342 376,81 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(166) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 96-50 М/Н8-38 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №GX55484722, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима" за №№, 60740/07, 111/27001567 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 1 штука, фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 628 штук, диффузоры из алюминия 121 штука, холодильная установка (чиллер) 1 штука, устройства для фильтрации воздуха 2 штуки на общую сумму 24 048,13 евро (836 288,15 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 733 штуки, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 3 штуки на общую сумму 9 606,00 долларов США (249 346,98 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(167) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Т3-885/J3-31 СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №DX55484721, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60759/07, 60760/07, 60761/07, 60763/07, 60762/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры резиновые 3 штуки, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторные блоки 35 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты) 33 штуки, части теплообменников (смесительная камера) 1 штука, платы управления, блоки с выносным пультом управления 4 штуки на общую сумму 60 198,87 евро (2 092 970,23 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 35 штук на общую сумму 19 304,00 долларов США (501 309,44 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(169) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Р0 198/L3 03CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХС55489062, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Сабиана С.п.а.» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара фанкойлы 118 штук, части теплообменников (пульты, поддоны,) 157 штук, платы управления 12 штук, пульты управления с электронными термостатами 79 штук, клапана 118 штук на общую сумму 49 990,81 евро (1 742 039,75 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П005756 следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 118 штук на общую сумму 20 008,50 долларов США (518 756,38 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(170) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 28-28S/L2-99 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №YX55484613, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима" за №№, 60775/07, 111/27001654, 111/27001651 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры пружинные 1 штука, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 122 штуки, диффузоры из алюминия 52 штуки, компрессорно-конденсаторные блоки 21 штука, части холодильных установок (соединительные комплекты ) 11 штук на общую сумму 62 253,28 евро ( 2 162 205,82 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 174 штуки, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 21 штука на общую сумму 22 645,10 долларов США ( 584 164,32 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(173) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Е3-45S/J2-45 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XZ55489061, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60781/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры пружинные 3 штуки, холодильная установка (чиллер) 2 штуки, модуль дистанционного управления чиллера 1 штука на общую сумму 107 222,88 евро ( 3 722 242,28 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 2 штуки на общую сумму 49 428,00 долларов США ( 1 276 043,13 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(174) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ N4-203/R3-94 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XW55489060, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60830/07, 60831/07, 60832/07, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры резиновые 2 штуки, антивибрационные опоры пружинные 2 штуки, холодильная установка (чиллер) 2 штуки, фанкойлы, внутренние блоки сплит системы 5 штук, клапана 5 штук, модуль дистанционного управления чиллера 1 штука, термостат электронный 5 штук на общую сумму 86 916,04 евро ( 3 017 290,33 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 7 штук на общую сумму 40 800,00 долларов США ( 1 053 300,96 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(175) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Т3-885/J2-54 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XF55494054, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима" за №№, 61041/07, 111/27002060 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара защитные решетки, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 873 штуки, диффузоры из алюминия 53 штуки, фанкойлы 52 штуки, устройства для фильтрации воздуха 2 штуки, термостаты электронные 28 штук на общую сумму 47 088,31 евро (1 646 113,14 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 726 штук, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 52 штуки на общую сумму 8 244,00 долларов США ( 210 688,94 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(177) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Т3 885/L3 02 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XT55489059, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима", "Юнифлер", "Индустри Текник с.р.л." за №№, 60834/07, 60835/07, 60836/07, 111/27001682, 2007-SFATC-0002073, 07 60860, 07 60861, 07 60858 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара приточные установки, прецизионные кондиционеры 3 штуки, фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры резиновые 9 штук, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 48 штук, решетка алюминиевая 16 штук, осевой вентилятор 1 штука, части устройств для кондиционирования воздуха (каркас) 2 штуки, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторные блоки 10 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты ) 8 штук, фильтр воздушный 1 штука, регулирующие клапана 63 штуки, датчик утечки воды 2 штуки на общую сумму 36 605,92 евро (1 279 669,75 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 48 штук, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 13 штук, арматура трубопроводная: клапаны трехходовые запорные металлические, используются для промышленных систем кондиционирования воздуха 63 штуки на общую сумму 11 493,20 долларов США (295 078,72 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(180) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Р0 198/L3 19CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XQ55489058, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60873/07, 60874/07, 60875/07, 60876/07, 60877/07, 60878/07, 60879/07, 60880/07, 60881/07, 60882/07, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры резиновые 2 штуки, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, алюминиевый профиль 2,2 м, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторные блоки 4 штуки, части холодильных установок (соединительные комплекты ) 2 штуки, выносной конденсатор, теплообменник 2 штуки, механический фильтр стальной 1 штука, датчик давления 1 штука, модули, платы управления 5 штук, температурный датчик (термостат) 1 штука на общую сумму 53 439,78 евро (1 876 265,33 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 5 штук на общую сумму 24 324,00 долларов США (621 144,96 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(182) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ J4-866/J3-31 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XX55489503, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "А-Лаваль С.п.а." за №№, 60901/07, IT 16914 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры резиновые 2 штуки, холодильная установка (чиллер) 2 штуки, выносные конденсаторы 2 штуки, части теплообменников (ножки) 1 штука, последовательный преобразователь (переключатель режима ведущий/ведомый) 1 штука на общую сумму 84 321,12 евро (2 960 278,42 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П006334 следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 4 штуки на общую сумму 33 720,00 долларов США ( 860 423,12 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(183) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Е3-35S/Н8-38 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №АХ55489504, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60917/07, 60918/07, 60920/07, 60921/07, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры резиновые 1 штука, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, насосная станция, циркуляционный насос с клапанами 2 штуки, части устройств для кондиционирования воздуха (расширительный бак, предохранительный корпус, предохранитель, комплект гибких шлангов ) 4 штуки, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторный блок 3 штуки, части холодильных установок (соединительные комплект) 1 штука, выносной конденсатор, внутренние блоки сплит системы 6 штук, части теплообменников (опоры) 1 штука, механический фильтр стальной 1 штука, соленоид (клапана регулирующие) 1 штука, модуль дистанционного управления чиллера 1 штука, термостат электронный 5 штук на общую сумму 44 105,32 евро (1 548 414,29 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД №П006332 следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 10 штук на общую сумму 19 350,00 долларов США (493 748,15 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(184) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 28-28S/L2-99 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №YX55489489, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Варат" за №№, 60934/07, 60935/07, 60936/07, 60937/07, 60938/07, 60940/07, 07/0002476 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 4 штуки, фазовый монитор 1 штука, ремень вентилятора 5 штук, антивибрационные опоры резиновые 3 штуки, заклепки из алюминия 240 штук, части устройств для кондиционирования воздуха ( каркас, панели увлажнителя, рамы ) 48 штук и 13,2 м 2, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторные блоки 6 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты) 5 штук, фильтры воздушные 23 штуки, трансформаторы 35 штук, модули, платы управления 4 штуки на общую сумму 59 605,68 евро (2 092 552,77 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 14 штук, автотрансформаторы электрические, для регулировки вращения скорости вентилятора мощностью 35 штук на общую сумму 21 771,00 долларов США ( 554 568,33 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(186) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Р0-198/L3-02 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XN55489057, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима" за №№, 60971/07, 74/дт.мм., 68/дт.мм., 111/27001888 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара каталоги 15 штук, антивибрационные опоры пружинные 2 штуки, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 767 штук, диффузоры из алюминия 10 штук, компрессорно-конденсаторные блоки 2 штуки, части холодильных установок (соединительные комплекты, комплект для жидкостной линии,) 4 штуки, фанкойлы, теплообменники 32 штуки, части теплообменников (распределительная камера) 16 штук, устройства для фильтрации воздуха 3 штуки, термостат электронный 8 штук на общую сумму 50 860,42 евро ( 1 784 030,95 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: товарные каталоги фирмы 15 штук, стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 777 штук, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 18 штук на общую сумму 18 236,00 долларов США (463 457,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(189) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками CE J4-866/H1-42CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №UX55489732, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Хидрия ИМП Клима» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 3294 штуки, соединительные детали из черных металлов 22 штуки, диффузоры из алюминия 250 штук, устройства для фильтрации воздуха 52 штуки, корпус для фильтра 8 штук, запорные клапана 9 штук на общую сумму 42 639,51 евро ( 1 495 487,01 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 3601 штука на общую сумму 6 552,10 долларов США (166 509,83 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(190) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ N4-203/L3-19 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XX55489733, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Кливет С.п.А» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара компрессорно-конденсаторные блоки 51 штука на общую сумму 64 476,12 евро (2 261 358,06 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 51 штука на общую сумму 21 689,00 долларов США (551 186,89 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(192) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Z9-447/J3-31 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №RX55494055, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Сабиана С.п.а.» за №№, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара фанкойлы 238 штук, части теплообменников (поддоны, ножки, трубки отвода конденсата, камера) 915 штук, фильтры предварительные 14 штук, электродвигатель 2 штуки, платы управления 54 штуки, крышка к переключателю 6 штук, контроллеры с термостатом, панели дистанционного управления с электронным термостатом 87 штук, клапана 637 штук, Переключатель селекторный настенный 4 штуки на общую сумму 48 321,68 евро (1 690 828,74 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 236 штук на общую сумму 26 236,50 долларов США (668 933,67 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(193) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками CE28-28S/L2-99CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №AX55489826, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Сабиана С.п.а.» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара фанкойлы 292 штуки, части теплообменников (панели) 2 штуки на общую сумму 39 574,99 евро (1 382 496,87 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 292 штуки на общую сумму 26 612,00 долларов США (681 264,54 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(194) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СО РО-198/Н8-38 СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №DX55489505, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61016/07, 61017/07, 61018/07, 61019/07, 61020/07, 61021/07, 61022/07, 61023/07, 61026/07, 61025/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 3 штуки, фазовый монитор 2 штуки, антивибрационные опоры резиновые 10 штук, вентилятор 1 штука, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторные блоки 10 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты) 8 штук, фанкойлы 1 штука, механический фильтр стальной 2 штуки, клапана 1 штука, модули дистанционного управления 3 штуки, термостат 3 штуки на общую сумму 41 376,09 евро (1 445 415,78 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 18 штук на общую сумму 14 560,00 долларов США (372 734,54 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(195) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Е3 45S/R3 94 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XZ55494052, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61029/07, 61030/07, 61032/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 1 штука, фазовый монитор 2 штуки, антивибрационные опоры резиновые 1 штука, компрессоры 1 штука, части устройств для кондиционирования воздуха (платы) 3 штуки, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторный блок 3 штуки, части холодильных установок (соединительные комплект) 1 штука, выносные конденсаторы 2 штуки, части теплообменников (опоры) 2 штуки, соленоид (клапана регулирующие ) 2 штуки на общую сумму 38 361,78 евро (1 342 719,84 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 7 штук на общую сумму 18 315,00 долларов США (467 853,01 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(197) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ J4-866/L1-38 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XC55494053, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Юнифлер" за №№, 61065/07, 61063/07, 61062/07, 61066/07, 07 61022, 07 61021 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара прецизионные кондиционеры 17 штук, антивибрационные опоры резиновые 2 штуки, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, насос 1 штука, компрессор 1 штука, части устройств для кондиционирования воздуха (каркас) 1 штука, компрессорно-конденсаторные блоки 5 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты) 3 штуки, механический фильтр стальной 6 штук, воздушные фильтры 13 штук, последовательный адаптер 2 штуки, часовая карта 2 штуки на общую сумму 105 303,88 евро (3 688 394,76 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 25 штук на общую сумму 34 720,00 долларов США (887 283,49 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(199) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ N4-203/L3-02 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XN55494048, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима", "Юнифлер" за №№, 111/27002112, 07 61023 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 97 штук, диффузоры из алюминия 267 штук, фанкойлы, конденсаторы 61 штука на общую сумму 58 736,68 евро (2 052 841,09 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 61 штука, стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 364 штуки на общую сумму 11 665,00 долларов США (295 642,42 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(200) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Е3 -35S/L8-74 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XW55494051, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61084/07, 61086/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара приточная установка, центральный кондиционер 2 штуки, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, холодильная установка (чиллер) 1 штука, механический фильтр стальной с вентилем 1 штука на общую сумму 54 118,98 евро ( 1 891 452,94 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 7 штук на общую сумму 25 317,00 долларов США ( 641 644,17 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(204) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Е3 45S/L3 19 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №YX55494206, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима" за №№, 61103/07, 80/дт.мм., 111/27002173 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара вытяжная установка 2 штуки, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 403 штуки, диффузоры из алюминия 71 штука, холодильная установка (чиллер) 1 штука, механический фильтр стальной с вентилем 1 штука на общую сумму 58 044,69 евро (2 024 645,22 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 474 штуки, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 5 штук на общую сумму 26 232,93 долларов США (669 123,35 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(205) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ РО 198/Н1 42 СЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХТ55494050, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима" за №№, 61098/07, 61099/07, 61101/07, 61100/07, 111/27002153 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара приточная установка 1 штука, фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры резиновые 1 штука, антивибрационные опоры пружинные 3 штуки, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 1168 штук, диффузоры из алюминия 32 штуки, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторный блок 4 штуки, части холодильных установок (соединительные комплекты, комплект для жидкостной линии) 2 штуки, механический фильтр стальной с вентилем 2 штуки, клапан с приводом 1 штука, модуль дистанционного управления чиллера 3 штуки, термостаты электронные 4 штуки на общую сумму 72 013,65 евро (2 511 893,72 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 1204 штуки, теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 7 штук на общую сумму 29 692,00 долларов США (757 364,05 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(207) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ J4 866/R3 94 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №SX55494547, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61140/07, 61141/07, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара сухой охладитель 2 штуки, фанкойлы 5 штук, части теплообменников (ребра) 27 штук, клапана 20 штук на общую сумму 36 827,30 евро ( 1 279 428,28 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 7 штук на общую сумму 27 148,00 долларов США ( 693 140,02 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(208) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 9650 М/J3 31 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XB55494297, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Юнифлер" за №№, 61123/07, 61124/07, 61125/07, 07 61052, 07 61051 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 1 штука, антивибрационные опоры резиновые 1 штука, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторный блок 3 штуки, части холодильных установок (соединительные комплект) 1 штука, конденсатор 2 штуки, блок с выносным пультом управления 1 штука, регулятор скорости вращения вентилятора 1 штука на общую сумму 91 753,45 евро ( 3 172 953,58 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 6 штук на общую сумму 37 860,00 долларов США ( 970 605,46 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(210) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ 28-28S/L2-99 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XW55494143, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Юнифлер" за №№, 61133/07, 61134/07, 61135/07, 61131/07, 07 61057, 07 61058 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара приточные установки, прецизионные кондиционеры 3 штуки, бачок увлажнителя 6 штук, антивибрационные опоры резиновые 1 штука, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторные блоки 4 штуки, части холодильных установок (соединительные комплекты ) 3 штуки, фанкойлы 9 штук, переключатель настенный, селекторный 9 штук на общую сумму 63 167,2 евро (2 183 439,39 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 17 штук на общую сумму 30 600,00 долларов США (788 923,08 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(211) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Т3-885/J2-54 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №YX55494549, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Хидрия ИМП Клима», "Индустри Текник с.р.л.", "Писак СА" за №№, 165, 2007-SFATС-0002452 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 285 штук, диффузоры из алюминия 76 штук, осевой вентилятор 10 штук, центробежный вентилятор 2 штуки, соединительный комплект 355 штук, привод-демпфер 85 штук, реле давления 400 штук, контроллер 150 штук, датчик температуры 195 штук, клапана 43 штуки, термостаты защитные, термостаты электронные 258 штук на общую сумму 56 840,68 евро ( 1 974 486,07 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 361 штука, вентиляторы осевые электрические 2 штуки, электровентилятор центробежный 10 штук, двигатели электрические: электроприводы воздушных заслонок, переменного тока, асинхронные 85 штук, термостаты электронные одинарные, для автоматического регулирования температуры нагреваемого воздуха 10 штук на общую сумму 10 280,45 долларов США ( 264 627,01 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(212) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СЕ Е3-35S/H8-38 CE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №VX55494548, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному по их указанию неустановленными соучастниками поддельному счету (инвойсу) №SL, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Мидрок корпорейшен», а получателем подставное ООО "Эрготекс", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61154/07, 61155/07, 61156/07, 61157/07, 61159/07, 61158/07, 61153/07, 61160/07, 61161/07, 61163/07, 61162/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ..., ..., ..., 9 вместо фактически перемещенного товара кондиционер 1 штука, фазовый монитор 3 штуки, антивибрационные опоры резиновые 7 штук, антивибрационные опоры пружинные 2 штуки, вентилятор 1 штука, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторные блоки 10 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты ) 4 штуки, выносные конденсаторы, внутренние блоки сплит системы, теплообменники, фанкойлы 9 штук, части теплообменников (подставка для монтажа) 1 штука, механический фильтр стальной 3 штуки, соленоид (клапана регулирующие) 1 штука, модули дистанционного управления чиллера, сервисные клавиатуры 4 штуки, последовательный интерфейс 1 штука, термостат электронный 1 штука, регулятор скорости вращения вентилятора 1 штука, жидкостный ресивер 1 штука на общую сумму 86 550,33 евро (3 006 516,12 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса осуществили заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Эрготекс" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 19 штук на общую сумму 38 752,80 долларов США ( 1 001 484,74 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(214) - в период с дт.мм. года по дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Торфяновка Выборгской таможни на автомашинах с прицепом с номерными знаками А 914 ХА/НВ 2506, М 081 КТ/АЕ 7185, М 027 НХ/АО 3430, М 053 МА/АМ 5983, Е 433 НА/АЕ 3484, Е 435 НА/АЕ 3502, А 914 ХА/НВ 2506, Е 763 ОХ/АР 6484, Е 433 НА/АЕ 3484, Е 430 НА/АЕ 3488, М 027 НХ/АО 3430, Е 434 НА/АЕ 3503, А 035 МО/НВ 7276, В 381 МК/АР 2513, У 664 МО/АС 3126, В 364ОМ/АН 5220, А 220 КА/НВ 1597, А 914 ХА/НВ 2506, А 509 РХ/НВ4153, В 632 ММ/АО 2433, Е 435 НА/АЕ 3502, Е 428 НА/АН 3481, Е 423 НА/АЕ 3474, В 553 ХН/АВ 9832, Е 425 НА/АЕ 3476, Е 426 На 10 / АЕ 3489 10, Е 504 КС 10 / АЕ 2994 10, Е 154 ЕТ 98 / АС 3257 78, У 539 РН 78 / АТ 0565 78, В147МА..., В508УХ76/666278, В862НН/АМ971047, В862НН/АН9710, Е674ВВ/АЕ0545,Е820ВВ/АЕ0544, В364ОМ/АН5220, Е435НА/АЕ3502, А326РХ/НА9908, А509РХ/НВ4153,А083ММ/НВ1596, В632ММ/АО2433, В124МЕ/АН7718, Е434НА/АЕ3503,М027НХ/АО3430,Е424НА/АЕ3491 на основании: Книжек МДП (Карнет-Тир) №МХ 53859084, ХС 54008414, VX 54009300, SX 54009299, DX 54001727, XK 53931243, XN 54015723, XN 540014021,ХТ 54015725, XZ 54014025, РХ 54014036, XZ 54016923, ХХ 54015732,АХ 54015733, UX 54015731, XF 54009289, DX 54015734, GX 54015735, PX 54015738, SX 54015739, VX 54014038, XK 54019103, XN 54019104, XT 54019106, XQ 54019105, аX54001726, SX54010817, XT 54019359, XN54014228, JX54022958, МХ54022959, МХ54360645, ХХ54341872, РХ54010816,XQ54001717, XW54009286, XZ54015727,JX54001729, ХК54015722,ХН54015721, XW54015726, ХС54009288, GX54016931,SX54014037,XH54019102, товарно-транспортным накладным (ЦМР) №, 0135/07, 0137/07, 0136/07, 0133/07, 0132/07, 0149/07, 0157/07,0150/07, 0173/07, 0172/07, 0153/07, 0188/07, 0187/07, 0189/07, 0186/07, 0194/07, 0195/07, 0196/07, 0200/07, 0204/07, 0199/07, 0203/07, 0201/07, 0202/07, 0138/07, 0139/07, 0183/07, 0185/07, 0206/07, 0207/07, 0367/07, 0318/07, 0131/07, 0130/07, 0144/07, 0152/07,0156/07, 0148/07,0151/07, 0147/07, 0190/07, 0205/07,0198/07,0197/07 и изготовленным по их указанию неустановленными соучастниками поддельным счетам (инвойсам) №F, 161F, 153F, 152F, 158F, 157F, 166F, 173F, 162F, 170F, 171F, 167F, 179F, 172F, 180F, 189F, 178F, 181F, 191F, 183F, 187F, 188F, 190F, 182F, 192F, 160F, 159F, 176F, 175F, 194F, 10206040, 287F, 243F, 155F,154F, 163F, 168F,174F, 164F,169F, 165F, 177F, 186F,184F,185F, согласно которым отправителями товара являлись подставные зарубежные фирмы "Кайлекс ллс", «Бн трэйдинг ЛТД», «Ферст лидео трейдинг лимитед», «Корхед индастриз ЛТД», а получателями подставные ООО "Интерсервис", ООО "Тракт", ООО "Гермес К", ООО "Спектр", ООО "Импорт торг" которые (вместо подлинных инвойсов от фирм «Гри электрик эплаинсиз инк оф Жухай», "Шеджен Ш Ко лтд" за №№S, Евроклимат 070322001-1 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, в период с дт.мм. года по дт.мм. года в таможнях назначения - т. ... таможни по адресу ... гор. ... ..., т.п. Электростальский Ногинской таможни по адресу ... гор. Электросталь ... ...Г вместо фактически перемещенного товара: сплит-систем, кондиционеров на общую сумму 2 001 719,13 долларов США (51 492 222,90 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанных поддельных инвойсов ими было организовано заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Интерсервис" 10126081/030407/0002463, 10126081/040407/0002506, 10126081/040407/0002508, 10126081/090407/0002639, 10126081/100407/0002705, 10126081/100407/0002715, 10126081/130407/0002806, 10126081/130407/0002821, 10126081/160407/0002851, 10126081/160407/0002853, 10126081/170407/0002909, 10126081/180407/0002925, ООО "Гермес К" 10125170/190407/0004496, 10125170/190407/0004497, 10125170/150607/П006955, ООО "Импорт торг" 10126081/030407/0002465, 10126081/060407/0002582, 10126081/090407/0002636, 10126081/090407/0002641, 10126081/100407/0002702, 10126081/130407/0002820, 10126081/160407/0002849, ООО "Спектр" 10126081/280507/0003948, ООО "Тракт" 10125170/040407/0003931, 10125170/040407/0003932, 10125170/110407/П004179, 10125170/110407/П004180, - теплообменников, кондиционеров на общую сумму 2 076 560,26 долларов США ( 54 504 308 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(215) - в период с дт.мм. года по дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Торфяновка Выборгской таможни на автомашинах с прицепом с номерными знаками Н976АО1..., Е428НА..., Е962НА/АВ3496, Н 991 АО 150/ВЕМ7961 50 на основании: Книжек МДП (Карнет-Тир) №XW54322270, РХ54349445, SX54349446, XZ54322271, товарно-транспортным накладным (ЦМР) №, 0316/07, 0317/07, 0313/07 и изготовленным по их указанию неустановленными соучастниками поддельным счетам (инвойсам) №F, 241F, 239F, 238F, согласно которым отправителями товара являлись подставные зарубежные фирмы «Фолкс трейд ЛТД», «Бн трэйдинг ЛТД», «Ферст лидео трейдинг лимитед», а получателями подставные ООО "Гермес К", ООО "Спектр", ООО "Торг Сервис" которые (вместо подлинного инвойса от фирмы «Гри электрик эплаинсиз инк оф Жухай» за №№S в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, в период с дт.мм. года по дт.мм. года в таможнях назначения - т. ... таможни по адресу ... гор. ... ..., т.п. Электростальский Ногинской таможни по адресу ... гор. Электросталь ... ...Г вместо фактически перемещенного товара: внешних блоков сплит-систем, кондиционеров на общую сумму 185 800,32 долларов США ( 4 800 857,31 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанных поддельных инвойсов ими было организовано заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Гермес К" 10125170/220507/П005863, 10125170/250507/П006025, ООО "Торг Сервис" 10126081/250507/0003883, ООО "Спектр" 10126081/280507/0003934, - внешних блоков сплит-систем, кондиционеров, кондиционеров на общую сумму 203 283,92 долларов США (5 284 305 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(216) - в период с дт.мм. года по дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Торфяновка Выборгской таможни на автомашинах с прицепом с номерными знаками А914ХА53/НВ2506,Е431НА/АЕ3435,А509РХ/НВ4153, Е431НА/АЕ3465, А035МО/НВ7276, В 364 ОМ 47/ АН 5220 47, В 124 МЕ 47/ АН 7718 47, В 572 ВО 98/ АР 3302, Е 175 КТ 98/ АО 0364 78, Е 149 МО 10/ АА 9412 10, А 520 ХА 53/ НВ 2586 53, В 968 НК 10/ АВ 4351 10 на основании: Книжек МДП (Карнет-Тир) №ХХ54021896,РХ54022730,UX54021895, ХЕ54022735, АХ54021897, XE54335305, VX54020938, SX54020937, SX54022731, XC54022881, XE54336041, GX54027465, товарно-транспортным накладным (ЦМР) №,0233/07,0240/07, 0262/07, 0238/07, 0249/07, 0244/07, 0243/07, 0250/07, 0245/07, 0255/07, 0277/07 и изготовленным по их указанию неустановленными соучастниками поддельным счетам (инвойсам) №F,200F,204F, 224F, 207F, 211F, 210F, 205F, 206F, 208F, 219F, 229F, согласно которым отправителями товара являлись подставные зарубежные фирмы «Фолкс трейд ЛТД», «Корхед индастриз ЛТД», а получателями подставные ООО "Торг Сервис", ООО "Импорт торг" которые (вместо подлинного инвойса от фирмы «Гри электрик эплаинсиз инк оф Жухай» за №№S в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, в период с дт.мм. года по дт.мм. года в таможнях назначения - т. ... таможни по адресу ... гор. Электросталь ... ...Г вместо фактически перемещенного товара: сплит-систем, внешних и внутренних блоков сплит-систем на общую сумму 606 906,62 долларов США ( 15 612 058,18 по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанных поддельных инвойсов ими было организовано заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Торг Сервис" 10126081/240407/0003086, 10126081/250407/0003124, 10126081/260407/0003165, 10126081/030507/0003325, ООО "Импорт торг" 10126081/230407/0003027, 10126081/270407/0003194, 10126081/250407/0003132, - теплообменников на общую сумму 696746,79 долларов США ( 18328621 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(217) - в период с дт.мм. года по дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Торфяновка Выборгской таможни на автомашинах с прицепом с номерными знаками В632ММ..., Е821ВВ..., В435НА..., А093ММ..., А914ХА..., А083ММ..., А509РХ..., Е435НА..., Е704КС..., Е675ВВ/АЕ054310, Е821ВВ..., Е424НА/АЕ3491,Е429НА/АЕ3490,Е427НА/АЕ3475, А669РО/АО8120,Н991АО/ВЕ7961,Н976АО/ВЕ7960, Е 703 КС 10/АЕ 2993 10, Н 991 АО 150/ ВЕ 7961 50, А 220 КА 53/ НВ 1597 53, Н 976 АО 150/ ВЕ 7960 50, А 106 СВ 53/ НА 9910 53, О 504 ЕЕ 78/ АС 2064,А 822 ХО 53/ НВ 3034 53, А 446 ТМ 53/ НВ 3051 53,Е 434 НА 10/ АЕ 3503 10, Е 693 ЕМ 10/ АВ 3681 10, А 220 КА 53/ НВ 1597 53, В 322 НК 10/ АВ 2945 10, A 086 PB 53/ НВ 5219 53, А 521 ХА 53/ АО 8121 78 на основании: Книжек МДП (Карнет-Тир) №ХС54021892, МХ54022729, YX54014039, RX54021894, YX54021905, VX54021904, XB54021906, SX54337762, UX54027461, ХХ54027462, АХ54027463, ХВ54022734,VX54022732,YX54022733, XN5031892,XK54336802,XQ54031893, XN53875860, XQ53875861, XF54021893, JX 54022728, PX54021902,MX54021901, YX54336039, VX54027470,XB54336040, JX54027466, DX54027464, SX54021903, XN54336803, XH54336801, товарно-транспортным накладным (ЦМР) №, 0235/07, 0234/07, 0240/07, 0266/07, 0268/07, 0267/07, 0273/07, 0271/07, 0270/07, 0272/07, 0247/07,0248/07,0246/07, 0264/07,0257/07,0263/07, 0237/07, 0231/07, 0236/07, 0232/07, 0252/07, 0251/07, 0253/07, 0254/07, 0261/07, 0276/07, 0278/07, 0269/07, 0258/07, 0256/07 и изготовленным по их указанию неустановленными соучастниками поддельным счетам (инвойсам) №F, 196F, 195F, 198F, 235F, 231F, 234F, 237F, 233F, 232F, 236F, 213F,214F,212F, 226F,216F,225F, 199F, 202F, 201F,209F, 218F, 217F, 220F, 223F, 221F, 228F, 230F, 227F, 222F,215F, согласно которым отправителями товара являлись подставные зарубежные фирмы "Бн трэйдинг ЛТД", «Фолкс трейд ЛТД», «Корхед индастриз ЛТД», а получателями подставные ООО "Гермес К", ООО "Торг Сервис", ООО "Импорт торг" которые (вместо подлинного инвойса от фирмы «Гри электрик эплаинсиз инк оф Жухай» за №№A0703507-2 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, в период с дт.мм. года по дт.мм. года в таможнях назначения - т. ... таможни по адресу ... гор. ... ..., т.п. Электростальский Ногинской таможни по адресу ... гор. Электросталь ... ...Г вместо фактически перемещенного товара: сплит-систем, внешних и внутренних блоков сплит-систем, кондиционеров на общую сумму 1 189 902,34 долларов США ( 30 609 047,79 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанных поддельных инвойсов ими было организовано заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Гермес К" 10125170/200407/П004506, 10125170/200407/П004508, 10125170/200407/П004529, 10125170/200407/П004530, 10125170/020507/0004878, 10125170/020507/0004879, 10125170/020507/0004880, 10125170/020507/0004886, 10125170/270407/П004841, 10125170/270407/П004847, 10125170/270407/П004843, ООО "Торг Сервис" 10126081/230407/0003048, 10126081/260407/0003159, 10126081/270407/0003204, 10126081/020507/0003262, 10126081/280407/0003233, ООО "Импорт торг" 10126081/240407/0003079, 10126081/280407/0003228, - теплообменников (внешних или внутренних блоков сплит-систем), кондиционеров на общую сумму 1118836,66 долларов США (29352904 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(218) - дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Торфяновка Выборгской таможни на автомашинах с прицепом с номерными знаками Е674ВВ..., Е424НА..., Е821ВВ... на основании: Книжек МДП (Карнет-Тир) №XZ54361831, XQ54361828, XW54361830, товарно-транспортным накладным (ЦМР) №, 0376/07, 0377/07 и изготовленным по их указанию неустановленными соучастниками поддельным счетам (инвойсам) №F, 344F, 345F, согласно которым отправителями товара являлись подставные зарубежные фирмы "Бн трэйдинг ЛТД", а получателем подставное ООО "Гермес К" которые (вместо подлинного инвойса от фирмы «Гри электрик эплаинсиз инк оф Жухай» за №№A0883707 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, в период с дт.мм. года в таможнях назначения - т. ... таможни по адресу ... гор. ... ... вместо фактически перемещенного товара: сплит-систем, внешних блоков сплит-систем на общую сумму 176 430,07 долларов США (457 900, 48 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанных поддельных инвойсов ими было организовано заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Гермес К" 10125170/190607/П007130, 10125170/190607/П007106, 10125170/190607/П007119, - сплит-систем, внешних блоков сплит-систем на общую сумму 71512,12 долларов США (1 841 051 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(219) - в период с дт.мм. года по дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Торфяновка Выборгской таможни на автомашинах с прицепом с номерными знаками Н006НВ..., В783АЕ..., Р267УН..., В892КВ..., К076НУ/АМ232547, В781АЕ..., В827КС/АТ1109, В682ЕН/АС4121, Е675ВВ/АЕ0543, Е423НА/АЕ3474, В553ХН/АВ9832, Е820ВВ/АЕ0544, Е432НА/АЕ3463, А884ОН/НВ5313, Е154ЕТ/АС3267, С796ОУ/АО0920, Е249НЕ/АМ1302, В828КС/АТ3553, Е432НА/АЕ3463, Е426НА/АЕ3489, Н006НВ/АК3925, Е425НА/АЕ3476, У513ВН/ВВ0804, M506УК47/PSY965, О784ЕН/АС247877, Н314ВВ47/PTY106, В802НК...8, О646ХМ/АС6102, М198ВМ/АЕ0768, Н136ЕХ/АЕ1239, Х094ЕМ/ВЕ3831, М521КМ/АЕ4738, М191МВ/ВК7833, В085ТХ/АХ3057, Н006НВ/АК3925, Е 427 НА 10/ АЕ 3475, Е 428 НА 10/ АН 3841 47, Е 430 НА 10/ АЕ 3488 10, В 553 ХН 10/ АВ 9832 10, Е 431 НА 10/АЕ 3465 10, В 782 АЕ 98/ АР 0419 78, М 047 ТВ 47/ WAH 560, Е 704 КС 10/ АЕ 2994 10, Н 847 ЕХ/ ВК 1256, М 082 ВС 177/ ВЕ 1519 50, В 772 СХ 78/ АР 0250 78, Р 925 КУ 69/ АЕ 4972 69,Е 820 ВВ/ АЕ 0544 10,Е 424 НА/ АЕ 3491 10, М 695 КМ 69/ АЕ 4515 69, Х 877 МТ 90/ ВЕ 3830, Е 821 ВВ 10/ АЕ 0542 10, Е 674 ВВ 10/ АЕ 0545 10, Е 423 НА 10/ АЕ 3474 10, В 235 ВВ 98/АО 6771 78, В 231 вв 98/ АО 6772 78,М 240 МА/ АМ 0549 47, В 678 ЕН 98/ АР 4059 78, В 824 ХС 78/ АЕ 2004 78, В 549 ХН/АС 5850, B862HH/AM9710, H387PX/BK1405, Е 704 КС 10/ АЕ 2994 10, А 509 РХ 53/ НВ 4153 53, Е 431 НА 10/ АЕ 3465 10, В 381 МК 47/ АР 2513 78, Е 674 ВВ 10/ АЕ 0545 10, Е 433 НА 10/ АЕ 3484 10, Е 8821 ВВ 10/ АЕ 0542 10, Р 267 УХ 78/АН 2076 47, В 124 МЕ 47/АН 5220 47, С221 КЕ 150/ВА 8959 50, В 158 КР 98/ АР 9543 78, Н 028 ВЕ 60/ ВВ9760 60, К 957 МЕ 177/ АР 1996 77, В 661 ВМ 60/ ВВ7817 60, У 366 ВО 60 / ВВ 7807 60, М 063 ВР/ АУ 4092 77, В 767 МР 98/ АТ 8419 78, М 198 МВ 150/ ВК 7832 77, Р 267 УХ 78/ АН 2076 47, У 513 ВН 60/ ВВ 0804 60, К 744 КО 69/ АЕ 4516 69, М 081 КТ 69/ АЕ 7185 96, В 722 СХ 78/ АР 0250 78, В 782 АЕ ..., М 082 ВС 177/ ВЕ 1519 50, К 851 ВВ 47/ АС 8633 47, М 829 АР 47/ PPZ 701, К 076 НУ 47/ АМ 2325 47, Е 667 ОХ 47/ АС 8647 47, Е 175 КТ 98/ АО 0364 78, У 513 ВН 60/ ВВ 0804 60, М027 НХ 47/ АО 3430 78, М 053 МА 47/ АМ 5983 47, E821BB/AE0542,B085TX/AX3057, XFO-610/WHM-598, B189BK/BB0403, P267YH/AH2076, H006HB/AK3925, В722CX/AP0250, K748 BB/AH4524 на основании: Книжек МДП (Карнет-Тир) №VX54366283, YX54366284, SX54366282, РХ54375688, ХТ54370845, ХК 54366288, SX54375689, АХ54375062, GX54358849, АХ54358847,JX54358850, ХХ54353786, ХХ54358846, ХК54376707, SX54378419, АХ54370209,SX54375114, UX54375681, XF54361833,XC54361832, ХС54366294,XN54358837,XW54366292, YX54600401,XQ54358838, ХН54370841,ХЕ54604957,ХВ54370839,UX54883429, XQ54892944, DX54331547,AX54335249,GX54334170, АХ54604027,UX54331452, UX54600989,SX54604838, XH54353798, UX54358845, XH54361825, XN54361827, XK54361826, XN54366289, PX54600398, RX54361834, UX54334166, XF54320962, XF54366295, MX54333666, XH54358835, XT54358839, JX54333665, XX54335248, UX54883475, VX54883461, XK54358836, XK5432908, UX54332740, DX54600394, GX54375064, ХС54883196, PX 54892912, VS55041563, XH54330338, YX54361822, PX54355977,XK54353799, VX54361821, AX54355972, DX54358848, AX54353797, XF54366272, XB54356740, VX54334635, XX54371542, MX54375687, YX54394022, UX54371541, XF54371539, XB54604956, XT54375307, DX54604028, RX54600988, XT54883860, VX54333669, XT5433677, XF54600987, XK54370842, XN54883858, GX54393671, XC54600986, XQ54883859, XE54600403, SX54887991, XH54890043, XE54890042, YX54891742, XZ54890302, RX51307986, XN54892322, XQ54892323, товарно-транспортным накладным (ЦМР) №, 0370/07, 0371/07, 0423/07, 0418/07, 0373/07, 0422/07, 0434/07, 0344/07, 0353/07,0345/07, 0346/07, 0361/07, 0378/07, 0354/07, 0395/07,0391/07, 0394/07, 0384/07,0383/07, 0416/07,0411/07,0415/07, 0419/07,0412/07, 0420/07,0430/07,0421/07,0435/07, 0551/07, 0451/07,0429/07,0441/07, 0449/07,0452/07, 0459/07,0484/07, 0387/07, 0358/07, 0386/07, 0388/07, 0385/07, 0348/07, 0393/07, 0389/07, 0404/07, 0398/07, 0392/07, 0406/07, 0409/07, 0413/07, 0405/07, 0428/07, 0408/07, 0407/07, 0410/07, 0424/07, 0425/07, 417/07, 0426/07, 0427/07, 0552/07, 0589/07, 0450/07, 0356/07, 0350/07,0349/07, 0351/07, 0357/07, 0352/07, 0362/07, 0355/07, 0365/07, 0439/07, 0447/07, 0438/07, 0446/07, 0437/07, 0436/07, 0440/07, 0458/07, 0448/07, 0464/07, 0457/07, 0461/07, 0460/07, 0468/07, 0445/07, 0463/07, 0465/07, 0647/07, 0469/07, 0466/07, 0481/07, 0516/07,0524/07, 0523/07, 0512/07, 0521/07, 0520/70, 0527/07 и изготовленным по их указанию неустановленными соучастниками поддельным счетам (инвойсам) №F, 245F, 246F, 289F, 288F, 274F, 281F, 301F, 253F, 255F,250F, 247F, 262F, 264F, 256F, 346F,275F, 277F, 270F,269F, 283F,303F,282F, 290F,300F, 286F,293F,285F,312F, 391F, 323F,292F,313F, АХ54604027,UX54331452, 322F,349F, 273f, 261f, 263F, 268F, 267F, 248F, 278F, 272F, 347F, 276F, 279F, 280F, 298F, 280F, 295F, 294F, 296F, 267F, 304F, 305F, 305F, 291F, 302F, 271F, 390F, 403F, 317F, 257F, 249F, 251F, 252F, 259F, 266F,254F, 258F, 265F, 315F, 309F, 307F, 316F, 311F, 310F, 308F, 328F, 317F, 321F, 319F,324F, 325F, 333F, 320F, 329F, 327F, 331F, 332F, 330F, 334F, 336F, 335F, 370F, 342F, 338F, 340F, 339F, 341F, 337F, согласно которым отправителями товара являлись подставные зарубежные фирмы "Бн трэйдинг ЛТД", «Фолкс трейд ЛТД», «Корхед индастриз ЛТД», «Ферст лидео трейдинг лимитед», а получателями подставные ООО "Гермес К", ООО "Торг Сервис", ООО "Импорт торг", ООО "Спектр" которые (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Гри электрик эплаинсиз инк оф Жухай» за №№A0923107, б.н. ссылка Р506407054, D-ACPARTS0309 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, в период с дт.мм. года по дт.мм. года в таможнях назначения - т. ... таможни по адресу ... гор. ... ..., т.п. Электростальский Ногинской таможни по адресу ... гор. Электросталь ... ...Г вместо фактически перемещенного товара: сплит-систем, внешних или внутренних блоков сплит-систем, кондиционеров на общую сумму 4 349 983,22 долларов США ( 110 247 714,72 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанных поддельных инвойсов ими было организовано заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Гермес К" 10125170/150607/П006937, 10125170/150607/П006948, 10125170/150607/П006954, 10125170/270607/П007509, 10125170/270607/П007482, 10125170/190607/П007133, ООО "Торг Сервис" 10126081/180607/0004527, 10126081/190607/0004567, 10126081/200607/0004604, 10126081/200607/0004607, 10126081/250607/0004737, 10126081/250607/0004742, 10126081/250607/0004743, 10126081/250607/0004748, 10126081/270607/0004819, 10126081/280607/0004858, 10126081/280607/0004864, 10126081/280607/0004873, 10126081/160707/0005350, 10126081/270707/0005726, 10126081/300707/0005774, 10126081/130607/0004319, 10126081/130607/0004355, 10126081/140607/0004389, 10126081/140607/0004394, 10126081/150607/0004460, 10126081/150607/0004485, 10126081/020707/0004939, 10126081/020707/0004943, 10126081/030707/0005002, 10126081/030707/0005005, 10126081/030707/0005025, 10126081/040707/0005037, 10126081/040707/0005040, 10126081/040707/0005046, 10126081/090707/0005145, 10126081/090707/0005146, 10126081/090707/0005167, 10126081/100707/0005199, 10126081/100707/0005202, ООО "Импорт торг" 10126081/130607/0004338, 10126081/130607/0004329, 10126081/130607/0004324, 10126081/140607/0004392, 10126081/180607/0004537, 10126081/200607/0004612, 10126081/250607/0004731, 10126081/250607/0004740, 10126081/250607/0004747, 10126081/270607/0004824, 10126081/280607/0004862, 10126081/290607/0004901, 10126081/160707/0005351, 10126081/020707/0004933, 10126081/030707/0005027, 10126081/040707/0005043, ООО "Спектр" 10126081/280607/0004889, 10126081/020707/0004945, - теплообменников (внешних или внутренних блоков сплит-систем), кондиционеров на общую сумму 3 906 740,64 долларов США ( 100 377 450,04 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(220) - в период с дт.мм. года по дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Торфяновка Выборгской таможни на автомашинах с прицепом с номерными знаками Е 104 СТ / АЕ 5738, Е 105 СТ / АЕ 5740, Х 190 КА / АР 8903, Е 434 НА / АЕ 3503, А 083 ММ 53 / НВ 1596, Е 423 НА 10/АЕ 3474 10, Е 427 НА 10 / АЕ 3475 10, Е 433 НА 10 / АЕ 3484 10, Е 376 ХУ 98 / АТ 9987 78, Е 432 НА 10 / АЕ 3463 10, Е 425 НА 10 / АЕ 3476 10, Е 674 ВВ / АЕ 0545, В731МК..., В824ХС..., Р521ЕХ1..., В101АА..., Е667ОХ/АС8647, Т043ВР/ВВ7949,А265ВС/ВВ7806, М281РС/ВЕ6692, Е433НА/АЕ3484, М667НН/АН1491, Р994ТХ/АО5893,В381МК/АР2513, В862НН/АМ9710,Н662ТА/АС3480, Р925КУ/АЕ4972, С341МВ/АЕ8927, Е426НА/АЕ3489, Р 521 ЕХ/АЕ 1027, Е 390 ЕЕ/АВ 5891, B862HH/AM9710, K851BB/AC8633,KO76HY/AM2325, K851BB/AC8633,KO76HY/AM2325, Е 675 ВВ/АЕ 0543, Е 424 НА/АЕ 3491 на основании: Книжек МДП (Карнет-Тир) №PX54883459, SX54883460, XQ54891633, VX54893190, XF54890419, XF54890304, RX54883474, JX54890288, ХТ54892968, XF54883473, RX54890305, ХС54890303, XK54890044, ХК 54887077, XF54605357, JX54332745, РХ54891739, VX54895973,YX54895974, UX54608004, XZ54883471, UX54885706, ХТ54887471,XQ54890414, YX54882933,GX54371384, XW54603813, XQ54606640, ХС54883472, VX 54608013, XE 54609764, VS55041563, XN54891747, XN54891747, XW 54890301, GX 54890287, товарно-транспортным накладным (ЦМР) №, 0507/07, 0530/07, 0503/07, 0500/07, 0510/07, 0505/07, 0508/07, 0531/07, 0504/07, 0509/07, 0511/07, 0522/07, 0485/07, 0491/07, 0492/07, 0518/07, 0533/07,0532/07, 0545/07, 0487/07, 0483/07, 0489/07,0486/07, 0488/07,0493/07, 0498/07, 0497/07, 0499/07, 0544/07, 0543/07, 0589/07, 0517/07, 0517/07, 0514/07, 0513/07 и изготовленным по их указанию неустановленными соучастниками поддельным счетам (инвойсам) №, 378, 366, 367, 362, 380, 375, 382, 386, 374, 381, 379, 360F, 353F, 354F, 355F, 372F, 369F/384F, 385F, 350F, 348F, 352F,351F, 359F,361F, 357F, 358F, 356F, 383F, 368F, 403F, 373F,371F, 373F,371F, 364F, 363F, согласно которым отправителями товара являлись подставные зарубежные фирмы "Бн трэйдинг ЛТД", «Фолкс трейд ЛТД», «Корхед индастриз ЛТД», «Ферст лидео трейдинг лимитед», "Ньюмэн энд Морган ЛЛП", а получателями подставные ООО "Гермес К", ООО "Торг Сервис", ООО "Импорт торг", ООО "Внешторг-компани" которые (вместо подлинного инвойса от фирмы «Гри электрик эплаинсиз инк оф Жухай» за №№S в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат» - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, в период с дт.мм. года по дт.мм. года в таможнях назначения - т. ... таможни по адресу ... гор. ... ..., т.п. Электростальский Ногинской таможни по адресу ... гор. Электросталь ... ...Г, т.п. Реутовский Щелковской таможнипо адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара: сплит-систем, внешних или внутренних блоков сплит-систем, кондиционеров на общую сумму 1 402 746,53 долларов США ( 35 609 141,49 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанных поддельных инвойсов ими было организовано заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Гермес К" 10125170/060707/П008093, 10125170/050707/0007969, 10125170/050707/0007992, 10125170/050707/П007985, ООО "Торг Сервис" 10126081/130707/0005293, 10126081/270707/0005726, 10126081/100707/0005200, 10126081/100707/0005200, 10126081/110707/0005230, ООО "Импорт торг" 10126081/100707/0005198, 10126081/120707/0005256, 10126081/130707/0005294, 10126081/050707/0005068, 10126081/050707/0005073, 10126081/050707/0005076, 10126081/060707/0005105, 10126081/090707/0005154, 10126081/090707/0005160, 10126081/090707/0005162, ООО "Внешторг-компани" 10110070/090707/0002086, 10110070/090707/0002089, 10110070/100707/0002126, 10110070/090707/0002079, 10110070/090707/0002077, 10110070/110707/0002143, 10110070/090707/0002088, 10110070/110707/0002146, 10110070/090707/0002087, 10110070/090707/0002085, 10110070/120707/0002174, 10110070/120707/0002173, - теплообменников (внешних или внутренних блоков сплит-систем), кондиционеров на общую сумму 1 597 490,81 долларов США (41 178 680 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(221) - в период с дт.мм. года по дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Торфяновка Выборгской таможни на автомашинах с прицепом с номерными знаками Е432НА/АЕ3463,Е821ВВ/АЕ0542, Е820ВВ/АЕ0544,К078КС/АХ4289, OIO981/WLT366, В824ХС/АК7154, В783АЕ/АМ1501,В722СХ/АР0250, Р267УН/АК3925, B862HH/AM9710, Е 395 ЕЕ/АВ 5890, Т 788 КС/АЕ 6126 на основании: Книжек МДП (Карнет-Тир) №РХ55047081, GX54613459,РХ54893188, XX52659859, ХЕ55047707, ХЕ55046488,ХН55046489, ХК55046490, VS55041563, XB 54613075, VX 54613073, товарно-транспортным накладным (ЦМР) №, 0599/07,0603/07, 0600/07, 0588/07, 0597/07,0598/07, 0596/07, 0589/07, 0591/07, 0592/07 и изготовленным по их указанию неустановленными соучастниками поддельным счетам (инвойсам) №F, 392F,402F, 397F, 393F, 398F,399F, 396F, 403F, 395F, 394F, согласно которым отправителями товара являлись подставные зарубежные фирмы «Фолкс трейд ЛТД», «Корхед индастриз ЛТД», «Ферст лидео трейдинг лимитед», а получателями подставные ООО "Торг Сервис", ООО "Импорт торг", ООО "Спектр" которые (вместо подлинного инвойса от фирмы «Гри электрик эплаинсиз инк оф Жухай» за №№A0993907 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, в период с дт.мм. года по дт.мм. года в таможнях назначения - т. ... таможни по адресу ... гор. Электросталь ... ...Г вместо фактически перемещенного товара: сплит-систем, внешних или внутренних блоков сплит-систем, кондиционеров на общую сумму 525050,5 долларов США (13 386 845,06 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанных поддельных инвойсов ими было организовано заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Торг Сервис" 10126081/270707/0005726, 10126081/300707/0005760, ООО "Импорт торг" 10126081/310707/0005825, ООО "Спектр" 10126081/300707/0005758, 10126081/310707/0005822, 10126081/010807/0005854, 10126081/270707/0005709, 10126081/310707/0005820, - теплообменников (внешних или внутренних блоков сплит-систем), кондиционеров на общую сумму 536 346,27 долларов США ( 13 893 031 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(222) - в период с дт.мм. года по дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Торфяновка Выборгской таможни на автомашинах с прицепом с номерными знаками Е433НА..., Е704КС..., Е423НА..., Е106СТ...,С452КХ1..., Е425НА..., E424HA10/AE349110, LIJ551/PYR625, E355TH177/BE1519, A884OH53/HB5313 53, A220KA 53/HB1597 53 на основании: Книжек МДП (Карнет-Тир) №XN55047089, ХН55047087, ХК5504708, SX54616407,YX55047084, ХЕ55047086, XB55047085, XZ54660164, XQ54610274, UX55046545, товарно-транспортным накладным (ЦМР) №, 0612/07, 0610/07, 0627/07,0614/07, 0611/07, 0613/07, 0630/07, 0629/07, 0632/07 и изготовленным по их указанию неустановленными соучастниками поддельным счетам (инвойсам) №F, 406F, 405F, 411F,408F, 409F, 407F, 410F, 412F, 414F, согласно которым отправителями товара являлись подставные зарубежные фирмы "Бн трэйдинг лтд", «Фолкс трейд ЛТД», «Корхед индастриз ЛТД», «Ферст лидео трейдинг лимитед», а получателями подставные ООО "Гермес К", ООО "Торг Сервис", ООО "Импорт торг", ООО "Спектр" которые (вместо подлинного инвойса от фирмы «Гри электрик эплаинсиз инк оф Жухай» за №№S в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, в период с дт.мм. года по дт.мм. года в таможнях назначения - т. ... таможни по адресу ... гор. ... ..., т.п. Электростальский Ногинской таможни по адресу ... гор. Электросталь ... ...Г вместо фактически перемещенного товара: сплит-систем и запасных частей к ними на общую сумму 613.976,64 долларов США (15 683 910,47 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанных поддельных инвойсов ими было организовано заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Гермес К" 10125170/010807/0009457, 10125170/010807/0009446, ООО "Торг Сервис" 10126081/010807/0005861, 10126081/030807/0005946, 10126081/030807/0005965, 10126081/060807/0005994, ООО "Импорт торг" 10126081/010807/0005856, 10126081/020807/0005903, 10126081/310707/0005824, - теплообменников, сплит- систем на общую сумму 277 441,41 долларов США ( 7 184 734 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(223) - в период с дт.мм. года по дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Торфяновка Выборгской таможни на автомашинах с прицепом с номерными знаками Е 423 НА/АЕ 3474, Е 105 СТ/АЕ 5740, Е 424 НА/АЕ 3491, Е 429 НА/АЕ 3490, Е 426 НА/АЕ3489, Е 107 СТ/АЕ 5742, Е 429 НА/АЕ 3490, Е 107 СТ/АЕ 5742, Е 704 КС/АЕ 2994, Е 430 НА/АЕ 3488, В824ХС..., Н991АО/ВЕ7961, Е704КС/АЕ2994,Е433НА/АЕ3484, Е820ВВ/АЕ0544,Е674ВВ/АЕ0545, А220КА/НВ1597,А884ОН/НВ5313, Е434НА/АЕ3503, В726ОА/АС3818, В232ВВ/АС3813,В637ОС/АР6484,Е104СТ/АЕ5738, Е427НА/АЕ3475, Е435НА/АЕ3502, В727ОА/АС8836, E423HA/AE 3474, E424HA/AE3491, Е 425 НА/АЕ 3476, Е 821 ВВ/АЕ 0542, Е 431 НА/АЕ 3465, В 968 НК/АВ 2945, В 190 ОО/АН 7716, LIJ551/PYR625, E433HA/AE3484 на основании: Книжек МДП (Карнет-Тир) №UX 55051789, XQ 55051782, МХ 55055383, GX 55055381, ХТ 55051783, JX 55055382, RX 55058550, XZ 55058547, ХС 55058548, ХТ 55055394, ХН55059898, XN55073263, РХ55058558,SX55058559, ХН55055390,ХЕ55055389, XN55056956,XK55056955, ХХ55051790, JX54617577, XQ55056957,XQ55055393,XF54617593, VX55055386, DX55051792, ХС54617569, XW55055395, YX55055387, UX 55058551, XN 55055392, MX 55058557, JX 55053795, VX 55058560, AX54660607, XK55055391, товарно-транспортным накладным (ЦМР) №, 0656/07, 0648/07, 0650/07, 0657/07, 0649/07, 0704/07, 0705/07, 0703/07, 0701/07, 0707/07, 0679/07, 0732/07,0733/07, 0683/07,0684/07, 0720/07,0721/07, 0719/07, 0712/07, 0723/07,0725/07,0741/07, 0677/07, 0680/07, 0711/07, 0690/07, 0706/07, 0724/07, 0681/07, 0731/07, 0743/07, 0740/07, 0666/07, 0682/07 и изготовленным по их указанию неустановленными соучастниками поддельным счетам (инвойсам) №F, 453 F, 440 F, 443F, 454F, 441F, 467F, 465F, 470F, 473F, 448F, 423F, 468F,460F, 429F,430F, 442F,444F, 450F, 435F, 463F,459F,471F, 427F, 432F, 434F, 475, 464, 458F, 426F, 466F, 477F, 469F, 421F, 428F, согласно которым отправителями товара являлись подставные зарубежные фирмы «Фолкс трейд ЛТД», «Корхед индастриз ЛТД»", «Ферст лидео трейдинг лимитед», "Э интернешнл корп.", "Ю Корп.", а получателями подставные ООО "Торг Сервис", ООО "Импорт торг", ООО "Спектр", ООО "Трио-групп", ООО "Статус" которые (вместо подлинного инвойса от фирмы «Гри электрик эплаинсиз инк оф Жухай» за №№S в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, в период с дт.мм. года по дт.мм. года в таможнях назначения - т. ... таможни по адресу ... гор. Электросталь ... ...Г, т.п. Реутовский Щелковской таможнипо адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара: сплит-систем, внешних блоков, кондиционеров на общую сумму 2 045 149,44 долларов США (51 833 085,47 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанных поддельных инвойсов ими было организовано заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Статус" 10110070/070807/0002599, 10110070/070807/0002605, 10110070/080807/0002616, 10110070/080807/0002619, 10110070/080807/0002620, 10110070/090807/0002629, 10110070/150807/0002726, 10110070/150807/0002729, 10110070/150807/0002730, 10110070/150807/0002732, ООО "Торг Сервис" 10126081/210807/0006400, 10126081/210807/0006403, 10126081/230807/0006454, 10126081/130807/0006150, 10126081/150807/0006253, ООО "Импорт торг" 10126081/200807/0006337, 10126081/200807/0006344, 10126081/210807/0006399, 10126081/220807/0006418, 10126081/130807/0006174, 10126081/140807/0006217, 10126081/150807/0006277, ООО "Спектр" 10126081/160807/0006296, 10126081/130807/0006187, 10126081/220807/0006424, 10126081/140807/0006222, ООО "Трио-групп" 10110070/140807/0002708, 10110070/140807/0002711, - теплообменников (внешних или внутренних блоков сплит-систем), кондиционеров на общую сумму 1 559 669,3 долларов США ( 40 521 924 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
(224) - в период с дт.мм. года по дт.мм. года ими было организовано перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввоз их на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Торфяновка Выборгской таможни на автомашинах с прицепом с номерными знаками Е 430 НА/АЕ 3488, Е 104 СТ/АЕ 5738, Е 105 СТ/АЕ 5740, Е 104 СТ/АЕ 5738, В225ВВ..., В235ВВ/АО6771, В228ВВ/АО6767, Е425НА/АЕ3476, Е821ВВ/АЕ0542, В533ХН/АВ9832, Е426НА/АЕ3489, А220КА/НВ1597,А035МО/НВ7276, Е432НА/АЕ3463, B519PA/AC8834, B727OA/AC8836,E355TH/BE1519, B191OO/AH7718, А 884 ОН/НВ 5313, А 220КА/НВ 1597, E355TH/BE1519, A884OH/HB5313, А 220 КА/НВ 1597, В 124 МЕ/АН 5220, В 727 ОА/АС 8836, В 236 ВВ/АО 6768, В 191 ОО/АН 7718, В 190 ОО/АН 7716, В 968 НК/АВ 2945, H976AO/BE7960,A884OH/HB5313 на основании: Книжек МДП (Карнет-Тир) №ХХ 55055378, XN 55051781, XW 55058546, ХС 55055397, РХ54617579, SX54617580, АХ55077183, UX55062967, RX55062966, DX55062970, JX55062972, RX55056940,JX55056946, ХВ55055388, XC54617592, MX55053796, XZ 55065723, XC 55065724, GX55065731, JX 55065732, MX 55064445, RX 55077180, PX 55064446, XX 55077182, SX 55064447, XH 55068845, XK55073262, товарно-транспортным накладным (ЦМР) №, 0655/07, 0688/07, 0700/07, 0710/07, 0709/07, 0777/07, 0751/07, 0750/07, 0759/07, 0761/07, 0667/07,0675/07, 0685/07, 0742/07, 0744/07, 0745/07, 0746/07, 0776/07, 0775/07, 0771/07, 0781/07, 0772/07, 0779/07, 0773/07, 0760/07, 0668/07 и изготовленным по их указанию неустановленными соучастниками поддельным счетам (инвойсам) №F, 452F, 480F, 479F, 438F, 437F, 462F, 485F, 486F, 489F, 490F, 419F,424F, 433F, 474F, 478F, 481F, 482F, 501F, 501F, 483F, 488F, 492F, 503F, 493F, 500F, 494F, 484F, 420F,422F, согласно которым отправителями товара являлись подставные зарубежные фирмы «Фолкс трейд ЛТД», «Корхед индастриз ЛТД», «Ферст лидео трейдинг лимитед», "Э интернешнл корп.", а получателями подставные ООО "Торг Сервис", ООО "Импорт торг", ООО "Спектр", ООО "Статус" которые (вместо подлинного инвойса от фирмы «Гри электрик эплаинсиз инк оф Жухай» за №№A0994207 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Они же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, в период с дт.мм. года по дт.мм. года в таможных назначенияч - т.п. Электростальский Ногинской таможни по адресу ... гор. Электросталь ... ...Г, т.п. Реутовский Щелковской таможнипо адресу: ... ... ... 6-я Линия-2 вместо фактически перемещенного товара: сплит-систем, внешних блоков, внутренних блоков, кондиционеров на общую сумму 2709 662,7 долларов США (68 674 775,33 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанных поддельных инвойсов ими было организовано заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Статус" 10110070/090807/0002631, 10110070/090807/0002639, 10110070/130807/0002686, 10110070/150807/0002731, ООО "Торг Сервис" 10126081/220807/0006416, 10126081/230807/0006461, 10126081/240807/0006494, 10126081/280807/0006563, 10126081/280807/0006577, 10126081/290807/0006603, 10126081/290807/0006606, 10126081/300807/0006636, 10126081/130807/0006153, ООО "Импорт торг" 10126081/290807/0006601, 10126081/270807/0006530, 10126081/280807/0006576, 10126081/300807/0006639, 10126081/130807/0006160, 10126081/140807/0006227, ООО "Спектр" 10126081/160807/0006289, 10126081/150807/0006258, 10126081/290807/0006610, - теплообменников, кондиционеров на общую сумму 799 467,11 долларов США (20 819 722,37 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, был выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные им и их соучастникам склады: ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, Большая Почтовая ул., ..., стр.2.
Кроме этого, Федоровым М.М. совместно с другими соучастниками, была организована различными способами оплата заниженных таким способом таможенных платежей, и предъявление ГТД для таможенного оформления на вышеуказанные таможенные посты, где должностные лица таможенных органов совершали процедуру таможенного оформления, разрешая выпуск товара для внутреннего потребления, завершая, тем самым, процедуру перемещения грузов через таможенную границу РФ с использованием Книжек МДП.
После производства таможенного оформления контрабандный товар доставлялся на подконтрольные преступной группе склады ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, ..., ..., стр.2, после чего Федоров М.М., а также их соучастники реализовывали их различным российским организациям, неосведомленным о их фактической природе происхождения.
Действуя таким способом и исполняя вышеуказанный преступный план, Федоровым М.М., а также другими неустановленными лицами, а также лицами, скрывшимися от следствия, были совершены следующие преступления
(1) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Бурачки Себежской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СН 6894/5783 СВ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХН 53973171, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Империал компани ЛЛК», а получателем подставное ООО "Статус", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Волтер» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т.п. Реутовский Щелковской таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара оборудование с электронагревателем и вентилятором 33 штуки, вентиляторы мощностью менее 125 Вт 3 штуки, крышные, канальные вентиляторы 111 штук, жаростойкий вытяжной вентилятор 1 штука, части вентиляционных установок (фланцы, гибкие вставки, короба) 33 штуки, теплообменник 1 штука, воздушные фильтры 40 штук, обратные клапана 32 штуки на общую сумму 72 496,67 евро (2551520,39 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Статус" по ГТД № следующего груза: вентиляторы осевые канальные или крышные электрические 104 штуки, электровентиляторы центробежные 57 штук, часть корпуса вентиляторов- решетки стальные 103 штуки на общую сумму 14 652,35 долларов США (372 931,61 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(4) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Р 487 КК/АВ 8768 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №UX 52360904, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Смартрейд маркетинг ЛТД» а получателем подставное ООО "Промторг", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61140/06, 61142/06, 61143/06, 61141/06, 61144/06, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры резиновые 1 штука, блоки термозащиты компрессора 2 штуки, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторные блоки 5 штук, выносной конденсатор, фанкойлы, внутренние блоки сплит системы 25 штук, калорифер 2 штуки, плата управления 1 штука, термостат 22 штуки на общую сумму 88 989,33 евро (3 001 138,46 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Промторг" по ГТД № следующего груза: промышленная машина для системы кондиционирования воздуха чиллер со встроенной холодильной установкой без возможности нагрева 3 штуки на общую сумму 39 022,14 долларов США (1 050 921,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(5) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками P 724 KK/AB 9296 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XF52360902, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд.С.А», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Комефри" за №№, 61135/06, 61136/06, 61137/06, 61138/06, 134-2006 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара центробежный вентилятор 5 штук, фанкойлы 47 штук, клапана 5 штук, термостат 6 штук на общую сумму 48 243,62 евро (1 627 001,61 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: воздухонагреватели из нелегированной стали, неэлектрические, работают от системы центрального отопления 48 штук, вентиляторы, центробежные электрические для промышленных систем вентиляции 5 штук на общую сумму 7 907,20 долларов США (213 249,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(8) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками P 952 KK/AB 5252 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XQ52360920, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд.С.А», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61184/06, 61182/06, 61181/06, 61180/06, 61185/06, 61186/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры резиновые 8 штук, компрессорно-конденсаторные блоки 10 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты) 6 штук, внутренние блоки сплит системы, фанкойлы, теплообменники 77 штук, части теплообменников (поддоны) 71 штука, модуль дистанционного управления 1 штука, термостат 3 штуки, регуляторы скорости вращения вентилятора 4 штуки, защитные решетки конденсатора 3 штуки на общую сумму 45 500,2 евро (1 539 694,92 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: теплообменники неэлектрические, для промышленных систем кондиционирования воздуха 84 штуки на общую сумму 15 069,72 долларов США (405 849,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(12) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками О 223 ОО/АВ9560 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XE 52360916, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Смартейд маркетинг ЛТД», а получателем подставное ООО "Промторг", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61198/06, 61199/06, 61208/06, 61209/06, 61210/06, 61201/06, 61206/06, 61203/06, 61202/06, 61204/06, 61200/06, 61205/06, 61207/06, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры резиновые 11 штук, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторные блоки 11 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты) 9 штук, внутренние блоки сплит системы, фанкойлы 30 штук, механический фильтр стальной 1 штука, клапана 7 штук, манометры 1 штука, термостат 20 штук, защитные решетки конденсатора 3 штуки на общую сумму 71 229,08 евро (2 415 007,71 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Промторг" по ГТД № следующего груза: система центрального кондиционирования воздуха с приточной вентиляцией для торговых центров, состоящая из: компрессорно- конденсаторного блока со встроенным тепловым насосом 1 штука, системы центрального "холодного" кондиционирования воздуха для торговых центров не заправленная хладагентом, состоящая из компрессорно- конденсаторного блока с приточной вентиляцией 6 штук, холодильная машина компрессионного типа, с воздушным охлаждением конденсатора, для работы в режиме охлаждения не заправленная хладагентом 1 штука, теплообменники вертикального типа с вентилятором, воздушным фильтром, внешний блок компрессорно- конденсаторный 18 штук на общую сумму 25 422,48 долларов США ( 684 759,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(13) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками HSV 610/RS 989 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XW52891026, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №TA0012020 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд.С.А», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Волтер» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара оборудование с электронагревателем и вентилятором 22 штуки, осевые вентиляторы мощностью менее 125 Вт 19 штук, центробежный вентилятор 30 штук, канальные, крышные вентиляторы 122 штуки, вытяжные, жаростойкие вентиляторы 14 штук, части вентиляторов (фланцы, гибкие вставки) 8 штук, фанкойлы 27 штук, клапана обратные 8 штук, регуляторы скорости вращения вентилятора 23 штуки на общую сумму 85 986,78 евро ( 2 906 206,99 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: вентиляторы осевые электрические для промышленных систем вентиляции 69 штук, электровентиляторы центробежные для промывки систем вентиляции 154 штуки, части осевых электровентиляторов марки крыльчатки из нелегированной стали 2 штуки, приборы для автоматического регулирования скорости вращения вентиляторов 46 штук на общую сумму 16 780,57 долларов США ( 451 883,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, о фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(18) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками RVE954/NV072 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №MX52888392, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №R0004135 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд.С.А», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Волтер» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара вентиляторы мощностью менее 125 Вт 128 штук, осевой вентилятор 6 штук, центробежный вентилятор 3 штуки, крышные, канальные вентиляторы 192 штуки, вытяжной вентилятор 84 штуки, части вентиляторов (фланцы, гибкие вставки) 10 штук, обратные клапана 35 штук, трансформатор трехфазный 36 штук, регуляторы скорости вращения вентилятора 190 штук на общую сумму 77 658,83 евро (2 637 891,84 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: вентиляторы осевые электрические для промышленных систем вентиляции 567 штук, вентиляторы, центробежные электрические для промышленных систем вентиляции 109 штук, части осевых вентиляторов типа - задние защитные крышки- решетки из стали (часть корпуса) 47 штук, блоки автоматического контроля и управления скоростью вращения вентилятора 9 штук на общую сумму 15 545,46 долларов США (416 439,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(27) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками У 754 ХЕ/ВР 1445 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №DX 51499442, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма Пур симпл трэйдинг лтд, а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Кливет С.п.А» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара выносные конденсаторы 2 штуки на общую сумму 32621,97 евро ( 1 116 646,77 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 3 штуки на общую сумму 18 823,19 долларов США (501 062,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(31) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Y 849 OB/BO 9064 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №VX51499448, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд. С.А.», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61349/06, 61348/06, 61350/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры резиновые 3 штуки, насос 1 штука, холодильная установка (чиллер) 2 штуки, выносной конденсатор, фанкойлы 10 штук, части теплообменников (поддоны) 2 штуки, клапана 2 штуки, последовательный преобразователь (переключатель режима ведущий/ведомый) 2 штуки, модуль дистанционного управления 2 штуки, термостаты 9 штук на общую сумму 53 755,86 евро (1 836 934,50 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: промышленные машины холодильные (чиллеры), компрессионного типа, с воздушным охлаждением конденсатора 2 штуки, внешние теплообменникииспользуются в качестве узловых элементов для построения распределенных сетей подачи воздуха, вертикальные 11 штук на общую сумму 22 857,00 долларов США (609 255,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(32) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками У 701 НО/ВО 9066 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №АХ 52381031, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61357/06, 61358/06, 61359/06, 61360/06, 61361/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара фазовый монитор 3 штуки, антивибрационные опоры резиновые 7 штук, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторные блоки 9 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты) 4 штуки, модуль дистанционного управления 3 штуки, регулятор скорости вращения вентилятора 1 штука на общую сумму 84 639,89 евро (2 893 837,84 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 9 штук на общую сумму 37 106,99 долларов США (990 341,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(33) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Р 4987 РХ/Р 2358 ЕХ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХХ 52697717, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Эй-Эйч-Ай Карриер» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара центральные кондиционеры 6 штук на общую сумму 20 197 евро (690 167,84 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 8 штук на общую сумму 11 279,04 долларов США ( 300 644,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(34) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Е 433 ММ/АВ 9568 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №RX 52373162, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61378/06, 61379/06, 61381/06, 61380/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры резиновые 8 штук, насос 2 штуки, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторные блоки 8 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты ) 7 штук на общую сумму 48 971,57 евро (1 674 337,98 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 10 штук на общую сумму 17 398,42 долларов США (464 343,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(38) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СМ 0366 АК/СМ 0770 ЕЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №JX 52716213, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Эй-Эйч-Ай Карриер» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара центральные кондиционеры 5 штук на общую сумму 19 400 евро (662 977,54 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 7 штук на общую сумму 9 731,57 долларов США (259 393,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(41) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Севский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СТ 4496 СР/СТ 3707 ЕЕ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №МХ 52712442, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Эй-Эйч-Ай Карриер» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара центральные кондиционеры 6 штук на общую сумму 20 382 евро (700 233,80 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 8 штук на общую сумму 10 767,55 долларов США (285 943,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(42) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Севский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками СТ 4464 НН/СТ 3244 ЕХ на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №GX 52712440, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Эй-Эйч-Ай Карриер» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара центральные кондиционеры 4 штуки на общую сумму 16 629 евро ( 571 297,61 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 7 штук на общую сумму 10 382,55 долларов США (275 719,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(50) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками HSN 330/US 224 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №JX52897706, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №S 0009677 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд. С.А.», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Волтер» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара оборудование с водяным нагревателем и вентилятором, оборудование с электронагревателем и вентилятором 6 штук, вентиляторы мощностью менее 125 Вт 67 штук, осевой вентилятор 2 штуки, центробежный вентилятор 27 штук, крышные, канальные вентиляторы 123 штуки, обратные клапана 67 штук, трансформатор трехфазный 11 штук, регуляторы скорости вращения вентилятора 50 штук на общую сумму 69 143,75 евро (2 410 842,05 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: вентиляторы осевые электрические для промышленных систем вентиляции 156 штук, вентиляторы, центробежные и осевые электрические для промышленных систем вентиляции 194 штуки, часть корпуса осевых вентиляторов из стали- решетки 66 штук, устройства для автоматического регулирования и поддержания скорости вращения вентиляторов (регуляторы частоты вращения) с тремя ступенями регулировки 59 штук на общую сумму 14 410,44 долларов США (377 386,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(56) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Бурачки Себежской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками DLG259/ZJ597 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №SX53045921, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №SA0000644 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд.С.А», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Эй-Эйч-Ай Карриер» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара части устройств для кондиционирования воздуха (фланцы) 2 штуки, холодильная установка (чиллер) 2 штуки на общую сумму 194 730 евро (6 747 900,80 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: промышленная машина холодильная (чиллер), компрессионного типа, с конденсатором в качестве теплообменника 2 штуки на общую сумму 46 605,00 долларов США (1 227 100,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(61) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками PVT 570/OV 644 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №SX53045737, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №R0004804 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд.С.А», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Эй-Эйч-Ай Карриер», "Й Гесс.м.бХ" за №№, 134678 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 2 штуки, холодильная установка (чиллер) 2 штуки на общую сумму 57 155 евро (1 983 747,17 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: промышленные машины холодильные (чиллеры), компрессионного типа, с воздушным охлаждением конденсатора для работы в режиме охлаждения 4 штуки на общую сумму 18 935,68 долларов США (497 897,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(63) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Бурачки Себежской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками CEL597/OL169 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №DX52895933, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №SA0004130 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд.С.А», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Волтер» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара оборудование с водяным нагревателем и вентилятором, оборудование с электронагревателем и вентилятором 21 штука, вентиляторы мощностью менее 125 Вт 51 штука, центробежный вентилятор 13 штук, канальные, крышные вентиляторы 43 штуки, части вентиляторов-, корпуса 11 штук, воздушные фильтры 40 штук, обратные клапана 11 штук, трансформатор трехфазный 35 штук на общую сумму 57 444,7 евро (1 993 704,48 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: вентиляторы осевые электрические для промышленных систем вентиляции 84 штуки, вентиляторы, центробежные электрические для промышленных систем вентиляции 55 штук, часть корпуса осевых вентиляторов из стали- решетки 62 штуки, устройства для автоматического регулирования и поддержания скорости вращения вентиляторов (регуляторы частоты вращения) с тремя ступенями регулировки 24 штуки на общую сумму 12 306,69 долларов США (323 576,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(64) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками O223OO/AB 9560 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №VX52386098, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд.С.А», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61529/06, 61530/06, 61531/06, 61532/06, 61533/06, 61537/06, 61535/06, 61534/06, 61536/06 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 1 штука, фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры резиновые 3 штуки, болты М6х20, М6х45 400 штук, шайбы 200 штук, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторные блоки 3 штуки, части холодильных установок (соединительные комплекты ) 3 штуки, выносной конденсатор, фанкойл 2 штуки, механический фильтр стальной 1 штука, клапана 1 штука, датчик давления 1 штука, модуль дистанционного управления чиллера 1 штука, термостат 1 штука, регуляторы скорости вращения вентилятора 2 штуки на общую сумму 25 669,1 евро (888 656,54 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: внешние теплообменники 308 штук на общую сумму 12 928,49 долларов США (340 702,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(65) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Р 952 КК/АВ 5252 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХЕ 52386101, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Сабиана С.п.а.» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара фанкойлы 221 штука, части теплообменников (поддоны, панели) 424 штуки, пульты управления с электронными термостатами 221 штука, клапана 230 штук на общую сумму 46 793,71 евро (1 619 984,20 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 221 штука на общую сумму 31 205,00 долларов США (822 339,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(69) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Е 546 ММ/ВА 1962 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XZ 52386108, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Кливет С.п.А» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 8 штук на общую сумму 19 270,39 евро (662 460,12 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 16 штук на общую сумму 10 330,00 долларов США (274 411,29 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(71) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Р 726 КК/АВ 8774 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XW 52858895, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Юнифлер" за №№, 60024/07, 60025/07, 60026/07, 60027/07, 07 60043, 07 60044, 07 60042 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 6 штук, решетки алюминиевые 246 штук, насос 1 штука, вентилятор 1 штука, компрессорно-конденсаторный блок 1 штука, соединительные комплекты, комплект гибких шлангов 3 штуки, теплообменник, конденсатор 2 штуки на общую сумму 36 924,2 евро (1 272 241,77 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД №П000323 следующего груза: изделия из алюминия: сварные решетки для теплообменников, 246 штук, теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 12 штук на общую сумму 14 860,25 долларов США (393 616,82 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(72) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками У 612 КК/ВА 1456 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №VX 52858104, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60029/07, 60030/07, 60031/07, 60032/07, 60033/07, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 4 штуки, термостаты 2 штуки на общую сумму 18 192,42 евро (624 385,69 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД №П000415 следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 7 штук на общую сумму 12 700,00 долларов США (337 498,69 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(73) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Р 493 КК/АВ 9299 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XZ 52858896, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60035/07, 60036/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 3 штуки на общую сумму 20 042,44 евро (687 808,44 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 8 штук на общую сумму 13 640,00 долларов США (362 244,30 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(74) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками C 7027 XC/Y 2059 EE на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №VX 53747882, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма Пур симпл трэйдинг лтд, а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Эй-Эйч-Ай Карриер» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 4 штуки на общую сумму 16 436 евро ( 564 044,07 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД №П000392 следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 6 штук на общую сумму 9 540,00 долларов США ( 253 358,55 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(75) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками У 043 МС/ВЕ 4429 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XK 52861559, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) № 07, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы Кливет С.п.А за №№, 60052/07, 60053/07, 60054/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 6 штук, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторный блок 2 штуки, части холодильных установок (соединительные комплект) 1 штука на общую сумму 37 485,68 евро (1 286 553,52 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД №П000421 следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 9 штук на общую сумму 16 180,00 долларов США (429 978,65 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(80) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками BBA467/AM057 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XW53045264, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №T0000918 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд. С.А.», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Волтер» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара оборудование с водяным нагревателем и вентилятором, оборудование с электронагревателем и вентилятором 59 штук, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, осевой вентилятор 59 штук, осевые вентиляторы мощностью более 125 Вт 3 штуки, центробежные вентиляторы 14 штук, канальные, крышные, гаражные вентиляторы 125 штук, вытяжной вентилятор 6 штук, систем кондиционирования- гибкие вставки, корпуса 36 штук, фильтры воздушные 5 штук, обратные клапана 9 штук, электронагреватель 1 штука, пятиступенчатое регулирование скорости 9 штук на общую сумму 84 175,33 евро (2 903 451,24 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: вентиляторы осевые мощностью менее 125 Вт 2 штуки, вентиляторы осевые электрические 27 штук, электровентиляторы центробежные 295 штук, части центробежных вентиляторов из стали: рабочее колесо (крыльчатка) 1 штука, устройства для автоматического регулирования и поддержания скорости вращения вентиляторов: регуляторы частоты вращения с тремя ступенями регулировки 5 штук на общую сумму 14 913,10 долларов США ( 395 021,17 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(81) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Р 722 КК/АВ 8774 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХХ 52865502, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Сабиана С.п.а.» за №№, 9/2007 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара фанкойлы 247 штук, части теплообменников (поддоны, трубки отвода конденсата) 246 штук, клапана 118 штук, пульт дистанционного управления 147 штук, панель дистанционного управления с электронным термостатом 200 штук электронагреватель 3 штуки на общую сумму 71 411,19 евро (2 449 510,93 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: электроприборы для обогрева пространства со встроенными вентиляторами, воздухонагреватель 3 штуки, теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 249 штук на общую сумму 27 231,00 долларов США ( 717 463,33 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(85) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Е 183 МК/АХ 0304 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХЕ 52861557, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Кливет С.п.А» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат» - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры резиновые 1 штука, холодильная установка (чиллер) 1 штука, выносной конденсатор 1 штука на общую сумму 51 492,67 евро (1 769 741,28 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД №П000809 следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 2 штуки на общую сумму 25 190,00 долларов США ( 662 648,14 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(86) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками BFO238/AN785 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XX53873891VA0001065, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд. С.А.», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Волтер» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара оборудование с водяным нагревателем и вентилятором 2 штуки, вентиляторы мощностью менее 125 Вт 2 штуки, центробежный вентилятор 7 штук, канальные, крышные, кухонные вентиляторы 70 штук, вытяжной вентилятор 1 штука, клапана обратные 8 штук, регулятор скорости вращения вентилятора 22 штуки на общую сумму 56 140,85 евро (1 929 493,65 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: вентиляторы осевые мощностью менее 125 Вт 1 штука, вентиляторы осевые канальные электрические 30 штук, электровентиляторы центробежные 28 штук, вентиляторы, центробежные канальные, электрические для промышленных систем вентиляции 41 штука, устройства для автоматического регулирования и поддержания скорости вращения вентиляторов: электрические регуляторы частоты вращения с тремя ступенями регулировки 7 штук на общую сумму 13 297,61 долларов США ( 349 806,93 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(87) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками У 043 МС/ВЕ 4429 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XZ 53542042, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Юнифлер" за №№, 60123/07, 60124/07, 60125/07, 60126/07, 60127/07, 60128/07, 07 60181, 07 60182 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры резиновые 3 штуки, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, осевые вентиляторы мощностью более 125 Вт 4 штуки, шкафной кондиционер 4 штуки, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторные блоки 5 штук, части холодильных установок (комплект для жидкостной линии, соединительные комплекты) 5 штук, выносные конденсаторы 3 штуки, механический фильтр стальной 1 штука, фильтры воздушные 2 штуки, двигатель вентилятора 1 штука, микропроцессорный модуль дистанционного управления 2 штуки, лампочка 1 штука, защитные решетки конденсатора 3 штуки на общую сумму 55 075,49 евро (1 898 319,96 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 12 штук на общую сумму 20 545,00 долларов США ( 538 548,14 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(88) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками HMH 393/RM 862 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XT 54288528, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №MT 0073571 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Эй-Эйч-Ай Карриер» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара сухая градирня 1 штука, пошаговый контроллер 1 штука на общую сумму 11 353 евро (391 310,66 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 1 штука на общую сумму 5 280,00 долларов США ( 138 405,17 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(90) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками CHJ058/BG812 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №UX53867910, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №TA0000415 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд. С.А.», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Эй-Эйч-Ай Карриер» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара части установок для кондиционирования воздуха (набор переходников) 1 штука, холодильная установка (чиллер) 1 штука на общую сумму 34 794,14 евро (1 196 640,09 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: промышленная машина холодильная (чиллер), компрессионного типа, с конденсатором в качестве теплообменника 1 штука, на общую сумму 29 545,00 долларов США ( 775 479,43 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(91) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Р 493 КК/АВ 8772 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №SX 53560753, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60153/07, 60155/07, 60156/07, 60157/07, 60154/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры резиновые 8 штук, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторные блоки 9 штук, части холодильных установок (электронные платы, соединительные комплекты) 14 штук, выносной конденсатор, фанкойлы 5 штук, части теплообменников (поддон к фанкойлу) 4 штуки, механический фильтр 1 штука, соленоидальный клапан 1 штука, жидкостный ресивер (накопитель) для чиллера 1 штука, защитная решетка конденсатора 1 штука на общую сумму 33 312,42 евро (1 148 972,02 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 14 штук на общую сумму 9 055,00 долларов США ( 236 996,52 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(92) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Бурачки Себежской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками BGJ526/YV712 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XE53862931, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №MA0007090 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд. С.А.», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Эй-Эйч-Ай Карриер» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара части установок для кондиционирования воздуха (набор переходников) 1 штука, холодильная установка (чиллер) 1 штука на общую сумму 34 794,14 евро (1 196 640,09 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: промышленная машина холодильная (чиллер), компрессионного типа, с конденсатором в качестве теплообменника 1 штука на общую сумму 29 545,00 долларов США (775 479,43 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(94) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками KVL979/NV316 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XF53867839, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №U0007258 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд. С.А.», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Сиат» за №№RI/7007623 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара холодильная установка (чиллер) 1 штука, на общую сумму 75 806,98 евро (2 609 124,64 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: холодильное оборудование (чиллеры), компрессионного типа, с конденсатором в качестве теплообменника 1 штука на общую сумму 25 866,00 долларов США (678 806,61 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(95) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками BRC149/AU310 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №DX54254727, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №KA0000530 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №NV005/ACK/2, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд. С.А.», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», «Рук» за №№, 60192/07, 411575 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 3 штуки, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, приточные установки 9 штук, холодильная установка (чиллер) 1 штука на общую сумму 42 730,53 евро (1 470 810,48 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: наполнитель для фильтров теплообменников из синтетических волокон (100 % полиэстер), в рулонах 33 штуки, панели (сэндвич - панели) состоят из двух стенок гофрированного листового металла (сталь), с изоляционным наполнителем (синтетическое волокно) 7 штук, стальные защитные вентиляционные решетки- диффузоры штампованные, для промышленных канальных вентиляционных систем 2 штуки, электровентиляторы центробежные 2 штуки, теплообменники пластинчатые алюминиевые, охладительные, промышленные 1 штука на общую сумму 13 116,17 долларов США (344 105,35 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(96) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками GSV346/BB230 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №YX54249375, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №EI0003401 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд. С.А.», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Волтер» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара оборудование с водяным нагревателем и вентилятором, оборудование с электронагревателем и вентилятором 4 штуки, осевой вентилятор 8 штук, осевой вентилятор 20 штук, центробежный вентилятор 21 штука, канальные, крышные вентиляторы 146 штук, части вентиляторов- корпуса 3 штуки, фильтр воздушный 20 штук, привод-демпфер 7 штук, трансформатор трехфазный с регулировкой скорости 55 штук, регулятор скорости вращения вентилятора 98 штук, клапана обратные 173 штуки на общую сумму 72 695,28 евро (2 504 817,65 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: вентиляторы осевые электрические 366 штук, электровентиляторы центробежные 126 штук, части из нелегированной стали для осевых вентиляторов 22 штуки, приборы для автоматического регулирования скорости вращения вентиляторов- регуляторы частоты вращения 21 штука на общую сумму 15 359,44 долларов США ( 402 549,44 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(97) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками E544MM/BA1959 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №DX53563117, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд. С.А.», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60218/07, 60219/07, 60216/07, 60215/07, 60211/07, 60217/07, 60214/07, 60212/07,60220/07, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры резиновые 2 штуки, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, вентилятор 1 штука, моноблочный канальный кондиционер 1 штука, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторный блок 3 штуки, части холодильных установок (соединительные комплект) 1 штука, внутренние блоки сплит системы, фанкойлы 5 штук, части теплообменников (распределительные и смесительная камеры, поддоны) 3 штуки, механический фильтр 1 штука, фильтр воздушный 6 штук, клапана 1 штука, двигатель вентилятора 1 штука, калорифер 1 штука, модуль дистанционного управления чиллера 1 штука, термостаты 4 штуки, регулятор скорости вращения вентилятора 1 штука на общую сумму 78 199,35 евро (2 349 904,08 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: холодильное оборудование (чиллеры), компрессионного типа, с конденсатором в качестве теплообменника 7 штук, теплообменники пластинчато- ребристые 2 штуки на общую сумму 27 561,48 долларов США (722 347,81 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(100) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Е 548 ММ/ВА 1957 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХН 53563127, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60244/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры резиновые 25 штук, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, компрессорно-конденсаторный блок 26 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты,, комплекты для жидкостной линии) 27 штук, модуль дистанционного управления конденсатора 1 штука на общую сумму 55 801,07 евро (1 933 110,89 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 26 штук на общую сумму 18 069,00 долларов США (470 542,06 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(101) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Р 945 КК/АВ 6427 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХВ 53563125, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма Пур симпл трэйдинг лтд, а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Сабиана С.п.а." за №№, 400620 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 2 штуки, фанкойлы 16 штук, части теплообменников (пульты, поддоны) 16 штук, клапана 6 штук, панели дистанционного управления с электронным термостатом, трех скоростной контроллер с термостатом 9 штук на общую сумму 16 024,9 евро (555 149,01 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 22 штуки на общую сумму 12 167,00 долларов США ( 316 845,71 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(103) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Бурачки Себежской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками RVZ 728/NV 835 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XN 54244803, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Вольф» за №№А в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара приточные, приточно-вытяжные установки 7 штук на общую сумму 34 380 евро (1 191 022,90 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 7 штук на общую сумму 17 364,00 долларов США (452 182,87 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(104) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками GSM 934/AS 546 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XB 54266626, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №SV 0008770 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Рук», "Вольф" за №№, 400616, 1220076505/С в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара канальные вентиляторы 260 штук, приточно-вытяжная установка 1 штука на общую сумму 27 390,45 евро (947 537,01 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: электровентиляторы центробежные 260 штук, теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 1 штука на общую сумму 13 529,00 долларов США (351 901,48 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(105) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками CDJ475/BB300 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XN54249357, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №EI0003050 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд.С.А», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Рук» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара канальные вентиляторы 100 штук на общую сумму 32 226 евро (1 114 816,58 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: электровентиляторы центробежные 101 штука на общую сумму 8 770,59 долларов США (228 710,68 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(106) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Е 544 ММ/ВА 1959 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №UX 53550234, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Венпласт" за №№, 60264/07, 60265/07, 60266/07, 60267/07, 60270/07, 60268/07, 60269/07, 139 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 3 штуки, фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры резиновые 1 штука, каталоги 37 штук, вентиляторы 2 штуки, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторный блок 2 штуки, водяные охладители (теплообменники), фанкойлы 7 штук, клапана 4 штуки, термостаты 4 штуки на общую сумму 31 481,5 евро (1 089 061,57 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: товарные каталоги с продукцией (теплообменники, вентиляторы) 37 штук, электровентилятор центробежный 2 штуки, теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 12 штук на общую сумму 16 698,80 долларов США (434 350,82 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(107) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками AGR 484/ UP 525 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №AX 54262362, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №BR 0001775 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Вольф» за №№В в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара приточно-вытяжные установки, блок приточно-вытяжной установки 3 штуки на общую сумму 28 120 евро (974 762,93 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 3 штуки на общую сумму 14 033,00 долларов США (365 144,27 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(109) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками BGF293/US316 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XX54263235, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №VT0001593 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд.С.А», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Волтер» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара вытяжная установка, оборудование для обогрева пространства с вентилятором 37 штук, вентиляторы мощностью менее 125 Вт 16 штук, осевые вентиляторы 13 штук, центробежные вентиляторы 3 штуки, канальные, крышные, вытяжные вентиляторы 117 штук, фильтр воздушный 16 штук, электродвигатель 1 штука, трансформатор трехфазный 15 штук, пятиступенчатое регулирование скорости 36 штук на общую сумму 94 169,75 евро (3 268 697,94 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: вентиляторы, центробежные канальные, электрические 9 штук, электровентиляторы центробежные 60 штук, часть корпуса осевых вентиляторов из стали- решетка 1 штука, устройства для автоматического регулирования и поддержания скорости вращения вентиляторов, электрические регуляторы частоты вращения с тремя ступенями регулировки 41 штука на общую сумму 7 287,29 долларов США ( 89 430,91 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(110) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Р 487 КК/АВ 8768 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XZ 53564398, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60304/07, 60305/07, 60306/07, 60307/07, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 8 штук, фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры резиновые 3 штуки, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторные блоки 4 штуки, части холодильных установок (соединительные комплекты) 3 штуки, модуль дистанционного управления чиллера 1 штука на общую сумму 25 228,51 евро (876 188,68 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 12 штук на общую сумму 10 368,00 долларов США (269 401,08 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(112) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Е 548 ММ/ВА 1957 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХТ 53564373, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60316/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 4 штуки, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, холодильная установка (чиллер) 1 штука, модуль дистанционного управления чиллера 1 штука на общую сумму 32 368,62 евро (1 122 825,35 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 4 штуки на общую сумму 13 775,00 долларов США (358 279,49 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(113) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. "Клинцовский" Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками O219OO/AE9557 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XK53564393, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд.С.А», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60326/07, 60327/07, 60328/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры пружинные 2 штуки, шкафной кондиционер 1 штука, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторный блок 3 штуки, механический фильтр с клапаном 2 штуки, модуль дистанционного управления чиллера 1 штука на общую сумму 62 075,89 евро (2 154 666,56 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: профили фасонные с необработанной поверхностьюиз полимеров пропилена, для уплотнения при сборке теплоизоляционных панелей теплообменника 2-1161Мизделия из пластмасс- пластиковые смотровые лючки для теплообменников 10 штук, шкафной моноблочный кондиционер (центральный блок) со встроенной холодильной установкой 5 штук, промышленные машины холодильные (чиллеры), компрессионного типа, с конденсатором в качестве теплообменника 2 штуки, на общую сумму 23 185,00 долларов США (602 452,95 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(118) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками К 476 ВН/ВО 9226 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №UX 53554604, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Хидрия ИМП Клима" за №№, 60356/07, 60354/07, 111/27000891 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара приточная установка 6 штук, вентиляционные решетки, диффузоры из черных металлов 22 штуки, вентиляторы 2 штуки, охладитель жидкости 1 штука, устройства для фильтрации воздуха 12 штук на общую сумму 29 560,12 евро (1 032 171,40 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 10 штук на общую сумму 18 573,00 долларов США (479 714,59 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(119) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками E930MM/BA3002 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XE53579709, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №E+07 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд.С.А», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60387/07, 60386/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара фазовый монитор 8 штук, антивибрационные опоры резиновые 9 штук, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторные блоки 13 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты ) 5 штук, фильтр воздушный 1 штука на общую сумму 60 105,01 евро (2 103 849,65 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: промышленные машины холодильные (чиллеры), компрессионного типа, с конденсатором в качестве теплообменника, 8 штук, внешние теплообменники 5 штук на общую сумму 18 042,00 долларов США (464 525,57 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(120) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Р 875 КК/ВА 1961 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХХ 53565622, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Кливет С.п.А» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара вытяжные установки, центральные кондиционеры 6 штук на общую сумму 19 094,2 евро (669 035,95 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 6 штук на общую сумму 13 795,00 долларов США (354 862,58 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(121) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками У 052 КК/АВ 8880 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XN 53566671, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара вытяжные установки, центральные кондиционеры 9 штук на общую сумму 20 173,86 евро (705 770,39 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 9 штук на общую сумму 16 465,00 долларов США (424 166,39 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(122) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками У 013 ХК / ВР 1448 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХЕ53554662, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд.С.А», а получателем подставное ООО "Внешторг-компани", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Сабиана С.п.а." за №№, 60434/07, 60433/07, 60435/07, 401040 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара фазовый монитор 2 штуки, ремень 2 штуки, антивибрационные опоры резиновые 1 штука, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, холодильная установка (чиллер) 2 штуки, фанкойлы 149 штук, части теплообменников (поддоны, решетки, трубки) 181 штука, механический фильтр стальной 1 штука, фильтр воздушный 2 штуки, клапана 65 штук, бак аккумулирующий стальной с противообледенительным нагревателем 1 штука, дополнительная клавиатура, модуль дистанционного управления чиллера 2 штуки, манометр 1 штука, пульты управления, контроллеры с электронными термостатами 122 штуки на общую сумму 58 377,63 евро (2 043 053,59 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Внешторг-компани" по ГТД № следующего груза: промышленные холодильные установки компрессионного типа (чиллер) с конденсатором в качестве теплообменника 2 штуки, внешние теплообменникииспользуются в качестве узловых элементов для построения распределенных сетей подачи воздуха в промышленных помещениях 145 штук на общую сумму 21 840,12 долларов США (562 265,15 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(123) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками О 022 СЕ / ВО 2620 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №DX53554676, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд.С.А», а получателем подставное ООО "Внешторг-компани", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60463/07, 60462/07, 60465/07, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара вытяжные установки, центральные кондиционеры 5 штук, фазовый монитор 2 штуки, вентилятор 1 штука, холодильная установка (чиллер) 3 штуки, выносные конденсаторы 2 штуки, соленоид (клапана регулирующие) 2 штуки, жидкостный ресивер (накопитель) для чиллера 2 штуки на общую сумму 31 953,63 евро (1 117 811,47 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Внешторг-компани" по ГТД № следующего груза: холодильное оборудование (чиллеры), компрессионного типа, с конденсатором в качестве теплообменника, для систем вентиляции и кондиционирования промышленных помещений, не заправленный хладагентом 3 штуки, теплообменники пластинчато- ребристые, не заправленные хладагентом 7 штук на общую сумму 15 402,78 долларов США (396 720,17 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(124) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками ВЕЕ 173 / АL 328 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХТ54276982, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №DA0002968 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд.С.А», а получателем подставное ООО "Внешторг-компани", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Рук», "Волтер" за №№, 045203 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара оборудование с водяным нагревателем и вентилятором, оборудование с электронагревателем и вентилятором 25 штук, вентиляторы мощностью менее 125 Вт 7 штук, осевой вентилятор 1 штука, центробежный вентилятор 13 штук, канальные вентиляторы 130 штук, вытяжной вентилятор 1 штука, части вентиляционных установок (фланцы, гибкие вставки) 38 штук, привод-демпфер 5 штук, электронагреватель 1 штука, пятиступенчатое регулирование скорости 2 штуки на общую сумму 51 828,45 евро (1 813 078,39 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Внешторг-компани" по ГТД № следующего груза: вентиляторы осевые 2 штуки, вентиляторы осевые электрические 35 штук, электровентиляторы центробежные 145 штук, части из нелегированной стали для осевых вентиляторов 43 штуки, приборы для автоматического регулирования скорости вращения вентиляторов 2 штуки на общую сумму 11 049,31 долларов США (284 590,41 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(127) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками P487KK/AB8768 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №UX53563114, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд.С.А», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60183/07, 60185/07, 60184/07, 60186/07, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры резиновые 1 штука, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторный блок 3 штуки, части холодильных установок (соединительные комплект) 1 штука, выносные конденсаторы 2 штуки, механический фильтр 1 штука, клапан расхода воды 1 штука, последовательный преобразователь (переключатель режима ведущий/ведомый) 2 штуки, модуль дистанционного управления чиллера 1 штука на общую сумму 45 741,29 евро (1 601 768,49 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: промышленные холодильные установки компрессионного типа (чиллеры) с конденсатором в качестве теплообменника 2 штуки, теплообменники, пластинчато- ребристые 3 штуки на общую сумму 17 904,36 долларов США ( 469 724,47 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(128) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками К 477 ВН/ВР 4480 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХК 53556320, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Юнифлер» за №№, 60498/07, 60499/07, 60500/07, 07 60566, 07 60565, 07 60564, 07 60563 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара прецизионные кондиционеры 3 штуки, бачок увлажнителя 49 штук, антивибрационные опоры резиновые 11 штук, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, насосы 4 штуки, компрессоры 5 штук, вентиляторы центробежные 14 штук, части устройств для кондиционирования воздуха ( каркасы), комплект гибких шлангов 7 штук, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторные блоки 12 штук, фильтр воздушный 4 штуки, соленоидальный клапан увлажнителя 2 штуки, защитный ключ 1 штука, датчики давления 2 штуки, платы, модули управления 5 штук, датчик огня/дыма 3 штуки, регуляторы скорости вращения вентилятора, датчики утечки воды 17 штук на общую сумму 61 542,62 евро (2 155 099,47 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: вентиляторы осевые канальные электрические 4 штуки, электровентиляторы центробежные 10 штук, теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 21 штука на общую сумму 18 074,54 долларов США (465 119,37 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(130) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Р 486 КК / АЕ 8767 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №YX54380774, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд.С.А», а получателем подставное ООО "Внешторг-компани", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60509/07, 60507/07, 60510/07, 60508/07, 60512/07, 60514/07, 60513/07, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 1 штука, фазовый монитор 2 штуки, антивибрационные опоры резиновые 1 штука, антивибрационные опоры пружинные 3 штуки, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторные блоки 5 штук, части холодильных установок (комплект для жидкостной линии) 1 штука, выносной конденсатор 1 штука, части теплообменников (смесительная камера) 1 штука, фильтр механический стальной 2 штуки, модуль дистанционного управления чиллера 2 штуки, манометр 2 штуки, защитная решетка конденсатора 1 штука на общую сумму 73 708,39 евро (2 574 589,84 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Внешторг-компани" по ГТД № следующего груза: промышленные машины холодильные (чиллеры), компрессионного типа, с конденсатором в качестве теплообменника, не заправленные хладагентом 3 штуки, промышленные теплообменники 4 штуки на общую сумму 30 288,24 долларов США (783 235,71 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(131) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Р 722 КК/АВ 9297 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХВ 54460217, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60897/07, 60895/07, 60894/07, 60896/07, Р050 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара части холодильных установок (соединительные комплект) 1 штука, выносные конденсаторы, внутренние блоки сплит системы 4 штуки, фильтр осушитель 1 штука, датчик давления 2 штуки, термостат 2 штуки, регуляторы скорости вращения вентилятора 2 штуки, защитные решетки и их части конденсатора 26 штук на общую сумму 35 975,02 евро (1 254 035,23 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 4 штуки на общую сумму 17 840,00 долларов США (455 217,93 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(132) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Е 548 ММ/ВА 1957 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №МХ 54381667, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Мекар" за №№, 60536/07, 21/1/000079 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 3 штуки, антивибрационные опоры резиновые 1 штука, холодильная установка (чиллер) 1 штука, модуль дистанционного управления чиллера 1 штука на общую сумму 41 008,51 евро (1 429 495,15 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 4 штуки на общую сумму 17 813,00 долларов США (460 633,49 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(133) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками У 043 МС/ВЕ 4429 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №JX 53806298, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60538/07, 60539/07, 60540/07, 60541/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 2 штуки, антивибрационные опоры резиновые 1 штука, компрессорно-конденсаторные блоки 4 штуки, части холодильных установок (соединительные комплекты ) 15 штук, микросхема ПЗУ-ЕР-ром 1 штука на общую сумму 19 983,52 евро (696 595,53 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 6 штук на общую сумму 9 826,00 долларов США (254 094,46 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(135) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Р 830 КК/АВ 9566 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №АХ 54381663, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Кливет С.п.А» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 3 штуки на общую сумму 14 551,32 евро (507 237,19 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 3 штуки на общую сумму 9 531,00 долларов США (245 305,07 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(137) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками RVE 955 / LIP 735 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XB54668919, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №R 0004517 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд. С.А.», а получателем подставное ООО "Внешторг-компани", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Рук» за №№, 400733, 400732 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара канальные вентиляторы мощностью менее 125 Вт 360 штук, канальные вентиляторы 257 штук на общую сумму 23 056,83 евро (805 361,24 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Внешторг-компани" по ГТД № следующего груза: электровентиляторы центробежные 617 штук на общую сумму 5 011,00 долларов США (129 478,23 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(139) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками О 223 ОО / АВ 9560 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №МХ54382403, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Ньюмэн энд Морган ЛЛП», а получателем подставное ООО "Внешторг-компани", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60575/07, 60576/07, 60577/07 и 60578/0, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара фазовый монитор 3 штуки, антивибрационные опоры резиновые 2 штуки, антивибрационные опоры пружинные 4 штуки, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторный блок 6 штук, части холодильных установок (соединительные комплект) 1 штука, фильтры механические стальные 4 штуки, модуль дистанционного управления чиллера 4 штуки, манометр 2 штуки на общую сумму 72 040,41 евро (2 515 651,12 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Внешторг-компани" по ГТД № следующего груза: холодильное оборудование (чиллеры), компрессионного типа 5 штук, внешние теплообменники, не заправленные хладагентом 1 штука на общую сумму 28 227,72 долларов США ( 729 663,98 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(140) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками К 109 ММ / АЕ 1514 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №JX54382402, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Ньюмэн энд Морган ЛЛП», а получателем подставное ООО "Внешторг-компани", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60550/07, 60552/07, 60554/07, 60553/07, 60555/07, 60556/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара фазовый монитор 3 штуки, антивибрационные опоры резиновые 3 штуки, антивибрационные опоры пружинные 4 штуки, части холодильных установок (комплект для жидкостной линии, соединительные комплекты) 30 штук, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторные блоки 11 штук, фильтр механический стальной 3 штуки, реле давления 1 штука, модули дистанционного управления для конденсаторного блока, дополнительные клавиатуры 14 штук на общую сумму 67 981,08 евро (2 370 541,05 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Внешторг-компани" по ГТД № следующего груза: промышленные холодильные установки компрессионного типа (чиллеры) с конденсатором в качестве теплообменника 3 штуки, теплообменники, пластинчато- ребристые, для охлаждения и нагрева 8 штук на общую сумму 27 081,60 долларов США ( 700 037,70 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(142) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками У 472 ЕТ / ВО4614 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XB53556570, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Ньюмэн энд Морган ЛЛП», а получателем подставное ООО "Внешторг-компани", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60589/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара фазовый монитор 1 штука, насос 1 штука, холодильная установка (чиллер) 1 штука, части холодильных установок (комплект гибких шлангов) 1 штука, фанкойлы 136 штук, фильтр механический стальной 2 штуки, клапана 136 штук, модуль дистанционного управления чиллера 1 штука, термостаты 136 штук на общую сумму 51 208,04 евро (1 785 209,57 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Внешторг-компани" по ГТД № следующего груза: насосы центробежные жидкостные, многоступенчатые (не погружные), 1 штука, промышленные холодильные установки компрессионного типа (чиллер) с конденсатором в качестве теплообменника, не заправленные хладагентом, питание от 3- фазной сети 380 V: 1 штука, внешние теплообменникииспользуются в качестве узловых элементов для построения распределенных сетей подачи воздуха в промышленных помещениях 136 штук на общую сумму 15 389,68 долларов США ( 398 332,63 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(145) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками О 226 ОО / АВ 9558 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХТ54383334, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Ньюмэн энд Морган ЛЛП», а получателем подставное ООО "Внешторг-компани", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60615/07, 60616/07, 60617/07, 60618/07, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара фазовый монитор 2 штуки, антивибрационные опоры резиновые 2 штуки, антивибрационные опоры пружинные 3 штуки, насосы 2 штуки, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторные блоки 6 штук, части холодильных установок (комплект для жидкостной линии, соединительные комплекты) 5 штук, фильтр механический стальной 2 штуки, модуль дистанционного управления чиллера 2 штуки, манометр 2 штуки на общую сумму 75 609,35 евро (2 631 515,38 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Внешторг-компани" по ГТД № следующего груза: модульная насосная станция, центробежная, многоступенчатая с аккумулирующим баком 2 штуки, холодильное оборудование (чиллеры), компрессионного типа 3 штуки, внешние теплообменники, не заправленные хладагентом 3 штуки на общую сумму 31 531,12 долларов США (817 135,28 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(146) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками F 950 KK / AE 1937 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №UX54383317, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Ньюмэн энд Морган ЛЛП», а получателем подставное ООО "Внешторг-компани", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60608/07, 60607/07, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры пружинные 2 штуки, холодильная установка (чиллер) 4 штуки, выносной конденсатор 1 штука, модуль дистанционного управления чиллера 2 штуки на общую сумму 84 708,15 евро (2 948 190,92 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Внешторг-компани" по ГТД № следующего груза: промышленные машины холодильные (чиллеры), компрессионного типа, с конденсатором в качестве теплообменника, не заправленные хладагентом 4 штуки, выносной конденсатор, предназначенный для промышленных холодильных установок (чиллеров) в качестве теплообменника, 1 штука на общую сумму 34 939,27 долларов США (905 457,23 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(148) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками CFH 285 / UP 749 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XZ54272844, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №MA0007594 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Ньюмэн энд Морган ЛЛП», а получателем подставное ООО "Внешторг-компани", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Сиат» за №№RI/7019067, RI/7019066 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара холодильная машина 2 штуки, теплообменник 1 штука на общую сумму 89 877,43 евро, согласно обвинению составляет 309932,58 рублей., то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Внешторг-компани" по ГТД № следующего груза: холодильное оборудование (чиллеры), компрессионного типа, с конденсатором водяного охлаждения в качестве теплообменника, не заправленный хладагентом 2 штуки, теплообменники пластинчатые охладительные промышленные 1 штука на общую сумму 35 723,16 долларов США (925 333,44 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(150) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Е 182 МК/АХ 0306 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XF 53814203, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Кливет С.п.А» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара центральные кондиционеры 2 штуки на общую сумму 16 906,59 евро (588 648,58 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 2 штуки на общую сумму 11 988,00 долларов США (310 468,82 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(151) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Р 491 КК/АВ 8766 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №UX 53809812, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60653/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара приточные установки, центральные кондиционеры 3 штуки, антивибрационные опоры резиновые 1 штука, части холодильных установок (соединительные комплекты ) 2 штуки, выносной конденсатор 1 штука на общую сумму 16 245,08 евро (565 621,20 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 4 штуки на общую сумму 10 005,00 долларов США (259 057,46 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(154) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Бурачки Себежской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками ВОВ 022 / АS 453 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №JX54669925, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №L0006573 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Ньюмэн энд Морган ЛЛП», а получателем подставное ООО "Внешторг-компани", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Кливет С.п.А» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры пружинные 2 штуки, холодильная установка (чиллер) 2 штуки на общую сумму 114 351,92 евро (3 990 070,11 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Внешторг-компани" по ГТД № следующего груза: промышленные машины холодильные (чиллеры), компрессионного типа, с конденсатором в качестве теплообменника, не заправленные хладагентом 2 штуки на общую сумму 68 596,80 долларов США (1 771 032,18 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(155) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Y 129 МС / ВЕ 4428 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XW53814200, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Ньюмэн энд Морган ЛЛП», а получателем подставное ООО "Внешторг-компани", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60673/07, 60674/07, 60675/07, 60676/07, 60677/07, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара приточные установки, центральные кондиционеры 3 штуки, антивибрационные опоры резиновые 1 штука, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, насос 1 штука, холодильная установка (чиллер), компрессорно-конденсаторный блок 2 штуки, части холодильных установок (прокладки, трубки) 3 штуки, фильтр электрический 1 штука, клапана 1 штука, корпус клапана 1 штука, бак аккумулирующий стальной с противообледенительным нагревателем 1 штука, реле давления 1 штука, контактор электрический 1 штука, термостаты 2 штуки, преобразователь давления- регулятор скорости вентилятора 1 штука на общую сумму 65 863,21 евро (2 298 158,40 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Внешторг-компани" по ГТД № следующего груза: промышленные холодильные машины- чиллер, компрессионного типа 1 штука, внешние теплообменники 4 штуки на общую сумму 35 879,40 долларов США (927 224,16 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(158) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Р 482 КК / АВ 8773 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №GX53809816, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Ньюмэн энд Морган ЛЛП», а получателем подставное ООО "Внешторг-компани", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60684/07, 60683/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 1 штука, фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры резиновые 1 штука, насосная станция 7 штук, холодильная установка (чиллер) 1 штука, механический фильтр стальной 1 штука, сервисная клавиатура 1 штука, регулятор скорости вращения вентилятора 1 штука на общую сумму 39 171,17 евро (1 361 084,56 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Внешторг-компани" по ГТД № следующего груза: насосы центробежные жидкостные, многоступенчатые (не погружные) 7 штук, промышленная холодильная установка компрессионного типа (чиллер) с конденсатором в качестве теплообменника, не заправленная хладагентом 1 штука, внешний теплообменник напольный 3 штуки на общую сумму 13 758,80 долларов США ( 357 468,76 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(159) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками PVK 714 / AM 577 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XE54676142, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №PA0006562 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Ньюмэн энд Морган ЛЛП», а получателем подставное ООО "Внешторг-компани", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Волтер» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара оборудование с электронагревателем и вентилятором 19 штук, осевые вентиляторы мощностью менее 125 Вт 27 штук, осевой вентилятор 13 штук, центробежный вентилятор 9 штук, вентиляторы крышные, канальные 60 штук, вытяжной вентилятор 37 штук, части вентиляторов крыльчатка, фланцы, гибкие вставки 65 штук, клапана обратные демпферы 5 штук, трансформатор с регулировкой скоростей 64 штуки, регулятор скорости вращения вентилятора 372 штуки на общую сумму 93 624,3 евро (3 253 172,91 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Внешторг-компани" по ГТД № следующего груза: вентиляторы осевые электрические 76 штук, электровентиляторы центробежные 77 штук, части осевых вентиляторов задние защитные крышки- решетки из стали 45 штук, блоки автоматического контроля и управления скоростью вращения вентилятора 456 штук на общую сумму 17 583,84 долларов США (456 847,53 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(160) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками О226 ОО/АВ 9558 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №JX 53810530, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60701/07, 60702/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 4 штуки, жидкокристаллический дисплей 1 штука на общую сумму 17 342,53 евро (602 602,62 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 4 штуки на общую сумму 9 119,00 долларов США (236 921,65 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(165) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Е 548 ММ/ВА 1957 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХН 53810561, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60742/07, 60743/07, 60744/07 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара приточная установка, вытяжная установка 1 штука, антивибрационные опоры резиновые 3 штуки, шкафной кондиционер 1 штука, компрессорно-конденсаторный блок 3 штуки, части холодильных установок (соединительные комплекты,) 2 штуки, части теплообменников (смесительная, распределительная камеры) 2 штуки, электронагреватель 1 штука, датчики температуры 2 штуки, термостат электронный 1 штука, регулятор скорости вращения вентилятора 1 штука, защитная решетка конденсатора 1 штука на общую сумму 13 337,41 евро (463 816,44 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 6 штук на общую сумму 5 505,00 долларов США (143 307,81 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(168) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками У 052 КК/АВ 8880 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XZ 54383819, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Сабиана С.п.а.» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара фанкойлы 173 штуки, части теплообменников (пульты, поддоны, трубки отвода конденсата, ножки) 87 штук, платы управления 4 штуки, пульты управления, контроллеры с электронными термостатами 39 штук, клапана 34 штуки на общую сумму 41 420,22 евро (1 441 009,45 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 173 штуки на общую сумму 21 404,00 долларов США (555 125,58 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(171) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Е 433 ММ/АВ 9568 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХХ 54383870, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Юнифлер" за №№, 07 60853 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара сухой охладитель с осевым вентилятором 2 штуки, конденсатор 2 штуки на общую сумму 31 959, 28 евро (1 109 466,41 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 4 штуки на общую сумму 22 695,00 долларов США (585 898,66 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(172) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Е 548 ММ / ВА 1957 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №АХ54384929, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Ньюмэн энд Морган ЛЛП», а получателем подставное ООО "Внешторг-компани", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60813/07, 60814/07, 60815/07, 60816/07, 60817/07, 60818/07, 60819/07, 60820/07, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара фазовый монитор 3 штуки, антивибрационные опоры резиновые 8 штук, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, насос 1 штука, компрессорно-конденсаторные блоки 9 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты ) 6 штук, механический фильтр стальной 2 штуки, выносная клавиатура с функциями блока 2 штуки, термостат 1 штука, регуляторы скорости вращения вентилятора 2 штуки на общую сумму 62 409,76 евро (2 166 554,82 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Внешторг-компани" по ГТД № следующего груза: холодильное оборудование (чиллеры), компрессионного типа, с конденсатором в качестве теплообменника, для систем вентиляции и кондиционирования промышленных помещений, не заправленный хладагентом 3 штуки, теплообменники внешние; напольные; для промышленных "сплит- систем" 1 штука на общую сумму 23 143,00 долларов США ( 597 464,32 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(176) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Н 154 КВ / АЕ 1506 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХС53574726, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Ньюмэн энд Морган ЛЛП», а получателем подставное ООО "Внешторг-компани", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Рук», "Волтер" за №№, 412650 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара оборудование с водяным нагревателем и вентилятором, оборудование с электронагревателем и вентилятором, приточные установки 25 штук, вентиляторы мощностью менее 125 Вт 2 штуки, осевой вентилятор 6 штук, центробежный вентилятор 2 штуки, канальный вентилятор 66 штук, вытяжной вентилятор 1 штука, части вентиляторов (гибкие вставки, фланцы) 3 штуки, обратные клапана 140 штук, трансформаторы с регулировкой скоростей 62 штуки, пятиступенчатое регулирование скорости 12 штук на общую сумму 62 309,23 евро (2 178 206,06 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Внешторг-компани" по ГТД № следующего груза: вентиляторы осевые электрические крышные 58 штук, электровентиляторы центробежные 34 штуки, часть корпуса осевых вентиляторов из стали- решетки 148 штук, теплообменники пластинчато- ребристые, не заправлены хладагентом, для конденсирования паров отработанного влажного воздуха 10 штук, устройства для автоматического регулирования и поддержания скорости вращения вентиляторов 74 штуки на общую сумму 14 035,05 долларов США (360 338,68 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(178) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Р 486 КК/АВ 8767 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XQ 54384966, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Сабиана С.п.а.», "Эй-Эйч-Ай Карриер" за №№, 2710013210, 401680, 401850 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара вентиляторы 21 штука, фанкойлы 38 штук, части теплообменников (поддоны, решетки) 76 штук, клапана 38 штук, двигатели для фанкойлов 21 штука, модули, платы управления 35 штук, пульты управления с электронными термостатами 45 штук на общую сумму 26 954,08 евро (943 611,3 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: части центробежных вентиляторов из черных металлов 18 штук, теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 60 штук, электродвигатели переменного тока однофазные синхронные для вентиляторов 21 штука, устройства для автоматического регулирования и поддержания скорости вращения вентиляторов: электрические регуляторы частоты вращения с пятью скоростями регулировки 8 штук на общую сумму 17 442,00 долларов США ( 448 287,31 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(179) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками CH3051 / 4461CB на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XB53962359, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд. С.А.», а получателем подставное ООО "Внешторг-компани", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Рук» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара вентиляторы мощностью менее 125 Вт 90 штук, канальный вентилятор 235 штук на общую сумму 14 182,7 евро (496 509,38 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Внешторг-компани" по ГТД № следующего груза: электровентиляторы центробежные 325 штук на общую сумму 3 344,00 долларов США (85 946,16 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(181) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Е 544 ММ / ВА 1959 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №XC54384970, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Ньюмэн энд Морган ЛЛП», а получателем подставное ООО "Внешторг-компани", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Т Сп.з.о.о" за №№, 60904/07, 60903/07, 60906/07, 29ТR546 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара насосная станция 4 штуки, драйкуллер (сухой охладитель) 1 штука, теплообменник 1 штука на общую сумму 42 943,27 евро (1 507 617,97 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Внешторг-компани" по ГТД № следующего груза: насосы жидкостные центробежные- автоматические насосные станции 4 штуки, Теплообменники: тип - внутренний; напольно- потолочный 2 штуки на общую сумму 8 911,00 долларов США ( 354 641,47 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(185) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками У 612 КК / ВА 1456 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХК54385286, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Ньюмэн энд Морган ЛЛП», а получателем подставное ООО "Внешторг-компани", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 60947/07, 60943/07, 60944/07, 60946/07, 60945/07, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара фазовый монитор 1 штука, антивибрационные опоры пружинные 2 штуки, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторные блоки 9 штук, фанкойлы 1 штука, механические фильтры стальные 2 штуки, клапана 1 штука, датчик давления 1 штука, модули, платы управления 3 штуки, манометры 1 штука, термостат электронный 1 штука на общую сумму 65 154,69 евро (2 285 431,06 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Внешторг-компани" по ГТД № следующего груза: промышленные холодильные машины- чиллеры, компрессионного типа 2 штуки, внешние теплообменники вертикальные 8 штук на общую сумму 22 883,00 долларов США (581 557,71 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(187) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Е 546 ММ/ВА 1956 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №АХ 54461611, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Мекар» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара центральный кондиционер 1 штука на общую сумму 11 500 евро (402 115,90 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 2 штуки на общую сумму 11 842,00 долларов США (301 957,97 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(188) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Р 950 КК/АЕ 1937 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХК 54460266, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Мекар» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат»)- и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара центральные кондиционеры 2 штуки на общую сумму 16 868 евро (590 259,62 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 2 штуки на общую сумму 17 954,00 долларов США (457 760,57 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(191) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Р 483 КК/АВ 8770 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХС 54461583, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Мекар» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара центральные кондиционеры 2 штуки на общую сумму 13 500 евро (472 379,85 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 2 штуки на общую сумму 15 280,00 долларов США (389 583,46 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(196) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Е544ММ/ВА 1959 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №VX 54461618, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Э интернешнл корп», а получателем подставное ООО "Статус", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Кливет С.п.А» за №№, 61048/07, 61043/07, 61046/07, 61045/07, 61044/07, в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара антивибрационные опоры резиновые 2 штуки, антивибрационные опоры пружинные 1 штука, насосная станция 2 штуки, осевой вентилятор 4 штуки, холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторный блок 3 штуки, части холодильных установок (соединительные комплект) 1 штука, выносной конденсатор 1 штука, трансформатор 1 штука, регулятор скорости вращения вентилятора 1 штука на общую сумму 87 094,82 евро (3 050 600,58 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Статус" по ГТД № следующего груза: модульная жидкостная насосная станция центробежная многоступенчатая с одним 4- х. полюсным насосом предназначена для закачки воды в чиллеры 1 штука, холодильное оборудование компрессионного типа с 1 конденсатором в качестве теплообменника для систем вентиляции и кондиционирования промышленных помещений не заправленный хладагентом используются при производстве охлажденной воды 2 штуки, теплообменник промышленный навесной без встроенной холодильной установки без встроенного теплового насоса 3 штуки на общую сумму 31 078,00 долларов США (794 210,73 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(198) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками CRF 650/AL 306 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХС 54680290, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №DA 0002457 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Империал компани ЛЛК», а получателем подставное ООО "Статус", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Рук» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара канальные вентиляторы 96 штук на общую сумму 26 213,4 евро (916 155,71 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Статус" по ГТД № следующего груза: электровентиляторы центробежные 96 штук, на общую сумму 6 400,70 долларов США (162 221,90 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(201) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Р 934КК/АВ 3847 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №UX 54466370, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Сабиана С.п.а.» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара фанкойлы 242 штуки, части теплообменников (поддоны, ножки, трубки отвода конденсата) 422 штуки, контроллер с термостатом, пульты управления с термостатом 381 штука, клапана 225 штук на общую сумму 56 799,83 евро (1 995 167,87 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 242 штук на общую сумму 27 554,00 долларов США (702 819,88 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(202) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Е 928 ММ/ВА 2796 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №VX 54467437, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирм «Кливет С.п.А», "Сабиана С.п.а." за №№, 402382 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара приточная, вытяжная установки 2 штуки, фанкойлы 121 штука на общую сумму 26 354,36 евро (925 227,79 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 123 штуки, двигатель переменного тока многофазный асинхронный 1 штука, двигатель переменного тока многофазный асинхронный 1 штука на общую сумму 18 577,21 долларов США (473 848,90 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(203) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. МАПП Убылинка Псковской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками BNR 339/АВ 0195 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №ХС 56028895, товарно-транспортной накладной (ЦМР) №AZ 819532 и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Э интернешнл корп», а получателем подставное ООО "Статус", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Волтер» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара вытяжная установка 3 штуки, вентиляторы мощностью менее 125 Вт 20 штук, осевой вентилятор 14 штук, центробежный вентилятор 6 штук, канальные, крышные вентиляторы 104 штуки, обратные клапана 10 штук, трансформатор с регулировкой скоростей 10 штук на общую сумму 53 534,17 евро (1 867 314,68 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Статус" по ГТД № следующего груза: вентиляторы осевые электрические с вертикальным выбросом воздуха 137 штук, электровентиляторы центробежные 10 штук, части корпуса осевых вентиляторов 17 штук на общую сумму 14 574,30 долларов США (371 746,66 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(206) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Климовский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Х 501 КК/АЕ 1940 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №DX 54466373, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинного инвойса от фирмы «Сабиана С.п.а.» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара фанкойлы 214 штук, части теплообменников (поддоны, ножки, трубки отвода конденсата) 200 штук, контроллер с термостатом 72 штуки, клапана 39 штук на общую сумму 42 503,76 евро (1 468 419,90 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 215 штук на общую сумму 22 046,00 долларов США (567 417,74 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(209) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. Погарский Брянской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками Х 393 КК/ВА 1962 на основании: Книжки МДП (Карнет-Тиру) №UX 54467474, товарно-транспортной накладной (ЦМР) № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Пур симпл трэйдинг Лтд», а получателем подставное ООО "Т-вест", - который (вместо подлинных инвойсов от фирмы «Сабиана С.п.а.» за №№, 402359 в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. п. Пий Щелковской таможни по адресу: ... гор. П ... ...А вместо фактически перемещенного товара фанкойлы 182 штуки, части теплообменников (поддоны, ножки, трубки отвода конденсата) 71 штука, контроллер с термостатом 68 штук, клапана 71 штука на общую сумму 53 784,64 евро (1 858 151,74 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Т-вест" по ГТД № следующего груза: пластмассовые поддоны для сбора конденсата промышленных теплообменников 50 штук, теплообменники пластинчатые, охладительные промышленные, неэлектрические 182 штуки на общую сумму 23 596,00 долларов США (607 311,49 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
(213) - дт.мм. года он с другими соучастниками преступления организовал перемещение вентиляционного и климатического оборудования - ввез его на таможенную территорию РФ через промежуточную пограничную таможню - т.п. "Предварительных операций" Балтийской таможни на автомашине с прицепом с номерными знаками В983КТ на основании: ГТД № и изготовленному неустановленными следствием соучастниками поддельному счету (инвойсу) №, согласно которому отправителем товара являлась подставная зарубежная фирма «Данвер коммерциал лтд. С.А.», а получателем подставное ООО "Юнистайл", - который (вместо подлинного инвойса от фирм «Й Гесс.м.бХ» за №№ в адрес фактического получателя товара ГК «Евроклимат») - и был предъявлен сотрудникам указанного таможенного органа.
Он же, совместно с соучастниками, реализуя свой преступный план, дт.мм. года в таможне назначения - т. ... таможни по адресу: ... ... ... 6-я Линия-1 вместо фактически перемещенного товара шкаф локальной автоматики и электропитания 2 штуки на общую сумму 18 370 долларов США (494 970,47 рублей по курсу ЦБ РФ), то есть в крупном размере, на основании вышеуказанного поддельного инвойса он с другими соучастниками преступления организовал заведомо недостоверное декларирование от имени подставного ООО "Юнистайл" по ГТД № следующего груза: электрические распределительные щиты, для управления и подключения к сети промышленного чиллера, оборудованные автоматическими выключателями, плавкими предохранителями 2 штуки на общую сумму 3 533,00 долларов США ( 95 195,00 рублей по курсу ЦБ РФ).
После этого, фактически перемещенный товар сотрудниками указанного таможенного органа, выпущен для внутреннего потребления, то есть процедура перемещения товара через таможенную границу РФ с использованием Книжки МДП завершена, а сам товар доставлен на подконтрольные ему и его соучастникам склады: ООО «Конвент» и ООО «Т» в ....
Таким общая сумма контрабандного груза, как превышающая 250 000 рублей, является крупным размером.
Федоров М.М. совершил финансовые операции и сделки с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199. 199-1 и 199-2 УК РФ), для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 174-1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Фёдоров М.М., будучи одним из фактических руководителей группы компаний (ГК) «Евроклимат», реализовывавшей на российском рынке импортное вентиляционное и климатическое оборудование, в состав которой входили: - ЗАО «Евроклимат», ООО «Климат-Сити», ООО «ВентПроф», ООО «Техклимат», ООО «Климат+», ООО «Техпоставки», ООО «Техвент» и ООО «Дара», в которых он являлся участником; - ООО «Климат-Сити» и ООО «Дара», в которых он являлся генеральным директором; - ЗАО «Евроклимат», в котором он являлся коммерческим директором; - ООО «Конвент», ООО «Т», ООО «Климатон», ООО «Евроклимат Инжиниринг», ООО «Инженерные системы и коммуникации - И.С.К.групп» и ООО «Инвестиционно - Строительная корпорация», в которых он являлся одним из фактических владельцев- расположенных в гор. Москве по адресам: Волгоградский пр-т, ..., Рубцовская наб., ... и Большая Почтовая ул., ..., стр.2, в период лета 2006 года в помещении ГК «Евроклимат» по адрес: гор. Москва, Рубцовская наб., ..., из корыстных мотивов с целью нарушения установленного порядка финансового и имущественного оборота, и прежде всего, запрета заведомо криминальных форм поведения в экономической сфере, договорившись со своими партнерами по бизнесу дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с розыском, один из которых являлся участником и генеральным директором ЗАО «Евроклимат», ООО «Климат-Сити», ООО «ВентПроф», ООО «Техклимат», ООО «Климат+», ООО «Техпоставки», ООО «Климатон» и ООО «Техвент», генеральным директором ООО «Конвент» и одним из фактических владельцев ООО «Дара», ООО «Т», ООО «Климат+», ООО «Евроклимат Инжиниринг», ООО «Инженерные системы и коммуникации - И.С.К.групп» и ООО «Инвестиционно - Строительная корпорация», а второй одним из фактических владельцев ООО «Инженерные системы и коммуникации - И.С.К.групп», выполнявшим функции финансового директора указанной группы компаний, владельцем и распорядителем единого для всех партнеров расчетного счета оффшорной компании «Бн трейдинг ЛТД» в банке «Нордеа» (Дания), о легализации (отмывании) денежных средств и иного имущества, приобретенного ими в результате совершения контрабанды, то есть вовлечения полученных в результате совершения контрабанды материальных ценностей в легальный экономический оборот для обеспечения возможности их свободного использования с одновременным сокрытием факта противоправного приобретения.
Во исполнение своего преступного умысла - ввести в легальный оборот незаконно приобретенное имущество в результате совершения контрабанды в крупном размере, они в тот же период времени совместно разработали механизм перемещения контрабандных товаров, который заключался в том, что для сокрытия истинной природы происхождения поступившего из-за рубежа вентиляционного и климатического оборудования и придания им видимости законного (легального), оно по замыслу Фёдорова М.М. и других лиц и их указанию приходовались как, якобы, приобретенное на внутреннем российском рынке.
Далее, исполняя эту преступную договоренность, Федоров М.М. в соответствии со ст. 53 ГК РФ и уставом ООО «Дара» и ООО «Климат-Сити», как исполнительный орган общества, и в соответствии с фактически сложившейся системой управления группой компаний (ГК) «Евроклимат», выступал от их имени, действовал в их интересах, представлял их интересы с другими организациями, самостоятельно решал все вопросы оперативно-хозяйственной деятельности предприятия. Для реализации задуманного, совместно с другими членами группы с использованием документов неосведомленных о данной преступной деятельности граждан РФ, зарегистрировали 10 подставных ООО: «Элан продукт», «Вестлэнд», «Б-Промторг», «Б-сервис», «Радекс», «Диатек», «Гамма-стайл», «Винсент», «Элиона групп» и «Европродукт», после чего реквизиты этих фирм передали ему для оприходования от их имени поступившей продукции и создания видимости приобретения товара на внутреннем российском рынке, изготовив подложные договора купли-продажи с указанными организациями.
Во исполнение преступного сговора Федоров М.М., совместно с другими лицами в течение 2006 года достигнув договоренности с зарубежными производителями промышленного и бытового климатического и вентиляционного оборудования: «Хидриа ИМП Клима», «А-Лаваль С.п.а.», «Варат», «Венпласт», «Волтер», «Вольф», «Х Гмбх», «Индустри Текник с.р.л.», «Й интернешнл»Гесс.м.б.Х», «Эй-Эйч-Ай Карриер», «Кливет С.п.А», «Комефри», «Мекар», «Писак СА», «Рефкомп», «Рук», «Сабиана С.п.а.», «Сиат», «Т Сп.з.о.о.», «Юнифлер» и «Гри электрик эплаинсиз инк оф Жухай», - о поставках указанного оборудования для ГК «Евроклимат», но с целью маскировки контрабанды, заключил соответствующие договоры и контракты не от имени фактических приобретателей товара, а от имени зарегистрированной на Британских Виргинских островах оффшорной компании «Бн трейдинг ЛТД», владельцем и распорядителем счета которой являлось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, а сотрудники входивших в ГК «Евроклимат» организаций: ЗАО «Евроклимат», ООО «Климат-Сити», ООО «ВентПроф», ООО «Техклимат», ООО «Климат+», ООО «Техпоставки», ООО «Климатон», ООО «Техвент», ООО «Конвент», ООО «Дара», ООО «Т», ООО «Климат+», ООО «Евроклимат Инжиниринг», ООО «Инженерные системы и коммуникации - И.С.К.групп» и ООО «Инвестиционно - Строительная корпорация» посредством электронной почты и телефаксной связи в течение 2006-2007 годов заказывали конкретные партии товара.
Затем, по указанию Федорова М.М. и его соучастников по преступному сговору, часть данного товара, приобретенного в результате совершения контрабанды, после доставки его на подконтрольные им склады ООО «Конвент» и ООО «Т» для искажения природы происхождения, придания ему легитимного статуса и камуфлирования дальнейших сделок с легализованным имуществом:
-(1)в период с дт.мм. года по дт.мм. года, была оприходована на ООО «Дара» как приобретенное у подставного ООО «Элан продукт» (ИНН 7705763678), по подложным счетам №№ЭПР-01078, ЭПР-00976, ЭПР-00988, ЭПР-01000, ЭПР-01014, ЭПР-01008, ЭПР-01034, ЭПР-01043, ЭПР-01026, ЭПР-01008, ЭПР-01056, ЭПР-01052, ЭПР-01052, ЭПР-01034, ЭПР-01068, ЭПР-01078, ЭПР-01091, ЭПР-01119, ЭПР-01147, ЭПР-01154, ЭПР-01165, СИЛ07550, ЭПР-01181, ЭПР-01190, ЭПР-01212, эпр-01221, эпр-01223, эпр-01225, эпр-01231, эпр-01237, эпр-01246, эпр-1237 и платежным поручениям №№, 301, 302, 306, 307, 318, 323, 326, 332, 335, 329, 341, 338, 345, 349, 374, 373, 383, 370, 393, 394, 399, 410, 414, 426, 431, 436, 435, 442, 441, 451, 450, 459, 460, 470, 469, 478, 479, 482, 483, 506, 505, 511, 512, 515, 516, 522, 529, 527,- на общую сумму 26 349 980 рублей;
-(2) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО "Инженерные системы и коммуникации- И.С.К. групп» как приобретенное у подставного ООО «Элан продукт» (ИНН 7705763678), по подложному договору № и платежным поручениям №№, 694, 899,- на общую сумму 6504 641 рубль;
-(4)в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО «Дара» как приобретенное у подставного ООО «Б сервис» (ИНН 7706642926), по подложным счетам №№БС-667, БС-687, БС-695, БС-702, БС-726, БС-718, БС-709, БС-748, БС-745, БС-759, БС-768, БС-76881, БС-787, БС-819, БС-838, БС-846, БС-866, БС-882, БС-904, БС-913, бс-916, бс-917, бс-921, бс-927, бс-934, бс-945, бс-964, бс-976, бс-955, бс-962 на основании платежных поручений №№, 304, 316, 321, 325, 334, 328, 331, 343, 340, 337, 346, 348, 375, 372, 377, 392, 396, 391, 395, 411, 415, 427, 432, 437, 438, 443, 444, 453, 452, 467, 468, 476, 477, 480, 481, 504, 503, 509, 510, 513, 514, 520, 519, 528, 530, 536, 537, 557, 563, 559, 562, 566, 596, 571 на сумму 29.309.899 рублей;
-(5) в период с 15 по дт.мм. года, была оприходована на ООО "Инженерные системы и коммуникации-И.С.К. групп» как приобретенное у подставного ООО «Б сервис» (ИНН 7706642926), по подложному договору договор №БС-07/34 на основании платежных поручений №№ и 904 на сумму 3220 696 рублей,
-(6) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО «Техклимат» как приобретенное у подставного ООО «Б сервис» (ИНН 7706642926), по подложным счетам №№бс-651, бс-679, бс-741, бс-706, бс-773, бс-801 бс-828, бс-867, бс-923, бс-922, бс-939, бс-959, бс-887, бс-1031, бс-1158, бс-1014, бс-11208, бс-1255 и на основании платежных поручений №№, 350, 379, 378, 397, 416, 429, 447, 470, 483, 496, 545, 530, 571, 621, 638, 650, 691 на сумму 24 249 969 рублей;
-(7) в период с дт.мм. года по дт.мм. года, была оприходована на ООО «Климат+» как приобретенное у подставного ООО «Б сервис» (ИНН 7706642926), по подложным счетам №№БС-555, БС-638, БС-638, БС-700, БС-700, БС-719, БС-769, БС-760 БС-760, БС-769, БС-797, БС-797, БС-727, БС-727, БС-816, БС-826, БС-816, БС-826, БС-847, БС-862, БС-847, БС-909, БС-926, БС-909, БС-926, БС-935, БС-935, БС-951, БС-951, БС-910, БС-910, БС-1010, БС-1010, БС-1111, БС-1111, БС-1135, БС-1135, БС-1155, БС-1155, БС-1092, БС-1102, БС-1092, БС-1102, БС-1275 и на основании платежных поручений №№, 272, 265, 284, 295, 302, 331, 322, 342, 351, 377, 384, 388, 395, 411, 424, 420, 430, 442, 448, 450, 459, 468, 483, 491, 512, 526, 532, 547, 556, 567, 577, 580, 617, 621, 631, 637, 643, 649, 684, 688, 698, 704, 718 на сумму 23 368 397 рублей, то есть совершил сделку в крупном размере,
-(8) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО «Дара» как приобретенное у подставного ООО «Б промторг» (ИНН 7733562155), по подложным счетам №№Б-П/07-00380, Б-П/07-00405, Б-П/07-00441, ГС/07-00479, Б-П/07-00531, Б-П/07-00459, Б-П/07-00579, Б-П/07-00595, Б-П/07-00618, Б-П/07-00631, Б-П/07-00678, Б-П/07-00732, Б-П/07-00755, Б-П/07-00789, Б-П/07-00769, Б-П/07-00789, Б-П/07-00799 и на основании платежных поручений №№, 164, 165, 170, 169, 176, 177, 202, 201, 211, 212, 219, 220, 228, 246, 247, 256, 261, 258, 262, 265, 275, 283, 284, 292, 287, 288, 291, 296, 239 на сумму 16.169.357 рублей,
-(9) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО "Инженерные системы и коммуникации-И.С.К. групп» как приобретенное у подставного ООО «Б промторг» (ИНН 7733562155), по подложным счетам №№№БП/2305 Б-П/0600438, Б-П/0600531, Б-П/0600512, Б-П/0600570, Б-П/0600823 Б-П/0600457, Б-П/0601287, Б-П/0601315, Б-П/0601330, Б-П/07-00010, Б-П/07-00064, Б-П/0600551, Б-П/0601028, Б-П/0601068, Б-П/0601156, Б-П/0601259, Б-П/0600891 и на основании платежных поручений №№, 1687, 1696, 1697, 298, 359, 399, 439, 452, 458, 457, 459, 460, 474, 478, 487 на сумму 20 515 289 рублей,
-(10) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО «Техклимат» как приобретенное у подставного ООО «Б промторг» (ИНН 7733562155), по подложным счетам №№б-п\0600849, б-п\0600895, б-п\0600832, б-п\0600964, б-п\0600929, б-п\0600918, б-п\0600994, б-п\0601012, б-п\0600978, б-п\0601005, б-п\0601016, б-п\0601042, б-п\0601044, б-п\0601073, б-п\0601118, б-п\0601110, б-п\0601139, б-п\0601168, б-п\0601102, б-п\0601253, б-п\0601246, б-п\0601060, б-п\0601207, б-п\0601282, б-п\0601308, б-п\0601238, б-п\0601275, б-п\0601296, б-п\0601290, б-п\0601314, б-п\0601323, б-п\0601334, б-п\0601398, б-п\0601339, б-п\0601386, б-п\0601377, б-п\0601348, б-п\0601460, б-п\06011369, б-п\0601263, б-п\0601448, б-п\0601552, б-п\0601436, б-п\0601504, б-п\0601484, б-п\0601514, б-п\0601576, б-п\0601542, б-п\0601568, б-п\0601593, б-п\0601525, б-п\07-00008, б-п\07-00026, б-п\07-00044, б-п\07-00026, б-п\07-00124, б-п\07-00125, б-п\07-00145, б-п\07-00007, б-п\07-00110, б-п\07-00089, б-п\07-00225, б-п\07-00081, б-п\07-00288, б-п\07-00311, б-п\07-00324, б-п\07-00194, б-п\07-00202, б-п\07-00296, б-п\07-00301, б-п\07-00215, б-п\07-00343, б-п\07-00337, б-п\07-00180, б-п\07-00412, б-п\07-00150, б-п\07-00407, б-п\07-00475, б-п\07-00461, б-п\07-00356, б-п\07-00496, б-п\07-00522, б-п\07-00552, б-п\07-00578, б-п\07-00529, б-п\07-00593, б-п\07-00620, б-п\07-00663, б-п\07-00695, б-п\07-00724, б-п\07-00742, б-п\07-00773, б-п\07-00757, б-п\07-00681, б-п\07-00713 и на основании платежных поручений №№, 486, 496, 499, 498, 497, 520, 522, 519, 521, 531, 532, 558, 559, 568, 577, 589, 601, 613, 619, 628, 627, 639, 651, 652, 668, 669, 676, 675, 684, 700, 705, 711, 710, 717, 715, 714, 722, 716, 713, 726, 729, 728, 745, 5, 6, 9, 7, 12, 24, 28, 34, 35, 37, 49, 55, 76, 90, 92, 91, 94, 104, 105, 113, 114, 124, 123, 128, 130, 148, 147, 154, 153, 157, 161, 159, 204, 210, 209, 207, 217, 230, 253, 254, 262, 286, 307, 310, 313, 316, 317, 324, 323, 335, 336 на сумму 104.244.293 рублей,
-(11) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО «Климат+» как приобретенное у подставного ООО «Б промторг» (ИНН 7733562155), по подложным счетам №№БП/07-00537, БП/07-00537, БП/07-00545, БП/07-00555, БП/07-00545, БП/07-00555, БП/07-00573, БП/07-00563, БП/07-00584, БП/07-00563, БП/07-00573, БП/07-00584, БП/07-00617, БП/07-00590, БП/07-00607, БП/07-00642, БП/07-00715, БП/07-00726, БП/07-00715, БП/07-00726, БП/07-00736, БП/07-00736, БП/07-00752, БП/07-00767, БП/07-00752, БП/07-00767, БП/07-00778 и на основании платежных поручений №№, 139, 151, 153, 160, 167, 172, 170, 182, 178, 180, 185, 209, 203, 207, 211, 219, 221, 222, 226, 234, 240, 242, 247, 244, 256, 258 на сумму 14 660 421 рубль,
-(12) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО "Инвестиционно-строительная корпорация" как приобретенное у подставного ООО «Вестлэнд» (ИНН 7706639271), по подложному договору № и на основании платежных поручений №№ и 131 на сумму 2.519.216 рублей,
-(13) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО "Инженерные системы и коммуникации-И.С.К. групп» как приобретенное у подставного ООО «Вестлэнд» (ИНН 7706639271), по подложному договору №Вест и на основании платежных поручений №№, 566, 693 на сумму 3495 738 рублей,
-(14) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО «Техклимат» как приобретенное у подставного ООО «Вестлэнд» (ИНН 7706639271), по подложным счетам №№Вест-07\492, Вест-07\536, Вест-07\516, Вест-07\595, Вест-07\623, Вест-07\658, Вест-07\741, Вест-07\765, Вест-07\691, Вест-07\793, Вест-07\605, Вест-07\773, Вест-07\809, Вест-07\896, Вест-07\936, Вест-07\967, Вест-07\1124 и на основании платежных поручений №№, 382, 385, 400, 423, 435, 480, 495, 525, 539, 539, 554, 570, 629, 628, 648, 696 на сумму 20 678 291 рубль;
-(15) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО «Климат+» как приобретенное у подставного ООО «Вестлэнд» (ИНН 7706639271), по подложным счетам №№В/0524, В/0524, Вест-07/489, Вест-07/489, Вест-07/566, Вест-07/566, Вест-07/584, Вест-07/584, Вест-07/602, Вест-07/602, Вест-07/551, Вест-07/563, Вест-07/622, Вест-07/642, Вест-07/622, Вест-07/642, Вест-07/662, Вест-07/662, Вест-07/755, Вест-07/755, Вест-07/763, Вест-07/763, Вест-07/779, Вест-07/779, Вест-07/788, Вест-07/724, Вест-07/724, Вест-07/788, Вест-07/876, Вест-07/876, Вест-07/948, Вест-07/948, Вест-07/972, Вест-07/972, Вест-07/992, Вест-07/992, Вест-07/1002, Вест-07/1002, Вест-07/1038, Вест-07/928, Вест-07/928, Вест-07/1038, Вест-07/1102 и на основании платежных поручений №№, 270, 281, 290, 325, 345, 357, 363, 375, 382, 392, 401, 409, 427, 418, 433, 445, 453, 465, 486, 499, 502, 520, 529, 535, 553, 562, 571, 583, 587, 599, 606, 630, 636, 642, 647, 654, 664, 671, 682, 696, 706, 717 на сумму 23 160 172 рубля,
-(16) в период с дт.мм. года по дт.мм. года, была оприходована на ООО «Дара» как приобретенное у подставного ООО «Гамма стайл» (ИНН 7722579326), в период с дт.мм. года по дт.мм. года по подложным счетам №№гс/07-00419, гс/07-00386, Б-П/07-00439, ГС/07-00446, ГС/07-00509, ГС/07-00550, ГС/07-00587, ГС/07-00613, ГС/07-00623, ГС/07-00644, ГС/07-00680, ГС/07-00737, ГС/07-00757, ГС/07-00765, ГС/07-00779, ГС/07-00801, ГС/07-00814 и на основании платежных поручений №№, 153, 162, 167, 168, 175, 171, 195, 196, 204, 203, 213, 218, 226, 227, 229, 248, 245, 255, 259, 260, 263, 264, 277, 276, 279, 280, 286, 285, 290, 289, 295 на сумму 17 794 736 рублей,
-(17) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО "Инженерные системы и коммуникации-И.С.К. групп» как приобретенное у подставного ООО «Гамма стайл» (ИНН 7722579326), по подложным счетам и договорам №№Е-01182, ГС/2806, ГС-00186, ГС-00189, ГС-00188, 1256/Сб/элек., 23/СТ, ГС-00186 и на основании платежных поручений №№, 554, 1695, 288, 472, 476, 1625 на сумму 13 734 147 рублей.
-(18) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО «Техклимат» как приобретенное у подставного ООО «Гамма стайл» (ИНН 7722579326), по подложным счетам №№гс-00584, гс-00462, гс-00533, гс-00515, гс-00603, гс-00614, гс-00649, гс-00572, гс-00682, гс-00714, гс-00661, гс-00723, гс-00732, гс-00710, гс-00818, гс-00742, гс-00826, гс-00858, гс-00842, гс-00833, гс-00863, гс-00872, гс-00910, гс-00954, гс-00946, гс-00992, гс-01016, гс-00992, гс-01106, гс-01076, гс-01050, гс-01099, гс-01119, гс-01119, гс-01089, гс-01042, гс-01168, гс\07-000017, гс\07-000064, гс\07-000051, гс\07-000009, гс\07-000018, гс\07-000141, гс\07-000169, гс\07-000137, гс\07-000144, гс\07-000207, гс\07-000336, гс\07-000295, гс\07-000295, гс\07-000307, гс\07-000351, гс\07-000223, гс\07-000282, гс\07-000212, гс\07-000292, гс\07-000359, гс\07-000375, гс\07-000416, гс\07-000384, гс\07-000431, гс\07-000424, гс\07-000442, гс\07-000506, гс\07-000469, гс\07-000537, гс\07-000561, гс\07-000592, гс\07-000617, гс\07-000638, гс\07-000670, гс\07-000706, гс\07-000742, гс\07-000789, гс\07-000772, гс\07-000611 и на основании платежных поручений №№, 523, 524, 529, 530, 560, 561, 566, 572, 579, 578, 588, 605, 629, 630, 637, 638, 655, 654, 653, 670, 671, 701, 706, 712, 718, 720, 719, 732, 731, 730, 743, 744, 8, 13, 29, 30, 48, 50, 56, 57, 58, 89, 93, 88, 103, 117, 116, 115, 119, 120, 125, 129, 146, 132, 155, 158, 160, 180, 185, 200, 208, 211, 218, 227, 244, 252, 287, 306, 308, 309, 315, 321, 319, 329 на сумму 70 750 320 рублей;
-(19) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО «Климат+» как приобретенное у подставного ООО «Гамма стайл» (ИНН 7722579326), по подложным счетам №№ГС/07-00547, ГС/07-00547, ГС/07-00563, ГС/07-00572, ГС/07-00563, ГС/07-00572, ГС/07-00591, ГС/07-00582, ГС/07-00582, ГС/07-00591, ГС/07-00599, ГС/07-00608, ГС/07-00608, ГС/07-00599, ГС/07-00617, ГС/07-00636, ГС/07-00625, ГС/07-00733, ГС/07-00744, ГС/07-00744, ГС/07-00733, ГС/07-00754, ГС/07-00754, ГС/07-00762, ГС/07-00762, ГС/07-00762, ГС/07-00786 и на основании платежных поручений №№, 137, 150, 152, 159, 166, 171, 169, 177, 179, 181, 183, 186, 184, 204, 210, 208, 218, 220, 224, 223, 227, 235, 233, 243, 241, 246, 257 на сумму 15 392 080 рублей,
-(20) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО «Дара» как приобретенное у подставного ООО «Диатек» (ИНН 7713606421), по подложным счетам №№дт\00979 и дт\00988 и на основании платежных поручений №№, 574, 582, 584 на сумму 2.149.237 рублей,
-(21) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО "Инженерные системы и коммуникации-И.С.К. групп» как приобретенное у подставного ООО «Диатек» (ИНН 7713606421), по подложному договорам №№ГС/2806, Дт/00372 и на основании платежных поручений №№, 649, 846 на сумму 4191 035 рубля,
-(22) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО «Техклимат» как приобретенное у подставного ООО «Диатек» (ИНН 7713606421), по подложным счетам №№дт\00652, дт\00695, дт\00718, дт\00745, дт\00772, дт\00813, дт\00865, дт\00893, дт\00973, дт\00944, дт\01103, дт\001086, дт\01148 и на основании платежных поручений №№, 383, 409, 410, 422, 442, 481, 486, 557, 556, 630, 639, 651, 672 на сумму 20.914.773 рублей,
-(23) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО «Климат+» как приобретенное у подставного ООО «Диатек» (ИНН 7713606421), по подложным счетам №№ДТ/00621, ДТ/00665, ДТ/00640, ДТ/00725, ДТ/00715, ДТ/00734, ДТ/00744, ДТ/00701, ДТ/00710, ДТ/00771, ДТ/00782, ДТ/00791, ДТ/00810, ДТ/00905, ДТ/00913, ДТ/00945, ДТ/00929, ДТ/00892, ДТ/00871, ДТ/010988, ДТ/01115, ДТ/01132, ДТ/01142, ДТ/01177, ДТ/01172, ДТ/01080, ДТ/01222, ДТ/01280, ДТ/01236 и на основании платежных поручений №№, 276, 287, 282, 291, 300, 334, 326, 346, 356, 354, 362, 373, 380, 391, 398, 407, 413, 428, 422, 416, 434, 446, 454, 466, 489, 500, 503, 521, 536, 530, 552, 555, 561, 566, 572, 596, 603, 623, 627, 639, 644, 662, 668, 675, 677, 681, 687, 691, 701, 711, 720, 714 на сумму 29.070.985 рублей,
-(24) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО «Техклимат» как приобретенное у подставного ООО «Европродукт» (ИНН 7708594192), по подложным счетам №№е-01629, е-01592, е-01398, е-01447 и на основании платежных поручений №№, 500, 501, 507 на сумму 1 689 217 рублей,
-(25) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО «Техклимат» как приобретенное у подставного ООО «Элиона групп» (ИНН 7702605627), по подложным счетам №№эрг-00334, эрг-00280, эрг-00367, эрг-00302, эрг-00439, эрг-00459, эрг-00435, эрг-00511, эрг-00504, эрг-00527, эрг-00551, эрг-00635 и на основании платежных поручений №№, 502, 505, 503, 533, 562, 565, 567, 573, 584, 587, 672 на сумму 8 097 046 рублей,
-(26) в период с дт.мм. года по дт.мм. год была оприходована на ООО «Техклимат» как приобретенное у подставного ООО «Винсент» (ИНН 7733590473), по подложным счетам №№В\0529, В\0494, В\0559, В\0598, В\0623, В\0656, В\0685, В\0741, В\0780, В\0808, В\0707, В\0828, В\0850, В\0870, В\0894, В\1031, В\1062, В\1092, В\1159 и на основании платежных поручений №№, 337, 352, 380, 398, 417, 430, 464, 473, 490, 521, 532, 532, 558, 569, 626, 640, 676, 693 на сумму 24 282 374 рубля,
-(27) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО «Климат+» как приобретенное у подставного ООО «Винсент» (ИНН 7733590473), по подложным счетам №№В/0414, В/0497, В/0550, В/0568, В/0610, В/0619, В/0657, В/0577, В/0668, В/0676, В/0713, В/0696, В/0807, В/0803, В/0817, В/0832, В/0786, В/0765, В/0892, В/1036, В/0973, В/1116, В/0973, В/1116, В/1156 и на основании платежных поручений №№, 273, 266, 285, 296, 303, 323, 332, 343, 352, 378, 385, 389, 393, 412, 421, 425, 431, 449, 443, 451, 460, 469, 484, 497, 513, 527, 533, 548, 557, 551, 578, 581, 650, 660, 685, 692, 699, 703, 712, 719 на сумму 21 614 096 рублей,
-(28) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО «Дара» как приобретенное у подставного ООО «Радекс» (ИНН 7713604495), по подложным счетам №№Р/05/792, Р/05/802, Р/05/828, Р/05/835, Р/05/817, Р/05/817, Р/05/848, Р/05/851, Р/05/851, Р/05/868, Р/05/870, Р/05/879, р\07\1087, р\07\1100 и на основании платежных поручений №№, 309, 330, 333, 327, 339, 342, 347, 350, 371, 384, 376, 390, 389, 402, 403, 409, 413, 538, 567, 570, 572 на сумму 11 773 925 рублей,
-(29) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО «Техклимат» как приобретенное у подставного ООО «Радекс» (ИНН 7713604495), по подложным счетам №№р\05\749, р\05\814, р\05\840, р\05\864, р\05\882, р\05\905, р\06\955, р\07\1060, р\07\1083, р\06\1004, р\06\1105, р\07\1094, р\07\1116, р\07\1208, р\08\1261, р\08\1287, р\08\1325 и на основании платежных поручений №№, 345, 354, 386, 411, 412, 441, 487, 497, 526, 538, 555, 568, 583, 631, 634, 675 на сумму 23.898.122,40 рублей,
-(30) в период с дт.мм. года по дт.мм. года была оприходована на ООО «Климат+», как приобретённое у подставного ООО «Радекс» (ИНН 7713604495) по подложным счетам №№Р/05/756, Р/05/827, Р/05/800, Р/05/827, Р/05/868, Р/05/885, Р/05/897, Р/05/834, Р/05/863, Р/05/925, Р/05/935, Р/05/965, Р/07/1058,, Р/07/1069, Р/07/1098, Р/07/1082, Р/05/1037, Р/07/1009, Р/07/1250, Р/07/1268, Р/07/1268, Р/07/1294, Р/08/1306, Р/08/1342, Р/07/1177, Р/07/1232, Р/08/1375, Р/08/1375, Р/08/1405 и на основании платежных поручений №№, 267, 288, 283, 294, 301, 327, 347, 355, 361, 374, 381, 387, 396, 399, 408, 414, 417, 423, 447, 455, 467, 490, 504, 511, 541, 531, 545, 554, 550, 563, 573, 598, 605, 624, 628, 641, 646, 653, 663, 670, 674, 680, 686, 690, 700, 708, 705, 716 на сумму 26.582.198 рублей.
Приведённые суммы сделок, как в целом, так и отдельности являются крупным размером поскольку многократно превышают один миллион рублей.
По преступлению, предусмотренному ч. 4 ст. 188 УК РФ.
Подсудимый Фёдоров М.М. виновным себя ни по одному из преступлений не признал, и давать показания по делу отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия он аналогичным образом пользовался вышеназванной нормой и показаний по делу не давал.
Подсудимый Слепов А.В. виновным себя также не признал, давать показания и отвечать на вопросы участников процесса воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался.
По ходатайству Слепова А.В., а также его защитника, в соответствии со ст. 276 УПК РФ судом были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия, а также изложенные в его заявления на имя следователя.
Так, допрашивавшийся ранее, он показывал, что с 2003 года работал в ООО «Трансив» - сначала декларантом на таможенных постах, потом курьером - развозил сертификаты и технические описания товаров, а в 2005 году был переведён в ООО «ИСК - групп», где также занимался аналогичной работой: он отвозил какие-то документы в ООО «Елтранс+» на ...ёмушкинскую и на ... в .... Также он подрабатывал ремонтом квартир с гражданами Сербии, и там получал около 6-7 тыс. долларов США. Позже пояснял, что работа в ООО «ИСК-групп» была у него дополнительной, поскольку ему нужен был трудовой стаж. В ООО «ИСК - групп» какой либо незаконной деятельностью он не занимался, в том числе и контрабандой, с сотрудниками и руководителями ООО «ИСК- групп» он не общался, документы получал от Г, П или М. Никаких инвойсов он не подделывал и никогда не вступал в какую-либо организованную преступную группу. Он не присутствовал в залах таможенного досмотра. Также пояснял, что по просьбе Г в связи с задержанием двух автомашин сотрудниками милиции, он был срочно переведён в ООО «Конвент» и общался с сотрудниками правоохранительных органов. Никаких ООО «Торг-сервис» и ООО «Импорт торг» ему не известно, на эти фирмы были декларации на груз в задержанных машинах. Впоследствии пользовался ст. 51 Конституции, так как ему посоветовали адвокаты. Полагает, что Г, П и М его оговорили, потому что кто-то из них после случившегося говорил, что его надо подставить, сказав, что надо валить все на «корейца». Такое прозвище дал ему Маламед. ( т. 12л.д. 300-307, 295-297, т. 13л.д. 279-282).
Несмотря на позицию подсудимых, их виновность подтверждается совокупностью представленных обвинением и исследованных судом следующих доказательств.
Основанием для возбуждения настоящего уголовного дела, явилось установление правоохранительными органами контрабанды, имевшей место дт.мм. года, когда было осуществлено перемещение через таможенную границу РФ товара с обманным использованием документов. Тогда, неустановленными лицами было организовано перемещение через таможенный пост Электростальский Ногинской таможни ..., на автомашинах с номерными знаками Е434НА10 и Е821ВВ10 с полуприцепами, товаров с использованием поддельных инвойсов № F и 486 F на сумму 1 839 585,8 руб., и 6 437 210,9 руб., в отличие от заявленных 1 447 311, 76 руб. и 1 953 139, 92 руб., которые были доставлены на склад ООО «Конвент». (т. 1л.д. 2)
Подтверждением данного обстоятельства, явилось
Том 1: рапорт об обнаружении признаков преступления л.д. 22), протокол осмотра автомашин Вольво Е434НА10 и Е821ВВ10 с полуприцепами, составленный на территории ОАО «Москвич», по адресу: Москва, Волгоградский просп. ..., где для выгрузки в ворота №, арендуемого ООО «Конвент» стояли данные автомобили. Согласно сопроводительным документам, получателем груза у одного автомобиля являлось ООО «ТоргСервис», а другого - ООО «Импорт Торг». Сотрудник склада Коляскин, какие либо объяснения дать отказался. Согласно имеющимся данным, на склад груз экспедировал гражданин Слепов. л.д. 26)
В связи с проводимыми проверками, из Ногинской таможни, были изъяты подлинники инвойсов и документов по таможенному оформлению грузов, прибывших в адрес ООО «Импорт Торг» и ООО «Торг-Сервис». (т. 1л.д. 34)
Согласно договору между фирмами «Корхед индастриес ЛТД» зарегистрированной на Виргинских островах и ООО «Импорт торг», подписанного директором Б от дт.мм. года, его предметом, является покупка кондиционеров (т. 1л.д. 38-40). Вместе с этим, указанной фирмой, согласно ГТД 10126081/260307/0002226 от дт.мм. г. были поставлены автомобильные шины. (т. 1л.д. 69-85)
Сотрудники милиции пришли к выводу о том, что дт.мм. года, неустановленными лицами на автомашинах с номерными знаками Е434НА10 и Е821ВВ10 с прицепами, через Электростальский таможенный пост Ногинской таможни ... товаров, и дт.мм. года, на автомашинах с номерными знаками Н 749 КМ47 и Е 433 НА 10, с прицепами, были перемещены кондиционеры (сплит-системы) на сумму более 6 437 210,9 рублей, которые были задекларированы как теплообменники по таможенному коду 841950 по поддельным инвойсам 487 F, 486F, 513F и 514F для дальнейшей реализации как кондиционеров. (т. 1л.д. 39-209).
Данные транспортные средства были осмотрены, произведена видеозапись их содержимого, коим является кондиционеры и климатическое оборудование фирмы-изготовителя - «Гри» (т. 1л.д. 204-208).
Также, по поручению следователя, были досмотрены складские помещения арендуемые ООО «Конвент», расположенные по адресу: ..., Волгоградский проспект, ..., в которых находилось различное климатическое оборудование фирм производителей «Гри», «Клима» и др. (т. 1л.д. 212-243)
Из рапорта сотрудника ОБЭП УВД ЮВАО ... А следует, что в ходе проведения обыска по адресу: Москва, ..., ... стр.2, на 4 этаже, обнаружены кондиционеры на складе, площадью около 120 кубических метров, аналогичные фигурирующим по данному уголовному делу. Было установлено, что данный товар принадлежит ООО «ИСК-групп», однако сотрудники данного ООО, которое является структурным подразделением ГК «Евроклимат» заявили, что не имеют к ним никакого отношения. (т. 1л.д. 242). Из протокола обыска по данному адресу действительно усматривается, что хранившиеся в данном хранилище климатическое оборудование по маркам и наименованиям соответствуют обнаруженным на складе по адресу: ..., Волгоградский просп. .... (т. 1л.д. 244-246)
Обращает на себя внимание и тот факт, что согласно приобщённым к делу грузовым таможенным декларациям (далее ГТД), изъятым на таможенных постах, транспортные средства с грузом имели адрес доставки либо на ..., ..., либо на Волгоградский просп., ... в ....
Из изъятого договора аренды, помещение общей площадью 1340,8 кв.м. было арендовано ООО «Т», у ЗАО «Глория», в сентябре 2007 года. ( т. 1л.д.
Таким образом, на начальном этапе, причастные к преступлению лица, пытались противодействовать установлению истины по делу.
дт.мм. года, в помещении ЗАО «Евроклимат», расположенном по адресу: ..., Рубцовская наб., ..., в каб. 801, в котором работали сотрудники Д, Ф, М, С, С и Х, был проведён осмотр. ( т. 1л.д. 257-262)
В ходе данного осмотра, была зафиксирована обстановка, а также изъяты документы. В частности с рабочего стола М, был изъят системный блок, накладные DHL, служебные записки директору ГК Еврколимат Фёдорову М.М. от Х, различные документы на иностранном языке, в которых упоминается фирма «Бн трейдинг лтд», инвойсы, письма для Г, пака красного цвета с надписью «Гри», в которых имеются документы на иностранном языке, в том числе и инвойсы, таблицы, письма от М для «Гри», с указанием отгрузки и доплаты, письма для «Ольги» из банка «Нордеа», проформы инвойсов, папка светло-зелёного цвета с надписью «Гри» в которой имеются электронные письма для Ечкаловой, папки с надписью « IMP KLIMA» с августа 2007 года с подтверждениями заказов, а также папка с обозначением той же фирмы с инвойсами, актами приёма-передачи оборудования, упаковочными листами, проформой инвойсов. С рабочего места Ф также были изъяты различные папки с документами с надписями «Волтер», «Кливет», документами на иностранном языке, почтовые конверты с письмами на иностранном языке. На рабочем столе Д были обнаружены и изъяты документы на иностранном языке, списки сотрудников, сшиватели с логотипом «Юнифлер» с документами на иностранном языке, перепиской и электронной почтой, папка с наименованием «Рук» с документами, «папка с названием «Сабиана», «Хелтон», «Юнифлер», «Аспен», «Й», «А», «Индастри техник». В стоящем у окна шкафу были изъяты 7 папок с надписями «Машины» с наименованиями с 1 по 454, в которых находились документы на иностранном языке папки с документами накладных перемещения 2006 года, транспорта. На рабочем месте Х также изъяты различные документы, папки-сшиватели с надписями «Аир коннекшенс», «Мейхао», «Кливет», накладные, таблицы, списки поставщиков ВЭД, данные по отгрузкам. На столе С обнаружена круглая печать, накладные перемещения, конверты с документами на иностранном языке, переписка по электронной почте, папки с сшивателями : «приход 2007» с накладными перемещения ВЭД, папки с названием «Машины 175-200, 264-388, 201-263», накладными, заказами на оборудование, сшиватель с надписью «Финляндия» с накладными перемещения ВЭД, заказами на оборудование, документами на иностранном языке, сшиватель с надписью «Гри» в Котку с накладными перемещения, папка с надписью «Гри-Вектра» с таблицами и служебными записками, папка с надписью «Ровер», «Заказы» и другими документами, на рабочем месте С обнаружены сшиватели с надписями «Кливет», «Волтер» с документами, в том числе и на иностранном языке. (т. 1л.д. 257-262)
Данные документы были упакованы и впоследствии осмотрены следователем.
Судом обращается внимание на то, что органами следствия были изъяты различные финансовые документы, заказы на оборудование, инвойсы различным фирм-поставщиков производителей, подтверждения оплаты, инвойсы, паркинг-листы, заказы на оборудование, служебные записки в которых Фёдоров фигурирует как руководитель ГК «Евроклимат». В различных письмах фигурируют фамилии Фёдорова, М, Г, Х, платежи на иностранном языке банка «Нордеа» от фирмы «Бн трейдинг лтд», расписания поездки в Китай Х л.д. 303), визитные карточки как сотрудников Евролкимат: Викуловской, Усовой, карточка Алёнки Борштнар представляющей фирму «Хидриа Корпорейшн» имеющей брэнд «Ай Эм Пи Клима», поставлявшей климатическое оборудование. Также были осмотрены изъятые в шкафу между столами Х и Д папки, в которых были обнаружены в том числе договор «АТ/SL/01-02» на транспортно-экспедиционное обслуживание грузов Сайма лайнс, а также ставки на перегруз контейнеров на складе « Сайма лайнс», различные инвойсы с указанием фирмы «Бн трейдинг лтд», счета, папки с накладными перемещения ВЭД, счета и электронные платёжные поручения Бн». В папках с надписями машины с указанием порядковых номеров имелись накладные перемещения, в которых указаны номера ВЭД и пакет документов к ним, в частности заказы на оборудование, инвойсы различных фирм за период 2006-2007 годов. Кроме этого, обнаружена папка с надписью приход 2006 в которой имеются накладные перемещения с соответствующими номерами. Были также осмотрены обнаруженные на рабочем столе С документы: папка с надписью «Гри в Котку», в которых вшиты накладные перемещения, паркинг листы, папка с отчётами, служебными записками коммерческому директору Фёдорову, отчёты, в том числе с указанием остатков товара, папка с документами по взаиморасчётам по «Гри». В папке белого цвета, были обнаружены письма в бухгалтерию ЗАО «Евроклимат» от сотрудника отдела логистики Б с указанием сумм и дат. л.д. 367), в папке синего света имелись данные по взаиморасчётам с фирмой «Вектра», «Кливет», «Делонги», «Индастри техник», «Ровер», «Сабиана», «Юнифлер», «Ровер», а также различные счета-фактуры. Также в изъятых документах Фёдоров М.М. обозначается в служебных записках как директор группы компаний «Евроклимат» (т. 1л.д. 88), письма от фирмы Веаб в адрес ООО «Трансив»( т. 1л.д. 115), от «А» на имя ИТК «Инфогранд» (117) (т. 1л.д. 263-427, т. 2л.д. 1-124).
В связи с наличием признаков контрабанды сотрудниками ГК «Евроклимат», следователем было вынесено постановление о проведении обыска в здании занимаемой данной группы компаний по адресу: Москва, Рубцовская наб, ... (т. 2л.д. 131)
В ходе обыска в кабинетах №№, 802, 901, 903, 906, 908, 909 ЗАО «Евроклимат», со стола Ф была изъята переписка с фирмой Кливет, с рабочего места М - по фирме «Клима». В кабинете юротдела на столе Д, изъяты договоры, а также чистые листы с печатями ООО «ТоргСервис» и ООО «ИмпортТорг», как в последствии оказалось на имя которых поступал контрабандный груз, договоры поставок от данных фирм, сертификаты соответствия и их копии, коммерческие предложения и чертежи, счета-фактуры ООО «ТехВент», книги покупок и продаж, документы, относящиеся к ООО «Дара» и ООО «Климат+», ООО «ИСК», ООО «Климатон». (т. 2л.д. 131-134). При осмотре документов, изъятых со стола С, были обнаружены чистые бланки с печатями ООО «Импорт Торг», фигурирующей по делу как подставная, на имя которой также поступало климатическое оборудование (т. 2л.д. 429)
Изъятые документы и компьютеры были осмотрены. (т. 12л.д. 135-436). Судом обращено внимание на то, что у сотрудницы Громовой были обнаружены документы, касающиеся фирмы ООО «Тракт» и «Гермес-К», на имя которых поступало климатическое оборудование (т. 2л.д. 338).
В ходе судебного заседания, были исследованы документы, изъятые в ходе обыска в ЗАО «Евроклимат», в кабинете № и 801 с рабочего места сотрудника С.
В связи с расследованием уголовного дела, изучение изъятых документов дало основание органам следствия прийти к выводу о перемещении товара контрабандным путём фактическим покупателем которого являлось ЗАО «Евроклимат», через таможенный пост Ново-Сыровский Подольской таможни. Там товар декларировался подставными ООО «Колорит» и ООО «Эрогтекс». С целью установления обстоятельств по делу, дт.мм. года было вынесено постановление о производстве обыска в СВХ ООО «Терминал Комплекс» по адресу: ..., ..., ... ....(т. 5л.д. 2-3), а дт.мм. года, и сам обыск, в том числе и в помещениях, которые занимало ООО «Елтранс+», являющемся таможенным брокером. (т. 5л.д. 5-8), в ходе которого были изъяты процессоры компьютеров.
Осмотр процессора имеющего номер 1615106300115, находившегося в каб. 15, в котором расположено ООО «Елтранс+» дал результаты. На имя фирмы «Колорит», были найдены данные о номерах транспортных средств, наименовании груза «теплообменники», времени (прохождения таможенного оформления), номера грузовых таможенных деклараций, иных цифровых обозначений, в которых фигурирует имя «кореец». (т. 5л.д. 21-23).
Позже было установлено, что номера автомобилей и ГТД соответствовали изъятым позже на таможенных постах ГТД, вошедшими в эпизоды предъявленных подсудимым обвинений под номерами 51-55, 57-60 и 62.
Кроме этого, в компьютере, находившемся в каб. №, за которым работал сотрудник ООО «Елтранс+» П, также была обнаружена и распечатана часть аналогичной таблицы, в которой фигурировали ключевые слова «кореец», «инфогран-кореец», «теплообменники». В указанной таблице, фактически во всех графах имеется название «Эрготекс» за период с 1 января по дт.мм. года. (т. 5л.д. 34). В ней фигурируют такие фамилии: М, С, О, являющиеся сотрудниками ООО «Елтранс+». По мнению суда, эти фамилии отражают, кто именно из них, заполнял поддельные ГТД по мнению суда они являются ничем иным как отчётом сотрудников о проделанной работе для получения денежных средств в данном случае от руководителей ГК Евроклимат за ГТД по контрабандным поставкам для ГК «Евроклимат», от имени различных фирм.
Допрошенный судом по данному поводу свидетель, оперуполномоченный ОБЭП ЮВАО ... Б показал суду, что после возбуждения уголовного дела, на основании письменного поручения следователя Демидовой и указанию начальника их подразделения, он осуществлял осмотр изъятого при обыске в ООО «Елтранс+» компьютера. Его осмотр и извлечение данных, осуществлялось в присутствии понятых, которых он привлёк для данного следственного действия. Из компьютера была извлечена необходимая информация, которая приобщена к протоколу осмотра. Поскольку он вёл оперативное сопровождение уголовного дела, то ему были известны его обстоятельства и предмет поиска. В последствии, протокол осмотра и извлечённые из компьютера данные, были переданы следователю. Также пояснил, что он принимал участие и в осмотре других вещественных доказательств, в присутствии понятых, привлечённых для этих целей. После предъявления ему изъятой таблицы (т. 5л.д. 21-23) пояснил, что это именно та таблица и в ней отражены даты, наименование груза и кому он принадлежит.
Обвинитель в судебное заседание представил заверенную копию поручения следователя, направленную на имя Начальника ОБЭП ЮВАО ... о поручении производства осмотра вещественных доказательств, в том числе и процессора. Оригинал этого поручения находится в материалах уголовного дела, выделенного в отдельное производство. (т.117л.д. 257)
Судом также был допрошен и свидетель А - оперуполномоченный ОБЭП УВД ЮВАО, производивший осмотр предметов, в том числе и компьютера сотрудника ООО «Елтранс+» П. Он пояснил, что был в составе следственно-оперативной группы. В рамках расследования уголовного дела, он участвовал в ходе обыска СВХ «Терминал Комплекс» в .... Также, по поручению следователя осматривал предметы, в частности компьютеры, изъятые в ходе расследования по данному уголовному делу, в том числе и изъятого в ООО «Елтранс+» с рабочего места П. Компьютер П осматривался в подразделении милиции, в присутствии привлечённых им понятых. Он был стандартного серого цвета, опечатан, с надписью маркером П. Системный блок был вскрыт и подключён к переферийному устройству. Затем он включил его в присутствии понятых. При включении, был высвечен юзер «П В», что и было зафиксировано в протоколе. Далее, была просмотрена информация, содержащаяся в блоке. В данном компьютере, была обнаружена таблица, с номерами автомашин, наименованиями фирм-получателей. Данная таблица была в программе Майкрософт Эксель. В ней есть функция автофильтр. Включив её, в графе фирмы-получателя, имеется выпадающее окно со всем перечнем граф, которые необходимы. При нажатии на соответствующую фирму, отображаются все нужные данные. Их интересовала информация по поставкам климатического оборудования и названия некоторых фирм, в т.ч. «Эрготекс». В результате выборки, информация была распечатана в присутствии понятых. То, что было распечатано, все приобщено к протоколу. В компьютере была различная информация, в том числе и личного характера, но она их не интересовала. В таблице они искали слова «теплообменники» и климатическое оборудование. В ней имелись столбцы в которых были указаны порядковый номер, номер автомашины, фирма-получатель, «кореец» - наименование клиента, товар - теплообменники, дата и номер ГТД (кодировка: дата и номер), последняя графа - явно сумма с перевозкой или услуги за СВХ: выгрузка, погрузка. Понятыми были посторонние люди, не имеющие к милиции никакого отношения и не являвшиеся его родственниками. Он их знал и попросил поучаствовать в действиях. Они присутствовали также и при осмотре и в другое время и других предметов. Распечатана была информация лишь имеющаяся в деле, поскольку именно такую информацию необходимо было искать. Сама таблица была очень большой, и поэтому распечатывать её всю не было никакой надобности, поскольку она не представляла оперативного интереса.
Отвечая на вопросы защитника Дудия Н.Н. уточнил, что в правоохранительных органах он с 1993 года, знает Б - также его коллегу, который по поручению следователя принимал участие в осмотре других доказательств. Свои действия он осуществлял на основании поручения следователя. Относительно сходства текста его протокола и протокола составленного Б пояснил, что видимо таблицы и графы в осматриваемом им компьютере были в том же порядке что и в компьютере который осматривал он. Относительно указания в одних протоколах серого цвета блока, а в других белого уточнил, что эти протоколы составлялись разными лицами и восприятие цвета у каждого человека разное. Чисто белого цвета блоки не бывают и в зависимости от освещённости они могут казаться как белыми, так и серыми. Он же отразил тот цвет, какой он воспринимал. Опроверг заявление свидетеля П о том, что в данном компьютере была только программа «А», сообщив, что в таможенных терминалах используется единый сервер с этой программой, а в компьютерах лишь оболочка, которая не сохраняет данных работы, поскольку с компьютера возможен лишь вход через пароль в сервер, на котором и осуществляется основная работа по заполнению ГТД. На компьютере П были как программы Майкрософт, так и программа Эксель, в которой находилась различная информация, в том числе и та, которую он распечатал. Также пояснил, что указанные в этой таблице номера машин и ГТД, соответствуют тем, что были изъяты многим позже в таможне. Поэтому, он не мог произвольно выдумать их номера как это подозревает защита. По поводу понятых пояснил, что они предъявляли паспорта и являются семейной парой, которую он знал.
Также свидетель А пояснил, что группа компаний Евроклимат закупала различное оборудование, в том числе и сплит-стемы - это два блока. Соответственно счета, которые обнаружены при обысках свидетельствовали об оплате по инвойсам - спит-систем. Ввоз на территорию РФ данной продукции требует оплаты пошлин в размере 15 процентов. Вместе с этим, ввоз запасных частей, то есть только внешних и только внутренних блоков, соответствовал нулевой ставке пошлин. Поэтому использовались подставные фирмы, в которых не указывался реальный заказчик и покупатель. Таким образом, занижалась стоимости товара. Относительно документов, которые препровождаются вместе с машиной перевозящей из-за границы груз сообщил, что на границе РФ, документы помещаются в сейф-пакет и следуют с водителем, а с таможни к месту прибытия, эти данные пересылаются электронной почтой. Поэтому изменять данные документов по пути нет никакого смысла. Это происходит за рубежом на складах хранения груза, либо в РФ, но направляются туда, уже подделанные документы с которыми и следует автомобиль. Также может быть один инвойс, но на большое количество груза, которое поставляется отдельными партиями. После поступления последнего контейнера, заканчивается процедура оформления и уплачивается пошлина, а до этого, груз ставится под определённый таможенный режим, в том числе и условный режим обращения. Подделывая документы также возможен уход от уплаты пошлин.
Совокупности имеющихся доказательств, в том числе и которые будут приведены ниже, у суда не вызывает сомнений достоверность сведений, полученных из компьютеров ООО «Елтранс+».
На основании полученных результатов обыска в ООО «Елтранс+» в помещениях СВХ ООО «Терминал Комплекс» в ..., по постановлению следователя от дт.мм. года, был поведён также обыск и в офисе ООО «Елтранс+» по адресу: ..., ...ёмушкинская, ... кор. 3 (т. 5л.д. 72-78).
В ходе данного обыска в помещениях офиса изъяты следующие документы: договор между ООО «Елтранс+» и подставной фирмой ООО «Эрготекс», контракты данной фирмы, а также с подставной фирмой «Колорит», от имени которых и были оформлены ГТД на груз, поступивший на склады ГК «Евроклимат». В туалете, обнаружены спрятанными несколько печатей, в том числе и иностранных фирм, в частности «Весториент Котка», в конце коридора, в металлическом ящике, спрятанными в папке были обнаружены договоры между ООО «Колорит», ООО «Елтранс» и ООО «Терминал-комплекс»; договор на транспортное экспедиционное обслуживание между ООО «Елтранс» и ООО «Эрготекс» за 2007 г., а также договор на такое же обслуживание с ООО «Колорит». Также была найдена копия паспорта Л - директора ООО «Эрготекс». Нахождение этих предметов, в не предназначенных для этого местах, свидетельствует о том, что неустановленные лица пытались скрыть данные документы от органов милиции.
Также, на рабочем месте юрисконсульта Р обнаружены печатные формы ООО «Б», ООО «Радужный берег» и ООО «Эрготекс», с рабочего стола отдела персонала Б изъята трудовая книжка некоего С, который как было установлено позже, с его слов работал в ООО «Колорит» и ООО «Б» на которые поступал груз для Евроклимата и с его слов подписывал таможенные документы на Ново-Сыровском таможенном посту. (т. 5л.д. 72-78)
В ООО «Елтранс+», из службы охраны была также изъята распечатка посетителей данного юридического лица. Изучение данной распечатки показало, что посетителями его были Фёдоров, посетивший ООО «Елтранс+»: дт.мм. г., дт.мм. г., дт.мм. г., дт.мм.г., в том числе директора ООО «Елтранс+» А дт.мм. г., дт.мм. г., а также Слепов, который посещал ООО «Елтранс+» дт.мм., дт.мм. г., дт.мм. г., дт.мм. г., дт.мм. г., дт.мм. г. (т. 5л.д. 83-248). К делу приобщены и контракты между ООО «Колорит» от дт.мм. г №F-1/2006, который представлял неустановленный следствием гражданин З и фирмой «Фоенкслинк Лимитед» и, а также контракт от дт.мм. года между ООО «Эрготекс» в лице неустановленной гражданки Е, и фирмой «Мидрок корпорейшн».(т. 5 л.д 248-266)
В судебном заседании был допрошенный свидетель А, директор ООО «Елтранс+» который показал, что Фёдорова М.М. он никогда не знал, а С ему известен как посетитель их фирмы. В 2006-2007 году он также как и в настоящее время был генеральным директором ООО «Елтранс+», офис которого располагается по адресу: ..., ...ёмушкинская, ... кор. 2 и 3. Слепов посещал эти помещения ООО «Елтранс+», на ...ёмушкинской. Их организация занимается оказанием услуг в сфере таможенного дела, они таможенный брокер-поверенный, имеют лицензию на осуществление деятельности с 2003 года и свидетельство о включении в реестр таможенных брокеров. Они оказывали услуги и консультации в области таможенного дела, представляют интересы декларантов - импортёров в таможенных органах РФ, производят таможенное оформление грузов. Работали на таможенных терминалах, рядом с таможенными постами - их около 40-50 на территории РФ. В ..., это Шереметьево, Домодедово, Одинцово, Зеленоград, Подольск, терминалы Щелково, практически на всех таможенных постах в .... Организация работы на терминалах, следующая: обычно они арендуют склад временного хранения (СВХ), рабочие помещения для специалистов по таможенному оформлению, регистрируют обособленное подразделение и осуществляют все или часть услуг, связанных с таможенным оформлением. Осуществляют оформление только по договору. Разовые обращения были связаны лишь с консультациями по таможенному оформлению, всему спектру таможенного законодательства и таможенному делу. Оформление ГТД также осуществляется только по заключённому договору. На Подольской таможне работало до 30 человек персонала. Там были свои руководители: управляющий, заместитель начальника отдела декларирования, декларанты, специалисты, осуществляющие промежуточные операции. В 2006-2007 года управляющим на Ново-Сыровском терминале был Ж Олег. Принцип их деятельности на постах следующий. Получение информации от сотрудников СВХ и сотрудников таможни о том, что в адрес компании, которую они обслуживали, прибыл груз. Сотрудники таможенных органов знают машины их клиентов, так как они предоставляют в таможенные органы договор, предоставляющий быть представителями в данных организациях. На Ново-Сыровском посту, также работали и другие фирмы-брокеры. В таможенном органе есть информация об их клиентах и карточка участника ВЭД. Компания на чьё имя приходит груз сочетается с таможенным брокером и поэтому таможенные органы сразу сообщают о том, что прибыл груз. Их сотрудник идет в таможню и забирает копии поступивших документов и на основании их происходит проверка что и сколько пришло в адрес компании. Далее представители таможенного органа производят первичные операции с товаросопроводительными документами и после регистрации оригиналы документов передаются в ту часть таможенного органа, которая занимается выпуском, закрытием доставки и оформлением декларации. Таможенный брокер подаёт таможенную декларацию в таможенный орган, после этого там орган производит контрольные мероприятия и выпуск грузов в свободное обращение. Таможенные пошлины взимаются при проведении контрольных мероприятий, в данной ситуации либо платёжное поручение в казначейство, либо микропроцессорная карта, либо платёжное поручение и карта импортёра. Это зависит от импортёра, и чаще они пользуются их расчётными документами. У них, как правило, всегда имеется депозит и импортёр зачисляет деньги по предварительному расчёту. Это происходит предварительно и расчёт с заказчиком, осуществляется до поставки груза. Они же получают процент от своих услуг. Расчёт осуществляется либо предварительно, либо в режиме «он-лайн». Груз выходит за пределы терминала лишь после оплаты таможенных платежей. Ответственность за правильность оформления несёт либо таможенный брокер или импортёр. Всё зависит от того, кто подписывается и ставит печать в графе 54 ГТД. Деятельность брокера стоит достаточно высоко и если финансирование не очень хорошее, то между ними и декларантами, осуществляется частичная помощь, то есть не весь комплекс действий, в том числе и подготовка ГТД сотрудниками их фирмы, а подпись в ней ставит заказчик. Это всё указывается в приложении к договору, где указаны расценки за то или иное действие. Относительно обнаруженных печатей в помещениях, занимаемых его сотрудниками, не принадлежащих их фирме, пояснил, что по этому вопросу фирмы-владельцы печатей давали объяснения. По поводу печатных форм иностранных организаций, в том числе и обнаруженных на столе Васиной, печать «Мидрок корпорейшен», пояснить ничего не смог, сославшись что помещения им не принадлежат и они лишь арендовали их. Кроме того, пояснил, что иногда необходимо заверять те или иные документы, и возможно некоторые фирмы хранили печати у них, для мобильности. Касаясь вопроса, почему сотрудники ООО «Елтранс+», подделывали подписи представителя декларанта, также пояснить не смог, таких указаний он не давал и эти работники у него уже не работают. Уточнил, что в ходе обыска в офисе на ...ёмушкинской, сотрудников МВД интересовали документы, связанные ООО «Эрготекс» и ООО «Колорит», были изъяты документы, связанные с этим. ООО «Эрготекс» достаточно давно работает в качестве импортёра и он знаком с её директором Л Рафисом, который занимается коммерческими операциями. С ним был консультационный договор, с минимальным количеством услуг. Он начинал с того, что продавал косметику. В 2006-2007 году договорные отношения между ними действовали. Помимо Л других сотрудников данной фирмы он не знает. В 54 графе должны были ставить печати и расписываться по его фирме сам Л, либо его сотрудники, а оплата таможенных платежей, осуществлялась авансирование их фирмой, а Эрготекс уже потом платил им. Это было вызвано недостаточностью денежных средств на счету ООО «Эрготекс» и его личными взаимоотношениями с Л. Т фирмы при оплате, не использовались. ООО Кристалл, Авангард, Сеам, Силибрейт, Капитал-групп, НТК-сервис, фирмы Адамар, Инфогранд, Промторг ему также не знакомы. Слепова он встречал в офисе на ...ёмушкинской, однако не мог вспомнить когда это было. Слепов обращался туда с какой-то консультацией и его сотрудники не смогли ответить на поставленный им вопрос по поводу импорта или экспорта энергоносителей. Это было в период 2005-2007 годов. Ни деловых, ни личных отношений со Слеповым у него не было. Он общительный человек, он приходил, задавал какие-то вопросы, спрашивал какие-то вопросы по работе ВЭД или какими-то нововведения в таможенном законодательстве. Никаких договоров с ним не заключалось, были на уровне консультаций и предварительны вопросов. Они ничем не закончились, так как Слепов очень далёк от реальной внешнеэкономической деятельности. Помимо него, Слепов обращался к Мерзликиной Ольге, их сотруднице. Отслеживание платежей ООО «Эрготекс», осуществляла финансово-экономическая служба. Её задача направить деньги в таможенный орган и проконтролировать поступление денег от заказчика или наоборот. Руководил этой службой 2006-2007 году главный бухгалтер А Олег Арсенович. У них тогда также работали Филлипова Ольга заместителем главного бухгалтера, Викторова Наталья, Сенькова Анна, занимавшиеся платежами, в т.ч. и по поручению гл бухгалтера. Васин Алексей ему не известен.
Отвечая на вопросы защиты, уточнил, что их сотрудники по заполнению ГТД должны иметь аттестат специалиста по таможенному оформлению, который выдаётся на основе квалификационных занятий, которые организовывает Федеральная таможенная служба, а на занятия принимаются лица с высшим образованием. Также есть сотрудники, не имеющие аттестатов, осуществлявшие вспомогательную работу. ГТД оформлялись их сотрудниками на основании главного документа: Международной транспортной накладной, книжки МДП (ТИР), Инвойса, упаковочного листа, уведомления от таможни о прибытии груза в таможенный орган. Эти документы поступают на таможню, как правило, все, за исключением ТИР, корнет, которые находятся в сейф-пакете и дублируются по защищённым каналам связи с таможен на границах. Код классификации указывает отправитель, его фиксирует иностранная, а потом Российская таможни на границе, и на основании этих документов, их специалисты оформляют декларацию, указывая код товара, который прибыл вместе с грузом, если он не расходится с описательной частью. Чаще всего код приходит уже в документах, и завод-изготовитель знает требования российской таможни. Код есть всегда, но он может отличаться от Российского классификатора. Если отличается, то брокер предлагает и производит досмотр, то принимается тот код, который необходим. Таможня индентификацию на предмет соответствия товара, проводит физически с выгрузкой или без. Их сотрудники сведения о наименовании, виде товара которые не соответствуют действительности, указывать не могут. Есть документы, физический товар и только потом, убедившись в правильности груза, составляются документы и их сведения вторичны. При наличии договора и своей подписи в ГДТ, всю ответственность за недостоверное декларирование несут они, а если подписывается импортёр - то он. Случаев, претензий импортёров к ним не было. Были лишь технически ошибки, вносили неправильный номер паспорта сделки или другие. Сотрудники подменить товаросопроводительные документы не могут ни по злому умыслу, ни по неосторожности. В РФ существует электронная система контроля за движением груза, которая отслеживает товар, перевозчика и до внутренней таможни. Подмена документов на границе, не возможна. Импортёр или брокер должен заплатить пошлину в казначейство, казначейство должно подтвердить, что деньги поступили через 1-2 дня, а микропроцессорная карта избавляет от всего этого и по ней экономится 1-2 дня. В любом случае вносится аванс. Микропроцессорная карта даёт возможность перечислить деньги немедленно, в терминале получить чек и приложить его к документам. Это позволяет ускорить процесс, но не все импортёры пользуются такой картой, так как необходимо платить процент за её пользование. На иные цели картой пользоваться нельзя. Пояснил, что Слепов не задавал вопросы по поводу вентиляционного и климатического оборудования или иных вопросов, связанных с этим. Что касается Л, тот не является сотрудником их фирмы. Претензий по оплате между ними не было, а группа компаний «Евроклимат» ему известна лишь из рекламы.
После предъявления протокола об изъятии при обыске (т. 5л.д. 78) в их компании печатей ООО «Б», «Эрготекс», «Радужный берег», пояснил, что возможно их юридический отдел обеспечивал сопровождение обжалования каких-либо действий от имени данных фирм и печати нужны были для доверенностей.
В судебном заседании, были оглашены показания А, данные в ходе следствия (т. 5л.д. 290-291). В указанны показаниях, он утверждал, что в 2006 году, Слепов просил ему рекомендовать какую-либо из организаций, через которую он мог бы завозить на территорию РФ климатическое и вентиляционное оборудование на компании «Инфогранд», в которой со слов тот и работал. Поэтому он порекомендовал ООО «Колорит» и ООО «Эрготекс». Позже он узнал, что с Л и С, Слепов договорился и завёз более 100 поставок оборудования китайского и европейского оборудования. Также от его сотрудниц С и Мерзликиной, Евлановой и Симоновой ему известно, что в 2006-2007 году Слепов несколько раз приезжал к ним в офис и завозил документы, необходимые для таможенного оформления.
А, в суде пояснил, что эти показания были им даны под давлением, поскольку стали предъявлять обвинения сотрудникам его фирмы.
Вместе с этим, судом были исследован журнал посещений ООО «Елтранс+», согласно которому действительно, Слепов посещал С дт.мм. г. дт.мм. г., дт.мм.г., Мерзликину дт.мм. г., дт.мм., Евланову - дт.мм., Симонову - дт.мм. г. и А - дт.мм. г., что соответствует показаниям А, данным в ходе предварительного следствия.
А не смог уточнить, что означают списки автомобилей изъятые из ООО «Елтранс+» в Подольске и данные об ООО «Колорит» с фамилией сотрудницы его ООО «М» в т. 5л.д. 21-23, а также 26-34, с указанием фамилий сотрудников ООО «Елтранс+» М, Постниковой, О и др., однако сообщил что это фамилии его сотрудников. Признал также, что П являлся сотрудником его фирмы. Именно в его компьютере была изъята часть сведений.
Свидетели, сотрудники ООО «Елтранс+», С, О и М показали суду, что в 2006-2007 годах, они работали в указанной фирме, зарегистрированной в .... Их рабочее место, находилось на территории таможенного поста «Ново-Сыровский» в ... области. Руководителями их фирмы были Ж Олег и Бабенко которые давали им указания по составлению грузовой таможенной декларации (ГТД) на основании приносимых ими документов: товарно-транспортной накладной (СМР), документа доставки (ТИР) и инвойса. В ГТД ими на специальный бланк вписывались наименование и код товара, а если его не было, то брали эти сведения их кода ТНВЭД (товарная номенклатура). Данный код необходим для идентификации товара. С пояснила, что в основном она составляла документы для фирмы «Эрготекс». Представителем данной фирмы, был некий А, который и подписывал ГТД и ставил печать в графе № грузовой таможенной декларации. Этот человек и нёс ответственность за получаемый груз. Свидетели С, О и М подтвердили, что несколько раз подделывали подпись А по его просьбе в ГТД, в связи с чем, были привлечены к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ. Пояснили, что подсудимого Фёдорова они не видели. Слепов же им известен визуально, поскольку они его видели на терминале. Лично они с ним, не знакомы. Пояснить, был ли брокерский договор между «Елтранс+» и ООО «Эрготкес», они не смогли.
Вместе с этим, в ходе следствия они утверждали, что именно Слепов оформлял документы. (т. 14л.д. 108). О также сообщала следствию, что у Слепова А.В. было прозвище «кореец» (т. 14л.д. 176, 183). М подтвердила, что неоднократно видела на терминале Слепова А.В. по прозвищу «Кореец», который оформлял документы на «Складе временного хранения «Терминал-Комплекс» на т.п. «Ново-Сыровский» для фирмы «Инфогранд» (т. 14л.д. 138, 144-153)
В отношении С (т. 14л.д. 111-113), М л.д. 158-160) и О л.д.186-188), которые подделывали подписи от имени представителей декларантов, уголовное преследование по ч.1 ст. 327 УК РФ, было прекращено в связи с раскаянием.
Свидетель защиты П показал суду, что с октября 2005 года по август 2008 года, он работал в должности специалиста по таможенному оформлению ООО «Елтранс+» на территории СВХ «Терминал-комплекс» территории Новосыровского таможенного поста в .... Слепова и Фёдорова он не знает и до судебного заседания никогда не видел. Он занимался заполнением бланков ГТД на грузы, поступающие на таможенный пост. Его кабинет был расположен на 2 этаже здания, а руководство ООО «Елтранс+» находилось на первом. Организации Колорит, Эрготекс, Инфогранд, Б, ему не знакомы и он не слышал о них, и в отношении указанных организаций никаких данных он в компьютер не заносил. М, О и С также являлись работниками их фирмы, но они сидели в другом кабинете на 1 этаже. Он же, в основном занимался фирмой «Русвелл», поставлявшей косметику и сопутствующие товары. Доступ к его компьютеру был у системного администратора, а также при замене его на время болезни и отпуска. Компьютер был закольцован на сервер. Никаких прозвищ «Кореец» он также во время работы не слышал. Пояснил, что в конце января 2008 года его вызывала следователь, которая допрашивала его о работе, спрашивала про различные фирмы. Морального или иного давления с её стороны не было. После допроса, в котором он расписался, у него брали образцы почерка и подписи. Больше его сотрудники милиции не вызывали. Также подтвердил, что в их офисе был обыск, но изымались ли компьютеры, он не знает. В тот день их вывели из комнат, после чего продержали в коридоре, взяли данные и отпустили домой. В последствии, он продолжал работать на своём компьютере. Какого цвета был системный блок, он не помнит, но у них были блоки только чёрного и белого цветов. Работая в ООО, он занимался декларированием грузов в программе и заполнял ГТД. Данные для деклараций брал из товаросопроводительных документов: международной товаротранспортной накладной (ЦМР), счёта фактуры (инвойс), из карнет ТИР, книжки МДП, с сертификатов, который предоставлял Ж - их руководитель. Эти документы ему предоставлялись после осуществления доставки грузов.
Также П защитой были предъявлены таблицы, имеющиеся в т. 5л.д. 21-23, 26-34. Он пояснил, что такие таблицы он не видел и к нему они не имеют никакого отношения, в том числе и в связи с тем, что по работе они ему не были нужны. Во время допроса следователь ему не показывала их. Отвечая на вопросы обвинителя, уточнил, что он работал в кабинете с другими сотрудниками: Харламовой, Ермошкиной, Капрановой, «Парамоныч». У каждого было своё рабочее место. У него в компьютере стояла только программа декларирования А и больше никаких документов не было. Рабочий день был нормированный, он приходил на работу, получал объём работы, документы от Ж. Тот приносил комплекты документов в файле и подобранные документы. Между им и другими коллегами работа делилась как правило по фирмам. В случае если не хватало документов для составления ГТД и он информировал Ж. Тот видимо связывался с клиентом и требуемые документы предоставлялись. В 54 графе ГТД за декларанта или от его имени он никогда не расписывался, лишь распечатывал декларации и передавал их Ж. А ему также не известен и пояснить, откуда в их кабинете оказались контракт и копия паспорта А, ему не известно. Никаких документов о проделанной работе он не делал.
По ходатайству обвинителя, П был продемонстрирован протокол осмотра компьютера, изъятого с его рабочего места, из которого были распечатаны таблицы, в которых имелись сведения о поставках грузов, номерах машин, фамилии сотрудников их фирмы, и данные с именем «кореец». т. 5л.д. 24-25. На что П пояснил, что не знает об указанных таблицах и сведениях, письмах и других, данных в том числе и не ответил на вопрос, как эти данные оказались в его компьютере.
Несмотря на то, что свидетель П, в чьём компьютере находились эти сведения, отрицает то, что составлял данные таблицы, их наличие для суда очевидно и эти показания судом расцениваются как ложные, направленные на возможность уйти от ответственности подсудимых, а также и самому при наличии оснований для уголовного преследования.
Аналогичным образом суд признаёт ложными показания свидетеля А о том, что не знал Слепова, С, о том что давал показания под давлением, хотя в ходе допроса подробно объяснял об их взаимоотношениях в том числе и рекомендации Слепову подставных фирм ООО «Колорит» и ООО «Эрготекс» для дальнейшей деятельности.
Также судом отмечается и неохотное признание свидетелями О, М и С сведений о Слепове А.В. по прозвищу Кореец, о чём они давали показания в ходе следствия. Поэтому суд принимает за достоверные показания А, О, М и С, данные ими в ходе следствия.
Позиция сотрудников ООО «Елтранс+» занятая в суде, по мнению суда вызвана их возможной причастностью к рассматриваемому преступлению, поскольку как установлено судом, незаконная деятельность ГК «Евроклимат», была тесно связана этой фирмой.
Органами следствия, в ходе расследования уголовного дела, был осуществлён и обыск в ЗАО «Меркурий», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... «Г», которое фактически осуществляло услуги по временному хранению грузов проходящих через таможенную границу РФ на таможенном посту Электростальский Ногинской таможни, а также сдачей в аренду помещений данной таможне и иным юридическим лицам, где проходили таможенное оформление грузы, поступавшие на имя подставных ООО «Импорт Торг» и «Торг Сервис». (т. 7л.д. 2-3)
В ходе обыска, в одном из помещений на 2 этаже 1 подъезда в помещении 1 были обнаружен договоры между ЗАО «Меркурий» и ООО «Спектр», также как фигурирующей в деле как подставное, использующееся в интересах ГК «Евроклимат». (т. 7л.д. 4-7)
Свидетель защиты Я, допрошенная по ходатайству подсудимого Слепова и его защитника пояснила, что она в 2006-2007 годы работала начальником таможенного отдела ЗАО «Меркурий» .... Слепова и Фёдорова она не знает. СВХ принимает на хранение автомобили, приезжающие на таможенный пост для оформления документов. Они принимают на хранение грузы пока они не пройдут таможенное оформление. Это осуществляется на основе договоров с фирмами, осуществляющими доставление грузов из-за границы. У них был организован пропускной режим. У сотрудников организаций, находящихся на СВХ, имелись постоянные пропуска, а остальным выписывали разовые пропуска. Этим занималось ЧОП. Слепова она никогда не видела, и не знает его. Относительно сотрудника Евроклимат - Б, она узнала когда сотрудники милиции производили обыски и говорили об этом человеке. Она его не знала, но возможно видела на СВХ. Ф Торг и Торг Сервис работали ли с ними, не знает. Ей также известен и Ф, руководитель фирмы, которая арендовала у них помещения. Они занимались консультационными услугами.
Судом, по ходатайству сторон были оглашены её показания, данные в ходе следствия (т. 5л.д. 11-16), в которых она поясняла, что ООО «Импорт Торг» и ООО «Торг Сервис» ей знакомый в 2007 года и никаких проблем с этими организациями у неё не было, и она общалась с руководителями их при заключении договоров. Также указывала, что знала Б и думала что он являлся сотрудником ООО «Партнёр ЛТД», но потом ей стало известно, что он не является сотрудником этой фирмы.
В судебном заседании, она не смогла ответить каким образом, она идентифицировала Б и человеком, которого называли, если его не знала. Из этого можно сделать вывод о том, что Б был ей знаком.
Это подтверждается и изъятыми из Евроклимата документами в которых отражено что Б сопровождал грузы на склады Евроклимата из таможни.
Свидетель Ф, генеральный директор ООО «Профит А», пояснил, что Слепова и Фёдорова он не знает. В 2006-2007 году, их фирма занималась информационно- консультационными услугами в области таможенного дела. У них были заключены договоры с различными компаниями на данные услуги, и они предоставляли возможность у них заполнять ГТД. Его сотрудники располагались в помещениях СВХ принадлежащему ООО «Меркурий» на Электростальском таможенном посту. Б Сергея он знал всего около полугода, как человека, который либо приходил либо работал в какой-то организации расположенной на СВХ и с ним у него было лишь шапочное знакомство. Никаких деловых контактов с ним не было. Они обычно встречались в курилке. Насколько ему помнится, тот занимался кондиционерами, но его это не интересовало.
Отвечая на вопросы защитников, уточнил, что таможенная служба издаёт нормативные акты, которые несут рекомендательный характер, однако фактически обязательны для их клиентов. В частности, существует срочный профиль риска, то есть независимо от того, по какой цене приобретён товар за границей, он не может стоить менее установленных значений. В 2006-2007 году их деятельность заключалась в консультационных услугах, в том числе и подборе кода товара. Для её определения используется товарная номенклатура ВЭД и пояснения к ним. Чтобы определить какой код соответствует товару, необходимо знать технологию производства, и её применение, сырье, обработку, предназначение и массу других факторов. Поэтому они требовали документацию на это оборудование для правильного выбора кода. Если сложное техническое оборудование, определить код ТН ВЭД затруднительно. Их сотрудники не занимаются изготовлением ГТД, лишь дают возможность делать её самим декларантом, которые и подписывают ГТД. На СВХ существовал пропускной режим с получением пропусков, но постоянные работники имели свои пропуска. Фамилии Г, Маламед, В, ему не известны. Также ему не известно, по каким документам работал Б. Он не обращался к нему для выяснения кода ТН ВЭД. Интересы каких фирм тот представлял, ему также не известно. Подтвердил, что у них были обыски, изымались документы, печати фирм, с которыми они работали или намеревались работать. Сотрудники милиции искали документы, связанные с кондиционерами. После оглашения его показаний, данных в ходе следствия (т. 7л.д. 21-25), когда сообщал, что действительно Б обращался к нему по поводу таможенных перемещений и с его слов он знал некоего Корейца, который был связующим звеном между Б и «Евроклиматом» и оплату Бюрюкову производил «Кореец» за осуществление таможенного оформления, Ф подтвердил эти показания и попросил взять их за основу. Также вспомнил о фирме «Евроклимат», на которую возились кондиционеры. Это стало известно, когда стали производить обыски, и он действительно вызвал Б для дачи объяснений в связи с тем, что в связи с его деятельностью производились обыски.
В рамках расследования настоящего уголовного дела был осуществлён обыск в и помещении по адресу: ..., ..., ... стр. А, где расположено ООО «Гермес-К». (т. 6л.д. 1-24). При обыске присутствовали бухгалтер Б и юрисконсульт ООО «ИСК групп», входящее в ГК «Евроклимат» К В ходе обыска, в помещении ООО «Гермес-К» были изъяты различные документы, в том числе и письмо, обращённое Б просмотреть диск с новогодними фотографиями ГК «Евроклимат» на внутреннем сайте л.д.5) что подтверждает что ООО «Гермес-К» не являлась самостоятельной фирмой, осуществлявшей автономную деятельность; письмо на её имя банка «Уралсиб» о получении карт зарплаты, в которых фигурируют фамилии сотрудников ГК «Евроклимат». Также были изъяты дискеты обозначенные как ООО «Гермес К» и ООО «Тракт» со сведениями по бухучёту данных ООО, различные письма ООО «Гермес К», анкеты сотрудников «Гермес К», приказы о приёме на работу, трудовые договоры от 2007 года на имя Слепова А.В., П, М. К, Б, копии паспортов Б, М, Слепова, П, то есть лиц, работавших в других фирмах ГК «Евроклимат», в частности «ИСК-групп», другие финансовые документы ООО «Гермес К», а также печать данного ООО.
Свидетель М пояснял, что по указанию Б представлял в 2006 году в таможне ООО «Тракт», директором которого была И, а в 2007 году ООО «Гермес К» директором которого была К Чем занимлись ООО «Тракт» и «Гермес К», ему не известно.
Судом установлено, что как И, так и К, являлись штатными сотрудниками различных фирм ГК «Евроклимат». Как И, так и К, согласно их показаниям являлись номинальными руководителями, участвовали в их создании и осуществлении по просьбе руководителей ГК «Евроклимат» и не имели никакого отношения в внешнеэкономической деятельности данных юридических лиц.
При исследовании мобильных телефонов, изъятых у М, было установлено, что в нём имеются соединения с номерами телефона К, а также обозначенные как Трак, Трак-1. (т. 6л.д. 33-34)
Приведённые данные, подтверждают позицию следствия о том, что указанные фирмы являлись подставными и на их имя осуществлялись контрабандные поставки оборудования.
Следствием, в налоговых органах были изъяты учредительные, регистрационные и иные документы, касающиеся деятельности ООО «Гермес К» и «Тракт».
ООО «Тракт», было учреждено дт.мм. года гражданкой И, занимавшей должность бухгалтера ООО ««Евроклимат» инжиниринг», входящей в ГК «Евроклимат», руководителем которой являлся Г. (т. 6л.д. 95-238). Доверенность на право совершать действия, были выданы на имя некоего С ООО было зарегистрировано в МИ ФНС № по ... и согласно документам располагалось по юридическому адресу: Москва, ..., ... стр. 1.
ООО «Гермес К», было учреждено дт.мм. года, сотрудником ООО «Евроклимат инжиниринг», входящей в ГК «Евроклимат» - К, работавшей руководителем отдела кадров. Как установлено судом, отдел кадров был один для всех организаций входящих в ГК «Евроклимат». Согласно её пояснениям, учреждение ООО было инициативой их руководителя Г. Подписывая документы, она не имела никакого отношения к деятельности этой фирмы и была номинальным директором. Главным бухгалтером была назначена Б (т. 6л.д. 46-90). ООО было зарегистрировано в том же МИ ФНС России № дт.мм. года по адресу: ..., ..., ... ст. 1-а. Все регистрационные действия, на основании доверенности, также выполнял некий С
С учётом того, что документы на оба юридических лица были обнаружены в одном офисе по адресу: Москва, ... ... кор.1-а, следует, что они оба имеют непосредственное отношение в ГК «Евроклимат», поскольку их руководители И и К хотя и являлись реальными лицами, но согласно их показаниям, в том числе и данным в судебном заседании, не имели отношения к осуществлению деятельности этих фирм, которые согласно ГТД вели внешнеэкономическую деятельность, а грузы поступали на склады ГК «Евркоклимат».
В ходе обысков, в помещении ГК «Евроклимат» по адресу: гор. Москва, Рубцовская наб., ..., были изъяты таблицы по доставке товара за период с дт.мм. года по дт.мм. года со сведениями о поставках климатического и вентиляционного оборудования. Также были изъяты и комплекты документов, которые обозначены как накладные перемещения с заявками и заказами на оборудование, оригиналами, копиями, факсовыми копиями инвойсов на товар зарубежных производителей: «Хидриа ИМП Клима», «А-Лаваль С.п.а.», «Варат», «Венпласт», «Вольтер», «Вольф», «Х Гмбх», «Индустри Текник с.р.л.», «Й интернешнл»Гесс.м.б.Х», «Эй-Эйч-Ай Карриер», «Кливет С.п.А», «Комефри», «Мекар», «Писак СА», «Рефкомп», «Рук», «Сабиана С.п.а.», «Сиат», «Т Сп.з.о.о.», «Юнифлер» и «Гри электрик эплаинсиз инк оф Жухай». ( т.т.19-35, т.101,л.д.238-276, т.103);
Именно указанные документы позволили следствию установить через какие таможенные посты проходил таможенное оформление поступавший груз, предназначавшийся ГК «Евроклимат».
В этой связи, на Вашутинском т.п. Зеленоградской таможни, Электростальском т.п. Ногинской таможни, Реутовском и Пом т.п. Щелковской таможни и Ново-Сыровском т.п. Подольской таможни были изъяты 426 грузовых таможенных деклараций (ГТД) с прилагаемыми документами ООО «Торг Сервис», ООО «Импорт Торг», ООО «Интерсервис», ООО «Спектр», ООО «Трио Групп», ООО «Статус», ООО «Внешторг-Компани», ООО «Юнистайл», ООО «Промторг», ООО «Т-Вест», ООО «Гермес К», ООО «Тракт», ООО «Эрготекс» и ООО «Колорит».
(т.14,л.д.242-261, т.т. 55-99);
С учётом того, что сведения о фирмах-получателях, указанных в ГТД, изъятых в таможенных органах, разнились с данными о фактическом получателе вентиляционного и климатического оборудования, следствием принимались меры проверке фирм, фигурирующих в указанных в ГТД.
Так, ООО «Промторг» согласно данным изъятого регистрационного дела, было зарегистрировано дт.мм. года в МИ ФНС № по ... по адресу: ..., ..., ... стр. 15 - некой гражданкой А, 1987 г.р., жительницей ... и было продано по договору купли-продажи в количестве 100% гражданке Воробьёвой Д.Л. (т. 6л.д. 243-303). Директором в ней числился гр-н П
Допрошенный свидетель П показал, что он в ООО «Промторг» не учреждал и не был руководителем. О такой фирме узнал лишь в связи с расследованием уголовного дела. Свой паспорт он никому не передавал, лишь в 2006-2007 году вместе со своим знакомым К пытался устроиться на несколько мест, где требовали копии паспортов для проверки. Каким образом фирма могла быть на него зарегистрирована, он не знает, лишь догадывается, что данными его паспорта как и паспорта К могли воспользоваться в фирмах, куда они пытались устроиться, но их названий, он не помнит.
Согласно заключению почерковедческой экспертизы, подписи от имени П в ГТД от имени ООО «Промторг» с прилагаемыми документами, выполнены не им, что подтверждает его показания. ( т.17,л.д.6-8);
ООО «Внешторг-Компани» согласно данным изъятого регистрационного дела, было зарегистрировано дт.мм. года в МИ ФНС № по ... по адресу: ..., ... площ. ..., гражданином Д и согласно решению № он стал и Генеральным директором данного ООО (т. 6л.д. 336-395)
Допрошенный судом свидетель Д подтвердил ранее данные показания (т 6л.д. 321-323), о том, что его знакомые, которых он сейчас уже не помнит, попросили его открыть фирму ООО «Внешторг-компани». Он регистрировал её в налоговой инспекции. Она занималась, как ему известно, куплей-продажей различных товаров, в том числе и кондиционеров. Когда ему звонили, он приезжал на Реутовский таможенный пост Щёлковской таможни и по просьбе знакомых, которые писали декларации, подписывал много документов. Печать фирмы, находилась также у этих людей. По поводу компании «Евроклимат» он не помнит. После предъявления ему т. 80л.д. 1-300, документов, изъятых из таможенного поста, в которых значилось ООО «Внешторг-Компани», с подписями от имени директора Д пояснил, что подписи ставил он, в большом количестве, но лично он деятельностью фирмы не занимался. Все документы находились на таможенном посту. Он присутствовал, когда два раза досматривали машину. В первый раз досмотрели, и всё было нормально, а во второй раз обнаружилось два ящика незадекларированного груза с кондиционерами и была проверка. Больше он там не участвовал. Зарплату ему платила фирма-посредник порядка 15 000 рублей. Никаких контрактов он не заключал. Вместе с этим отметил, что Фёдоров, Маламед, Слепов и Г ему не известны.
Согласно заключениям почерковедческих экспертиз, при сравнении подписей между собой, между ними установлены признаки, достаточные для вывода о том, что исследуемые подписи выполнены одним лицом, однако в них имеются и различия по общим и наиболее характерным частным признакам, поэтому эксперт пришёл к выводу о том, что подписи от имени Д в ГТД от имении ООО «Внешторг-компани» с прилагаемыми документами выполнены, вероятно, не им. ( т.17,л.д.113-118, 128-133, 143-149).
ООО «Торг сервис» согласно данным финансового дела, изъятого в АКБ «Нацкорпбанк» ОАО было учреждено дт.мм. года З, где она была директором и главным бухгалтером и зарегистрировано в МИ ФНС № по .... Ей была выдана доверенность на имя некоего К об открытии расчётного счёта, подачи и получения всех необходимых документов. Был открыт валютный счёт. Юридический адрес: Москва, ..., ... кор. 1. Далее, с дт.мм. года, в банк было представлено решение ООО о назначении на должность директора - Н Согласно представленной выписки по банковскому счёту в валюте в течение июня по дт.мм. года, движение по счёту заключалось лишь в зачислении купленной валюты по заявкам и одномоментное списание этих сумм для перевода по заявлениям. (т.7л.д.39-108)
Допрошенная свидетель З, учредитель и первый директор ООО «Торг сервис» которая показала суду, что она имеет медицинское образование по специальности хирург. После смерти её мужа, когда она осталась одна с маленьким ребёнком, её знакомый С, предложил ей заработать и на её имя открыть фирму ООО «Торг-сервис», сказав, что когда та будет работать, то она сможет зарабатывать деньги. Она, веря ему, поскольку давно его знала, и он был крёстным её ребенка, согласилась. Она ездила на фирму С в районе Хамовников, там сидела женщина, у которой она заполняла бланки документов на открытие фирмы. Потом ездила в налоговую инспекцию и регистрационную службу, а затем со знакомым С в какую-то таможню, где её представили как директора. Там она тоже расписывалась в каких-то документах. На этом всё закончилось. Она никакой деятельностью фирмы не занималась, никаких договоров не заключала, в том числе и внешнеэкономической. Примерно 3 года назад, ей позвонили из таможни и сообщили что необходимо забрать машины с грузом, но она ответила что не имеет никакого отношения к этому грузу. Буквально через несколько минут позвонил С, с которым она к тому времени уже не общалась около года и велел сказать что она директор. Она стала возмущаться и просила не впутывать её в эти дела и вновь позвонившему сотруднику таможни сообщила, что она открывала фирму, но никакого отношения к ней не имеет. Затем снова звонил С и ругался таким её ответом таможенникам, на что она потребовала чтобы он убрал фамилии из документов, поскольку ей неприятности с законом нужны не были. К тому времени она постоянно ездила за границу, где и фактически живёт в настоящее время. Также пояснила, что на её имя было открыто ещё две фирмы, но они в настоящее время на ней не числятся. Подтвердила свои подписи на имеющихся в т. 7л.д. 39-105, в уставе и первичных учредительных документах. Вместе с этим сообщила что подписи в документах на открытие счетов от её имени в банке, подделаны как и договоры, паспорт сделки и акты. Также сообщила, что когда она потребовала от С исключить её из документов, он привёз решение №, в котором была подделана её подпись. Она спросила, кто подделал её подпись, он ответил, что есть умные люди. Фамилии Н, Н и Б, ей не известны. Однако, после того как ей была представлена фотография Б, пояснила, что у этой девушки когда-то в Мм снимал жилье С.
Свидетель Н указанная как последующий директор ООО «Торг сервис» и работающая социальным работником в Наркологическом диспансере №, показала, что её знакомый С предложил за 100 долларов США оформить на себя фирму ООО «Торг Сервис». Так как она нуждалась в деньгах, то согласилась на это. В этой фирме она ничем не занималась, она лишь ездила в офис какого-то здания, там взяла документы, которые отвезла в налоговую инспекцию и потом в банк. Она подписывала какие-то документы, но сути их, не знала. На какие-либо таможни она не ездила, никакой деятельностью она не занималась и никакого климатического оборудования она за границей не закупала. Бухгалтерскую отчётность она также не сдавала и не заполняла.
После оглашения её показаний, данных в ходе следствия (т. 75л.д. 28-56), подтвердила их, в том числе и участие в создании фирмы С и некой Натальи И, с которой она разговаривала в офисе, а также то, что она получала порядка 300 долларов в месяц в течение нескольких месяцев. Вместе с этим не смогла пояснить, кем она была в фирме: директором либо учредителем.
Деньги она получала обычно на улице, когда ей звонил С. Расписок она не давала и в ведомостях не расписывалась. З (учредителя ООО «Торг Сервис»), Б и Н не знают, как и Б. Также пояснила, что на её имя также была открыта и другая фирма «Промимпорт», но по той фирме она денег не получила. Подтвердила свои подписи в копиях документов, имеющихся нал.д. 98-103 т.7 (решения и приказы). Одновременно сообщила, что имеющиеся в ГТД, изъятые на таможенном посту, подписи декларанта от её имени, ей не принадлежат.
Органами следствия, С установлен не был.
При обыске в квартире по адресу: ..., ..., ... ... ..., принадлежащей сотруднику ГК «Евроклимат» Б, была обнаружена печать ООО «Торг Сервис» (т. 8л.д. 84-95). В последствии подтверждено, что именно этой печатью наносились оттиски к ГТД от имени этого юридического лица в таможенных органах.
ООО «Импорт торг». Согласно данным финансового дела, изъятого в АКБ «Нацкорпбанк» ОАО оно было учреждено дт.мм. года гражданкой Б, где она же была директором и главным бухгалтером, зарегистрировано в МИ ФНС № по .... Ей была выдана доверенность на имя некоего К об открытии расчётного счёта, подачи и получения всех необходимых документов. Был открыт валютный и расчётный счета. Юридический адрес: Москва, ..., ... стр.1 и потом ..., ... стр. 1. (т.7л.д.118-189).
Допрошенная судом Б показала, что у неё был знакомый по фамилии С Около 4-х лет назад, он предложил открыть на её имя фирму, чтобы заниматься бизнесом, но как он сказал, бизнес не пошёл. На её имя была открыта фирма, она подписывала учредительные документы, для налоговой инспекции и банка, но никакой деятельности она в данной фирме не вела: ни как директор, ни как бухгалтер. Никаких договоров она не заключала и финансово-хозяйственную деятельность она не вела. Материального вознаграждения она за это также не получала. Когда её стали вызывать в милицию, она пыталась дозвониться до С, но его телефон был отключен. Где он проживал ей не известно. Свидетель согласилась с тем, что в т. 7л.д. 118-189 в учредительных, налоговых и банковских документах подписи либо её, либо очень похожи на её. Вместе с этим сообщила, что какие либо контракты с иностранными фирмами она не заключала и в таможенные органы она не обращалась. Также подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что она подписывала документы и за учреждение и «директорство» в ООО «Импорт-торг», от С она с октября 2006 года по август 2007 года ежемесячно получала по 300 долларов США. Признала, что она ездила и на Ногинскую таможню. По просьбе С через знакомого ему человека, она была у сотрудника таможни, где подписывала какие-то документы. Это было в феврале-марте 2007 года. (т. 7л.д. 190-192). З и Н она не знала и не знает, как и Шаталову либо Сергея, которые работали в здании на ... образом у тех лиц могли оказаться бланки ООО «Импорт Торг» с её подписями, ей не известно. Осматривая контракты и иные документы с подписями от имени Б пояснила что эти подписи похожи на её, но в связи с тем что это копии, не может быть уверена в этом. (т. 63л.д. 4-6, 11, 33, 54).
Обыск в помещениях, занимаемых ООО «Бухгалтерия и консалтинг» по адресу: ..., ..., ..., где согласно пояснения свидетелей работал С, на рабочем месте сотрудника Шаталовой, были обнаружены бухгалтерские документы, учредительные документы, отчетность, ГТД, СМР, касающиеся ООО «Импорт торг», ООО «Торг сервис», ООО «Спектр», чистые листы бумаги с оттисками печатей этих фирм, фигурирующих по делу в качестве подставных, через которые осуществлялось оформление климатического и вентиляционного оборудования, поступавшего для ГК «Евроклимат». (т. 7л.д. 222-225).
Изучение показаний свидетелей Б, З и Н, а также исследование материалов дела позволяет суду сделать вывод, что указанные лица были привлечены для регистрации фирм неким их общим знакомым С в качестве подставных лиц дабы исключить возможность контроля за данными юридическими лицами, которые созданы для возможности использования указанных юридических лиц по видом законной деятельности для обратного, а результаты обыска в ООО «Бухгалтерия и консалтинг» которое вело налоговую и бухгалтерскую отчётность фирм дают суду основание утвердиться во мнении о том, что данные юридические лица были созданы лишь для возможности осуществлять незаконную деятельность другим лицам, используя эти названия фирм.
ООО «Спектр» согласно данным изъятого в МИ ФНС № по ... регистрационного дела, было зарегистрировано дт.мм. года в МИ ФНС № по ... по адресу: ..., ..., ... гражданкой Н (т. 7л.д. 251-256)
Примечательно, что по указанному адресу фактически в одно и то же время - дт.мм. года, было зарегистрировано и ООО «Торг сервис», проходящее по данному делу как поставное.
Допрошенная свидетель Н показала, что Слепова и Фёдорова она не знает. С 2006 года она работает в ООО «Патриса Нейл», в косметической компании в .... О том, что она учредитель и директор ООО «Спектр», ей стало известно лишь около 3-х лет назад, когда её вызвали для допроса к следователю. Данное ООО она не регистрировала, не учреждала и к нему не имеет никакого отношения. Своих паспортных данных этой фирме она также не предоставляла, однако могла их оставлять в различных организациях: при устройстве на работу, получении или покупке чего-либо. Со стороны государственных органов, налоговых к ней претензий не было. Н судом была представлена на обозрение расписка о передаче документов, имеющаяся в т. 7 нал.д. 251 (лист учёта выдачи бланка свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе. Она пояснила, что скорее всего эта подпись её, однако при каких обстоятельствах она там оказалась, ей не известно. В указанной налоговой инспекции она была лишь один раз, когда муж получал в ней ИНН. Также ей были представлены декларации, имеющиеся в т. 61, в которых имелись копии приказа о назначении её на должность директора. Она пояснила, что подпись на приказе похожа на её, но она не может с уверенностью сказать, что она могла подписывать при каких либо обстоятельствах данный документ. В таможенных органах она никогда не была, в том числе и Ногинской таможне и какой либо внешне-экономической деятельностью не занималась. Её работа связана с различными переводами с немецкого языка, но переводов документов по климатическому или вентиляционному оборудованию, она не делала. Судом свидетелю были представлены различные ГТД, изъятые в Ногинской таможне, в которых имелась подписи от имени Н (т. 62л.д. 91, 149), о которых она сообщила, что эти подписи являются поддельными. Фамилии З, Н, Б, Стоналов, ей не известны.
Судом были исследованы заключения почерковедческих экспертиз (т. 17л.д. 30-38 и 49-57), согласно которым, расписка в листе учёта подпись поставлена Н, в остальных документах, иными лицами, что подтверждает её показания.
ООО «Интерсервис» согласно данным изъятого юридического дела ИФНС № по ..., было учреждено дт.мм. года неустановленным следствием гражданином М Юридический адрес: ..., ..., ... лит А пом.9Н (т.7л.д.202-210).
Из заключения технико-криминалистической экспертизы следует, что подписи от имени М в ГТД, представленных эксперту, подписаны не им, а другим лицом (т. 18л.д. 7-13)
ООО «ТРИО групп» согласно данным изъятого в МИ ФНС № по ... регистрационного дела, было зарегистрировано дт.мм. года в МИ ФНС № по ... по адресу: ..., ..., ... ст. 12 гражданкой К (т. 7л.д. 261-278)
ООО «Юнистайл»
Согласно заключению почерковедческой экспертизы подписи от имени А в таможенных декларациях ГТД №, ГТД 10110070/191006/0003024, ГТД 10110070/171006/0002991, ГТД 10110070/100407/0000871 ООО «Юнистайл», в листке выдачи бланков Свидетельства о госрегистрации юридического лица, расписке получения документов от дт.мм. года, решении № об учреждении ООО «Юнистайл» от дт.мм. года, Уставе ООО «Юнистайл», заявлении о госрегистрации ООО «Юнистайл» подписаны А, ГТД 10110070/071206/00035, ГТД 10110070/120307/0000477, ГТД № и остальные выполнены не им ( т.17,л.д.40-45, 56-62, 73-81).
ООО «Статус»
Свидетель С показал суду, что ООО «Статус», ему знакомо Около 3-х лет назад, его знакомый Лазарев Александр, который проживает в ... по ..., свёл его с парнем по имени Виталий. Тот за 250-300 долларов попросил его открыть на его имя фирму «Статус». Он ездил с ним в налоговую инспекцию № в ..., к нотариусу, где подписывал какие-то учредительные документы, возможно и доверенность. Также по просьбе Виталия, на него были открыты ещё две фирмы, названия которых он сейчас не помнит. Ему говорили, что тому, кто открывает фирмы, некогда ездить и оформлять документы и потом оформят продажу фирмы. Также, в связи с фирмой «Статус», летом 2007 года он ездил на Щёлковскую таможню. Он звонил Лазареву и тот говорил что делать и куда пойти и с кем встретиться. Там он встречался с людьми, с которыми ходил на таможню, подписывал какие-то документы, за что ему платили от 500 до 1000 рублей. Он помнит, что ездил на таможню несколько раз, и там вроде было печатное оборудование. Налоговые органы его не беспокоили и его лишь допрашивали сотрудники ОБЭП ЮВАО. Никаких договоров он не заключал и налоговых деклараций не заполнял. Также пояснил, что он открывал счёт и в банке, куда ездил с молодым человеком. Там всё было готово. Он лишь подписал документы.
После оглашения показаний (т. 6л.д. 316-318), С подтвердил, что декрарированное им оборудование, возможно было вентиляционным, которое поступало из-за границы. Сослался что на момент его допроса, он помнил лучше. Признался, что состоит на учёте у нарколога.
Из заключения почерковедческой экспертизы следует, что подписи от имени С в ГТД от имени ООО «Статус» с прилагаемыми документами выполнены не им. Вместе с этим, листы учёта выдачи бланка Свидетельства о госрегистрации юридического лица, о постановке научёт в налоговый орган, получения документов Решение об учреждении ООО «Статус», рукописные его записи в указанных документах, сделаны им. ( т.17,л.д.188-197, 208-216), что лишь подтверждает его показания данные в судебном заседании.
Указанное заключение опровергает его показания что он всегда ездил и подписывал декларации. Таким образом он или добросовестно заблуждается, зная лишь о нескольких поставках, в которых он действительно ставил свою подпись, либо дал суду ложные показания.
ООО «Т-Вест»
Свидетель К сообщил суду, что ООО «Т-Вест» ему не известно, он его не учреждал, не был директором, никаких документов касающихся данного юридического лица, он не подписывал. Никогда не приходилось осуществлять таможенное оформление какого-либо товара. В 2006-2007 годах он работал магазине «Ашан-Марфино» в должности работника торгового зала. В ходе следствия узнал, что на его имя была зарегистрирована данная фирма, но к ней он никакого отношения не имеет. Примерно в указанное время, он пытался устроиться на другие работы, куда возможно предоставлял данные своего паспорта для службы охраны, откуда могли взять его данные. Паспорт он не терял и никому не давал.
Вместе с этим, судом было исследовано заключение почерковедческой экспертизы. Согласно её выводам, лист учёта выдачи бланка Свидетельства о государственной регистрации юридического лица, выдачи бланка Свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе, расписка в получении документов представленных в регистрирующий орган для государственной регистрации юридического лица, решение о создании ООО «Т-вест» и рукописные записи в данных бланках, а также ГТД 10110060/141106/0006675, выполнены К, остальные ГТД ООО «Т-Вест» с прилагаемыми документами выполнены не им ( т.17,л.д.249-254).
Изучив данные обстоятельства, суд к показаниям К о том, что он не учреждал ООО «Т Вест» и не подписывал никаких документов, связанных с данным юридическим лицом, находит ложными.
ООО «Гермес К» и ООО «Тракт»
Свидетель М - выступавший на Вашутинском посту от имени ООО «Тракт», показал, что он являлся военным пенсионером и по объявлению устроился в ООО «Тракт», которое располагалось в районе м. Бауманская в .... Его принимала директор И и он работал без трудовой книжки по договору. В его обязанности входило участие в растаможивании грузов, приходящих на имя ООО «Тракт», на Вашутинском таможенном посту. Изначально, ООО «Тракт» была зарегистрирована на данном посту, для этого И приезжала на пост, выдавала доверенность на осуществление деятельности от имени их фирмы. Каким образом осуществлялись контакты между их фирмой и брокерами, ему не известно. Однако, когда на адрес их фирмы приходила автомашина, ему из брокерской конторы поступал телефонный звонок. Он приезжал на пост и приходил к руководителю брокеров. Там были копии документов, поступивших вместе с автомашиной. Он брал их и шёл к сотрудникам в декларантскую комнату для оформления грузовой таможенной декларации. После того, как декларация была готова, он проверял соответствие наименования, количества и кодов товара, сравнивая их с Инвойсом, который приходил вместе с товаром, подписывал её и ставил печать. Затем, все документы, а также сертификаты, схемы товара, которые ему привозил сотрудник Б Сергей, передавал таможне. Печать также ему до этого передал Б. Там сверяли его паспорт, доверенность, которая была в таможне, происходило таможенное оформление, частичное или полное с выгрузкой. Если в декларациях был один-два пункта, то машина могла не досматриваться или досматриваться частично. Если позиций было больше чем две, то машина досматривалась. Также сотрудниками таможни производилось фотографирование и видеозапись. В случае, если машина досматривалась полностью, то приглашался он как представитель фирмы и он подписывал акт. Однажды, при досмотре, оказалось на 6 ящиков больше, и таможня подвергла их штрафным санкциям. Оплата производилась по счетам, которые привозил Б и с них списывались суммы, а после окончания списания, платёжку ему возвращали с отметками таможни. После прохождения таможенного оформления, он шёл на склад, ему выдавали ТИР и на основании его, выпускали со склада машину. На выходе её встречал Б, который сопровождал машины до складов. Он работал так в 2006-2007 году. Зарплату он получал или от Б, или у бухгалтера Б в офисе и она составляла около 12 000 рублей. Из сотрудников брокерской фирмы он знал по именам Света, Маша, Эдуард. Каким образом осуществлялись отношения между их фирмой и брокерами, он не знал, но копии документов, на основании которых составлялась ГТД, он брал уже у брокеров и как они к ним поступали, ему не известно. Сертификаты на товар, как правило, привозил с утра Б С. или его сын Александр. ООО «Тракт» завозило кондиционеры фирмы «Гри» Китайского производства. Кто был отправителем груза, он сейчас не помнит. Адрес, куда должны были быть поставлены кондиционеры сначала был один, а потом изменился на Волгоградский проспект, на территорию АЗЛК. Помещение ООО «Тракт» было небольшим, там было около 3-х человек. Он также общался и с Владимиром П по технической части кондиционеров, так как он должен был знать эту сторону. Он же и передавал картинки и схемы этих кондиционеров, которые прилагались к документам в таможню для наглядности. В процессе работы, бухгалтер Б, предложила заниматься тем же самым, но ещё и от имени ООО «Гермес К». Он согласился. Это была сначала параллельная работа на том же посту, куда приезжала директор К Любовь. Она также давала доверенность, и он встречал автомашины и производил растаможивание точно таким же способом. У него была печать этой фирмы. Сертификаты и счета и на новую фирму, по прежнему привозил Б, как и печать данной фирмы. Были поставки и одной и другой фирмы точно такие же, как и груза. Схема работы по обоим фирмам, была одинаковая и место поставки тоже.
Отвечая на вопросы защиты, он пояснил, что никакого отношения к сейф-пакету он не имел и лишь получал документы от брокеров. Основным поступающим товаром, были внешние и внутренние блоки кондиционеров. Правильность кода и количество, проверяли сотрудники таможен. Также, при проверке, обязательно производилось взвешивание автомобилей по нетто и брутто. Название и наименование отправителя груза точно соответствовали контракту.
После предоставления материалов дела т. 59л.д. 1-3 - ГТД, подтвердил, что в них подпись его, нал.д. 54 - 55 (платёжные поручения), подтвердил, что именно эти платёжные поручения он предоставлял в таможню и с оборотной стороны списывались деньги с указанием ГТД, нал.д. 42 (декларация таможенной стоимости), заявлялась им и заполнялась таможенным брокером от их имени, нал.д. 48-49 представлена корректировка таможенной стоимости. Подтвердил, что нал.д. 1 - процентная ставка 15 % самая высокая. Нал.д. 101-102-корректировка КТС-1 или 2. То есть по всем декларациям были сделаны корректировки, ал.д. 46 представлены технические характеристики кондиционеров «Гри.». Нал.д. 38-40 (ведомость банковского контроля) документы подписаны И и прилагаются к декларации. Эти документы привозил ему Б. Их подписывал он или И.
Вместе с этим пояснил, что Маламед, Г и Фёдоров и Слепов, ему не известны.
Одновременно затруднился ответить на вопрос, каким образом он передавал И запрос таможни (т. 59л.д. 45) о предоставлении документов и почему И не смогла предоставить ответы и требуемые документы. Аналогичным образом он общался и с К.
Проведёнными экспертными заключениями подтверждено, что часть ГТД от имении ООО «Гермес К» и ООО «Тракт» были подписаны М, а часть от его имени другим лицом. Вместе с этим не представилось возможным установить, им ли были написаны рукописные записки в бланках пояснений на имя Начальника Вашутинского поста, поскольку в почерке имеются как совпадающие, так и различающиеся признаки письма. (т. 18л.д. 58-60, 70-72, 82-86, 96-100). Кроме этого, экспертом установлено, что при визировании ГТД от имени ООО «Гермес К» на таможенном посту, использовалась иная печать нежели та, что изъята в офисе фирмы по адресу: Москва, ..., ... стр.1 «А» (т. 18л.д. 132-137, 149-155, 167-173).
Судом обращается внимание на то, что М утверждал, что автомобили и груз взвешивались, однако в имеющихся документах, данных о взвешивании как груза, так и транспортного средства, не имеется.
Учредитель ООО «Гермес К» К, работавшая в ООО «Евроклимат инжиниринг», в суде подтвердила что именно ей по указанию руководства была учреждена данная фирма, она подписывала массу документов, но реально деятельностью данного юридического лица она не занималась.
Экспертами подтверждено, что в учредительных и иных документах связанных с регистрацией юридического лица, имеются именно её подписи (т. 18л.д. 183-187).
Сотрудник ООО ««Евроклимат» инжиниринг» И также сообщила суду, что по указанию руководства, на её имя было зарегистрировано ООО «Тракт» к фактической деятельности которого она не имела никакого отношения, а лишь подписывала приносимые ей сотрудниками Евроклимата документы, касающиеся данного юридического лица.
Экспертами её показания были подтверждены и установлено, что в учредительных и регистрационных документах подписи сделаны именно ей. (т. 18л.д. 219-222)
С целью выяснения, кем были сделаны изъятые в таможенных органах подписи от имени декларантов, были проведены многочисленные почерковедческие экспертизы.
Так, было установлено, что подписи от имени Б в 40 ГТД которые были изъяты из таможенных постов, о чём будет подробно указано ниже, ООО «Импорт торг» с прилагаемыми документами за №№, 10126081/060407/0002582, 10126081/090407/0002636, 10126081/090407/0002641, 10126081/100407/0002702, 10126081/130407/0002820, 10126081/160407/0002849, 10126081/230407/0003027, 10126081/250407/0003132, 10126081/280407/0003228, 10126081/130607/0004338, 10126081/130607/0004329, 10126081/130607/0004324, 10126081/140607/0004392, 10126081/180607/0004537, 10126081/200607/0004612, 10126081/250607/0004731, 10126081/270607/0004824, 10126081/280607/0004862, 10126081/290607/0004901, 10126081/310707/0005824, 10126081/310707/0005825, 10126081/160707/0005351, 10126081/130707/0005294, 10126081/020707/0004933, 10126081/030707/0005027, 10126081/050707/0005068, 10126081/090707/0005154, 10126081/090707/0005160, 10126081/090707/0005162, 10126081/100707/0005198, 10126081/120707/0005256, 10126081/220807/0006418, 10126081/270807/0006530, 10126081/010807/0005856, 10126081/130807/0006160, 10126081/130807/0006174, 10126081/130807/0006185, 10126081/140807/0006227, 10126081/150807/0006277,
от имени М в 12 ГТД ООО «Интерсервис» с прилагаемыми документами за №№, 10126081/030407/0002463, 10126081/130407/0002821, 10126081/180407/0002925, 10126081/100407/0002715, 10126081/090407/0002639, 10126081/040407/0002506, 10126081/040407/0002508, 10126081/130407/0002806, 10126081/170407/0002909, 10126081/160407/0002853, 10126081/160407/0002851,
от имени З в 34 ГТД ООО «Торг сервис» с прилагаемыми документами за №№, 10126081/280607/0004873, 10126081/280607/0004864, 10126081/140607/0004389, 10126081/140607/0004394, 10126081/270607/0004819, 10126081/130607/0004355, 10126081/270407/0003883, 10126081/270407/0003204, 10126081/240407/0003086, 10126081/020507/0003262, 10126081/040707/0005040, 10126081/030707/0005005, 10126081/030707/0005002, 10126081/250607/0004748, 10126081/250607/0004743, 10126081/250607/0004742, 10126081/250607/0004737, 10126081/260407/0003159, 10126081/030507/0003325, 10126081/040707/0005037, 10126081/250407/0003124, 10126081/230407/0003048, 10126081/030707/0005025, 10126081/280607/0004858, 10126081/020707/0004943, 10126081/020707/0004939, 10126081/200607/0004607, 10126081/200607/0004604, 10126081/150607/0004485, 10126081/180607/0004527, 10126081/190607/0004567, 10126081/130607/0004319, 10126081/260407/0003165,
от имени Н в 14 ГТД ООО «Торг Сервис» с прилагаемыми документами за №№, 10126081/100707/0005202, 10126081/270707/0005726, 10126081/090707/0005146, 10126081/100707/0005199, 10126081/300707/0005774, 10126081/090807/0006083, 10126081/090707/0005167, 10126081/150807/0006253, 10126081/130807/0006153, 10126081/230807/0006454, 10126081/130707/0005293, 10126081/110707/0005230, 10126081/130807/0006159,
от имени Н в 13 ГТД ООО «Спектр» с прилагаемыми документами за №№, 10126081/140807/0006222, 10126081/310707/0005820, 10126081/220807/0006424, 10126081/020707/0004945, 10126081/280607/0004889, 10126081/270707/0005709, 10126081/130807/0006187, 10126081/280507/0003948, 10126081/160807/0006296, 10126081/150807/0006258, 10126081/160807/0006289, 10126081/280507/0003934,
по всей вероятности были сделаны сотрудником ГК «Евроклимат» Б (т.15,л.д.76-82, 92-98, 108-114, 124-130, 141-148, 159-166, 209-215, 225-231, 242-250, 310-319, 330-340, 350-358, т.16,л.д.30-38, 49-57, т.18,л.д.7-13, 23-27).
В других ГТД, в которых имелись подписи от имени Б, З, Н были поставлены не им.
Также эксперты установили, что оттиски круглой печати ООО «Импорт торг» и ООО «Торг сервис» имевшиеся в ГТД указанных организаций с прилагаемыми к ним документами, нанесены печатными формами круглой печати ООО «Импорт торг» и ООО «Торг сервис», изъятыми в жилище Б( т.15,л.д.182-199, 376-396).
То, что подписи от имени вышеуказанных подставных юридических лиц были подписаны Б являющимся сотрудником Евроклимата, и заверены печатями ООО «Импорт торг» и ООО «Торг сервис», которые были обнаружены у него в жилище, у суда не возникает сомнения, что Б действовал в интересах ГК «Евроклимат».
ООО «Эрготекс»
Согласно изъятым в ИФНС № ..., ООО «Эрготекс» внесено в государственный реестр юридических лиц в 2001 году, учредителем является гражданин Л, дт.мм. года им была выдана доверенность на имя Ш, который исходя из данных уголовного дела, являлся сотрудником ООО «Елтранс+» (т. 5л.д. 312), также были открыты валютные транзитный и специальный транзитные счета, а также счет в «Импексбанке» (т. 101л.д. 7- 204).
Согласно заключению почерковедческой экспертиз подписи от имени А в 22 ГТД поданных от имении ООО «Эрготекс» с прилагаемыми документами за №№П005181, 10127050/290507/П005243, 10127050/290307/П003388, 10127050/180507/П004967; 10127050/150507/П004851; 10127050/180507/П004966; 10127050/090407/0003650; 10127050/110407/П003758; 10127050/140507/П004789; 10127050/080507/П004679; 10127050/030507/П004548; 10127050/110407/П003804; 10127050/140307/П002871; дополнении к ГТД №П003237; 10127050/260107/П000695; 10127050/110107/0000098; 10127050/110107/0000097; 10127050/140307/П002867; 10127050/030507/П004556; 10127050/190407/П004093; 10127050/130307/П002734; 10127050/140507/П004825; 10127050/211206/П013063, - выполнены О, С и М, являющимися сотрудниками таможенного брокера ООО «Елтранс+», один из офисов которого находился на Новосыровском таможенном посту Подольской таможни. ( т.16,л.д. 142-148, 159-167, 178-185)
Эти обстоятельства подтверждают тесную взаимосвязь между ООО «Елтранс+» и ГК «Евроклимат».
Свидетель А показал, что в 2006-2007 годах, он работал в ООО «Эрготекс» менеджером таможенного оформления. Его руководителем был Латфулин Раис. Где находилась фирма, ему не известно, поскольку заявление о приёме на работу он писал где-то в Москве, зарплату ему привозил Л и никаких сотрудников ООО «Эрготекс», он не знал. В его обязанности входило встретить автомобили, прибывающие с грузом из-за границы и произвести таможенное оформление на таможенном посту «Ново-Сыровский» в .... Сведения о машинах ему сообщал по телефону Л. Он находил автомашину, которая прибывала на склад временного хранения (СВХ), потом прослеживал, чтобы водитель сдал документы в сейф-пакете в таможню (это книжка международной перевозки ТИР), инвойс, экспортную декларацию, а также ЦМР. В его же функции входило получить документы, в частности Инвойс от Л или от сотрудников ООО «Елтранс+», в основном у Ольги, подготовить ГТД (грузовую таможенную декларацию). Каким образом производилась оплата их фирмы сотрудникам ООО «Елтранс+» за работу, ему не известно. После составления ГТД, он расписывался в графе 54 и ставил печать ООО «Эрготекс», передавал её в таможню, ожидал оформления, таможенной очистки, то есть оплаты таможенных пошлин, после чего автомобиль уезжал. Куда и на какие склады, ему не известно.
Отвечая на вопросы государственного обвинителя, каким образом факсимилье его подписи, которое часто встречается в изъятых в таможне ГТД и печать ООО «Эрготекс», обнаруженные в ходе обыска в помещении ООО «Елтранс+», как и чистые бланки данного юридического лица, а том числе и копии его паспорта и приказа о зачислении его на работу в ООО «Эрготекс», пояснить затруднился. Отрицает, что изготавливал такое факсимилье. Ту печать, которая была у него, он получил от Л. Также сообщил, что таможенные платежи на их фирму, осуществляло ООО «Элтранс+», а затем уже видимо их фирма рассчитывалась путём списания средств со счёта ООО «Эрготекс». Стоимость таможенных платежей, определяет таможня. Спектр грузов, прибывавших на их фирму, был различен, от шторок от душа, до сантехнического оборудования. Куда поставлялся данный товар, ему не известно, как и наименование фирм-поставщиков. Признал, что сотрудники ООО «Элтранс+» несколько раз подписывали за него декларацию, но в его присутствии и без него таможенное оформление груза никто осуществить не мог. Также пояснил, что фотографию Слепова ему показывала следователь Демидова, которая угрожала ему привлечением к уголовной ответственности. Слепова он никогда не знал. Относительно охраны при входе в таможенный пост сообщил, что при входе там обычно находились два охранника. Сначала они проверяли документы и пропуска, но потом, когда его узнавали, он спокойно проезжал через шлагбаум.
Судом были оглашены его показания (т. 5л.д. 318 - 322), в которых он сообщал, что работал с 2005 года менеджером по таможенному оформлению ООО «Эрготекс». В адрес его ООО, доставлялись из-за рубежа различные товары, в том числе вентиляционное и климатическое оборудование, таможенное оформление, которого производилось на Новосыровском таможенном посту Подольской таможни. При этом часть товара фактически ввозилась для компании «Инфогранд», интересы которой на СВХ «Терминал Комплекс» представлял Слепов, который также передавал ему документы, необходимые для таможенного оформления указанного оборудования. Эти события имели место в 2006 и середине 2007 года. Большинство ГТД А подписывал сам, но иногда просил расписываться за него декларантов ООО «Елтранс+» (т.5,л.д.318-322).
В суде пояснил, что таких показаний он следователю не давал. Видимо следователь сама впечатала их в протокол, когда он был в стрессовой ситуации, вызванной угрозами привлечения к ответственности и арестом. Также отрицал в суде, что был в офисе ООО «Елтранс+» на ...ёмушкинской улице в ..., о чём сообщил ранее.
Суд полагает, что А в судебном заседании сневилировал свои показания с целью создать алиби как для себя, так и Слепова, который действительно исходя из показаний других свидетелей, выступал в интересах ООО «Инфогранд». Его показания о давлении со стороны следователя, о том, что он не знал Слепова, что груз направлялся для Инфогранда который и представлял Слепов, суд находит ложными.
Поэтому показания А, данные в ходе следствия являлись достоверными, а позиция, изложенная им в суде о том, что следователь напечатала данные о Слепове которых он не говорил, ложными.
Судом были исследованы заключения почерковедческих экспертиз, согласно выводам которых, подписи от имени А в части ГТД от имени ООО «Эрготекс» с прилагаемыми документами не являются собственноручно выполненными подписями, а нанесены печатной формой высокой печати-факсимиле, изготовленной с использованием не подписи А в виде записи «А», и с использованием почерка другого лица, либо выполнены не А, а иными лицами (т.16,л.д.67-74,84-91, 101-109, 142-148, 159-167, 178-185);
Как уже было отмечено ранее, сотрудники ООО «Елтранс+» С, О и М подделывали за А подписи от его имени как декларанта в некоторых ГТД, что может свилетельствовать лишь о том, что А вообще не декларировал груз или за него это делали сотрудники ООО «Елтранс+», которые ставили оттиск его подписи. С учётом того, что это недопустимо о видно невооружённым глазом, сотрудники таможни не могли не знать это, что свидетельствует о налчии коррупционной сотавяющей в этом деле.
ООО «Колорит»
Свидетель С допрошенный судом показал, что в 2006-2007 годах он работал в ООО «Колорит», но где оно находилось ему не известно. Потом работал в компании «Б», специалистом по таможенному оформлению. В ООО «Колорит», его принимал З Алексей, по трудовой книжке и он оформлялся где-то в Москве, но где он не помнит. Других менеджеров по таможенному оформлению данной фирмы, он не знает как и других сотрудников ООО «Колорит». Впоследствии, он познакомился на таможенном посту с Полубояриновым и когда от его услуг отказались, то перешёл работать в ООО «Б». Обе фирмы занимались перемещением техники различной направленности. Когда он работал в ООО «Колорит», ему звонил З и сообщал номер прибывшей машины. Потом на т.п. «Ново Сыровский», он в окне таможни, где была на него доверенность, получал документы (ТИР, Инвойс, ЦМР и другие), после чего по указанию З, он обращался к сотрудникам брокерских фирм для изготовления грузовой таможенной декларации (ГТД). Тот говорил, что брокеры во всём сами разберутся. После изготовления декларации брокерами, он расписывался в графе № и ставил печать, которую ему дал тот же З. После этого отдавал документы снова в таможенный орган и ожидал вечера, когда осуществится таможенная очистка и автомобиль выедет из склада временного хранения. Все декларации, которыми занимался он, подписывал тоже он. Каким образом осуществлялись таможенные платежи, ему не известно. В его обязанности входило постоянно находиться на посту. Схема работы ООО «Б», была аналогичной. С З и Полубояриновым он связывался по телефону. Они обычно сами звонили, но проблем не было. З и Полубояринов приезжали каждый вечер и забирали документы. Иногда были и другие люди. Лично он никуда ничего не отвозил. Подсудимых Слепова и Фёдорова он не знает и никогда не видел, только суде. Вход в терминал был по пропускам. Сначала его он показывал, а когда примелькался, то нет.
Судом, по ходатайству обвинителя были оглашены показания С, (т. 5л.д. 359), в которых он сообщал, что работал менеджером ООО «Б», о том, что с августа по декабрь 2006 года он работал менеджером в ООО «Колорит», генеральным директором которого являлся З. Данное ООО ввозило в РФ различное климатическое и вентиляционное оборудование, таможенное оформление которого производилось на Новосыровском таможенном посту Подольской таможни. Часть этого оборудования фактически предназначалась для организации, интересы которой представлял Слепов. С последним он несколько раз встречался в 2006 году на СВХ «Терминал Комплекс», где тот передавал ему документы, необходимые для таможенного оформления. В 2007 году документы Слепов передавал ему через курьеров. Большинство ГТД он (С) подписывал сам, но иногда просил расписываться за него декларантов ООО «Елтранс+» (т.5,л.д.358-359, т.16,л.д.341-343);
Относительно данных показаний пояснил, что не говорил их следователю и возможно не читал, был в стрессовой ситуации, так как ему угрожали привлечением к ответственности.
Согласно заключению почерковедческих экспертиз, подписи от имени С в ГТД от имении ООО «Колорит» с прилагаемыми документами выполнены не С и иными лицами ( т.16,л.д.292-298, 308-314, 324-330);
Суд полагает, что С в судебном заседании умышленно утаивал истинные обстоятельства осуществления деятельности ООО «Б» и ООО «Колорит», а также роль в этом Слепова А.В. Его пояснения о том, что он не давал показаний, изложенных в протоколе его допроса, считает ложными, направленными как на создание алиби Слепову А.В., так и на воспрепятствование установлению истины по делу. Таким же образом полагает ложным его утверждения что он приезжал и ставил подписи в графе 54, поскольку как установлено экспертным заключением, подписи ставились не С, а от его имени иными лицами.
Также, в ходе следствия было установлено, что вентиляционное и климатическое оборудование фирмами, входящими в ГК Евроклимат якобы приобреталось у следующих фирм ООО «Элан Продукт», «Б-сервис», «Б-промторг», «Вестлэнд», «Гамма-Стайл», «Диатек», «Европродукт», «Элиона групп», «Радекс» и «Винсент».
На основании поручения следователя, были установлены лица, числящиеся руководителями и учредителями данных юридических лиц и приняты меры к их установлению и допросу.( т. 14л.д. 196-214)
Свидетель У допрошенный судом показал, что в 2006-2007 годах он работал водителем у частного предпринимателя С. Слепова и С ранее не знал и не видел. ООО «Б промторг», ему не известно. Он никогда не открывал, не был учредителем или директором данной фирмы и о её существовании, не знал. Никто его не просил передать для этого документы. Гражданин Дикий (учредитель) ему не известен. Имеющиеся нал.д. 202 т. 14 выписка и данные о фирме, правильно содержит лишь данные о его фамилии, имени и отчестве, а также номер паспорта. Однако номера телефона и адрес его места жительства, указаны не верно.
Эти данные противоречат данным паспорта с тем же номером, который предоставил суду У. Вместе с этим пояснил, что два раза его паспорт похищали. Один раз подбросили в почтовый ящик, а второй раз его нашли вместе с другими документами у какой-то женщины при её задержании сотрудниками милиции, и ему его возвратили. Однажды, его вызывали сотрудники милиции и порекомендовали заменить паспорт, так как по нему были открыты ещё 56 различных фирм.
Свидетель А, пояснила, что к ООО «Элиона групп» она не имеет никакого отношения, она не принимала участия в его открытии, регистрации и о ней услышала около 3-х лет назад, когда её стали вызывать в налоговую инспекцию № по поводу участия её деятельности в ней. Она писала заявление, что не имеет никакого отношения в данной фирме. Сообщила, что последние 12 лет она работает на одном предприятии, паспорт она никому не передавала, как и её копии. Единственное, что она узнала, что на момент регистрации фирмы, где она якобы была директором, её паспорт не был действителен, так как он должен был быть заменён по возрасту. В течение последнего времени, в связи с этой ситуацией, ей приходится объясняться в различных органах.
Свидетель М допрошенная в ходе судебного заседания, показала, что никакого отношения к ООО «Европродукт» она никогда не имела и не имеет. В 2006-2007 годах и по настоящее время, она работает помощником воспитателя в детском саду № .... Никто к ней по поводу открытия фирм не обращался, она не учреждала и не была руководителем никаких фирм. Паспорт она также не теряла, единственное, давала его копию при получении кредита в банке «Русский стандарт» примерно в 2007 году. Фамилии Фёдоров, Слепов, Б, В, Маламед, ей не известны. Муж также является по профессии водителем и ездит по ....
Свидетель Шавров (ранее Ковалёв) А.С. суду показал, что никакого отношения к ООО «Гамма Стайл» он не имел и не имеет, никакой предпринимательской деятельностью он не занимался и не занимается, а в указанный период 2006-2007 года он обучался на очном отделении института, а в настоящее время учится в аспирантуре. Ранее его фамилия была Ковалёв. Ему также известно, что в Москве на его имя было открыто несколько фирм, поскольку по его месту жительства из налоговых инспекций приходили требования о сдаче отчётностей. Затем его вызывали в прокуратуру, где он давал показания. Полагает, что кто-то воспользовался данными его паспорта. В 2005 году, когда он пытался устроиться на работу курьером, то у него брали паспорт и вернули лишь через полторы недели.
Свидетель С в своём заявлении, направленном в Подольский городской суд о невозможности участия в связи с проживанием в Сантк-Петербурге указала, что она никогда не была учредителем фирм «Элан продукт», «Вестлэнд», «Диатек» или «Радекс».
Указанные выше показания свидетелей, дают суду основание прийти к выводу о том, что юридические лица ООО «Элан продукт», «Б-сервис», «Б-Промторг», «Вестлэнд», «Гамма-Стайл», «Диатек», «Европродукт», «Элиона групп», «Радекс» и «Винсент» были учреждены неустановленным лицами, по паспортным данным граждан, не сведующих об этом и которые не намеревались участвовать в этих юридических лицах. Эти юридические лица, использовались как прикрытие незаконной деятельности фирм, входящих в ГК «Евроклимат».
Этому выводу нашло своё подтверждение и изучение как движение по счётам фирм, входящих в ГК «Евроклимат», так и истребованные в ходе судебного заседания финансовые дела и выписки по движению денежных средств по счетам ООО «Элан продукт», «Б-сервис», «Б-Промторг», «Вестлэнд», «Гамма-Стайл», «Диатек», «Европродукт», «Радекс» и «Винсент», о чём будет отдельно отмечено ниже.
В ходе первичных оперативно-розыскных мероприятий органы следствия пришли к выводу об осуществлении фирмами, входящими в ГК «Еврколимат» деятельности, в том числе и внешнеэкономической, которая осуществлялась с нарушением действующего законодательства, а именно перемещении вентиляционного и климатического оборудования от его производителей и использование в своей деятельности посредством подставных юридических лиц с нарушением таможенного законодательства. Это было связано с тем, что в помещениях отдела ВЭД и бухгалтерии «Евроклимата», были обнаружены одни документы о получении оборудования от зарубежных производителей, в которых был указанных фирмы отправители и получатель Бн трейдинг, с указанием дат, номеров транспортных средств, наименования оборудования, а в изъятых в таможенных органах документах, те же сведения, были отражены с искажением и занижением стоимости, иногда уменьшение наименования товара, а также в ГТД были указаны иные данные как об отправителях, так и получателях вентиляционного и климатического оборудования.
После установления руководителей ГК «Евроклимат» Фёдорова М.М., Г, В (М) С.А., а также других сотрудников фирмы, которые могли быть непосредственными участниками осуществления перемещения на территории РФ товаров контрабандным путем, с санкции суда были проведены обыски по месту их жительства.
При обыске в квартире О, были обнаружены различные документы в том числе и на иностранном языке, имеющие логотипы «Бн трейдинг», служебная записка на имя коммерческого директора ЗАО «Евроклимат» Фёдорова о выставлении гарантии поставщику «Мехао» за заказы, таблица с указанием дат за период с 14.07 по дт.мм. года, иностранными наименованиями и шести и семизначными цифрами. Напротив каждой графы имеются ссылки на инициалы М.М., Г.Ю. и С.А. ( О в последствии это объяснено как инициалы Г, М и Фёдорова о переводе денежных средств на подконтрольные им фирмы в швейцарских банках со счёта Бн трейдинг.(т. 8л.д. 19-70), иные таблицы с суммами, различные письма от имени «Бн трейдинг» в адрес банка «Нордеа», копия паспорта В (М) С.А., контракт между фирмой «Бн трейдинг» и «Й интернейшнл» от дт.мм. года поставке груза на имя ООО «Русвест» по адресу: ..., Рубцовская набережная, .... Согласно данному контракту, фирма «Бн трейдинг» зарегистрированная на Британских Виргинских островах, имеет расчётный счёт в банке Нордеа в Копенгагене л.д. 62-67). Из дополнения к контракту следует, что предметом договора являются холодильные машины «Й» (68-69).
В ходе обыска у М (В) С.А., у него были обнаружены печатные формы и печать иностранных фирм, а также визитные карточки на своё имя как директора «Евроклимат» и президента ООО «ИСК», с указанием одного адреса: Москва, Рубцовская наб., ... и одинаковых номеров телефонов. (т. 8л.д. 74-78).
При обыске в жилище С формировавшей заказы в ЗАО «Евроклимат», были обнаружены телефоны сотрудников ГК «Евроклимат».
Обыск в жилище главного бухгалтера ЗАО «Евроклимат» К дал возможность получить сведения о номерах телефонов К, в которой были телефоны ГГЮ -(Г), Слецкого, были обнаружены записи и на бумажном носителе таблицы с платежами на сентябрь 2007 года, отчёт о поступлении денежных средств, сводный отчёт с 1 ноября по дт.мм. года (т. 8л.д. 93-94).
При обыске в квартире Б были обнаружены блокнот с логотипом «Евроклимат» с записями и записная книжка (т. 8л.д. 103-104).
Был также проведён обыск и у сотрудника ГК «Евроклимат» Г, занимавшегося внешнеэкономической деятельностью компании. В ходе него, были изъяты различные документы, в том числе и договоры транспортной экспедиции, бланки инвойсов, договор АТ/SL/01-02 от дт.мм. года на транспортно-экспедиционное обслуживание грузов между ООО «Мастер Ком» и ООО «Кросс-торг», ЗАО «Сайма лайнс» и ООО «Спектр Ас», руководителем которого является сотрудница Евроклимата К. Также имеется доверенность от директора Бн трейдинг М, анкеты сотрудников М, Х, Иваненковой, Фёдоровой К.В., письма на иностранном языке от фирмы «Гри» с переводом, являющиеся свидетельствами о регистрации данной фирмы в ... провинции Гуандун Китайской народной Республики, свидетельства о регистрации торгового знака «GREE», визитные карточки на имя Г как сотрудника «Евроклимат» - руководителя логистического управления. Также имелась визитная карточка на имя Щекича - сотрудника центра логистики фирмы «Интеревропа». (т. 8л.д. 108-136).
Забегая вперёд, следует отметить, что печати фирмы «Интеревропа», неоднократно встречаются в путевых листах (СМР) автомобилей, перевозивших грузы для ГК «Евроклимат» в которых имелись адреса доставки - склады ГК «Евроклимат» на ... проспекте в .... Изъятый договор от дт.мм. г. на транспортно-экспедиционное обслуживание, между «Сайма лайнс» и «Спектр АС» (примечательно что правильное обозначение как одной, так и другой фирмы, являются иными «Сайма лайнс групп» и «Спектр») включало перегруз контейнеров, выгрузку их на склад, загрузку со склада в автопоезд, взвешивание и хранение. Договор на обслуживание между «Сайма Лайнс и ООО «ТРАКТ» в лице сотрудника «Евроклимата» И от дт.мм. года также предусматривал аналогичные услуги. (т. 8л.д. 124-133)
В целях проверки осуществления законности деятельности фирм, входящих в ГК «Евроклимат» в том числе и проверки взаимоотношения его с фирмами производителями климатического и вентиляционного оборудования, следствием был произведён обыск в помещениях российских представительств этих фирм, в частности в ЗАО «Джонсон Контролс» по адресу: ..., ..., ..., являющемся представительством фирмы «Й», реализацией оборудования которого занималась компания «Евроклимат». (т. 8л.д. 185). В ходе данного обыска были обнаружены контракты №АТ 850 620 и 850 569 от дт.мм. и дт.мм. г. между компанией «Й интернейшнл» и «Бн трейдинг» и приложение о поставке фанкойлов на общую сумму 83.395,00 и 14.836,00 евро с регистрационными карточками. (т. 8л.д. 188-207). Примечательно, что в регистрационных карточках по первому договору адрес покупателя фирмы «Бн трейдинг» не указан л.д.197), а во второй карточке покупателем является «Евроклимат» (л.д. 206).
Свидетель П, показания которого с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании, на момент рассматриваемых событий являвшийся директором ЗАО «Джонсон контролс» показывал, что акционером их фирмы, является компания «Й Си-И-И-Холдинг» и офис расположен на ..., .... Оборудование американской фирмы «Й», расположены и в Европе: Англии, Франции, Италии, России. Они занимаются поставками на российский рынок оборудования «Й» - это чиллеры, бытовые и промышленные кондиционеры, фанкойлы. Пояснил, что ГК «Евроклимат» ему известна, однако данная ГК у них оборудования «Й», не приобретала. Вместе с этим в 2006-2007 годах, их компания обращалась в ООО «Инженерные системы и коммуникации». Необходимое оборудование закупалось непосредственно у указанной австрийской компании, и на каждую поставку заключался контракт. Контрактодержателем при этом выступала фирма «Бн трейдинг Лтд», которая оплачивала оборудование. Почему в контрактах не звучала фирма «Инженерные системы и коммуникации», а «Бн трейдинг», ему не известно. Изъятые у них копии контрактов между Бн трейдинг Лтд» и «Й интернейшнл Гес.м.б.Х» от дт.мм. г. на сумму 83 395 евро и от дт.мм. года на сумму 14 836 евро, им прислала австрийская сторона для возможного в будущем сервисного контракта. Также пояснил, что с «Бн» было ещё несколько контрактов, но сколько, он не помнит. Товар «Бну» поставлялся на условиях «Экс воркс», то есть товар с завода забирался самостоятельно со 100% оплатой. Г, В, Маламед Новиков, Г и С и Фёдоров, ему не знакомы. Договорённостей по таможенному оформлению с фирмой не было и они должны были доставить оборудование на склад за рубежом. (т. 8л.д. 211-213, т. 108л.д. 66-67, 88-89)
Также был произведён обыск в помещении российского представительства фирмы IMP KLIMA по адресу: ..., у. Средняя Переславская, ... ..., где (т. 8л.д. 216-229). В ходе него также были обнаружены и изъяты распечатки электронных писем на иностранном языке, в которых фигурирует название «Бон трейдинг», документы на иностранном языке для «Климат-проф» и «Евроклимат», таблицы, изъята распечатка письма по электронной почте от Н сотрудницы этой фирмы для «Евроклимат», для ООО «Климат-проф», документы в которых указано что они предназначены для Бн (Евроклимат), что подтверждает прямую связь этих фирм и знак равенства между ними, также изъят протокол переговоров между фирмой «Ай Эм Пи Клима» и «Евроклимат». В шкафу были найдены папки с названием программы для «Евроклимата» с приложениями, связанными с деятельность «Евроклимат», «Климат проф» и «Бн трейдинг». Была распечатана с компьютера переписка по электронной почте по фирме Бн.
При осмотре распечаток и документов обращено внимание на то, что в ней имеется карта маршрута проезда к «Евроклимату» на Рубцовской набережной, распечатки переписки по почте от данной фирмы Евроклимату и другие документы озаглавленные как «ордер конфирмейшн». (т. 8л.д. 245-247, 248-253)
Свидетель Борштнар А., гражданка ... показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании показывала, что она работала Главой российского представительства компании «Хидриа ИМП Клима», расположенной в ... в Словении. Эта фирма производит оборудование для вентиляции и систем кондиционирования и большая часть продукции экспортируется в Россию. Ей известна фирма «Евроклимат» и она знакома с генеральным директором Г, техническим директором В и С. Она с ними виделась, когда сопровождала делегации в офис Евроклимата на Рубцовской набережной в 2006 году. Там была достигнута договорённость о сотрудничестве. Изъятые в результате обыска в их фирме документы компании «Бн трейдинг лтд», они получали из словенского офиса «Хидриа ИМП Клима». Также ей известна и словенская транспортная фирма «Интеревропа», но доставлялся ли груз этой фирмой для Евроклимата, ей не известно. ЗАО ««Евроклимат Проф» также ей известно, поскольку эта российская фирма, которая поставляет оборудование для вентиляции, офис которой расположен на Рубцовской набережной. Она знает сотрудников этой компании В Сергея, Фёдорову Карину, Г, С и полагала что «Евроклимат Проф» и «Евроклимат» одна и та же организация. «Евроклимат Проф», находится в списке дистрибьютеров «Хидриа ИМП Клима». Изъятое письмо по инструкции на имя В, она отправила В по указанию из Словении, а также имелись и письма для Фёдоровой, работавшей в Евроклимате. В ходе дополнительного допроса она уточнила, что в 2006-2007 годах, фирма «Хидриа ИМП Клима» для компании «Бн» поставлялось различное оборудование, в 2006 году на 440.187,36 Евро. Ей были представлены копии деклараций на товар для «Бн трейдинг лтд» и подтверждения заказа. Переписка между Евроклиматом и их заводом осуществлялась напрямую и московское представительство иногда получало письма для направления их Евроклимату. Они вели переписку с Фёдоровой Кариной, Н и М. (т. 8л.д. 255-260 и 261-263)
В ходе обыска в представительстве фирмы «Гюнтнер» по адресу: Москва, ..., ... кор. 1 также были обнаружены различные документы, связанные с «Бн трейдинг» и «Евроклимат», а также его сотрудниками В и Фёдоровой Кариной (т. 8л.д. 294 - 308)
Свидетель К - руководитель Московского представительства фирмы «Гюнтнер АГ енд КоКГ» сообщил, что на 2006-2007 год, он занимал ту же должность. Их представительство, занималось продвижением на рынок германского оборудования «Гюнтнер» - то есть теплообменного оборудования. Их представительство напрямую не занимается реализацией оборудования фирмы, однако принимает участие в деятельности самой фирмы по реализации продукции, то есть участие в выставках и представление фирмы, перевод и подготовка технической документации, сертификации, подбор оборудования. Ф «Евроклимат», ему известна. Она достаточно большая, на выставках у них большие стенды, но тесной совместной деятельности они не вели, так как те работали с конкурирующими им итальянскими фирмами. «Евроклимат» закупала оборудование Гюнтнер единичные случаи, они направляли заказчику документацию и вели небольшую переписку, около 10 электронных писем, которые впоследствии были изъяты сотрудниками милиции. Они общались с менеджером «Евроклимата» Кариной Фёдоровой. Поставка осуществлялась напрямую, по принципу Экс Воркс, когда покупатель сам получает оборудование из Германии с завода- изготовителя. Из руководства Евроклимата он никогда не общался, и поэтому Фёдорова, Слепова, Г, М, он не видел и не знает. После предоставления документов (т. 299-308), подтвердил, что именно эти письма и документы, он выдал сотрудникам милиции.
Был также произведен обыск в ООО «Эйр Кондишенинг энд Хитинг Интернейшнл», являющейся представительством фирмы «Кариер». (т. 8л.д. 310-311). В ходе обыска, были найдены проинвойс «Б трейдинг», письма от фирмы «Климат Проф», входящую в ГК «Евроклимат», визитная карточка М - президента «ИСК», Найдёнова - инженера той же фирмы, К- сотрудника «Евроклимат», Товстик - инженера ИСК.
Свидетель С, коммерческий директор ООО «Ейр кондишининг энд фитинг», показал, что в 2006-2007 годах он был начальником отдела продаж данной фирмы, которая занималась вентиляцией и кондиционированием, и одновременно является представителем дистрибьютора компании «Карриер», у которой 75 заводов по всему миру, за исключением РФ. Между компанией «Евроклимат» и «Карриер», были разовые поставки. Долгосрочных контрактов не было. В РФ около 17 дилеров плюс есть корпоративные клиенты, которые могут покупать и покупки разрешены с любой территории и с любого завода. Их производство находится во Франции, Италии, Финляндии, Испании, Голландии, Турции, Англии, США, Японии, Таиланде, Китае, Индии, практически в каждой стране. Следователь ему предоставлял около 4-5 инвойсов данной фирмы «Карриер». Из руководства Евроклимата ему известен Маламед, с которым он познакомился на выставке оборудования «Карриер», к которому он проявлял интерес. Насколько ему известно «Евроклимат» это брэнд и фактически являлась их конкурентом. Вместе с этим пояснил, что они работали с фирмой ИСК-групп. Она могла иметь связь с Евроклиматом, но каким образом они были взаимосвязаны, ему не известно. Знает, что они находились в одном месте и участвовали в проектах совместно. В Евроклимате были свои бренды, как правило на производство Китая, Италии. Их компания контактировала с Евроклиматом лишь по поводу пересылки и перевода документов на поставляемое оборудование, извещение о готовности груза. Когда груз готов на заводе, его требуется оплатить и обычно зарубежный офис об этом напоминает заказчику. Если заказчик не оплачивает заказ, то компания просит их обратиться и подтвердить и сообщить заказчику, что надо оплатить, но уже на русском языке. Эти напоминания в настоящее время не сохранились. По компании ИСК-групп таких проблем не было. У них в офисе производился обыск, в основном касавшийся компании «ИСК групп», но потом всё изъятое было возвращено.
Отвечая на вопросы защиты, показал, что ИСК-групп не являлось дилером «Карриер». О том, что ИСК-групп относится к Евроклимату, ему известно от следователя. В настоящее время, ужесточены требования к вывозу груза из Европы, поскольку заводы желают знать, кем и когда закрывается таможенная декларация, поскольку это влияет на налогообложение в Европе, в частности на НДС. Сейчас они стараются не выпускать груз, пока не узнают, куда он направляется. Если завод не обладает информацией, где происходит таможенное оформление, хотя теоретически завод это не должно знать, но у него могут возникнуть проблемы с налогообложением, если вдруг груз останется в Европе, поскольку должен быть оплачен и НДС. Это относится только к поставкам «Экс воркс». Фёдоров ему не известен. С коммерческими предложениями от имени Фёдорова к нему никто не обращался. Фамилия Г ему известна, как директора или совладельца Евроклимата, но лично с ним он не знаком. С ООО «ИСК групп» у него были контакты. Он общался с Кариной, фамилии которой он не помнит. Личное общение было только с М.
После предоставления свидетелю т. 8л.д. 310 - протокола обыска от дт.мм. г., в которой отражена информация об изъятии документов, касающихся ИСК с логотипом «Евроклимат», пояснил, что эту папку вела Бва, которая видимо и сделала такую запись. Относительно обнаружения на рабочем месте Бвой проформы инвойса на имя компании Бн трейдинг ЛТД пояснил, что данной компании поставлялись запасные части. По просьбе следователя, они запрашивали головной офис компании Карриер в Шардже ОАЭ и им прислали ответ, из которого следовало, что компания являлась плательщиком по конкретной поставке ИСК групп. По проформе инвойсам они не контролировали. Опознание платежа происходит по проформе инвойса. Оплата иными фирмами не исключалась, так как это частая практика, поскольку многие фирмы друг другу должны, и поэтому, чтобы не гонять деньги, одни платят за других.
В связи с противоречиями, судом были оглашены показания С от дт.мм. года(т. 8л.д. 390-393), в которых он сообщал, что компания «Евроклимат» ему хорошо знакома в связи с тем, что она является их конкурентом в части продажи на российском рынке оборудования фирмы Кливет (Италия) и Ровер (Китай) и он неоднократно встречался с представителями «Евроклимата» на выставках. ИСК-групп, была одна из фирм компании «Евроклимат». ИСК-групп напрямую закупало оборудование производства Карриер для Евроклимата. Их представительством неоднократно в 2006-2007 году оставлялись расчётные проекты поставки оборудования Карриер для Евроклимата и общался с сотрудниками Евроклимата Земсковой Т. и Товстик Е., в том числе и с М. - директором ИСК-групп. Заказы для Евролкимата осуществлялись следующим образом: Товстик или Земскова присылали им по электронной почте заказ на оборудование. После получения от них коммерческого предложения по их заказам, с ними связывалась сотрудница Фёдорова Карина и по электронной почте присылала им реквизиты компаний, которые будут являться плательщиками. Как правило это была компания Бн, либо ООО «Инженерные системы и коммуникации - ИСК групп». Далее они отсылали реквизиты в объединённые Арабские эмираты и те готовили проформу инвойс с номером и направляли им, а они в свою очередь в «Евроклимат» Фёдоровой. После оплаты, «Евроклимат» им присылал подтверждение оплаты, и они его отсылали в Арабские Эмираты на Карриер. Далее сообщали, кто будет перевозчиком. По заказам Евроклимата, грузополучателями были ООО «Русвест», «Киев-климат», «Инереуропа», «Магистральные кабельные сети». Им были также поименованы номера и даны номеров инвойсов, которые были переданы компанией «Эер Кондишенинг энд Хитинг Интернешнл ФЗЕ». Эти инвойсы были оплачены с расчётного счёта Бн для «Евроклимата».
С подтвердил данные показания, сообщив, что по просьбе Фёдоровой указывались другие реквизиты. Отвечая на вопросы защиты, он уточнил, что ими фиксировались наименования и стоимость товара. О том, что вносились недостоверные сведения в инвойс, у него сведений нет. Проформа инвойс составляется один раз зарубежным офисом и изменения в неё могут быть внесены зарубежным офисом только покупателем и только соответствовать действительности. Изменение одного оборудования на другое невозможно, так как это аналог контракта, а также по этому проформе-инвойсу производится дальнейший заказ на заводе-производителе.
При обыске в ООО «Т Текнолоджис» по адресу: ..., ..., ... кор. 1, занимающейся поставками в РФ климатического и вентиляционного оборудования брэндов «Т», «Гюнтнер», «Эвапко», «Юнифлэр», была обнаружена записная книжка сотрудника данной фирмы С, в которой на одном из листков имелись телефоны с надписью «Евроклимат»=Бн со ссылкой на директора М. (т. 8л.д. 395-397).
Свидетель С, показания которой были оглашены с согласия сторон, поясняла, что с ноября 2005 года она работает руководителем отдела по работе с заказчиками ООО «Т текнолоджиз», которое занималось поставками холодильного оборудования брэнда «Т», «Гюнтнер», «Эвапко», «Юнифлер» и других. В 2006-2007 годах, имелось около 6 заказов от ГК «Евроклимат». Контракты находятся в польском офисе их компании. Непосредственным заказчиком оборудования было ЗАО «Евроклимат», а контрактодержателем была компания «Бн трейдинг», которая и оплачивала поставленный товар и этой компании был присвоен номер 333593 РL. Из сотрудников этой фирмы она общалась с Фёдоровой Кариной и Ириной Д по телефону. Со С и К она не общалась, лишь записала их номера телефонов. Один раз она общалась с М по поводу задержек с оплатой заказа. Для Евроклимата они поставляли продукцию «Т» и возможно «Юнифлэр» (прецизионные кондиционеры). Поставка товара для Евроклимата осуществлялась на условиях Ex-works, то есть либо сам «Евроклимат», либо транспортная компания по его поручению забирали продукцию с завода. (т.8л.д. 398-399)
В ходе обыска в российском представительстве фирмы АЛЬФА ЛАВАЛЬ по адресу: ... обл., ...ёв, Советская, ... в каб. № были обнаружены визитные карточки сотрудников «Евроклимат-Проф» М. А, Б, С, Фёдоровой Карины, Г Г., визитные карточки президента ИСК М и его заместителя Г, также листки с координатами Евроклимата, в ноутбуке сотрудника К изъята таблица, в которой имеются сведения о фирме Бн трейдинг ЛТД, распечатан контракт между ОАО «А» и ООО «Евроклимат-Строй» о приобретении теплообменников на сумму 12258 евро. (т.8л.д. 410-415, 420).
Осуществлённые органами следствия обыски и полученные по их результатам данные, свидетельствуют о том, что сотрудники ГК «Евроклимат» активно участвовали в сотрудничестве с фирмами изготовителями климатического и вентиляционного оборудования, однако при этом в договорах фигурировала какая либо из фирм, входящих в ГК «Евроклимат», а «Бн трейдинг ЛТД», как установлено позже, учреждённая М - одним из трёх руководителей ГК «Евроклимат». С учётом того, что сотрудники фирм-поставщиков ставили знак равно между фирмой «Бн Трйдинг ЛТД» и «Евроклимат», следует сделать вывод о том, что все сделки осуществлялись ГК «Евроклимат», а платежи от имени «Бн трейдинг ЛТД», зарегистрированной на Виргинскийх островах оффшорной зоны.
Подтверждением тому, что ГК «Евроклимат», активно поставляло на российский рынок климатическое и вентиляционное оборудования указанных выше фирм-производителей, являются показания допрошенных свидетелей.
Так, свидетель С - руководитель ООО «Старси климат» показал, что Фёдорова М.М. он знает как руководителя компании «Евроклимат», с которой ежегодно заключаются договоры на приобретение вентиляционного и климатического оборудования. Сотрудничество осуществляется с 1999 года. В 2006-2007 года, «Евроклимат» которое поставляло им кондиционеры фирмы «Гри», располагался на Рубцовской набережной. Он постоянно общался с представителем «Евроклимата» - К. Заказы они получали самовывозом со складов на ... в ... и из района Текстильщики. Вместе с товаром, они получали накладную и счёт-фактуру. После предоставления копий документов (т. 47л.д. 130-325), изъятых у его фирмы подтвердил, что договор заключался с ООО «Дара», которую представлял Фёдоров М.М. от компании «Евроклимат». Отвечая на вопросы участников судопроизводства, пояснил, что подсудимый Слепов, а также граждане Г и В ему не известны. После оглашённых актов сверки (т. 47л.д. 135,142), опровергая доводы защиты об отсутствии подписей пояснил, что эти акты не должны их иметь, так как являются внутренними документами и пересылаются по электронной почте бухгалтерами. Печати он поставил по просьбе следователя.
Судом также были исследованы изъятые финансовые документы о приобретении ООО «Старси климат» у ООО «Дара» согласно договору в лице директора Фёдорова в 2007 году различного климатического оборудования, в том числе и кодиционеров «Гри». (т. 47л.д. 130-325). В документах также имеются и акты сверки, доверенность, выданная Фёдоровым М.М. сотрудникам К, Соловьёвой и Ш на право подписи счетов, накладных, счетов-фактур. л.д. 132-142)
Свидетель Ж - директор ООО «Профклиматъ» пояснил, что его фирма занимается поставкой и монтажом климатического оборудования. Фёдорова М.М. знает как одного из руководителей, однако с ним никаких контактов не поддерживал, поскольку общался с менеджером данной фирмы К Светланой. В 2006-2007 году его фирма приобретала в компании «Евроклимат» оборудование и между ними был заключён дилерский договор. В 2007 году был заключён договор с Евроклиматом в лице ООО «Дара». Также они приобретали различные расходные материалы в ЗАО «Евроклимат», с которым договора не было, поскольку закупки составляли около 20-30 тыс. рублей в год, и он общался с сотрудниками фирмы Надеждой и Анной. Товар получался со складов на Рубцовской набережной. В основном там закупали кондиционеры марки «ГРИ». В товарных накладных указывались номера ГТД, сертификаты качестве и гарантийные талоны. В 2007 году закупки осуществлялись на сумму около 150 тыс. долларов США. В последствии органы следствия изъяли у них документы, связанные с поставками ООО «Дара». Пояснил также, что ему знаком Г, как генеральный директор Евроклимата. Фамилия Маламед ему также известна как сотрудника данной фирмы. Слепова он не знает.
Подтверждением его показаний, являются изъятые в офисе данного ООО счета, счета-фактуры и товарные накладные на поставку климатического оборудования, в которых фигурирует фамилия Фёдорова М.М. (т. 44л.д. 231-381)
Свидетель К, показания которой с согласия сторон оглашались судом поясняла, что она работала в рассматриваемый период главным бухгалтером ООО «Оптон», осуществлявшей продажу бытовой техники в ... и регионах России. Между их фирмой и ООО «Дара» был заключён договор поставки № от дт.мм. года на оборудование для систем кондиционирования воздуха. Она общалась с сотрудником ООО «Дара» К Светланой. С 16 марта по дт.мм. года, ООО «Дара» поставило им китайские кондиционеры фирмы «Гри» на сумму 2 442 012 рублей. Каким образом ввозилось оборудование в Россию, ей не известно. Также пояснила, что их фирма проверялась налоговыми органами по НДС и никаких претензий к ним не было.(т. 48л.д. 173-176, т. 108л.д. 70,92).
Судом были исследованы документы, изъятые в ООО «Оптон», подтверждающие показания данного свидетеля, в частности, договор поставки от дт.мм. г. между ООО «ОПТОН» и ООО «Дара» в лице Фёдорова М.М., а также платёжные поручения и счета-фактуры о приобретении у ООО «Дара» наружных и внутренних блоков, а также кондиционеров фирмы «Гри» (т. 44л.д. 179-195)
Свидетель А - сотрудник ОАО «Зарубежстрой» показания которой были оглашены в судебном заседании пояснила, что она работает бухгалтером в данной организации и ей известна компания «ИСК-групп», поскольку между их фирмами был заключён договор подряда от дт.мм. года, согласно которому ООО «ИСК-групп» должно было поставить и монтировать вентиляционное и климатическое оборудование на объект на сумму 981 389 Евро. Данный договор был выполнен. (т. 48л.д. 7-8, т. 108л.д. 92-93).
В подтверждение показаний свидетеля, судом были исследованы финансовые документы, изъятые из ОАО «Зарубежстрой», в частности договор подряда от дт.мм. года, графики производства работ, дополнительные соглашения, а также платёжные поручения и счета-фактуры (т. 48л.д. 9 - 113)
Свидетель Е - руководитель ООО «Теххолод», показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании пояснил, что их фирма занимается установкой холодильной техники и систем кондиционирования в .... Он знаком с ЗАО Евроколимат, которое является поставщиком кондиционеров и вентиляционного оборудования. дт.мм. года между ними был заключён договор поставки и дт.мм. года с компанией ООО «Дара» на сумму около 1 млн. рублей в год. Им присылали счета, на которые они переводили деньги. Где забирали оборудование, ему не известно. Не знает он и руководителей ЗАО «Евроклимат», в том числе и Фёдорова. Ему известно, что поставляемое оборудование являлось Китайского производства, но каким образом оно поступало в РФ, он не знает. (т. 49л.д. 9-11, т. 108л.д. 70-71, 93).
Судом были исследованы изъятые в ООО «Теххолод» документы, в частности договор от дт.мм. года, доверенность на им я К, товарно-транспортные накладные и счета-фактуры за 2006-2007 год, согласно которым получателем являлось ООО «Дара», а поставляемым оборудованием в основном наружные и внутренние блоки кондиционеров фирм Голден Лайт, Голден Пик, Гри, Хаммер, Гриин (т. 49л.д. 13-301).
Свидетель К, директор ООО «Технорд», показания которого были с согласия сторон оглашены судом показывал, что их фирма занимается установкой климатического оборудования и находится в ...ёв .... Они, в 2007 году приобретали климатическое оборудование в ООО «Климат+»
В судебном заседании были исследованы изъятые в ООО «Технорд» счета, счета-фактуры, а также товарные накладные на поставку в ООО «Теххолод» поставщиком ООО «Климат+», оборудования марок Гри, Голден Пик, Хаммер, Гриин, Мейджик. (т. 49л.д. 316-461 и т. 47л.д. 1-120)
Свидетель М показания которого также были оглашены судом и являющийся руководителем ООО «Вентмастер-проф», пояснил что они занимаются сервисом, проектированием и установкой систем кондиционирования. С 2006 года они начали покупать кондиционеры в ЗАО «Евроклимат». Был заключён договор поставки между его фирмой и ООО «Дара». Заказы они направляли по телефону и общались с менеджером К. Фёдорова, М и Г он не знает. Деньги они перечисляли на расчётный счёт ООО «Дара». Они покупали кондиционеры в основном «Гри» и некоторые другие, на общую сумму около 5 100 000 рублей. (т. 43л.д. 3-4, 108л.д. 122-123, 154-155)
Судом были исследованы изъятые в ООО «Вентмастер-проф», документы, касающиеся совместной деятельности с ООО «Дара» в 2006-2007 годах, в частности договор поставки от дт.мм. года, счета, счета-фактуры и товарные накладные на поставку тепловых завесов, наружных и внутренних блоков кондиционеров Гри, Хаммер, Голден Пик, Гриин (т. 43л.д. 9-244), подтверждающие показания данного свидетеля.
Свидетель М, - директор ООО «ЦК», показания которого были оглашены судом, показал, что его фирма занимается продажей и монтажом климатического оборудования. Оборудование они закупали в ООО «Климат+». Генерального директора данной фирмы С, он не знает, как и Фёдорова, Г и М, но Г он видел на конференциях. Их фирмой в ООО «Климат+», закупалось оборудование фирм «Гри», «Вектра», «Тропик». Заказы осуществлялись по телефону или письмами и получались со склада на ... в ....(т. 43л.д. 248-250, т. 108л.д.85-86). Совместная деятельность ООО «Климат+», входящей в ГК «Евроклимат» и ООО «ЦК» по поставкам климатического оборудования в 2006-2007 годах, приведена в счетах-фактурах и счетах, приобщённых к делу (т. 43л.д. 251-507)
Свидетель К - заместитель генерального директора ООО «КС мастер», показал суду, что их фирма занимается реализацией, установкой климатического и вентиляционного оборудования. В период 2006-2007 года они сотрудничали с фирмами ООО «Климат+» и ООО «Вентпроф» закупая у них климатическое оборудование. Договоры между фирмами не заключались, поскольку оборудование приобреталось в небольших объёмах. Они направляли заявку, им выставлялся счёт, по которому они оплачивали оборудование и получали его. Ему также известна фирма «Евроклимат» с хорошей деловой репутацией, однако ассоциировать её с ООО «Климат+» и «Вентпроф», не может. Он самостоятельно закупал у ООО «Евроклимат» оборудование. В последствии к нему приходили сотрудники милиции и их интересовали эти фирмы и все счета-фактуры, счета и товарные накладные были ими изъяты. У этих фирм они приобретали как отечественное, так и импортное оборудование, в том числе и фирмы «Гри».
Свидетелю были представлены счета-фактуры, накладные, изъятые органами следствия, имеющиеся в т. 46 л.д. 6-8, 113,114,117, 124-125, 201). Он пояснил, что именно эти документы были у них изъяты. Указал, что там имеется данные как о российском оборудовании (113,114,117л.д.), так и китайском - Гри. Хаммер - это тот же завод Гри, только полное название завода-изготовителя. Фёдорова и Слепова он до рассмотрения дела в суде, не знал.
Судом также были исследованы платёжные поручения, счета, счета-фактуры и товарные накладные о поставках в 2007 году в ООО «КС Мастер» климатического оборудования, кондиционеров марки «Гри», в которых фигурируют фамилии сотрудников компании-поставщика «Климат+» С и Птицыной. (т.46л.д. 9-450)
Свидетель Ц сотрудник ООО «ПСФ «Крост», пояснил, что в 2006-2007 году, их фирма имела деловые отношения с фирмой «Евроклимат» при строительстве одного из объектов в районе Садового кольца когда устанавливалось вентиляционное оборудование. Во время работы возник один момент, что оборудование привезли, но не смонтировали. Поэтому пришлось выяснять все моменты, в том числе и с данной фирмой. Он разговаривал с одним из представителей, но кем, он сейчас не помнит и оборудование смонтировали. В последствии к ним приезжали сотрудники милиции и изымали документы, касающиеся данного договора. Пояснил, что «ИСК-групп», указанное в договоре и «Евроклимат», он ассоциирует как одно и то же, поскольку он общался и знал это от прораба, руководителей их фирмы и поэтому это устойчивое мнение. Как бывший сотрудник спецслужб, когда возникли некоторые проблемы, он проверял эту фирму и поэтому знал, что это одна и та же организация.
Подтверждением показаний свидетеля, являются изъятые в ООО «ПСФ «Крост» договор подряда, счета, счета-фактуры, сметный расчёт, в которых фигурирует оборудование, поставляемое для ГК «Евроклимат» различными зарубежными производителями. (т. 48л.д. 275-360)
Свидетель М - руководитель ООО «ТОО Промхолод», показал суду, что их фирма занимается реализацией климатического оборудования. С 1999 года они сотрудничали с Евроклиматом. Между ними заключался договор на поставку сплит-систем Китайского производства завода «Гри» и была договорённость о 100% предоплате. Сбоев по работе не было. Лично он с руководителями Евроклимата не общался и их не знает, в том числе и Фёдорова. Подтвердил факт изъятия сотрудниками милиции договора, счетов-фактур, накладных на поставку оборудования Евроклиматом. Относительно того, почему в документах указана ООО «Дара», пояснил, что полагает, что это ООО, является приемником Евроклимата.
Судом были исследованы изъятые в ООО «ТОО Промхолод», документы, касающиеся совместной деятельности с ООО «Дара» в 2006-2007 годах, в частности договор поставки от дт.мм. года, счета, счета-фактуры и товарные накладные на поставку в основном кондиционеров «Гри» (т. 44л.д. 22-23, 26-169), подтверждающие показания данного свидетеля.
Свидетель О, главный инженер ЗАО «МОНА» показал, что их фирма сотрудничала с фирмой «Евроклимат» и в 2006 году был заключён договор на проектные, монтажные и пусконаладочные работы в том числе и вентиляционные на одном из их объектов. Договор был заключён с фирмой ИСК-групп в лице С. Имелись определённые сложности по поводу разногласий об оплате. В конечном счёте, они доделывали проект самостоятельно. «Евроклимат» устанавливал климатическое оборудование фирмы Кливет. Из сотрудников Евроклимата он общался с прорабом Хомутовым и руководителем проектной группы З. Около двух раз он созванивался и обсуждал проблемы с М - руководителей «Евроклимата». Фёдорова и Слепова он не знает.
Согласно имеющимся в материалах дела документам, изъятым в ходе выемки в ООО «МОНА», оно активно сотрудничала с «ИСК-групп», в частности поставляло, осуществляло монтаж вентиляционного оборудования, систем кондиционирования, холодо- и теплоснабжения, в том числе и оборудования «Кливет», «Ровер». ( т.48л.д. 209-269), что подтверждает показания данного свидетеля.
Также судом были исследованы изъятые в ООО «РМКторг» о приобретении в 2007 году ООО «Техклимат» климатического оборудования - счета, счета-фактуры и платёжные поручения, в которых фигурируют фамилии Г- как директора ООО «Теклимат» и бухгалтера Д (т. 44л.д.203-222)
Аналогичного характера документы были изъяты:
-в ООО «Ай Ти Т» по адресу: Москва, Семёновский вал, ..., где фигурирует поставщиком климатического и вентиляционного оборудования ООО «Дара» (руководитель Фёдоров) и ООО «Климат+» (руководитель С) (т. 45л.д. 9-204)
-в ООО «Строительные технологии-2000» по адресу: Москва, Малая Сухаревская площ., ... стр. 2, где имеется договор с «ИСК-групп» в лице С на выполнение работ поразработке проектно-сметной документации и устройству системы холодоснабжения на объекте (т. 45л.д. 210-223)
-в турецкой компании «Энка Иншаат ве С» по адресу: Москва, Павелецкая площ., ..., контрактное соглашение на поставку чиллеров и охладителей ООО «ИСК-групп» в лице его директора С При этом, адресом «ИСК-групп», указана Б.Никтиская, ... в ..., а также платёжные поручения, счета, счета-фактуры, товарные накладные. (т. 45л.д. 231-323)
-в ООО «Зарубежстрой» по адресу: ..., ..., ... и ... ... стр.3, среди которых договор подряда между данным юридическим лицом и «Инженерсные системы и коммуникации И.С.К.-групп» в лице С на поставку, монтаж, и пусконаладку систем вентиляции, дымоудаления, приточных установок, холодснабжения приточных установок и других. (т. 48л.д. 9-113)
-в ООО «Эксивент» по адресу ..., ..., ... .... установлено, что данное юридическое лицо сотрудничало с ООО «Климатон» согласно договора от дт.мм. года в лице Г и поставляло оборудование систем кондиционирования и вентиляции воздуха фирм Гри, Хаммер. (т. 48л.д. 123-200)
Приведённые данные, свидетельствуют о том, что ГК «Евроклимат» осуществляла свою активную деятельность и занималась поставками климатического, вентилляцонного борудования, систем вентиляции и кондиционирования, поступавших непосредственного из-за рубежа.
Анализ изъятых в ходе осмотров и обысков Грузовых таможенных деклараций свидетельствует о том, что в подавляющем числе указанных ГТД, где декларантами указаны подставные вышеуказанные юридические лица, в прилагаемых к ним документах имеются заверенные копии сертификатов на климатическое и вентиляционное оборудование. Все эти сертификаты, заверены одним лицом - нотариусом Л.
Согласно ответу, полученному от указанного нотариуса Л, указанные в запросе следователя копии сертификатов, зафиксированные в реестре, в количестве 376 штук за период 2006-2007 года получались сотрудниками ГК Евроклимат - Б, а один сертификат - сотрудником той же фирмы Ч
Данное обстоятельство подтверждает причастность сотрудников ГК Евроклимат к изготовлению поддельных ГТД от имени различных юридических лиц, фактически не осуществлявших предпринимательской деятельности.
Также были исследованы изъятые в помещении ГК «Евроклимат» по адресу: гор. Москва, Рубцовская наб., ...: таблицы по доставке товара за период с дт.мм. года по дт.мм. года, а также накладные на перемещение товара, заказы на оборудование и инвойсы на товар следующих зарубежных производителей: «Хидриа ИМП Клима», «А-Лаваль С.п.а.», «Варат», «Венпласт», «Вольтер», «Вольф», «Х Гмбх», «Индустри Текник с.р.л.», «Й интернешнл»Гесс.м.б.Х», «Эй-Эйч-Ай Карриер», «Кливет С.п.А», «Комефри», «Мекар», «Писак СА», «Рефкомп», «Рук», «Сабиана С.п.а.», «Сиат», «Т Сп.з.о.о.», «Юнифлер» и «Гри электрик эплаинсиз инк оф Жухай ( т.т.19-35, т.101,л.д.238-276, т.103);
Исследование и сопоставление как документов о поставках «Евроклимат» климатического и вентиляционного оборудования, дали суду возможность сопоставить их и согласиться с мнением следствия и доводами обвинителя о том, что несмотря на различные данные о поставщиках и получателях грузов, речь идёт об одних и тех же поставках, предназначенных исключительно для ГК «Евроклимат», руководимых Фёдоровым, Г и М.
Анализ обнаруженных в ЗАО «Евроклимат» представленных суду инвойсов, их копий и проинвойсов, а также изъятых на таможенных постах ГТД и прилагаемых к ним комплектов документов, дают суду возможность прийти к выводу о том, что в этих двух видах комлектов документов, речь идет об одних и тех же поставках.
При этом, на основании документов, которые были представлены в таможенные органы, подсудимые имели возможность различными способами совершать контрабанду: как путём занижения стоимости груза, так и путём перемещения узлов одного агрегата различными партиями на различные фирмы, уходя от оплаты таможенных пошлин, пользуясь таможенными льготами.
То, что документы, изъятые в Евроклимате являются подлинными на основании которых осуществлялась деятельность фирмы «Евроклимат», подтверждается не только инвойсами, но и приложенных к ним накладным перемещения, копиями заказов на оборудование, содержащими подписи различных должностных лиц фирмы, в том числе и Фёдорова.
Общие признаки, по которым судом установлено, что поставки грузов, предназначавшиеся для ГК «Евроклимат» были оформлены по поддельными документам, в частности инвойсам, на подставных лиц, что влекло за собой совершение контрабанды, судом были сведены в единую таблицу.
В ней отражены номера эпизодов, как они указаны в обвинительном заключении у Фёдорова и у Слепова. В ней имеются ссылки на накладные перемещения, инвойсы, обнаруженные в ЗАО «Евроклимат», ссылки на признаки соответствия грузов инвойсам, которые были изъяты на таможенных постах.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА
№эпизода по обвинению Фёдорова | №эпизода по обвинению Слепова | Инвойсы и документы, изъятые в «Евроклимат» (кабинет С) (том и листы дела) | Признаки соответствия инвойсам, изъятым в «Евроклимат» (у С), поддельным документам, представленным в таможенные органы за период 2006-2007 годы. | |||||||
По порядковому номеру автомашины по накладным перемещения, изъятым в «Евроклимат» (том и листы дела | По данным сводных таблиц о номерах автомашин и порядковым номерам доставок груза, изъятым в «Евроклимат» у С (том и листы дел) | По номеру автомашины, доставившей груз с таможни на склад «Евроклимат», указанному в заявлениях Б об оплате за сопровождение грузов (том и листы дела) | Поддельные ГТД и инвойсы, изъятые из таможни | Иные соответствия (том и листы дела) | ||||||
Поддельные ГТД и документы по ним (том и листы дела) | Соответствие по г/номеру автомашины (том и листы дела) | Соответствие по адресу доставки на склады «Евроклимат» (том и листы дела) | Соответствие по номеру инвойса. (том и листы дела) | |||||||
1 | 19 255-280 | 19 253 | 83 32-101 | 83 32 | 83 42 | |||||
2 | 85 | 24 4-68 | 24 1-3 | 101 271 | 92 1-62 | 92 1,47 | 92 5 | 92 7 (48/06) | В СМР номер телефона Б С. Таможенные платежи списываются со счёта ООО «Елтранс+» Сертификаты заверены нотариусом Л, соответствие по весу. | |
3 | 106 | 24 70-82 | 24 69 | 101 271 | 94 297-323 | 94 237,303 | 94 301 | 94 303 | Соответствие по весу, таможенные платежи списаны со счёта ООО «Елтранс+» (т. 94л.д. 310), сертификаты заверены нотариусом Л (т. 94л.д. 311-316) | |
4 | 24 108-144 | 24 107 | 101 271 | 99 151-195 | 99 151 | 99 158 | 99 161 | ГТД подписана не П (т. 17л.д. 6-8), сертификаты заверены нотариусом Л (т. 99л.д. 181-182), соответствие по весу (9811, 3 кг) - т. 99л.д. 160 | ||
5 | 24 84-106 | 24 83 | 101 271 | 84 37-73 | 84 37,44,47 | 84 45 | ГТД подписана не А (т. 17л.д. 40-45) | |||
6 | 8 | 24 146-173 | 24 145 | 101 271 | 93 1-24 | 93 4 | 93 6 | ГТД подписана не С (т. 16л.д. 292-330), сертификаты заверены нотариусом Л (93л.д. 14-16) | ||
7 | 30 | 24 212-215 | 24 211 | 101 272 | 93 46-66 | 93 46 | 93 49 | 93 49,51 | ГТД подписана не С, сертификаты заверены нотариусом Л. | |
8 | 24 255-314 | 24 254 | 101 272 | 84 1-36 | 84 1,7 | 84 7 | т.24 т.84 | Сертификаты подписаны нотариусом Л (т. 84л.д. 22-25), соответствие веса (т. 84л.д. 10) | ||
9 | 34 | 24 175-210 | 24 174 | 101 272 | 93 25-45 | 93 25,28 | 93 28 | 93 31 | ГТД подписана не С, сертификаты заверены нотариусом Л, на подлинном инвойсе имеется запись номера автомобиля, доставившего груз, что и в поддельных документах (т. 24л.д. 175), вес соответствует подлинным документам (т. 93л.д. 40), оплата таможенных пошлин осуществлялась ООО «Елтранс+» (т. 93л.д. 36) | |
10 | 36 | 24 217-253 | 24 216 | 101 272 | 93 67-90 | 93 67 | 93 70 | 93 72 | ГТД подписана не С (т. 16), оплата произведена ООО «Елтранс+» (т 93л.д. 78), сертификаты заверены нотариусом Л (т. 93л.д. 79-83) | |
11 | 40 | 28 118-161 | 28 116-117 | 101 272 | 93 91-119 | 93 91, 95 | 93 95 | 93 95,97 | ГТД подписана не декларантом С, сертификаты заверены нотариусом Л (т. 93л.д. 112-117), досмотр частично (т. 93л.д.119) | |
12 | 28 46-115 | 28 44-45 | 101 272 | 99 196-252 | 99 196 | 99 208 | 93 211 | ГТД подписана не П (т. 17 л. 6-8), сертификаты заверены нотариусом Л (т. 93л.д. 234-235), вес груза соответствует данным, подлинного инвойса (т. 28л.д. 46). | ||
13 | 28 3-24 | 28 1-2 | 101 272 | 84 110-165 | 84 110 | 84 123 | ГТД подписана не декларантом А, сертификаты заверены нотариусом Л (т. 84л.д.147-150) | |||
14 | 53 | 28 165-243 | 28 162-164 | 101 272 | 93 193-218 | 93 193,213 и т. 28 | 93 197 | 93 199 | ГТД подписана не С (т. 16), сертификаты заверены нотариусом Л, (т. 93л.д. 207-211) | |
15 | 63 | 28 245-268 | 28 244 | 101 272 | 93 145-168 | 93 145 | 93 148 | 93 150 | ГТД подписана не С (т. 16), соответствие по весу груза (т 93л.д. 148), сертификат заверен нотариусом Л (т. 93л.д. 158-161) | |
16 | 64 | 28 276-291 | 28 275 | 101 272 | 93 120-144 | 93 120,123 | 93 123 | 93 125 | ГТД подписана не представителем декларанта С (т. 16), оплачены пошлины ООО «Елтранс+» (т. 93л.д. 133), сертификаты заверены нотариусом Л (т. 93л.д. 134-137) | |
17 | 66 | 28 294-301 | 28 293 | 101 272 | 93 169-192 | 93 169,172 | 93 172 | 93 172,174 | ГТД подписана не С (т. 16), оплата через ООО «Елтранс+» (т. 93л.д. 179), сертификаты подписаны нотариусом Л л.д. 93л.д. 180-181), | |
18 | 28 306-323 | 28 304-305 | 101 273 | 84 166-219 | 84 178 | ГТД подписана не А (т. 17л.д. 40-45), соответствует по весу (т. 84л.д. 178 и т. 28л.д. 314) | ||||
19 | 75 | 20 2-16 | 20 1 | 101 272 | 93 219-238 | 93 219, 222 | 93 222 | 93 224 | На имя Б (т. 93л.д. 222), совпадение по весу груза (т. 93л.д. 222), оплата ООО Елтранс+» (т. 93л.д. 229), копии заверены нотариусом Л. (т. 93л.д. 230-232) | |
20 | 76 | 20 22-33 | 20 21 | 101 273 | 93 264-285 | 93 264,267 | 93 267 | 93 269 | ГТД подписана не С (т. 16л.д. 292-298), таможенные платежи списаны со счёта ООО «Елтранс+» (т. 93л.д. 274), сертификаты заверены нотариусом Л (т. 93л.д.277-278) | |
21 | 80 | 20 36-59 | 20 34 | 101 273 | 93 239-263 | 93 239,243 | 93 243 | 93 245 | ГТД подписана не представителем декларанта С (т. 16л.д. 292-298), сертификаты заверены нотариусом Л (т. 93л.д. 253-256), оплата пошлин со счёта ООО «Елтранс+» (т. 93л.д. 250). | |
22 | 89 | 20 94-127 | 20 93 | 101 273 | 93 286-306 | 93 286,289 | 93 289 | 93 289,291 | ГТД подписана не С (т. 16л.д. 327-330), согласно имеющемуся инвойсу (т. 20л.д. 94-95) получатель указан как «Русвест», а адрес: Рубцовская наб., ..., то есть ЗАО «Евроклимат», плательщик таможенных пошлин ООО «Елтранс+» (т. 93л.д. 296), досмотр частичный по доверенности, но С не участвовал (т. 93л.д.305-306), сертификаты заверены нотариусом Л (т. 93л.д. 237-239) | |
23 | 50 | 20 131-140 | 20 130 | 101 273 | 93 307-326 | 93 307 | 93 310 | 93 310,312 | ГТД подписана не С (т. 16л.д. 324-330), оплата таможенных платежей осуществлялась ООО «Елтранс+» (т. 93л.д. 317), сертификаты заверены нотариусом Л (т. 93л.д. 318-319), вес груза соответствует оригиналам - 8 131,00 кг (т. 93л.д. 321, т. 20л.д. 131),номер автомашины на подлинных инвойсах соответствует данным таможни (т. 20л.д. 131) | |
24 | 94 | 20 151-169 | 20 150 | 101 273 | 93 327-348 | 93 330 | 93 332 | ГТД не подписывалась С (т. 16л.д. 308-314), досмотр проводился частично (т. 92л.д. 347-348), оплата пошлин через ООО «Елтранс+», (т. 93л.д. 337), сертификаты заверялись нотариусом Л (т. 93л.д. 338-341) | ||
25 | 104 | 20 219-240 | 20 218 | 101 273 | 92 97-116 | 92 97 | 92 101 | 92 101, 103 | ГТД подписывал не С (т. 16л.д. 308-314), оплата пошлины осуществлялась ООО «Елтранс+» (т. 92л.д. 108-109), соответствие веса груза (т. 92л.д. 111 и т. 20л.д. 219), досмотр осуществлялся частично (т. 92л.д. 115) | |
26 | 105 | 20 179-217 | 20 178 | 101 273 | 92 81-96 | 92 81 | 92 84 | 92 85 | ГТД подписана не С (т. 17л.д. 249-254), в СМР ссылка на номер Б С. (т. 92л.д. 84), оплата ООО «Елтранс+» (т. 92л.д. 95-96). | |
27 | 20 172-177 | 20 171 | 101 273 | 87 1-40 | 87 1,7 | 87 7 | ГТД подписана не К (т. 17л.д. 249-254), соответствует вес - 5085 кг (т. 87л.д. 1 и т. 20л.д. 172), наименование изделий при таможенном досмотре (т. 87л.д. 37-38) имеющиеся на фотографиях, соответствуют наименованиям, указанным в накладной перемещения и подлинным инвойсам (т. 20л.д. 171-172) | |||
28 | 108 | 20 241-271 | 20 240 | 101 273 | 92 117-136 | 92 117, 120 | 92 120 | 92 122 | ГТД подписана не С (т. 16л.д. 292-298), оплата ООО «Елтранс+» (т. 92л.д. 127), досмотр частичный (т.92л.д. 135). | |
29 | 10 | 20 274-277 | 20 273 | 101 273 | 92 63-80 | 92 63,66 | 92 66 | 92 68 | ГТД подписана не С (т. 16л.д. 324-330), равное соотношение веса 4370 кг (т. 20л.д. 274-275 и т. 92.л.д. 63), оплата через ООО «Елтранс+» (т. 92л.д. 73). | |
30 | 11 | 20 279-289 | 20 278 | 101 273 | 92 137-154 | 92 137, 140 | 92 140 | 92 140,142 | ГТД подписывалась не С (т. 16л.д. 292-298), вес соответствует указанному в подлинном инвойсе (т. 20л.д. 279 и т. 92л.д. 137 и т. 92л.д. 150), оплата со счёта ООО «Елтранс+» (т. 92л.д. 147-148), досмотр частично по доверенности якобы С (т. 92л.д. 152-154) | |
31 | 20 292-320 | 20 291 | 101 273 | 84 220-269 | 84 220,227 | 84 227 | 84 230 и 20 294 | ГТД подписана не А (т. 17л.д. 73-81), поставщик «Кливет» (84л.д. 254-269), сертификаты заверены нотариусом Л (т. 84л.д. 249-253) | ||
32 | 23 2-39 | 23 1 | 101 273 | 40 344 | 87 102-132 | 87 102, 108 | 87 108 | 87 111 и 23 2 | ГТД подписана не К (т. 17л.д. 249-254), вес соответствует оригиналам -10 130 2 кг (т. 23л.д. 36 и т. 87л.д. 102) | |
33 | 23 47-48 | 23 46 | 101 273 | 87 41-69 | 87 41 | 87 47 | ГТД подписана не К (т. 17л.д. 249-254), оригинальные инвойсы содержат адрес подставной фирмы «Русвест» по адресу: «Евроклимат» - Рубцовская набережная, ... (т. 23л.д. 47), фирма изготовитель кондиционеров одна - «Карриер» (т. 87л.д. 41) | |||
34 | 23 123-150 | 23 122 | 101 273 | 40 337 | 87 70-101 | 87 70,76 | 87 76 | т.87 и т. 23 | ГТД подписана не К (т. 17л.д. 249-254), одна фирма производитель (т.87л.д. 70), соответствие веса - 4783 кг. (т. 87л.д. 70 и т. 23л.д. 123), досмотр частичный (т.87л.д. 95) | |
35 | 44 | 23 64-87 | 23 63 | 101 273 | 40 339 | 92 155-172 | 92 155, 158 | 92 158 | 92 160 | В подлинном инвойсе имеется рукописная запись номера автомашины поддельной ГДТ (т. 23л.д. 64), оплата через ООО «Элтранс+» (т. 92л.д. 164-165), частичный досмотр, вес одинаков - 6143, 30 кг. (т. 92л.д. 168 и т. 23л.д. 64), одинаковая фирма-изготовитель - «Кливет». |
36 | 45 | 23 50-59 | 23 49 | 101 273 | 40 340 | 92 173-190 | 92 173,177 | 92 177 | 92 179 | ГТД подписана не С (т. 16л.д. 292-298), на СМР телефон Б С. (т. 92л.д. 177), вес в подлинных инвойсах (т. 23л.д. 50-51) соответствует весу указанному в ГТД 2570 кг (т.92л.д. 173), таможенный досмотр частичный, вес не определялся (т. 93л.д.189-190). |
37 | 46 | 23 91-103 | 23 89-90 | 101 273 | 40 338 | 92 191-211 | 92 191, 195 | 92 195 | 92 191, 197 | Одинакова фирма-производитель груза - «Кливет» и «Клима» (т. 92л.д. 191), подпись в ГТД поставлена не С (т. 16л.д. 292-298), соответствие по весу (т. 92л.д. 191 и т. 23л.д. 91), там же рукописный номер автомашины доставившей груз, сертификаты заверены нотариусом Л (т. 92л.д. 203-204), оплата таможенных платежей со счёта ООО «Елтранс+». |
38 | 23 153-154 | 23 152 | 101 273 | 40 336 | 87 133-166 | 87 133, 139 | 87 139 | ГТД подписана подставным лицом, соответствие фирмы-изготовителя груза - «Карриер» (т. 87л.д. 133), | ||
39 | 58 | 23 156-169 | 23 155 | 101 274 | 40 333 | 92 235-254 | 92 235, 238 | 92 238 | 92 240 | ГТД подписана не С (т. 17л.д. 308-314), на подлинном инвойсе имеется ссылка на номер транспортного средства, что и в ГТД, соответствие по фирме-изготовителю оборудования - «Кливет» (т. 92л.д. 235) |
40 | 59 | 23 172-201 | 23 171 | 101 274 | 40 332 | 92 212-234 | 92 212, 214 | 92 214 | 92 217 | ГТД подписана не С (т. 17л.д. 324-330), совпадение по наименованию оборудования «Кливет», сертификаты заверены нотариусом Л (т. 92л.д. 223-227), оплата через ООО «Елтранс+» (т. 92л.д. 221-222), в СМР телефон Б (т. 92л.д. 214). |
41 | 23 44-45 | 23 43 | 101 273 | 40 342 | 87 167-196 | 87 174 (Б.Почтовая,30) | ГТД подписана подставным лицом (т. 87л.д. 167), в подлинном инвойсе 28637 запись о весе, соответствующем весу в поддельном инвойсе - 2879 кг (т. 87л.д. 167 и т. 23л.д. 44), соответствие по наименованию производителя оборудования (т. 87л.д. 167) - «Карриер». | |||
42 | 23 41-42 | 23 40 | 101 273 | 40 342 | 87 197-228 | 87 204 (Б. Почтовая, 30) | ГТД подписана неустановленным лицом, соответствие по наименованию производителя - «Карриер». | |||
43 | 70 | 23 203-220 | 23 202 | 101 274 | 40 239 | 92 255-274 | 92 255, 258 | 92 258 (Б.Почтовая, 30) | 92 261 | ГТД подписана не С (т. 17л.д. 324-330), номер автомашины доставившей груз и вес, записанные от руки соответствуют номеру и весу, указанным в ГТД изъятой в таможне (т. 23л.д. 215), соответствие завода-изготовителя (т. 92л.д. 255), сертификаты подписаны нотариусом Л (т. 92л.д. 266-267), частичный досмотр груза (т. 92л.д. 273). |
44 | 79 | 23 224-259 | 23 222-223 | 101 275 | 40 239 | 92 275-300 | 92 275-279 | 92 279 (Б.Почтовая, ...), Б Серг. | 92 292 | ГТД подписана не С (т. 17л.д. 292-298), одинаковое наименование завода-изготовителя «Клемма» и «Индастри Техник» (т. 92л.д. 275-276), данные досмотра и копий бирки оборудования «Клима» на «Бн Тг» (т. 92л.д. 296) соответствуют данным накладной перемещения С (т. 23л.д. 223), данные досмотра оборудования (т. 92л.д. 300) в частности фирмы «Ровер», соответствуют сериям, указанным в накладной перемещения, изъятого в «Евроклимат». |
45 | 2 | 23 270-292 | 23 268-269 | 101 275 | 40 327 | 94 60-78 | 94 60, 64 | 94 64 (Б.Почтовая, 30 Б) | 94 66 | ГТД подписана не С (т. 16л.д. 292-298), идентичные фирмы-изготовители «Клима», «Кливет» и «Юнифлер» (т. 94л.д. 60-61), соответствие по весу (т. 23л.д. 275 и т. 94л.д. 60). |
46 | 48 | 26 2-5 | 26 1 | 101 275 | 40 323 | 94 1-18 | 94 1, 4 | 94 4 (Б.Почтовая, 30, Б) | 94 5 | ГТД подписана не С, соответствие по заводу изготовителю - «Кливет», а также по весу: 2.138 кг (т. 94л.д. 1 и т. 26л.д. 21), оплата через ООО «Елтранс+», досмотр частично (т. 94л.д. 18). |
47 | 49 | 26 71-74 | 26 70 | 101 275 | 40 320 | 94 19-37 | 94 19, 22 | 94 22 (Б.Почтовая, Б) | 94 30 | ГТД подписана не С (т. 16л.д. 324-330), соответствие по весу (2 744 кг - т. 94л.д. 19 и т. 26л.д. 71) по наименованию фирмы-изготовителя - «Кливет», оплата через ООО «Елтранс+.», соответствие моделей оборудования накладной перемещения «Евроклимат» (т. 94л.д. 36 и т. 26л.д. 70). |
48 | 83 | 26 7-46 | 26 6 | 101 275 | 40 322 | 94 38-59 | 94 38 | 94 42 (Б.Почтовая, ... Б) | 94 45 | ГТД подписана не С (т. 16л.д. 292-298), соответствие наименования фирм-производителей оборудования «Кливет» и «Юнифлер» (т. 94л.д. 38-39), оплата со счёта ООО «Елтранс+», при выборочном досмотре, соответствие оборудования данным накладной перемещения, обнаруженной в ЗАО «Евроклимат» (т. 94л.д. 59) |
49 | 96 | 26 77-96 | 26 76 | 101 272 | 40 319 | 94 79-96 | 94 79, 82 | 94 82 (Б.Почтовая, ..., Б) | 94 82,90 | ГТД подписана не С (т. 16л.д. 324-330), соответствие фирмы-изготовителя оборудования и наименование моделей «Кливет», оплата от имени ООО «Елтранс+». |
50 | 31 3-50 | 31 1-2 | 101 275 | 40 317 | 84 270-328 | 84 270, 285 | 84 285 (Б.Почтовая, ...) | ГТД подписана не А ( т. 17л.д. 40-45), соответствие по весу 7689 кг. (т. 84л.д. 285 и т. 31л.д. 13), наименование оборудования фирмы-изготовителя - «Ровер» (т. 84л.д. 270-277). | ||
51 | 107 | 26 98-117 | 26 97 | 101 275 | 40 318 | 94 136-158 | 94 136, 140 | 94 140 (Б.Почтовая, 30 Б) | 94 142 | ГТД подписана не С (т. 16л.д. 292-298), наименование оборудования одной фирмы-изготовителя «Юнифлер», оплата со счетов ООО «Елтранс+» (т. 94л.д. 148), соответствие по весу 7592 кг. (т. 94л.д. 152 и т. 26л.д. 98), соответствие наименования оборудования при проверке в таможне данным накладной перемещения «Евроклимат» (т. 94л.д. 158 и т. 26л.д. 97). |
52 | 112 | 31 52-58 | 31 51 | 101 275 | 40 316 | 94 97-115 | 94 100 (Б.Почтовая, 30 Б) | 94 102 | ГТД подписана не С (т. 16л.д. 292-298), соответствие фирм-изготовителей «Ровер» и «Юнифлер» (т. 94л.д. 97), оплата через ООО «Элтранс+» (т. 94л.д. 106-107), по весу, указанному в Карнет-ТИР и инвойсам «Евроклимат» - 1260 кг (т. 94л.д. 109 и т. 31л.д. 52-56). | |
53 | 5 | 31 60-74 | 31 59 | 101 275 | 40 315 | 94 116-135 | 94 116, 119 | 94 119 (Б.Почтовая, 30, Б С.) | 94 121 | ГТД подписана не С (т. 16л.д. 292-298), соответствие наименования фирм - «Кливет» и «Юнифлер» (т. 94л.д. 116-117 и т. 31л.д. 59), соответствие по весу, (т. 94л.д. 128), оплата со счетов ООО «Елтранс+», (т. 94л.д. 125-126). |
54 | 18 | 31 84-96 | 31 83 | 101 275 | 40 313 | 94 236-255 | 94 236, 240 | 94 240 (Б.Почтовая, 30, Сергей Б) | 94 242 | ГТД подписана не С (т. 16л.д. 327-330), номер автомашины доставивший груз указан в инвойсе, обнаруженном в «Евроклимат» (т. 31л.д. 84), оплата со счета ООО «Елтранс+» (т. 94л.д. 247). |
55 | 19 | 31 98-122 | 31 97 | 101 275 | 40 312 | 94 159-177 | 94 159, 162 | 94 169 (Б.Почтовая, 30, Сергей Б) | 94 171 | ГТД подписана не С, (т.16л.д. 324-330), соответствие оборудования фирмы «Кливет» (т. 94л.д. 159), оплата ООО «Елтранс+» (т.94л.д. 166), номер автомобиля и в инвойсе, изъятом в ЗАО «Евроклимат» (т. 31л.д. 98), часть наименования оборудования указанного в акте таможенного досмотра (т. 94л.д. 177), соответствует накладной перемещения ЗАО «Евроклимат» (т. 31л.д. 97). |
56 | 31 79-80 | 31 78 | 101 275 | 40 314 | 85 1-41 | 85 6 (Б.Почтовая, 30) | ГТД подписана не А (т. 17л.д. 56-62), на оригинальном инвойсе (т. 31л.д. 79) имеется ссылка как получателя «Русвест», однако адрес: Рубцовская наб., ..., т.е. «Евроклимат», соответствие поставщика - оборудования «Карриер» | |||
57 | 32 | 31 150-155 | 31 149 | 101 275 | 40 309 | 94 199-216 | 94 199, 203 | 94 203 (Б.Почтовая ул. ..., Сергей (Б) | 94 205 | ГТД подписана не С (т. 16л.д. 308-314), соответствие фирмы изготовителя - «Кливет» (т. 94л.д. 199), соответствие веса по ГТД и ТИР (т. 94л.д. 199, 211) с данными подлинных инвойсов (т. 31л.д. 150-153) |
58 | 35 | 31 157-164 | 31 156 | 101 276 | 40 308 | 94 217-235 | 31 157 (рукописный номер автомашины в подлинном инвойсе) | 94 221 (Б.Почтовая, ..., Сергей (Б) | 94 223 | ГТД подписана не С (т. 16л.д. 324-330), соответствие наименования фирмы-производителя - «Кливет» л.д. т. 94л.д.217), соответствие веса, указанного в поддельном инвойсе (т. 94л.д. 217) и ТИР (т. 94л.д. 225) с суммой веса в подлинных инвойсах (т. 31л.д. 157-161), копии сертификатов заверены нотариусом Л (т. 94л.д. 229-230), оплата со счёта ООО «Елтранс+» (т. 94л.д. 231), модели установленные при таможенном досмотре соответствуют накладной перемещения (т. 94л.д. 235 и т. 31л.д. 156) |
59 | 37 | 31 125-133 | 31 123-124 | 101 275 | 40 310 | 94 178-198 | 94 182,184 (Б.Почтовая, 30, Сергей (Б) | 94 184 | ГТД подписана не С (т. 16л.д. 292-293), соответствие завода изготовителя - фирмы «Ровер» (т. 94л.д. 178), веса - 7286 кг. (т. 94л.д. 182, 184,193 и т. 31л.д. 128), оплата производилась через счёт ООО «Елтранс+» (т. 94л.д. 198), сертификаты заверены нотариусом Л (т. 94л.д. 191-192) | |
60 | 1 | 31 166-182 | 31 165 | 101 276 | 40 307 | 94 279-296 | 94 279, 282 | 94 282 (Б.Почтовая, ..., Сергей) | 94 293 | ГТД подписана не С (т. 16л.д. 324-330), соответствие наименования оборудования «Кливет» (т. 94л.д. 279), оплата через счета ООО «Елтранс+» (т. 94л.д. 286). |
61 | 26 48-69 | 26 47 | 101 275 | 40 321 | 85 90-143 | 85 90,97 | 85 97 (Б.Почтовая, ...) | ГТД подписана не Л (т. 17л.д. 56-62), соответствие фирмы-изготовителя «Й» (т. 85л.д. 90). | ||
62 | 56 | 31 211-263 | 31 209-210 | 101 276 | 40 305 | 94 256-278 | 94 256, 260 | 94 260 (Б.Почтовая, 39, Сергей (Б) | 94 275 | ГТД подписана не С (т. 16л.д. 292-298), соответствие фирм производителей «Клима», «Кливет» и «Юнифлер» (т. 94л.д. 256-257 и т. 31л.д. 209-210), сертификаты заверены нотариусом Л (т. 94л.д. 265), оплата через ООО «Елтранс+» (т. 94л.д. 264) |
63 | 31 184-197 | 31 183 | 101 276 | 40 306 | 85 42-89 | 85 50 (Б.Почтовая, ... | ГТД подписана не А (т. 17л.д. 56-62), соответствие по фирме-изготовителю «Ровер», (т. 85л.д. 42-45 и т. 31л.д. 183-184), соответствие по весу: 6460 кг (т. 85л.д. 50, 52 и т. 31л.д. 189) | |||
64 | 31 264-301 | 31 263 | 101 276 | 40 303 | 85 144-209 | 85 153 (Б.Почтовая, 30 | ГТД подписана не А (т. 17л.д. 56-62), соответствие фирмы-изготовителя - «Кливет», в оригинальном инвойсе (т. 31л.д. 264), имеется рукописная запись гос. номера автомашины. | |||
65 | 31 303-310 | 31 302 | 101 276 | 40 302 | 87 229-261 | 87 229 | 87 226 (Б.Почтовая, ...) | Соответствие по наименованию фирмы «Ровер», ГТД подписана иным лицом, соответствие по весу (т. 87л.д. 229 и т. 31л.д. 304) | ||
66 | 65 | 31 313-347 | 31 311-312 | 101 276 | 40 301 | 93 1-21 | 93 4 (Б.Почтовая ул.,30 Сергей (Б) | 93 5 | ГТД подписана не С (т. 16л.д. 178-185), соответствие фирмы-изготовителя «Юнифлер» (т. 93л.д. 1), оплата через ООО «Елтранс+» (т. 93л.д. 12), соответствие по весу. | |
67 | 114 | 29 2-22 | 29 1 | 101 238 | 40 298 | 95 22-37 | 95 22,25 | 95 25 (Б.Почтовая, 30, Сергей (Б) | 95 31 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 101-109), соответствие по фирме-изготовителю «Кливет» (т. 95л.д. 22), оплата производилась со счёта ООО «Елтранс+» (т. 95л.д. 35), доверенность выдана Л, не имеющим отношение к фирме. |
68 | 9 | 29 25-28 | 29 24 | 101 238 | 40 297 | 95 38-53 | 95 38, 41 | 95 41 (Б.Почтовая, 30 с Сергей (Б) | 95 48 | ГТД подписана на А (т. 16л.д. 101-109), соответствие по заводу-изготовителю и весу (т.29л.д. 25-28 и т. 95л.д. 43), оплата пошлины со счёта ООО «Елтранс+» (т. 95л.д. 50) |
69 | 29 30-35 | 29 29 | 101 238 | 40 296 | 87 264-292 | 87 264, 269 | 87 269 (Б.Почтовая, ...) | 87 272 и 29 30 | ГТД подписана неизвестным лицом, соответствие наименований фирм - «Кливет». | |
70 | 60 | 29 52-71 | 29 51 | 101 238 | 40 293 | 95 54-75 | 95 54,58 | 95 58 (Б.Почтовая, 30, Сергей Б) | 95 60 | ГТД подписана не Александовым (т. 16л.д. 101-109), соответствие наименования груза фирмы «Кливет» (т. 95л.д. 54), оплата через ООО «Елтранс+» (т. 95л.д. 63), копии заверены нотариусом Л (т. 95л.д. 67-70) |
71 | 29 79-94 | 29 78 | 101 238 | 40 289 | 88 1-34 | 88 1 | 88 9 (Б.Почтовая, ...) | ГТД подписана неустановленным лицом (доверенность от имени фиктивного директора), соответствие по фирмам-изготовителям груза - «Кливет» и «Юнифлер» (т. 88л.д. 1), копии сертификатов заверены нотариусом Л (т. 88л.д. 24-27) | ||
72 | 29 112-129 | 29 111 | 101 238 | 40 288 | 88 97-129 | 88 97, 104 | 88 104 (Б.Почтовая, 30) | 88 109 | ГТД подписана неустановленным лицом по поддельной доверенности, соответствие наименования фирмы-производителя - «Кливет» (т. 88л.д. 97) | |
73 | 29 131-139 | 29 130 | 101 238 | 40 287 | 88 35-64 | 88 35, 42 | 88 42 (Б.Почтовая, ...) | 88 45 и 29 131 | ГТД подписана неустановленным лицом, аналогичная марка груза - «Кливет», поддельный договор от имени К (т. 88л.д.47-52). | |
74 | 29 141-142 | 29 140 | 101 238 | 88 65-96 | 88 72 (б.Почтовая, ...) | ГТД подписана неустановленным лицом, аналогичная марка груза - «Карриер», соответствие рукописной записи в подлинном инвойсе (т. 29л.д. 141) весу, указанному в ТИР Карнет и СМР - 2 564 кг. (т. 88л.д. 76) | ||||
75 | 29 145-158 | 29 144 | 101 238 | 40 283 | 88 130-164 | 88 130, 137 | 88 137 (Б.Почтовая, ...) | 88 139 29 146 | ГТД подписана неустановленным лицом, аналогичная марка груза - «Кливет», по поддельному контракту, который не мог быть подписан К (т. 88л.д. 145-150) | |
76 | 82 | 29 161-173 | 29 159-160 | 101 238 | 40 282 | 95 76-91 | 95 76, 80 | 95 80 (Б.Почтовая, ... | 95 82 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 67-74), аналогичная марка груза - «Кливет» и «Клима» (т. 95л.д. 76-77), оплата пошлин со счёта ООО «Элтранс+» (т. 95л.д. 85), соответствие по весу в поддельных и оригинальных документах - 3826 кг. (1597 + 2231 кг). |
77 | 86 | 29 238-260 | 29 237 | 101 239 | 40 276 | 95 92-110 | 95 92, 96 | 95 96 (Б.Почтовая, ..., Сергей (Б) | 95 98 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 67-74), аналогичная марка груза - «Кливет» и «Клима» (т. 95л.д. 92-93), оплата пошлин со счёта ООО «Элтранс+» (т. 95л.д. 103) |
78 | 95 | 29 268-281 | 29 267 | 101 239 | 40 275 | 95 111-127 | 95 111 | 95 114 (Б.Почтовая, ..., Сергей (Б) | 95 116 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 142-148), аналогичная марка груза - «Кливет» (т. 95л.д. 111), оплата пошлин со счёта ООО «Элтранс+» (т. 95л.д. 120) |
79 | 98 | 29 283-285 | 29 282 | 101 239 | 40 274 | 95 128-144 | 95 128, 131 | 95 114 (Б.Почтовая, ..., | 95 133 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 142-148), аналогичная марка груза - «Кливет» (т. 95л.д. 128), оплата пошлин со счёта ООО «Элтранс+» (т. 95л.д. 120), соответствие по весу - 2632 кг (т. 95л.д. 142), аналогичный вес указан и в подлинных инвойсах (т. 29л.д. 284) |
80 | 29 188-210 | 29 186-187 | 101 239 | 40 279 | 85 210-271 | 85 210, 221 | 85 221 (Б.Почтовая, ...) | ГТД подписана не А (т. 17л.д. 56-62), соответствие марки - «Ровер» (85л.д. 210), ссылка в оригиналах инвойсов (т. 29л.д. 188) на вес - 7775 кг., соответствующий ТИР при перемещении - (т. 85л.д. 223) | ||
81 | 29 288-307 | 29 286-287 | 101 239 | 40 272 | 88 165-196 | 88 165, 173 | 88 173 (Б.Почтовая, ...) | 88-176 29-284 | ГТД подписана неустановленным лицом, аналогичная фирма-производитель - «Ровер», соответствие веса - 7720 кг. | |
82 | 12 | 29 309-327 | 29 308 | 101 239 | 40 270 | 95 145-159 | 95 145, 148 | 95 148 (Б.Почтовая, ..., Сергей (Б) | 95 154 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 142-148), аналогичная марка груза - «Кливет» и «Юнифлер» (т. 95л.д. 145-146), оплата пошлин со счёта ООО «Элтранс+» (т. 95л.д. 151), соответствие по весу - 2669 кг (т. 95л.д. 151), аналогичный вес указан и в подлинных инвойсах (т. 29л.д. 312-316). |
83 | 22 | 34 2-12 | 34 1 | 101 239 | 40 266 | 95 160-170 | 95 160, 164 | 95 148 (Б.Почтовая, ..., Сергей (Б) | 95 166 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 84-91), аналогичная марка груза - «Кливет» и «Клима» (т. 95л.д. 160-161), оплата пошлин со счёта ООО «Элтранс+» (т. 95л.д. 168), соответствие по весу - 3845 кг (т. 95л.д. 160), аналогичный вес указан и в подлинных инвойсах (т. 34л.д. 2-8) |
84 | 23 | 34 65-72 | 34 64 | 101 239 | 40 263 | 95 177-196 | 95 177, 181 | 95 181 (Б.Почтовая, ..., Сергей (Б) | 95 183 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 84-91), аналогичная марка груза - «Карриер» и «Кливет» (т. 95л.д. 177-178), оплата пошлин со счёта ООО «Элтранс+» (т. 95л.д. 189-191), соответствие по весу - 3524 кг (т. 95л.д. 194), аналогичный вес указан и в подлинных инвойсах (т. 34л.д. 65-69) |
85 | 34 15-20 | 34 14 | 101 239 | 40 265 | 88 197-229 | 88 197 | 88 204 (Б.Почтовая, ...) | 88-209 34-15 | ГТД подписана неустановленным лицом, аналогичная марка груза - «Кливет» (т. 88л.д. 197), по поддельному контракту (т. 88л.д. 212-217) поскольку К не являлся директором, соответствие по весу - 6616 кг. (т. 88л.д. 206), аналогичный вес указан и в подлинных инвойсах (т. 34л.д. 17) | |
86 | 34 74-97 | 34 73 | 101 239 | 40 262 | 85 272-328 | 85 272, 281 | 85 281 (Б.Почтовая, ...) | ГТД подписана не А (т. 17л.д. 73-81), соответствие фирмы изготовителя - «Ровер» (т. 85л.д. 272-273 и т. 34л.д. 73), соответствие по весу: 6915 кг. | ||
87 | 34 22-62 | 34 21 | 101 239 | 40 264 | 88 230-263 | 88 230,237 | 88 237 (Б.Почтовая, ...) | 88-240 34-22 | ГТД подписана неустановленным лицом, аналогичная марка груза - «Кливет» и «Юнифлер» (т. 88л.д. 230), по поддельному контракту (т.88л.д. 242-247) поскольку К не являлся директором, сертификаты заверены нотариусом Л ( т. 88л.д. 251-254). | |
88 | 34 99-100 | 34 98 | 101 239 | 40 261 | 88 264-291 | 88 264, 270 | 88 270 (Б.Почтовая, ...) | ГТД подписана неустановленным лицом, аналогичная марка груза - «Карриер» (т. 88л.д. 264), по поддельному контракту (т. 88л.д. 275-281) поскольку К не являлся директором. | ||
89 | 54 | 34 109-121 | 34 107-108 | 101 239 | 40 257 | 95 197-212 | 95 197, 200 | 95 200 (Б.Почтовая, ..., Сергей) (Б) | 95 202 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 84-91), аналогичная марка груза - «Клима» (т. 95л.д. 197), оплата пошлин со счёта ООО «Элтранс+» (т. 95л.д. 206), соответствие по весу - 3722 кг (т. 95л.д. 197), аналогичный вес указан и в подлинных инвойсах (т. 34л.д. 109) |
90 | 34 105-106 | 34 104 | 101 239 | 40 258 | 86 1-42 | 86 1,7 | 86 7 (Б.Почтовая, ...) | ГТД подписана не А (т. 17л.д. 40-45), соответствие фирмы изготовителя - «Карриер» (т. 86л.д. 1), копии сертификатов заверены нотариусом Л.(т. 86л.д. 31) | ||
91 | 34 145-178 | 34 144 | 101 239 | 40 259 | 88 292-323 | 88 292, 299 | 88 299 (Б.Почтовая, ...) | 88-302 34-145 | ГТД подписана неустановленным лицом, аналогичная марка груза - «Кливет» (т. 88л.д. 292), по поддельному контракту (т. 88л.д. 304-310) поскольку К не являлся директором. | |
92 | 34 102-103 | 34 101 | 101 239 | 40 258 | 86 43-78 | 86 43, 48 | 86 48 (Б.Почтовая, ...) | ГТД подписана не А (т. 17л.д. 56-62), соответствие фирмы изготовителя - «Карриер» (т. 86л.д. 43), копии сертификатов заверены нотариусом Л.(т. 86л.д. 72) | ||
93 | 71 | 34 180-195 | 34 178-179 | 101 239 | 40 254 | 95 213-230 | 95 213, 218 | 95 200 (Б.Почтовая, ..., Сергей) (Б) | 95 220 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 101-109), аналогичная марка груза - «Карриер», «Клима» и «Ровер» (т. 95л.д. 213-215), оплата пошлин со счёта ООО «Элтранс+» (т. 95л.д. 224). |
94 | 34 198-202 | 34 197 | 101 241 | 40 253 | 86 79-133 | 86 79, 87 | 86 87 (Б.Почтовая, ...) | ГТД подписана не А (т. 17л.д. 73-81), соответствие фирмы изготовителя - «Сиат» (т. 86л.д. 79), копии сертификатов заверены нотариусом Л (т. 86л.д. 118-119), соответствие по весу - 6596 (т. 86л.д. 89 и т. 34л.д. 200) | ||
95 | 34 228-245 | 34 227 | 101 241 | 40 249 | 86 178-220 | 86 178 | ГТД подписана не А (т. 17л.д. 73-81), на подлинном инвойсе рукописная ссылка на указанный автомобиль (Г) (т. 34л.д. 233) Возможна перегрузка на другой автомобиль из Тулы, сертификаты заверены нотариусом Л (т. 86л.д. 212-213) | |||
96 | 34 260-275 | 34 258-259 | 101 241 | 40 248 | 86 221-271 | 86 221 | 86 230 (Б.Почтовая, ...) | 86-233 34-260 | ГТД подписана не А (т. 17л.д. 56-62), соответствие фирмы-изготовителя - «Ровер», соответствие по весу 7385 кг (т.86л.д. 231, т. 34л.д. 267) | |
97 | 34 292-331 | 34 291 | 101 241 | 40 247 | 86 272-319 | 86 272, 279 | 86 279 (Б.Почтовая, ...) | 86-282 34-293 | ГТД подписана не А (т. 17л.д. 40-45), соответствие фирмы-изготовителя - «Кливет», соответствие по весу 7492,3 кг (т.86л.д. 279, т. 34л.д. 297), рукописный номерной знак автомашины, прошедшей таможню (т. 34л.д. 297) | |
98 | 20 | 21 4-43 | 21 1-3 | 101 241 | 40 246 | 95 231-250 | 95 231, 235 | 95 235 (Б.Почтовая, ...) | 95 237 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 101-109), аналогичная марка груза - «Клима» и «Индастри Техник» (т. 95л.д. 231-232), оплата пошлин со счёта ООО «Элтранс+» (т. 95л.д. 243), соответствие данным о весе - 4052 кг (т. 95л.д. 249 и т. 21л.д. 4) |
99 | 38 | 21 45-59 | 21 44 | 101 241 | 40 245 | 95 251-268 | 95 251, 254 | 95 254 (Б.Почтовая, ..., Сергей) | 95 257 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 101-109), аналогичная марка груза - «Кливет» (т. 95л.д. 251), оплата пошлин со счёта ООО «Элтранс+» (т. 95л.д. 261), соответствие данным о весе - 8961кг (т. 95л.д. 264 и т. 21л.д. 50) |
100 | 21 69-85 | 21 68 | 101 241 | 40 243 | 89 62-89 | 89 62, 68 | 89 68 (Б.Почтовая, ...) | 89-71 21-69 | ГТД подписана неустановленным лицом, аналогичная марка груза - «Кливет» (т. 89л.д. 62), по поддельному контракту (т. 89л.д. 73-78) поскольку К не являлся директором, соответствие по весу: 4995,8 кг (т. 89л.д.68 и т. 21л.д. 69). | |
101 | 21 60-64 | 21 59 | 101 241 | 40 244 | 89 30-61 | 89 30, 37 | 89 37 (Б.Почтовая, ...) | 89-40 21-60 | ГТД подписана неустановленным лицом, аналогичная марка груза - «Кливет» и «Ровер» (т. 89л.д. 30), по поддельному контракту (т. 89л.д. 42-47) поскольку К не являлся директором. | |
102 | 47 | 21 87-105 | 21 86 | 101 241 | 40 242 | 95 269-286 | 95 269,272 | 95 272 (Б.Почтовая, 30) | 95 274 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 84-91), на номерной знак автомашины имеется рукописная ссылка в подлинном инвойсе (т. 21л.д. 87), оплата через ООО Елтранс+» (т. 95л.д. 286) |
103 | 21 107-108 | 21 106 | 101 241 | 40 241 | 89 1-29 | 89 1,8 | 89 8 (Б.Почтовая, 30) | ГТД подписана неустановленным лицом, соответствие по весу 5095 кг. и по наименованиям и маркировке оборудования ( т. 21л.д. 107 и т. 89л.д. 22) | ||
104 | 21 112-116, 34 248-256 | 21 109 | 101 240 | 40 240 | 89 90-136 | 89 90 | 89 102 (Б.Почтовая, 30) | ГТД подписана неустановленным лицом, соответствие по весу. | ||
105 | 21 146-150 | 21 145 | 101 241 | 40 238 | 83 136-183 | 89 136 | 89 144 (Б.Почтовая, 30) | ГТД подписана не А (т. 17л.д. 56-62), соответствие по наименованию оборудования фирмы «Ровер». | ||
106 | 21 118-142 | 21 117 | 101 241 | 40 239 | 89 137-173 | 89 137, 145 | 89 145 (Б.Почтовая, ...) | Соответствие номерам инвойсов т.21л.д. 118 и т. 89л.д. 148 | ГТД подписана неустановленным лицом, договор от имении ООО «Т-Вест» не мог быть подписан К (т. 89л.д. 154) | |
107 | 21 110-111 | 21 109 | 101 241 | 40 240 | 89 174-201 | 89 174 | 89 181 (Б.Почтовая, 30) | ГТД подписана неустановленным лицом, соответствие обоих инвойсов по весу - 4140 кг. | ||
108 | 73 | 21 153-156 | 21 152 | 101 241 | 40 237 | 95 287-302 | 95 287, 290 | 95 290 (Б.Почтовая, 30) | 101-241 95-297 (17/07/SL | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 84-91,л.д. 159-167), соответствие по наименованию оборудования «Кливет», на подлинных инвойсах имеется рукописная ссылка на номерной знак автомобиля - поставщика в поддельных инвойсах (т. 21л.д. 153), соответствие в подложных и подлинных документах веса - 2 152 кг. |
109 | 21 159-201 | 21 157-158 | 101 242 | 40 236 | 83 184-235 | 83 184 | 83 195 (Б.Почтовая, ...) | ГТД подписана не А (т. 17л.д. 56-62), соответствие веса груза в обоих комплектах документов - 9 486 кг. (т. 21л.д. 178 и т. 83л.д. 197), сертификат подписан нотариусом Л (т. 83л.д. 220-221), соответствие наименования оборудования - «Ровер». | ||
110 | 26 157-179 | 261 56 | 101 242 | 40 233 | 89 202-232 | 89 202, 209 | 89 (Б.Почтовая, 30) | Соответствие номеров инвойса 89-157 26-212 | ГТД подписана неустановленным лицом, в подлинных инвойсах рукописная ссылка на номер автомобиля, соответствие в двух комплектах документов фирма-производитель - «Кливет», соответствие веса груза. | |
111 | 82 | 26 121-155 | 26 119-120 | 101 242 | 40 234 | 95 303-321 | 95 303 | 95 307 (Б.Почтовая, 30, Сергей) | 95 311 | ГТД подписана не А, рукописный номер автомашины имеется в подлинных инвойсах С (т. 26л.д. 121), соответствие по весу: 4 442 кг. в обоих комплектах документов, соответствие названия фирмы-поставщика. |
112 | 26 181-190 | 26 180 | 101 242 | 40 232 | 89 233-265 | 89 233 | 89 240 (Б.Почтовая, 30 | 26-181 89-240 (одинаковый) | ГТД подписана неустановленным лицом, соответствие по наименованию оборудования - «Кливет», сертификаты заверены нотариусом Л (т. 89л.д. 256). | |
113 | 26 192-213 | 26 291 | 101 242 | 40 222 | 83 236-281 | 83 236 | 83 243 (Б.Почтовая, 30 | 26-193 83-246 по № | ГТД подписана не А (экспертиза т. 17л.д. 73-81), соответствие по весу: 5 962,5 кг, сертификат заверен нотариусом Л (т. 83л.д. 269-270). | |
114 | 99 | 26 226-248 | 26 225 | 101 242 | 40 222 | 96 1-18 | 96 1 | 96 5 (Б.Почтовая, 30 | 96 7 20/07/SL | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 84-91, 159-167), соответствие по весу и наименованию оборудования |
115 | 111 | 25 2-13 | 26 1 | 101 242 | 40 219 | 96 37-54 | 96 37 | 96 41 (Б.Почтовая, 30 | 96 43 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 84-91,159-167), соответствие по наименованию груза «Кливет», оплата через ООО «Елтранс+»(т. 96л.д. 48, 54) |
116 | 15 | 26 279-304 | 26 277-278 | 101 242 | 40 220 | 96 19-36 | 96 19 | 96 22 (Б.Почтовая, 30 | 96 29 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 84-91, 159-167), оплата через ООО «Елтранс+», сочетание фирм изготовителей - «Кливет» и «Ровер». |
117 | 16 | 25 54-103 | 25 52-53 | 101 243 | 40 218 | 96 55-71 | 96 55 | 96 59 (Б.Почтовая, 30 | 96 61 | ГТД подписана не А (т 16л.д. 101-109, 178-185), оплата пошлин через ООО «Елтранс+» (т. 96л.д. 66), одинаковый вес груза. |
118 | 26 250-266 | 26 249 | 101 243 | 40 219 | 89 266-296 | 89 266 | 89 275 (Б.Почтовая) | |||
119 | 25 36-51 | 25 35 | 101 243 | 40 218 | 83 282-319 | 83 282 | 83 288 (Б.Почтовая, 30) | 25-36 83-288 одинаковый номер инвойса. | ГТД подписана не А, соответствие по весу груза - 5 377, 4 кг. и наименования фирмы-производителя - «Кливет». | |
120 | 25 105-108 | 25 104 | 101 243 | 40 217 | 89 297-326 | 89 297 | 89 305 (Б.Почтовая, 30) | 25-105 89-305 (одинаковый номер инвойса) | ГТД подписана неустановленным лицом, ссылка на номер автомашины на подлинных инвойсах С (т. 25л.д.105), соответствие по наименованию оборудования - «Кливет», сертификаты заверены нотариусом Л ( т. 89л.д. 318) | |
121 | 25 110-113 | 25 109 | 101 243 | 40 216 | 89 327-355 | 89 327 | 89 335 (Б.Почтовая, 30) | 89-335 25-111 Одинаковый номер инвойса 60416/07 | ГТД подписана неустановленным лицом, соответствие по весу 4.310 кг. | |
122 | 25 136-169 | 25 134-135 | 101 245 | 40 215 | 76 117-166 | 76 117-166 | 76 124 (Б.Почтовая, 30) | 76-136 25-124 №инвойса идентичен 60433 | ГТД подписана вероятно Д (т.17л.д. 128-133), соответствие веса 5034 кг (т. 25л.д. 157), сочетание фирм-производителей груза - «Кливет» и «Ровер». | |
123 | 25 183-198 | 25 182 | 101 245 | 40 214 | 76 233-269 | 76 233 | 76 239 (Б.Почтовая, 30) | 76-242 25 184 №инвойса одинаков 60462 | ГТД подписана вероятно Д, одинаковая фирма-производитель - «Кливет». | |
124 | 25 212-245 | 25 210-212 | 101 245 | 40 214 | 76 167-232 | 76 167 | 76 179 (Б.Почтовая, 30) | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 128-133), соответствие веса: 5702 кг., соответствие по фирме-производителю - «Ровер», сертификаты заверены нотариусом Л (т. 76л.д. 202-203). | ||
125 | 102 | 25 247-250 | 25 246 | 101 245 | 40 213 | 96 72-88 | 96 72 | 96 75 (Б.Почтовая, 30) | 96 75 №СЛ | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 159-167, 84-91), соответствие по весу 3304 кг.(т. 96л.д. 75, т. 25л.д. 247), оплата через ООО «Елтранс+», (т. 96л.д. 88), одинаковая фирма-производитель «Кливет». |
126 | 103 | 25 252-266 | 25 251 | 101 245 | 40 213 | 96 89-105 | 96 89 | 96 92 (Б.Почтовая, 30) | 96 92 Инвойс 27/07/СЛ | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 178-185), одинаковое наименование груза - «Кливет». |
127 | 34 203-226 | 34 201 | 101 241 | 40 252 | 86 134-177 | 86 134 | 86 140 (Б.Почтовая, 30) | 34-203 86-143 №инвойса 60182 | ГТД подписана не А (т. 17л.д. 56-62), соответствие по весу 4867, 1 кг., а также по наименованию оборудования фирмы «Кливет». | |
128 | 33 3-62 | 33 1-2 | 101 246 | 40 212 | 90 1-38 | 90 1 | 90 12 (Б.Почтовая, 30) | 33-3 90-12 (один №инвойса 60497) | ГТД подписана неустановленным лицом, соответствие сочетания наименований фирм- «Юнифлер» и «Кливет» в обоих комплектах документов, соответствие веса. | |
129 | 113 | 33 64-97 | 33 63 | 101 246 | 40 211 | 96 106-123 | 96 106 | 96 110 (Б.Почтовая, 30) | 96 117 29/07/СЛ | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 84-91, 159-167), соответствие веса 8939,6 кг., наименования груза фирм «Кливет», «Клима» и «Юнифлер», оплата через ООО «Елтранс+» (т. 96л.д. 123). |
130 | 33 99-132 | 33 98 | 101 246 | 40 210 | 76 270-326 | 76 270 | 76 277 (Б.Почтовая, 30) | 33-64 76-277 Одинаковые номера инвойсов 60507-60517 | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 128-133), сертификат заверен нотариусом Л. (т. 76л.д. 301). | |
131 | 22 276-293 | 22 275 | 101 253 | 40 195 | 91 73-101 | 91 73 | 91 82 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана неустановленным лицом, соответствие по наименованию оборудования - «Кливет», соответствие по весу - 4704,8 кг. (т. 22л.д. 276), сертификаты заверены нотариусом Л (т. 91л.д. 94-95). | ||
132 | 33 153-161 | 33 152 | 101 246 | 40 210 | 90 39-78 | 90 39 | 90 47 (Б.Почтовая, 30) | 33-50 90-153 Одинаковые номера инвойсов 60535 | ГТД подписана неустановленным лицом, гос. номер автомашины отражен в подлинном инвойсе (т 33л.д. 153), соответствие наименования оборудования фирм - «Кливет», сертификат заверен нотариусом Л (т. 90л.д. 61) | |
133 | 33 134-151 | 33 133 | 101 246 | 40 210 | 90 79-111 | 90 79 | 90 87 (Б.Почтовая, 30) | 33-134 90-99 Одинаковые номера инвойсов 60537 | ГТД подписана неустановленным лицом, гос. номер машины отражен в подлинном инвойсе (т. 33л.д. 134), соответствие наименования оборудования - «Кливет», сертификаты соответствия заверены нотариусом Л (т. 90л.д. 103) | |
134 | 33 175-188 | 33 173-174 | 101 246 | 40 210 | 96 124-140 | 96 124 | 96 128 (Б.Почтовая, 30) | 101-246 96-137 Одинаковые номера инвойсов 31/07 | ГТД подписана не А (т.16л.д. 84-91, 159-167), соответствие по весу 6097 кг., по наименованию оборудования: «Клима», «Ровер», оплата через ООО «Елтранс+» (т.96л.д.140). | |
135 | 33 200-203 | 33 199 | 101 246 | 40 208 | 90 112-143 | 90 112 | 90 121 (Б.Почтовая, 30) | 33-200 90-124 № | ГТД подписана неустановленным лицом, соответствие наименования оборудования - «Кливет», соответствие по весу 2495 кг., сертификат соответствия заверен нотариусом Л (т. 90л.д. 133). | |
136 | 33 163-172 | 33 162 | 101 246 | 40 209 | 96 141-157 | 96 141 | 96 144 (Б.Почтовая, 30) | 96-46 101-246 № | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 101-109, 178-185), оплата через ООО «Елтранс+», соответствие наименования оборудования - «Кливет». | |
137 | 33 205-218 | 33 204 | 101 246 | 40 206 | 77 79-178 | 77 79 | 77 98 (Б.Почтовая, 30) | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 143-149), соответствие наименования оборудования - «Ровер». | ||
138 | 39 | 33 250-275 | 33 249 | 101 246 | 40 208 | 96 158-173 | 96 158 | 96 161 (Б.Почтовая, 30) | 96-163 101-246 № | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 69-74, 142-148), соответствие наименования оборудования - «А», «Кливет», оплата через ООО «Елтранс+». |
139 | 33 277-301 | 33 276 | 101 246 | 40 207 | 77 45-78 | 77 45 | 77 52 (Б.Почтовая, 30) | 33-277 77-54 № | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 128-133), соответствие по весу: 7645 кг., соответствие наименования оборудования - «Кливет». | |
140 | 33 220-248 | 33 219 | 101 246 | 40 208 | 77 1-44 | 77 1 | 77 11 (Б.Почтовая, 9) | 77-11 33-220 № | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 143-149), соответствие наименования оборудования - «Кливет». | |
141 | 52 | 30 3-28 | 30 1-2 | 101 246 | 40 207 | 96 190-206 | 96 190 | 96 194 (Б.Почтовая, 30) | 101-246 96-196 № | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 69-74, 142-148), соответствие наименования оборудования - «Кливет». |
142 | 30 30-42 | 30 29 | 101 246 | 40 205 | 77 179-217 | 77 179 | 77 187 (Б.Почтовая, 30) | 77-189 30-30 № | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 143-149), соответствие наименования оборудования «Кливет», номер автомобиля указан в подлинных инвойсах. | |
143 | 61 | 30 61-88 | 30 60 | 101 246 | 40 206 | 96 207-224 | 96 207 | 96 211 (Б.Почтовая, 30) | 96-217 101-246 № | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 69-74, 142-148), соответствие наименования оборудования - «Кливет», «Клима», «Рефком», соответствие по весу 8053 кг., оплата через ООО «Елтранс+». |
144 | 62 | 30 44-59 | 30 43 | 101 246 | 40 206 | 96 174-189 | 96 174 | 96 177 (Б.Почтовая, 30) | 96-179 101-246 № | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 142-148), номер автомашины указан в подлинном инвойсе (т. 30л.д. 44), оплата через ООО «Елтранс+». |
145 | 30 104-127 | 30 103 | 101 246 | 40 204 | 77 257-300 | 77 257 | 77 269 (Б.Почтовая, 30) | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 143-149), соответствие наименования оборудования - «Кливет», ссылка на номер автомобиля в подлинном инвойсе (т. 30л.д. 104). | ||
146 | 30 90-102 | 30 89 | 101 246 | 40 204 | 77 218-256 | 77 218 | 77 229 (Б.Почтовая, 30) | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 143-149), соответствие по наименованию оборудования - «Кливет», соответствие по весу: 9451 кг. | ||
147 | 74 | 21 203-226 | 21 202 | 101 246 | 40 204 | 96 225-241 | 96 225 | 96 229 (Б.Почтовая, 30) | 21-203 96-231 № | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 67-74, 142148), соответствие по наименованию оборудования - «Кливет», «Клима», по весу: 7432 кг, оплата через ООО «Елтранс+» |
148 | 30 131-138 | 30 130 | 101 248 | 40 204 | 77 301-337 | 77 301 | 77 308 (Б.Почтовая, 30) | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 128-133), соответствие по наименованию оборудования «Сиат». | ||
149 | 4 | 21 237-265 | 21 235-236 | 101 248 | 40 203-204 | 96 242-258 | 96 242 | 96 251 (Б.Почтовая, 30) | 96-253 101-248 № | ГТД подписана не А (т 16л.д. 84-91, 159-167), соответствие по весу: 7220,6 кг, соответствие по наименованию оборудования «Кливет», оплата через ООО «Елтранс+» |
150 | 30 146-147 | 30 145 | 101 248 | 40 203 | 90 144-174 | 90 144 | 90 153 (Б.Почтовая, 30) | ГТД подписана неустановленным лицом, соответствие по наименованию оборудования «Кливет» и весу: 3138 кг, сертификат соответствия заверен нотариусом Л. | ||
151 | 30 152-158 | 30 151 | 101 248 | 40 203 | 90 175-206 | 90 175 | 90 183 (Б.Почтовая, 30) | ГТД подписана неустановленным лицом, соответствие по наименованию оборудования - «Кливет», «Клевер», соответствие по весу: 2626,5 кг, сертификат заверен нотариусом Л. | ||
152 | 92 | 30 167-178 | 30 166 | 101 248 | 40 203 | 96 259-276 | 96 259 | 96 263 (Б.Почтовая, 30) | 96-265 101-248 №инвойса 38/07 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 67-74 и 142-148), на подлинных инвойсах ссылка на номерной знак автомашины, доставившей груз, соответствие наименование груза - «Кливет», оплата произведена через ООО «Елтранс+». |
153 | 93 | 30 226-227 | 30 225 | 101 248 | 40 203 | 97 1-17 | 97 1 | 97 4 (Б.Почтовая, 30) | 97-10 101-248 №инвойса 39/07 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 67-74, 142-148), соответствие по наименованию оборудования - «Кливет» и по весу: 2221 кг, оплата произведена через ООО «Елтранс+» |
154 | 30 160-165 | 30 159 | 101 248 | 40 203 | 78 1-34 | 78 1 | 78 6 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 128-133), соответствие по наименованию оборудования - «Кливет». | ||
155 | 30 203-224 | 30 202 | 101 248 | 40 203 | 78 35-76 | 78 35 | 78 42 (Б.Почтовая, 30). | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 128-133), соответствие по наименованию оборудования «Кливет». | ||
156 | 100 | 30 181-201 | 30 179-180 | 101 248 | 40 203 | 97 35-70 | 97 35 | 97 39 (Б.Почтовая, 30) | 97-64 101-248 №инвойса 40/07 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 161-165), соответствие по наименованию оборудования - «Ровер», «Индастри Техник», оплата произведена через ООО «Елтранс+». |
157 | 101 | 30 229-245 | 30 228 | 101 248 | 40 203 | 96 277-294 | 96 277 | 96 282 (Б.Почтовая, 30) | 96-284 101-248 №инвойса 41/07 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 67-74, 142-148), номер автомобиля имеется в оригинале ГТД, соответствие по весу: 3186 кг. и по наименованию оборудования - «Кливет», «Клима». |
158 | 30 247-259 | 30 246 | 101 248 | 40 202 | 78 140-182 | 78 140 | 78 146 (Б.Почтовая, 30) | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 128-133), соответствие по наименованию оборудования - «Кливет». | ||
159 | 21 268-309 | 21 266-267 | 101 248 | 40 203 | 78 77-139 | 78 77 | 78 88 (Б.Почтовая, 30) | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 128-133), соответствие по наименованию оборудования - «Ровер», сертификат соответствия заверен нотариусом Л. | ||
160 | 27 2-10 | 27 1 | 101 248 | 40 202 | 90 207-236 | 90 207 | 90 215 (Б.Почтовая, 30) | ГТД подписана неустановленным лицом, соответствие по наименованию оборудования - «Кливет» и по весу: 2387, 5 кг., рукописный номер автомобиля отражен в подлинных инвойсах (т. 27л.д. 8). | ||
161 | 7 | 30 285-319 | 30 283-284 | 101 248 | 40 202 | 97 71-88 | 97 71 | 97 75 (Б.Почтовая, 30) | 97-83 101-248 №инвойса 42/07 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 276-281), соответствие по наименованию оборудования - «Кливет», «Клима», соответствие по весу, оплата произведена через ООО «Елтранс+». |
162 | 17 | 30 260-282 | 30 259 | 101 248 | 40 202 | 97 18-34 | 97 18 | 97 21 (Б.Почтовая, 30) | 97-28 101-248 №инвойса 43/07 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 101-109, 178-185), соответствие по наименованию оборудования - «Кливет», «Юнифлер», в оригиналах инвойсов ссылка на номер автомобиля, доставившего груз (т. 30л.д. 260), оплата произведена через ООО «Елтранс+» (т. 97л.д. 25). |
163 | 27 | 27 39-41 | 27 38 | 101 248 | 40 202 | 97 89-107 | 97 89 | 97 93 (Волгоградский проспект, 42) | 97-95 101-248 №инвойса 45/07 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 276-281), соответствие по наименованию оборудования - «Ровер» и весу 6276 кг, оплата произведена через ООО «Елтранс+» |
164 | 28 | 27 12-38 | 27 11 | 101 248 | 40 201 | 97 108-130 | 97 108 | 97 116 (Б.Почтовая, 30) | 97-112 101-248 №инвойса 44/07 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 101-109, 178-185), соответствие по наименованию оборудования - «Кливет», «Юнифлер», оплата произведена через ООО «Елтранс+». |
165 | 27 67-83 | 27 66 | 101 249 | 40 201 | 90 237-267 | 90 237 | 90 245 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана неустановленным лицом, соответствие по весу, по наименованию оборудования - «Кливет», сертификат соответствия заверен нотариусом Л. | ||
166 | 43 | 27 86-116 | 27 84-85 | 101 249 | 40 201 | 97 131-148 | 97 131 | 97 135 (Волгоградский проспект, 42) | 97-137 101-249 №инвойса 46/07 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 261-265), соответствие по весу: 1945,7 кг. и наименованию оборудования - «Кливет», «Клима», оплата произведена через ООО «Елтранс+» |
167 | 51 | 27 150-175 | 27 149 | 101 249 | 40 201 | 97 166-182 | 97 166 | 97 169 (Волгоградский проспект, 42) | 97-179 101-249 №инвойса 47/07 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 101-109, 178-185), соответствие по наименованию оборудования - «Кливет», по весу: 5175,3 кг., оплата произведена через ООО «Елтранс+». |
168 | 27 118-137 | 27 117 | 101 249 | 40 199 | 90 268-303 | 90 268 | 90 276 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана неустановленным лицом, соответствие по весу: 6117 кг. и по наименованию оборудования - «Ровер», сертификат соответствия заверен нотариусом Л. | ||
169 | 69 | 27 179-187 | 27 178 | 101 249 | 40 199 | 97 149-165 | 97 149 | 97 152 (Волгоградский проспект, 42) | 97-159 101-249 №инвойса 48/07 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 101-109, 178-185), соответствие по весу: 5403 кг., наименованию оборудования - «Ровер», оплата произведена через ООО «Елтранс+». |
170 | 72 | 27 194-226 | 27 192-193 | 101 251 | 40 199 | 97 183-203 | 97 183 | 97 188 (Волгоградский проспект, 42) | 101-251 №инвойса 49/07 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 261-165), соответствие по наименованию оборудования - «Кливет», «Клима». |
171 | 22 2-10 | 22 1 | 101 251 | 40 197 | 91 1-33 | 91 1 | 91 9 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана неустановленным лицом, соответствие по наименованию оборудования - «Кливет», «Юнифлер». | ||
172 | 27 271-302 | 27 270 | 101 251 | 40 197 | 78 183-227 | 78 183 | 78 139 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 113-118), соответствие по наименованию оборудования - «Кливет», сертификат соответствия заверен нотариусом Л. | ||
173 | 3,78 | 27 228-234 | 27 227 | 101 251 | 40 197 | 97 222-239 | 97 222 | 97 225 (Волгоградский проспект, 42) | 97-227 101-251 №инвойса 50/07 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 261-165), соответствие по весу: 12386 кг. и наименованию оборудования - «Кливет», оплата произведена через ООО «Елтранс+». |
174 | 22 18-33 | 22 17 | 101 251 | 40 197 | 97 204-221 | 97 204 | 97 207 (Волгоградский проспект, 42) | 97-209 101-251 №инвойса 52/07 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 261-265), соответствие по весу: 10383 кг. и наименованию оборудования - «Кливет», оплата произведена через ООО «Елтранс+». | |
175 | 84 | 35 288-317 | 35 286-287 | 40 191 | 98 226-245 | 98 226 | 98 230 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 261-265), соответствие по наименованию оборудования - «Кливет», «Клима», ссылка на номер автомобиля в подлинных инвойсах (т. 35л.д. 293), оплата произведена через ООО «Елтранс+» | ||
176 | 22 75-119 | 22 74 | 101 251 | 40 197 | 78 228-300 | 78 228 | 78 239 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 143-149), соответствие по наименованию оборудования - «Ровер». | ||
177 | 97 | 22 35-73 | 22 34 | 101 251 | 40 197 | 97 240-261 | 97 240 | 97 247 (Волгоградский проспект, 42) | 97-249 101-251 №инвойса 51/07 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 276-281), соответствие по наименованию оборудования - «Кливет», «Клима», «Индастри Техник», «Юнифлер», оплата произведена через ООО «Елтранс+». |
178 | 22 199-222 | 22 199 | 101 252 | 40 195 | 91 34-72 | 91 34 | 91 44 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана неустановленным лицом, соответствие по наименованию оборудования - «Карриер», «Ровер», соответствие по весу. | ||
179 | 22 121-125 | 22 120 | 101 251 | 40 195 | 80 253-321 | 80 253 | 80 266 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 143-149), соответствие по наименованию оборудования - «Ровер». | ||
180 | 6 | 22 158-198 | 22 157 | 101 252 | 40 195 | 98 1-18 | 98 1 | 98 4 (Волгоградский проспект, 42) | 98-6 101-252 №инвойса 53/07 | ГТД подписан не А (т. 16л.д. 276-281), соответствие по весу 6155,6 кг и по наименованию оборудования - «Кливет», номер автомашины перевозчика зафиксирован в подлинном инвойсе (т. 22л.д. 158), оплата произведена через ООО «Елтранс+». |
181 | 22 262-274 | 22 261 | 101 253 | 40 194 | 79 135-173 | 79 135 | 79 142 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 143-149), соответствие по наименованию оборудования -«Кливет», «Т», сертификат соответствия заверен нотариусом Л. | ||
182 | 25 | 22 296-313 | 22 295 | 101 253 | 40 194 | 98 37-54 | 98 37 | 98 43 (Волгоградский проспект, 42) | 98-45 101-253 №инвойса 54/07 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 276-281), соответствие по наименованию оборудования - «А», «Кливет», соответствие по весу: 8636 кг., оплата произведена через ООО «Елтранс+». |
183 | 26 | 22 315-338 | 22 314 | 101 253 | 40 194 | 98 19-36 | 98 19 | 98 25 (Волгоградский проспект, 42) | 98-27 101-253 №инвойса 55/07 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 276-281), соответствие по наименованию оборудования - «Кливет», ссылка на номер автомобиля в подлинных инвойсах (т. 22л.д. 325). |
184 | 33 | 27 304-346 | 27 303 | 101 253 | 40 194 | 98 55-76 | 98 55 | 98 59 (Волгоградский проспект, 42) | 98-67 101-253 №инвойса 56/07 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 276-281), соответствие по наименованию оборудования - «Кливет, «Ровер», соответствие по весу: 5607 кг, оплата произведена через «Елтранс+». |
185 | 22 340-354 27 339-345 | 22 339 | 101 253 | 40 193 | 79 174-216 | 79 174 | 79 180 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 313-318), соответствие по наименованию оборудования - «Кливет», по весу: 6259,8 кг. (т. 22л.д. 340), ссылка на номер автомобиля в подлинных инвойсах, сертификат соответствия заверен нотариусом Л (т. 79л.д. 202). | ||
186 | 57 | 35 75-109 | 35 74 | 101 254 | 40 193 | 98 77-94 | 98 77 | 98 81 (Волгоградский проспект, 42) | 98-82 101-254 №инвойса 57/07 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 276-281), соответствие по весу, наименованию оборудования - «Кливет», «Клима», оплата произведена через ООО «Елтранс+». |
187 | 35 117-119 | 35 116 | 101 254 | 40 193 | 91 102-132 | 91 102 | 91 110 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана неустановленным лицом, соответствие по наименованию оборудования «Ровер», по весу: 3150 кг. | ||
188 | 35 111-112 | 35 110 | 40 192 | 91 133-162 | 91 133 | 91 142 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана неустановленным лицом, соответствие по наименованию оборудования - «Ровер», по весу: 4750 кг. | |||
189 | 67 | 35 135-153 | 35 133-134 | 101 254 | 40 193 | 98 114-132 | 98 114 | 98 120 (Волгоградский проспект, 42) | 98-122 101-254 №инвойса 59/07 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 276-281), соответствие по наименованию оборудования - «Клима», по весу: 4554 кг, оплата произведена через ООО «Елтранс+». |
190 | 68 | 35 121-132 | 35 120 | 101 254 | 40 193 | 98 95-113 | 98 95 | 98 101 (Волгоградский проспект, 42) | 98-103 101-254 №инвойса 58/07 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 276-281), соответствие по наименованию оборудования - «Кливет» и весу: 5876 кг., оплата произведена через ООО «Елтранс+» |
191 | 35 114-115 | 35 113 | 40 192 | 91 163-193 | 91 163 | 91 171 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана неустановленным лицом, соответствие по наименованию оборудования - «Ровер» и весу: 4050 кг. | |||
192 | 77 | 35 156-173 | 35 154-155 | 40 192 | 98 133-151 | 98 133 | 98 138 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 101-109,178-185), соответствие по весу: 7193 кг., по наименованию оборудования - «Ровер», оплата произведена через ООО «Елтранс+». | ||
193 | 87 | 35 175-178 | 35 174 | 101 254 | 40 192 | 98 152-169 | 98 152 | 98 158 (Волгоградский проспект, 42) | 98-160 101-254 №инвойса 61/07 | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 84-91, 159-167), соответствие по весу: 7255 кг. и наименованию оборудования - «Ровер», оплата произведена через ООО «Елтранс+». |
194 | 88 | 35 180-226 | 35 179 | 40 192 | 98 170-187 | 98 170 | 98 176 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 101-109,178-185), ссылка на номер автомобиля в подлинном инвойсе (т. 35л.д. 180), оплата произведена через ООО «Елтранс+». | ||
195 | 90 | 35 245-259 | 35 244 | 40 192 | 98 188-206 | 98 188 | 98 191 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 261-265), соответствии по весу 4681,3 кг. и по наименованию оборудования - «Кливет», оплата произведена через ООО «Елтранс+». | ||
196 | 35 261-284 | 35 260 | 40 191 | 79 217-260 | 79 217 | 79 220 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не А (т. 17л.д. 188-197, 208-216), соответствие по наименованию оборудования - «Кливет» и весу: 8289 кг. | |||
197 | 91 | 19 302-343 | 19 301 | 40 191 | 98 207-225 | 98 207 | 98 210 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 261-265), ссылка на номер автомобиля в подлинных инвойсах и одинаковый вес 4211,2 кг., оплата произведена через ООО «Елтранс+», соответствие по наименованию оборудования - «Кливет», «Юнифлер» | ||
198 | 19 241-247 | 19 240 | 40 191 | 81 168-243 | 81 168 | 81 180 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не С (т. 17л.д. 188-197), соответствие по наименованию оборудования - «Ровер». | |||
199 | 109 | 19 346-377 | 19 344-345 | 40 191 | 98 265-285 | 98 265 | 98 269 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 101-109, 178-185), ссылка на номер автомобиля в подлинном инвойсе, соответствие по сочетанию наименования оборудования - «Кливет», «Клима», «Юнифлер», оплата произведена через ООО «Елтранс+» | ||
200 | 110 | 32 10-18 | 32 9 | 40 191 | 98 246-264 | 98 246 | 98 151 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 84-91, 159-167), ссылка на номер автомобиля в подлинных инвойсах, соответствие по весу: 6338 кг, наименованию оборудования - «Кливет», оплата произведена через ООО «Елтранс+». | ||
201 | 19 382-400 | 19 380-381 | 40 189 | 91 193-212 | 91 193 | 91 201 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана неустановленным лицом, ссылка на вес в подлинных инвойсах 7797 кг., соответствие по наименованию оборудования - «Ровер», сертификат соответствия заверен нотариусом Л. | |||
202 | 32 2-8 | 32 1 | 40 189 | 91 228-272 | 91 228 | 91 237 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана неустановленным лицом, соответствие по сочетанию оборудования «Кливет», «Ровер», по весу: 5188 кг, сертификат соответствия заверен нотариусом Л. | |||
203 | 32 21-45 | 32 19-20 | 40 189 | 82 41-116 | 82 41 | 82 49 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не С (т. 17л.д. 188-197), соответствие по весу: 6170 кг., по наименованию оборудования - «Ровер». | |||
204 | 13 | 32 69-94 | 32 67-68 | 40 189 | 99 21-42 | 99 21 | 99 25 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 261-265), соответствие по сочетанию наименования оборудования - «Кливет», «Клима», в подлинных инвойсах ссылка на номер автомобиля. | ||
205 | 14 | 32 97-141 | 32 95-96 | 40 189 | 99 1-20 | 99 1 | 99 5 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписан не А (т. 16л.д. 261-265), ссылка на номерной знак автомобиля в подлинных инвойсах, соответствие по наименованию оборудования - «Кливет», «Клима», оплата произведена через ООО «Елтранс+». | ||
206 | 32 56-63 | 32 55 | 40 189 | 91 273-312 | 91 273 | 91 281 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана неустановленным лицом, соответствие по наименованию оборудования - «Ровер», по весу: 6291 кг. | |||
207 | 24 | 32 228-236 | 32 227 | 40 189 | 99 43-62 | 99 43 | 99 49 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 101-109, 178-185), соответствие по весу: 6824,4 кг. и наименованию оборудования - «Кливет», оплата произведена через ООО «Елтранс+». | ||
208 | 31 | 32 166-190 | 32 165 | 40 189 | 99 63-81 | 99 63 | 99 66 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не А (т 16л.д. 261-265), ссылка на номер автомобиля в подлинных инвойсах, соответствие по весу: 9525 кг., оплата произведена через ООО «Елтранс+». | ||
209 | 32 146-164 | 32 145 | 40 189 | 91 313-346 | 91 313 | 91 322 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана неустановленным лицом, соответствие по наименованию оборудования - «Ровер», сертификат соответствия заверен нотариусом Л. | |||
210 | 41 | 32 193-226 | 32 191-192 | 99 82-100 | 99 82 | 99 83 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 261-265), ссылка на номер автомобиля в подлинном инвойсе (т. 32л.д. 193), соответствие по сочетанию наименования оборудования - «Кливет», «Юнифлер», оплата произведена через ООО «Елтранс+». | |||
211 | 42 | 35 3-34 | 35 1-2 | 99 101-131 | 99 101 | 99 109 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 276-281), ссылка на вес 2683 кг. в подлинных инвойсах, соответствие по наименованию оборудования - «Клима», «Индастри Техник», «Ровер», оплата произведена через ООО «Елтранс+» | |||
212 | 55 | 32 272-323 | 32 270-271 | 99 132-150 | 99 132 | 99 136 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не А (т. 16л.д. 276-281), ссылка в подлинных инвойсах на номер автомобиля и вес: 9847,6 кг., оплата произведена через ООО «Елтранс+», соответствие по наименованию оборудования - «Кливет». | |||
213 | 28 271-274 | 28 270 | 40 196 | 84 74-109 | 84 74 | 84 84 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не А (т. 17л.д. 73-81), соответствие по наименованию оборудования - «Й». | |||
214 | 115 | 19 198-213 21 228-231 | 19 196-197 | 101 242 | 40 227 и 224 | 60 1-33 | 60 1 | 60 16 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера. | ГТД подписана не М (т. 18л.д. 23-27), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». |
101 242 | 40 230-231 | 60 34-66 | 60 34 | 60 49 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не М (т. 18.л.д. 23-27), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 242 | 40 226-225 | 60 67-100 | 60 67 | 60 72 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не М (т. 18.л.д. 23-27), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 242 | 40 222 | 60 101-129 | 60 101 | 60 114 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не М (т. 18.л.д. 23-27), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 242 | 40 221 | 60 130-170 | 60 130 | 60 147 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не М (т. 18.л.д. 7-13), соответствие по наименованию оборудования - «Гри» | ||||
101 242 | 40 221 | 60 171-204 | 60 171 | 60 178 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не М (т. 18.л.д. 7-13), соответствие по наименованию оборудования - «Гри» | ||||
101 243 | 40 220 | 60 205-247 | 60 205 | 60 223 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не М (т. 18.л.д. 23-27), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 243 | 40 220 | 60 248-276 | 60 248 | 60 251 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не М (т. 18.л.д. 7-13), соответствие по наименованию оборудования - «Гри» | ||||
101 243 | 40 219 | 60 277-319 | 60 277 | 60 295 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не М (т. 18.л.д. 23-27), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 243 | 40 219 | 60 320-361 | 60 320 | 60 327 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не М (т. 18.л.д. 23-27), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 243 | 40 219 | 60 362-380 | 60 362 | 60 369 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не М (т. 18.л.д. 23-27), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 243 | 40 219 | 60 381-422 | 60 381 | 60 400 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не М (т. 18.л.д. 7-13), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 243 | 56 1-39 | 56 1 | 56 10 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | |||||
101 243 | 56 40-77 | 56 40 | 56 47 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | |||||
101 243 | 57 76-122 | 57 76 | 57 91 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | |||||
101 242 | 40 228-229 | 63 1-34 | 63 1 | 63 16 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 76-82), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 242 | 40 223 | 63 35-59 | 63 35 | 63 38 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 76-82), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 242 | 40 222 | 63 60-90 | 63 60 | 63 86,88 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 76-82), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 242 | 40 222 | 63 91-123 | 63 91 | 63 108 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 76-82), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 242 | 40 221 | 63 124-150 | 63 124 | 63 131 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 76-82), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 243 | 40 220 | 63 152-183 | 63 152 | 63 157 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 76-82), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 243 | 40 219 | 63 184-225 | 63 184 | 63 191 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 76-82), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 246 | 40 204 | 61 34-61 | 61 34 | 61 46 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Н (т. 16л.д. 49-57), соответствие по наименованию оборудования - «Гри», сертификат соответствия заверен нотариусом Л. | ||||
101 242 | 59 1-55 | 59 1 | 59 7 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», инвойс фирмы «Бн Тг». | |||||
101 242 | 59 56-106 | 59 56 | 59 62 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», инвойс фирмы «Бн Тг». | |||||
101 243 | 59 107-163 | 59 107 | 59 122 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», инвойс фирмы «Бн Тг». | |||||
101 243 | 59 164-209 | 59 164 | 59 169 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», инвойс фирмы «Бн Тг». | |||||
215 | 116 | 19 189-195 | 19 188 | |||||||
101 246 | 40 205 | 55 183-220 | 55 183 | 55 188 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», инвойсы фирмы «Бн Тг». | ||||
101 247 | 40 204 | 55 221-259 | 55 221 | 55 227 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», инвойсы фирмы «Бн Тг». | ||||
101 246 | 40 205 | 70 26-49 | 70 26 | 70 38 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т.15л.д. 209-215), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 246 | 40 204 | 61 1-33 | 61 1 | 61 5 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Н (т. 16л.д. 49-57), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||
216 | 117 | 19 215-224 | 19 214 | 101 244 | 40 216 | 69 52-94 | 69 52 | 69 62 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 225-231), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». |
101 244 | 40 216 | 69 95-129 | 69 95 | 69 105 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 242-250), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 245 | 40 215 | 69 175-199 | 69 175 | 69 182 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 242-250), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 245 | 40 214 | 70 1-25 | 70 1 | 70 15 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 242-250), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 243 | 40 213 | 63 226-269 | 63 226 | 63 234 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 76-82), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||
40 215 | 64 27-51 | 64 27 | 64 50 (Б.Почтовая, 30) | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 92-98), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
101 243 | 40 216 | 64 1-26 | 64 1 | 64 8 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 92-98), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||
217 | 118 | 19 226-239 | 19 225 | 101 243 | 40 215 | 56 78-107 | 56 78 | 56 84 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», инвойс от имени фирмы «Бн Тг», соответствие по весу груза. |
101 243 | 56 108-139 | 56 108 | 56 112 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», инвойс от имени фирмы «Бн Тг», соответствие по весу груза. | |||||
101 243 | 40 215 | 56 140-176 | 56 140 | 56 148 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», инвойс от имени фирмы «Бн Тг», соответствие по весу груза. | ||||
101 243 | 56 177-213 | 56 177 | 56 184 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», инвойс от имени фирмы «Бн Тг», соответствие по весу груза. | |||||
101 245 | 55 55-84 | 55 55 | 55 66 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», инвойс от имени фирмы «Бн Тг», соответствие по весу груза. | |||||
101 245 | 55 85-116 | 55 85 | 55 89 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», инвойс от имени фирмы «Бн Тг», соответствие по весу груза. | |||||
101 245 | 55 116-147 | 55 116 | 55 122 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», инвойс от имени фирмы «Бн Тг», соответствие по весу груза. | |||||
101 245 | 55 148-182 | 55 148 | 55 155 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», инвойс от имени фирмы «Бн Тг», соответствие по весу груза. | |||||
101 245 | 56 214-262 | 56 214 | 56 226 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», инвойс от имени фирмы «Бн Тг», соответствие по весу груза. | |||||
101 245 | 57 249-286 | 57 249 | 57 256 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», инвойс от имени фирмы «Бн Тг», соответствие по весу груза. | |||||
101 245 | 55 1-54 | 55 1 | 55 8 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», инвойс от имени фирмы «Бн Тг», соответствие по весу груза. | |||||
101 243 | 40 217 | 69 1-51 | 69 1 | 69 10 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 242-250), сертификаты соответствия заверены нотариусом Л, соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 245 | 40 215 | 69 130-174 | 69 130 | 69 136 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 225-231), сертификаты соответствия заверены нотариусом Л, соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 245 | 40 215 | 69 200-233 | 69 200 | 69 206 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 209-215), сертификаты соответствия заверены нотариусом Л, соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 245 | 40 214 | 69 267-307 | 69 267 | 69 275 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 225-231), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 245 | 40 215 | 69 234-266 | 69 234 | 69 242 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 209-215), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 244 | 40 216 | 63 270-313 | 63 270 | 63 280 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 92-98), сертификаты соответствия заверены нотариусом Л, соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 245 | 40 215 | 64 52-93 | 64 52 | 64 60 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 92-98), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
218 | 119 | 19 182-187 | 19 181 | 101 249 | 57 168-211 | 57 168 | 57 174 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», весу груза, инвойсы фирмы «Бн Тг». | |
101 249 | 57 123-167 | 57 123 | 57 127 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», весу груза, инвойсы фирмы «Бн Тг». | |||||
101 249 | 58 256-299 | 58 256 | 58 260 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», весу груза, инвойсы фирмы «Бн Тг». | |||||
219 | 120 | 19 6-13, 23-48 | 19 5, 22 | 101 249 | 55 260-317 | 55 260 | 55 275 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», весу груза, инвойсы фирмы «Бн Тг». | |
101 249 | 57 1-38 | 57 1 | 57 7 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», весу груза, инвойсы фирмы «Бн Тг». | |||||
101 249 | 57 39-75 | 57 39 | 57 42 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», весу груза, инвойсы фирмы «Бн Тг». | |||||
101 251 | 58 1-52 | 58 1 | 58 8 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», весу груза, инвойсы фирмы «Бн Тг». | |||||
101 251 | 57 287-337 | 57 287 | 57 301 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера. | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», весу груза, инвойсы фирмы «Бн Тг». | |||||
101 249 | 57 212-248 | 57 212 | 57 218 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», весу груза, инвойсы фирмы «Бн Тг». | |||||
101 249 | 40 201 | 70 231-272 | 70 231 | 70 234 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 242-250), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 249 | 40 201 | 70 273-299 | 70 273 | 70 279 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 242-250), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 245 | 40 214 | 70 1-24 | 70 1 | 70 9 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 242-250), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 249 | 40 201 | 71 25-48 | 71 25 | 71 38 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 242-250), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 250 | 40 199 | 71 49-78 | 71 49 | 71 56 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 225-231), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 250 | 40 199 | 71 79-101 | 71 79 | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 225-231), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
101 250 | 40 199 | 71 102-127 | 71 102 | 71 114 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 225-231), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 250 | 40 199 | 71 128-151 | 71 128 | 71 131 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 225-231), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 250 | 40 199 | 71 152-198 | 71 152 | 71 163 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 209-215), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 250 | 40 199, 200 | 71 199-244 | 71 199 | 71 223 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 242-250), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 250-251 | 40 199-200 | 71 245-294 | 71 245 | 71 257 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 209-215), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 250 | 71 295-318 | 71 295 | 71 304 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 209-215), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | |||||
101 253 | 40 194 | 74 1-28 | 74 1 | 74 34 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 350-358), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», | |||||
101 254 | 40 193 | 74 29-67 | 74 29 | 74 37 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 310-319), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | |||||
101 251 | 40 192 | 74 108-139 | 74 108 | 74 111 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 330-340), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 249 | 40 202 | 70 50-74 | 70 50 | 70 73 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 242-250), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 249 | 40 202 | 70 75-108 | 70 75 | 70 82 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 209-215), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 249 | 40 202 | 70 109-144 | 70 109 | 70 121 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 209-215), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 249 | 40 202 | 70 145-176 | 70 145 | 70 152 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 209-215), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 249 | 40 202 | 70 177-208 | 70 177 | 70 195 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 242-250), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 249 | 40 202 | 70 209-230 | 70 209 | 70 228 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 242-250), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 251 | 40 197 | 72 1-52 | 72 1 | 72 11 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 242-250), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 251 | 40 197 | 72 53-94 | 72 53 | 72 61 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 242-250), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 251-252 | 40 197 | 72 95-134 | 72 95 | 72 102 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 225-235), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 252 | 40 197-198 | 72 135-184 | 72 135 | 72 156 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 225-231), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 252 | 40 197 | 72 185-232 | 72 185 | 72 208 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 242-250), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 252 | 40 198 | 72 233-259 | 72 233 | 72 236 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 242-250), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 252 | 40 198 | 72 260-283 | 72 260 | 72 265 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 225-231), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 252 | 40 198 | 72 284-308 | 72 284 | 72 296 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 209-215), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 252-253 | 40 195 | 73 1-47 | 73 1 | 73 5 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 225-231), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 253 | 40 195 | 73 48-83 | 73 48 | 73 75 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 310-319), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 252 | 40 195 | 73 84-110 | 73 84 | 73 96 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 330-340), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 253 | 40 195 | 73 111-153 | 73 111 | 73 120 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 310-319), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 252-253 | 40 195 | 73 190-226 | 73 190 | 73 206 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 310-319), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 249 | 40 202 | 64 154-177 | 64 154 | 64 163 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 92-98), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 249 | 40 202 | 64 118-153 | 64 118 | 64 121 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 92-98), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 248 | 40 202 | 64 94-117 | 64 94 | 64 113 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 92-98), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 249 | 40 202 | 64 178-203 | 64 178 | 64 181 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 92-98), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 249 | 40 201 | 64 204-229 | 64 204 | 64 210 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 92-98), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 249 | 40 201 | 64 230-257 | 64 230 | 64 255 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 92-98), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 250 | 40 199 | 64 258-291 | 64 258 | 64 279 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 108-114), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 250 | 40 199 | 65 1-25 | 65 1 | 65 10 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 108-114), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 250 | 40 199 | 65 26-59 | 65 26 | 65 41 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписан не Б (т. 15л.д. 108-114), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 250 | 40 199 | 65 60-102 | 65 60 | 65 81 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 108-114), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 250 | 40 199 | 65 103-135 | 65 103 | 65 112 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 108-114), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 251 | 40 200 | 65 136-183 | 65 136 | 65 162 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 108-114), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 253 | 40 194 | 66 281-305 | 66 281 | 66 284 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 108-114), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 251 | 40 197 | 65 184-224 | 65 184 | 65 204 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 124-130), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 252 | 40 197 | 65 225-258 | 65 225 | 65 240 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 124-130), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 252 | 40 198 | 65 259-296 | 65 259 | 65 276 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 124-130), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 250 | 40 199 | 61 62-94 | 61 62 | 61 73 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Н (т. 16л.д. 30-38), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 251 | 40 197 | 61 95-118 | 61 95 | 61 104 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Н (т. 16л.д. 30-38), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
220 | 121 | 19 124-125, 136-180 | 19 123, 135 | 101 252 | 58 168-215 | 58 168 | 58 175 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», весу груза, инвойс от имени фирмы «Бн Тг». | |
101 252 | 58 53-89 | 58 53 | 58 59 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», весу груза, инвойс от имени фирмы «Бн Тг». | |||||
101 252 | 58 130-167 | 58 130 | 58 137 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», весу груза, инвойс от имени фирмы «Бн Тг». | |||||
101 252 | 58 90-129 | 58 90 | 58 103 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», весу груза, инвойс от имени фирмы «Бн Тг». | |||||
101 253 | 40 196 | 73 262-300 | 73 262 | 73 268 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 350-358), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 253 | 40 195 | 73 154-189 | 73 154 | 73 71 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 310-319), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 253 | 40 195,196 | 73 227-261 | 73 227 | 73 231 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 350-358), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 253 | 40 193 | 74 29-67 | 74 29 | 74 37 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 310-319), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
40 196 | 66 206-220 | 66 206 | 66 209 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 141-148), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
101 252 | 40 196 | 66 221-255 | 66 221 | 66 242 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписан не Б (т. 15л.д. 141-148), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 252 | 40 196 | 66 256-280 | 66 256 | 66 269 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 108-114), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 252 | 40 198 | 66 1-26 | 66 1 | 66 7 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 124-130), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 252 | 40 198 | 66 27-51 | 66 27 | 66 32 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 124-130), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 252 | 40 198 | 66 52-86 | 66 52 | 66 59 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 124-130), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 252 | 40 198 | 66 87-122 | 66 97 | 66 95 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 124-130), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 252 | 40 195 | 66 123-155 | 66 123 | 66 150 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 124-130), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 252 | 40 195 | 66 156-180 | 66 156 | 66 169 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 124-130), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 252 | 40 195 | 66 181-205 | 66 181 | 66 190 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 124-130), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия подписаны нотариусом Л. | ||||
101 253 | 40 195 | 80 97-128 | 80 97 | 80 103 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 143-149), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 253 | 40 195 | 80 191-221 | 80 191 | 80 197 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 143-149), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 253 | 40 195 | 80 222-252 | 80 222 | 80 228 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 143-149), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 253 | 40 195 | 80 32-64 | 80 32 | 80 37 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 113-118), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 252 | 40 195 | 80 1-31 | 80 1 | 80 6 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 113-118), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 253 | 40 196 | 79 1-32 | 79 1 | 79 8 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 113-118), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификат соответствия подписан нотариусом Л. | ||||
101 253 | 40 195 | 80 160-190 | 80 160 | 80 166 (Б.Почтовая, 30) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 113-118), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 253 | 40 196 | 79 33-68 | 79 33 | 79 39 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 113-118), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификат соответствия подписан нотариусом Л. | ||||
101 253 | 40 195 | 80 129-159 | 80 129 | 80 135 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 113-118), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 253 | 40 195 | 80 65-96 | 80 65 | 80 71 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 113-118), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри». | ||||
101 253 | 40 196 | 79 102-134 | 79 102 | 79 107 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 113-118), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификат соответствия подписан нотариусом Л. | ||||
101 253 | 40 196 | 79 69-101 | 79 69 | 79 74 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана вероятно Д (т. 17л.д. 113-118), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификат соответствия подписан нотариусом Л. | ||||
221 | 122 | 19 127-135 | 19 126 | 101 254 | 40 193 | 74 29-67 | 74 29 | 74 37 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 310-319), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификат соответствия подписан нотариусом Л. | |
101 254 | 40 192 | 74 68-101 | 74 68 | 74 74 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана ее Н (т. 15л.д. 350-358), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификат соответствия подписан нотариусом Л. | ||||
40 192 | 67 25-52 | 67 25 | 67 46 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 108-114), наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
101 254 | 40 192 | 61 144-178 | 61 144 | 61 170 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Н (т. 16л.д. 49-57), наименованию оборудования - «Гри», сертификат соответствия подписан нотариусом Л. | ||||
40 192 | 61 210-240 | 61 210 | 61 214 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 16л.д. 30-38), наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 192 | 62 1-28 | 62 1 | 62 24 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 16л.д. 49-57), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
101 254 | 40 193 | 61 119-143 | 61 119 | 61 125 (Волгоградский проспект, 42) | Одинаковый номер контейнера | ГТД подписана не Н (т. 16л.д. 49-57), соответствие по весу груза, наименованию оборудования - «Гри», сертификат соответствия подписан нотариусом Л. | ||||
40 192 | 61 178-209 | 61 178 | 61 180 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 16л.д. 30-38), наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
222 | 123 | 19 106-125 | 19 105 | 40 189 | 58 300-338 | 58 300 | 58 308 (Волгоградский проспект, 42) | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||
40 191 | 58 216-255 | 58 216 | 58 223 (Волгоградский проспект, 42) | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», инвойсы от имени фирмы «Бн Тг». | ||||||
40 192 | 74 140-166 | 74 140 | 74 143 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 330-340), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 192 | 74 167-192 | 74 167 | 74 189 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 330-340), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 192 | 74 193-220 | 74 193 | 74 205 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 330-340), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 191 | 74 221-256 | 74 221 | 74 235 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 330-340), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 192 | 67 54-77 | 67 54 | 67 75 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 159-166), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 192 | 67 78-109 | 67 78 | 67 99 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 159-166), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 192 | 67 1-24 | 67 1 | 67 20 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 108-114), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
223 | 124 | 19 85-107 | 19 84 | 40 191 | 79 261-291 | 79 261 | 79 265 Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписан не С (т. 17л.д. 208-216), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||
40 191 | 83 1-31 | 83 1 | 83 4 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не С (т. 17л.д. 208-216), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 191 | 83 102-135 | 83 102 | 83 108 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не С (т. 17л.д. 188-197), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 191 | 81 1-35 | 81 1 | 81 7 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не С (т. 17л.д. 188-197), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 191 | 81 36-65 | 81 36 | 81 41 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не С (т. 17л.д. 188-197), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 191 | 81 66-96 | 81 66 | 81 70 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не С (т. 17л.д. 188-197), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 190 | 82 117-145 | 82 117 | 82 122 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не С (т. 17л.д. 188-197), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 190 | 82 146-177 | 82 146 | 82 152 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не С (т. 17л.д. 188-197), соответствие по наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия заверены нотариусом Л. | ||||||
40 190 | 82 178-207 | 82 178 | 82 183 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не С (т. 17л.д. 188-197), соответствие по наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия заверены нотариусом Л. | ||||||
40 190 | 82 240-268 | 82 240 | 82 244 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не С (т. 17л.д. 208-216), соответствие по наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия заверены нотариусом Л. | ||||||
75 28-56 | 75 28 | 75 32 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 310-319), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | |||||||
75 57-82 | 75 57 | 75 79 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 310-319), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | |||||||
75 125-168 | 75 125 | 75 163 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 350-358), соответствие по наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия заверены нотариусом Л. | |||||||
40 189 | 74 285-309 | 74 285 | 74 307 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не З (т. 15л.д. 225-231), соответствие по наименованию оборудования - «Гри. | ||||||
40 189 | 75 1-27 | 75 1 | 75 6 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 330-340), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 189 | 67 287-321 | 67 287 | 67 309 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 141-148), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
68 1-24 | 68 1 | 68 23 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 141-148), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | |||||||
68 25-52 | 68 25 | 68 30 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписан не Б (т. 15л.д. 141-148), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | |||||||
68 53-103 | 68 53 | 68 57 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 141-148), соответствие по наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия заверены нотариусом Л. | |||||||
40 189 | 67 141-164 | 67 141 | 67 154 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 159-166), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 189 | 67 198-223 | 67 198 | 67 215 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 159-166), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 190 | 67 256-286 | 67 256 | 67 265 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 159-166), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 190 | 62 155-179 | 62 155 | 62 157 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 16л.д. 45-57), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 189 | 62 29-53 | 62 29 | 62 39 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 16л.д. 45-67), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 189,190 | 62 180-217 | 62 180 | 62 207 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 16л.д. 30-38), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 189 | 62 54-97 | 62 54 | 62 59 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 16л.д. 30-38), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 189 | 99 253-291 | 99 253 | 99 258 (Волгоградский проспект, 42) | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия заверены нотариусом Л. | ||||||
99 292-323 | 99 292 | 99 298 (Волгоградский проспект, 42) | Соответствие по наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия заверены нотариусом Л. | |||||||
224 | 125 | 19 50-71 | 19 49 | 40 191 | 81 97-131 | 81 97 | 81 102 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не С (т. 17л.д. 188-197), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||
40 191 | 81 132-167 | 81 132 | 81 138 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не С (т. 17л.д. 188-197), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 189 | 82 1-40 | 82 1 | 82 8 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не С (т. 17л.д. 188-197), соответствие по наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия заверены нотариусом Л. | ||||||
40 190 | 82 208-239 | 82 208 | 82 213 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не С (т.17л.д. 208-216), соответствие по наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия заверены нотариусом Л. | ||||||
75 83-124 | 75 83 | 75 88 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 330-340), соответствие по наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия заверены нотариусом Л. | |||||||
75 169-204 | 75 169 | 75 176 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 330-340), соответствие по наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия заверены нотариусом Л. | |||||||
75 205-238 | 75 205 | 75 208 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 350-358), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | |||||||
75 239-281 | 75 239 | 75 253 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 330-340), соответствие по наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия заверены нотариусом Л. | |||||||
75 282-320 | 75 282 | 75 306 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 310-319), соответствие по наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия заверены нотариусом Л. | |||||||
76 1-34 | 76 1 | 76 29 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 350-358), соответствие по наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия заверены нотариусом Л. | |||||||
76 35-83 | 76 35 | 76 74 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 350-358), соответствие по наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия заверены нотариусом Л. | |||||||
76 84-116 | 76 84 | 76 105 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 350-358), соответствие по наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия заверены нотариусом Л. | |||||||
40 189 | 74 310-345 | 74 310 | 74 320 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 15л.д. 330-340), соответствие по наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия заверены нотариусом Л. | ||||||
68 200-227 | 68 200 | 68 203 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 141-148), соответствие по наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия заверены нотариусом Л. | |||||||
68 104-136 | 68 104 | 68 107 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 141-148), соответствие по наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия заверены нотариусом Л. | |||||||
68 168-199 | 68 168 | 68 174 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 141-148), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | |||||||
68 228-254 | 68 228 | 68 232 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 159-166), соответствие по наименованию оборудования - «Гри», сертификаты соответствия заверены нотариусом Л. | |||||||
40 189-191 | 67 110-140 | 67 110 | 67 135 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 159-166), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 189 | 67 224-255 | 67 224 | 67 229 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Б (т. 15л.д. 141-148), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 190 | 62 125-154 | 62 125 | 62 150 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписан не Н (т. 16л.д. 49-57), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
40 190 | 62 98-124 | 62 98 | 62 118 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 16л.д. 49-57), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». | ||||||
62 218-249 | 62 218 | 62 210 (Волгоградский проспект, 42) | ГТД подписана не Н (т. 16л.д. 49-57), соответствие по наименованию оборудования - «Гри». |
В приведённой таблице наглядно видно, что в таможенные органы предоставлялись подложные инвойсы.
Поэтому, судом принимаются за основу те данные внешнеэкономической деятельности фирмы, которые были получены органами следствия в ходе оперативно-розыскных и следственных действий в ГК «Евроклимат».
Изучение документов, изъятых в помещениях ГК «Евроклимат», свидетельствует о том, что заказы на оборудование были централизованными от разных ООО группы компаний Евроклимат, стекались в отдел внешнеэкономической деятельности, утверждались руководителями, в том числе и Фёдоровым, сводились в заказы и далее, после приобретения от имени «Бн Тг ЛТД», это оборудование поступало из-за рубежа на склады ГК Евроклимат для дальнейшего использования.
Эта позиция нашла своё подтверждение и в показаниях многочисленных свидетелей - сотрудников ГК Евроклимат, приведённых ниже.
Подтверждением этому, являются и документы, изъятые в банке «Уралсиб», а именно финансовые дела и расширенные распечатки движения денежных средств по счетам фирм, указанных в различных договорах с заказчиками климатического и вентиляционного оборудования, которые работали с организациями под единым названием Евроклимат.
Установлено, что:
-ООО «Инвестиционно строительная корпорация», было учреждено С дт.мм. года и расположено по адресу: ..., ул. ... ... стр. 1,. Генеральным директором был назначен С, М.Г, главным бухгалтером - З Были открыты счета, в том числе и текущий валютный. В материалах имеется доверенность на право на получение справок и выполнение иных операций на имя М Основным видом деятельности являлась инвестиционно-строительная деятельность. (т. 50л.д. 10 -63)
-ООО «Климат-Сити», было учреждено дт.мм. года Г (55%) и Фёдоровым Михаилом Маратовичем (45%), основным видом деятельности являлась «прочая оптовая торговля». Генеральным директором является Фёдоров М.М., бухгалтер - К Были открыта расчётный и валютный счета. (т. 50л.д. 64-116)
-ЗАО «Евроклимат», было учреждено Г и Фёдоровым М.М. изначально как АОЗТ «Евпропродукт» и зарегистрировано дт.мм. года, затем переименовано в ЗАО «Евроклимат» в 1996 году. Согласно финансовым документам зарегистрировано по адресу: ..., ..., ..., фактическое нахождение: Москва, Рубцовская наб., .... В данном ЗАО, генеральным директором является Г, коммерческим директором - Фёдоров М.М., гл. бухгалтером - К, бухгалтером К Получение документов было доверено Е и Д ЗАО имеет расчётный и валютный счета. (т. 50л.д. 117-194)
-ООО «ВентПроф» было учреждено дт.мм. года Г (55%) и Фёдоровым Михаилом Маратовичем (45%), основным видом деятельности являлась «прочая оптовая торговля». Генеральным директором является Г, бухгалтер - Б, также выдана доверенность на имя Т на получение документов. Кроме того, ООО были открыты расчётный и валютный счета. Юридическим адресом указан ..., ... стр. 1 в .... (т. 50л.д. 195-254);
-ООО «Дара», было учреждено дт.мм. года Фёдоровым М.М., основным видом деятельности является «оптовая торговля». Находится согласно документам по адресу: ..., ..., ...., фактически: Москва, Рубцовская наб., ..., Генеральным директором является Фёдоров М.М., гл. бухгалтером - М (т. 50л.д. 255-297);
-ООО «Климат+», было учреждено дт.мм. года Фёдоровым М.М. по адресу: Москва, Рубцовская наб. ..., стр. 1 Генеральным директором был назначен С, бухгалтер Г (т. 50л.д. 298-362)
-ООО «Евроклимат-инжиниринг», учреждено дт.мм. года С по адресу: ..., ..., ... стр. 1, фактическое нахождение: Москва, Рубцовская наб., .... Он же был и генеральным директором. Бухгалтером назначена К и затем И (т. 50л.д. 363-420)
-ООО «Инженерные системы и коммуникации - ИСК-групп», было учреждено дт.мм. года ЗАО «Евроклимат» по адресу: Москва, ..., ...А/5 стр. 1, с дт.мм. года Генеральным директором был назначен С, имеется валютный счёт. Главный бухгалтер - З, доверенность на получение документов выдана Е (т. 53л.д. 1-80). Также, в 2005 году, данным ООО был открыт расчётный счет в КБ «Русский банк развития» (т. 54л.д. 153-219)
-ООО «Техклимат» учреждено дт.мм. года Г (55%) и Фёдоровым М.М. (45%) по адресу: ..., Новая Басманная, ... стр.6., фактически располагалось по адресу: ..., Рубцовская наб., .... Генеральным директором является Г, бухгалтером - К, а затем Д Доверенностью на получение документов пользовалась Е, был открыт расчётный счёт. (т. 53л.д. 81-133)
-ООО «Техвент», было учреждено дт.мм. года Г (55%) и Фёдоровым М.М. (45%) по адресу: ..., ..., ... кор. 2, фактическое нахождение: ..., Рубцовская наб., ... оф. 806. Основным видом деятельности является оптовая торговля климатическим оборудованием. Был открыт текущий счёт. Директором был избран Г, бухгалтерами были К, а затем С (т. 54л.д. 5-48).
-ООО «Техпоставки» было учреждено дт.мм. года, Г (55%) и Фёдоровым М.М. (45%) по адресу: ..., Новомарьинская, ... кор. 1., фактическое нахождение: ..., Рубцовская наб., .... Был открыт расчётный и валютные счета. Директором избран Г, бухгалтер - К а затем К с дт.мм. года. Расчётные счета в рублях, Евро и долларах, был закрыты дт.мм. года. (т. 54л.д. 49-148)
-ООО «Конвент» было учреждено К - главным бухгалтером ЗАО «Евроклимат» дт.мм. года, генеральным директором был назначен Г, главным бухгалтером была С, доверенность на получение документов была выдана Ш, был открыт расчётный счёт. (т. 54л.д. 250-304)
Таким образом, судом установлено, что ГК Евроклимат, фактически являлся единым субъектом предпринимательства, разделённым по направлениям путём создания формально обособленных юридических лиц, у которых было единое руководство, бухгалтерия и кадры.
Приведённая деятельность ГК «Евроклимат» не противоречит закону, но в данном случае ясно показывает, что все эти юридические фирмы, возглавляемые одними и теми же лицами, входящими в руководство компании под логотипом Евроклимат, либо учреждённые сотрудниками Евроклимата по указанию руководителей, фактически являются единым целым преприятием.
Судом были допрошены сотрудники ГК «Евроклимат»
Свидетель О, работавшая в 2006-2007 году переводчиком в ЗАО «Евроклимат», показала, что уже не помнит, в какой фирме этой компании она числилась. В её обязанности входил перевод различной документации, технической литературы, корреспонденции. Кроме того она осуществляла платежи со счёта оффшорной компании иностранным поставщикам. «Евроклимат» занимался поставками, продажей оборудования, кондиционирования и вентиляцией, а также техническим обслуживанием оборудования. Закупалось это оборудование за границей. Поставщиками были Де Лонги, Кливет, Волтер, Гри и ряд других. Закупка этого оборудования осуществлялась путём заказов на фирмы, оплачивалась и перевозилась в Россию. Это осуществлялось через отдел ВЭД, работники которого общались с поставщиками. Она не принимала участие в процессе заказа. Менеджеры были со знанием языка и сами вели переговоры. В своей работе она подчинялась Г и входила в отдел внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Генеральным директором ЗАО «Евроклимат» был Г, но в процессе работы с ним не общалась, указаний, рекомендаций от него не получала и в основном работала с коммерческим директором М. Фёдоров М.М. был техническим директором и занимался развитием бизнес-сетей. В отсутствие Г, руководство принимал на себя Маламед и Фёдоров. Они были руководителями одного уровня. В переговорах с иностранными поставщиками участвовали все трое: Г, Фёдоров и Маламед, иногда был и другой состав. Ей приходилось переводить технические каталоги на оборудование, контракты, иногда давали переводить письма с поставщиками. Оплата за оборудование Евроклиматом осуществлялась с оффшорной компании «Бн трейтинг Лимитед». Она была зарегистрирована на Британский Виргинских островах на имя М, поскольку готовила для него документы. Оплата ей производилась черед банковскую компьютерную программу. Ей давали заявки на перевод с указанием суммы и наименования поставщика. На основании этого она осуществляла перевод и перечисление денежных средств. Заявку она получала от менеджеров, которые работали с поставщиками: Д, Фёдоровой, М и других. Эти заявки визировались М, а когда его не было, с его устного указания. Фёдоров и Г также имели право подписи в банковских документах в компании Бн. После заявки с резолюцией М, она осуществляла платёж и направляла в банк Нордеа в Копенгагене где находился счёт Бн трейдинг платёжное поручение по факсу или в электронном виде через банковскую платёжную систему. Документы по перечислению денежных средств, сшивались и хранились у них. Банковские подтверждения платежей были на английском языке и также хранились у них. При перечислении платежей поставщикам, указывалась сумма, названия поставщика и банковские реквизиты, номер счета компании. Перед руководством о перечислении денежных средств она отчитывалась ежеквартально и печатала таблицы с указанием получателя и средств. Эти таблицы она отдавала М, поскольку тот ведал финансовыми вопросами. Сверками с поставщиками она не занималась. Этим ведали менеджеры, которые работали с фирмами производителями. В её распоряжении была и печать Бн, которую она получила от М и иногда ставила оттиски на различных документах и контрактах. Доставка оборудования в РФ осуществлялась от иностранных поставщиков автомобильным транспортом. Как производилась оплата транспорта, она в настоящее время сказать затрудняется. Вопросами таможенного оформления она не занималась. Таможенные платежи оплачивались насколько ей известно не от имени Бн. Также помимо Бн, оборудование оплачивалось от имени и со счёта компании «Джестон Холдинг». Процедура оплаты была такая же. Кто был её учредителем, она не знает, но банк находился в Кипре с названием «А банк». Эти организации работали параллельно. Решение, с какого счёта оплачивать оборудование, решал Маламед. Компания Джестон была создана позднее. Её же рабочее место располагалось на 8 этаже в 801 комнате, а потом на 9 этаже на Рубцовской наб. .... Такое решение принял Маламед, однако её обязанности от этого не менялись. В 801 кабинете она сидела вместе с сотрудниками: Г, С, Д, Фёдоровой и другими сотрудниками ВЭД. С заносила в компьютер заказы, платежи, которые она ей передавала. По приходу оборудования, давала ей подтверждения из банка: сколько заказали, оплатили. Когда находилась на 9 этаже, то она сидела с другими сотрудниками из проектного отдела, фамилии Михайлова, Ма. У Евроклимата были свои склады, которые находились на Рубцовской набережной, Б.Почтовой улице, Волгоградском проспекте. «Евроклимат» закупал в основном иностранное оборудование, но было и российского производства. С инвойсами она не работала, поскольку в этом не было необходимости, так как оплата осуществлялась на основании счетов, которые ей давали менеджеры.
Отвечая на вопросы защиты, пояснила, что от Фёдорова и Г указаний она не получала, так как каждый занимался своим делом, но они с М были руководителями одного уровня. Касаясь вопроса о Г, пояснила, что он был начальником отдела ВЭД. Г занимался доставкой оборудования, и в его компетенцию входило растаможивание грузов. Также помнит П и Слепова, который приходил к ним. Последний общался с Г когда она сидела на 8 этаже, но затем она переехала на 9 этаж и уже с ним не пересекалась. Знала и Б. Он принимал оборудование, которое приходило автомобильным транспортом
Отвечая на вопросы обвинителя подтвердила, что в её квартире производился обыск и были обнаружены некоторые документы, связанные банком Нордеа, за подписью М и связанные с работой в Евроклимате. Так как они остались у неё после ухода из компании.
Ей были предъявлены документы, находящиеся в т. 8л.д. 15-70, т. 104 с 322 (переводы). Она подтвердила, что именно эти документы были у неё изъяты, в частности копия паспорта В, которую ранее носил Маламед, гарантии, банковские доверенности, различные таблички 25-27 - перевод денежных средств на счета различных компаний, которые ей передавал Маламед. Также касаясь таблиц, в которых напротив фирмы стояли рукописные инициалы М, Фёдорова и Г, подтвердила, что это фирмы руководителей и на них направлялись денежные средства. Согласилась, что нал.д. 24 имеется заявка сотрудницы их фирмы Ечкаловой на перевод средств, визированная Фёдоровым.
Суду сообщила также, что при переговорах, и подписании контрактов Евроклимата, в документах числилась как правило, фирма Бн, но почему, ей не известно. Товар фирмы «Гри», привозился из Китая морем, а потом автомобильным транспортом. Денежные средства переводились на счета Саимаа Лайнс, которая осуществляла насколько ей известно морские перевозки. Они выставляли счета, и их визировал Маламед.
После предъявления свидетелю т. 36л.д. 1-14 - банковских документов пояснила, что их присылал банк Бн ежеквартально - это выписки по счёту данного банка, которые она передавала М. Нал.д. 15 имеется банковское подтверждение платежа с Бн на Гри и указан бывший её номер рабочего телефона. Их она передавала С. На л. 22, 24 указаны ссылки по номерам поставок. Нал.д. 261-328 документы, выполненные по каждому платежу. Банк создавал такие документы и присылал их, дважды подтверждая перевод платежа. С этими документами она также работала.
В связи с наличием противоречий, судом были оглашены показания О, данные в ходе представительного следствия (т. 9л.д. 1-9), в которых она сообщала, что «Евроклимат» закупало напрямую зарубежное климатическое оборудование и на переговорах по поводу контрактов присутствовали трое руководителей Г, Маламед и Фёдоров. Ей было известно, что среди поставщиков была и Китайская фирма «Гри». С её компьютера осуществлялось направление денежных средств с расчётного счёта Бн трейдинг ЛТД на расчётные счета поставщиков, в том числе и «Гри». При установке программы адресом держателя был домашний адрес М, поскольку это было обязательным, но потом Маламед попросил изменить адрес на Бн трейдинг, чтобы получатели денежных средств не видели, что деньги отправляются из Москвы. Также она отправляла деньги со счёта Бн на личные счета Г, Фёдорова и М. Маламед имел счёт в банке Нордеа, Фёдоров в банке Швейцарии, куда направлялись примерно по 700-800 тыс. долларов США на каждый из счетов. Также Маламед ей предоставлял печать «Бн Тг ЛТД» и «Джестон холдинг», которые она использовала при написании важных писем и контрактов. ЗАО «Евроклимат» закупало у производителей оборудование, а по бухгалтерским и налоговым документам, движения денег на расчётных счетах организации видно не было. Услуги для организации Сайма лайнс оплачивались также с оффшорных расчётных счетов. Она подробно сообщала о номерах расчётных счетов Бна, счетах Фёдорова в ..., Г - в Цюрихе, Женеве, Брюсселе. Также сообщала, что Г был руководителем внешнеторгового отдела, а в отделе таможенного оформления работали отец и сын Б Сергей и Александр, которые занимались принятием грузов на склад «Евроклимата». В ЗАО «Евроклимат» существовало разделение и менеджер или группа менеджеров работала с определёнными поставщиками. Инвойсы от производителя получали непосредственно менеджеры, они подходили к М для оплаты, и после его одобрения она перечисляла деньги. Кто подделывал инвойсы, ей не известно, но вопросом отправки инвойсов занимался Г. Сами инвойсы хранились в комнате №.
О полностью подтвердила их, в том числе и о порядке перечисления денег как М, Г, так и Фёдорову на их личные зарубежные счета. Ей также известно, что Маламед имел двойное гражданство и был гражданином Израиля.
Судом были исследованы документы, изъятые в ходе обыска в жилище О: содержание гарантии компании «Бн трейдинг Лтд» по контракту от дт.мм. года на сумму 83.395 евро с компанией «Й интернешнл Гес.м.б.Х», документы по открытию и управлению обвиняемым В счетом компании «Бн трейдинг Лтд» № 937 886 в банке «Нордеа» (Дания), служебная записка на имя Федорова М.М.о выставлении поставщику банковской гарантии на сумму 132.921,9 долларов США, таблицы о перечислении денежных средств на личные счета руководителей Евроклимата, в том числе и Федорова М.М., переписка с банком «Нордеа» и банковские гарантии компании «Бн трейдинг Лтд», контракт между компанией «Бн трейдинг Лтд» от дт.мм. года на сумму 83.395 евро с компанией «Й интернешнл Гес.м.б.Х»с приложениями( т.8,л.д.19-70, т.104,л.д.322-356);
Свидетель К пояснила суду, что в рассматриваемый период, она работала руководителем менеджеров, в ГК «Евроклимат». Фёдоров был коммерческим директором данной компании. Ей известно, что в течение времени работы, её неоднократно переводили из одной фирмы в другую, поэтому она не может сказать, в какой из них она работала на момент увольнения. При этом характер, условия работы и местонахождение у неё оставались постоянными. Причины, по которым она переводилась, ей не известны. Она работала в отделе, который занимался продажей оборудования фирмы «Кливет» и другого сложно климатического оборудования. Откуда оно поступало и вопросы его приобретения, ей не известны. Их офис находился на Рубцовской набережной в ... в ком. 903. С ней в комнате сидели подразделения ГК «Евроклимат» и сотрудники Ефременко, Птицына, Р, Панова, Негов. Её руководителем был М Документы, касающиеся реализации и счета, подписывали они сами. Они занимались продажей, продвижением товаров на рынке и маркетингом. Они давали рекламу. Она подписывала счета, так как имела доверенность на это. От имени какой компании она подписывала, сказать не может. В счёт фактуре указывалось наименование, стоимость и номер ГТД по которой поступил товар из-за рубежа. Эти документы делались в нескольких экземплярах: для бухгалтерии, службы доставки и клиенту. Учёт поставки фиксировался в программе 1С. Из числа покупателей она помнит ЗАО ПК «Семпл» в ..., «Эксивент» в ..., «Термолюкс» в .... Накладные и счета фактуры подписывались ей, и она отчитывалась за них перед М. Генеральный директор был указан на счёте, но подпись за него ставила она в связи с наличием доверенности. Руководителем ГК «Евроклимат» был Фёдоров. Он был представлен как коммерческий директор и это озвучивали на собраниях. Был также Г - генеральный директор всей компании и Маламед. Контактов с ними по работе, у неё не было. Поручений от Фёдорова она не имела. Слепов ей также не известен.
После оглашения её показаний, данных в ходе расследования уголовного дела (т. 9л.д. 276-278), в которых она указывала, что счета на оплату она выставляла от имени различных организаций, подтвердила их, как и кураторство Фёдорова над их отделом, о чём она знала от М, который с его слов и отчитывался перед Фёдоровым.
Свидетель Фёдорова К.В. - работавшая в рассматриваемый период времени менеджером в ООО «Техклимат», компании «Евроклимат», пояснила, что Фёдорова она знала как финансового директора данной компании. Кто был руководителем ООО «Техклимат», ей не известно. Принимала её на работу - Гё непосредственным руководителем, был Г - начальник отдела внешнеэкономической деятельности. Ей также известно, что в компании руководителями являлись Г - генеральный директор, Фёдоров М.М. - финансовый директор и М - директор инжиниринговой компании. Компания «Евроклимат» занималась дистрибьюцией климатической техники на территории РФ, в основном поставками кондиционеров. Офис располагался в районе м. Электрозаводская, в здании института экономики и права, на какой-то набережной. Она была менеджером по внешнеэкономической деятельности, и в её обязанности входило размещение сформированных другими сотрудниками заказов на оборудование на заводах иностранных поставщиков. Заказы формировали отделы сбыта, которых было три. Г ей часто приносил заказы с визой Фёдорова М.М. и все заказы по указанию Г размещались на бланках компании «Бн», но почему, ей не известно. Она размещала заказы на оборудование на заводах иностранных компаний только от имени «Бн», возможно из-за того, что у компании не было лицензии на закупки за рубежом, или она не была участником внешне экономической деятельности (ВЭД). Заводы-изготовители, также присылали инвойсы как получателя, также на эту компанию «Бн». Это были фирмы производители: «Юнифлейр», «Ай Эм Пи Клима», «Идастри техник», «Веаб» и другие. Заказ на завод-изготовитель, она печатала на бланке фирмы «Бн». Была спецификация, в которой были графы: номер, модель и количество. Печаталось всё на английском и вместе с сопроводительным письмом отправлялось адресату по электронной почте или факсом на заводы в Италию, Словению, Швецию. Виза Фёдорова говорила о том, что количество и спецификация согласованы. После отправки, ей заводы присылали подтверждения. Она сверяла модели, цены по прайс-листам, и если все было нормально, подшивала документы в папку и передавала С, которая занималась оприходыванием товара. В компьютере была табличка, в которой отражали: заказы, текущие статусы для контроля, получили или нет ответы, и когда поступит груз. Заказ на завод, она подшивала по поставщикам: основания заказа, с подписями, её заказ, сопроводительное письмо, подтверждение, а когда наступала готовность заказа, она запрашивала снова завод о готовности получить. Получали его по факсу или электронной почте, в том числе и упаковочный лист, в котором отражалось количество мест, размер и вес, в том числе и номер их заказа. Это нормальная практика, чтобы узнать, на скольких машинах привезти груз. Эти сведения она передавала Г. Помимо упаковочного листа после организации вывоза груза с завода, он присылал по факсу инвойс. Она проверяла, чтобы он полностью соответствовал заказу, спецификации и ценам. Когда все нормально, она передавала инвойс и упаковочный лист по факсу, так указал Г и отправляли в их отдел доставки - отдел логистики, где-то на другой территории, но где она не знает. Подлинник документов отдавала С, чтобы та оприходовала. Себе делала копию в папочку о закрытии груза. Когда груз приходил на склад, и что-то было не в порядке, то они направляли рекламацию на завод. Где находился склад ей не известно и акты приёмки товара, до неё не доходили. О на их фирме занималась предоплатой инвойсов. Она смотрела списки, дату оплаты и по номерам заказов, подшивала в подтверждение заказов и передавала для оплаты. Стоимость заказа бралась из стоимости прайс-листов. Каким образом О оплачивала от имени фирмы «Бн» деньги, ей не известно, также как и где находилась фирма «Бн». По указанию Г она направляла на завод сведения о том какая машина приедет. Инвойс же направлялся с завода после физической загрузки, и она давала команду на отправку и передачу инвойса водителю. Приходом товара занималась С, но каким образом, ей не известно. Внешнеэкономической деятельностью также в их компании занимались С, О, Д, Афанасьев, Ечкалова, Наумова, Х, П, Ч, Б, М, - сотрудники отдела доставки
После предъявления ей документов на т. 3л.д. 36, 38, 404 (спецификации, инвойс), т. 19л.д. 83 (служебная записка),104 (служебная записка М), 105 (накладная перемещения), 106-107, 244-345 (накладные перемещения) - свидетель пояснила, что таких документов она не видела, и они не проходили через её руки.
Вместе с этим, после предъявления заказа на оборудование л.д. 350) пояснила, что с этими документами она работала и на нём резолюция Фёдорова. Также признала документы нал.д. 360-367 -270 - заказы на оборудование. Сообщила, что приобщённый инвойс нал.д. 351 т. 19 ей не известен, так как с такого рода инвойсами она не работала и на нём нет реквизитов фирмы. После предъявления т. 19л.д. 374-377 (заказы на оборудование Юнифлэр № ВЭО, пояснила, что номер в графе ВЭО проставляется сотрудником сбыта регистрирующего заявку в тетради их отдела, и по этим номерам направляется заявка).
Также пояснила, что номера заказов ВЭО под которыми размещаются заказы на заводе-изготовителе, отражаются в инвойсе. Сопоставив с переводом, возможно узнать сколько и чего поставлено. Для правильности, следует сравнивать инвойс с подтверждением от поставщика, поскольку продукция может быть скорректирована.
Отвечая на вопросы защиты, уточнила, что о должности Фёдорова ей известно от сотрудников их фирмы. При приёме на работу с ней проводили собеседование Маламед и Г. Оформленные заказы поступали от отдела сбыта. Там был ответственный за это человек, который приносил заказы на оборудование за подписью начальника сбыта. Они регистрировались и далее уже размещали заказ. Обычно стояла виза Г и С. Был месяц, когда она замещала человека с направлением Фёдорова М.М. - это Китайское оборудование «Гри». По таким заказам была заявка с визой Фёдорова. Подпись Фёдорова же была сверху слева. Сводных же таблиц к ней не поступало. Она не видела, чтобы Фёдоров расписывался в заявках. По заказу Китайского оборудования указания давал Г. Лично Фёдоров ей указаний не давал, а были лишь подписанные им заявки. Закупка оборудования с заводов происходила на условиях «Экс воркс»: то есть поставка со склада самовывозом. Доставкой оборудования она не занималась, и как в дальнейшем производилось движение груза, в том числе и таможенное оформление, ей не известно. После предъявления защитой т. 23л.д. 54-56 - инвойса фирмы Клима, пояснила, что ничего об имеющихся пометках рукописного текста, ей не известно и их она не ставила. В т. 19л.д. 360-367 - заказы на оборудование, виз Фёдорова не имеют. Также пояснила, что фирма Юниэкспорт (360), ей не известна, как и Теплостройавтоматика л.д. 363), также и «Технологии комфорта» и «Техника и дизайн». Также сообщила, что её допрашивали два раза. В первый раз она отказалась давать показания, а затем решила всё рассказать.
Свидетель Д показала, что в ООО «Техклимат», она устроилась в 2005 году. До этого работала около года в ООО «Офис Климат». Кроме этого работала в ООО «Комфорт Сити» с 2000 года. Её рабочее место менялось лишь в пределах здания на Рубцовской набережной. Она работала главным бухгалтером. Организации в которых она работала, имели насколько ей известно одного директора - Г. Компании в которых она работала, имели отношение к Евроклимату. С чем был вызван её переход из одной в другую компанию, ей не известно, так решали руководители. Ей об этом сообщали юристы Д и Артемьева примерно за полгода до перевода. Их фирма занималась реализацией климатического оборудования. Документы о приобретении и реализации товара поступали со склада, их передавали разные сотрудники фирмы. Счёт на оплату приобретаемого оборудования приносили также сотрудники: секретари, менеджеры, в виде счёта, который был подписан Г. Он был директором в ООО «Техклимат» и по этому счёту производилась оплата. В ООО «Техклимат» была бухгалтер Ермакова, которая перечисляла деньги через программу клиент-банк. В её же обязанности как главного бухгалтера входило отслеживание оплаты товаров и проверка по выписке из банка. Фактом приобретения товара, является счёт, товарная накладная и счёт-фактура. Эти сведения заносились в компьютер, что товар получен. Документы на бумажных носителях фиксировались на 60 счёте.(поставщики). Товарные накладные складывались отдельно, как и счета-фактуры. Их склад находился на ..., рядом с ними, но с работниками склада она не общалась. Не отрицает, что фирмы «Б Сервис», «Б промторг», «Вестлэнд», «Гамма стайл», «Диатек», «Европродукт», «Илиона групп», «Винсент», «Радекс», - были в качестве поставщиков, но с их менеджерами и бухгалтерами ей общаться не приходилось. С Фёдоровым она по работе сталкивалась, лишь если не было Г, и тогда Фёдоров подписывал некоторые счета для оплаты оборудования. С М, который был одним из директоров Евроклимата, она не общалась.
Отвечая на вопросы суда сообщила, что ООО «Т», ей было известно, поскольку она там была его учредителем по просьбе Г и она занималась арендой помещений. Директором там был Никифоров. После возбуждения уголовного дела, защитника ей представил руководитель Фёдоров. Поскольку все допрашивавшиеся сотрудники отказались давать показания, она тоже отказалась.
Свидетель П в суде показал, что ранее он работал в ГК «Евроклимат», а именно в период 2006-2007 г. числился в ООО «Дара». Слепова знает по работе в Евроклимате. Фёдоров ему известен как один из руководителей данной компании. Изначально он устроился в 2002 году и его переводили из одной фирмы в другую. Знает, что работал также в ООО «Конвент», но всегда занимался лишь одной работой. Отдел кадров также был у них один. Уволился он в 2008 году. С чем был связан перевод из одной фирмы в другую, ему не известно. Он занимался таможенным оформлением и был менеджером. В его обязанности входило общение с компаниями, осуществлявшими брокерские услуги. Когда он пришёл на работу, то их фирма уже работала с этими брокерскими организациями, но как они назывались, сейчас он уже не помнит. В его обязанности входило правильное заполнение документов, поступавших от брокерских фирм по электронной почте. По электронной почте приходил Инвойс, который как он понимал, отправляли брокеры из таможни. От брокера, также приходили упаковочные листы в виде файлов. Когда файлы приходили, в инвойсах отражались реквизиты фирмы отправителя и фирмы получателя. Г ему сообщал, когда должны были прийти Инвойсы на его компьютер в офисе на ...ёновской. Насколько ему известно, грузы приходили из зарубежных стран в Финляндию на склад, и от туда их уже завозили в Москву. К нему из коммерческого отдела приходил список, какие модели необходимо привезти (номенклатура). По электронной почте он отсылал эту номенклатуру на финский склад. После этого в Финляндию направлялись машины и загружались товаром. Затем, из склада в Финляндии ему присылали рапорта загрузки, то есть что загрузили, вес, количество, модели. До этого решался вопрос, что придут направляющие инвойсы, а до отправки машины, поступали инвойс и упаковочный лист. Он был должен из финского рапорта о загрузке заполнить в инвойс, данные модели, количество, вес брутто и нетто и номер машины, и номер контейнера. После этого он отправлял инвойс таможню брокеру, откуда пришло первичное сообщение. От брокерской фирмы, он получал бланк инвойса, в котором уже была указана фирма отправитель и фирма получатель, так как машина поедет к ним и по их договору. Они видимо ввозили на свои фирмы, то есть на те фирмы, которые были указаны на бланках инвойсов. Эти фирмы ему известны не были, и они постоянно менялись. Потом брокерская фирма растаможивала груз и привозила товар на их склад, но куда он не знал. Его начальником был Г. Из руководящего состава он знал также Г, М и Фёдоров, но кто из них, чем руководил, сообщить не смог. Всё руководство располагалось в офисе на Рубцовской набережной. Заказом транспорта для грузов, занимался Г. Из фирм-заказчиков, он вспомнил лишь ООО «Сайма лайнс», это финская компания, у которой есть офис в Москве и склад в Финляндии. Грузы приходили туда и затем уже направлялись им. В среднем, таким образом, он переправлял в Финляндию около 40 инвойсов, касающихся кондиционеров. Его же задача была правильно перенести информацию из одних документов, в другие, в том числе и количество моделей. Стоимость там не стояла. В основном он работал с упаковочными листами, в которых отражались номера контейнеров и разбивка. На складе в Финляндии, товар выгружался, и по мере надобности загружался в автомобили. О том, какой товар в первую очередь должен прийти, они узнавали из коммерческого отдела. Приходил факс-заявка на имя Г с просьбой отгрузить с финского склада такую-то продукцию. Рапорта же об отгрузке товара, они отправляли в офис на Рубцовскую набережную. Он в основном работал с фирмой «Гри». С ним также работал М, который занимался той же работой, но с остальными фирмами. Учёт загруженных автомашин производился по номеру машин или контейнера, который находится в машине с таким номером. Информацию о машинах он переносил в инвойсы и отправлял брокерам. Далее отправлял рапорт на Рубцовскую набережную для учёта. Кто там этим занимался, он не знает. К таможенному оформлению грузов он никакого отношения не имел. Потом от брокера он получал тот же инвойс и ниже реквизиты, сумма оплаты услуг по данной поставке и куда надо оплатить. Там уже стояли отсканированные печати и реквизиты от отправителя или получателя. Брокер также давал какие-то реквизиты - это оплата за их услуги брокера. Инвойс со счётом направлялся в основной офис. Прибывающие автомашины, встречал их сотрудник Б. В компании «Евроклимат» были склады: один на Рубцовской набережной, недалеко от основного офиса, а другой на Волгоградском проспекте. Оформление же происходило в основном на Ногинском таможенном посту или в Электростали. Информация об этом была в инвойсах. Бывало что от одного и того же брокера, автомобили направляли на разные посты. Они же с брокерами общались лишь по электронной почте. Других контактов не было. Слепова он знает, так как видел, но в какой фирме он работал, ему не известно. Его представил Г как их брокера или человека, который общается с таможней. Г говорил, что он решает возникающие вопросы. Слепов иногда приезжал и требовал сертификаты на оборудование, которое поступало на таможню из-за границы. Он также звонил и разговаривал с ним, Г или М по поводу них. Они собирали их, вручали ему и он уезжал. Тех, которых не было у них, Слепову доставляли с Рубцовской набережной. Так бывало и один и три раза в неделю.
П были представлены материалы дела т. 4л.д. 91-105 - заявления на перечисление таможенных платежей. Он пояснил, что эти документы на оплату таможенных платежей и писались им. Нал.д. 106-396 - инвойсы. Он пояснил, что приходили такие бланки инвойсов, которые он заполнял в графе описание, заносил номер контейнера либо машины, но реквизиты отправителя и получателя, уже были. Затем отправлял обратно, таможенному брокеру на электронный адрес, который сообщил Г. Он указывал иногда номер кода товара, а если не было, то его указывал брокер, а потом возвращал, после чего уже изготовленный инвойс он направлял по электронной почте в Финляндию на склад. Там уже стояла машина загруженная грузом и ждала его инвойс. Там документы распечатывались на складе, и далее машина ехала в Россию. Когда машина приходила в Россию, к ним приходил этот же инвойс от брокера, но уже с новыми реквизитами и суммой оплаты за оформление по этой поставке. Он уже этот счёт отправлял в бухгалтерию также электронной почтой или на бумажном носителе.
Подтвердил, что оплата таможенных услуг была или в таком виде или Г велел писать заявления по указанной нал.д. 91-105 форме, и эти реквизиты переносились в заявление на оплату, а цифры разбивка на таможенное оформление
Предъявленные в т. 4 нал.д. 1-91 счета, ему не знакомы и к ним отношения он не имел Имеющиеся в т. 27 нал.д. 236, 237, 143, 189, 190 образцы, свидетелем признаны как рапорты загрузки, в которых указывается номер машины, номер модели кондиционера, складские данные, количество и вес. Эти данные он забивал в инвойс. Запись «инвойс» рукописный, сделал он и указал номер инвойса, который направлял брокеру. У него был бланк инвойса. Замена бланков инвойсов, то есть замена фирм получателей и отправителей, происходила периодически. Г или Слепов заблаговременно предупреждали, чтобы он ждал новые реквизиты фирм на новых бланках Инвойсов. Он фактически набивал Инвойс за отправителя, и так было устроено в этой фирме. Где находилось рабочее место Слепова, и где он числился, ему не известно. Поскольку у них была пропускная система, Слепов свободно заходил. Значит, у него был пропуск.
Отвечая на вопросы защиты, П пояснил, что его непосредственным руководителем, был Г - начальник отдела ВЭД. Лично он указания по его виду деятельности от руководителей Фёдорова, Г и М он не получал, поскольку все вопросы по иерархии решал через Г. Общался лишь с М, поскольку на его имя писал заявления. Электронные письма с указанием наименования груза, он готовил в виде бланка Инвойса, заполнял его. Заказами же транспорта, загрузки и разгрузки, в Москву занимался Г, а кто дальше, ему не известно. Кто из руководства занимался таможенным оформлением, он не знает, по всей видимости Маламед, на имя которого он писал заявления. Вся информация вносилась в бланк инвойса, который приходил со склада из Финляндии и ошибок быть не могло. С таможенными брокерами вёл связь насколько ему известно Слепов, поскольку именно от него поступали указания ждать новые бланки инвойсов. На эту тему разговаривал со Слеповым и Г. Бланки инвойсов присылали, как ему объяснили, таможенные брокеры. Документов, которые бы содержали иную информацию, которую представлял Финский склад, его подделать не просили и ничего другого он не писал. Бланк документа уже содержал печать фирмы. Подтвердил, что в т. 4л.д. 240, представлены именно такие документы, которые проходили через его руки. Уточнил, что информация о товаре и оборудовании приходила в виде заявки из коммерческого отдела Евроклимата и от туда присылалась заявка, в виде факса. По мере очерёдности указывалось, что надо загрузить. Заявка подписывалась менеджером по логистики Лопуховой или Казаковой.
У сотрудника их фирмы Б было рабочее место в их кабинете, но он постоянно был в разъездах. Ему он ничего не докладывал и подчинялся Г. Слепов забирал сертификаты но куда он их относил, ему не известно, но эти сертификаты были нужны для таможни. ООО «Элтранс+», ему не известно. Когда его допрашивали в первый раз, он воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Его никто его не просил и не требовал оговорить каких либо сотрудников фирмы.
В связи с противоречиями, судом были оглашены показания П ( т. 9л.д. 183-186), в которых он сообщал, что в его обязанности входило определение очередности доставки компанией «Сайма лайнс» в РФ из транзитного финского порта Котки контейнеров с внешними и внутренними блоками кондиционеров марки «Гри». Он сообщал, что таможенное оформлении товара производилось на Электростальском таможенном посту от имени ООО «Импорт торг», ООО «Торг сервис», ООО «Спектр» и ООО «Интерсервис», Вашутинском таможенном посту от имени ООО «Гермес К» и ООО «Тракт». Сотрудники двух последних являлись также штатными сотрудниками ГК «Евроклимат», и Новосыровском таможенном посту. Посредником между таможенными брокерами и В всегда выступал Слепов по прозвищу «кореец», через него также производилась оплата услуг за таможенное оформление. При работе с товарами, направлявшимися на Электростальский таможенный пост, он впечатывал в полученный оттуда от неизвестных ему лиц бланк сведения о товаре (номера контейнеров, вес и т.п.) и отправлял эти документы по электронной почте обратно на пост. Адрес почты дал ему Слепов. В бланке уже были проставлены реквизиты поставщиков, оттиски печати и стоимость товара. Такие же бланки он заполнял и для таможенного оформления товара, приходившего на Вашутинский таможенный пост, при этом отправителем товара в документах значилась компания «Бн трейдинг Лтд», директором которой являлся В. В процессе деятельности он, по указанию В (М) также составлял так называемые заявления, в которых отражал сведения о прохождении товара через таможенные посты: указывал номера инвойсов, контейнеров, стоимость таможенного оформления и реквизиты организаций, которым необходимо было перечислить деньги за таможенное оформления.
Он полностью подтвердил их, как и показания, данные в ходе первого судебного заседания (т. 107л.д. 242-243) и уточнил, что иногда Слепов и Г заходили в их кабинет и говорили что придут такие-то бланки на различные фирмы, что на эту фирму такое-то оборудование, а на эту - такое-то. Окончательное указание ему давал Г, а обсуждали информацию Г со Слеповым вместе, и эту информацию Г получал от Слепова. Заявки, которые присылали Лопухова и Казакова имели визы Фёдорова. Это было не всегда, иногда присылали заявки без визы.
Допрошенный по ходатайству подсудимого Слепова А.В. его тесть П, показал, что он знает Слепова с 1997 года. Сначала они жили у них, а потом молодые приобрели квартиру. Он знает, что зять подрабатывал строительными работами. Подрабатывал с ним иногда и он. Основной же работой Слепова была его деятельность на таможне. Насколько ему известно, он работал на каком-то таможенном терминале, делал какие-то документы, растаможивал какие-то кондиционеры. Припоминает что-то про «Евроклимат», но он в его дела не лез.
Свидетель М, работавший в 2006-2007 году заместителем директора ООО «Дара», возглавляемой Фёдоровым М.М., а в настоящее время работающий директором ООО «Климат-Комплекс» в том же здании на Рубцовской набережной, ..., офис №, давая показания, признал, что ООО «Дара» входило в состав ГК «Евроклимат». Показал, что их ООО, занималось продвижением на рынок кондиционеров Китайской фирмы «Гри», то есть рекламой и продажей. Каким образом приобреталось климатическое оборудование, он не знает, но о его количестве и наименованиях, он знал из компьютерных данных склада. Они занимали какое-то промежуточное звено в общей системе и занимались реализацией этого оборудования. В их компании имелась группа учёта, которая и занималась вводом информации о наличии и поставках оборудования. Кабинет Фёдорова располагался на 9 этаже их здания. Он не спрашивал Фёдорова откуда, каким образом поступают кондиционеры и кто их приобретает. Их склады, находились на территории завода АЗЛК. Их работа была следующей: к ним поступал заказ на оборудование, они смотрели его наличие, выписывали счета и направляли покупателю. В их числе были ООО «Эксивент», ООО «СтарСи», «Вентмастер». Из региональных «Тюмень-Климатрон». Реализация оборудования осуществлялась следующим образом. Сначала они получали как правило письменную заявку, проверяли наличие оборудования по складской программе, выписывали счёт по факсу, подписанный как правило сотрудниками их ООО, на которых имелась доверенность от имени директора, либо Фёдоровым. Он направлялся заказчику, после чего оплачивался. Далее они сверяли со счётом, и если всё сходилось, то менеджеры выписывали накладную для выдачи товара со склада. В его отделе работали менеджеры К Ю., К С., Рлавным бухгалтером у них были К и З. Их компания работала под брэндом «Евроклимат», которым он пользуется и до настоящего времени. Счета же выписывались от имени ООО «Дара». Г ему известен как директор брэнда «Евроклимат» и он принимал его на работу. Он сначала думал, что будет работать в компании «Евроклимат», но его зачислили в ООО «Сервис-пром». В ООО «Дара», он был переведён и принимал его уже Фёдоров, но занимался от тем же. Маламед курировал подразделение «ИСК-групп». Евроклимат, это фактически одна общая структура, под одним брэндом, имеющая одну цель и соединяла различные юридические лица.
Отвечая на вопросы защиты, уточнил, что отечественным оборудованием они занимались мало. В ООО «Дара» Фёдоров был генеральным директором и занимался принятием решений по ценам на оборудование и его продажами, а также продвижением оборудования на внутреннем рынке. ООО «Дара», по всей видимости существовало в основном для выписки счетов-фактур, накладных и бухгалтерского сопровождения сделки в рамках «Евроклимата». Фёдоров спрашивал, что сделать для увеличения сбыта и выбирал предложения. По поводу видов сбыта, он также давал указания. Фамилия М ему не известна. Пояснил, что они общались по электронной почте, и был электронный адрес, с логотипом «Евроклимат». Внешнеэкономической деятельностью они не занимались.
Свидетель К суду показала, что она работала в ООО «Дара», руководителем отдела товаро-денежного движения. В настоящее время там же, но уже в ООО «Климат-комплекс» на Рубцовской набережной, .... Директором фирмы был Фёдоров М.М., а его заместителем - М. В её обязанности входило формирование, поддержка, создание компьютерной базы для работы менеджеров регионального отдела. В этой базе находилась вся информация по наличию товара на складе и взаиморасчётам с покупателями. Это необходимо для того, чтобы знать, кто должник, какой товар есть на складе. Эта информация в виде счёт-фактуры или приходной накладной в бумажном виде по факсу приходила со склада, который сначала был на Рубцовской набережной, а потом на Волгоградском проспекте. Они разносили эту информацию в компьютер. Документы им приходили сразу после того как поступала на склад машина с оборудованием: день в день. Полученные документы со склада она сшивала в папки. По названию фирмы-изготовителя. При этом они не вели информацию по тому, с какой фирмы пришёл груз. В компьютер ими закладывалась информация по наименованию оборудования, количеству и стоимости. Последний показатель они брали из прайс-листов, составляемых на год Евроклиматом. Также отслеживалось движение товара по складу, то есть после выписки расходной накладной, товар списывается посредством расходной накладной. Эта база необходима для менеджеров и бухгалтерии. Подтвердила, что несколько раз она по документам переводилась на другие фирмы, но от этого режим и место её работы не менялось. Бухгалтерия у них была на 9 этаже, а бухгалтером - Федюшкина, находившаяся в кабинете 906 или 908. Уточнила, что в ГК «Евроклимат» входили следующие компании в 2006-2007 г.: ООО «Дара», «Климат Сити», или «Техвент». С отделом, который занимался закупками, она не общалась.
Судом были оглашены её показания данные в ходе следствия (т. 9,л.д. 298-300). Она подтвердила, что её на работу принимали Фёдоров и Г, но Г к ООО «Дара» отношения не имел. Коршунова и Андреева у них были бухгалтерами по взаиморасчёту и находились на 8 или 9 этаже. Зарплату начисляла уже другая бухгалтерия, в которой работала Федюшкина.
Допрошенная свидетель С показала, что в компании «Евроклимат», она работала с 1996 года в различных её организациях, а последнее место работы - ООО «Техклимат». В 2006-2007 году она работала начальником отдела складского учёта отдела ВЭД. Её кабинет № располагался на 8 этаже здания. Там также сидели Д, Х, Фёдорова Карина и другие, которые напрямую работали с поставщиками. Её руководителем сначала был Г, а затем Х. Фёдоров, наряду с М и Г были одним из руководителей Евроклимата. Фёдоров занимался направлением бытового климатического оборудования, а Маламед курировал внешнеэкономическую деятельность. В её обязанности входило ведение учёта поступления грузов, определение стоимости и контроль оплаты поставщикам. У них имелись различные подразделения, от которых поступали заявки на оборудование. Эту информацию она заносила в компьютер в виде таблицы, в которой указывались: дата внесения сведений, порядковый номер автомашины с указанием страны поставки, номер инвойса, если он был и страна происхождения товара, номер автомашины, доставивший груз, который ей давал Г, дата таможенного оформления, вес, поставщик, стоимость партии, стоимость транспортных расходов, сопровождения, стоимость таможенного оформления, таможенные пошлины и затраты к стоимости. Все цифры указывались в долларах и переводились в валюту, если были в рублях для единообразия. Эти таблицы она вела в компьютере и при необходимости они распечатывались. Сведения по указанным позициям ей давали: менеджеры, Г, присылали из таможни, а также по сопровождению автомашин приносил Боступ к базе имели многие в их фирме, поскольку для этого она и заносила эти сведения. Сотрудники сбыта узнавали по ним сроки поставки грузов, когда он был отгружен с завода. Все данные, которые она заносила в базу, ей сшивались и хранились в её кабинете по поставщикам. Среди них были Кливет, Юнифлер, Волтер, Гри. Сведения об оплате поставщикам ей приносила сотрудник О, которая была переводчицей и также занималась этим вопросом. Она приносила ей банковские выписки о перечислении денежных средств поставщикам - заводам-изготовителям. Эти сведения она также заносила в компьютер чтобы по этой базе возможно проследить взаиморасчёты с ними. После внесения данных об отгрузке оборудования, информацию и перечень она передавала, по факсу на склад в районе м. Текстильщики через Б, чтобы они знали, какие будут приходы. Вопросами доставки оборудования на склад занимались сотрудники отдела руководимого Г. Своих автомашин у компании не было, но оплату транспортных услуг, она не контролировала. Она лишь заносила стоимость доставки в базу, чтобы определить стоимость накладных расходов и эти сведения ей давал Г. Он называл данные о машине и сообщал стоимость. Она же, в своей базе для удобства указывала порядковые номера автомобилей и к ним привязывала все расходы: номер по порядку, дате отгрузки, поставщику, стоимости товара, даты прихода на склад, транспортных расходов, возможно и таможенное оформление. Сведения по таможне приходили по факсам, в которых указывалась стоимость таможенного оформления, и она определяла по номерному знаку автомобиля. Эти сведения она также подшивала в папку. Ф «Бн трейдинг» ей знакома, поскольку она встречалась в отгрузочных документах, инвойсах, от менеджеров, которым направлялись производители. Каким образом фигурировала эта фирма в документах, она не интересовалась, но название «Евроклимат» в данных документах, отсутствовало. Она идентифицировала поставки по документам, которые давал менеджер, приносивший отгрузочный инвойс в котором завод-изготовитель указывал номер заказа. Он также отражался в базе. Таблица была нужна для фиксации заказов и возможности вести взаиморасчёты с поставщиками. После того как приносили сведения из банка, она заносила сведения об оплате. Также пояснила, что ей знаком и П, который работал с Г и заказывал машины, но они находились в другом здании. Он присылал ей сведения об автомобилях, которые он заказывал. После того как О весной 2007 года уволилась с работы, то Маламед попросил временно вести те дела, которыми занималась она. О рассказала ей как работать на её компьютере, как заносить информацию. Там были базы поставщиков, и необходимо было вводить данные и оплачивать. Ей приносили служебные записки об оплате сумм, которые визировал Маламед. Там указывались заказы, какому поставщику и их подписывали менеджеры. В отсутствие М никто не подписывал эти записки. Оплату она производила с рабочего места О, отправляла с компьютера платежи. Оплата осуществлялась со счёта банка Нодреа за рубежом, который присылал отчёты о перечислении денежных средств. Её работу, связанную с проведением оплаты, контролировал Маламед. Только с его подписью она могла осуществить платёж. Отчёты ей отдавали в виде таблиц, куда она заносила даты и суммы платежей которые отправляла. Она не проверяла какая сумма находилась на счетах в банке в тот или иной момент. Транспортные расходы перечислялись насколько она помнит перевозчику «Интеревропа». Когда производился обыск в Евроклимате она не присутствовала и была в это время на 9 этаже и что там происходило, не знает, но из её кабинета были изъяты все документы, кроме личных вещей. По поводу обнаружения у неё на столе печати фирмы «Бн трейдинг» пояснить ничего не смогла, но ранее она видела эту печать на столе О на 10 этаже. Возможно, её кто-то принёс пока она была в отпуске.
После предъявления С таблиц, изъятых с её рабочего места (т. 101л.д. 238-276) подтвердила, что именно эти таблицы она составляла. В них имеются номера по порядку, номера инвойсов, если они были, наименования фирмы-изготовителя, также буквенные выражения - наименования страны-поставщика, госномера автомобилей, если эти сведения ей давали, сведения о стоимости груза, стоимости таможенного оформления, сопровождения, которое осуществлял Бо есть это собирательные таблицы, которая она вела. Эта таблица была у неё в компьютере. Все данные ей отражались в долларах США для удобства. Также, свидетелю были представлены накладные перемещения, изъятые из её кабинета, в частности т. 29л.д. 1-23. Она пояснила, что именно такие накладные перемещения она вела. В них номер и дата время создания документа, дата об отгрузке, наименование государства С- Словения, Г-Германия, Ф - Франция и т.д. Порядковый номер машины она сделала сама для индетификации и облегчения работы. Наименование номенклатуры брала из подтверждения заказа. Заказ на поставку - это номер, под которым размещен заказ у поставщика. Цена формируется из данных поставщика в своём подтверждении. Эти данные ей давал или Г или тот кто с ним работал. Вес она брала из отгрузочного инвойса. В имеющихся в т. 40 заявления об оплате сопровождения попадали ей и на них рукописным текстом 150-200 долларов США - указывала она для внесения этих данных в таблицы. Данные о сопровождении приносил Б, а второй экземпляр относил в бухгалтерию. В их фирме главным бухгалтером была К. Также были и ещё другие бухгалтеры. В накладных перемещения и приложенных инвойсах и других документах, рукописные цифры писала она для точности и облегчения работы. (т.. 29л.д. 38), также отмечала розовым маркером суммы л.д. 65). Все рукописные записи делала она лично. После предъявления документов, в том числе и инвойсов, изъятых в таможне в частности (т. 95л.д. 22-37) указала, что таких инвойсов она не видела и ей их не предоставляли. Подтвердила, что имеющиеся в т. 4 счета приходили с таможни, с указанием страны-поставщика и визой М об оплате. В т. 103л.д. - документ на оплату с визой М который ей видимо дали. После предъявлениял.д. 55 счёта на оплату транспортных расходов на «Сайма лайнс», подтвердила данный факт. Нал.д. 57 - выписка банка Нордеа, на её имя, с указанием Ольга. Нал.д. 121 - её записи - счета выставленные «Сайма лайнс» к «Бн»
Отвечая на вопросы защиты, пояснила, что от Фёдорова она никаких указаний по ведению складского учёта, оплате со счёта Бн, транспортных расходов, не получала. Также к документам она подшивала и подтверждение заказа.
Вместе с этим, свидетелю обвинитель предоставил служебные записки на оплату поставщику с визой Фёдорова. Она признала эти факты. (т. 19л.д. 10, 18,104, 123-124, 135, 213)
Свидетель Б - работавшая в указанный период времени руководителем проектного отдела ООО «Техклимат», входящего в ГК «Евроклимат», пояснила, что Фёдорова она знает как одного из руководителей данной группы компаний. Слепова она ранее не знала. Г был генеральным директором «Евроклимат». Её руководителем был А. Её неоднократно переводили из одной в другую фирму, однако режим и характер её работы от этого не изменялся. Её рабочее место находилось в ..., на Рубцовской набережной. С чем это было связано, ей не известно. Она занималась проектированием климатического оборудования на основании предоставляемых проектов различных объектов. Она работала с такими производителями оборудования как Ровер и Кливет. С руководителями ГК «Евроклимат» она не общалась. Каким образом поступало климатическое оборудование, проекты на установку и подбор которого они осуществляли, ей не известно. Свои проекты и спецификацию на оборудование они направляли в отдел продаж и соответственно проектировщику.
Отвечая на вопросы защиты, пояснила, что Фёдоров не осуществлял над ней контроль, как и производственные отношения.
Допрошенный судом свидетель Г, с его слов работавший в 2006-2007 годах руководителем отдела логистики ГК «Евроклимат», в частности в ООО «ИСК-групп» показал, что в круг его обязанностей входили поставки оборудования от поставщиков на склад в ... на территорию АЗЛК, а до этого на Рубцовской набережной в .... Его руководителем был Маламед - один из руководителей ГК «Евроклимат». Фёдоров был коммерческим директором данной компании, который занимался поставками кондиционеров фирмы «Гри» из Китая, а Г - директор, ведший направление промышленных кондиционеров и вентиляции фирм «Кливет», «Юнифлэр», «Ровер» и других. Маламед (В) курировал логистику и какие-то объекты в ..., связанные с ООО «И.С.К.-групп» - монтаж и строительство, связанные с кондиционерами. В его задачи входила своевременная и безопасная поставка оборудования, вовремя и без повреждений. От менеджеров по работе с поставщиками, он получал предварительную информацию по электронным средствам связи, к какому числу будет готово оборудование, также получал упаковочный лист с указанием объёма и количества груза, а менеджеры эту информацию получали от поставщиков. Он планировал максимальную загрузку автомашины, а также определял, как будет загружаться машина и очередность загрузки. Поставками кондиционеров «Гри» занимался сам поставщик-производитель. Они оплачивали и обеспечивали поставку до Финляндии сами, а потом из Финляндии уже они должны были забрать оборудование и привезти в Москву. Определял, в какой последовательности отправлять контейнеры - логист отдела продаж. Они каждую неделю получали план загрузки и передавали всё на Финский склад. Сотрудник их отдела П отвечал за загрузку, формирование машины, а по сложному оборудованию отвечал М. Он (Г) заказывал машину, передавал П её номер в зависимости от плана поставки, или просил перевозчика или перевозчик сам направлял список машин и очерёдность приезда. С этим планом загрузки, полученным от логиста отдела продаж, и происходила загрузка этих машин в Финляндии. В 2006-2007 г. машины заказывались у транспортной компании «Саймаа лайнс», которая имела представительство в Финляндии, ещё с фирмой «Федосеев карго» и «Интеревропа». П направлял в Финляндию план загрузки, который формировал логист отдела продаж за подписью руководителя. Они указывали в плане номер машины и план загрузки. На складе в Финляндии сотрудники склада загружали и формировали заказы и дальше отправляли рапорт загрузки в Москву, где их принимал П. После этого, они сообщали по указанному Слеповым номеру электронной почты специальную форму, которую надо было заполнить, в том числе количество, номенклатуру вес и объём груза. Слепов А.В. у них курировал таможенные вопросы. Контактировать с ним для передачи информации для таможенного оформления он получил указание от М. После этого, с того же адреса электронной почты, они получали транспортные документы и отправляли их в Финляндию на склады с указанием на какой таможенный пост должна приехать машина для оформления. Когда машина приходила, то экспедитор Б сопровождал от таможни груз до склада. Там он присутствовал при разгрузке груза и составлял акт. Копии актов сшивались бухгалтером С, и она вела их учёт. Внутри отдела учёт план заказов вёлся П, в виде таблиц. Там отражались сведения о последовательности загрузки. Подтвердил, что бланки инвойсов, с реквизитами неизвестных им фирм они получали с электронного адреса, который им дал С После предъявления инвойсов, имеющих в т. 4 нал.д. 106-396 пояснил, что именно такие документы приходили к ним по электронной почте. Также имелись данные об оплате таможенных платежей, на которых были подписи как М, так и Фёдорова л.д. 150-164). Имеющиеся рукописные номера, ставились С. Он складывал суммы за несколько машин, суммировал и передавал для утверждения и проверки нескольких документов (л.д. 130-149, 150-164) - на сумму 127 530 долларов США. В основном их подписывал Маламед, а в его отсутствие - Фёдоров, поскольку без их виз, бухгалтерия не оплачивала счета. Поэтому он лично подписывал их у руководителей: М или Фёдорова. Причины, по которым в инвойсах отражались другие фирмы, ему не известны и в этих инвойсах нигде не указывались названия фирм ГК «Евроклимат». По поводу имеющихся заявлений нал.д. 92 т. 4 пояснил, что эти заявления на оплату услуг таможенного брокера за инвойсы и другие услуги. Это всё было согласовано с руководителями. Со счетами в т. 4 нал.д. 1- 90, он не работал, но в них указаны таможенные платежи (пошлины). Ф Селебрейт и Адамар ему не известны. Инфогранд известна как одна из бывших компаний Евроклимата и на них резолюции М. Отвечая на вопросы обвинителя также уточнил, что после получения Инвойса, в плане загрузки были номера контейнеров. После проверки С, производилась оплата, но с каких счетов, он не знает и это не входило в его функции. Сам он с таможенными органами не контактировал и не задавался вопросом, почему заказ от Евроклимата, а на самом деле указывались другие фирмы. Отношения к оплате транспортных услуг он не имел, получал счета и передавал их руководству. Оплачивались они также от имени разных фирм. С вела и этот учёт, и бухгалтерию по внешней экономике. Почему на складе в Финляндии расформировывались контейнеры, он не знает. Оборудование заказывала компания «Бн» для себя. Она зарегистрирована на Виргинских островах. Ему известно, что «Бн» оплачивала оборудование, а шло оно к ним в Евроклимат. Относилась ли эта компания к ГК «Евроклимат», ему не известно, но контрактов он не видел. Почему происходило так, сообщить не смог, но реально грузы поставлялись на склады Евроклимата в .... После ознакомления сл.д. 1 в т. 103, в котором имелись рукописные записи, адресованные Г, он пояснил, что это счета по машине, которая имела проблемы в связи с простоем на границе, и поэтому был выставлен счёт им не от имени перевозчика, а от имени другой фирмы. Т действительно работал от имени «Сайма лайнс» с ними. Рукописные записи - это счета за доставку. Сумма, которая определялась, подписана С, номера - так называемые - сквозные их и резолюция стояла М. Это счета за доставку и транспортировку, но почему плательщик ООО «КросТорг» ему не известно. Все счета проходили через его руки. Доставка проверялась бухгалтером и затем производились оплаты этим фирмам.
После предъявления защитником Кошкиным т. 3л.д. 135 и др. счетов, пояснил, что все пометки, делала С, так как он знает её почерк. Относительно ООО «Гермес-К» и ООО «Тракт» сообщил, что он слышал о них. Они являлись тоже получателями оборудования. Отправителем грузов во взаимоотношениях с компаниями «Тракт» и «Гермес-К», была Китайская сторона, и на ООО «Тракт» поставляли всю продукцию. О компании Бн он знает от менеджеров по работе с поставщиками, и якобы она являлась покупателем оборудования. Отвечая на вопросы защитника Дудия подтвердил, что он общался со Слеповым, и именно Слепов дал адрес электронной почты таможенного брокера, с которым П и общался. Со Слеповым он виделся не менее чем 2 раза в неделю, и тот решал вопросы таможенного оформления грузов, приходящих на их фирмы. Слепов сообщал, есть или нет проблемы на таможне, жаловался на Сергея Б по поводу проблем организационного характера. Он приезжал за сертификатами соответствия кондиционеров для таможенного оформления, и ему их давали пачками М П или Чувашина. Также пояснил, что в указанный период времени он ездил в Финляндию с Т и производил подсчёт находившихся на складах кондиционеров. Общение со Слеповым происходило не только им, но и П и Б, также он часто общался и с Саламед не давал ему каких либо криминальных указаний, однако требовал сокращения транспортных расходов. От Фёдорова он указаний по поводу таможенного оформления не получал. Срочная транспортировка и чёткая работа с логистом продаж, заказы должны были за его подписью. Документы, которые поступали из отдела продаж (планы поставок), поступали от Лопуховой Ольги и были визированы либо М или Фёдоровым.
Отвечая на вопрос суда, подчеркнул, что от Слепова они узнавали, когда будет выпуск автомашины с таможни и через него выясняли причины задержек. Он был в курсе всех поставок оборудования в их адрес и сообщал о движении транспортных средств, сроках выпуска с таможенного оформления и причинах задержки. Маламед также давал ему указания, что все вопросы с таможенным оформлением, решать со Слеповым. Когда приходили из-за границы автомашины с оборудованием, немедленно приезжал Слепов и забирал у них сертификаты на модели, которые подлежали таможенному оформлению. Несмотря на возражения Слепова, Г пояснил, что подтверждает свои показания.
Уточнил, что графика работы у Слепова не было, у него было свободное посещение. Слепов принимал участие в разговорах, на которых обсуждались вопросы экономии и конкуренции, что необходмо экономить на перевозке, а Слепову на оформлении поступающих грузов.
После оглашения по ходатайству защиты показаний Г, данных в ходе предыдущего судебного разбирательства (т. 107л.д.240), подтвердил, что Слепов во время совместной деятельности действительно периодически спрашивал его, поступили ли на электронную почту новые бланки инвойсов, и П подтверждал их поступление. Также Слепов напоминал, что необходимо оплачивать пошлины. Подтвердил свои показания, изложенные в т. 108л.д. 208-217, уточнив, что сведения от таможенного брокера он получал не напрямую, а посредством электронной почты, которую сообщил Слепов.
Судом были исследованы документы китайской компании «Гри электрик эплаинсиз инк. Оф Жухай», изъятые в жилищах Г, договор на транспортно-экспедиторское обслуживание между ООО «Сайма лайнс» и ООО «Тракт», таблица по приходу оборудования производства «Карриер» в период с 20 по дт.мм. года ( т.8,л.д.112-115, 124-133, 143);
Допрошенный свидетель М показал, что Фёдорова он знает как руководителя ГК «Евроклимат». Слепова - как одного из сотрудников данной компании. Сам он работал в Евроклимате с 1999 года после того, как ушёл на пенсию. Он работал по договору, без трудовой книжки. Офис фирмы был на Рубцовской набережной. Сначала он работал на складе, а потом в отделе логистики по заказу транспорта. Он заказывал транспортные средства для перевозки профессионального импортного вентиляционного и климатического оборудования. Бытовым оборудованием занимался П. Руководителем отдела логистики был Г. Помимо него и Г, также работали П и двое Б - его родственники по линии жены: Сергей, который заменил его на складе и Б. П занимался бытовым оборудованием - бытовыми кондиционерами - логистикой и доставкой. В его обязанности входило получение от менеджера ВЭД информации о готовности заказанного оборудования на заводах. Далее, исходя из количества и наименования оборудования, он подготавливал его к размещению на транспортных средствах по весу, объёму и другим показателям. Автомашины они обычно заказывали в российской фирме «Федосеев карго» или «Федосеев и компания», но когда не было машин, то в некоторых случаях пользовались фирмой «Интеревропа» в Словении. Затем он отдавал в отдел ВЭД план загрузки и номер автомашины, дату прибытия которую сообщал перевозчик. Он также по факсу общался с транспортниками и сообщал о готовности оборудования. После передачи сведений в отдел экономики и отдел внешней экономики, обговаривал с заводом когда будет загрузка. В его обязанности входил контроль от заказа до прибытия машины в Москву. Он сообщал С когда машина загружена, сколько в пути и когда прибудет в Москву, когда выпущена с таможни и поступила на склад и когда выгружена. Количеством поступившего оборудования занимался Б Сергей. Всё оборудование он контролировал от имени отдела логистики и сдавал его. Насколько ему известно, генеральным директором был Г, а его заместителями Фёдоров и Маламед. Фёдоров занимался бытовым оборудованием и курировал это направление. Слепова он знает как сотрудника их фирмы. Он был представлен Г как сотрудник фирмы, но в каком подразделении он работал, не знал, поскольку даже в их отделе логистики сотрудники были расписаны по разным фирмам. Слепов иногда заходил к ним в кабинет, забирал сертификаты соответствия на каждый вид оборудования, и которые были необходимы для каждой машины, проходившей таможенное оформление. Они со слов Г были нужны, чтобы выпустить груз с таможни. Сертификатами занималась Чувашина. Они хранились на Рубцовской набережной, с них делались нотариальные копии, которые передавались на таможню для соответствия груза. Сертификаты находились у них в папках в отделе логистики и по мере загрузки машин, они их складывали в файл. Пакет документов готовился на каждую из машин, иногда они требовали каталоги с описанием оборудования. Их забирал Слепов и уезжал. Он у них часто не находился, приезжал 2-3 раза в неделю, по мере отгрузки, когда была готова машина. Б забирал выпущенную из таможни машину и сопровождал её на склад. Машины были не Московские и не знали как проехать. Б сертификаты они не передавали, так как он встречал машины уже выпущенными из таможни, а сертификаты нужны на предыдущем этапе. Между прибытием машины и её выпуском проходило 1-2 дня. Иногда машины выгружались для пересчёта, и тогда приходилось заказывать новую машину, чтобы доставить груз на склад, так как доставившая его машина уезжала. В августе 2007 года начались проблемы в связи с возбуждением уголовного дела, не стало поставок, и он больше не стал приходить на работу. Марка кондиционеров «Гри» китайского производства ему известна и ей занимался П, так как он иногда слышал от него это название. Его возили из Финляндии.
Отвечая на вопросы защиты, пояснил, что Фёдоров не поручал ему какие либо задания, поскольку его руководителем был Г. Насколько ему известно, Маламед определил тот перечень транспортных компаний, с которыми они сотрудничали. Профессиональное оборудование поставлялось из Италии (основной поставщик), из Франции, вентиляторы шли из Германии и что-то из Турции, однажды из Америки. Со Словении шли вентиляционные решётки. Их подразделение подчинялось М. О каких либо совместных совещаниях М, Г и Слепова, ему не известно.
Свидетель Д - работавшая менеджером отдела внешнеэкономической деятельности в компании «Евроклимат», пояснила, что она работала в данной фирме с 2002 по 2006 и в 2007 году. В её обязанности входила работа с западноевропейскими поставщиками климатического и вентиляционного оборудования. При поступлении на работу, она проходила собеседование сначала у Г - начальника отдела, а потом и Г - генерального директора ЗАО «Евроклимат». В какой из фирм их компании она работала на момент увольнения, она не помнит. В трудовой книжке их может быть несколько. В их фирме, было три департамента продаж: профессионального оборудования, бытового оборудования, строительства и монтажа, а также внешнеэкономический департамент, Последним руководил Г. Он курировал направление, которое занималось работой с западными поставщиками оборудования. Она же подчинялась его непосредственным указаниям в области коммерческих условий и взаимодействия с поставщиками. Обо всех изменениях ей сообщал Г, и она должна была их отслеживать. Она направляла на заводы-изготовители заказы, в которых отражались количество, марка, иногда стоимость оборудования. С завода приходило подтверждение, в которых должны были совпадать тип, наименование оборудования, которые она изначально указывала в заказах, в том числе и прейскурантную стоимость, с учётом коэффициентов. Она регулярно составляла отчёты и отчитывалась перед Г. Фёдоров был одним из руководителей Евроклимата и занимался китайским климатическим оборудованием. Это она знала в связи с тем, что во время отпуска сотрудника отдела ВЭД - Х, ей приходилось на себя брать и это направление. Также она общалась и с М в связи с размещением заказов поставщикам. Её рабочее место было в каб. 801 на Рубцовской набережной на 8 этаже. Также в одном с ней кабинете находились сотрудники ВЭД - Афанасьев Василий, Ф Татьяна, Карина Фёдорова, М Катя, С и О А. и Х Даниль. Г был у них периодически и в офисе стоял лишь его стол. Где было его постоянное рабочее место, ей не известно. Обязанности между ними делились по количеству, производителю и месту и расположения завода-изготовителя. Она занималась фирмами Кливет (Италия), Сабиана (Италия), Волтер (Германия), Клима (Словения). Информация об оборудовании его количестве, формировалось из данных отделов продаж за исключением Восточных поставщиков (Китая), которыми она не занималась. Заказ размещался на завод-изготовитель и она вела таблицу заказов. Информация об этом хранилась у них в кабинете и у неё в компьютере. Кто отражался в заказе в качестве получателя, она не помнит, и не обращала на это внимание. После получения подтверждения заказа, она писала служебную записку на имя М с указанием стоимости заказа и передавала её О, а когда та ушла, то С. Что происходило с ними далее и как осуществлялась оплата, ей не известно. Почему писала записки на имя М, она не сказать не может, но так было заведено. Затем она получала подтверждение поставщика о получении денег в виде Свифта и поставщик подтверждал по телефону. От имени кого оплачивалось оборудование, ей не известно. Название Бн ей известно из документов, которые проходили через её руки. После поступления подтверждения заказа с указанием числа готовности, она отгрузочные документы (инвойс) и упаковочный лист отдавала Г и на этом её обязанности заканчивались. Получив инвойс с завода, она сверяла с тем, что заказала. Каким образом товар поступал в Москву, и как происходило таможенное оформление, она не знает. Также Г запрещал какие-либо переговоры или телефонные звонки с транспортными компаниями. Слепова она знала по прозвищу «кореец», так его называл Г во время общения. Слепова она видела в офисе на Рубцовской набережной, а также на корпоративных вечерах.
После предъявления свидетелю инвойсов от различных фирм, заказов, изъятых в каб. 801 во время обыска, Д подтвердила, что именно такие инвойсы она получала от заводов-изготовителей и на основании их осуществлялась оплата за оборудование. (т. 20л.д. 2, 9, т. 21л.д. 38, 4, 159; т. 22л.д. 57, 117, 121, 199, т. 30л.д. 50-51, 30-140)
Отвечая на вопросы защиты, уточнила, что её номинальным руководителем был Г - начальник отдела внешнеэкономической деятельности, а фактическим - Г. Она в основном она сама решала все вопросы и проблемы и работала на департамент профессионального оборудования, а также строительства и монтажа. Фёдоров к профессиональному оборудованию отношения не имел, и поэтому она с ним не общалась. С ним работал Х, занимавшийся Китайским оборудованием. Также пояснила, что в ходе следствия она сообщала что не знала Слепова, поскольку знала его лишь по прозвищу «кореец», а фамилию узнала позже.
Свидетель Б суду показал, что с 2002 по 2006 год он работал в ООО «ИСК-групп», расположенном на Рубцовской набережной, .... Предположил, что ООО «ИСК-групп» входило в ГК «Евроклимат». Он был водителем-экспедитором. Генеральным директором их компании был С, а непосредственным руководителем Г, который принимал его на работу и был руководителем отдела логистики. Главным бухгалтером в «ИСК групп» была З Также на складе работал и его отец. В его обязанности входил развоз документов по организациям, в банки, также ездил на таможенный пост Вашутинский и отвозил платёжные поручения и копии сертификатов. Платёжные поручения он получал от Б на 15 этаже данного здания. Платёжки и копии сертификатов он брал у Ч Также, по указанию руководства заверял у нотариуса Л копии сертификатов. Поскольку его отец, Б принимал пришедшие машины на складе, он проверял их приход. На таможне, сертификаты и платёжные поручения он передавал М, который занимался таможенным оформлением грузов. Он связывался с ним по мобильному телефону. На Вашутинский пост приходилось ездить 1-2 раза в неделю по мере прихода машин, о чём он узнавал от М. Иногда водители машин звонили по телефону и ему. После передачи документов М, если машина выпущена, то он сопровождал её до склада. Ему М передавал счета, ЦМР, ГТД и иногда Инвойсы. В этих документах «ИСК-групп» не фигурировало, было указано только ООО «Тракт», к которому он отношения не имел. Он сопровождал машины до Рубцовской набережной или на Волгоградский проспект, где были склады. За сопровождение машин вознаграждения не получал. Обнаруженные в офисе его заявления на сопровождение автомобилей, писал он, однако указанные автомашины сопровождались другими людьми, и их руководителем был некий Александр, который сообщал сколько машин они сопроводили. В конце недели, от отца он брал эти сведения с указанием номеров автомобилей и их номерных знаков, указывал их в заявлении, в том числе и суммы, подписывал их у Г, в кассе брал деньги, и передавал этому Александру. Каких-либо расписок он у него не брал. Эти сопровождения были из Подольска, П, Электростали. Подтвердил предоставленные ему заявления на оплату имеющиеся в т. 40 нал.д. 189-344 заявления, сообщив, что такие заявления писал он. Один оставался у Г, а второй экземпляр, он отдавал С. Он писал заявления в офисе на Семёновской, и от П или М он узнавал номера машин. Кто определял стоимость сопровождения, ему не известно. В скобках номер автомашины - это номер машины по накладной перемещения, который вела С и занималась этим, видимо присваивая нумерацию. Подтвердил, что аналогичные накладные перемещения (т. 25л.д. 1) он получал от С. Рядом с номером буквенное обозначение страны происхождения, так ему сообщала С.
Те документы, которые приходили с водителем с Вашутинского таможенного поста он отдавал Б, а с других постов забирал документы и отдавал либо Г, либо кому-то в бухгалтерии. В основном отдавал в бухгалтерию, а если просил Г, то ему.
Чем занимался Слепов ему не известно. Фёдоров ему никакие указания или поручения не давал. После оглашения по ходатайству защитника т. 108л.д. 235, подтвердил, что Слепов всё же приезжал, брал документы и куда-то уезжал, но видел он его не часто.
Уточнил, что адрес: Б.Почтовая, ... и Рубцовская набережная - это один и тот же адрес их склада, но только с разных улиц. На транспортных накладных, в которых указано имя Сергей и номер контактного телефона - данные его отца и его номер для связи.
Также пояснил, что принимал участие в приёмке грузов и сравнивал их с накладной перемещения. Если был брак, то составлялся акт. Как оформлялся дальше груз, ему не известно, поскольку это работа складской службы.
Судом были оглашены имеющиеся в т. 40 нал.д. 189-344 заявления Б, на имя ЗАО «Евроклимат» от сотрудника отдела Логистики Б об оплате ему денежных средств за сопровождение автомашин с таможенных терминалов в г. П, Подольска, Реутова, Электростали за период 2006-2007 годов, в которых отражались как номерные знаки транспортных средств, так и номера машин, указанных и в таблицах, изъятых у С, дата составления заявления, стоимость сопровождения, как на каждую автомашину, так и общая сумма, в случае, если имеется ссылка на несколько автомашин.
Б подтвердил, что именно такие заявления составлял он, один экземпляр передавал в бухгалтерию и на основании них получал деньги, которые передавал другим лицам за сопровождение.
Допрошенный свидетель М показал, что он работает в ГК «Евроклимат» с 1999 года, в его подразделении ООО «ИСК-групп». На работу его принимал директор Маламед и далее он уже общался с непосредственным руководителем С. Сначала он был заместителем сервисной группы, а затем руководителем технического отдела. Они занимались монтажом сложного климатического оборудования, включая центральные кондиционеры, приточно-вытяжной вентиляции, систем теплоснабжения и холодоснабжения, также занималась приобретением и реализацией данного оборудования. По поступающей документации они заказывали расходные материалы, фасонные изделия и основное оборудование согласно спецификации. Затем он отслеживает сроки поступления их на склад и уже потом, осуществлял монтаж этого оборудования. Они устанавливали оборудование фирм «Й», «Карриер», «Сиат», «Нэт», «Кливет», «ВТС», «Мицубиши» и некоторые другие. Каким образом, через кого и как осуществлялись поставки оборудования, ему не известно. Их склады располагались сначала на Рубцовской набережной ..., на территории завода Пищемаш, и с 2005-2006 года на территории автозавода «Москвич», на Волгоградском проспекте, ..., заезд с Шоссейной улицы. Адрес Б.Почтовая улица ... и Рубцовская набережная 8, это одно и то же. Тот же склад но с разных заездов. Ему известно, что Г, являлся генеральным директором ГК «Евроклимат». Чем занимался Маламед, ему не известно, но между руководителями были различные направления работ и он возможно курировал их направление, то есть занимался формированием производственной программы и в конечном итоге был с директором. В своей работе указания и рекомендации от Г, М или Фёдорова, он не получал, только от непосредственного руководителя С. С руководителями он встречался лишь на корпоративных мероприятиях
Свидетель Г в 2006-2007 годах работавшая заместителем директора ООО «ИСК-групп» пояснила, что Фёдорова знает как директора, занимавшегося сервисным обслуживанием оборудования, которое они устанавливали. У неё же были обязанности субгенподрядчика. То есть участие в тендерах, монтаж и сдаче вентиляционного и климатического оборудования. Они устанавливали вентиляционное оборудование фирм «Т», «Карриер», «Й», «Клима», «Сеат», «Вольф», «Кливет» в зависимости от бюджетности объекта. Оборудованием занималась служба снабжения. Каким образом и где закупалось оборудование, ей не известно, но по всей видимости в России, у дилеров. Их офис располагался на Рубцовской набережной, а службы снабжения на .... Её руководителем был С. М ей известен как руководитель Евроклимата, но перед ним она по работе не отчитывалась. С Фёдоровым она общалась лишь по поводу сервисного обслуживания оборудования. По другим вопросам, она с ним не общалась.
После оглашения её показаний( т. 9л.д. 302-303) пояснила, что ей известно, что Маламед курировал коммерческие вопросы.
Свидетель З, до настоящего времени работающая в ООО «ИСК-групп», в должности заместителя генерального директора, показала, что в 2006-2007 году она работала руководителем проектного отдела в той же компании, входящей в ГК «Евроклимат». Фёдоров являлся одним из руководителей этой группы компаний. Слепова она не знала. Их отдел занимался проектированием систем вентиляции и кондиционирования объектов гражданского назначения. Территориально они располагаются по адресу: Москва, Рубцовская набережная, .... Они занимаются проектированием и монтажом оборудования. Приобретением оборудования, по всей видимости занимался другой отдел, и к поставкам оборудования они не имели никакого отношения. Их склады находились в районе метро Текстильщики. Заказчиками их услуг на тот период времени были ООО «Баупорт», ООО «Экопроект+», «Грандайс», а фирмы изготовители оборудования: «Й», «Кливет», «Карриер». С кондиционерами «Гри», их отдел не работал, так как они занимались сложным оборудованием, а фирма «Гри» поставляла сплит-системы. Ей также известно, что Фёдоров был учредителем ООО «ИСК-групп» и руководителем ГК «Евроклимат», который курировал сплит-системы. Г был генеральным директором, Маламед был также одним из руководителей ГК и курировал их работу, а перед ним уже отчитывался С - её руководитель. Кто занимался внешнеэкономической деятельностью, ей не известно.
Свидетель В суду показал, что ранее он работал в ООО «Техвент» в качестве главного инженера и занимался техническим обеспечением компании. Ими разрабатывались каталоги и перевод нового оборудования, презентации и маркетинг. Они занимались оборудованием производителей климатического оборудования компаний: Кливет, Волтер, Ай Эм Пи Клемма, Веаб, Гюнтнер, А, Юнифлер. Каким образом закупался товар и оборудование, а также как осуществлялась их оплата, он не знает Один из руководителей их компании Фёдоров - курировал направление сплит-систем. Сколько сотрудников было в их ООО, не знает, но он руководил 18 сотрудниками. Он помнит, что были Должикова, Зуев Г., М Степан, Роженко, Х, Гусейнов, Павлов, Утдюсов Таип. Его же руководителем была С Были ли договоры у ООО «Техвент» с заводами-изготовителями, он не знает. «Техвент» занималось также продажей профессионального оборудования для вентиляции. Менеджеры составляли заказы на оборудование, технический специалист проверял их с технической точки зрения, и они просто обеспечивали работу других специалистов. После предъявления заказа на оборудование т. 19л.д. 246 подтвердил, что такие заказы составляли менеджеры, он проверял их и подписывал. Также подписывала его и С как руководитель. Почему она указана как генеральный директор «Евроклимат-Проф», ему не известно. Никаких личных общений с Фёдоровым, М и Г, у него не было. Каким образом осуществлялась оплата за поступающее оборудование ему не известно. Наличие оборудования на складе, он знал из данных компьютера, куда через сервер поступала информация. Склады же находились на Рубцовской набережной, а потом на территории АЗЛК.
Свидетель М, допрошенная в судебном заседании пояснила, что ранее, в 2006-2008 годах, она работала в ООО «Техвент» группы компаний «Евроклимат» менеджером внешнеэкономического отдела на Рубцовской набережной, ... стр. 1 в ... и её рабочее место было в каб. 801. Фёдоров, Г и Маламед, были руководителями компании, но с ними она не общалась. В их отделе работало около 5 человек. Начальником с марта 2007 года был Г, а до этого Х. С ней также работали Ф Т., Д И., С, Хепосредственно директором ООО «Техвент» по её мнению был Г, поскольку он принимал её на работу и проводил собеседование. ООО «Техвент» занималось закупкой различного климатического оборудования: из Китая и Европы. В основном у компании «Гри», «Окс», «Кавай», «Элизабет», «Конфор», «Ада» (Китай), из Европы: «Кливет», «Юнифлер», «Ай Эм Пи Клима» и всё оборудование они возили для Евроклимата. Между менеджерами было распределение по заводам-производителям. Работа была построена следующим образом: они по электронной почте размещали заказ на заводах - изготовителях в Китае. Далее от менеджера по продажам завода-изготовителя, приходило подтверждение заказа, который они проверяли: наименование, количество и цену. Если всё совпадало, то заказ подтверждался, делалась предоплата через банк, и после этого заказ считался размещённым. Оплату производила главный бухгалтер - О. У неё они брали квиток об оплате (Свифт). Его отправляли на завод-изготовитель факсом или по электронной почте. С этого момента заказ считался возмещённым. Далее было необходимо отследить, чтобы заказ вовремя отгрузили с завода и направили морем. Они получали эту информацию об отправке на корабль в Финляндию в .... Информация о том, когда судно прибывает в Котку, передавали Г. Заказ же оформлялся путём получения от менеджера бланка заказа, в котором имелся перечень оборудования, который необходимо заказать на заводе. Это был листок бумаги формата А-4, который подшивался в папки заказов. Эти заказы проходили визирование, но кто их визировал и подписывал, не помнит. На основе этих заказов, она формировала заказ для завода-изготовителя. Относительно оплаты заказов, сообщила, что они писали служебную записку на имя О - валютного бухгалтера, кабинет которой располагался на 10 этаже, об оплате такой-то суммы за такой-то заказ, номер и дата заказа. Оплата поставок из Европы, осуществлялась блоками. Сначала оплата производилась в размере 30% от заказа, а остальные 70 % должны были быть оплачены не позднее пяти дней до прихода судна в порт Котка в Финляндии. В противном случае груз не мог быть выгружен и простой влечёт за собой серьёзные штрафные санкции. От О они получали Свифт, там указывалось назначение платежа: номер контракта, дата, заказ на оборудование, данные об оплате. Эти документы вшивались в папки. В компьютере каждого менеджера составлялась таблица, в которой размещался каждый заказ в хронологическим порядке, модели, сколько оплачено, сколько отгружено, остаток, что оплачено, но не отгружено и висит на балансе в Китае. По каждому производителю была своя папка по периодам. Таблицы распечатывались по производителям и периодам. Копии таблиц передавалась С, которая вела учёт, и все документы передавались ей также в копиях для контроля. Учёт велся каждым из менеджеров по своим направлениям. В какой фирме числилась С и каким образом осуществлялось оформление груза после прихода его в порт Котка в Финляндии, ей не известно, так как этим занимались другие сотрудники отдела Г который и осуществлял организацию доставки грузов в Москву. Уточнила, что Инвойсы от завода изготовителя приходили электронной почтой, а подлинники отсылались в Котку и были нужны для получения груза агентом их фирмы. Это была Финская фирма «Крофин», которая по их поручению получала груз. Б подлинника инвойса получатель не сможет получить груз. У них же были только копии инвойсов, распечатанные и сканированные. С завода они сканировались и получались ими, после чего их сшивались в папки. Этого документа достаточно для оплаты и они оплачивали его. Инвойсы по форме разные, но информация должна быть одинаковой: номенклатура, количество, цена, стоимость, производитель адрес и наименование, условия оплаты и отгрузки и для кого этот инвойс - указывается фирма заказчик. Заказы направлялись на завод сопроводительным письмом с приложением. В сопроводительном письме была указана фирма покупатель - «Бн трейдинг». Она указывалась и в инвойсах, и в упаковочных листах и во всех сопроводительных документах на груз. Эта фирма видимо входила в ГК «Евроклимат». Адрес её был не в России, но именно от неё производились все валютные операции. Эту фирму ей велел указывать в документах Г. Что это за фирма и кто её руководитель, она не знает. В инвойсах также был указан получатель - фирма Бн, а адрес доставки - ... в Финляндии. При оформлении документов в Котке, видимо уже указывался другой адрес поставки. Оплата же товара также производилась от имени компании Бн, но процедура оплаты ей не известна. Иногда она ездила в командировки в Китай.
По ходатайству обвинителя, М был представленл.д. 18 т. 19 - служебная записка от имени М Фёдорову. Она пояснила, что это служебная записка на оплату инвойса с завода «Гри», с указанием заказа на завод. Такие служебные записки она относила С, и та от руки ставила номера заказов, что означало, что ошибок нет. Нал.д. 19 накладная со склада поставщика, что поступило на склад в Финляндии. Предположила что это документ С с её записями. Нал.д. 20 - инвойс, 22- распечатка из базы по товарам. 24 - намерение об отгрузке, передавалось Г и адресовано Бну. Указала, что это проформа, т.е. предварительная форма, которая обычно соответствовала последующей. Нал.д. 104-122- комплекты документов по отгрузке и приобретению, которые сшивались и хранились у них в отделе. Аналогичный комплект документов также был и у С.л.д. 246 - заказ на оборудование - такие заказы они получали от менеджеров;л.д. 351-355 - инвойс фирмы «Клима» этого документа им было достаточно для оплаты. Нал.д. 344 имеется накладная, номер их заказа.
Отвечая на вопросы защитника, уточнила, что на момент приема на работу, круг её обязанностей ей объяснял Г. Поручений от Фёдорова не было, поскольку соблюдалась субординация. Во всех случаях плательщиком и получателем грузов, являлась фирма «Бн» с адресом доставки - порт Котка в Финляндии, и иных счетов не было. Подтвердила, что в т. 19 нал.д. 20, 26 имеются инвойсы с которыми они работали, но это не итоговые версии, однако они идентичны оригиналам. Поэтому в окончательном варианте их не распечатывали, чтобы не дублировать их.
С Европейскими поставщиками они работали и несли ответственность до отгрузки товара с завода, а документооборот был таким же и там тоже фигурировала фирма «Бн».
Также пояснила, что они получали «Коносамент», т.е. отчёт о погрузке на судно вместе с комплектом документов. Всегда всё соответствовало конасаменту, а если и вносились исправления, то в инвойс, поскольку в погрузочном листе исправлять ничего было нельзя. Изменялся Инвойс с извинениями и отменой старого. Они же у себя заменяли старые на изменённые, чтобы потом не было ошибок.
Свидетель К, ранее работавшая в ООО «Евроклимат - Инжинириг» начальником отдела кадров, а в настоящее время той же группе компаний, но в ООО «ВентПроект» и в той же должности, показала, что 2006-2007 году, она занималась кадровой работой в компании «Евроклимат». Она занималась приёмом на работу сотрудников, заключала договоры и приказы о приёме, а также всё, что было связано с кадровой службой. Она была руководителем отдела кадров всех фирм, относящихся к Евроклимату, который является брэндом и включал в себя сеть фирм. С указания руководства было принято закрывать одни фирмы и открывать новые, перемещать сотрудников из одной в другую фирму. Тогда, и в настоящее время она занимает офис 807 на Рубцовской набережной .... В 2006-2007 году, Г был генеральным директором Евроклимата, а Фёдоров коммерческим директором. Также одним из руководителей, был и Маламед. Отдел кадров был единым. Также, ей пришлось быть учредителем и генеральным директором ООО «Гермес К». Насколько она помнит, Маламед попросил на её имя открыть фирму, и она согласилась. Она была номинальным директором и лишь принимала участие в подписании учредительных документов, в банке. Также ездила на какой-то таможенный пост, где подписывала документы. Она была номинальным директором и лишь визировала документы, которые ей приносили, в том числе и главный бухгалтер Б. Документов от имени фирмы приходилось подписывать достаточное количество, но чем занималось это юридическое лицо, ей не известно, поскольку доверяла руководству и Б. Также, в этой фирме работал и М, с которым она встречалась около двух раз. Каким образом там осуществлялась работа, ей не известно и вознаграждений за это, она не получала. Никаких договоров с компанией Бн Тг ЛТД, она официально не заключала. Ей известно, что Г и Фёдоров работали в ЗАО «Евроклимат», и они не перемещались в другие фирмы как остальные, но их должностные обязанности ей не известны. Ф занимались продажей кондиционеров, но как осуществлялась их закупка, ей не известно. В Евроклимате также был отдел внешнеэкономической деятельности, но кто там работал, она не помнит. Слепова она также принимала в «Евроклимат» на должность менеджера, но в какую фирму, сказать затрудняется, как и назвать его должностные обязанности. Отвечая на вопросы защитников, пояснила, что по её мнению К являлась бухгалтером всей группы компании «Евроклимат», поскольку к той обращались многие бухгалтеры их фирм, но о том, чтобы К давала какие либо поручения или указания другим бухгалтерам, её не известно. О каких либо проблемах в ООО «Гермес-К», ей не известно и о том, что данное общество занималось бы какой-либо противоправной деятельностью, также ей не известно. Когда она согласилась стать гендиректором, она доверяла руководителям и там работала Б, которая вела всё правильно.
К судом были представлены на обозрение т. 56л.д. 22, 23, 25, 27, 33-36, приказы о приёме на работу М, контракт, доверенности, приложение к контракту, паспорт сделки. Она подтвердила, что эти документы подписаны ей, но документы, касающиеся деятельности предприятия, ей ничего не говорят.
Свидетель С, работавшая в 2006-2007 году коммерческим директором ООО «Вент-Проф» показала суду, что до этого она работала в ООО «Техпоставки», а вообще в Евроклимате она работает с 1999 года по настоящее время. Рабочее её место располагалось на Рубцовской набережной в ... на 8 этаже. Они занимались закупками и продажей вентиляционного оборудования. Кто занимался закупками, и как приобреталось это оборудование, ей не известно. Вся номенклатура и цена оборудования имелась у них в компьютере, в том числе и максимальная стоимость скидки в зависимости от ситуации и конкуренции. Рекомендации им давал Г, который и определял политику, т.к. он был директором. Оборудование, которое они реализовывали, было в основном производителей Кливет, Ровер, Ай Эм Пи Клима и в основном заказы по ним были индивидуальные. Для этого они выставляли коммерческое предложение клиенту, затем изготавливали спецификацию, данные о заказчике отдавали их менеджерам по внешней экономике. Сроки поставки занимали месяцы, а о поступлении они узнавали из пополнявшихся данных компьютера. Она лично ездила в командировки на заводы-изготовители: Кливет, Собиана и Мекар в Италию. Там знакомили с техническими особенностями оборудования, которое и реализовывали. После предъявления заказа на оборудование т. 25л.д. 6 подтвердила, что именно такие заказы они изготавливали. Почему указан в заказе Интерстрой, ей не известно. Также подтвердила, что в наряде имеется номер счёта и дата выполнения заказа. Реализация сопровождалась договором, счётом который готовился менеджером. Там указывается клиент, компания, оборудование стоимость, банк и реквизиты.
Отвечая на вопросы защиты, пояснила, что их работу курировал и контролировал Г, он ставил планы объёмов продажи. Фёдоров поручений и рекомендаций не давал. Кроме них продажей оборудования занималось ООО «ИСК-групп», которое поставляло это оборудование на объекты. Фёдоров иногда приводил клиентов по их тематике, но не более.
Свидетель К на рассматриваемый период времени работавшая начальником отдела ООО «Вентпроф», сообщила, что Фёдорова М.М. знает как одного из руководителей компании «Евроклимат». Слепов же ей не известен. В ГК Евроклимат она числилась в ООО «Техпоставки», а увольнялась с ещё какой-то компании. Об изменении наименования ООО, она узнавала по электронной почте. Ф занималась реализацией климатического оборудования фирм Кливет, Юнифлер, Ровер - в основном итальянского производства. Часть оборудования находилось на складе, а часть им приходилось заказывать. Каким образом осуществлялись поставки оборудования, ей не известно. При необходимости в оборудовании, они составляли на установленном бланке заказ, в котором указывали наименование, количество необходимого оборудования, подписывали её и передавали в отдел внешней экономики. Кто там был руководителем, она не знает. На этом её работа заканчивалась. Затем они ждали доставки оборудования в сроки, которые им были примерно известны, и просматривали данные о приходе товара на склад, которые имелись в программе 1С. В 2006-2007 годах, её руководителем была С, а директором Г в ООО «Вентпроф», как и в ООО «Техпоставки».
После предъявления свидетелю документов, изъятых в «Евроклимате», где вместе с инвойсами, имелись заказы подтвердила их, что именно в таком виде он направляли их в отдел ВЭД. (т. 30л.д. 12, 55). Пояснила, что имелась многоуровневая система проверки заказа, в том числе и специалистами, чтобы не было ошибок в названиях оборудования.
Свидетель К, главный бухгалтер ЗАО «Евроклимат» пояснила, что Фёдоров М.М. является руководителем всех их фирм под названием «Евроклимат», в том числе и ЗАО «Евроклимат». В их холдинг входят различные фирмы: ООО «Климат Сити» «Евроклимат», «Евроклимат инжиниринг», «ИСК-групп» и другие. Это вызвано тем, что каждая из фирм, занимается конкретным видом деятельности и это было сделано по рекомендации налоговых органов. Г она знает как генерального директора ЗАО «Евроклимат». Был он директором и в других организациях, в которых продавалось вентиляционное оборудование с названиями, в которых было слово «проф». Также она знает и М, который был также руководителем и курировал установки систем вентиляции, но насколько ей известно, он не был официально у них устроен. В ЗАО «Евроклимат», финансовые документы мог подписывать Г, Фёдоров и она. Также, по просьбе Г она была учредителем фирмы, арендовавшей склады. Кто был там директором, она не знает. Никаких документов, за исключением учредительных, она не подписывала. ЗАО «Евроклимат» тогда занималось установкой и обслуживанием кондиционеров. Закупкой оно не занималось. Также ЗАО является владельцем товарного знака «Евроклимат». Закупкой занималось ООО «Климат сити». Её рабочее место находилось в кабинете № на Рубцовской набережной в .... Другие фирмы их холдинга также занимали помещения 8 и 9 этажа этого здания. В кабинете она сидела вместе с бухгалтером «ИСК-групп» - К. Ей не известно, закупалось ли оборудование за рубежом. Не отрицает, что в её кабинете производился обыск, в ходе которого изымались документы. Также был обыск и у неё дома, где обнаружили какие-то ничего не значащие и случайно оказавшиеся бумажки. Отвечая на вопросы защитников, уточнила, что внутренние организационные отношения между фирмами ей не известны. ЗАО «Евроклимат» был и является учредителем ООО «ИСК групп». Других внутренних взаимоотношений, не было. Все группы компаний под одним знаком, но говорить, что ЗАО «Евроклимат» руководил ими, нельзя. Действительно менеджеры называют «Евроклимат», а потом выписываются счета на свою фирму и никакого руководства «Евроклимат» в отношении других фирм, не осуществляет. Компании ООО «Тракт» и «Гермес-К», ей не известны. Слепова она видела 2-3 раза в их фирме в кабинете К в отделе кадров. Руководителем ООО «Климат+» и «Климат-Сити», был Фёдоров. Также у них работал и С, но кем, сказать затруднилась.
Подтвердила свои показания, оглашённые судом (т. 9л.д. 106) в которых она подтверждала, что в её квартире были обнаружены листки с записями «3 угла», «Конвент», «Трйед», «Гермес К», 4 н.ф., С, водитель, Вентпроф, Климатехника, мне, которые означали доплаты к денежному содержанию некоторых руководителей и сотрудников, в рублях.После предъявления свидетелю документов, также подтвердила, что именно эти листки были обнаружены и изъяты у неё при обыске и в них указаны фирмы и стоимость дополнительных оплат, в том числе и по фирме, в которой она была учредителем. Прокомментировала данные, указанные в них. «Три угла» это фирма, которая владеет частью помещений на 1 этаже на Рубцовской наб, д. Их владельцы - Г и Фёдоров, «Конвент» - фирма, которую учреждала она, это склад. «Т» - это фирма что и «Конвент», взяли в аренду помещения и распределяют помещения по их другим организациям. Надпись «Гермес-К» - ответить не смогла, предположив, что скорее всего это кому-то конкретно надо заплатить. Сообщила, что ей дополнительно платили 5000 рублей в месяц как учредителю, «Три угла» - это её доплаты, которые осуществлялась по распоряжению Г.
В связи с наличием в телефонном аппарате сведений телефонной книжки К (т. 9л.д. 96-98), свидетель расшифровала, что ГГЮ - это Г, Г - бухгалтер, Б - её знакомая, которая Евроклимате работала тоже в бухгалтерии. Имеет ли та какое либо отношение к «Гермес-К» или «Три угла», ей не известно; Евстигнеева - менеджер и учредитель фирмы Г. (Мастер Климат); Никифоров - в Еврколимате руководил службой, которая устанавливала кондиционеры и осуществляла ремонт, он был руководителем технического центра; С, работала в бухгалтерии, Са - работала на складе и была руководителем.
Свидетель Г работающая в настоящее время гл. бухгалтером ООО «Мастер Климат» входящую в группу компаний «Евроклимат», пояснила, что ранее она работала в ООО «Климат+», директором которой в 2006-2007 годах был Г, которому она и непосредственно подчинялась. Она находилась в кабинете вместе с Б, гл. бухгалтером другой фирмы. Пояснила, что ей на слух известны фирмы ЗАО «Евроклимат», ООО «Климат-Сити», «Вент-Проф», «Техклимат», «Техпоставки», «Техвент», «Дара», «Конвент», «Т», «Климатон», «Евроклимат Инжиниринг», «ИСК групп» и «ИСК», но в связи с чем, назвать затруднилась. О том, что эти фирмы могли составлять группу компаний, ей не известно, как и кто занимался закупками оборудования. В их компании было около 30 человек и ей известно, что их фирма занималась закупками товара по безналичному расчёту на внутреннем рынке, но у каких фирм, она вспомнить не может, были и иностранные. Товар приходил на склад, но где он находился, ей также не известно. В счёт-фактурах на импортный товар отражается номер ГТД, но их писали менеджеры. Все документы о приобретении сшивались и хранились у неё на рабочем месте. Они формировались и подшивались по месяцам. Подтвердила, что у них в офисе проводились обыски и из её кабинета изымались книги покупок и продаж.
Отвечая на вопросы защитника подсудимого Фёдорова, пояснила, что с Фёдоровым она никак по работе не сталкивалась и знала его лишь как директора какой-то фирмы, которая располагалась в их здании. В её обязанности общение с поставщиками, не входило. Как заказывалось оборудование и кем, ей не известно. Общение с поставщиками в её обязанности не входило. Документы на обработку, она получала на ресепшн, от секретаря. Также пояснила, что фамилия Маламед, ей не знакома, как не знает она и Слепова.
Вместе с этим, обвинитель в судебном заседании изобличил Г в даче ложных показаний. В судебном заседании были оглашены показания Г, в которых она утверждала, что директором их фирмы был С, а не Г. Также поясняла, что «Климат+», занималось оптовой торговлей вентиляционного и климатического оборудования, в том числе марки «Гри». Товар ООО приобретало на внутреннем российском рынке у следующих ООО: «Гамма Стайл», «Б промторг», «Винсент», «Радекс», «Элан продукт», «Вестлэнд», «Диатекс» и «Б сервис», платежные документы на оплату приобретенного товара она подписывала у Федорова. Реализовывался товар также на российском рынке, в том числе ООО «НПП Технорд», ООО «ЦК», ООО «Ай-Ти-Т» и ООО «КС Мастер» (т.9,л.д.62-70);
Г, после оглашений её показаний вынуждена была признать, что Фёдоров М.М. действительно работал генеральным директором в ЗАО «Евроклимат», и сослалась на то, что возможно несколько раз подписала у Фёдорова платёжные поручения, но в связи с чем, не помнит. После предъявления Г изъятых у неё платёжных поручений имеющихся в т. 39л.д. 2-272, призналась что эти платёжные поручения ООО «Климат+» все составленные ей, были подписаны Фёдоровым, но в связи с чем, она сообщить затруднилась. Призналась, что директор С, финансовые документы не подписывал.
Свидетель И показала, что до августа 2006 года, она работала главным бухгалтером в ООО «Евроклимат - Инжиниринг», на Рубцовской набережной. Её кабинет находился на 9 этаже и директором был С Их фирма занималась монтажом и установкой климатического оборудования, сплит-системами и их продажей. Она работала в компании «Евроклимат», затем переводилась в различные другие фирмы в этой компании и последний раз работала в «Евроклимат-инижиниринг» до августа 2006 года. Перевод из одной фирмы в другую, не менял характера её работы. Из сотрудников фирмы она помнит З и Федюшкину, а также женщин по именам Галина и Инна. Она вела бухгалтерский учёт по тем документам, которые она получала на ресепшн или от секретаря, вела бухгалтерский учёт и налоговую отчётность. Их фирма никакой внешнеторговой деятельностью не занималась. Также сообщила, что кто-то из руководства компании, попросил её открыть на своё имя фирму и быть формальным директором лишь на бумаге. Она согласилась, так как не хотела терять работу. Она ездила в какую-то фирму, где подписывала документы, в банк, и однажды на какую-то таможню, где также подписала документы. Эта фирма имела название ООО «Тракт», но никакой деятельности в ней она не вела. Также она подписывала какую-то отчётность по этой фирме, ей приносили документы, в том числе и Б - главный бухгалтер этой фирмы и она ставила свои подписи. Чем занималась та фирма, ей не известно. Кто назначил Б главным бухгалтером, ей не известно. Насколько она может вспомнить, её просил открыть фирму Г. М она не знала и с ним не общалась. Фёдоров к ней ни с какими вопросами не обращался, и какие на него были возложены функциональные обязанности, ей не известно.
Свидетель З показала суду, что с 2000 года до марта 2009 года она работала в Евроклимате, а именно в ООО «ИСК-групп» главным бухгалтером. До этого, числилась сотрудником ООО «Вент». Почему изменялось название фирмы, ей не известно. Также в последние несколько лет она работала по совместительству в ООО «Три угла». В ООО «ИСК-групп», руководителем был С, который и давал указания ей по работе. Её кабинет находился в офисе 908 на Рубцовской набережной, .... В целом «Евроклимат» занимался климатическим оборудованием, кондиционерами и вентиляцией: продажей и эксплуатацией. ИСК - строительно-монтажными и проектными работами. Был ли отдел ВЭД ей не известно. В своей работе «Евроклимат» использовал материалы российского производства - Арктика и другие. При этом, счета на оплату приносили от менеджеров после расчётов, в зависимости от конструкции здания и инженеры определяли что нужно. Счета на поставку оборудования приносили или из отдела снабжения или проектного отдела. С визировал их, а бухгалтерия оплачивала. Сверка с поставщиками происходила, но не со всеми, поскольку был большой объём работы. Счета от поставщиков они подшивали в папки, сводной информации не делалось, поскольку она имелась в компьютере. Лично она учёт по поступавшей продукции не вела, это делала её помощница Ёхина, которая заносила всё в компьютер. Реализация осуществлялась на основании смет. Ей приносили формы КС-2, КС-3 - акты выполненных работ в которых была сумма выполненных работ с НДС и без него, и расшифровка какой материал был списан по этим документам. При продаже оборудования счета готовил сметно-договорной отдел. Контроль оплаты осуществлял руководитель. В счетах указывались необходимые данные, а на импортный товар ещё и номер ГТД. В ООО «Три угла» она была бухгалтером и директором, а учредителями Фёдоров и Г. Это сдача в аренду помещений. Ф не была фиктивная, она сдавала в аренду другим фирмам. Там был демонстрационный зал. Каким образом распределялись обязанности Г, М и Фёдорова, ей не известно. От Фёдорова она не получала никаких указаний, и не помнит, подписывала ли она о какие либо документы. Маламед как раз курировал деятельность «ИСК-групп» и он в основном общался с заказчиками. Слепова она знает как сотрудника их фирмы
Уточнила, что документы на поступивший товар приходили или почтой, или передавали из снабжения. Иногда принимал секретарь.
Судом были оглашены показания З, данные в ходе следствия, в которых она утверждала, что платёжные поучения, она визировала или у Г или у Фёдорова, после чего осуществляла оплату через программу клиент-банк. (т. 9л.д. 80-82) Она подтвердила эти показания, как и предъявленные ей обвинителем имеющиеся в т. 39 нал.д. 273-319 платёжные поручения, сообщив что данные платёжные поручения о перечислении ИСК-груп, различным фирмам, визированы Фёдоровым. Почему их визировал Фёдоров, который не являлся руководителем их фирмы, пояснить не смогла. Она складывала их в папку, и документы относились к Фёдорову, где тот их и визировал. Всё оплачивалось через главного бухгалтера их компании - К, поскольку у неё не было возможности отправлять деньги «Дара», «ИСК групп» и «Климат+».
Показания вышеуказанных свидетелей - сотрудников ГК Еврколимат позволят суду прийти к выводу о том, что сотрудники различных ООО, входящих в ГК Евроклимат по указанию руководителей, номинально изменяли место работы, не меняя своего рабочего места, некоторые из них, исполняли требования руководства об учреждении на своё имя различных фирм, в которых фактически не осуществляли деятельности, а лишь расписывались в подготавливаемых им документах, в том числе, и о внешнеэкономической деятельности.
Исходя из выписок по счётам из банка, например по ООО «И.С.К.-групп»: заработную плату там получали сотрудники, которые, формально не имели к этой компании никого отношения, например Судакова, Никифоров - сотрудник склада ООО «Конвент», Б - главный бухгалтер «Гермес К» и «Тракт», Б, Г. В то же время Слепов и С заработную плату в этой компании не получали. При этом С - генеральный директор работал зарплату получал в ООО «Климат+»
Согласно показаниям руководителей и иных сотрудников юридических лиц, входящих в ГК «Евроклимат» сообщили суду, что сами они оборудование не закупали, а лишь отслеживали их поступление на слад, откуда и его получали. Таким образом, они были сателлитами вокруг основного ядра компании.
Это лишний раз подтверждает, что фирмы, входящие в ГК «Евроклимат» составляли единое целое, а не как самостоятельные субъекты предпринимательства.
Свидетели, которые осуществляли непосредственную работу и предоставление услуг тоже не могли пояснить, откуда на склады поступало заказываемое ими оборудование и по каким документам, не отрицая, что склады их фирм были сначала на ..., а затем, на Волгорадском проспекте.
Однако установлено, что именно туда направлялись автомобили, которые везли груз якобы для иных фирм. Примечательно, что в путевых листах всех автомобилей, которые согласно документам, изъятым в таможенных органах, направлялись только на эти адреса, а не иные, но грузы, которые предназначались ГК Евроклимат, оформлялись на различные иные юридические лица.
Доказательствами того, что все сделки от имени оффшорной фирмы «Бн трейдинг» осуществлялись группой компаний «Евроклимат» как единого органа и в их интересах, была проведена технико-криминалистическая экспертиза.
Эксперты пришли к выводу о том, что оттиски круглой печати ЗАО «Евроклимат» в договоре о дистрибьюции между ЗАО «Евроклимат» и компанией «МЕКАР» от дт.мм. года нанесены круглой печатью ЗАО «Евроклимат», изъятой в офисе ЗАО «Евроклимат», оттиски круглой печати компании «Бн трейдинг лтд» на соглашении № от дт.мм. года между указанной компанией и китайской компанией «Ш ШиЯо Электроникс Ко Лтд», нанесены круглой печатью «Бн трейдинг Лтд», также изъятой в офисе ЗАО «Евроклимат» ( т.18,л.д.253-257). Примечательно, что в копии соглашения от дт.мм. года на котором имеется оригинальный оттиск печати «Бн трейдинг», имеет подпись Фёдорова М.М. л.д. 264-269)
Из экспертного заключения следует, что оттиски печатей «Бн трейдинг» и ООО «Гермес К» и в спецификациях, приложениях к контракту, оставлены печатями, которые были обнаружены в ЗАО «Евроклимат» и при обыске офиса ООО «Гермес К» (т. 18л.д. 322-327), что также подтверждает доводы обвинения.
Оттиски круглых печатей компании «Бн трейдинг Лтд» и ООО «Гермес К» на приложениях к контракту № 01/02/07, изъятых в помещении ООО «Гермес К» по адресу: гор. Москва, ..., ..., стр.1, нанесены печатью ООО «Гермес К», изъятой там же, и печатью «Б трейдинг Лтд», изъятой в офисе ЗАО «Евроклимат» ( т.18,л.д.322-329);
Также экспертным заключением установлено, что подписи от имени Федорова М.М. в изъятых в ходе обыска в помещении ЗАО «Евроклимат» дт.мм. года в платежных поручениях ООО «Климат+», ООО «Дара», ООО «Техклимат» и ООО «Инженерные системы и коммуникации- И.С.К. групп» выполнены Федоровым М.М. ( т.101,л.д.460-464);
Изученные накладные перемещения, счета-фактуры (Инвойсы и проформы инвойсов) от различных иностранных фирм-производителей изъятые в ЗАО «Евроклимат», подтверждают показания свидетеля С о том, что все поставки климатического и вентиляционного оборудования предназначенные для различных фирм, входящих в ГК Евроклимат, непосредственно осуществлявших предпринимательскую деятельность, были на имя «Бн трейдинг», а все изъятые накладные перемещения в виде таблиц и сводная таблица сделаны именно ей и соответствуют действительности. Пометки рукописного текста делались ей для удобства, в том числе и то, что все заявки в обязательном порядке визировались у руководства коими являлись: Г, Фёдоров и Маламед.
Подтверждением этому являются служебные записки на имя Фёдорова как финансового директора ЗАО «Евроклимат» о поставке запасных частей (т.. 19л.д. 10), визы Фёдорова М.М. в служебных записках и заявках сотрудников ГК «Евроклимат» на приобретение различного вентиляционного и климатического оборудования у зарубежных производителей Кливет, Юнифлер, Ровер, Сабиана, Индастри Техник и других. (т. 19л.д. 18, 104, 124, 135, 213, 246 и т.д.). В инвойсах на имя Бн Тг от Кливет, агентом указан «Евроклимат», что также свидетельствует о том, что именно туда, предназначалось климатическое оборудование. (т. 21л.д. 47-48, 51-61).
Следует обратить внимание на то, что такого юридического лица как ГК «Евроклимат» официально не существует. Он является брэндом. Однако как руководством, так и его сотрудниками оно преподносилось как единая организация, что фактически и имело место, хотя состояла из нескольких юридически независимых организаций. Однако оборудование на конкретные фирмы, не поступало, а шло валом по заявкам всех фирм, но по поддельным документам от имени иностранных фирм иным российским.
Также, подтверждением показаний свидетеля О о том, что ГК «Евроклимат» приобретало климатическое и вентиляцонное оборудование напрямую от завода-изготовителя и от имении фирмы «Бн трейдинг ЛТД», свидетельствуют как изъятые в ходе обысков копии договоров, так и содержащиеся в томах № и № копии подтверждений и переводов из банка «Нордеа» Дании на имя О, что она в суде и подтвердила, о перечислении денежных средств поставщикам со счёта фирмы принадлежащей М «Бн трейдинг ЛТД».
На указанных подтверждениях, имеются рукописные заметки со ссылками на номера заказов. Как сообщила суду свидетель С эти заметки делала она для удобства работы.
Математический подсчёт сумм, перечисленных на счета фирм-производителей со счёта фирмы «Бн трейдинг ЛТД» в 2006-2007 годах дал следующие данные:
-фирме «Кливет»: 2006 г - 4.433.503 Евро
2007 г. - 4.948.639 Евро
-фирме «Волтер»: 2006 г. - 1.112.149 Евро
2007 г. - 716.707 Евро
-фирме «Сабиана»: 2006 г. - 719.631 Евро
2007г. - 983 312 Евро
-фирме «Гри»: 2006г. - 12.824.504 долларов США
2007 г. - 21. 441 052 долларов США
-фирме «Вектра»: 2006 г. - 757. 229 долларов США
2007 г. - 784.347 долларов США
-фирме «Юнифлер»: 2006 г. - 383.331 Евро
2007 г. - 155.582 Евро
-фирме «Кариер»: 2006 г. - 431.691 Евро
2007 г. - 317 296 Евро
-фирме «Веаб»: 2006 г. - 9.943 Евро
2007 г. - 19.552 Евро
-фирме «Ай Эм Пи Клима»: 2006 г. - 510.092 Евро
2007 г. 484.088 Евро
-фирме «Инусдтр Техник»: 2006 г. - 192 955 Евро
2007 г. - 74.171 Евро
-фирме «Сиат» - 2006 г. - 174 661 Евро
2007 г. - 172 904 Евро
-фирме «Хайнс» в 2007 году на сумму 200.931 Евро
-фирме «Термовейф» в 2007 году - 24 981 Евро
-фирме «Рук» - в 2007 году - 104.090 Евро
-фирме «Аспен» - в 2006 году - 19 167 Евро, в 2007 году - 9 215 Евро
-фирме «Ровер» - в 2006 году - 1.110 Ерво, а в 2007 году - 200 927 Евро
-фирме «Т» - в 2006 году 39.807 Ерво, в 2007 году - 193.966 Евро
-фирме «А» - в 2006 году - 13.688 Евро, в 2007 году - 53.641 Евро;
-фирме «Й» - в 2006 годы 1.470.789 долларов США
Также, со счёта фирмы «Бн Тг ЛТД» была осуществлена оплата 24.809,4 долларов США в 2007 году на счёт транспортной компании «Интеревропа», часто фигурирующая в путевых листах фирмы-перевозчика, на имя «Сайма лайнс Глобал ЛТД» - дт.мм. года и дт.мм. года - 19.721 Евро, дт.мм. г - 22.971 долларов США (т. 38л.д. 71-74).
Обращает на себя внимание и то, что в 2007 году на счёт фирмы «Бн Тг ЛТД» из банка УКИО Банкас (Литва) со счёта фирмы «М» было перечислено 1.236.852,2 долларов США. (т. 36 - 38).
Уведомления в указанных документах банка, предназначались Ольге (С) и Александре (О) в т.ч. (т. 38л.д. 113, 148). В некоторых уведомлениях, в качестве адреса Бн-Т ЛТД, действительно как сообщили суду свидетели, указан адрес: Москва, ..., ... ..., то есть адрес места регистрации М (т. 38л.д. 150-151). В последствии данный адрес уже не указывался в финансовых документах.
Таким образом, деньги получаемые от реализации оборудования, вновь поступали на счета «Бн трейдинг ЛТД»
Также, изучая данные документы, в т. 36 нал.д. 309-310 с переводом, имеется заявка на оплату поставщику Сабиана, и в указанном заказе отправителем указан «Бн Тг ЛТД», а для детализации имеется адрес электронной почты «ordina_a@euroklimat.ru», который принадлежал О. Не отрицалось это и ей самой.
Исходя из заявлений свидетеля Б об оплате услуг сопровождения автомобилей, эти суммы оплаты сопровождения составляли от 4.272 до 5.700 рублей за каждый автомобиль. Эти заявления, в которых указывались номерные знаки автомашин, в том числе и номер автомашины по порядку, присваеваемый бухгалтером, позволили сопоставить эти номера автомашин в документах, изъятых на таможенных постах. С учётом того, что путевой лист и номерной знак автомашины, который пересекает таможенную границу государства невозможно изменить, а в один и тот же день, не могут из-за границы прибыть две одинаковые машины с одинаковым грузом, суд находит доказанным осуществление ГК «Евроклимат» незаконного перемещения через таможенную границу груза, с использованием заведомо подложных документов.
Эти сведения, в совокупности с тем обстоятельством, что климатическое и вентиляционное оборудование поступало непосредственно на склады ГК «Евроклимат» и оформлялось через подставные фирмы, свидетельствуют о наличии схемы о якобы приобретении оборудования на внутреннем рынке, посредством других подставных юридических лиц, не осуществлявших свою деятельность на внутреннем рынке.
Судом обращается внимание на то, что ООО «Торг Сервис», «Интерсервис», «Импорт Торг». «Спектр», «Колорит», «Эрготекс», «Тракт», «Гермес», «Юнистайл», Т-Вест», «Внешторг-Компани», «Промторг», «Статус» и «Трио-групп», являющиеся декларантами, были учреждены и руководились лицами лишь формально исполняющими функции, в том числе и огласившиеся на это за вознаграждение. Поскольку в силу требований таможенного законодательства таможенные органы должны были удостовериться в личности директора или учредителя, эти лица непосредственно прибывали на таможенные посты, давая доверенности различным лицам, которые впоследствии и привлекались для недостоверного декларирования грузов.
Соответственно, данные фирмы деятельность, в том числе и внешне-экономическую в смысле, придаваемом им законом, не осуществляли и использовались для незаконной деятельности.
Это давало возможность в случае обнаружения правонарушений в сфере таможенного хзаконодательства, руководителям ГК Евроклимат оставаться вне поля зрения правоохранительных органов.
Посредством фирм, якобы работавших на внутреннем рынке осуществлялось и отмывание денежных средств, о чём будет отдельно сказано ниже.
В связи с наличием информации о том, что грузы для ГК «Евроклимат» перевозились на транспортных средствах, которые предоставляли фирмы ЗАО «Саимаа ланс групп» и ООО «Федосеев и Ко», были проведены обыски в помещениях данных фирм и допрошены их сотрудники.
Так, свидетель П, работавшая в 2006-2007 году генеральным директором «Саимаа лайнс групп», показала, что их фирма являлась экспедиторской. Эту работу, ей предложил её знакомый. Их компания по своей сути, являлась посредником между клиентами и перевозчиками. Они получали заявки на перевозки, обрабатывали информацию, находили перевозчиков, договаривались о ценах, сроках перевозки и заключали договоры. Они осуществляли как автомобильные, так и железнодорожные перевозки. Также занимались и перевозками грузов из-за границы. Она же занималась общим руководством компании. Изначально, вели переговоры менеджеры, а она уже подписывала договоры. Были договоры и долгосрочные. Все заявки стекались секретарю и менеджеры занимались этим. Все документы, в том числе и заявки, хранились у них в офисе, расположенном в гостинице Аэростар на Ленинградском проспекте, .... Штат был около 20 до 40 человек. Когда поступала заявка на перевозку, менеджер прорабатывал вариант перевозки и цены, набрасывал свой процент и сообщал клиенту. Как осуществлялось исполнение, она уже точно не помнит, но они подписывали акты об исполнении договора и хранили их. Оплата услуг осуществлялась безналичным расчётом. Финансовую сторону контролировала она. Ей приносились списки должников и это отслеживалось. С руководством компании «Евроклимат» она не общалась. Этой компанией занимался их менеджер Т Антон. Подтвердила, что в офисе производился обыск и изымались финансовые документы, Всё было неожиданно. В их офисе были номера 221-88-72 ( 71)
Обвинителем, свидетелю были представлены документы содержащиеся в т. 5л.д. 1-4, 342, изъятые при обыске в «Евроклимат»е, т. 28л.д. 190 и далее, в которых имеется отражённый номер факса телефона, стоявшего в офисе «Саимаа лайнс ЛТД» на различные фирмы, в том числе и «Бн трейдинг» через банк Нордеа.
П не смогла ответить, каким образом, в компании «Евроклимат» оказались документы на осуществление перевозок от имени различных фирм, направленные с их телефона, в том числе и на имя фирм, печати которых, были обнаружены в офисе её компании.
П подтвердила показания, данные в ходе следствия (т. 5л.д. 396-398) в которых она сообщала, что ЗАО «Евркоклимат» ей знакомо, хотя она с руководителями его не общалась и с данной фирмой работал в 2007 году Т «Евроклимат» обращалось за помощью в перевозке грузов - кондиционеров из Финляндии (портовый склад Котка) в Москву и перевозило для Евроклимата грузы на территорию АЗЛК на Волгоградском проспекте в .... Договора между Евроклиматом и Сайма лайнс групп не заключалось, хотя услуги оказывались, а оплата производилась с оффшорного счёта фирмы «Бн» на расчётный счёт оффшорной фирмы «Саймаа лайнс глобал ЛТД». Относительно обнаруженных при обыске печатей «Сайма ланс Глобал ЛТД», ООО «Константа» и других, ничего конкретного сообщить не смогла.
Отвечая на вопросы защитников и подсудимого Слепова, пояснила, что Фёдорова, Г, М, Г, Помектова, она не знала и их фирма в Финляндии своих складов не имела.
Суд полагает, что свидетель П в судебном заседании пыталась скрыть свою осведомлённость о совместной деятельности с ГК «Евроклимат». Наличие изъятых документов, в том числе адресованных в отдел внешней экономики ГК Евроклимат от имени других фирм, свидетельствует от непрозрачности деятельности данной посреднической фирмы.
Свидетель Т показал суду, что Слепов и Фёдоров ему не известны. В 2006-2007 году, он работал в ЗАО «Саймаа ланс групп», менеджером по развитию. Их фирма располагалась на ..., в гостинице «Аэростар» в районе м. Динамо. Это была транспортная посредническая компания. Своего транспорта и водителей, она не имела. Они находили клиентов для перевозок и взаимодействовали с транспортными компаниями. Лично он занимался морскими перевозками. Также фирма занималась и автомобильными перевозками. Фактически они были российской ветвью Финской фирмы «Саймаа лайнс», расположенной в .... Они заключали договоры. Их процесс работы заключался в отслеживании перевозок, информационной поддержке клиентов, оформлением документов. Компания «Евроклимат» была корпоративным клиентом их фирмы, поскольку это была крупная компания. Её вёл Румянцев Евгений, а после его увольнения с 2007 года, вёл её он. Они оказывали ей экспедиционные услуги в Финляндии. Финская компания оформляла транспортно-экспедиционные документы - ЦМР и другие, осуществляли таможенное оформление в Финляндии. Груз прибывал в Финляндию, там оформлялся и уходил по маршруту. Морские услуги они для «Евроклимата» не осуществляли. Когда товар в контейнерах прибывал для «Евроклимата», диспетчер заказывал у них автомашины Ему известно, что фирма «Евроклимат» перевозила климатическое оборудование и он общался лишь с Г Андреем. Для них осуществляли перевозки 7-8 перевозчиков, названия которых он не помнит. Как оплачивались их услуги, ему не известно, этим занимались бухгалтеры. Он также был и в Финляндии, где у фирмы Сайма Ланс имелись склады. Он осматривал их, чтобы иметь понятие об их деятельности. На этих складах получатель груза мог оставлять часть груза и по надобности его уже забирать и привозить к себе, то компания осуществляла услуги по хранению груза после доставки в том числе и по морю. В 2007 году он вместе с Г ездил в Финляндию в Котку, где тот на складах проверял груз Евроклимата. Всего складов было около пяти. В 2006-2007 году Евроклимату транспортные услуги оказывались часто в связи с большим объёмом перевозок. Груз доставлялся на склады завода АЗЛК в .... При осуществлении перевозок, сопроводительные документы передаются водителю на месте оформления груза, в ..., в экспедиционной компании.
Отвечая на вопросы защиты уточнил, что автомобильными перевозками он вплотную не занимался. При заключении договора с «Евроклиматом» он не участвовал, но они работали только по договорам. Информацией о заказах автомобилей для Евролкимат он не располагал, но такие услуги оказываются любой компании без исключения. Относительно объёмов поставок в 2007 году летом, ему точно не известно.
Обвинителем свидетелю Т были предоставлены изъятые в ЗАО «Евроклимат» финансовые документы об оплате услуг, направленные Саймаа лайнс, в которых фигурируют различные фирмы, с номером факса Сайма Лайнс групп (т. 103), в том числе и с фамилией Т, но с другими инициалами на что Т пояснил, что эти документы он никогда не видел.
Подтверждением совместной деятельности «Евроклимата» и Сайма лайнс групп ЛТД, служат изъятые в первой компании отчёты банка «Нордеа» в Дании, о переводах денежных средств со счёта «Бн Тг ЛТД» на счёт «Саймаа ланс груп ЛТД»
Свидетель В, соучредитель ООО «Федосеев и Ко» пояснил суду, что их организация занимается посредническими услугами по перевозке грузов, в том числе и из-за границы. Ф «Евроклимат» ему известна в связи с оказанием услуг по доставке из-за границы, как правило из Италии, климатического и холодильного оборудования. Были ли договоры с Евроклиматом, он не помнит. Их деятельность осуществлялась по заявкам, которые приходили по электронной почте от «Евроклимата» и это являлось основанием оказания услуг. Если возникала необходимость личного общения, он общался с Г. Они работали с перевозчиками, которым и делали заявки. Назвать перевозчиков он не может, так как с ними уже не работает. Компания перевозчик перед ним не отчитывалась и какие либо документы по этой деятельности не сохранились. Г звонил ему о доставке и он выставлял ему счёт.
Судом были оглашены показания В (т. 6л.д. 326-329), в которых он указывал о том, что оплата осуществлялась между ними и Евроклиматом наличными и никаких документов не сохранилось.
В пояснил, что согласен с этими показаниями.
Судом также были исследованы изъятые в ЗАО «Евроклимат» различные документы, в том числе и копии счетов на оплату транспортных услуг на различные фирмы. (т. 103). Многочисленные счета на оплату услуг по транспортировке грузов из-за рубежа от имени различных юридических лиц (ООО «Аника», «СИАМ», «Виктэм» и других, в которых поставлены бухгалтером номера поставок), были отправлены с факса телефонного номера ООО «Сайма лайнс групп» - 221-88-72, в том числе и с надписями «Для Г» что подтверждает внешнеэкономическую деятельность ГК «Евроклимат» и поставку для неё климатического и вентиляционного оборудования.
Среди изученных документов по транспортировке грузов, имеются прямо свидетельствующие о причастности ГК «Евроклимат». Так, в инвойсе транспортной компании «Эстма» (т. 103л.д. 197), получателем грузов по перевозкам указан «Евроклимат», аналогичным образом он указан в инвойсе фирмы «Интеревропа» (т. 103л.д. 229, 235, 239, 241, 245, 247,249 и др. ), а также подтверждения об уплате выставленных счетов от имени фирмы «Бн трейдинг ЛТД» через банк «Нордеа»
Изучение и анализ документов, а также показаний сотрудников транспортных компаний свидетельствует об активном сотрудничестве их с ГК «Евроклимат», но эти отношения были завуалированы и финансовые отношения осуществлялись через иные фирмы и оплата производилась со счёта Бн трейдинг в банке Нордеа, принадлежащей М, либо наличными.
Причастность подсудимых к преступлению подтверждена и другими доказательствами: документами, изъятыми в ходе обыска в помещении ЗАО «Джонсон контролс»: контрактами между компанией «Бн трейдинг Лтд» с компанией «Й интернешнл Гес.м.б.Х»с приложениями( т.8,л.д.188-205); документами, изъятыми в ходе обыска в помещении представительства «Хидриа ИМП Клима»: перепиской с сотрудниками ГК «Евроклимат» Н по вопросам поставки оборудования ( т.8,л.д.279-292); документами, изъятыми в ходе обыска в помещении представительства «Гюнтнер АГ»: перепиской с менеджером компании «Евроклимат» Ф, запросами на поставку товара от имени Ф, таблицей российских клиентов, в т.ч. компании «Евроклимат» ( т.8,л.д.299-306); документами, изъятыми в ходе обыска в помещении ООО «Т Текнолоджис»: контрактом между «Т Сп.з.о.о.» и компанией «Бн трейдинг Лтд» с приложением ( т.8,л.д.401-409); документами, изъятыми в ходе обыска в помещении ООО СВХ «ТерминалКомплекс»: таблицами по доставке товара (теплообменников) в период с дт.мм. года по дт.мм. года для ООО «Колорит» и ООО «Эрготекс», с указанием в качестве заказчика «корейца», а исполнителей - сотрудниц ООО «Елтранс+» М, С и О( т.5,л.д.5-10, 21-34); контрактами ООО «Эрготекс» с фирмой «Мидрок корпорейшн» № от дт.мм. года на сумму 9.850.000 долларов США с дополнениями от 12 марта, 25 мая и дт.мм. года, дт.мм. года и дт.мм. года и ООО «Колорит» с фирмой «Феникслинк лимитед» №F-1/2006 от дт.мм. года на сумму 900.000 долларов США (т.5,л.д.73-75, 83-247, 248-252, 256-266); документами, изъятыми в ходе осмотра помещения ЗАО «Евроклимат» по адресу: гор. Москва, Рубцовская наб., ..., в том числе совместными заявлениями компании «Бн трейдинг Лтд» и «Г ГмбХ», «А», «Т», «Хидриа ИМП Клима», «Индустри текник» по итогам работы за 2006 год, таблицей взаиморасчетов с компанией «Эйр кондишенинг энд Хитинг» за период с 01 апреля по дт.мм. года, таблицей взаиморасчетов с компаниями «Кливет» и «Волтер» за 2006 и 2007 года, письмом Г от сотрудника фирмы «Кливет» А. Диттура от дт.мм. года, схемой получения товаров от фирмы «Кливет», протоколом переговоров между компанией «Евроклимат» и компанией «Юнифлейр» от дт.мм. года и документами по оплате ГК «Евроклимат» таможенного оформления в 2006 и 2007 годах на общую сумму 2.642.093, 08 рублей и 2.980.235,99 долларов США (т.1,л.д.257-427, т.2,л.д.3-124, т.3,л.д.342-378, т.4); изъятыми в помещении ГК «Евроклимат» по адресу: гор. Москва, Рубцовская наб., ..., платежными документами - свифтами об оплате товара зарубежным контрагентам с помощью счета компании «Бн трейдинг Лтд» в банке «Нордеа» (Дания)( т.36, 37 и 38); изъятыми в ходе обыска в помещении ЗАО «Евроклимат» дт.мм. года платежными поручения ООО «Климат+», ООО «Дара», ООО «Техклимат» и ООО «Инженерные системы и коммуникации- И.С.К. групп» по перечислению денежных средств, якобы, в качестве оплаты контрабандного товара на счета подставных ООО : «Элан Продукт», «Б-сервис», «Б-Промторг», «Вестлэнд», «Гамма-Стайл», «Диатек», «Европродукт», «Элиона групп», «Радекс» и ООО «Винсент», а также соответствующие приходные документы ( т.39,40, 41, 42).
Кроме этого, виновность подсудимых подтверждена грузовыми таможенными декларациями, изъятыми из таможенных постов, а именно:
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Статус" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 14 652,35 долларов США, (т.83,л.д. 32-101); - эпизод № (85). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 10 814,40 долларов США (т.92,л.д.1-62);
- эпизод № (106). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П009600 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 15 612,02 долларов США (т.94,л.д.297-323);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Промторг" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 39 022,14 долларов США (т.99,л.д.151-195);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 7 907,20 долларов США (т.84,л.д.37-73);
- эпизод № (8). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 23 400,00 долларов США (т.93,л.д.1-24);
- эпизод № (30). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 35 655,00 долларов США (т.93,л.д.46-66);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 15 069,72 долларов США, (т.84,л.д.1-36);
- эпизод № (34). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П009832 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 32 159,99 долларов США (т.93,л.д.25-45);
- эпизод № (36). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П010034 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 21 713,98 долларов США (т.93,л.д.67-90);
- эпизод № (40). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 21 116,93 долларов США (т.93,л.д.91-119);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Промторг" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 25 422,48 долларов США (т.99,л.д.196-252);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 16 780,57 долларов США (т.84,л.д.110-165);
- эпизод № (53). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П010259 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 26 259,92 долларов США (т.93,л.д.193-218);
- эпизод № (63). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П010171 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 39 480,00 долларов США (т.93,л.д.145-168);
- эпизод № (64). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П010175 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 20 739,99 долларов США (т.93,л.д.120-144);
- эпизод № (66). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П010230 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 30 001,00 долларов США (т.93,л.д.169-192);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 15 545,46 долларов США (т.84,л.д.166-219);
- эпизод № (75). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П010421 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 28 117,98 долларов США (т.93,л.д.219-238);
- эпизод № (76). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П010481 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 18 211,99 долларов США (т.93,л.д.264-285);
- эпизод № (80). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П010480 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 19 143,10 долларов США (т.93,л.д.239-263);
- эпизод № (89). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П010617 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 15 564,98 долларов США (т.93,л.д.286-306);
- эпизод № (50). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П010666 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 30 097,02 долларов США (т.93,л.д.307-326);
- эпизод № (94). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П010665 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 27 298,98 долларов США (т.93,л.д.327-348);
- эпизод № (104). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 17 774,40 долларов США (т.92,л.д.97-116);
- эпизод № (105). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П010947 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 23 550,00 долларов США (т.92,л.д.81-96);
-эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 18 823,19 долларов США (т.87,л.д.1-40);
- эпизод № (108). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П011037 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 12 160,00 долларов США (т.93,л.д.117-136);
- эпизод № (10). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П010929 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 17 479,99 долларов США (т.92,л.д.63-80);
- эпизод № (11). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П011086 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 15 360,00 долларов США (т.92,л.д.137-154);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 22 857,00 долларов США (т.84,л.д.220-269);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 37 106,99 долларов США (т.87,л.д.102-132);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 11 279,04 долларов США (т.87,л.д.41-69);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 17 398,42 долларов США (т.87,л.д.70-101);
- эпизод № (44). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П011282 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 24 155,99 долларов США (т.92,л.д.155-172);
- эпизод № (45). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П011286 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 15 885,51 долларов США (т.92,л.д.173-190);
- эпизод № (46). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П011407 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 25 287,12 долларов США (т.92,л.д.191-211);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 9 731,57 долларов США (т.87,л.д.133-166);
- эпизод № (58). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П011489 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 18 030,01 долларов США (т.92,л.д.235-254);
- эпизод № (59). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П011490 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 21 009,00 долларов США (т.92,л.д.212-234);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 10 767,55 долларов США (т.87,л.д.167-196);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 10 382,55 долларов США (т.87,л.д.197-228);
- эпизод № (70). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П011496 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 31 840,00 долларов США (т.92,л.д.255-274);
- эпизод № (79). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 10 603,00 долларов США (т.92,л.д.275-300);
- эпизод № (2). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 16 279,31 долларов США (т.94,л.д.60-78);
- эпизод № (48). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П012078 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 8 552,00 долларов США (т.94,л.д.1-18);
- эпизод № (49). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П012079 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 10 976,02 долларов США (т.94,л.д.19-37);
- эпизод № (83). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 20 031,96 долларов США (т.94,л.д.38-59);
- эпизод № (96). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П012226 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 17 719,98 долларов США (т.94,л.д.79-96);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 14 410,44 долларов США (т.84,л.д.270-328);
- эпизод № (107). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 28 615,02 долларов США (т.94,л.д.136-158);
- эпизод № (112). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П012399 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 8 570,00 долларов США (т.94,л.д.97-115);
- эпизод № (5). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П012400 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 13 599,99 долларов США (т.94,л.д.116-135);
- эпизод № (18). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П012620 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 12 365,02 долларов США (т.94,л.д.236-255);
- эпизод № (19). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П012611 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 25 600,00 долларов США (т.94,л.д.159-177);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 46 605,00 долларов США (т.85,л.д.1-41);
- эпизод № (32). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П012674 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 20 905,00 долларов США (т.94,л.д.199-216);
- эпизод № (35). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П012686 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 19 016,02 долларов США (т.94,л.д.217-235);
- эпизод № (37). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П012673 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 26 977,00 долларов США (т.94,л.д.178-198);
- эпизод № (1). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 28 800,00 долларов США (т.94,л.д.279-296);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 18 935,68 долларов США (т.85,л.д.90-143);
- эпизод № (56). Грузовой таможенной декларацией ООО "Колорит" №П013056 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 15 945,29 долларов США (т.94,л.д.256-278);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 12 306,69 долларов США (т.85,л.д.42-89);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 12 928,49 долларов США (т.85,л.д.144-209);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 31 205,00 долларов США (т.87,л.д.229-261);
- эпизод № (65). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П013063 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 12 368,70 долларов США (т.95,л.д.1-21);
- эпизод № (114). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 10 364,00 долларов США (т.95,л.д.22-37);
- эпизод № (9). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 9 064,00 долларов США (т.95,л.д.38-53);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 10 330,00 долларов США (т.87,л.д.262-292);
- эпизод № (6). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 17 163,10 долларов США (т.95,л.д.54-75);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" №П000323 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 14 860,25 долларов США (т.88,л.д.1-34);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" №П000415 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 12 700,00 долларов США (т.88,л.д.97-129);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 13 640,00 долларов США (т.88,л.д.35-64);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" №П000392 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 9 540,00 долларов США (т.88,л.д.65-96);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" №П000421 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № 07 на сумму 16 180,00 долларов США (т.88,л.д.130-164);
- эпизод № (81). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П000695 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 9 493,00 долларов США (т.95,л.д.76-91);
- эпизод № (86). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П000927 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 17 500,25 долларов США (т.95,л.д.92-110);
- эпизод № (95). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П001037 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 13 001,00 долларов США (т.95,л.д.111-127);
- эпизод № (98). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П001078 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 10 540,00 долларов США (т.95,л.д.128-144);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 14 913,10 долларов США (т.85,л.д.210-271);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 27 231,00 долларов США (т.88,л.д.165-196);
- эпизод № (12). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П001253 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 10 584,00 долларов США (т.95,л.д.145-159);
- эпизод № (22). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П001443 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 17 771,20 долларов США (т.95,л.д.160-176);
- эпизод № (23). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П001654 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 13 494,00 долларов США (т.95,л.д.177-196);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" №П000809 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 25 190,00 долларов США (т.88,л.д.197-229);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 13 297,61 долларов США (т.85,л.д.272-328);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 20 545,00 долларов США (т.88,л.д.230-263);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 5 280,00 долларов США (т.88,л.д.264-291);
- эпизод № (54). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П001871 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №дт.мм. на сумму 6 037,00 долларов США (т.95,л.д.197-212);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 29 545,00 долларов США (т.86,л.д.1-42);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 9 055,00 долларов США (т.88,л.д.292-323);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 29 545,00 долларов США (т.86,л.д.43-78);
- эпизод № (71). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П002021 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 25 643,90 долларов США (т.95,л.д.213-230);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 25 866,00 долларов США (т.86,л.д.79-133);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №NV005/ACK/2 на сумму 13 116,17 долларов США (т.86,л.д.178-220);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 15 359,44 долларов США (т.86,л.д.221-271);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 27 561,48 долларов США (т.86,л.д.272-319);
- эпизод № (20). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П002734 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 7 515,50 долларов США (т.95,л.д.231-250);
- эпизод № (38). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П002867 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 35 447,00 долларов США (т.95,л.д.251-268);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 18 069,00 долларов США (т.89,л.д.62-89);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 12 167,00 долларов США (т.89,л.д.30-61);
- эпизод № (47). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П002871 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 22 040,00 долларов США (т.95,л.д.269-286);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 17 364,00 долларов США (т.89,л.д.1-29);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 13 529,00 долларов США (т.89,л.д.90-136);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 8 770,59 долларов США (т.83,л.д.136-183);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 16 698,80 долларов США (т.89,л.д.137-173);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 14 033,00 долларов США (т.89,л.д.174-201);
- эпизод № (73). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П003237 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 8 608,00 долларов США (т.95,л.д.287-302);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 7 287,29 долларов США (т.83,л.д.184-235);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 10 368,00 долларов США (т.89,л.д.202-232);
- эпизод № (82). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П003388 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 20 337,00 долларов США (т.95,л.д.303-321);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 13 775,00 долларов США (т.89,л.д.233-265);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 23 185,00 долларов США (т.83,л.д.236-281);
- эпизод № (99). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 20 777,00 долларов США (т.96,л.д.1-18);
- эпизод № (111). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П003758 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 18 624,00 долларов США (т.96,л.д.37-54);
- эпизод № (15). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П003804 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 33 684,00 долларов США (т.96,л.д.19-36);
- эпизод № (16). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П004093 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 10 043,50 долларов США (т.96,л.д.55-71);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 18 573,00 долларов США (т.89,л.д.266-296);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 18 042,00 долларов США (т.83,л.д.282-319);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 13 795,00 долларов США (т.89,л.д.297-326);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 16 465,00 долларов США (т.89,л.д.327-355);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Внешторг-компани" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 21 840,12 долларов США (т.76,л.д.117-166);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Внешторг-компани" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 15 402,78 долларов США (т.76,л.д.233-269);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Внешторг-компани" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 11 049,31 долларов США (т.76,л.д.167-232);
- эпизод № (102). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П004548 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 13 220,00 долларов США (т.96,л.д.72-88);
- эпизод № (103). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П004556 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 14 240,00 долларов США (т.96,л.д.89-105);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 17 904,36 долларов США (т.86,л.д.134-177);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 18 074,54 долларов США (т.90,л.д.1-38);
- эпизод № (113). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П004679 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 36 533,00 долларов США (т.96,л.д.106-123);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Внешторг-компани" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 30 288,24 долларов США (т.76,л.д.270-326);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 17 840,00 долларов США (т.91,л.д.73-101);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 17 813,00 долларов США (т.90,л.д.39-78);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 9 826,00 долларов США (т.90,л.д.79-111);
- эпизод № (21). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П004789 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 19 902,60 долларов США (т.96,л.д.124-140);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 9 531,00 долларов США (т.90,л.д.112-143);
- эпизод № (29). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П004825 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 22 176,00 долларов США (т.96,л.д.141-157);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Внешторг-компани" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 5 011,00 долларов США (т.77,л.д.79-178);
- эпизод № (39)Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П004851 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 16 930,00 долларов США (т.96,л.д.158-173);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Внешторг-компани" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 28 227,72 долларов США (т.77,л.д.45-78);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Внешторг-компани" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 27 081,60 долларов США (т.77,л.д.1-44);
- эпизод № (52). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П004966 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 11 203,10 долларов США (т.96,л.д.190-206);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Внешторг-компани" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 15 389,68 долларов США (т.77,л.д.179-217);
- эпизод № (61). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 32 300,00 долларов США (т.96,л.д.207-224);
- эпизод № (62). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П004967 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 12 512,00 долларов США (т.96, 174-189);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Внешторг-компани" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 31 531,12 долларов США (т.77,л.д.257-300);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Внешторг-компани" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 34 939,27 долларов США (т.77,л.д.218-256);
- эпизод № (74). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П005181 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 29 746,00 долларов США (т.96,л.д.225-241);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Внешторг-компани" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 35 723,16 долларов США (т.77,л.д.301-337);
- эпизод № (4). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П005243 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 29 172,10 долларов США (т.96,л.д.242-258);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 11 988,00 долларов США (т.90,л.д.144-174);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 10 005,00 долларов США (т.90,л.д.174-206);
- эпизод № (92) Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 17 299,00 долларов США (т.96,л.д.259-276);
- эпизод № (93). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 8 888,00 долларов США (т.97,л.д.1-17);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Внешторг-компани" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 68 596,80 долларов США (т.78,л.д.1-34);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Внешторг-компани" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 35 879,40 долларов США (т.78,л.д.35-76);
- эпизод № (100). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 25 102,40 долларов США (т.97,л.д.35-70);
- эпизод № (101). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П005419 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 10 998,50 долларов США (т.96,л.д.277-294);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Внешторг-компани" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 13 758,80 долларов США (т.78,л.д.140-182);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Внешторг-компани" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 17 583,84 долларов США (т.78,л.д.77-139);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 9 119,00 долларов США (т.90,л.д.307-236);
- эпизод № (7). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П005514 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 13 251,80 долларов США (т.97,л.д.71-88);
- эпизод № (17). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П005450 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 8 362,00 долларов США (т.97,л.д.18-34);
- эпизод № (27). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П005529 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 23 348,00 долларов США (т.97,л.д.89-107);
- эпизод № (28). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 13 152,00 долларов США (т.97,л.д.108-130);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 5 505,00 долларов США (т.90,л.д.237-267);
- эпизод № (43). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 9 606,00 долларов США (т.97,л.д.131-148);
- эпизод № (51). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 19 304,00 долларов США (т.97,л.д.166-182);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 21 404,00 долларов США (т.90,л.д.268-303);
- эпизод № (69). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П005756 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 20 008,50 долларов США (т.97,л.д.149-165);
- эпизод № (72). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 22 645,10 долларов США (т.97,л.д.183-203);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 22 695,00 долларов США (т.91,л.д.1-33);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Внешторг-компани" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 23 143,00 долларов США (т.78,л.д.183-227);
- эпизод № (78). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 49 428,00 долларов США (т.97,л.д.222-239);
- эпизод № (3). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 40 800,00 долларов США (т.97,л.д.204-221);
- эпизод № (84). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 8 244,00 долларов США (т.98,л.д.226-245);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Внешторг-компани" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 14 035,05 долларов США (т.78,л.д.228-300);
- эпизод № (97). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 11 493,20 долларов США (т.97,л.д.240-261);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 17 442,00 долларов США (т.91,л.д.34-72);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Внешторг-компани" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 3 344,00 долларов США (т.80,л.д.253-321);
- эпизод № (6). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 24 324,00 долларов США (т.98.л.д.1-18);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Внешторг-компани" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 8 911,00 долларов США (т.79,л.д.135-173);
- эпизод № (25). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П006334 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 33 720,00 долларов США (т.98,л.д.37-54);
- эпизод № (26). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" №П006332 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 19 350,00 долларов США (т.98,л.д.19-36);
- эпизод № (33). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 21 771,00 долларов США (т.98,л.д.55-76);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Внешторг-компани" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 22 883,00 долларов США (т.79,л.д.174-216);
- эпизод № (57). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 18 236,00 долларов США (т.98,л.д.77-94);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 11 842,00 долларов США (т.91,л.д.102-132);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 17 954,00 долларов США (т.91,л.д.133-162);
- эпизод № (67). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 6 552,10 долларов США (т.98,л.д.114-132);
- эпизод № (68). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 21 689,00 долларов США (т.98,л.д.95-113);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 15 280,00 долларов США (т.91,л.д.163-193);
- эпизод № (77). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 26 236,50 долларов США (т.98,л.д.133-151);
- эпизод № (87). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 26 612,00 долларов США (т.98,л.д.152-169);
- эпизод № (88). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 14 560,00 долларов США (т.98,л.д.170-187);
- эпизод № (90). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 18 315,00 долларов США (т.98,л.д.188-206);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Статус" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 31 078,00 долларов США (т.79,л.д.217-260);
- эпизод № (91). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 34 720,00 долларов США (т.98,л.д.207-225);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Статус" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 6 400,70 долларов США (т.81,л.д.168-243);
- эпизод № (109). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 11 665,00 долларов США (т.98,л.д.265-285);
- эпизод № (110). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 25 317,00 долларов США (т.98,л.д.246-264);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 27 554,00 долларов США (т.91,л.д.193-312);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 18 577,21 долларов США (т.91,л.д.228-272);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Статус" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 14 574,30 долларов США (т.82,л.д.41-116);
- эпизод № (13). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 26 232,93 долларов США (т.99л.д.21-42);
- эпизод № (14). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 29 692,00 долларов США (т.99,л.д.1-20);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 22 046,00 долларов США (т.91,л.д.273-312);
- эпизод № (24). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 27 148,00 долларов США (т.99,л.д.43-62);
- эпизод № (31). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 37 860,00 долларов США (т.99,л.д.63-81);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Т-вест" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 23 596,00 долларов США (т.91,л.д.313-346);
- эпизод № (41). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 30 600,00 долларов США (т.99,л.д.82-100);
- эпизод № (42). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 10 280,45 долларов США (т.99,л.д.101-131);
- эпизод № (55). Грузовой таможенной декларацией ООО "Эрготекс" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №SL на сумму 38 752,80 долларов США (т.99,л.д.132-150);
- эпизод №. Грузовой таможенной декларацией ООО "Юнистайл" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом № на сумму 3 533,00 долларов США (т.84,л.д.74-109);
- эпизод № (115) следующими документами: Грузовыми таможенными декларациями ООО "Интерсервис" №, 10126081/040407/0002506, 10126081/040407/0002508, 10126081/090407/0002639, 10126081/100407/0002705, 10126081/100407/0002715, 10126081/130407/0002806, 10126081/130407/0002821, 10126081/160407/0002851, 10126081/160407/0002853, 10126081/170407/0002909, 10126081/180407/0002925, ООО "Гермес К" №, 10125170/190407/0004497, 10125170/150607/П006955, ООО "Импорт торг" №, 10126081/060407/0002582, 10126081/090407/0002636, 10126081/090407/0002641, 10126081/100407/0002702, 10126081/130407/0002820, 10126081/160407/0002849, ООО "Спектр" №, ООО "Тракт" №, 10125170/040407/0003932, 10125170/110407/П004179, 10125170/110407/П004180 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №F, 161F, 153F, 152F, 158F, 157F, 166F, 173F, 162F, 170F, 171F, 167F, 179F, 172F, 180F, 189F, 178F, 181F, 191F, 183F, 187F, 188F, 190F, 182F, 192F, 160F, 159F, 176F, 175F, 194F, 10206040, 287F, 243F, 155F,154F, 163F, 168F,174F, 164F,169F, 165F, 177F, 186F,184F,185F на сумму 2 076 560,26 долларов США (т.60,л.д., т.56,л.д.1-39,л.д.40-77, т.57,л.д.76-122, т.63,л.д.1-225, т.61,л.д.34-61,т.59,л.д.1-209);
- эпизод № (116). Грузовыми таможенными декларациями ООО "Гермес К" №П005863, 10125170/250507/П006025, ООО "Торг Сервис" №, ООО "Спектр" № с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №F, 241F, 239F, 238F на сумму 203 283,92 долларов США (т.55,л.д.183-259,т.70,л.д.26-49,т.61,л.д.1-33);
- эпизод № (117). Грузовыми таможенными декларациями, ООО "Торг Сервис" №, 10126081/250407/0003124, 10126081/260407/0003165, 10126081/030507/0003325, ООО "Импорт торг" №, 10126081/270407/0003194, 10126081/250407/0003132 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №F,200F,204F, 224F, 207F, 211F, 210F, 205F, 206F, 208F, 219F, 229F на сумму 696 746,79 долларов США (т.69,л.д.52-94л.д.95-129л.д.175-199,т.70,л.д.1-25, т.63,л.д.226-269,т.64,л.д.27-51,л.д.1-26);
- эпизод № (118). Грузовыми таможенными декларациями ООО "Гермес К" №П004506, 10125170/200407/П004508, 10125170/200407/П004529, 10125170/200407/П004530, 10125170/020507/0004878, 10125170/020507/0004879, 10125170/020507/0004880, 10125170/020507/0004886, 10125170/270407/П004841, 10125170/270407/П004847, 10125170/270407/П004843, ООО "Торг Сервис" №, 10126081/260407/0003159, 10126081/270407/0003204, 10126081/020507/0003262, 10126081/280407/0003233, ООО "Импорт торг" №, 10126081/280407/0003228 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №F, 196F, 195F, 198F, 235F, 231F, 234F, 237F, 233F, 232F, 236F, 213F,214F,212F, 226F,216F,225F, 199F, 202F, 201F,209F, 218F, 217F, 220F, 223F, 221F, 228F, 230F, 227F, 222F,215F на сумму 1 118 836,66 долларов США (т.56,л.д.78-262,т.55,л.д.1-182,т.69, т.63,л.д.270-313,т.64,л.д.52-93);
- эпизод № (119). Грузовыми таможенными декларациями ООО "Гермес К" №П007130, 10125170/190607/П007106, 10125170/190607/П007119 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №F, 344F, 345F на сумму 71 512,12 долларов США (т.57,л.д.123-211,т.58,л.д.256-299);
- эпизод № (120). Грузовыми таможенными декларациями ООО "Гермес К" №П006937, 10125170/150607/П006948, 10125170/150607/П006954, 10125170/270607/П007509, 10125170/270607/П007482, 10125170/190607/П007133, ООО "Торг Сервис" №, 10126081/190607/0004567, 10126081/200607/0004604, 10126081/200607/0004607, 10126081/250607/0004737, 10126081/250607/0004742, 10126081/250607/0004743, 10126081/250607/0004748, 10126081/270607/0004819, 10126081/280607/0004858, 10126081/280607/0004864, 10126081/280607/0004873, 10126081/160707/0005350, 10126081/270707/0005726, 10126081/300707/0005774, 10126081/130607/0004319, 10126081/130607/0004355, 10126081/140607/0004389, 10126081/140607/0004394, 10126081/150607/0004460, 10126081/150607/0004485, 10126081/020707/0004939, 10126081/020707/0004943, 10126081/030707/0005002, 10126081/030707/0005005, 10126081/030707/0005025, 10126081/040707/0005037, 10126081/040707/0005040, 10126081/040707/0005046, 10126081/090707/0005145, 10126081/090707/0005146, 10126081/090707/0005167, 10126081/100707/0005199, 10126081/100707/0005202, ООО "Импорт торг" №, 10126081/130607/0004329, 10126081/130607/0004324, 10126081/140607/0004392, 10126081/180607/0004537, 10126081/200607/0004612, 10126081/250607/0004731, 10126081/250607/0004740, 10126081/250607/0004747, 10126081/270607/0004824, 10126081/280607/0004862, 10126081/290607/0004901, 10126081/160707/0005351, 10126081/020707/0004933, 10126081/030707/0005027, 10126081/040707/0005043, ООО "Спектр" №, 10126081/020707/0004945 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №F, 245F, 246F, 289F, 288F, 274F, 281F, 301F, 253F, 255F,250F, 247F, 262F, 264F, 256F, 346F,275F, 277F, 270F,269F, 283F,303F,282F, 290F,300F, 286F,293F,285F,312F, 391F, 323F,292F,313F, АХ54604027,UX54331452, 322F,349F, 273f, 261f, 263F, 268F, 267F, 248F, 278F, 272F, 347F, 276F, 279F, 280F, 298F, 280F, 295F, 294F, 296F, 267F, 304F, 305F, 305F, 291F, 302F, 271F, 390F, 403F, 317F, 257F, 249F, 251F, 252F, 259F, 266F,254F, 258F, 265F, 315F, 309F, 307F, 316F, 311F, 310F, 308F, 328F, 317F, 321F, 319F,324F, 325F, 333F, 320F, 329F, 327F, 331F, 332F, 330F, 334F, 336F, 335F, 370F, 342F, 338F, 340F, 339F, 341F, 337F на сумму 3 906 740,64 долларов США (т.55,л.д. 260-317,т.57,л.д.1-75л.д.282-337л.д.212-248,т.58,л.д.1-52,т.70,т.71,т.72,т.64,т.65,т.66,т.61,л.д.62-118);
- эпизод № (121). Грузовыми таможенными декларациями ООО "Гермес К" №П008093, 10125170/050707/0007969, 10125170/050707/0007992, 10125170/050707/П007985, ООО "Торг Сервис" №, 10126081/100707/0005200, 10126081/110707/0005230, 10126081/270707/0005726, ООО "Импорт торг" №, 10126081/120707/0005256, 10126081/130707/0005294, 10126081/050707/0005068, 10126081/050707/0005073, 10126081/050707/0005076, 10126081/060707/0005105, 10126081/090707/0005154, 10126081/090707/0005160, 10126081/090707/0005162, ООО "Внешторг-компани" №, 10110070/090707/0002089, 10110070/100707/0002126, 10110070/090707/0002079, 10110070/090707/0002077, 10110070/110707/0002143, 10110070/090707/0002088, 10110070/110707/0002146, 10110070/090707/0002087, 10110070/090707/0002085, 10110070/120707/0002174, 10110070/120707/0002173 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №, 378, 366, 367, 362, 380, 375, 382, 386, 374, 381, 379, 360F, 353F, 354F, 355F, 372F, 369F/384F, 385F, 350F, 348F, 352F,351F, 359F,361F, 357F, 358F, 356F, 383F, 368F, 403F, 373F,371F, 373F,371F, 364F, 363F на сумму 1 597 490,81 долларов США (т.58,л.д.53-215,т.73,л.д.154-300,т.74,л.д.29-67,т.66,т.80,т.79);
- эпизод № (122). Грузовыми таможенными декларациями ООО "Торг Сервис" №, 10126081/300707/0005760, ООО "Импорт торг" №, ООО "Спектр" №, 10126081/310707/0005822, 10126081/010807/0005854, 10126081/270707/0005709, 10126081/310707/0005820 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №F, 392F,402F, 397F, 393F, 398F,399F, 396F, 403F, 395F, 394F на сумму 536 346,27 долларов США (т.64,л.д.27-107,т.67, л.д25-53,т.61,л.д.119-240,т.62,л.д.1-28);
- эпизод № (123). Грузовыми таможенными декларациями ООО "Гермес К" №, 10125170/010807/0009446, ООО "Торг Сервис" №, 10126081/030807/0005946, 10126081/030807/0005965, 10126081/060807/0005994, ООО "Импорт торг" №, 10126081/020807/0005903, 10126081/310707/0005824 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №F, 406F, 405F, 411F,408F, 409F, 407F, 410F, 412F, 414F на сумму 277 441,41 долларов США (т.58, 216-255л.д.300-338,т.74,л.д.167-256,т.67,л.д.1-24л.д.54-109);
- эпизод № (124). Грузовыми таможенными декларациями ООО "Статус" №, 10110070/070807/0002605, 10110070/080807/0002616, 10110070/080807/0002619, 10110070/080807/0002620, 10110070/090807/0002629, 10110070/150807/0002726, 10110070/150807/0002729, 10110070/150807/0002730, 10110070/150807/0002732, ООО "Торг Сервис" №, 10126081/210807/0006403, 10126081/230807/0006454, 10126081/130807/0006150, 10126081/150807/0006253, ООО "Импорт торг" №, 10126081/200807/0006344, 10126081/210807/0006399, 10126081/220807/0006418, 10126081/130807/0006174, 10126081/140807/0006217, 10126081/150807/0006277, ООО "Спектр" №, 10126081/130807/0006187, 10126081/220807/0006424, 10126081/140807/0006222, ООО "Трио-групп" №, 10110070/140807/0002711 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №F, 453 F, 440 F, 443F, 454F, 441F, 467F, 465F, 470F, 473F, 448F, 423F, 468F,460F, 429F,430F, 442F,444F, 450F, 435F, 463F,459F,471F, 427F, 432F, 434F, 475, 464, 458F, 426F, 466F, 477F, 469F, 421F, 428F на сумму 1 559 669,30 долларов США (т.83,л.д.1-31л.д.102-135л.д.1-96,т.82,л.д.117-207л.д.240-268,т.75,л.д.28-82л.д.125-168л.д.1-27,т.74,л.д.285-309,т.67,л.д.287-321л.д.198-223л.д.256-286л.д.141-164,т.68,л.д.1-136,т.62,л.д.29-97л.д.155-217,т.99,л.д.253-323);
- эпизод № (125). Грузовыми таможенными декларациями ООО "Статус" №, 10110070/090807/0002639, 10110070/130807/0002686, 10110070/150807/0002731, ООО "Торг Сервис" №, 10126081/230807/0006461, 10126081/240807/0006494, 10126081/280807/0006563, 10126081/280807/0006577, 10126081/290807/0006603, 10126081/290807/0006606, 10126081/300807/0006636, 10126081/130807/0006153, ООО "Импорт торг" №, 10126081/270807/0006530, 10126081/280807/0006576, 10126081/300807/0006639, 10126081/130807/0006160, 10126081/140807/0006227, ООО "Спектр" №, 10126081/150807/0006258, 10126081/290807/0006610 с прилагаемыми документами, в т.ч. поддельным инвойсом №F, 452F, 480F, 479F, 438F, 437F, 462F, 485F, 486F, 489F, 490F, 419F,424F, 433F, 474F, 478F, 481F, 482F, 501F, 501F, 483F, 488F, 492F, 503F, 493F, 500F, 494F, 484F, 420F,422F на сумму 756 759,85 долларов США (т.81,л.д.97-167, т.82,л.д.1-40л.д.208-239, т.75,л.д.83-124л.д.169-320,т.76,л.д.1-116, т.74,л.д.310-345,т.68,л.д.200-227л.д.104-136л.д.168-199л.д.228-254,т.67,л.д.110-140л.д.224-255,т.62,л.д.98-154л.д.218-249).
Органами следствия, по настоящему делу была проведена судебно-бухгалтерская экспертиза.
Согласно её выводам, стоимость в российских рублях товаров, поставленных в адрес: ЗАО «Евроклимат», ООО «Климат-Сити», ООО «ВентПроф», ООО «Техклимат», ООО «Климат+», ООО «Техпоставки», ООО «Техвент», ООО «Дара», ООО «Климатон», ООО «Евроклимат Инжиниринг», ООО «Инженерные системы и коммуникации - И.С.К.групп» и ООО «Инвестиционно - Строительная корпорация» на основании представленных на экспертизу документов, изъятых в помещении ГК «Евроклимат»: инвойсов на товар (с переводами на русский язык) и инвойсов на оплату услуг по доставке товара ( с переводами на русский язык) и соотнесенных, согласно постановлению об оценке доказательств, с 426 ГТД с прилагаемыми документами составила - 806 007 295,31 руб. Сумма в российских рублях таможенных платежей, подлежащих уплате со стоимости товара, поставленного в адрес : ЗАО «Евроклимат», ООО «Климат-Сити», ООО «ВентПроф», ООО «Техклимат», ООО «Климат+», ООО «Техпоставки», ООО «Техвент», ООО «Дара», ООО «Климатон», ООО «Евроклимат Инжиниринг», ООО «Инженерные системы и коммуникации - И.С.К.групп» и ООО «Инвестиционно - Строительная корпорация», рассчитанных на основании представленных на экспертизу инвойсов, изъятых в помещении ГК «Евроклимат»: и на оплату услуг по доставке товара и соотнесенных, согласно постановлению об оценке доказательств с 426 ГТД с прилагаемыми документами составила 236 264 810,16 руб. Разница между таможенными платежами, уплаченными, согласно представленным на экспертизу 426 Грузовым таможенным декларациям (ГТД) с прилагаемыми документами ООО: «Торг Сервис», «Импорт Торг», «Интерсервис», «Спектр», «Трио Групп», «Статус», «Внешторг-Компани», «Юнистайл», «Промторг», «Т-Вест», «Гермес К», «Тракт», «Эрготекс» и «Колорит» и таможенными платежами, рассчитанными, согласно представленным на экспертизу инвойсам, изъятым в помещении ГК «Евроклимат»: на товар и на оплату услуг по доставке товара и соотнесенных, согласно постановлению об оценке доказательств, с вышеуказанными ГТД, составила 142 287 095,47 руб. ( т.101,л.д.280-419).
Эксперт осуществлял проведение расчётов на основании постановления следователя от дт.мм. года в котором отражены вопросы по конкретным ГТД, (т. 101л.д. 205-226, а также данных о кодах ТНВЭД, полученных в Московской южной таможне (т. 101л.д. 222-237), а также постановления об оценке доказательств, в котором следователь изложил в табличном варинте на основании полученных данных, номера ГТД, номера инвойсов и номерные знаки автомобилей, на которых доставлялся ГК «Евроклимат» контрабандный груз, оформленный на подставные юридические лица.
Допрошенная в судебном заседании эксперт Соловьёва О.В. - руководитель аудиторской фирмы «АБМ» показала, что она имеет экономическое образование, стаж по аудиторской деятельности с 1994 года. Подтвердила что она проводила данную экспертизу на основании постановления следователя. Для экспертизы ей предоставлялись ГТД, инвойсы, СМР, возможно упаковочные листы, иные документы, в том числе сведения из таможни, если у неё не было сведений о коде ТН ВЭД, то эти сведения брались из предоставленных следователю данных из таможни о кодах. Она также пользовалась ТН ВЭД. Бывало, что возникали вопросы по конкретным наименованиям товара и поэтому в данных случаях, брался минимальный процент таможенных пошлин. Она сопоставляла пошлины по наименованиям. Размер таможенных пошлин, а именно ставка определялась в соответствии с таможенным тарифом ТН ВЭД. Спорных моментов, когда она не могла определить таможенную пошлину, не было. У них были некоторые проблемы по ставке 0% и таможенным пошлинам в связи с изменением таможенного тарифа. В этом случае она пользовалась документами и консультациями со следствием. Они смотрели дату ГТД. В 2006 году были одни ставки, а в 2007 году были другие ставки и исходя из изменений указывались эти суммы. В таможенную стоимость включалась как стоимость товара, так и стоимость доставки, посреднические услуги. У неё были небольшие сроки экспертизы и поэтому не всё успела указать в описательной части экспертизы, но в таблицу они уже вошли. Также она учитывала скидки по стоимости оборудования, указанные рукописным текстом.
Отвечая на вопросы защитника Кошкина пояснила, что наименование товаров ей были предоставлены следствием, но в каком виде, она сказать затрудняется. По поводу позиции по вентиляторам менее 125 ватт, а также электрооборудования с вентиляторам и обогревателям, откуда они были взяты, пояснить ничего не смогла. Коды товара ей также предоставляло следствие, но подтвердить это она не смогла Она не имела права изменять наименование оборудования и каким образом она определяла вентиляционные решётки из чёрных металлов и алюминия, также пояснить не смогла. Также не смогла объяснить расхождение о стоимости оборудования, указанного в таблице № с данными о стоимости в счетах, изъятых в «Евроклимате». В частности строки 743 тома 101л.д. 335 и т. 27л.д. 118-123; строки 1028 и данными т. 19л.д. 382-383, строки 146 и т. 34л.д. 105-106; строки 925 и инвойса в т. 35л.д. 121-124; строке 975 и инвойса т. 35л.д. 245-258, где разница в стоимости была более чем на 100 000 Евро в сторону увеличения, признав что это ошибка. Аналогичным образом она признала ошибки в строках 1226, 1335, 1138, в которых инвойсы указывались без нолей. Также в таблице № на стр. 333-334 т. 101 признала, что курс доллара 26.2474 не соответствует дням таможенного оформления по эпизоду 215, а указан большим, на день составления инвойса, что не является правильным, но других данных было получить трудно, но так сообщил исчислять следователь. Вместе с этим, на многочисленные вопросы относительно установления кода ТН ВЭД в случаях, когда этот код не отражён не в письме таможни, либо указан в усечённом виде, когда наименование товара имеет различное трактование, либо согласно сведения таможни является спорным, пояснила, что возможно эти данные назвал устно следователь, но подтвердить письменно это не смогла. Это касалось позиций экспертизы в таблице 4 : строки 925, 975,, 53, 90,. Не смогла обосновать указание ставки таможенных пошлин в размере 5% на осевой вентилятор, когда таможней определено как 0%, пояснить не смогла, сославшись на ошибку, как и не смогла ответить, каким образом при отсутствии данных об оборудовании она смогла классифицировать вентиляционные решётки и диффузоры из черных металлов и алюминия, в том числе и установить ставку пошлины, когда в ответе таможни имеются сведения о том, что они не могут определить этот код для установления ставки без описания оборудования. Также не смогла указать причины, по которым она определила оборудование как Сплит-система при отсутствии упоминания такого оборудования в материалах дела, в инвойсах, ГТД или накладных перемещения. Вместе с этим согласилась, что не в полной мере правильно определялась ей и стоимость доставки, потому что иногда в эту сумму входил и демеридж - то есть штраф за простой контейнера после разгрузки. Призналась в арифметических ошибках при подсчёте стоимости доставки по счетам 96, 98, 89 и другим.
Таким образом, было установлено что при проведении данного экспертного исследования, ей были допущены ошибки в стоимости товара по инвойсам, которых оказалось около 92-х, не учитывались пометки о скидках. В ряде случаев, экспертом применялся курс доллара, который не устанавливался ЦБ РФ за указанный период. Поэтому в ряде случаев, стоимость груза была указана как в меньшую, так и большую сторону и размеры этих отклонений, составляли до 100.000 Евро. Кроме этого, защитой ставились вопросы относительно установления экспертом кода НТ ВЭД на часть комплектующих поставляемого оборудования, имелись ссылки на законодательство о таможенном тарифе, утратившее силу, что привело к неправильному исчислению таможенных пошлин.
Соловьёва О.В. признала данные ошибки, сославшись на технические опечатки, а также необоснованное применение ей кодов ТН ВЭД к части оборудования и соответственно неправильное установление таможенных пошлин.
По ходатайству защиты, судом было приобщено заключение специалиста Б, а также допрошена сама Б по вопросам таможенной сферы и ей была дана оценка экспертному заключению Соловьёвой О.В..
Б пояснила, что в заключении изученной ей бухгалтерской экспертизы по 92 эпизодам сведения о стоимости товара не соответствуют сведениям о стоимости товаров, имеющихся в инвойсах, в частности в эпизодах 1, 168,141,90,92,190 и других. Имеются ссылки на инвойсы, которых нет в материалах дела, но имеются другие, со схожими номерами, либо вообще такие инвойсы отсутствуют. Обратила внимание на то, что в эпизодах 214-224 применены для перевода стоимости товара курсы доллара, не соответствующие установленному ЦБ РФ. Также считает, что номенклатура, наименование и количество оборудования, которое указано в заключении, часто не соответствует сведениям о товаре в инвойсах заводов-производителей.
Подробно описала проблемы внешнеэкономической деятельности предприятий в современных условиях, суть которых сведена к тому, что доминантом в этом вопросе являются таможенные органы, которые устанавливают правила, которые порой не являются прозрачными и противоречат логике и закону. Немаловажным препятствием к свободному предпринимательству по мнению свидетеля являются и таможенные брокеры, которые созданы государством, однако главной их целью является получение прибыли, порой и незаконными способами, либо уход от ответственности, путём перекладывания ответственности на импортёра. Они также являются в некоторых случаях источником коррупции в таможенных органах, пользуясь тесной связью с таможенными органами. Также пояснила, что одним из существенных факторов, подталкивающих импортёров к различным ухищрениям уводящим от конфликта с таможенными органами, является так называемый профиль риска, когда независимо по какой цене закуплен товар за рубежом, он не может быть задекларирован меньше суммы, установленной таможней. Указание меньшей стоимости, за собой влечёт длительное разбирательство с таможней, которое влечёт за собой невозможность выпуска с таможенной территории груза. Поэтому приходится представлять документы, устраивающие таможню, либо вступать в сговор с таможенными брокерами, которые за определённую плату могут решить этот вопрос. Изучение ей ГТД, изъятых на таможнях, по её мнению свидетельствуют об отсутствии противоречий в сведениях Инвойсов, декларации и других документов. Также полагает, что тех документов, которые были представлены эксперту, не достаточно для правильной классификации товаров, поскольку для правильной классификации необходимо и правильное описание товара. Полагает, что нельзя при отдельном ввозе внешних и внутренних блоков кондиционеров, считать их единым целым, тем более что в настоящее время как целые кондиционеры, так и их части облагаются пошлиной 0 %. Касаясь эпизодов 214-224, пояснила, что если по одному инвойсу груз поставляется в несколько этапов, то их надо считать как каждая товарная партия по одному транспортному документу. Если по одному инвойсу поставлено 50 транспортных средств, то это 50 товарных партий.
С учётом установленных в судебном заседании и представленных стороной защиты доказательств в совокупности с признанием экспертом Соловьёвой О.В. ошибок и несоответствий при проведении экспертизы, суд приходит к выводу о невозможности использования данных указанного экспертного исследования для доказывания и в этой связи, в силу ст. 75 УПК РФ суд признаёт данное заключение недопустимым доказательством.
Вместе с этим, поскольку судом проведенная судебно-бухгалтерская экспертиза признана недопустимым доказательством и все изложенные в экспертном заключении данные о стоимости товаров не имеют доказательственного значения, в том числе и экспертные данные о стоимости груза, в которую включены и иные расходы, суд, не ухудшая положения подсудимых, произвёл простой математический подсчёт стоимости грузов по имеющимся плаченным инвойсам, обнаруженным в ЗАО «Евроклимат», касающимся поставок вентиляционного и климатического оборудования из-за рубежа. Данные показатели являются ниже инкриминируемых.
В случаях, когда вследствие технической ошибки стоимость оборудования по инвойсу больше, чем стоимость, указанная в предъявленном обвинении, суд, не ухудшая положения подсудимых, данные величины оставляет неизменными.
Вместе с этим, суд исключает из обвинения предъявленного Фёдорову М.М. и Слепову А.В. ссылки на неуплаченные таможенные пошлины.
Данное обстоятельство в данном случае не имеет существенного значения для квалификации преступления, предусмотренного статьёй 188 УК РФ.
Суд, обосновывая обвинение по каждому из эпизодов, счёл возможным сравнить стоимость оборудования, приобретённого у поставщиков с учётом скидки и без учёта дополнительных расходов, входящих в таможенную стоимость груза, со стоимостью оборудования, отражённой в ГТД. Даже при этих величинах, стоимость поставляемого оборудования многим превышала стоимость, заявленную в ГТД.
При изучении обвинения, предъявленного подсудимым, судом были обнаружены в некоторых эпизодах преступной деятельности изложенных в обвинении несоответствия в датах перемещения груза на территорию РФ, а также даты недостоверного декларирования климатического и вентиляционного оборудования.
Эти неточности, судом объясняются количеством и объёмом материалов в уголовном деле. Поэтому эти несоответствия, признаются техническими опечатками вследствие невнимательности, плохого почерка должностных лиц, делавших отметки в товаротранспортных накладных (СМР).
С целью оптимизации объёма приговора, судом была создана сравнительная таблица, в которой отражены: курс евро или доллара на день подачи ГТД каждой из инкриминируемых перемещений через таможенную границу грузов, за исключением поставок оборудования «Гри» из Китая. В данном случае, подсудимыми одному счёту перемещалось и декларировалось большое количество контейнеров и в разный период времени. Поскольку подсчёт курса доллара по каждому ГТД органами следствия квалифицирован как единое целое, суд полагает его сохранить таковым.
Кроме этого, для подсчёта эпизодов 214-224 суд принимает минимальный курс доллара за каждый из периодов.
В сравнительной таблице также нашли своё отражение: стоимость оборудования по имеющимся инвойсам, перевод стоимости в рубли, приведены те же данные о стоимости по обвинению, а также даты пересечения транспортных средств через границу РФ по данным обвинения и материалам дела и даты подачи ГТД на таможенных постах как по данным обвинения, так и установленные судом.
№эпизода | Курс, | Ст-ть по | Ст-ть по | Ст-ть по | Ст-ть по | Пересечение границы РФ | Дата подачи ГТД | ||
Федорова | евро | инвойсу, евро | инвойсу, руб. | обвинению, евро | обвинению,руб. | по обвинению | по мат.дела | по обвинению | по мат.дела |
1 | 35,195 | 75932,55 | 2672446,10 | 72496,67 | 2551520,39 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
2 | 34,0745 | 63309,22 | 2157230,02 | 68777,53 | 2343559,95 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
3 | 34,8115 | 40636,03 | 1414601,16 | 45626,03 | 1555906,94 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
4 | 33,7247 | 88989,33 | 3001138,46 | 93172,21 | 3152882,23 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
5 | 33,7247 | 48243,62 | 1627001,61 | 52474,54 | 1769687,98 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
6 | 33,8828 | 62163,46 | 2106272,08 | 66728,48 | 2260947,74 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
7 | 33,8393 | 42187,68 | 1427601,56 | 46672,68 | 1579370,82 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
8 | 33,8393 | 45500,2 | 1539694,92 | 50162,36 | 1697459,06 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
9 | 33,8393 | 76799,58 | 2598844,03 | 22971,26 | 778330,54 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
10 | 33,7247 | 60778,91 | 2049750,51 | 59900,24 | 2026982,19 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
11 | 33,7983 | 40954,88 | 1384205,32 | 45 809,9 | 1546486,58 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
12 | 33,9048 | 71229,08 | 2415007,71 | 75899,79 | 2564046,6 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
13 | 33,7983 | 85986,78 | 2906206,99 | 90573,68 | 3061236,29 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
14 | 33,8532 | 93120,67 | 3152432,67 | 97935,67 | 3320489,3 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
15 | 33,8532 | 78075,06 | 2643090,62 | 82240,06 | 2779574,22 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
16 | 33,8532 | 53207,56 | 1801246,17 | 57372,56 | 1939094,99 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
17 | 33,7603 | 43396,84 | 1465090,34 | 47901,84 | 1618219,96 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
18 | 33,9677 | 77658,83 | 2637891,84 | 82199,01 | 2792112,92 | .дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
19 | 33,9677 | 54092,2 | 1837387,62 | 58257,2 | 1966780,55 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
20 | 33,9677 | 62137,44 | 2110665,92 | 66302,44 | 2241042,36 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
21 | 34,0284 | 39939,32 | 1359071,16 | 44669,32 | 1509836,42 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
22 | 34,0284 | 43492,17 | 1479968,96 | 48334,03 | 1641795,83 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
23 | 34,0778 | 36543,15 | 1245310,16 | 41208,16 | 1402247,85 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
24 | 34,1075 | 59731,49 | 2037291,80 | 64096,49 | 2181101 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
25 | 34,0917 | 39388,46 | 1342819,56 | 43978,49 | 1499300,46 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
26 | 34,0917 | 54583,21 | 1860834,42 | 58948,21 | 200964,69 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
27 | 34,2299 | 32621,97 | 1116646,77 | 37727,34 | 1291403,13 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
28 | 34,1096 | 27711,27 | 945220,34 | 33301,28 | 1135893 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
29 | 34,1096 | 23525,29 | 802438,23 | 27890,29 | 951268,07 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
30 | 34,238 | 25523,85 | 873885,58 | 27274,93 | 930336,95 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
31 | 34,1718 | 53755,86 | 1836934,50 | 58876,47 | 2011914,98 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
32 | 34,19 | 84639,89 | 2893837,84 | 89774,82 | 3063260,44 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
33 | 34,1718 | 20197 | 690167,84 | 25002,78 | 854389,91 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
34 | 34,19 | 48971,57 | 1674337,98 | 53474,51 | 1824635,74 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
35 | 34,19 | 63033,18 | 2155104,42 | 67398,18 | 2303656,31 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
36 | 34,19 | 32323,91 | 1105154,48 | 36913,91 | 1261710,06 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
37 | 34,19 | 53859,41 | 1841453,23 | 58449,41 | 1994387,39 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
38 | 34,1741 | 19400 | 662977,54 | 24205,4 | 827197,76 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
39 | 34,1741 | 40420,49 | 1381333,87 | 44913,17 | 1535581,23 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
40 | 34,1741 | 52109,37 | 1780790,82 | 56474,37 | 1930858,71 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
41 | 34,3555 | 20382 | 700233,80 | 25144,31 | 863845,32 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
42 | 34,3555 | 16629 | 571297,61 | 21391,31 | 734909,13 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
43 | 34,3937 | 66189,46 | 2276500,43 | 70554,46 | 2412256,46 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
44 | 34,8186 | 34518,32 | 1201879,58 | 25000,66 | 867270,4 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
45 | 34,8718 | 67938,77 | 2369147,20 | 72653,79 | 2533568,43 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
46 | 34,8186 | 12570,05 | 437671,54 | 16935,05 | 589654,73 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
47 | 34,8186 | 18149,7 | 631947,14 | 22514,7 | 783930,33 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
48 | 34,8186 | 41957,54 | 1460902,80 | 46747,54 | 1627683,9 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
49 | 34,8797 | 32604,6 | 1137238,67 | 36969,6 | 1289488,56 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
50 | 34,8671 | 69143,75 | 2410842,05 | 74453,88 | 2595990,94 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
51 | 34,7616 | 78586,84 | 2731804,30 | 82 951,9 | 2883541,11 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
52 | 34,8356 | 24413,89 | 850472,51 | 29378,89 | 1023431,26 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
53 | 34,8356 | 34991,45 | 1218948,16 | 39481,45 | 1375360 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
54 | 34,8115 | 28795,08 | 1002399,93 | 33760,08 | 1175239,02 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
55 | 34,815 | 53418,74 | 1859773,43 | 57783,74 | 2008655,26 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
56 | 34,6526 | 194730 | 6747900,80 | 201636,78 | 6987238,68 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
57 | 34,6526 | 40665,65 | 1409170,50 | 45030,65 | 1567584,47 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
58 | 34,6526 | 27675,69 | 959034,62 | 32040,69 | 1115384,48 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
59 | 34,6526 | 52239,85 | 1810246,63 | 56904,85 | 1980943,19 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
60 | 34,7341 | 58728,9 | 2039895,49 | 63093,9 | 2191509,83 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
61 | 34,7082 | 57155 | 1983747,17 | 70542,72 | 2448410,81 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
62 | 34,7065 | 50470,84 | 1751666,21 | 51966,01 | 1804992,59 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
63 | 34,7065 | 57444,7 | 1993704,48 | 63031,85 | 2187615,02 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
64 | 34,6197 | 25669,1 | 888656,54 | 31155,15 | 1078581,99 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
65 | 34,6197 | 46793,71 | 1619984,20 | 52318,13 | 1811237,8 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
66 | 33,8828 | 41043,87 | 1390681,24 | 45758,86 | 1589392,89 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
67 | 34,4129 | 18488,7 | 636249,78 | 22570,85 | 776728,4 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
68 | 34,4129 | 12761,15 | 439148,18 | 17126,15 | 588029,79 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
69 | 34,3771 | 19270,39 | 662460,12 | 23641,56 | 812179,85 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
70 | 34,4173 | 37428,04 | 1288172,08 | 40171,4 | 1373902,05 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
71 | 34,4555 | 36924,2 | 1272241,77 | 41360,31 | 1425090,12 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
72 | 34,3212 | 18192,42 | 624385,69 | 22411,49 | 769189,39 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
73 | 34,3176 | 20042,44 | 687808,44 | 24418,24 | 837975,24 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
74 | 34,3176 | 16436 | 564044,07 | 21280,63 | 730300,17 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
75 | 34,3212 | 37485,68 | 1286553,52 | 41851,02 | 1436720,32 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
76 | 34,3212 | 22624,31 | 776493,47 | 27466,61 | 945123,3 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
77 | 34,469 | 45726,29 | 1576139,49 | 50485,85 | 1736188,19 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
78 | 34,469 | 28043,32 | 966625,20 | 32408,32 | 1117856,94 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
79 | 34,4128 | 20312,71 | 699017,23 | 24677,71 | 850615,99 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
80 | 34,4929 | 84175,33 | 2903451,24 | 88023,56 | 3036187,87 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
81 | 34,3015 | 71411,19 | 2449510,93 | 75514,46 | 2590259,13 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
82 | 34,3015 | 18333,65 | 628871,70 | 22823,71 | 784224,96 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
83 | 34,2649 | 34215,32 | 1172384,52 | 38805,32 | 1332648,42 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
84 | 34,3688 | 37134,77 | 1276277,48 | 42926,77 | 1475341,57 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
85 | 34,3688 | 51492,67 | 1769741,28 | 55820,8 | 1918494,08 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
86 | 34,3688 | 56140,85 | 1929493,65 | 59966,61 | 2060980,49 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
87 | 34,4676 | 55075,49 | 1898319,96 | 59571,49 | 2053286,46 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
88 | 34,4676 | 11353 | 391310,66 | 15437,53 | 532094,56 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
89 | 34,4823 | 31111,72 | 1072803,66 | 34776,42 | 1198669,97 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
90 | 34,392 | 99632 | 3426543,74 | 34794,14 | 1196640,09 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
91 | 34,4908 | 33312,42 | 1148972,02 | 35 611,7 | 1228276,21 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
92 | 34,392 | 99632 | 3426543,74 | 34794,14 | 1996640,09 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
93 | 34,4908 | 68308,59 | 2356017,92 | 74279,19 | 2559594,04 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
94 | 34,418 | 75806,98 | 2609124,64 | 80196,6 | 2760206,74 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
95 | 34,4206 | 42730,53 | 1470810,48 | 47722,29 | 1642629,86 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
96 | 34,4564 | 72695,28 | 2504817,65 | 76613,3 | 2639818,53 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
97 | 34,4564 | 68199,35 | 2349904,08 | 72501,48 | 2498139,92 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
98 | 34,4808 | 49617,51 | 1710851,44 | 54607,5 | 1880092,54 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
99 | 34,6563 | 78741,33 | 2728883,15 | 83106,33 | 2865572,74 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
100 | 34,6429 | 55801,07 | 1933110,89 | 60280,51 | 2088291,59 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
101 | 34,6429 | 16024,9 | 555149,01 | 20580,26 | 712959,89 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
102 | 34,6429 | 48904,46 | 1694192,32 | 53269,46 | 1836773,59 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
103 | 34,6429 | 34380 | 1191022,90 | 38327,98 | 1327792,33 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
104 | 34,5937 | 27390,45 | 947537,01 | 32850,03 | 1139078,04 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
105 | 34,5937 | 32226 | 1114816,58 | 36108,86 | 1249139,21 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
106 | 34,5937 | 31481,5 | 1089061,57 | 36032,63 | 1249435,04 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
107 | 34,6644 | 28120 | 974762,93 | 32062,35 | 1111422,07 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
108 | 34,7015 | 14402,61 | 499792,17 | 18787,61 | 651815,99 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
109 | 34,7107 | 94169,75 | 3268697,94 | 97289,04 | 3376970,53 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
110 | 34,7301 | 25228,51 | 876188,68 | 29913,53 | 1038899,86 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
111 | 34,7301 | 58423,08 | 2029039,41 | 65607,87 | 2276691,5 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
112 | 34,6887 | 32368,62 | 1122825,35 | 37063,83 | 1285696,21 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
113 | 34,7102 | 62075,89 | 2154666,56 | 66536,89 | 2309508,79 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
114 | 34,7812 | 46321,05 | 1611101,70 | 53048,37 | 1855493,97 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
115 | 34,7886 | 41057,34 | 1428327,38 | 45556,55 | 1584848,7 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
116 | 34,8423 | 73461,83 | 2559579,12 | 78401,88 | 2727491,64 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
117 | 35,0029 | 49358,62 | 1727694,84 | 54043,28 | 1891671,52 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
118 | 34,9177 | 29560,12 | 1032171,40 | 34150,12 | 1192443,65 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
119 | 35,0029 | 60105,01 | 2103849,65 | 64711,12 | 2265076,74 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
120 | 35,0387 | 19094,2 | 669035,95 | 23691,51 | 830119,64 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
121 | 34,9844 | 20173,86 | 705770,39 | 24785,05 | 867090,16 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
122 | 34,9972 | 58377,63 | 2043053,59 | 63058,37 | 2206866,48 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
123 | 34,9823 | 31953,63 | 1117811,47 | 36564,15 | 1279098,05 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
124 | 34,9823 | 51828,45 | 1813078,39 | 68357,54 | 2391303,95 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
125 | 35,018 | 17632,2 | 617444,38 | 21997,2 | 769512,65 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
126 | 35,018 | 27588,49 | 966093,74 | 31953,49 | 1117806,57 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
127 | 35,018 | 45741,29 | 1601768,49 | 50052,26 | 1722828,94 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
128 | 35,018 | 61542,62 | 2155099,47 | 72314,82 | 2532320,27 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
129 | 35,018 | 90510,12 | 3169483,38 | 95125,12 | 3331072,43 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
130 | 34,9294 | 73708,39 | 2574589,84 | 78460,8 | 2735025,93 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
131 | 34,8585 | 35975,02 | 1254035,23 | 41184,23 | 1446649,61 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
132 | 34,8585 | 41008,51 | 1429495,15 | 45728,83 | 1594038,51 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
133 | 34,8585 | 19983,52 | 696595,53 | 24628,92 | 858527,09 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
134 | 34,8585 | 45170,56 | 1574577,97 | 50406,83 | 1757106,49 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
135 | 34,8585 | 14551,32 | 507237,19 | 19154,38 | 670660,04 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
136 | 35,0134 | 46203,07 | 1617726,57 | 50768,07 | 1769698,77 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
137 | 34,9294 | 23056,83 | 805361,24 | 26196,83 | 914484,11 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
138 | 34,92 | 43188,58 | 1508145,21 | 47678,58 | 1665384,19 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
139 | 34,92 | 72040,41 | 2515651,12 | 83901,59 | 2925698,89 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
140 | 34,8706 | 67981,08 | 2370541,05 | 72727,44 | 2536049,58 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
141 | 34,8706 | 23916,93 | 833997,70 | 29029,41 | 1013707 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
142 | 34,8619 | 51208,04 | 1785209,57 | 55857,24 | 1947289,54 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
143 | 34,8358 | 98538,82 | 3432678,63 | 103211,06 | 3595439,87 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
144 | 34,8358 | 12565,74 | 437737,61 | 23172,04 | 809167,81 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
145 | 34,8041 | 75609,35 | 2631515,38 | 80214,58 | 2791796,36 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
146 | 34,8041 | 84708,15 | 2948190,92 | 89313,38 | 3108471,9 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
147 | 34,8164 | 68694,81 | 2391705,98 | 73434,81 | 2555832,47 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
148 | 34,8164 | 89877,43 | 3129208,55 | 95061,92 | 309932,58 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
149 | 34,8177 | 66847,9 | 2327490,13 | 71581,9 | 2493793,3 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
150 | 34,8177 | 16906,59 | 588648,58 | 21714,68 | 756055,19 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
151 | 34,818 | 16245,08 | 565621,20 | 21053,13 | 733027,72 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
152 | 34,818 | 44167,52 | 1537824,71 | 48907,52 | 1702862,03 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
153 | 34,818 | 12551,87 | 437031,01 | 16916,87 | 589011,58 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
154 | 34,8929 | 114351,92 | 3990070,11 | 119725,85 | 4182850,09 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
155 | 34,8929 | 65863,21 | 2298158,40 | 70650,66 | 2465206,26 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
156 | 34,8929 | 51296,6 | 1789887,13 | 56778,96 | 1981182,69 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
157 | 34,8929 | 21314,97 | 743741,12 | 26137,51 | 910055,82 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
158 | 34,7471 | 39171,17 | 1361084,56 | 44004,43 | 1529026,39 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
159 | 34,7471 | 93624,3 | 3253172,91 | 97626,85 | 3392249,99 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
160 | 34,7471 | 17342,53 | 602602,62 | 22175,79 | 770544,45 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
161 | 34,7471 | 37775,61 | 1312592,90 | 43066,19 | 1502704,26 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
162 | 34,7471 | 15650,33 | 543803,58 | 20190,33 | 704521,38 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
163 | 34,6471 | 56930,34 | 1972471,18 | 61595,34 | 2142162,73 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
164 | 34,6698 | 30829 | 1068835,26 | 35377,18 | 1226519,76 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
165 | 34,7756 | 13337,41 | 463816,44 | 18200,64 | 631012,69 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
166 | 34,7756 | 24048,13 | 836288,15 | 29390,8 | 1022082,7 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
167 | 34,7676 | 60198,87 | 2092970,23 | 64563,87 | 2244730,81 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
168 | 34,79 | 41420,22 | 1441009,45 | 46927,01 | 1632590,83 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
169 | 34,8472 | 49990,81 | 1742039,75 | 54655,81 | 1902530,39 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
170 | 34,7324 | 62253,28 | 2162205,82 | 67417,99 | 2341588,51 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
171 | 34,715 | 31959,28 | 1109466,41 | 36 841,4 | 1278950,1 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
172 | 34,715 | 62409,76 | 2166554,82 | 67216,79 | 2333430,84 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
173 | 34,715 | 107222,88 | 3722242,28 | 111587,88 | 3873773,25 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
174 | 34,715 | 86916,04 | 3017290,33 | 91281,04 | 3169921,3 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
175 | 34,958 | 47088,31 | 1646113,14 | 51133,09 | 1790997,71 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
176 | 34,958 | 62309,23 | 2178206,06 | 66882,4 | 2338074,86 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
177 | 34,958 | 36605,92 | 1279669,75 | 41895,95 | 1464598,62 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
178 | 35,0082 | 36120,65 | 1264518,94 | 26954,08 | 943611,3 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
179 | 35,0081 | 14182,7 | 496509,38 | 16926,26 | 592556,26 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
180 | 35,1099 | 53439,78 | 1876265,33 | 57954,78 | 2034786,53 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
181 | 35,1072 | 42943,27 | 1507617,97 | 48150,6 | 1690432,58 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
182 | 35,1072 | 84321,12 | 2960278,42 | 88961,12 | 3124874,99 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
183 | 35,1072 | 44105,32 | 1548414,29 | 48557,28 | 1705637,59 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
184 | 35,1066 | 59605,68 | 2092552,77 | 64598,5 | 2267833,76 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
185 | 35,077 | 65154,69 | 2285431,06 | 70146,84 | 2460540,61 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
186 | 35,077 | 50860,42 | 1784030,95 | 52749,91 | 1850308,73 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
187 | 34,9666 | 11500 | 402115,90 | 16655,7 | 582393,12 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
188 | 34,9911 | 16868,85 | 590259,62 | 22024,02 | 770105,17 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
189 | 35,0728 | 42639,51 | 1495487,01 | 46304 | 1624028,68 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
190 | 35,0728 | 64476,12 | 2261358,06 | 93569,5 | 3281744,36 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
191 | 34,9911 | 13500 | 472379,85 | 18655,17 | 652307,94 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
192 | 34,9911 | 48321,68 | 1690828,74 | 52989,68 | 1852868,94 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
193 | 34,9336 | 39574,99 | 1382496,87 | 44239,99 | 1545462,12 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
194 | 34,9336 | 41376,09 | 1445415,78 | 52041,07 | 1817981,92 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
195 | 35,0015 | 38361,78 | 1342719,84 | 152026,78 | 5321165,34 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
196 | 35,0262 | 87094,82 | 3050600,58 | 92621,6 | 3244182,74 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
197 | 35,0262 | 105303,88 | 3688394,76 | 109943,95 | 3850918,78 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
198 | 34,9499 | 26213,4 | 916155,71 | 31010,65 | 1083818,98 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
199 | 34,9499 | 58736,68 | 2052841,09 | 63601,68 | 2222872,46 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
200 | 34,9499 | 54118,98 | 1891452,94 | 58483,98 | 2044009,25 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
201 | 35,1263 | 56799,83 | 1995167,87 | 62339,08 | 2174437 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
202 | 35,1072 | 26354,36 | 925227,79 | 31967,53 | 1115052,89 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
203 | 34,8808 | 53534,17 | 1867314,68 | 58334,91 | 2034768,32 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
204 | 34,8808 | 58044,69 | 2024645,22 | 62634,37 | 2184737,07 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
205 | 34,8808 | 72013,65 | 2511893,72 | 76769,41 | 2677778,44 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
206 | 34,548 | 42503,76 | 1468419,90 | 48147,06 | 1663384,49 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
207 | 34,7413 | 36827,3 | 1279428,28 | 41192,3 | 1431074,05 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
208 | 34,5813 | 91753,45 | 3172953,58 | 96393,55 | 3333414,27 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
209 | 34,548 | 53784,64 | 1858151,74 | 59427,94 | 2053116,33 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
210 | 34,5502 | 63167,2 | 2182439,39 | 67807,3 | 2342755,78 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
211 | 34,7372 | 56840,68 | 1974486,07 | 60 675,8 | 2107705,66 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
212 | 34,7372 | 86550,33 | 3006516,12 | 90915,23 | 3166204,71 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
доллар 213 | 26,9445 | 18370 | 494970,47 | 15710,73 | 530375,54 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
214 | 25,724 | 2001719,13 | 51492222,90 | 2250179 | 59061345,41 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
0 | 0 | 0,00 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | |||
0 | 0 | 0,00 | |||||||
215 | 25,8388 | 185800,32 | 4800857,31 | 214136 | 5566395 | сдт.мм. | с дт.мм. | с.дт.мм. | с.дт.мм. |
0,00 | по дт.мм. | по дт.мм. | по дт.мм. | по дт.мм. | |||||
0,00 | |||||||||
216 | 25,724 | 606906,32 | 15612058,18 | 706611 | 1,9Е+07 | с. 21.0407 | с. дт.мм. | с дт.мм. | с дт.мм. |
0,00 | по дт.мм. | по дт.мм. | по дт.мм. | по дт.мм. | |||||
0,00 | |||||||||
217 | 25,724 | 1189902,34 | 30609047,79 | 1315473 | 3,5Е+07 | с дт.мм. | дт.мм. | с дт.мм. | с дт.мм. |
0,00 | по дт.мм. | дт.мм. | по дт.мм. | по дт.мм. | |||||
0,00 | |||||||||
218 | 25,9558 | 176430,72 | 4579400,48 | 188132 | 4843386 | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. | дт.мм. |
0,00 | |||||||||
219 | 25,3444 | 4349983,22 | 110247714,72 | 4990056 | 128211493,3 | с дт.мм. | с дт.мм. | с дт.мм. | с дт.мм. |
0,00 | по дт.мм. | по дт.мм. | по дт.мм. | по дт.мм. | |||||
0,00 | |||||||||
220 | 25,3853 | 1402746,53 | 35609141,49 | 1640509 | 42287576,17 | с дт.мм. | с дт.мм. | с дт.мм. | с дт.мм. |
0,00 | 0 | по дт.мм. | по дт.мм. | по дт.мм. | по дт.мм. | ||||
0,00 | |||||||||
221 | 25,4963 | 525050,5 | 13386845,06 | 610949 | 15825483,89 | с дт.мм. | с дт.мм. | с дт.мм. | с дт.мм. |
0,00 | по дт.мм. | по дт.мм. | по дт.мм. | по дт.мм. | |||||
0,00 | |||||||||
222 | 25,5448 | 613976,64 | 15683910,47 | 693595 | 1,8Е+07 | с дт.мм. | с дт.мм. | с дт.мм. | с дт.мм. |
0,00 | по дт.мм. | по дт.мм. | по дт.мм. | по дт.мм. | |||||
0,00 | |||||||||
223 | 25,3444 | 2045149,44 | 51833085,47 | 2147492 | 55794204,34 | с дт.мм. | с дт.мм. | с дт.мм. | с дт.мм. |
0,00 | по дт.мм. | по дт.мм. | по дт.мм. | по дт.мм. | |||||
0,00 | |||||||||
224 | 25,3444 | 2709662,7 | 68674775,33 | 1327230 | 3,5Е+07 336377848,01 | с дт.мм. | с дт.мм. | с. дт.мм. | с. дт.мм. |
0,00 | по дт.мм. | по дт.мм. | по дт.мм. | по дт.мм. | |||||
Общая стоимость приобретённого оборудования за указанный период согласно имеющимся таблицам составила 759.449.238 рублей.
Кроме этого, в связи с опечатками, неправильным изложением номера инвойса, о чём было в судебном заседании обращено внимание, вносятся коррективы в указанные, а также иные данные обвинения, излагаемые ниже по преступлениям, обозначенным органами следствия как эпизоды.
Эпизод №. В обвинении, один из инвойсов обозначен как ОVI 2006 4449, однако этот инвойс имеет номер 134-2006. С учётом того, что в указанном инвойсе указан тот же перечень и количество оборудования, суд признаёт технической опечаткой и устраняет её. (т. 24л.д. 104)
Эпизод №. В обвинении, указана стоимость груза 22 971,26 евро, когда согласно только инвойсу стоимость составила 76 799,58 евро. Поэтому суд по данному эпизоду сохраняет эту стоимость исходя из указанной в обвинении, а не установленной судом, поскольку он не вправе увеличивать объём обвинения.
Эпизод №. В обвинении стоимость партии груза составила 59 900,24 евро, а согласно инвойсам - 60 778,91. Поэтому, не увеличивая объём обвинения, суд сохраняет стоимость, предложенную обвинением.
Эпизод №. Судом исключается ссылка на один из инвойсов 61209/06, поскольку он указан два раза.
Эпизод №. Уточняется инвойс с номером 43459, на №, имеющийся в деле.
Эпизод №. Также неточно указаны инвойсы V13268, V13308, V13983, имеющие номера V1 3.268, V1 3.308 и V1 3.983.
Эпизод №. Судом уточняется инвойс № на № в связи с технической опечаткой.
Эпизод №. Также по невнимательности вместо эпизода 61280/06, имеется ссылка на инвойс 61280906. Поэтому указанное обстоятельство также уточняется в обвинении.
Эпизод №. Ошибочно указан инвойс как 3356, вместо V1 3.356, поэтому судом уточняется данное обстоятельство. Кроме того, суд принимает стоимость партии в сумме 25 000,66 евро как указано в обвинении, а не 34 518, 32 исходя из инвойса, поскольку тем самым ухудшится положение обвиняемых.
Эпизод №. Правильным номер инвойса, обозначенного как 0661545, является инвойс № 61545. Это обстоятельство уточняется судом.
Эпизод № и № Аналогичным образом устанавливается правильный номер инвойса № - 043992, а также инвойса № - на 044131.
Эпизод №. Судом уточняется инвойс № на IT 31417
Эпизод №. Правильным обозначением инвойсов 3.747, 4.194, 3.790, являются V1 3.747, V1 4.194, V1 3.790. Поэтому в этой части обвинение подлежит уточнению. В эпизодах 80, 86,96, 109, 159, 176, 203 номера инвойсов требуют дополнительного включения символа 0, а именно 044394, 044565, 044719, 044912, 045436, 045727, 046169.
Эпизод №. Согласно инвойсу, стоимость перемещённого оборудования составила 99 632,00 руб., а по обвинению - 34 794,14 евро. Поскольку изменение обвинения в сторону увеличения, ведёт к ухудшению положения обвиняемого, суд принимает предложенную следствием.
Эпизод №. Аналогичная ситуация и по данному эпизоду, когда инкриминируется сумма 37 794,14, вместо перемещённого 99 632 евро. Поэтому суд сохраняет вменённую сумму.
Эпизод №. В обвинении подлежит изменению инвойс 411739 на инвойс 216185, поскольку номер данного инвойса указан ошибочно из-за ошибки в переводе, откуда и был взят данный номер. Существо же данных этого инвойса не изменялось.
Эпизод №. Подлежит изменению инвойс с №, на 400855, поскольку следователем была допущена опечатка.
Эпизоды №, 149, 186 и 204. В указанных эпизодах имеются ссылки на инвойсы с двухзначными номерами. Вместе с этим, при изучении подлинных инвойсов установлено, что они являются составными: 46/дт.мм., 59/дт.мм.; 74/дт.мм.; 68/дт.мм. и 80/дт.мм.. Поэтому суд вносит изменения в указанные эпизоды обвинения.
Эпизод №. В обвинении имеется ссылка на инвойсы №, 50538/07, 50539/07, 50540/07, 50541/07. Вместе с этим, указанные инвойсы имеют номера 60537/07, 60538/07, 60539/07, 60540/07 и 60541/07. С очевидностью это является опиской, которая подлежит исправлению.
Эпизод №. Также имеется описка в инвойсе №, который следует считать номером 111/27001175.
Эпизод №, 182. Следствием ошибочно указаны номера инвойсов 11138 и 16914 вместо дополнительных символов IT. Поэтому суд считает правильным номер данного инвойса IT 11138 и IT 16914.
Эпизод №. Также следствием была допущена ошибка в наименовании следующих инвойсов: 60374/07, 60375/07, 60376/07, 60377/07, 60378/07. В них допущена ошибка в иной цифре, которая подлежит исправлению на 60574/07, 60575/07, 60576/07, 60577/07 и 60578/07.
Эпизод №. В замечаниях защитника отражено, что по данному эпизоду отсутствует инвойс №, а есть №. Действительно, такой номер имеется в переводе и в нём допущена ошибка. Поэтому в обвинении правильно указан номер инвойса 60670.
Эпизод №. В обвинении имеется ссылка на инвойсы 402105 и 402104, однако в материалах дела имеется лишь инвойс 402105. Поэтому суд исключает ссылку на инвойс №.
Эпизод №. В связи с опечаткой имеется ссылка на инвойс 111/27 000 2173 вместо 111/27 00 2173. Поэтому данная ошибка подлежит исправлению, а обвинение уточнению.
Эпизод №. Также в инвойсе 2007-SFATS-0002452, в буквенном значении, допущена техническая ошибка и вместо буквы С, включена «S». Поэтому судом данный недочёт устраняется.
Эпизод 213. В данном обвинении имеется ссылка на валюту в Евро, тогда как данный инвойс имеет ссылку на доллары США. Поэтому вносит изменения в данное обвинение, которое не ухудшает положения обвиняемых.
Эпизод №. В обвинении по данному эпизоду имеется ссылка на инвойс №. вместе с этим, в имеющихся документах этот инвойс имеет номер 070322001-1. С учётом идентичной стоимости груза, судом данное обстоятельство признаётся опечаткой, которая подлежит уточнению.
ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
В соответствии с п.п.10 п.1.ст. 10 Таможенного кодекса РФ, незаконным признаётся перемещение товаров или иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, совершённое с нарушением порядка, установленного ТК РФ.
Ответственность по ст. 188 УК РФ наступает в случаях, когда незаконное перемещение товаров или иных предметов через таможенную границу РФ совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием.
Перемещением через таможенную границу товаров заключается в совершении действий по ввозу на таможенную территорию РФ любым способом. Ввозом же товаров или иных предметов на таможенную территорию РФ понимается фактическое пересечение товарами или иными предметами таможенной границы и все последующие действия, предусмотренные Таможенным кодексом Российской Федерации, с указанными товарами и предметами до их выпуска таможенными органами, который заключается в разрешении таможенных органов заинтересованным лицам пользоваться или распоряжаться товарами в соответствии с таможенным режимом (п.п 8 и 23 п.1 ст. 11 ТК РФ).
Обманным использованием документов или средств таможенной идентификации при контрабанде следует понимать предъявление органам таможенного контроля в качестве оснований или условий для перемещения указанных в ст. 188 УК РФ товаров или иных преметов заведомо поддельных документов либо документов, полученных незаконным путём либо относящихся к другим товарам, иных документов, не имеющих юридической силы. Недостоверное декларирование является заявление в таможенных декларациях или в другой установлено форме декларирования заведомо ложных сведений о товарах и транспортных средствах и других сведений.
Изучение представленных письменных доказательств, а также допросы свидетелей по делу дают основание суду прийти к следующему.
ЗАО «Евроклимат», учредителями которого были Г и Фёдоров М.М., осуществляло свою коммерческую деятельность, связанную с реализацией и установкой климатического и вентиляционного оборудования.
Затем, при участии Фёдорова М.М. и Г были созданы ООО «Климат-Сити», «ВентПроф», «Техклимат», «Климат+», «Техпоставки», «Техвент», «Дара», «Инвестиционного Строительная корпорация», «Инженерные системы и коммуникации - И.С.К. - групп» (далее ИСК-групп). Руководителями, учредителями данных юридических лиц, были Федоров М.М., Г и М
Об этом свидетельствуют учредительные, банковские документы исследованные судом.
Эти юридические лица были объединены в группу компаний с брэндом «Евроклимат» и представляли из себя единый механизм под руководством одних и тех же лиц, но каждое из юридических лиц занималось своим направлением: оптовой либо розничной реализацией оборудования, проектированием, монтажом и установкой оборудования, арендой помещений, внешнеэкономической деятельностью, у которых было одно руководство, кадры, отдел внешнеэкономической деятельности. Они находились в одном месте, были соединены сетевой программой. Осуществлялись совместные корпоративные мероприятия. Сотрудники фирм перемещались по службе, а также в связи с возникавшими интересами корпорации из одной фирмы в другую. Большая часть допрошенных сотрудников сообщала, что кадровое перемещение осуществлялось по инициативе руководства, без изменения условий труда, должностных обязанностей и фактической работы. Это дополнительно свидетельствует о том, что несмотря на то, что формально фирмы, входящие в ГК Евроклимат были самостоятельными субъектами предпринимательства, на самом деле неразрывно связаны. Как сообщила суду свидетель К, главный бухгалтер - это было сделано для удобства и так было удобнее налоговым органам вести контроль.
Данные юридические лица фактически располагались по одному адресу: Г. Москва, Рубцовская наб., ..., примыкающая к ней территории по адресу: Большая Почтовая, ..., где и располагался склад, а также склад по адресу: ..., Волгоградский просп., ....
Об этом свидетельствуют приведённые выше документы и показания многочисленных свидетелей.
О связи между собой данных компаний и их трёх её руководителей, которые решали все вопросы ее жизнедеятельности свидетельствуют и многочисленные документы, изъятые по делу. При обыске на складе ООО «Конвент»: в компьютере работника Никифорова обнаружены бланки с логотипом ЗАО «Евроклимат», в компьютере Судаковой - заявка о приобретении канцелярских принадлежностей на имя генерального директора Г, служебная записка на имя коммерческого директора компании Евроклимат Фёдорова, договоры хранения и акты приемки-передачи товара между ООО «Конвент» с одной стороны и ООО «Вентпроф», «Техклимат», «Техвент», «Климат +», «Климатон», Климат сити», «Дара», ЗАО Евроклимат, руководителями и учредителями которых были те же лица.
В ходе следствия выяснялась принадлежность некоторых телефонных номеров. Так тел. 221-96-25 пользуется фирма ООО «Климатон», при этом указано контактное лицо Стогин Сергей, доставка счёта по адресу: Рубцовская наб., ..., и контактный тел: 960-24-00. Электронный адрес «Трансив» зарегистрирован на П, в тоже время IP-адрес этого электронного адреса используется ООО «Климатон», контактные тел. 221-96-25 и 960-24-00. В телефоне М установлен контакт «трансив»: 775-45-63. Но этот телефон зарегистрирован на ООО «Гермес К», доставка счёта на Рубцовскую наб.,д.3, К, контактный тел. 960-24-00. На сайте компании Евроклимат этот телефон указан для контактов.
Следствием были истребованы списки лиц, посещающих помещение по ...ёновской, ..., в котором находился офис ООО «Климатон». Согласно им, а также копиям пропусков работников установлен, что пропуска выдавались Слепову, Г, П, М, Ч, являющиеся сотрудниками ООО «И.С.К.-групп», а не ООО «Климатон». Несмотря на то, что ряд свидетелей, в частности бухгалтеры фирм в суде утверждали, что все оборудование приобреталось на внутреннем рынке, показания сотрудников ВЭО и исследованные документы свидетельствуют об обратном.
Судом установлено, что гражданин Маламед (В) С.А. являлся директором ООО «И.С.К-групп». Он был владельцем оффшорной компании «Бн трейдинг ЛТД», зарегистрированной на Виргинских Британсих островах и был распорядителем счёта в банке «Нордеа» в Дании. Для общения, в документах обозначался домашний адрес М в ....
Также судом установлено, что ГК «Евроклимат» реализовывало, а также устанавливало оборудование и его комплектующие в основной своей части импортного производства следующих фирм: «Хидриа ИМП Клима», «А-Лаваль С.п.а.», «Варат», «Венпласт», «Вольтер», «Вольф», «Х Гмбх», «Индустри Текник с.р.л.», «Й интернешнл»Гесс.м.б.Х», «Эй-Эйч-Ай Карриер», «Кливет С.п.А», «Комефри», «Мекар», «Писак СА», «Рефкомп», «Рук», «Сабиана С.п.а.», «Сиат», «Т Сп.з.о.о.», «Юнифлер» и «Гри электрик эплаинсиз инк оф Жухай».
Из показаний свидетелей следует, что оборудование поставлялось напрямую фирмами-производителями на склады ГК Евроклимат.
Подтверждением этому, являются многочисленные документы, изъятые в ЗАО «Евроклимат» о поставках на Евроклимат оборудования фирмами-изготовителями. Вместе с этим, в документах, направляемых в Евроклимат заводами производителеями-поставщиками этого оборудования наряду с данным о Евроклимате, указан получателем - «Бн трейдинг ЛТД».
Свидетели - менеджеры во внешнеэкономической деятельности Евроклимата подтвердили, что на заводы-изготовители они направляли заявки и составляли документы по поставкам оборудования для различных фирм ГК Евроклимат, на бланках фирмы «Бн трейдинг ЛТД».
Оплата этого оборудования также осуществлялась со счетов «Бн трейдин ЛТД» в банке «Нордеа» в Дании, о чём свидетельствуют многочисленные подтверждения данного банка, с указанием номеров и дат поставок, а также вписанных в них номеров поставок на Евроклимат.
Изучение же выписок движения денежных средств фирм ГК «Евроклимат», показало, что данные фирмы приобретали в 2006-2007 годах вентиляционное и климатическое оборудование у ООО «Элан Продукт», «Б-сервис», «Б-промторг», «Вестлэнд», «Гамма-Стайл», «Диатек», «Европродукт», «Элиона групп», «Радекс» и «Винсент». Примечательно, что одни из этих фирм со временем заменялись другими.
Свидетель Д - бухгалтер ООО «Техклимат» сообщала, что знает данные фирмы как поставщиков, однако никогда не общалась с представителями данных фирм или менеджерами, не проводила с ними сверки. Свидетель М, заместитель директора ООО «Дара», также пояснил, что не знал, откуда поступает климатическое оборудование, скрывая свои знания об этом, поскольку ответ является очевидной неправдой, так как руководитель не может не знать, откуда фирма закупает оборудование, реализуемое ей.
С учётом того, что все приведённые юридические лица были зарегистрированы на подставных лиц и без их ведома, о чём свидетельствуют показания этих физических лиц, перевод денежных средств на счета данных юридических лиц, являлся механизмом сокрытия способа получения импортного оборудования поставляемого напрямую зарубежными производителями.
Вентиляционное и климатическое оборудование, полученное ГК «Евроклимат» от производителей, было оформлено как поступавшее на имя различных российских юридических лиц от различных иностранных фирм по следующим контрактам между: ООО «Тракт» с фирмой «Бн трейдинг ЛТД» № от дт.мм. года на сумму 3.500.000 долларов США с дополнениями от 20 апреля, 15 июня, дт.мм., дт.мм. года и дт.мм. года; ООО «Гермес К» с фирмой «Бн трейдинг ЛТД» № от дт.мм. года на сумму 4.000.000 долларов США; ООО «Эрготекс» с неустановленной оффшорной фирмой «Мидрок корпорейшн» № от дт.мм. года на сумму 9.850.000 долларов США с дополнениями от 12 марта, 25 мая и дт.мм. года, дт.мм. года и дт.мм. года; ООО «Интерсервис» с неустановленной оффшорной фирмой «Кайлекс ЛЛС» №К/1 от дт.мм. года на сумму 3.500.000 долларов США; ООО «Торг Сервис» с неустановленной оффшорной фирмой «Фолкс трейд лтд» №F от дт.мм. года на сумму 3.500.000 долларов США; ООО «Юнистайл» с неустановленной оффшорной фирмой «Денвер коммершиал Лтд»» № от дт.мм. года на сумму 4.850.000 долларов США; ООО «Промторг» с неустановленной оффшорной фирмой «Смартрейд маркетинг ЛТД» №SM/К2 от дт.мм. года на сумму 6.843.000 долларов США; ООО «Импорт Торг» с неустановленной оффшорной фирмой «Корхед индастриз Лтд» № от дт.мм. года на сумму 4.000.000 долларов США с дополнительным соглашением № от дт.мм. года; ООО «Т-Вест» с неустановленной оффшорной фирмой «Пьа симпл трейдинг Лтд»» №PU/1 от дт.мм. года на сумму 3.250.000 долларов США; ООО «Внешторг-Компани» с неустановленной оффшорной фирмой «Ньюман энд Морган ЛЛП» №YU-1 от дт.мм. года на сумму 2.000.000 долларов США; ООО «Колорит» с неустановленной оффшорной фирмой «Феникслинк лимитед» №F-1/2006 от дт.мм. года на сумму 900.000 долларов США; ООО «Спектр» с неустановленной оффшорной фирмой «Ферст лидер трейдинг лимитед» №В-05/07 от дт.мм. года на сумму 3.000.000 долларов США; ООО «Статус» с неустановленной оффшорной фирмой «Э интернешнл корп» № от дт.мм. года на сумму 4.950.000 долларов США; ООО «ТРИО-групп» с неустановленной оффшорной фирмой «Юнитрейд менеджмент корп» №UTG-001 от дт.мм. года на сумму 5.000.000 долларов США.
Как было указано выше, все приведённые российские фирмы были созданы и учреждены физическими лицами, не намеривавшими осуществлять предпринимательскую деятельность, но подписывавшие необходимые документы, предъявляемые таможенным органам, либо по их доверенности эти документы подписывались иными или неустановленными лицами, либо сотрудниками таможенного брокера - ООО «Елтранс+».
Изучение документов, изъятых в помещениях ГК Евроклимат, свидетельствует о том, что указанный брэнд существует уже значительное время на российском рынке. Цель данной фирмы, как и любого субъекта предпринимательства, направлена на извлечение в первую очередь прибыли. Компания длительное время сотрудничала в различными иностранными производителям.
Естественно, у руководителей компании, которыми как установлено явились Фёдоров, Г и Маламед была цель минимизировать затраты с целью получения прибыли.
Не для кого не секрет, что затратность при осуществлении легальной, прозрачной деятельности выше чем при применении различных незаконных схем.
Органы следствия установили основную схему осуществления контрабанды и сослалось на определённый период деятельности организации.
Схема же совершения преступления была разработана никем иными как руководителями единой компании под брендом Евроклимат, она внедрена в жизнь и совершенствовалась.
Незаконным способом уменьшения расходов, является: скрытие факта осуществления внешнеэкономической деятельности и таким образом уклонение от уплаты в должном размере таможенных платежей, контрабандный путь доставления необходимого для предпринимательской деятельности оборудования, заключение договоров и контрактов с зарубежными производителями не от имени фактических приобретателей товара фирм, входящих в ГК Евроклимат, а от имени зарегистрированной на Британских Виргинских островах оффшорной компании «Бн трейдинг ЛТД», владельцем и распорядителем счета которой являлся один из соучастников организованной группы В (Маламед) с целью организации оплаты фактически приобретенного товара, минуя уполномоченные банки РФ, со счета упомянутой компании «Бн трейдинг ЛТД».
Суд соглашается с позицией обвинителя о механизме совершения преступной деятельности, изложенной в прениях сторон, а именно ссылкой на показания свидетелей Федоровой, Д, М, работавших менеджерами по ВЭД в ГК Евроклимат, О и С о том, что при приеме на работу руководители поясняли, что компания занимается поставками в РФ климатического и вентиляционного оборудования зарубежного производства, а также его установкой в различных предприятиях и организациях и последующим техническим обслуживанием. Они также поясняли, что в их обязанности менеджеров ВЭД будет входить размещение заказов на указанное оборудование, контроль за исполнением заказов и перевод на русский язык инструкций, а также устный перевод в ходе переговоров. При этом Фёдорова и Х сопровождали руководство в качестве переводчиков на переговорах с иностранными партнерами. Кроме того, им было разъяснено, что все заказы на оборудование нужно размещать на бланках компании «Бн трейдинг Лтд». И Г, и Федорову, и В свидетели регулярно предоставляли информацию о размещении заказов и сроках их выполнения. Также данные свидетели перед ними отчитывались о проделанной работе. Служебные записки об оплате размещенных заказов на оборудование свидетели направляли В на подпись и после того, как В ставил визу «оплатить», для непосредственной оплаты передавали О, а также С для учёта. Как правило, счета подписывал В (Маламед), в его отсутствие это делал Г или Фёдоров.
Исходя из показаний многочисленных свидетелей и письменных доказательств, между сотрудниками отдела ВЭД распределение обязанностей было по поставщикам. Процедура работы в ВЭО была следующая: заключением договоров с зарубежными поставщиками занимались сотрудники, к ним по электронной почте иностранными поставщиками высылались стандартные образцы договоров, затем эти договоры передавались для согласования Федорову, Г или В. Затем договоры направлялись по электронной почте, а иногда и на бумажном носителе. Во всех этих договорах со стороны «Евроклимата» фигурировала компания «Бн трейдинг компании». Далее они получали на бумажном носителе сформированный отделом продаж (службой сбыта) заказ на поставку оборудования - кондиционеров. В заказе указывался покупатель, наименование оборудования, стоимость, выставленная покупателю, сумма полученной предоплаты или оплаты, подписи уполномоченных лиц - менеджера по продажам и технического специалиста. В ходе судебного следствия свидетелям предоставлялись такие заказы, они подтвердили, что такие документы поступали из отдела сбыта. На основании таких заказов отдела продаж они готовили заказ для размещения на заводе-производителе (поставщике), в котором указывалось наименование, номенклатура и количество оборудования. Данный заказ направлялся по электронной почте на завод. Через некоторое время завод-производитель присылал подтверждение заказа, с указанием цены на оборудование завода-поставщика, сроков готовности заказа. Далее сотрудники ВЭО подшивали это в папку и заносили эти сведения в компьютер в специальную таблицу «EXСEL» (номер заказа, название завода, дату предполагаемой готовности и сумму заказа). Каждый менеджер вел таблицу с указанием: перечень моделей, сколько оплачено, сколько отгружено, остаток.
Все эти документы менеджеры передавали С, в чьи обязанности входило обеспечение аналитического учета по движению и оплате товара, поставляемого из Европы и Китая, взаиморасчеты с поставщиками.
После того, как завод-производитель давал подтверждение о готовности к исполнению заказа, менеджером готовилась служебная записка о предоплате либо об оплате, которая направлялась на проверку С, которая сверялась, что уже оплачено, что нет и в адрес какой компании произведена оплата, что было необходимо для взаиморасчетов. Оплата производилась со счета компании «Бн трейдинг Лтд». Каков был механизм оплаты, менеджерам неизвестно, но к ним поступал SWIFT от банка с подтверждением произведенного компанией «Бн» платежа в адрес завода-производителя.
Показания О о том, что оплата от имени Бн, а именно распоряжение банку Нордеа о переводе денежных средств со счета Бн давалось из Москвы, подтверждают изъятые в офисе Евроклимат документы: электронная и факсовая переписка между банком и сотрудниками Евроклимата, в которых имеется ссылка на телефонный номер Евроклимата, на Александру, т.е. О, а впоследствии на Ольгу, т.е.С. Эти документы содержат рукописные записи, как следует из пояснений этих свидетелей. - это номера заказов, а также наименование поставщика. Кроме того имеются и надписи, свидетельствующие об оплате части товара в процентном соотношении и другие данные.
На рабочем столе С обнаружена печать фирмы Бон Тг ЛТД, оттиски которой имеются на соглашении № от дт.мм. года между указанной компанией и китайской компанией «Ш ШиЯо Электроникс Ко Лтд» (т.18,л.д.253-257);
Поэтому фактически деятельность Бн трейдинг ЛТД осуществлялась из Москвы, из офиса Евроклимата и в интересах этой компании.
Руководство Евроклимата, заключая договор с зарубежной фирмой «Й интернешнл Гес.м.б.Х» от имени Бн, в качестве получателя указало несуществующее ООО Русвест, без каких-то сомнений, что товар дойдет до нужного адресата, поскольку далее происходила замена инвойсов.
Показания свидетелей согласуются между собой и подтверждаются изъятыми документами. С рабочих мест М, Ф, Д, Х, С были изъяты папки с названием иностранных поставщиков. В них содержится переписка с иностранными поставщиками. Обнаружены папки «Транспорт 2006» из шкафа (т.1л.д.259об), в которой договор на транспортное обслуживание с Саймаа Лайнс, счета на оплату ее услуг компанией Бн, адресованные Г - сотруднику компании Евроклимат; папка «исходящие, таможня», где находятся письма Б с дт.мм. по дт.мм. (т.40л.д. 189 и далее) на оплату сопровождения а/м (изъяты при обыске дт.мм. у О в кабинете,платёжные поручения, счета на оплату таможенных платежей, письма П на оплату таможенных платежей. 1л.д.260, - т.1л.д.375-377),. «Приход 2006» изъята в шкафу в комн.801 при осмотре офиса Евроклимата (т.1л.д.259об., т.1л.д.344). Аналогичные накладные перемещения с подлинными инвойсами хранятся в папках: «Машины с 336 по 375» (т.1л.д.259об, т.1л.д.341-344) «Машины с 376 по 400» (т.1л.д.259об, т.1л.д.346-349)«Машины с 401 по 433» (т.1л.д.259об, т.1л.д.344- 346) ил.д.346-349)«Приход с актами» т.1л.д.362-364, изъятых там же, а также иные документы: с рабочего места С изъяты: папки с таблицами,, папки «Приход с актами» за разные периоды (т.1л.д.402, в которых находились накладные перемещения и акты о приемке товаров, папки с взаиморасчетами, папка с документами на бланке Nordea - подтверждение банка о переводе денежных средств поставщику, адресованные Ольге или Александре (С или О), с указанием номера телефона/факса Евроклимата, служебные записки от менеджеров на имя Фёдорова или М на оплату товара, письма на бланках Евроклимата и Бон;
При изучении изъятых инвойсов усматривается, что в них печатным или рукописным текстом отображены номера заказа, соответствующие номеру в графе ВЭО в заказах на оборудование, поступающих из отдела сбыта, имеются рукописные записи номерных знаков автомобилей. Товар же, поставленный по подлинному инвойсу, отражён в накладных перемещения, в которых указан порядковый номер автомобиля, согласующийся с заявлениями Б на оплату сопровождения автомашин и номеров контейнеров. Эти данные также согласуются со сводными таблицами С и ее показаниями.
Эти инвойсы содержат в себе информацию, достаточную для оплаты заказанного оборудования, в связи с чем ими готовились служебные записки для оплаты счета. Данные служебные записки направлялись руководителям: Г, Фёдорову или М (В), после получения согласия на оплату с его резолюцией инвойсы передавались О, а впоследствии С, для производства оплаты. То, что платежи реально производились, свидетельствуют документы, поступающие из банка Нордеа, где был открыт счет Бон Тг ЛТД о том, что оплата произведена и сам факт поставки заказанного оборудования. Данные сведения также принимались к учёту С, которая отчитывалась перед руководством, составляла сводные таблицы в том числе по движению денежных средств.
Прибываемый на склады товар, предназначенный для Евроклимата, принимался по накладным перемещения, которые составляла С, ответственная за учет движения товара. Данное обстоятельство подтвердил и свидетель Б. Таким образом, в Евроклимате велся учет поставленного оборудования от зарубежных производителей. Сопоставление изъятых в Евроклимате документов с отражением дат перемещения через границу и таможенного оформления, номеров машин, контейнеров, производителей, и др. сведений позволило установить, что на таможенных постах товар, предназначаемый для Евроклимата, проходил таможенное оформление по иным документам, отличным от инвойсов реальных поставщиков. В CMR, специально для водителей, помимо адреса доставки Волгоградский пр-т 42, где находились склады Евроклимата и в последствии там и были задержаны две автомашины, был указан еще и мобильный телефон Б, работавшего на складе. Фактически это же было подтверждено сотрудниками транспортных организаций и изъятыми в этих организациях документами.
Изучение документов транспортных организаций, а именно в свою очередь наличие подложных счетов и договоров, от имени других транспортных организаций, свидетельствует о том, что и их деятельность была скрытой, в том числе и от контроля государства.
Допросы и изъятие документов в представительствах различных иностранных компаний в России не оставляет сомнений, что ГК Евроклимат вело активную внешнеэкономическую деятельность несмотря на утверждение некоторых его сотрудников что всё оборудование закупалось у Российских производителей. Эта деятельность судом проверялась и не нашла своего подтверждения. Иных документов, подтверждающих объективные взаимоотношения в ходе обысков установлено не было, не представлено и таких доказательств стороной защиты.
Чтобы скрыть претензии со стороны правоохранительных органов к компании, которая длительное время работает на рынке в сфере оборота климатического оборудования, при заказе оборудования в качестве заказчика фигурировало не Евролклимат, а чаще Бн или иные названия, а в качестве адреса доставки - названия несуществующих компаний, не входящих в ГК: Тачинвест, Киевклимат в Украине, Русвест, Инфогранд и Трансив. Для реализации своих целей руководители Евроклимата вступили в сговор с неустановленными лицами, которые изготавливали поддельные товаросопроводительные документы, в качестве отправителей товара и грузополучателей (декларантов) в подложных товаросопроводительных документах использовали подставные организации, занимающиеся не производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг, а имитацией торгово-закупочной деятельности. Такой способ позволял соучастникам путем обманного использования документов изменять номенклатуру и стоимость ввозимых грузов и соответственно кратно уменьшать таможенные платежи, а также, в случае выявления правоохранительными органами фактов контрабанды, законспирировать свои действия и «переложить» ответственность на неосведомленных учредителей и генеральных директоров подставных фирм. Именно таким способом Евроклимат ввозил необходимое для предпринимательской деятельности оборудование, при этом используя в своих целях сотрудников Евроклиматата, выполняющих возложенные на них при приеме на работу обязанности.
На самом деле помимо занижения таможенных платежей такая деятельность позволяла скрывать движение денежных средств от контролирующих органов.
В качестве соучастника в преступную группу также вошли Слепов А.В., оформленный в качестве менеджера по внешнеэкономической деятельности ООО «Инженерные системы и коммуникации-И.С.К.групп», на которого были возложены обязанности по организации недостоверного декларирования контрабандного товара с обманным использованием заведомо подложных инвойсов на различных таможенных постах и по оплате указанных услуг. Неустановленные в ходе следствия лица, которые в гор. Котке (Финляндия) и гор. Копере (Словения), организовывали перегрузку товара, доставленного морским транспортом, на автомашины, открывали на эти автомашины Книжки МДП и изготавливали ЦМР, а также изготавливали фальшивые инвойсы, где в качестве грузоотправителей и грузополучателей указывали подставные фирмы, после чего грузы с указанными документами пересекали государственную границу РФ.
Анализ вышеуказанных доказательств свидетельствует о том, что между Евроклиматом и лицами, изготавливающими фальшивые инвойсы был налажен постоянный контакт, доставка грузов происходила практически каждый день. Подмена же инвойсов происходила до пересечения границы РФ, поскольку поддельные инвйсы при пересечении границы РФ, до из вскрытия сотрудниками таможенного поста, находились в сейф-пакетах. Это лишний раз подтверждает показания сотрудников П и других о том, что сведения на бланках инвойсов различных фирм, они направляли за границу, где и происходила их подмена на поддельные.
На основании этих документов составлялись недостоверные грузовые таможенные декларации (ГТД) и иные документы. Это позволяло соучастникам преступления путем обманного использования документов изменять номенклатуру и стоимость ввозимых грузов.
Занижение таможенных платежей осуществлялось несколькими способами: либо оборудование, как правило сложное из Европы декларировалось правильно, например какие-нибудь фанкойлы, с указанием модели, артикула, количества и т.д., таможенная ставка по которым 0%, но не декларировались части к ним, таможенная ставка по которым от 5-15%, то есть запчасти или комплектующие о чём сообщила специалист Б, почему товарная номенклатура содержит именно такие ставки, либо под видом оборудования, например компрессорно-конденсаторных блоков задекларированы теплообменники. Ко всему прочему, стоимость в поддельных инвойсах значительно отличается от реальной стоимости данного оборудования, указанного в подлинном инвойсе от фирмы - производителя. Еще один способ, в большей степени используемый при поставках китайского оборудования: это разделение заказанных на заводе сплит-ситем на отдельно наружные, отдельно внутренние блоки. Руководство Евроклимата, заказывая сплит-системы, код которых 8415 10 900 0, таможенные пошлины по которым на тот период составляли 15% в соответствии с товарной номенклатурой, ввозила на территорию РФ отдельно внутренние и отдельно наружные блоки., декларируя их даже не как части сплит-систем по коду 8415 90 000 9 со ставкой 5%, а как теплообменники по коду 8419 50 000 0. А чтобы нельзя было отследить, что заказ один, получатель и наружных и внутренних блоков то же один - ГК Евроклимат, машины и с наружными и с внутренними блоками фактически прибывали в один день на таможню, растамаживались в один день, ехали на один и тот же склад, сопровождались одним лицом, прибывали вместе и разгружались на складе Евроклимата, но по документам в которых были указаны подставные фирмы.
Для реализации преступных планов соучастниками было подобрано 14 таких подставных ООО. Их использование помимо вышеуказанного, в случае выявления правоохранительными органами фактов контрабанды, позволяло конспирировать свои действия и в случае проблем, «переложить» ответственность на фактически отсутствующих неосведомленных учредителей и генеральных директоров подставных фирм.
Не рядовой является и деятельность Слепова А.В. в организации контрабанды. Исходя из показаний допрошенных свидетелей Г, Помектова и М о том, что Слепов сам определял свой рабочий график, посещал брокерскую организацию ООО Елтранс+, где консультировался по поводу таможенного оформления оборудования для его компании. Не получал он и заработной платы. При этом, никто из сотрудников Евроклимата не был знаком с такой организацией как ООО Елтранс+, она не фигурировала не только по документам. Однако кроме Слепова, эту организацию посещал только Фёдоров М.М. Не является случайностью и то, что именно Слепов был направлен В (М), как показал Г, на склад, выяснять причины и основания задержания машин с грузом, а потом и в отдел милиции для урегулирования вопросов, что следует из его же оглашённых пояснений.
Как уже было кратко изложено выше, в ходе обыска в помещении ООО СВХ «Терминал Комплекс» в помещениях, занимаемых ООО «Елтранс+» изъяты системные блоки, из которых в ходе проведения осмотров распечатаны таблицы по доставке товара (теплообменников) в период с дт.мм. года по дт.мм. года для ООО «Колорит» и ООО «Эрготекс», с указанием в качестве заказчика «кореец» или «Инфогранд-кореец», а исполнителей - сотрудниц ООО «Елтранс+» М, С и О; в таблицах указаны номера машин, даты прибытия, номера таможенных деклараций и фамилия лица, ее составившего. Номерные знаки автомашин и дата соответствуют прибытию на таможенный пост автомашин, совпадают номера деклараций, изъятых на таможенных постах. Т.е. это соответствующие действительности записи, рабочие документы, со всей очевидностью, составляемые для отчетности. В материалах дела это эпизоды 51, 52,53, 55, 54, 57, 58, 60, 62, 70, 76, 77, 78, 79, 82, 83, 84, 89. и т.д. В ходе следствия установлено, что многие как в Евроклимате, так и на таможенных постах Слепова знали по прозвищу «кореец». Это же прозвище фигурирует в таблицах изъятых в компьютерах ООО «Елтранс+». По перечисленными в них ГТД, задекларирован товар для Евроклимата.
Показания свидетеля П о том, что в его компьютере не было таких таблиц, опровергнуто судом и позволяет прийти к выводу об их ложности, поскольку этому имеются объективные доказательство. Достоверность данных, изъятых из компьютеров ООО «Елтранс+» у суда не вызывает сомнений.
Как уже отражено выше, к совершению контрабанды несомненно причастно и ООО «Елтранс+», косвенным подтверждением этому, являются и показания таможенного специалиста Б и именно тесная коррупционная связь таможенного брокера как коммерсанта и таможенных органов, явилась причиной расформирования и упразднения большей части таможенных постов в ....
Необходимо отметить и причины создания ООО «Тракт» и ООО «Гермес К», которые были учреждены и согласно документам руководителями числились сотрудники Евроклимата - бухгалтер И и руководитель кадров К
Согласно их пояснениям, это было сделано по просьбе руководителей Евроклимата В и Г. Какой деятельностью занимались эти фирмы, им не известно и они лишь ставили свои подписи в документах, которые им приносили. Им известно, что бухгалтером в них была сотрудница Евроклимата Б. Они не могли отказать руководству и полагали, что фирмы занимаются законной деятельностью, но в неё они не вникали. Не отрицают, что ездили на таможенный пост для визирования каких-то документов. Также К сообщила что в её фирме работал и М.
К пояснениям И и К, имеющих соответствующе образование, опыт и характер их работы, о том, что они не знали чем занимались их фирмы, хотя подписывали огромное количество различных, в том числе и финансовых документов, суд относится критически. Однако возникает вопрос, для чего были созданы эти две фирмы.
Изучение и анализ деятельности Евроклимата, даёт возможность ответить и на этот вопрос.
Главной целью деятельности ГК Евроклимат, как было уже сказано, является оптимизация расходов. Деятельность любого субъекта предпринимательства как и человека, требует новых подходов, изменения структуры и способа извлечения прибыли. Суд полагает, члены преступной группы изначально действовали сообща и пользовались услугами иных лиц, близких к брокерам и таможне, но это требовало соответствующих затрат.
После того, как были налажены связи, выяснена схема с целью уменьшения расходов на посредников и избавления от лишнего балласта, руководителями Ервоклимата указанными в обвинении было принято решение о создании подконтрольных ООО «Тракт» и «Гермес К», на имя которых приходил контрабандный товар. Декларантом же от их имени выступал М.
Суд не может признать эти фирмы входящими в ГК Евроклимат, поскольку никакой деятельности они не осуществляли. Исходя их имеющихся документов, там числились лишь номинальные руководители И, К, один на обе фирмы бухгалтер Б и декларант М. М пояснял, что сначала он декларировал кондиционеры «Гри» от имени ООО «Тракт», а в 2007 году уже от ООО «Гермес-К». Предоставление печатей, сертификатов и дальнейшее сопровождение поступавших автомашин Б, сотрудником Ервоклимата, лишний раз подтверждает то, что эти фирмы не были самостоятельными субъектами предпринимательства, а созданы исключительно лишь для декларирования поступающих для Еевроклимата вентиляционного и климатического оборудования наряду с другими.
Об этом свидетельствует и территориальное нахождение этих фирм в ином месте в небольшом помещении на ..., чтобы исключить возможность в случае вскрытия факта контрабанды правоохранительными органами, связать это с Евроклиматом.
При этом следует учитывать, что всё задекларированное ООО «Тракт» и «Гермес К», как и задекларированное другими подставными фирмами поступало на склады Евроклимата на основании заявок сотрудников других фирм, входящих в ГК Евроклимат, заносилось на общий сервер. Данных же о том, что какое либо из юридических лиц закупало оборудование у них, в том числе и у ООО «Тракт» или ООО «Гермес К», судя по банковским выпискам по движению денежных средств нет. Таким образом можно сделать вывод о том, что эти юридические лица полноценной финансово-хозяйственной деятельности не вели, и поэтому наравне с другими являлись подставными.
Поэтому доводы защиты о том, что ООО «Тракт» и «Гермес К», являлись добросовестными субъектами предпринимательства, суд не находит обоснованными.
Как уже сказано выше наличие руководства, бухгалтерии, декларанта М, перечисление пошлин, не свидетельствует об обратном, поскольку отсутствие этих обязательных условий, не давало бы возможности осуществлению перемещения оборудования вообще, так как эта деятельность требует обязательное соблюдения формальных признаков законной деятельности.
Тот факт, что между компанией «Бн Тг ЛТД» и ООО «Тракт» и «Гермес К» формально имелся контракт, и именно на их имя направлялся груз, ещё не свидетельствует об отсутствии признаков контрабанды в действиях виновных лиц, поскольку как уже отмечено выше этот груз декларировался недостоверно.
Относительно формальной деятельности ООО «Спектр», «Эрготекс», «Юнистайл», «Т-Вест», «Внешторг-Компани», «Промторг», «Статус», «ТРИО-групп», «Интерсервис», «Импорт Торг» которые являлись подставными фирмами, указано выше.
Тот факт, что у фирм получателей был открыт паспорт сделки и сделка находится под валютным контролем, в данном случае на виновность подсудимых не влияет, поскольку банк не контролирует ход исполнения сделки.
Таким образом, судом установлено что оборудование, поступавшее и заказанное для осуществления деятельности ГК Евроклимат от зарубежных производителей, фактически осуществляло его перемещение через подставные юридические лица, в которых ставили подписи физические лица, указанные как руководители, но не осуществлявшие какую либо фактическую внешнеэкономическую деятельность, либо иные лица по доверенности или другие неустановленные лица.
Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о доказанности перемещения оборудования и грузов ГК Евроклимат под обманным использованием документов.
Кроме того, перемещение вентиляционного и климатического оборудования с обманным использованием документов, было сопряжено и с недостоверным декларированием. Об этом свидетельствует данные о стоимости оборудования по инвойсам, обнаруженным в помещениях ГК Евроклимат и стоимости, указываемой в ГТД на таможенных постах, которые имеют серьёзные различия в сторону уменьшения, что безусловно ведёт и к уменьшению таможенных пошлин. При этом, следует учитывать, что судом были приняты во внимание лишь данные о стоимости оборудования без затрат на транспортировку и другие расходы, связанные с этим, которые влияют на стоимость таможенных пошлин.
С учётом того, что по инкриминируемому подсудимым преступлению таможенными органами было принято решение о выпуске товара в свободное обращение, данное преступление считается оконченным с момента принятия такого решения.
Причастность к данному преступлению подсудимого Фёдорова М.М. подтверждена следующим.
Согласно многочисленным показаниям свидетелей - сотрудников ГК «Евроклимат», Фёдоров М.М., являлся одним из трёх руководителей данной группы компаний и являлся коммерческим директором.
Согласно имеющимся документам, Федоров М.М. был участником ЗАО «Евроклимат», ООО «Климат-Сити», ООО «ВентПроф», ООО «Техклимат», ООО «Климат+», ООО «Техпоставки», ООО «Техвент» и ООО «Дара». Кроме этого, в ООО «Климат-Сити» и ООО «Дара», в которых он был генеральным директором; в ЗАО «Евроклимат» - коммерческим директором.
Также руководителями ГК Евроклимат, являлись:
-Г - участник и генеральный директор ЗАО «Евроклимат», ООО «Климат-Сити», ООО «ВентПроф», ООО «Техклимат», ООО «Климат+», ООО «Техпоставки», ООО «Климатон» и ООО «Техвент»; генеральный директор ООО «Конвент» и;
-В (Маламед) один из фактических владельцев ООО «Инженерные системы и коммуникации - И.С.К.групп», выполнявшим функции финансового директора указанной группы компаний, а также владелец и распорядитель расчетного счета оффшорной компании «Бн трейдинг ЛТД» в банке «Нордеа» (Дания), через который оплачивались все поставки импортного оборудования от производителей-поставщиков для ГК Евроклимат.
Одновременно Фёдоров и остальные руководители были фактическими руководителями ООО «Конвент», ООО «Т», где руководителями и учредителями числились сотрудники той же ГК Евроклимат, ООО «Климатон», ООО «Евроклимат Инжиниринг», ООО «Инженерные системы и коммуникации - И.С.К.групп» и ООО «Инвестиционно - Строительная корпорация».
Обязанности руководителей данной ГК «Евроклимат» в том числе и Фёдорова М.М. были распределены, в том числе и по направлениям, однако они были взаимозаменяемы.
В частности, любая оплата за поставки или иные платежи, осуществлялись после письменного согласования с одним руководителем, ведущим данное направление. Основным направлением деятельности Фёдорова М.М. была розничная и оптовая реализация кондиционеров, в том числе и «Гри» через ООО «Дара». Однако, в отсутствие руководителя соответствующего направления, согласование осуществлялось другим руководителем, в том числе и оплата за контрабандный товар, о чём свидетельствуют многочисленные визы Фёдорова на копиях инвойсов и проинвойсов, обнаруженных в здании ЗАО «Евроклимата».
Свидетели: бухгалтеры и менеджеры прямо суду указывали, что ни одна оплата импортного оборудования не могла осуществиться без визы руководителей: Г, М или Фёдорова.
В частности свидетель С прямо указала, что служебные записки на оплату оборудования поставщику (т. 19л.д. 10, 18,104, 123-124, 135, 213, 350 и др.) были согласованы и подписаны Фёдоровым Б визы одного из руководителей они не имели права осуществлять платежи.
Поэтому доводы защиты о том, что в материалах дела имеются лишь копии инвойсов с подписью похожей на подпись Фёдорова, которым не проводились экспертные исследования, суд не может считать серьёзным аргументом в защиту подсудимого.
Также свидетель С сообщила, что лично ей не требовались оригиналы инвойсов от зарубежных поставщиков, поскольку для прослеживания поставок было достаточно и копий. Копия инвойса, являлась основным документом для её деятельности, свидетельствующим о его подлинности, поскольку соответствовала всем показателям поставок.
Оснований сомневаться с достоверности этих данных, у суда оснований не имеется. Отсутствие же оригиналов инвойсов, в том числе и заверенных печатью, на что ссылается защита Фёдорова М.М, не может влиять на статус данного документа, как доказательство по уголовному делу.
В ходе расследования уголовного дела, Г и М скрылись и уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.
Поэтому суд находит установленным прямую причастность к данному преступлению Фёдорова М.М., как одного из руководителей фирм, входящих в ГК «Евроклимат» в объемё обвинения, установленном судом.
Доводы защиты об отсутствии доказательств вины Фёдорова М.М. суд находит защитной версией. То, что Фёдоров М.М. лично не заполнял декларации, не ездил на таможенные посты, а также то, что свидетели не указывают на него как лицо, организовавшее преступление, не свидетельствует о его непричастности к преступлению, поскольку в таком сложном преступлении как организация контрабанды в указанных размерах, осуществляется и финансируется руководителями, которые отдают распоряжения ограниченному количеству лиц, которые в свою очередь и принимают меры к дальнейшей реализации преступного плана.
Подтверждением причастности Фёдорова М.М. к преступлениям, являются и многочисленные визирования счетов, заявок на оборудование, данные о его неоднократным чередующимся со Слеповым посещении брокерской фирмы ООО «Елтранс+», наконец показания свидетеля О о перечислении ежегодно на личные счета Фёдорова М.М., Г и М в различные зарубежные банки порядка 800 тыс. долларов США каждому. Касаясь оборудования производства «Гри» следует обратить внимание на то, что Евроклимат был единственным дистрибьютором продукции данной фирмы в России. Поэтому приобреталось оно только для ГК «Евроклимат» и курировал данное направление согласно показаниям свидетелей - Фёдоров М.М.
Поэтому суд находит установленным его прямую причастность к организации данных преступлений совместно с другими лицами дело в отношении которых в отдельное производство.
Доказательствами причастности к преступлению подсудимого Слепова А.В. является совокупность имеющихся по делу доказательств, а именно:
-показания свидетелей Б и А, осуществлявших распечатку из компьютеров, изъятых на т.п. Новосыровский Подольской таможни из ООО «Елтранс+», являющегося таможенным брокером, сведений, касающихся перемещения в 2006-2007 году оборудования, обозначенного «теплообменники» для ООО «Колорит» и «Эрготекс», в которых указаны номера автомобилей, соответствующие изъятым позже поставкам для ГК Евроклимат, где имеются ссылки на имя «кореец». Данное прозвище имел Слепов А.В. Указанные распечатки приобщены к материалам уголовного дела (т. 5л.д. 21-23 и 26-34)
-указанными выше распечатками. Примечательно, что указанные в них фамилии С, М и О - не являются вымышленными, а вполне реальными лицами - сотрудниками ООО «Елтранс+», являющего брокером, которые по мнению суда и участвовали в оформлении ГТД. Позже, следствием они были уличены в подделке подписей от имени А - декларанта подставной фирмы «Эрготекс».
-приведёнными выше показаниями А, данными в ходе следствия о том, что в 2006 году Слепов просил ему рекомендовать какую-либо из организаций, через которую он мог бы завозить на территорию РФ климатическое и вентиляционное оборудование для компании «Инфогранд», в которой со слов тот и работал. Поэтому он порекомендовал ООО «Колорит» и ООО «Эрготекс». Позже он узнал, что с Л и С, Слепов договорился и завёз более 100 поставок оборудования китайского и европейского оборудования. Также от его сотрудниц С и Мерзликиной, Евлановой и Симоновой ему известно, что в 2006-2007 году Слепов несколько раз приезжал к ним в офис и завозил документы, необходимые для таможенного оформления. Эти показания судом признаны достоверными.
-показаниями сотрудников ООО «Елтранс+» С, О и М, работавшими на таможенном комплексе т.п. Новосыровский, которые сообщили суду, что видели Слепова А.В. на данном терминале при оформлении документов, в том числе и в интересах ООО «Инфогранд» и его прозвище было «кореец».
-показаниями свидетеля А, который в ходе следствия указывал, что часть товара, ввозимого в 2006-2007 году на территорию РФ, фактически ввозилась для ООО «Инфогранд», которую на СВХ «Терминал Комплекс» представлял Слепов А.В. передававший ему документы, необходимые для таможенного оформления указанного оборудования;
-показаниями свидетеля С, который в ходе следствия сообщал, что работая сначала менеджером ООО «Б», а потом ООО «Колорит» директором которого был З по оформлению климатического оборудования в 2006 и 2007 году на Новосыровском таможенном посту знал, что оборудование предназначалось для организации, интересы которой представлял Слепов. В 2006 году тот неоднократно передавал ему документы для таможенного оформления в том числе и через курьера и С большинство этих ГТД подписывал сам.
-показаниями сотрудника ГК Евроклимат П прямо указывавшего, что именно Слепов А.В., работавший у них в дни поставок оборудования приезжал к ним и забирал документы, необходимые для таможенного оформления, в том числе и копии сертификатов на оборудование. Это происходило от одного до трёх раз в неделю. Свидетель признался, что на его рабочее место как он понял от таможенного брокера приходили бланки инвойсов различных фирм, которые он заполнял в графе описания, заносил номер контейнера либо машины, но реквизиты отправителя и получателя, уже были. Затем отправлял эти данные по электронной почте обратно, таможенному брокеру на электронный адрес, которые сообщил Г и указывал иногда номер кода товара, а если не было, то его указывал брокер, а потом возвращал, после чего уже изготовленный инвойс он направлял по электронной почте в Финляндию на склад. Там документы распечатывались на складе, и далее машина ехала в Россию. Когда машина приходила в Россию, далее приходил этот же инвойс от брокера, но уже с новыми реквизитами и суммой оплаты за оформление по этой поставке. Сведения о бланках инвойсов, об их изменениях на другие, он узнавал от Г и Слепова и в последствии именно Слепов контролировал этот вопрос. Также подтвердил свои ранние показания, что ему известно, что посредником между таможенными брокерами и Евроклиматом, выступал именно Слепов по прозвищу «кореец», через него также производилась и оплата услуг за таможенное оформление. Примечательно, что Слепов фактически каждый месяц посещал офис ООО «Елтранс+» что подтверждает данные выводы.
-показаниями свидетеля Ф, работающего генеральным директором ООО «Профит А», оказывавшего консультационных и информационных услуг в сфере таможенной деятельности, офисные помещения арендует у СВХ «Меркурий» по адресу: ..., гор. Электросталь, ..., ...Г, где по этому же адресу некоторое время работал Б, который оказывал услуги по таможенному оформлению, в том числе фирме «Евроклимат», интересы которой на СВХ представлял Слепов по прозвищу «кореец». Последний, со слов Б, неоднократно с ним встречался и передавал ему денежные средства за оказанные услуги. (т.7,л.д.21-25).
-показаниями свидетеля Г который также подтвердил, что бланки инвойсов, с реквизитами неизвестных фирм они получали с почтового адреса, который им дал С После предъявления инвойсов, имеющихся в т. 4 нал.д. 106-396 пояснил, что именно такие документы приходили к ним по электронной почте. Уточнил, что Слепов имел свободный график посещения работы. Также сообщил, что именно Маламед давал ему указание чтобы все вопросы с таможенным оформлением он решал со Слеповым, а когда приходили из-за границы автомашины с оборудованием, немедленно приезжал Слепов и забирал у них сертификаты на модели, которые подлежали таможенному оформлению, выяснял движение инвойсов, а также оплату таможенных пошлин.
-показаниями свидетеля М подтвердившего причастность Слепова к таможенному оформлению грузов, поступавших для ГК Евроклимат на таможню.
-Слепов А.В, согласно его трудовой книжки с 2003 года работал менеджером Внешнеэкономической деятельности в различных фирмах, в том числе и ООО «Серпенте», «Трансив», «ИСК-групп», владеет корейским языком, что подтверждает данные о его прозвище «Кореец» (т. 104л.д. 363-380)
-наконец свидетель П, являющийся тестем Слепова А.В. сообщил, что основным занятием его зятя, являлась работа на таможне по растаможиванию, насколько ему известно, кондиционеров для фирмы Евроклимат.
Указанные выше доказательства дают суду основание прийти к выводу о том, что именно Слепов А.В. принял активное участие в подборе подставных ООО «Торг Сервис», «Импорт Торг», «Спектр», «Колорит», «Эрготекс», поскольку свидетели П и голубцов прямо указывали что именно он сообщал, что на их электронный адрес будут приходить бланки инвойсов иных фирм, которые было необходимо заполнять и направлять неустановленным лицам. При этом именно Слепов контролировал правильность и своевременность отправки инвойсов, изменение наименований фирм, а также в необходимых случаях требовал скорейшей оплаты пошлин, после прибытия автомашин приезжал в здание Евроклимата за сертификатами на оборудование, которые в последствии были обнаружены в ГТД, изъятых на таможенных постах, оформленные от имени тех же самых подставных фирм. Таким образом, он принимал активное участие как в организации подделки инвойсов, путём предоставления сведений через третьих лиц, данных о подставных фирмах поставщиках и аналогичных фирмах-получателях груза, а также контролирование перемещения груза по поддельным инвойсам на таможенную границу РФ в т.ч. и через таможенный пост Новосыровский Подольской таможни и дальнейший беспрепятственный выпуск его в свободное обращение.
Анализ показаний свидетелей, изъятых документы из ООО «Елтранс+» на Подольской таможне, показания свидетелей - сотрудников ООО «Елтранс+», заключения почерковедческих экспертиз о причастности сотрудников данного ООО к подделке подписей от имени представителей декларантов грузов, фактически заказанных и оплаченных ГК «Евроклимат», свидетельствует о том, что в данному преступлению, причастны и сотрудники ООО «Елтранс+».
Доводы защиты о том, что Слепова А.В. оговорили сотрудники Евроклимата, а также то, что органы следствия сфальсифицировали доказательства, в том числе и данные из неизвестного компьютера ООО «Елтранс+», суд находит необоснованными.
Имеющиеся доказательства по делу, в том числе и показания свидетелей, данные осмотра вещественных доказательств получены в соответствии с требованиями процессуального закона и поэтому суд не находит оснований признавать данные доказательства недопустимыми. Довод защиты о том, что цвет компьютера, который в разных документах обозначен как белый или серый и требует признания доказательства осмотра недопустимым, ошибочен, поскольку светлый цвет может различными людьми восприниматься по разному. В данном случае, он светлый и более того, имеет один и тот же серийный номер. Также не может считаться каким-либо нарушением применение стилистически одинаковых описаний данных, которые были извлечены различными сотрудниками милиции при их осмотре и нет ничего не соответствующего закону использование одних и тех же терминов в документообороте для их единообразия. Отсутствие в изъятых таблицах (т. 5л.д. 9-10,24-25) их наименований и заголовков, что обращено внимание защитником Дудием, лишний раз подтверждает их объективность, поскольку как представляется, эти таблицы были не для общего пользования, а с учётом того, что имеющиеся в них сведения касались контрабандного ввоза груза, являлись отчётными данными, в том числе и незаконной деятельности. Также, относительно привлечения понятых к осмотру документов и вещественных доказательств, фамилии которых повторяются в ряде документов, что по мнению защитника, противоречит законодательству и свидетельствует об их подложности, суд полагает эту позицию не справедливой. Во-первых, закон не запрещает участие одних и тех же понятых при составлении процессуальных документов в уголовном деле. Во-вторых, данные, которые фиксировались понятыми, соответствует доказательствам, исследованным, в том числе и в судебном заседании. В-третьих, с учётом низкой активности населения в осуществлении правосудия, в том числе и посредством помощи в процессуальной деятельности следствия, последние вынуждены прибегать к различным способам реализации соблюдения формальной стороны их деятельности. Необходимо в данном случае учитывать, что объём осматриваемых вещественных доказательств был значительным.
Относительно разночтений данных, указанных в таблицах с данными эпизодов преступлений, а именно ссылка на таблице наименования груза как «теплообменники», когда в инвойсах указаны и диффузоры, вентиляторы и т.д., объсняется тем, в эти таблицы выполняли не роль дублёров инвойсов или ГТД, а в них отражались данные о прохождении грузов через таможню. ООО «Елтранс+» не могло интересовать то оборудование, которое перевозилось и поэтому, по мнению суда оно было сведено к одному слову «теполообменники», как и привязно в одному человеку по прозвищу «кореец».
Таким образом, судом установлено, что Фёдоровым М.М. и Слеповым А.В. осуществлялось незаконное перемещение через таможенную границу РФ товаров в крупном размере поскольку их стоимость превышает 250 000 рублей, с обманным использованием документов и недостоверным декларированием.
Суд также полагает, что органами следствия правильно их действия квалифицированы как совершенное организованной группой.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная группа характеризуется предварительной договоренностью и устойчивостью. Предварительная договоренность может относиться как к нескольким, так и к одному деянию. Сговор должен быть предварительным, т.е. состояться до начала выполнения объективной стороны преступления. Договоренность участников организованной группы представляет не просто согласование отдельных действий соучастников, а конкретизацию совершения преступлений, детализацию участия каждого соучастника, определение способов оптимального осуществления преступного замысла. Наличие детального согласования с указанием функций и действий соучастников свидетельствует о большей степени организованности по сравнению с группой лиц по предварительному сговору. В организованной группе, имеется подробный детально разработанный план. Устойчивость как признак организованной группы заключается в установлении между соучастниками тесных связей, неоднократность контактов для детализации и проработки будущих действий. Между соучастниками возникают особого рода отношения по взаимодействию в процессе совершения преступления. Организованная группа может состоять из соисполнителей, а может включать и других соучастников. Устойчивость и особая согласованность членов такой группы настолько повышают ее общественную опасность, что распределение ролей между соучастниками является достижением объективной и субъективной сорганизованности в целях совершения нескольких преступлений. В организованной группе, указанной как признак основного или квалифицированного состава преступления, все ее участники являются соисполнителями без ссылки на ст. 33 УК независимо от того, что фактически не выполняли объективную сторону преступления.
В настоящем случае, элементы организованной группы налицо. Осуществление контрабанды климатического и вентиляционного оборудования теми схемами, которые отражены выше: заключение договоров для ГК Евроклимат от имении фирмы Бн трейдинг ЛДТ, подделка инвойсов с изменением стоимости, наименования иностранной фирмы поставщика и получателя, замены этих фирм, организация доставки грузов, перемещение груза через таможенную границу, декларирование от имени подставных фирм, представляет собой комплекс согласованных действий между различными группами лиц, в том числе и находящимися за пределами Российской Федерации, привлечение к этому как осведомлённых, так и неосведомленных лиц, а также совершение различных, в том числе и различных мнимых сделок.
Основной целью данного преступления, с учётом объёмов поставки, является получение прибыли и сверхприбыли за счёт снижения таможенных пошлин.
Организация и осуществление этой цели требуют согласованности действий, конкретизации совершения преступления, контроля за его исполнением, страховка, поскольку без привлечения к этой незаконной деятельности сторонних организаций, в том числе и брокеров, а также должностных лиц таможенных органов, осуществлено быть не может.
Поэтому Фёдоров М.М. как один из трёх руководителей группы компаний Евроклимат, который не только не знал схеме осуществления контрабандного перемещения через таможенную границу оборудования, а являлся одним из организаторов этого и принимал в этом активное участие, является соисполнителем.
Все вышеуказанные схемы контрабандной поставки оборудования были выгодны в первую очередь его владельцами и руководителям в одном лице, в том числе и Фёдорову М.М. поскольку приносили существенную прибыль и были направлены на это.
Слепов А.В., также принимал активное участие в совершении инкриминируемой ему части совместной преступной деятельности данной организованной группы направленной на совершение контрабанды. Поэтому ему обоснованно инкриминировано участие в том количестве преступлений, которое следствием сочтено доказанным.
Поскольку данная контрабанда признана судом совершённой организованной группой, суд квалифицирует действия всех участников данной организованной группы как Фёдорова М.М. - одного из её организаторов, так и Слепова А.В., содействовавшего перемещению товаров через таможенную границу РФ с обманным использованием документов и недостоверным декларированием, как соисполнительство, то есть по ч. 4 ст. 188 УК РФ.
Органами следствия, Фёдорову М.М. инкриминировано совершение 224 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 УК РФ, а Слепову А.В. - 125 аналогичных преступлений, входящих в общее количество преступлений, инкриминируемых Фёдорову М.М.
Судом установлено, что инкриминируемые подсудимым преступления, представляют собой ряд сходных как по способу совершения преступлений, так и тождественных действий. Поэтому эти действия подсудимых не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление, приведшее к наступлению однородных последствий и имеющих единую цель. Началом данного продолжаемого преступления считается совершение первого действия из числа нескольких тождественных действий, составляющих одно продолжаемое преступление, а концом - момент совершения последнего преступного действия.
Таким образом, действия как Фёдорова М.М. так и Слепова А.В., суд квалифицирует по ч. 4 ст. 188 УК РФ, как единое преступление.
Органами следствия, в возбуждении уголовного дела в отношении Б, С, М и О по признакам преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, отказано в связи с отсутствием состава преступления. (т. 104л.д. 311-313). Также было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Г, Фёдоровой К.В., М, Х, П, Д и М (т. 104л.д. 314-321).
В отношении Б по факту подделки ГТД по ч. 1 ст. 327 УК РФ было прекращено в связи с деятельным раскаянием. (т. 104л.д. 509-511)
В связи с розыском руководителей ГК «Евроклимат» Г и В и неустановленных лиц, было возбуждено и выделено уголовное дело № по ч. 4 ст. 188, п. «а» ч.3 ст. 174.1 и ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 327 УК РФ. (т. 104л.д. 506-507)
В ходе судебного заседания, защитой были представлены сомнения в обоснованности предъявленного обвинения которые представлены в письменном виде и по каждому эпизоду. С учётом уточнений, внесённый в обвинение вследствие технических опечаток и ошибок, не влияющих на существо дела, суд полагает необходимым обосновать несогласие с данными выводами.
По преступлению обозначенному №. Мнение защиты о неподтверждении номенклатуры и вида товара, а также то, что перечисленные товары не соответствуют по номенклатуре и количеству товарам, перечисленным в инвойсе и других прилагаемых к нему документах, которые в обвинении определены как подлинные документы по перемещению, не является справедливым. Так по мнению защиты, в обвинении указано, что реально были перемещены через границу: оборудование с электронагревателем и вентилятором 33 штуки. На самом деле оно было перемещено в соответствии с накладной 34 штуки. 33 по заказу с №ВЭО 0591/07, 1 - по заказу 0511/07 пропустили, оно одно в этом заказе. Исходя из имеющихся документов - канальных вентиляторов поставлено - 77, крышных - 37.) Указанные жаростойкий вытяжной вентилятор 1 штука; части вентиляционных установок (фланцы, гибкие вставки, короба) 33 штуки, теплообменник 1 штука, согласно артикулу свидетельствует о том, что это рабочее колесо для осевого вентилятора, в переводе звучит как осевой вентилятор л.д.276; воздушные фильтры 40 штук, обратные клапана 32 штуки. Ошибочно мнение о том, что в инвойсе фирмы «Волтер» № (т.19л.д.255-267) и его переводе (том 19л.д. 268-280) значится оборудование, не совпадающее полностью с товаром, указанным обвинением. Так, в инвойсе № от дт.мм. г. указано оборудование: канальные вентиляторы (разных артикулов) 80 штук, всего 77 штук; модуль подачи воздуха 32 штуки, и - электрический модуль обогревания 2 штуки, по артикулам - оборудование с электронагревателем 33 штуки; крышные вентиляторы 33 штуки, 37 штук; осевой ветилятор 1 штука, - это рабочее колесо для осевого вентилятора, в переводе звучит как осевой вентиляторл.д.276); радиальный вентилятор 4 штуки, - это осевой вентилятор 4 штуки; фильтры для ZGK 140-20 - 40 штук; задвижка обратной тяги 29 штук, - по артикулу это клапана, всего 33 штуки; гибкое соединение 18 штук, - это гибкие вставки 18 штук, при этом 10 идут как самостоятельный заказ, а 8 указаны в инвойсе, но как детали центробежных вентиляторов., - шкафной короб 3 штуки, защитник не отразил фланцы 20 штук. Итого, частей вентиляционных установок - 33 штуки.
Позиция о неправильности перевода инвойса переводчиками ошибочна. Перевод технически сложного оборудования у которого есть как принятые упрощённые названия, так и специфические названия, в буквальном переводе могут читаться по другому, нежели принято. Однако наличие буквенно-цифрового обозначения, позволяет идентифицировать те или иные механизмы и детали, которые указаны как в заказах, так и в накладных перемещения.
Выводы защиты о том, что в инвойсе указано оборудование, не указанное в обвинении, например: модуль подачи воздуха 32 штуки, электрический модуль обогревания 2 штуки, шкафной короб 3 штуки, радиальный вентилятор 4 штуки, задвижка обратной тяги 29 штук, и др. ошибочно и обвинение соответствует и по наименованию и виду товара. Несоответствие же по количеству, не ухудшает положение подсудимых. В обвинении не указано 7 центробежных и 4 осевых вентилятора и 1 сложное оборудование. Также не обосновано утверждение о несовпадение по номенклатуре и количеству товара имеется и с накладной перемещения ВЭД EU-0002360 от дт.мм. (т.19л.д.253-254) и заказами (т.19л.д.281-297)., поскольку накладная перемещения соответствует инвойсу.
Защита считает, что в накладной перемещения, помимо вышеуказанного оборудования, указано следующее оборудование, отсутствующее в обвинении: центробежные вентиляторы, крышный короб с шумоглушителем, канальный вентилятор прямоугольный. Эти же наименования имеются и в заказах, но отсутствуют в обвинении.
Действительно, имеется еще оборудование, отсутствующее в накладной, так в заказе с №ВЭО 484 л.д.281) перечислено в большом количестве оборудование для канальных вентиляторов, но из этого заказа поставлен только круглый клапан с электроприводом. Это не свидетельствует о несоответствии обвинению, это говорит о том, что обвинение строилось на основе накладных перемещения, поскольку именно они свидетельствуют, о том, что товар перемещен через границу и поступил на склад. Остальное же оборудование не было поставлено в этой партии. Такие же ситуации встречаются и по другим эпизодам.
Канальные и крышные вентиляторы объединены в один вид товара, поскольку оно соответствует товарной номенклатуре. Отсутствие же в обвинении критериев принадлежности того или иного оборудования к определенному виду, не влияет на существо обвинения.
То, что в обвинении не приведено буквенно-цифрового обозначения товара не влияет на обвинение, поскольку в нём обозначено его наименование.
Позиция о том, что по делу не проведена товароведческая экспертиза идентификации товаров и таможенная экспертиза обоснована, однако в настоящем случае, в связи с простым сопоставлением стоимости оборудования перемещённого через таможенную границу РФ и стоимостью, указанной в ГТД, это вопрос не является актуальным.
Позиция защиты о том, что обвинитель необоснованно сослался на имеющуюся подпись якобы Фёдорова М.М. в заказе № от дт.мм. г. (т. 19л.д. 295) при отсутствии экспертного заключения судом оценивается следующим образом. Действительно экспертного заключения данной подписи в деле не имеется. Вместе с этим защитник прекрасно уведомлен о том, что по копиям подписей, коим является данный документ и отражённая на нём подпись, экспертное исследование проведено быть не может.
Поэтому данный документ, а также имеющаяся на нём подпись, подлежит оценке судом.
У суда не вызывает сомнений, что подпись от имени Фёдорова М.М. могло сделать какое либо иное лицо, поскольку свидетели - бухгалтеры и сотрудники ВЭД прямо ссылались на то, что без согласования одного из руководителей: М, Г или Фёдорова, к которым они ходили лично, они не имели права оплачивать или направлять заказ на завод-изготовитель оборудования. У М и Г как следует из материалов дела, подписи совершенно иного свойства. Защитой же не оспаривается, что подпись в указанном заказе похожа на подпись Фёдорова.
Позиция защиты о том, что предоставленные в обоснование вины Федорова М.М. значительная часть инвойсов является компьютерной копией, никем не подписан и не заверен печатью или штампом подлежит следующей оценке.
Как было уже отмечено ранее, в уголовном судопроизводстве доказательствами могут быть любые данные, собранные в соответствии с процессуальным законом, свидетельствующие о наличии совершённого преступления. В настоящем случае, указанные копии являются теми самыми документами, на основании которых согласно показаниям сотрудников ГК Евроклимат осуществлялся контроль за движением поступающих грузов, на основе заказов. Многочисленные свидетели подтверждали, что именно изъятые документы: накладные перемещения, в которых имеются как оригиналы, так и копии с оригиналов тех самых инвойсов и заказов являются настоящими, которые они получали электронной почтой, факсами, либо присылались заводом-изготовителем.
Суд считает необходимым отметить, что в связи с необходимостью использования накладных перемещения и прилагаемых к ним подтверждающих документов в различных отделах, эти документы копировались и хранились как в внешнеэкономическом отделе, так и бухгалтерии. В одном из мест, они и были обнаружены. Исходя из того, что дальнейшие обыски проводились в разное время, это позволили заинтересованным лицам их скрыть от правоохранительных органов.
Позиция о том, что получателем товара является иностранная фирма, не являющаяся российским юридическим лицом, в связи с чем, в силу ст. 16, 126, п. 6 ч. 3 ст. 124, ст. 131 Таможенного кодекса РФ, данный инвойс не может рассматриваться как основание для целей таможенного оформления товаров, ввозимых в Российскую Федерацию несостоятельна.
Оценивая данный довод, необходимо иметь в виду, что компания «Бн Тг ЛТД», использовалась исключительно для возможности осуществления контрабанды, как одна из ступеней к этому, поскольку не находилась под контролем государственных органов РФ. В материалах дела нет сведений о том, что данная иностранная фирма осуществляла прозрачную деятельность на территории РФ. В данном случае, она использовалась лишь как прикрытие фирм, входящих в ГК Евроклимат, при осуществлении руководителями последней незаконной деятельности в единой цепи сложной схемы перемещения импортного оборудования на территорию РФ
Позиция защиты о том, что органами следствия не проверялись фирмы отправители, в частности по ГТД компания «Империал Компани ЛЛК», где получателем является ООО «Статус» и отсутствует доказательства того, что фирмы «Империал Компани ЛЛК» и ООО «Статус» являются фирмами, не осуществлявшими деятельность, а также то, что ООО «Статус» в ООО КБ «Межрегиональный почтовый банк» дт.мм. г. имело открытый паспорт сделки на сумму 4.950.000-00 долларов США (том 83л.д. 52), имеется уведомление о завершении процедуры МДП (том 83л.д. 61), подробное техническое описание ввозимых товаров (том 83л.д. 68-97) и произведена замена инвойса Э (том 83л.д. 99-100) требует следующей оценке.
Судом установлено, что весь груз, заказываемый сотрудниками единого для всех фирм, входящих в ГК Евроклимат отдела внешнеэкономической деятельности на основании первичных заказов приобретался от имени фирмы «Бн Тг ЛТД» и напрямую от поставщика, после чего поступал на общий склад данной ГК Евроклимат по подложным документам от неких третьих лиц поставщиков и покупателей, минуя каких-либо посредников.
Поэтому установив данные обстоятельства уже не имеет какого либо существенного значения отсутствие в материалах дела данных об иностранных фирмах, так называемых «поставщиков». Деятельность же фирмы «Статус» судом устанавливалась и признана фиктивной, несмотря на то, что она была зарегистрированной, имела лицевой счёт, оплачивала таможенные пошлины о чём было отражено выше. Иного быть и не могло, поскольку иначе вообще о каком либо перемещении грузов из-за рубежа через эту фирму, быть не могло.
Исходя из установленных фактов незаконного перемещения через таможенную границу РФ грузов по подложным документам и недостоверным декларированием, что нашло своё отражение в документах, изъятых в помещениях ГК Евроклимат, следует исходить от обратного: если доказательства поступления груза установлены посредством собирания доказательств у самого получателя, то это означает, что весь остальной механизм от покупки товара, до поступления его на склады истинного получателя, является незаконным.
Нет сомнений, что всё действия, связанные с оформлением подложных документов, предоставляемых как на границе РФ, так и на таможенных постах, требовали тщательной подготовки, привлечения к ней разного рода людей, специалистов, реализации намерений, вовлечение к этому как сотрудников брокерских фирм, без которых этот обманный способ импортирования груза представлял сложности, так и несомненно коррупционная составляющая со стороны сотрудников таможни, которые либо не досматривали, либо досматривали ненадлежащим образом транспортные средства с учётом количества поставок и стоимости оборудования.
Ссылка о том, что по ГТД №, что было задекларировано 13 позиций товара разной номенклатуры, моделей и типов (том 83л.д. 32-36), а в обвинении имеется ссылка только на 3 позиции, что не ухудшает положение подсудимых.
То обстоятельство, что по ряду преступлений Фёдорову М.М. инкриминируется совершение контрабанды совместно со Слеповым А.В., а Слепову А.В. эти преступления не вменяются, подлежит корректировке. Обвинением разграничены те преступления, которые совершены Слеповым А.В. в составе организованной группы, в том числе и с Фёдоровым М.М., поэтому остальные преступления совершены Фёдоровым М.М. вне соучастия со Слеповым А.В.
По преступлению, обозначенному под №. Мнение о том, что перечисленные в обвинении товары не соответствуют по номенклатуре и количеству товарам, перечисленным в инвойсе и других прилагаемых к нему документах, которые в обвинении определены как подлинные документы по перемещению, а инвойсе и его переводе указаны артикулы товаров, без наименований и определить номенклатуру товаров невозможно, ошибочно, поскольку именно по артикулам, сопоставимым с заказами и накладной и можно установить о каком товаре речь. Обоснованно применены в инвойсах «Индустри Текник с.р.л.» №, 2685, 2856, 2925, направленных компании «Б Лтд» (том 24л.д. 30-43), шаровые клапаны в количестве 53 штуки, поскольку так указано в переводе. По артикулу, сопоставив с заказами на оборудование видно, что это регулирующие клапана, сенсор кабельный 65 штук, по артикулу - выносной датчик температуры, заказ с №ВЭО 0950/06, демпфирующий привод 40 штук, привод позиционный, заказ № находится в т.28л.д.242 (эпизод 14), из него усматривается, что заказано 100 таких приводов, а также другой вид привода, а согласно накладной перемещения по данному эпизоду поставлено только 40, соответственно поставка была частичная и оставшаяся часть будет согласно документам поставлена позднее. Поэтому достаточно легко сопоставляется не только по названию. Эти сведения есть в накладных, инвойсах и заказах на оборудование, а также в артикулах, где отражен вид и общее количество.
Указанные в накладной перемещения ВЭД EU-0001744 от дт.мм. (т.24л.д.1-3) фильтры с рамкой, а также потолочный диффузор с фильтром входят в устройства для фильтрации воздуха, все диффузоры посчитаны, при этом их деление на «из алюминия» или «из чёрных металлов» необходимо для определения кода, а для определения стоимости не имеет значения поскольку, она указана в инвойсе. Абсолютный фильтр, входит в устройства для фильтрации воздуха, а обратные клапаны посчитаны. Однако общее количество товара в обвинении, инвойсе и накладной 2836 совпадает, т.е. имеет место техническая ошибка при перечислении оборудования, стоимость которого устанавливается на основе инвойса.
Несовпадение с заказами (том 24л.д.14-29, 32-33, 36, 39-40, 44-45, 57-59, 66-68), в которых, помимо вышеуказанных наименований, указаны: корпус для фильтра (который не указан не только в обвинении, но и в накладной перемещения), объясняется тем, что имеется заказ с №ВЭО №. Отсутствие данного оборудования в накладной свидетельствует о том, что оно не поставлено и поэтому не вменено в вину. Блок непосредственного испарения с воздушным охлаждением, камера для раздачи воздуха, последовательный адаптер, конденсаторы и радиаторы имеется в заказе №, выносной датчик температуры в заказе №, в переводе инвойса фигурирует как сенсор кабельный; контроллер в заказе №, термостат защиты от замерзания в заказе заказ №
Поэтому суд не может и в этой части согласиться с мнением защиты.
Ошибочно утверждение защитника о том, что из ГТД № с прилагаемыми документами следует (том 92л.д. 1-62), что при оформлении товаров по данной ГТД таможенным органом было принято решение о корректировке таможенной стоимости; имеется уведомление (том 92л.д. 15-16), подписанное С, решение (том 92л.д. 21), КТС-1 (том 92л.д. 24), поскольку согласно заключению почерковедческой экспертизы (т.16л.д.324-330), подписи в ГТД и приложении к ней, в том числе в уведомлении выполнены не С. Это относится и ко всем другим эпизодам, в которых защита ссылается на наличие подписей С. (т.16л.д.292-298, 308-314, 324-330)
Досмотр транспортных средств сотрудниками таможни, осуществлялся не в полном объёме, транспортные средства не взвешивались. Кроме того, нельзя не учитывать показания свидетеля Б о высокой коррупционной составляющей в таможенных органах и тех объёмах перемещаемого груза с недостоверным декларированием по подложным документам, которые установлены в судебном заседании.
Касаясь вменяемых периодов, которые выходят за пределы вменяемых Фёдорову М.М. преступлений, следует обратить внимание на то, что защита ссылается на контракты, имеющиеся в ГТД, изъятых на таможенных постах. Вместе с этим, судом признано, что они являются поддельными. Поэтому ссылка не эти данные, не обоснованна. На инкриминируемый же период времени данные события, изложенные в обвинении имели место.
По преступлению, обозначенному под №. Мнение защитника о том, что перечисленные в обвинении товары не соответствуют по номенклатуре и количеству товарам, перечисленным в инвойсе и других прилагаемых к нему документах, которые определены как подлинные документы по перемещению ошибочны, поскольку согласно инвойсов «Гюнтер» №, «Кливет» №, 61117/06, выставленных компании «Бн Тг Лтд», колонный кондиционер охлаждения воздуха 2 штуки из инвойса и накладной перемещения видно, что это сухой охладитель и сухая градирня. В заказе с №ВЭО 964 - 2 сухих охладителя с тем же буквенно-цифровым обозначением; внешний кондиционер с осевым вентилятором 1 штука - по артикулу видно из инвойса и накладной перемещения, что это выносной конденсатор. В заказе с №ВЭО 964 - 2 сухих охладителя с тем же буквенно-цифровым обозначением. Мотокондиционер для охлаждения воздуха 8 штук, это MSAT 121 - компрессорно-конденсаторные блоки. Это следует из описания, которые предоставлялись на таможенные посты и имеются в приложениях к ГТД. Фактически же это наружный блок сплит-системы. По данному эпизоду имеются только сертификаты, но в других эпизодах имеется это описание.
Отсутствие указания в заказе (т.24л.д.74) оборудования, не указанного в обвинении: виброизоляторов, малого шкафа управления, датчика температуры (том 24л.д. 74), объясняется тем, что не весь товар по данному закау был поставлен, поскольку его нет ни в инвойсе, ни в накладной перемещения.
Ссылка на отсутствие заказа по оборудованию «Кливет» в материалах дела что исключает возможность сравнения оборудование в обвинении с данным заказом ошибочна, поскольку заказ с №ВЭО 863/06 имеется в приложении к инвойсам в 4 эпизоде - т.24л.д.121, В 4 эпизоде в накладной перемещения в заказе № выносного кондесатора CEM как раз и нет, т.к. он поставлен ранее. Заказ № - в 12 эпизоде, т.28л.д.60., где оборудования MSAT и антивибрационных опор заказано по 14 штук, а в 3 эпизоде поставлено только по 8 штук. Это объясняется тем, что не все оборудование поставлялось в полном объеме по заказу, а по мере его готовности (это следует из показаний свидетелей - сотрудников отдела ВЭД), поэтому заказ подшивался к тому инвойсу, по которому поставлена последняя часть оборудования.
Обвинение при этом основывалось по накладным перемещения, то есть по реально поставленному товару.
Касаясь основной части обвинений следует отметить, что поставляемое оборудование по наименованию, и по артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах сопоставимо, не вызывает сомнений, что речь в обвинении идет об одном и томе же товаре, что и в документах, имеющихся в материалах дела.
Многие доводы по другим эпизодам преступной деятельности повторяются. Ниже будут отмечены моменты, которые не были затронуты предыдущими эпизодами.
Отмечая позиции также следует дать обоснование по следующим преступлениям.
По преступлению обозначенному под № по наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь в обвинении идет об одном и томе же товаре, что и в документах, имеющихся в материалах дела.
Несовпадение наименования оборудования объясняется тем, что указанное количество фанкойлов 47 штук, вместо 48, что является арифметической ошибкой. Счет OV1 2006 4449, указанный в обвинении и в материалах дела действительно отсутствует. Однако имеется инвойс от Комефри, как и указано в обвинении №, по которому поставлены 5 центробежных вентилятора. Инвойс имеет электронную печать и подпись. В части номера инвойса в обвинении - ошибка, которая судом устранена, о чём указано выше и не влияет на достоверное установление факта перемещения 5 центробежных вентиляторов.
Горизонтальная водяная комнатная установка 1 штука, по артикулу в накладной, инвойсе и заказу - указывается как фанкойл, как и короб промежуточный водяной установки кассетного типа. Отсутствие ссылки на трехходовый клапан (том 24л.д. 92) и конфигурацию змеевика для 4-трубной системы (том 24л.д. 98) свидетельствует лишь о том, что заказ в полном объёме не выполнен.
По преступлению, обозначенное под №, по наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре. Ссылки на оборудование, отсутствие которых отмечается защитником, имеются в заказах №ВЭО 1197/06 - т.24л.д.167, № -л.д.168, № -л.д.169, №, по которым часть оборудования поставлена и по другим эпизодам (№, 12) - т.28л.д. 60, № - т.24л.д.253 (эпизод 10), № - т.24,л.д.251 (эпизод 10), № - т.26л.д.55 (эпизод 61).
По преступлению, обозначенному под №, по наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре. Заказ, отсутствие которого отмечено защитником имеется в т. 20л.д. 63 под №ВЭО 1070/06 (этот заказ относится и к эпизодам 11 и 21).
По преступлению, обозначенному под №, по наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре.
По преступлению, обозначенному под №, отсутствие в обвинении наименования оборудования, не имеющего аналогичных в инвойсе, накладной и заказах, например: холодильные установки (чиллеры), компрессорно-конденсаторные блоки 10 штук, части холодильных установок (соединительные комплекты), объясняется тем, что модели WSAT в разных сертификатах обозначены по разному. По данному эпизоду в приложении к ГТД имеется сертификат, где данное оборудование обозначено как теплообменники, а в других приложениях как промышленные кондиционерные блоки (чиллеры). В описании, также имеющихся в приложении, такое оборудование названо чиллеры с воздушным охлаждением с осевым вентилятором или с насосом и т.д., установки для кондиционирования воздуха как в эпизоде 12.
По преступлению, обозначенному под № и по наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре.
Имеющиеся в заказах (т.24л.д. 231, 236, 239, 250-253) оборудование, не указанное в обвинении не вменяется в вину подсудимым, поэтому не является существенным.
По преступлениям, обозначенным под № и по наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре.
По преступлению, обозначенному под №
И по наименованию, и по артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре.
По преступлению, обозначенному под № и по наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре. Отсутствие инвойса 43459 при наличии инвойса обозначенного как 043459, при сопоставлении его содержания является одним и тем же, что является опечаткой и требует внесения корректив. Ссылка на отсутствие в обвинении объяснения, почему канальные и крышные вентиляторы объединены в один вид товара надуманна, поскольку обвинение таких обоснований содержать и не должно, однако они объединены в один ряд НТ ВЭД.
Объединение разной номенклатуры, моделей и типов в 4 позиции вызвано данными, указанными в инвойсе, на основании которого осуществлялось декларирование.
По преступлению, обозначенному под № и по наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре.
По преступлению, обозначенному под № и по наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре.
По преступлению, обозначенному под № и по наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре. В постановлении об оценке доказательств от дт.мм. г. (том 104л.д. 301) отсутствие сравнительной ссылки на инвойсы №№, 61252/06, является очевидной технической ошибкой, трижды указан инвойс №, вместо 3 разных номеров, что подлежит корректировке.
По преступлению, обозначенному под № и по наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре.
По преступлению, обозначенному под № и по наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре. Допущенная ошибка в полном наименовании номера инвойса 43560 вместо №, подлежит исправлению.
Ссылка на показания свидетеля А, о том, что тот подписывал документы от имени этого Общества, числился генеральным директором, за что получал 200 долларов в месяц не могут быть предметом оценки, поскольку его показания не оглашались, одновременно следует отметить, что согласно заключениям экспертиз, он лично подписывал лишь документы, которые позволяли ему быть представителем ООО «Юнистайл», а также три ГТД. В остальных случаях, подписи в ГТД ставились иными лицами. (т.17л.д.40-45).
Относительно объединения количества позиций в ГТД № и обвинении следует, отметить, что такое количество: 4 позиции и 4 кода ТН ВЭД имеется в инвойсе в приложении к ГТД.
По преступлению, обозначенному под № и по наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре.
По преступлению, обозначенному под № по наименованию, и по артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре.
Заказы по данному оборудованию которое по мнению защиты отсутствует, имеет №ВЭО 886/06 и находится в т. 20 нал.д.74. По данному заказу поставлялось оборудование также и по эпизоду 22.
По преступлениям, обозначенным под №,22 и 23 по наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, и по артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре. Отсутствие в обвинении ссылки на оборудование - Clivet HC приточная установка (различных модификаций), не ухудшает положения подсудимых.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре. Отсутствующие по мнению защиты заказы соответствуют номерам: ВЭО 1225/06 - т.23л.д.104 (эпизод 37), № - т.23л.д.112 (эпизод 37), № - т.23л.д.62 (эпизод 36)
По преступлениям, обозначенным под №,27,28 и 29. По наименованию, и по артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре.
Наличие в заказах (т.20л.д. 281, 290) оборудования, не указанного в обвинении, а именно «чиллер с выносным конденсатором МЕ 362» с буквенно-цифровым кодом, - «встроенный преобразователь давления при низкой температуре наружного воздуха» с буквенно-цифровым кодом, «двухконтурный теплообменник» с буквенно-цифровым кодом, «насосная станция» с буквенно-цифровым кодом, не ухудшает положения подсудимых.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре.
Отсутствие ссылки в обвинении на оборудование, имеющееся в заказах может свидетельствовать о том, что оно не было поставлено. Так, по заказу с №ВЭО 1069/06 осуществлялась поставка по частям - эпизоды 25, 31, 32. Сам заказ находится в т.23л.д.12 (32 эпизод), то есть приложен к тому инвойсу, по которому осуществлена поставка последней части заказанного оборудования.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре. По данному эпизоду оборудование поставлено в соответствии с заказом с №ВЭО 1075/06. по данному заказу поставки осуществлялись партиями, т.е. по нескольким эпизодам: 33, 38, 41, 42, 61. Сам заказ находится в приложении к инвойсу по 61 эпизоду - т.23л.д.267, по которому поставлена последняя часть заказанного оборудования. Поэтому доводы защиты об отсутствии заказа, не обоснован.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре. Точка зрения защиты о том, что в 4-х заказах (т.23л.д. 128, 133, 138, 151) указано оборудование, не указанное в обвинении ошибочна, поскольку в материалах дела имеется заказ с №ВЭО 1152/06 (т.23л.д. 128). По нему осуществлялась поставка по 34 и 36 эпизоду, нал.д.138 - заказ №. По нему осуществлялась поставка по 34 и 35 эпизоду, нал.д.151 - заказ №, по нему осуществлялась поставка по 34, 35 эпизоду. Также часть оборудования по данному заказу поставлена по заказу с №ВЭО 1275/06, который находится нал.д.207, по нему осуществлялась поставка и по 43 эпизоду.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре. Относительно наличия в 2-х заказах (т.32 т.23л.д. 75, 88) оборудования, не указанное в обвинении: «конденсаторного блока в осевым вентилятором» с буквенно-цифровым кодом, «конденсаторного блок водяного охлаждения» с буквенно-цифровым кодами и «стального сетчатого фильтра на стороне воды» с буквенно-цифровым кодом следует отметить что в деле имеются 2 заказа с №ВЭО 1274/06, 1256/06, по которым осуществлялась поставка по 34 эпизоду.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре.
По данному эпизоду поставка осуществлялась по 6 заказам с №ВЭО 1152/06 (т.23л.д.128), 1230/06 (т.23л.д.107), 1247/06 (т.23л.д.111), 1251/06(т.23л.д.60), 1255/06(т.23л.д.61), 1259/06(т.23л.д.62), по которым осуществлялась поставка и по 34, 36, 37 эпизоду.
По преступлению, обозначенному под №. П по наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре.
Мнение защиты о 19-ти заказах (т.23л.д. 95, 104-121) в которых указано оборудование, не указанное в обвинении объясняется тем, что поставка осуществлялась как видно из накладной и инвойсов по 20 заказам, один из которых с №ВЭО 1284/06 находится нал.д.235 т.23 (44эпизод), по заказам с №ВЭО 1230/06, 1247/06 поставка также осуществлялась и по 36 эпизоду.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре.
Отсутствие заказа по оборудованию «Эй-Эйч-Ай Карриер» ошибочно, поскольку по данному эпизоду оборудование поставлено в соответствии с заказом с №ВЭО 1075/06. По данному заказу поставки осуществлялись партиями, т.е. по нескольким эпизодам: 33, 38, 41, 42, 61. Сам заказ находится в приложении к инвойсу по 61 эпизоду - т.23л.д.267, по которому поставлена последняя часть заказанного оборудования.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что речь идет об одном и томе же товаре.
По преступлению, обозначенному под №. Наличие 4-х заказах (т.23л.д. 176, 183, 188, 193) оборудования, не указанного в обвинении объясняется тем, что поставка осуществлялась по 6 заказам, один из которых с №ВЭО 1330/06 находится в т.31 нал.д.64 (53 эпизод), второй - в № в т.26л.д.91 (эпизод 49).
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. Отсутствие заказа по оборудованию «Эй-Эйч-Ай Карриер» в материалах накладной перемещения не свидетельствует о его отсутствии вообще. Имеющийся инвойс визирован электронной печать и подписью, на соответствующем бланке. По данному эпизоду оборудование поставлено в соответствии с заказом с №ВЭО 1075/06. По данному заказу поставки осуществлялись партиями, т.е. по нескольким эпизодам: 33, 38, 41, 42, 61. Сам заказ находится в приложении к инвойсу по 61 эпизоду - т.23л.д.267, по которому поставлена последняя часть заказанного оборудования. На нём имеется рукописный номер 1075
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. Заказ по оборудованию «Эй-Эйч-Ай Карриер» осуществлялся на основании заказа ВЭО 1075/06. По данному заказу поставки осуществлялись партиями, т.е. по нескольким эпизодам: 33, 38, 41, 42, 61. сам заказ находится в приложении к инвойсу по 61 эпизоду - т.23л.д.267, по которому поставлена последняя часть заказанного оборудования.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. Также часть оборудования по заказу с №ВЭО 1275/06 поставлена ранее по 34 эпизоду.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, и по артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. По данному эпизоду поставка осуществлялась как видно из накладной и инвойсов по 19 заказам, один из которых с №ВЭО 13398 находится в т.23 нал.д.302 (45 эпизод), а по заказу № поставка осуществлялась также и по 37 эпизоду.
Судом ставится под сомнение, что таможенный досмотр сотрудниками таможни производился вообще и как минимум с С, поскольку установлено, что подпись в ГТД, была поставлена не последним.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. Данные об оборудовании по указанному эпизоду взяты из №заказа ВЭО 201с, из накладной видно, что это хомутовое соединение, что и указано в обвинении. Несовпадение оборудования с 14 заказами (т.23л.д. 274, 280, 285, 293-302, 319) объясняется тем, что поставка осуществлялась как видно из накладной и инвойсов по 18 заказам, по одному из которых с №ВЭО 1398/06 поставка осуществлялась также и по 44 эпизоду, а по заказам № и 1349/06 поставка осуществлена не в полном объеме.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. Ссылка на отсутствие оборудования, имеющегося в инвойсах в обвинении, не ухудшает положения подсудимых, заказ же на оборудование «Кливет С.п.А» имеет №ВЭО 649/06 и находится нал.д.75 в т. 26.
Относительно достоверности таможенного досмотра с участием С было указано выше в эпизоде №.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. Пояснения С при перемещении товаров через таможенную границу (том 94л.д. 44) являются сомнительными, поскольку согласно заключению почерковедческой экспертизы (т.16л.д.292-98), подписи в ГТД и приложении к ней, в частности в данном пояснении, выполнены не С.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. Наличие несовпадений с 4-мя заказами (т.26л.д. 81, 84, 91, 96), объясняется тем, что по одному из заказов с №ВЭО 1337/06 поставка осуществлялась также и по 40 эпизоду.
Утверждение защиты о присутствии декларанта С при проведении досмотра (том 94л.д. 95-96), с выборочным вскрытием упаковок и осмотром товаров когда не было обнаружено нарушений, крайне сомнительно, поскольку согласно заключению почерковедческой экспертизы (т.16л.д.324-330), подписи в ГТД и приложении к ней, в частности акт таможенного досмотра выполнены не С.
По преступлению, обозначенному под №.Относительно номера инвойса №, как указано выше, следствием имелся в виду инвойс с №.
По преступлениям, обозначенным под № - 54 По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. Относительно сомнения таможенного досмотра груза с участием С, указано выше.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. Сомнение в совпадении с заказами (т.31л.д. 106, 113, 116, 119, 122) объясняется тем, что поставка как видно из накладной и инвойсов осуществлялась по 8 заказам, по 3 из которых поставка частичная с №ВЭО 725, 918, 1386 (т.29л.д.15 - эпизод 67). Сомнение в участии при досмотре с участием С описано выше. Аналогичным образом это относится и к остальным ссылкам на ГТД, подписанным от имени С неизвестным лицом.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. Заказ на оборудование «Эй-Эйч-Ай Карриер» которого по мнению защиты нет, находится в приложении к инвойсу нал.д.82 в т.31. И как усматривается из накладной и инвойса, поставлена только часть оборудования. В проформе инвойса указано все оборудование и рукописные записи о двух отгрузках.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. Заказы на оборудование ВЭО 747/06 и 1309/06, по которым по данному эпизоду осуществлялась частично поставка находятся соответственно в т.31 нал.д.164 (эпизод 58) и нал.д.271 (эпизод 64).
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. По данному эпизоду имеется 11 заказов, но они имеют отношение и к другим эпизодам. Заказы с №ВЭО 1412 имеют отношение к эпизоду 81 и к инвойсу 400062, который не вменяется - т.29, 1415 - к эпизоду 81.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. По данному эпизоду заказ с №ВЭО 1024/06 - т.26л.д.55, заказ 1075/06 - т.23 нал.д.267. Они объединены в один эпизод, т.к. задекларированы по 1 ГТД. Инвойс от Й с электронной подписью и печатью, имеется рукописная запись со ссылкой на №. Поэтому доводы об отсутствии заказов, надуманы.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. Данная поставка осуществлялась по 28 заказам, из которых заказы с №ВЭО 1395/06 находится нал.д.330, № - нал.д.331, № - нал.д.332, № - нал.д.348, № - нал.д.349. Они также относятся и к эпизоду 66. т.е. по этим заказам поставка осуществлялась по частям.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. Имеющийся в деле инвойс с №, соответствует указанному в обвинении 44131. При сопоставлении его с другими документами становится ясно, что речь в обвинении именно об этом инвойсе.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. Отсутствие в 7-ми заказах (т.31л.д. 266, 271, 276, 287, 292, 295, 298) ссылки на указание оборудование, не указанное в обвинении объясняется тем, что поставка осуществлялась по 9 заказам, один из которых с №ВЭО 1420/06 находится в т.29 нал.д.89, по нему осуществлялась поставка также и по 71 эпизоду, а по заказу №ВЭО 1309/06 - по эпизоду 57. Отсутствие в обвинении помимо теплообменников трикотажа, не ухудшает положения подсудимых.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. Наличие в обвинении наименования оборудования, не имеющего аналогичных в инвойсе, накладной и заказах, например: части теплообменников объясняется тем, что описание прилагаемое к ГТД, на которое постоянно ссылает защитник содержит сведения, из чего состоит оборудование.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. Наличие в 5-и заказах (т.29л.д. 6, 9, 15, 19, 23) оборудования, не указанного в обвинении объясняется тем, что поставка осуществлялась как видно из накладной и инвойсам по 6 заказам, один из которых с №ВЭО 1218 находится в т.29 нал.д.35, по нему осуществлялась поставка также и по 69 эпизоду.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. Поставка осуществлялась, как видно из накладной и инвойсов, по 2 заказам, один из которых с №ВЭО 1140/06 находится в т.29 нал.д.6, по нему осуществлялась поставка также и по 67 эпизоду, а заказ с №ВЭО 1094/06 находится в т.29 нал.д.64, по нему осуществлялась поставка также и по 70 эпизоду.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. Несовпадение с заказом (т.29л.д. 35), объясняется тем, что по заказу с №ВЭО 1218 осуществлялась поставка также и по 67 эпизоду.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, и по артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре.
По преступлению, обозначенному под №. То, что по мнению защиты в 7-ми заказах (т.29л.д. 82, 85, 89, 95, 100, 105, 110) указано оборудование, не указанное в обвинении обосновывается тем, что данная поставка осуществлялась как видно из накладной и инвойсам по 8 заказам, один из которых с №ВЭО 1482/06 находится в т.29 нал.д.247, по нему осуществлялась поставка также и по 77 эпизоду, а по заказу с №ВЭО 1420/06 поставка осуществлялась ранее по 70 эпизоду.
По преступлениям, обозначенным под № и 73. по наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре.
По преступлению, обозначенному под №. Ссылка на то, что в ходе следствия не был допрошен К, действоваший от имени юридического лица, не свидетельствует о том, что он осуществлял деятельность законно, поскольку данное юридическое лицо не осуществляло полноценную деятельность. Свидетель же К, свое участие в данном ООО, отрицает.
По преступлению, обозначенному под №. По данному эпизоду поставка осуществлялась как видно из накладной и инвойсам по 4 заказам, один из которых с №ВЭО 1180/06 находится в т.34 нал.д.70, по нему осуществлялась поставка по 75, 78, 79, 82, 84 эпизодам, а с №ВЭО 1206/06 находится в т.29 нал.д.314, по нему осуществлялась поставка также и по 76, 77 и 82 эпизодам. Этим объясняется наличие оборудования, не указанного в обвинении по этому эпизоду.
По преступлению, обозначенному под №. Несовпадение с 13-тью заказами объясняется тем, что поставка осуществлялась как видно из накладной и инвойсам по 15 заказам, один из которых с №ВЭО 1489/06 находится в т.29 нал.д.261, по нему осуществлялась поставка также и по 77 эпизоду, а с №ВЭО 1206/06 находится в т.29 нал.д.314, по нему осуществлялась поставка также и по 75, 77 и 82 эпизодам.
По преступлению, обозначенному под №. Несовпадение товара с 10-тью заказами объясняется тем, что как и предыдущие случаи, поставка осуществлялась как видно из накладной и инвойсам по 11 заказам, по одному из которых с №ВЭО 1489/06 осуществлялась поставка также и по 76 эпизоду, а с №ВЭО 1206/06 находится в т.29 нал.д.314, по нему осуществлялась поставка также и по 75, 76 и 82 эпизодам.
По преступлению, обозначенному под №. Наличие в 2-х заказах (т.29л.д. 277-281) оборудования, не указанного в обвинении обосновывается тем, что поставка осуществлялась по 2 заказам, один из которых с №ВЭО 1180/06 находится в т.34 нал.д.70, по нему осуществлялась поставка также и по 79 и 84 эпизодам.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, и по артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. Заказ по оборудование «Кливет С.п.А» на отсутствие которого ссылается защита имеет №ВЭО 1180/06 находится в т.34 нал.д.70, по нему осуществлялась поставка также и по 75, 78, 79, 82, 84 эпизодам.
По преступлению, обозначенному под №. Ошибка в номере инвойса который указан как № вместо №, который при сопоставлении соответствует указанному в обвинении подлежит устранению. Несовпадение оборудования с 26-ю заказами (т.29л.д. 211-236), объясняется тем, что поставка осуществлялась по 31 заказу, из которых с №ВЭО 853/06 находится в т.28 нал.д.324, Заказ с №ВЭО 1117/06 находится в т.31 нал.д.153, Заказ с №ВЭО 1348/06 находится в т.31 нал.д.205, Заказ с №ВЭО 1378/06 находится в т.31 нал.д.208, по нему осуществлялась поставка также и по 63 эпизоду. Заказ с №ВЭО 1472/06 находится в т.34 нал.д.277, по нему осуществлялась поставка также и по 96 эпизоду.
По преступлениям, обозначенным под №,89,91,93-102,104, 109,110. По наименованию, и по артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре.
По преступлению, обозначенному под №. Несовпадение наименования оборудования с двумя заказами (т.34л.д. 7, 13), объясняется тем, что поставка осуществлялась по 5 заказам с №№ВЭО 1369/06 (т.34л.д.67 - 84 эпизод), 1522/06, 1515/06 (т.34л.д.125 - 89 эпизод), 0059/07, 0082/07.
По преступлению, обозначенному под №. Поставка по данному эпизоду в соответствии с накладной осуществлялась по заказу с №ВЭО 0057/07 (т.34л.д.192). по этому заказу поставка осуществлялась частично по эпизодам 84, 88, 90, 92, 93, жтим объясняется отсутствие заказа.
По преступлению, обозначенному под №. Поставка по данному эпизоду в соответствии с накладной осуществлялась по заказу с №ВЭО 0057/07 (т.34л.д.192). по этому заказу поставка осуществлялась частично по эпизодам 84, 88, 90, 92, 93.
По преступлению, обозначенному под №. Отсутствие заказа в этом комплекте документов вызвана тем, что в соответствии с накладной поставка осуществлялась по заказу с №ВЭО 0057/07 (т.34л.д.192). По этому же заказу поставка осуществлялась частично по эпизодам 84, 88, 90, 92, 93.
По преступлению, обозначенному под №. Поставка осуществлялась по заказу № (т.21л.д.115), имеется ссылка на него в накладной перемещения и рукописная запись на инвойсе. По данному заказу осуществлялась поставка по 103, 107 эпизодам.
По преступлению, обозначенному под №. Ссылка защиты на отсутствие в деле инвойса № является обоснованной. Однако вшит инвойс №,по которому оставлено 100 канальных вентилятора. накладная перемещения от дт.мм. с указанием №а/м 68. В ГТД в приложении подложный инвойс, в котором в том же самом порядке указаны артикулы этих вентиляторов. Разница только в том, что вентиляторов с артикулом ЕСN 255-4 - в инвойсе указано 3, а в накладной 2 и в подлинном инвойсе фирмы Рук - 2. в сводной таблице С (т.101л.д.241) отражена а/м № с указанием фирмы Рук, с датой выпуска а/м дт.мм. и др.данными. Согласно заявлению Б (т.40л.д.238)от дт.мм. он просит выдать ему денежные средства на сопровождение а/м с гос.номером CVJ 475 / BB 300 с таможенного поста в .... Согласно ГТД действительно дт.мм. была выпущена с таможенного поста именно эта автомашина. Сопоставление данных документов позволяет сделать вывод, что в обвинительном заключении допущена ошибка. Поэтому судом она устраняется.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, и по артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре.
По преступлению, обозначенному под №. Заказом, в том числе и на оборудование «Вольф» является № (т.21л.д.115), имеется ссылка на него в накладной перемещения и рукописная запись на инвойсе. По данному заказу осуществлялась поставка по 103, 107 эпизодам.
По преступлению, обозначенному под №. Заказ по данному эпизоду №, по которому также осуществлялась поставка и по 112 эпизоду, сам заказ находится в т.26 нал.д.190.
По преступлениям, обозначенным под №,114,115, 116, 119, 122-124, 127, 129-132. По наименованию, и по артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре.
По преступлению, обозначенному под №. В 2-х заказах (т.26л.д. 185, 190) указано оборудование, не указанное в обвинении, поскольку поставка по заказу 1501/06 ранее осуществлялась и по 108 эпизоду,
По преступлению, обозначенному под №. Участие А в подписании письма ООО «Юнистайл» о чём указал защитник сомнительно, поскольку согласно заключению почерковедческой экспертизы (т.17л.д.73-81) подпись выполнена не А.
По преступлению, обозначенному под №. Заказы по данному эпизоду осуществлялись по 27 заказам, а не 19, как указано защитой.
По преступлению, обозначенному под №. Заказы осуществлялись по 8 заказам, на не по двум, как указано защитой.
По преступлению, обозначенному под №, 121, 123,125,126,130, 136-138, 140-149. Поставка оборудования по данному эпизоду, осуществлялась на основании заказа №ВЭО 0071/07 (т.33л.д.121).
По преступлению, обозначенному под №. Поставка оборудования осуществлялась по 18 заказам, часть из которых имеет отношение и к другим эпизодам: №ВЭО 0224/07 (т.33л.д.232) - 140 эпизод, №ВЭО 0268/07(т.33л.д.138) - 133 эпизод, №ВЭО 0243/07(т.33л.д.88) - 129 эпизод, №ВЭО 0279/07(т.33л.д.89) - 129 эпизод, №ВЭО 0361/07(т.33л.д.94) - 129 эпизод,
По преступлению, обозначенному под №. Защитник обоснованно сослался на отсутствие в материалах дела инвойсов с указанными в обвинении №№, 50538/07, 50539/07, 50540/07, 50541/07, однако это обстоятельство произошло вследствие технической опечатки (т. 33л.д. 134-150). В материалах дела имеются инвойсы с №№, 60538/07, 60539/07, 60540/07, 60541/07. и даже поддельный инвойс имеет №. Сопоставление с другими документами говорит о том, что исследовались именно эти документы. Поэтому судом корректируется данное обвинение не изменяя его существу.
По преступлению, обозначенному под №. Суд соглашается с мнением защиты о наличии ошибки в инвойсе, где вместо инвойса с номером 111/21001175, правильно должен быть указан инвойс 111/27001175 (т.33л.д. 175). Данная опечатка подлежит исправлению.
По преступлению, обозначенному под №, заказ имеет №ВЭО 0056/07 (т.33л.д.46). Поставка по нему также осуществлялась по 132, 133 эпизодам.
По преступлению, обозначенному под №. Защитником справедливо отмечена опечатка в инвойсах с №№, 60375/07, 60376/07, 60377/07, 60378/07, имеются со сходными номерами (т. 33л.д. 277-300), когда было следствию необходимо было сослаться на инвойсы №№, 60575/07, 60576/07, 60577/07, 60578/07. Сопоставление с другими документами говорит о том, что исследовались именно эти документы и произошла ошибка, которая подлежит устранению.
По преступлению, обозначенному под №. Относительно довода защиты о том, что не имеется заказа на оборудование «Кливет», следует отметить, что данным заказом является заказ под №ВЭО 237, который относится также эпизодам №, 151, 152, 155, 153, 158, 162 и находится в т.30л.д.262.
По преступлениям, обозначенным под №,152, 157, 159, 161, 163-179, 180, 183-186. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре.
По преступлению, обозначенному под №, действительно, вместо ссылки на инвойс 60770/07 вследствие опечатки указан инвойс 60670/07. К данному эпизоду как и к эпизодам 150, 151, 152, 155, 153, 158, 162 относится заказ №ВЭО 237 (т. 30л.д. 262)
По преступлению, обозначенному под №. Аналогичным образом в переводе вследствие опечатки вместо номера инвойса 60761/07, в переводе указан 60661/07, хотя в обвинении он указан правильно.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. Относительно ошибок номеров инвойсов, установлено, что ошибка допущена переводчиком.
По преступлению, обозначенному под №. Несовпадение с 5-тью заказами ошибочно, поскольку также учитывались следующие заказы: с №ВЭО 449 - т.27л.д.135, заказ с №ВЭО 451 - т.27л.д.134, заказ с №ВЭО 456 - т.27л.д.133, заказ с №ВЭО 457 - т.27л.д.132, заказ с №ВЭО 458 - т.27л.д.131, заказ с №ВЭО 480 - т.27л.д.130, заказ с №ВЭО 481 - т.27л.д.129, заказ с №ВЭО 503 - т.27л.д.128 и заказ с №ВЭО 513 - т.27л.д.126.
По преступлению, обозначенному под №, в переводах были допущены опечатки в инвойсах №№, 60684/07, 60683/07. (т.30л.д.247-257).
По преступлению, обозначенному под №. Отсутствующий по мнению защиты ЖК дисплей, имеется в инвойсах «Кливет С.п.А» №№, где имеется ссылка на заказ с №ВЭО 585, по которому и заказан ЖК-дисплей.
По преступлению, обозначенному под №. В данном эпизоде действительно имеется опечатка в переводе инвойсов №№, 60690/07, 60691/07. Вместе них указаны №№, 60790/07, 60791/07, которая не влияет на сущность обвинения.
По преступлению, обозначенному под №, 188 и 191 поставка осуществлялась и по заказу с №ВЭО 575/07, в т.ч. по 187, 188, 191 эпизодам.
По преступлению, обозначенному под №, в обвинении была допущена опечатка и вместо инвойса 402105, имелась ссылка на инвойс №. Поэтому данное обстоятельство уточнено.
По преступлению, обозначенному под №. По наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре. Оборудование, в том числе и «Сабиана С.п.а.» поставлено по 5 заказам с №№ВЭО 689 (т.19л.д.389), 692 (т.19л.д.391), 701 (т.19л.д.392), 705 (т.19л.д.393), 716 (т.19л.д.396). эпизод 52.
По преступлению, обозначенному под №, 201-213, по наименованию, артикулам, и по количеству в накладных перемещения, инвойсах, переводах, и заказах оборудование сопоставимо и не вызывает сомнений, что в обвинении и в материалах дела речь идет об одном и томе же товаре.
По преступлению, обозначенному под № имеются 3 заказа с номерами, 638 (т.32л.д.73,эпизод 200, 204), 666 (т.32л.д.200, эпизоды 200, 202, 204, 210), 698. Приточные установки 2 штуки идут по заказу № (не в этом эпизоде -л.д.200т.32), это эпизод №.
В преступлении, обозначенном №, имеется опечатка в номере инвойса. Вместо №Евроклимат 070333001-1, суд уточняет опечатку ссылаясь на №№Евроклимат 070322001-1, который адресован конкретно в Евроклимат, Х. Вместе с инвойсом имеются и факсовые документы со ссылкой на инвойс 243 F, по которому все и задекларировано ООО «Спектр» с указанием номерного знака автомобиля.
Т.21л.д.228 и далее инвойс, которого по мнению защиты нет. Это метеостанции -часы поставщик Китай 8000 шт. и записка на имя Фёдорова о закупке с его резолюцией. Далее до 235л.д. следует, что в 203 автомашине доставляли кондиционеры по заказу № и эти станции. Вместе с заказом 025b по ГТД 3948 для ООО «Спектр».
Ошибочна ссылка на отсутствие Инвойса №F от дт.мм. ... инвойс находится в т. 60 нал.д. 112.
Защитой отмечено, что были задекларированы будильники приводимые в действие электричеством, с календарем, формат времени 12/24 часа, изготовитель «Вектра электрикал ко, лимитед» в количестве 140 штук. Вместе с этим, Федорову М.М. и Слепову А.В. обвинением они в вину не вменяются, однако по накладным и инвойсу л.д.199) это погодные станции.
Из этого может следовать лишь одно, что под видом будильников декларировались метеостанции.
Аналогичные обоснования имеют и доводы, приведённые защитой по эпизодам 215-224.
Вместе с этим, судом отмечается, что по эпизодам №, 215, 216, 222, 223, стоимость оборудования, указанная в подложных ГТД, несколько выше чем стоимость по инвойсам.
Это объясняется тем, что тем, что по причине признания экспертизы недопустимой, суд не может пользоваться её данными. Указывая в обвинении стоимость оборудования, приобретённого на заводе «Гри» согласно инвойсу, суд не учитывал дополнительных расходов, входящих в эту стоимость.
Однако следует учитывать, что по данному оборудованию не требовалось серьёзно занижать стоимость оборудования, так как в таможенном законодательстве существует такое понятие как профил риска, когда оборудование не может быть ниже определённой таможенными органами стоимости. По указаным же эпизодам, подсудимыми осуществлялось уклонение от уплаты таможенных пошлин не столько путём занижения его стоимости, хотя исходя из других эпизодов, входящих в группу с 214 по 224, сколько уклонения от уплаты пошлин.
Ф, входящие в ГК «Евроклимат», приобретая бытовые кондиционеры у завода - изготовителя, а также под руководством Фёдорова М.М. и других лиц реализуя их как таковые, перемещало их через границу РФ по подложных документам, от имени различных фирм, как запчасти: отдельно внутренние и внешние блоки, на которые утснавливались минимальные пошлины, либо устанавливалась ставка 0%, тогда как кондиционер в сборе, облагался ставкой таможенной пошлины 15%.
Несмотря на то, что в судебном заседании не установлена сумма ушерба в результате этих незаконных действий, перемещение по указанным в эпизодах с 214 по 224 осуществлялось по подложным документам, что является самостоятельным преступлением, предусмотренным ст. 188 УК РФ.
В прениях сторон, защитой было постановлено под сомнение участие в преступной деятельности подсудимого Фёдорова М.М. в том числе и в связи с наличием постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников фирм, входящих в ГК Евроклимат: Б, Г, П, С и других, а также сотрудников ООО «Елтранс+» и лиц, которые участвовали в таможенном оформлении грузов.
В свою очередь у суда имеются серьёзные сомнения в обоснованности прекращения уголовного преследования, а также вынесение постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ряда сотрудников как фирм, входящих в ГК Еврколимат, так и ООО «Елтранс+», которые могли иметь прямое отношение к контрабанде в составе организованной группы. Однако суд не является органом уголовного преследования и поэтому исходит из того объёма обвинения которое представлено суду и лишь в отношении конкретных лиц, преданных суду.
Наличие же в материалах уголовного дела постановлений в том числе и сомнительных с точки зрения уголовного права, об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении одних лиц, не свидетельствует о том, что иные лица не могут быть привлечены к уголовной ответственности.
Кроме этого, защита Фёдорова М.М. сослалась на то, что в настоящее время, как кондиционеры в сборе, так и их составляющие подлежат декларированию с пошлиной 0 %. Однако не учтено, что это не распространяются на правоотношения, имевшие место в 2006-2007 годах. Именно в связи с требованиями закона, соответствующим подходом таможенных органов к декларированию частей либо кондиционеров в сборе, и был создан указанный выше механизм контрабанды. Изменение пошлин на будущее, не имеет обратную силу.
Приведённые доводы, также относятся и к позициям защитника Дудия Н.Н., представляющего интересы Слепова А.В.
То, что именно Слепов А.В. организовал и подобрал подставные фирмы, на имя которых и поступал груз, и от имени которых осуществлялось недостоверное декларирование, подтверждается многочисленными показаниями свидетелей и письменными доказательствами, подобно изложенными в описательной части приговора.
Несостоятельна позиция защиты о том, что Г, П и М решили «подставить» Слепова, пользуясь тем, что якобы у него плохая память, о чём последний сообщал в показаниях и заявлениях.
Г, П и М были подробно допрошены ходе следствия и в суде. Исходя из их пояснений они полностью подтверждали данные о выработанном механизме их работы в фирме и фактически не скрывали незаконной деятельности ГК Евроклимат, что по мнению суда и предопределило их дальнейший статус по данному делу.
Исходя из активной защитной позиции Слепова А.В., занятой им как в ходе следствия, так и в суде, оснований полагать что у него имеются какие либо запамятования, либо проблемы восприятия, не имеется. Он находился на складах и в день задержания автомобилей, по указанию руководителей ездил в правоохранительные органы для урегулирования вопросов, что явно не соответствует курьерской работе.
Звонки, производимые неизвестными лицами правоохранительных органов матери Слепова А.В. после возбуждения уголовного дела с требованиями признаться, повлекшие согласно доводам защиты её смерть, не могут быть предметом оценки и разбирательства в данном судебном заседании.
Судом также не установлено фактов фальсификации либо недозволенных методов ведения следствия со стороны правоохранительных органов, как и нарушений процессуального законодательства при проведении следственных действий, в том числе и оперативными сотрудниками, входящими в следственно-оперативную группу, либо действовавшими по поручению следователя.
Свидетели по делу при необходимости пользовались ст. 51 Конституции РФ. допрашивались как с защитниками, так и без них. Ни для кого не секрет, что в криминалистке существует понятие: психология допроса свидетеля, подозреваемого, обвиняемого. Объяснение лицу возможности изменения его статуса, либо возбуждение уголовного дела за отказ от дачи показаний, не может расцениваться как ведение недозволенных методов расследования.
Ссылка на отсутствие в деле протокола допроса свидетеля П, допрошенного судом, не свидетельствует о фальсификации доказательств. Он в суде дал подробные показания, сослался, что эти же показания давал и в ходе следствия, без оказания какого-либо давления.
Сам же протокол со свей очевидностью находится в материалах выделенного уголовного дела, как и показания сотрудников Овчинниковой, Капрановой, Постниковой, Таркановой и Аксёнова.
Защитником Дудием Н.Н. была поставлена под сомнение техническая возможность эксперта Соловьёвой вообще проводить бухгалтерскую экспертизу, поскольку в указанное в экспертизе время, он видел уголовное дело в кабинете следователя, при ознакомлении с различными экспертизами.
Эксперт Соловьёва в суде утверждала, что пользовалась всем объёмом материалов уголовного дела, о чё свидетельствует и данное ей заключение. Следует заметить, что специалисту Б представленной суду защитой, также не помешало составить своё заключение в то время, когда дело находилось в Подольском городском суде и которое ей оно не предоставлялось. С учётом того, что данное заключение в связи с ошибками, о чём было подробно описано выше, судом не учитывается, дальнейшее обсуждение его не является предметным.
Касаясь правильности квалификации действий Фёдорова по эпизодам, обозначенным как 214-224 и сомнении в правильности объединения поставок в одну группу, суд полагает это утверждение несостоятельным, поскольку указанные эпизоды касались отдельных контрактов, по которым осуществлялось большое количество поставок. Объединение их, не ухудшает положения подсудимого и не увеличивает объём обвинения.
По преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 174-1 УК РФ.
Подсудимый Фёдоров М.М. в совершении данного преступления виновным себя не признал, и давать показания отказался.
В ходе судебного заседания, виновность подсудимого нашла своё подтверждение совокупностью исследованных доказательств.
Судом было установлено, что Фёдоров М.М. в составе организованной группы совершал контрабанду климатического и вентиляционного оборудования, которое от производителя, поступало на склады ГК «Евроклимат» в том числе и по предварительным заявкам, откуда и реализовывалось потребителям.
Поскольку деятельность по реализации товара требовала ведения бухгалтерского и налогового учёта, которые контролируются фискальными органами, то поступавшее на склады оборудование должно быть каким-то образом быть легализовано и ему должен был быть придан вид законно приобретённого, поскольку организация обязана платить налоги исходя из получаемых доходов.
Как уже было отражено выше, после таможенного оформления контрабандный товар доставлялся на подконтрольные преступной группе склады ООО «Конвент» по адресу: гор. Москва, Волгоградский пр-т, ..., и ООО «Т» по адресу: гор. Москва, ..., ..., стр.2.
С учётом того, что указанное в обвинении оборудование приобреталось фирмами, входящими в ГК Евроклимат вовсе не на внутреннем рынке РФ, как утверждали некоторые свидетели, а от зарубежного производителя, о чём было сказано выше, ссылка на приобретение оборудования у якобы фирм «Элан продукт», «Вестлэнд», «Б-Промторг», «Б-сервис», «Радекс», «Диатек», «Гамма-стайл», «Винсент», «Элиона групп» и «Европродукт» явилась, во-первых, как ширма для фискальных органов, а во-вторых как способ легализовать полученный преступным путём товар.
С этой целью, под руководством Фёдорова М.М., а также других лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, был организован подбор десяти вышеуказанных подставных фирм.
Для этого были составлены фиктивные договоры купли-продажи между этими подставными фирмами и фирмами, входящими в ГК Евроклимат, что подтверждается изъятыми в ходе обыска в помещении ЗАО «Евроклимат» платежными поручениями ООО «Климат+», ООО «Дара», ООО «Техклимат» и ООО «Инженерные системы и коммуникации- И.С.К. групп» по перечислению денежных средств, якобы, в качестве оплаты за товар на счета подставных ООО: «Элан Продукт», «Б-сервис», «Б-Промторг», «Вестлэнд», «Гамма-Стайл», «Диатек», «Европродукт», «Элиона групп», «Радекс» и ООО «Винсент».
Как было подробно описано выше, указанные юридические лица были учреждены и якобы руководились ни о чём не подозревающими физическими лицами: А, М, У, Шавровой, С, на которую было открыто и зарегистрировано три юридических лица. Их показания судом приведены выше.
Вместе с этим, сотрудники бухгалтерии З, Г, Д, которые должны были вплотную работать с этими фирмами поставщиками, не смогли ответить на поставленные вопросы относительно указанных фирм, ссылаясь на то, что им лишь поступали уже готовые документы и на основании них, они готовили платёжные поручения. Подтвердили, что никакие сверки с этими фирмами не осуществлялись, хотя объёмы продаж были значительными, не знали они и где находятся эти фирмы. Ответ лежит на поверхности. Никакого партнёрства и совместной деятельности с этими юридическими лицами не было. Это прекрасно знали и свидетели, но отвечая на вопросы суда, лукавили.
Вместе с этим, из пояснений свидетелей З, Г, Д, все платежные документы на оплату поступающего оборудования, они подписывали у руководителя Фёдорова.
В томе 39л.д. 1- 319 и в т. 40л.д. 20- 188 имеются платёжные поручения за 2007 год, изъятые в ходе обыска в помещении Евроклимата, о перечислении со счетов ООО «Дара», ООО «Техклимат», ООО «Климат+» и ООО «ИСК-групп» участником которых был Фёдоров, средств на приобретение кондиционеров и вентиляционного оборудования от различных фирм, за подписью Фёдорова М.М., что подтверждено экспертным заключением (т. 101л.д. 460-464).
В данном случае следует уточнить, что поскольку все перечисления денежных средств через банк осуществлялись электронным способом, подписи Фёдорова М.М. на платёжных поручениях означают ни что иное, как согласие на оплату денежных средств.
Судом были исследованы изъятые в банке «Уралсиб» выписки о движении денежных средств по счету ООО «Техклимат» (т.53л.д.135-393), ООО «Климат+» (т.100л.д.220-440), ООО «Дара» (т.51л.д.1-335, т.52л.д.1-323), ООО «Инженерные системы и коммуникации-И.С.К. групп» (т.100л.д.1-198) и ООО «Инвестиционно-сроительная корпорация» (т.100л.д. 199-219), входящих в ГК Евроклимат за период 2006-2007 годов.
Имеющиеся в данных томах платёжные поручения, свидетельствуют о том, что с расчётных счетов ООО «Дара», «Климат+» и «ИСК-групп» денежные средства перечислялись на расчётные счета ООО «Элан Продукт», «Б-сервис», «Б-Промторг», «Вестлэнд», «Гамма-Стайл», «Диатек», «Европродукт», «Элиона групп», «Радекс» и «Винсент», то есть фирмы, открытые как указано выше, на подставных физических лиц, зачастую вообще не догадывавшихся об этом.
Судом были исследованы выписки движения денежных средств фирм, входящих в ГК «Евроклимат» за рассматриваемый период - 2006-2007 год.
Выписка по счёту ООО «Дара» № находящаяся в томе №, показала, что основная масса денежных средств, поступавшая на расчётный счет ООО «Дара», направлялась с начала 2006 год в адрес неких фирм ООО «СИТИ СТРОЙ», ООО «Интек Т» как оплата за кондиционеры, с мая 2006 года на счет ООО «Престиж», с июня в ООО «А-Линк», при этом в ООО «Интек Т» перечиследния прекратились. С июня 2006 года, также имелись перечисления за кондиционеры в ООО «Орион» и ООО «Техэкспоцентр».
дт.мм. года, начались перечисления средств для оплаты за кондиционеры ООО «Европродукт», также ранее называлось и ЗАО «Евроклимат», на счёт «БЕТТА-промторг», с сентября 2006 года на счёт ООО «Элиона Групп», с октября 2006 года на счёт ООО «Гамма Стайл», с мая 2007 года на счёт ООО «ЭЛАН ПРОДУКТ» и ООО «Радекс» и «Б-сервис», с августа 2007 года на счёт ООО «Диатек» и «СИАМ»,
В т. 52 нал.д. 243, 245, 246, 256, 258, и др, имеется оплата на сумму 492 597 руб. на счёт ООО «Силибрейт», данные о котором, как перевозчике, поставлявшего грузы из Италии, Румынии, Франции, были изъяты в ЗАО «Евроклимат» (т. 103л.д. 5-16). Примечательно, что в выставленных счетах ООО «Силибрейт» на имя ООО «Адамар», рукописным текстом нанесены номера. Эти номера, указанные напротив сведений о номерных знаках автомобилей, соответствуют номерам поставок и номерным знакам автомобилей, указанным в изъятой у сотрудницы евроклимата С таблице. (т. 103л.д. 238-276). Таким образом, эти сведения являются достоверными.
Изучение движения денежных средств по счёту ООО «ТехВент» показывает, что львиная их доля, перечислялась на различные ООО, в том числе и ООО «АЛинк», фигурировавшая в движении по счёту ООО «Дара», а также ООО «БЕТТА-промторг», ООО «Европродукт», «Элиона Групп», «Гамма Стайл», с мая 2007 года ООО «Радекс», ООО «Винсент» и «Вестлент». (т. 53л.д. 135-392). Также с июня 2007 года перечислялись денежные средства на счёт перевозчика «Силибрейт» и «Вестлэнд». (т. 53л.д. 337, 339, 343). При этом никаких сведений о перечислении денежных средств на счета фирм, входящих в ГК «Евроклимат», либо «Бн трейдинг ЛТД», не имеется, что свидетельствует о наличии иного, многоступенчатого и скрытого механизма поступления денежных средств на счета «Бн трейдинг ЛТД» со счёта фирм ГК «Евроклимат».
Согласно выписки по счёту ООО «ИСК-групп», за период 2006-2007 годов, следует, что оплата за вентиляционное оборудование, осуществлялось на подставные фирмы ООО «Б-промторг», «Гамма Сайл», «Вестлнд», «Б-сервис» и «Б промторг» (т. 54л.д. 220-245)
Выписка по расчётном счёту ООО «Конвент», показывает, что деятельность данного ООО, в составе ГК «Евроклимат», осуществлялась исключительно получением арендных платежей от юридических лиц, входящих в состав ГК «Евроклимат» в частности: ООО «Техпоставки», «Дара», «Техклимат», «ИСК-групп», «Тракт» ООО «Комапния «Еврокимат», ЗАО «Евроклимат», ООО «ТехВент», «Климатон»и др, а также оплатой аренды, а также оплатой налогов и сборов. (т. 54л.д. 305-362)
Изучение выписки по счёту «И.С.К.-групп» свидетельствует о том, что с указанного счёта, деньги, получаемые за осуществление деятельности, направлялись на уплату налогов, аренду в ООО «Конвент», значительные суммы снимались по расходным ордерам, с середины 2006 года переводились на ООО «Гамма-Стайл», «Б-промторг», с июня 2006 года также на «ООО» Диатек», ООО «Винсент»», с августа 2007 года на счёт ООО «Б сервис», «Элан продукт», «Радекс», с сентября 2007 года «Вэстлэнд» за вентиляционное оборудование. (т. 100л.д. 1-198)
Согласно выписок по счёту ООО «Инвестиционно строительная корпорация» (т. 100л.д. 199-219) на себя обращает внимание тот факт, что на указанный счёт дт.мм., дт.мм.г. поступали денежные средства от ООО «Элан продукт», открытое на подставное лицо, за вентиляционное оборудование. В то же время, со счёта ООО «Инвестиционно строительная корпорация» осуществлялись перечисления денежных средств за то же оборудование в адрес ООО «Вестлэнд».
Выписка по счёту ООО «Климат+» показывает, что через счета данного юридического лица осуществлялась основная реализация вентиляционного и климатического оборудования, а все поступающие от его реализации денежные средства направлялись на счета ООО «Элан Продукт», «Б-сервис», «Б-промторг», «Вестлэнд», «Гамма-Стайл», «Диатек», «Европродукт», «Элиона групп», «Радекс» и «Винсент», открытых как уже сказано выше на подставных физических лиц. (т. 100л.д. 220-440). Также отмечается, что суммы от 500 тыс. рублей и выше, перечислялись на счёт ООО «Силибрейт» за электрооборудование (т. 100л.д. 306). Вместе с этим, указанная фирма, фигурирует в документах, изъятых в ЗАО «Евроклимат», но согласно счетов (т. 103л.д. 10), как фирма, осуществлявшая доставку груза по различным маршрутам «Россия-Германия». «Россия-Италия» и т.д., то есть по поставка для ГК «Евроклимат». То есть доставка груза, проводилась по документам бухгалтерского учёта как приобретение оборудования. Аналогичная ситуация видна и по ООО «СИАМ». В т. 103л.д. 21, она фигурирует как осуществлявшая доставку грузов на транспортных средствах из Италии и Финляндии в Москву, что подтверждено накладным перемещения, со ссылкой на номера автомобилей и т.д, однако по бухгалтерскому учёту эти перечисления проведены как за вентиляционное оборудование (т. 100л.д. 355, 356 и др.)
Анализ движения денежных средств по расчётным счетам ООО «Дара», «Техвент», «ИСК-групп», в частности оплата за вентиляционное оборудование на счета одних и тех же подставных юридических лиц ООО «Элан Продукт», «Б-сервис», «Б-промторг», «Вестлэнд», «Гамма-Стайл», «Диатек», «Европродукт», «Элиона групп», «Радекс» и «Винсент», подтверждает доводы следствия о сокрытии таким образом как внешнеэкономической деятельности фирм, входящих в ГК «Евроклимат», а также способе легализации имущества, приобретённого в результате совершения преступления.
В свою очередь, судом были исследованы истребованные копии финансовых дел, а также выписки по счетам следующих юридических лиц: ООО «Элан Продукт», «Б-сервис», «Б-Промторг», «Вестлэнд», «Гамма-Стайл», «Диатек», «Европродукт», «Радекс» и «Винсент»
Установлено, что ООО «Элан Продукт, «Вестлэнд», «Диатек» и «Европродукт», имели расчётные счета в банке ООО КБ «Интеграл». ООО «Б-сервис», «Б-Промторг», «Гамма-Стайл», «Радекс» и «Винсент» - в банке ООО КБ «Объединённый банк развития» в ....
Учредителем трех фирм: ООО «Элан-Продукт», «Диатек», «Винсент», явилась С, которая, как это известно суду, не знала об этом. Представителем ООО «Радекс», ООО «Б-сервис» и ООО «Винсент» является некий гражданин Т - житель .... Также нельзя не учитывать показания А, М, Шавровой, У о том, что они не имеют никакого отношения к данным фирмам.
Финансовые операции ООО «Винсент», ООО «Б-сервис» приостанавливалось налоговыми инспекциями в связи с непредоставлением деклараций. Свидетель Шавров, указанный как руководитель ООО «Гамма стайл» также сообщал, что к нему приходили сообщения о необходимости сдать налоговые декларации.
Данные движения денежных средств по счетам поименованных юридических лиц, подтверждает данные выписок фирм, входящих в ГК Евроклимат, что климатическое оборудование ООО «Элан Продукт», «Б-сервис», «Б-промторг», «Вестлэнд», «Гамма-Стайл», «Диатек», «Европродукт», «Радекс» реализовывалось таким фирмам ООО «Климат-Сити, ООО ВентПроф, ООО «Техклимат», ООО «Климат-Сити», ООО «Техпоставки», ООО «Техвент», ООО «Евроклимат Инжиниринг», ООО «ИСК-групп», ООО «Дара», ООО «Климат-Сити», ООО «Климатон». (т. 118-120)
Вместе с этим, анализ движения по счетам указанных юридических лиц, дает основание суду утвердиться суду во мнении, что эти юридические лица являются так называемыми «отмывочными», то есть созданы не иначе как для перевода через них денежных средств. Об этом свидетельствует то, что все перечисляемые денежные средства от фирм ГК Евроклимат, в полном объёме тут же перечислялись на другие фирмы. В основном фигурируют фирмы ООО «Фантом», ООО «Каравелла» и другие.
Причём схема перечислений такова: сначала перечисляются средства за климатическое оборудование во внушительных размерах, которое тут же или на следующий день получателем перечисляется как на то же, так и иное бытовое оборудование.
Обращает на себя внимание и то, что счета открывались на короткие сроки, что явно свидетельствует о том, что указанные юридические лица полноценной предпринимательской деятельностью не занимались.
Поэтому суд приходит к выводу о том, что найденные платёжные поручения формировались для создания видимости законной деятельности ООО «Дара», «Климат+», «ИСК-групп» и др., и как указано выше, псевдоприобретения оборудования на внутреннем рынке и отчёта для контролирующих органов, в том числе и налоговых.
Если прийти к выводу о том, что данные юридические лица созданы для облегчения увода денег, легализации и сокрытия факта контрабанды, то не является странным, что учредители и руководители этих фирм, в том числе и ООО «Радекс», ООО «Б-сервис» и ООО «Винсент», как правило, являются жителями различных уголков России, которые выдавали доверенности одному и тому же лицу - некоему Т на право осуществления финансовых операций и получения банковских выписок. Электронная система общения с банком посредством электронной подписи, позволяла переводить денежные средства со счетов из любого компьютера не посещая банк.
Анализ банковских документов ООО «Европродукт», ООО «Диатек», ООО «Вестлэнд», ООО «Элан Продукт» также свидетельствует о том, что данные фирмы являются подставными, т.к. учреждены и возглавлены лицами без их согласия, деятельность по ним не велась, реально сделки не заключались, налоговые декларации не сдавались, сотрудников не существовало и зарплата не платилась; закупался один вид товара, продавася другой. Например, закупалось электрооборудование, торговое оборудование, текстильная продукция, компьютерная, бытовая техника, продукты химической промышленности, питания, нефтепродукты, стройматериалы, оказывались рекламные и юридические услуги на большие суммы, а продавались кондиционеры и др. вентиляционное оборудование.
Виновность подсудимого Фёдорова М.М. по данному преступлению подтверждена и письменными доказательствами: платёжными поручениями о переводе денежных средств за якобы приобретённое оборудование, а также расширенными выписками по банковским счетам.
По эпизодам, доказательства виновности сведены в таблицу с приведением данных об ошибках и опечатках.
Эпизод №. ООО «Дара» у подставного ООО «Элан продукт»
за период времени с дт.мм. года по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | том 52л.д. |
дт.мм. | 398 | 585 864 | 240 |
дт.мм. | 301 | 578 945 | 214 |
дт.мм. | 302 | 524 789 | 214 |
дт.мм. | 306 | 530 236 | 215 |
дт.мм. | 307 | 598 999 | 217 |
дт.мм. | 318 | 533 697 | 220 |
дт.мм. | 323 | 509 087 | 220 |
дт.мм. | 326 | 569 897 | 223 |
дт.мм. | 332 | 544 233 | 223 |
дт.мм. | 335 | 541 222 | 223 |
дт.мм. | 329 | 523 311 | 223 |
дт.мм. | 341 | 565 221 | 226 |
дт.мм. | 338 | 525 874 | 226 |
дт.мм. | 345 | 563 321 | 228 |
дт.мм. | 349 | 532 698 | 228 |
дт.мм. | 374 | 598 745 | 233 |
дт.мм. | 373 | 545 697 | 234 |
дт.мм. | 383 | 542 311 | 234 |
дт.мм. | 370 | 536 741 | 234 |
дт.мм. | 393 | 510 111 | 236 |
дт.мм. | 394 | 509 899 | 236 |
дт.мм. | 399 | 536 259 | 240 |
дт.мм. | 410 | 478 966 | 243 |
дт.мм. | 414 | 536 987 | 243 |
дт.мм. | 426 | 433 698 | 248 |
дт.мм. | 431 | 569 879 | 250 |
дт.мм. | 436 | 598 789 | 252 |
дт.мм. | 435 | 539 893 | 252 |
дт.мм. | 442 | 598 112 | 254 |
дт.мм. | 441 | 559 887 | 254 |
дт.мм. | 451 | 528 741 | 256 |
дт.мм. | 450 | 514 789 | 256 |
дт.мм. | 459 | 578 989 | 258 |
дт.мм. | 460 | 470 214 | 258 |
дт.мм. | 470 | 595 789 | 260 |
дт.мм. | 469 | 531 789 | 260 |
дт.мм. | 478 | 547 891 | 262 |
дт.мм. | 479 | 517 963 | 263 |
дт.мм. | 482 | 514 798 | 264 |
дт.мм. | 483 | 423 978 | 265 |
дт.мм. | 506 | 598 999 | 269 |
дт.мм. | 505 | 527 413 | 269 |
дт.мм. | 511 | 523 699 | 271 |
дт.мм. | 512 | 412 578 | 271 |
дт.мм. | 515 | 536 996 | 272 |
дт.мм. | 516 | 501 201 | 272 |
дт.мм. | 522 | 574 111 | 274 |
дт.мм. | 529 | 578777 | 275 |
дт.мм. | 527 | 547 897 | 275 |
Итого: 26.349.980 рублей.
Вместе с этим, из обвинения по эпизоду обозначенному под №, подлежит исключению ссылки на платёжные поручения № по счёту Р/05/802 на сумму 536 978,00 руб. (т. 52л.д. 220) и 322 по счёту БС-695 на сумму 536 978,00 руб (т. 52л.д. 220), как не нашедшие своего подтверждения, поскольку ООО «Дара» согласно выпискам движения денежных средств по расчётному счёту, у ООО «Элан продукт» оборудование по указанным платёжным поручениям не приобретало.
Указанные платёжные поручения в выписке по движению денежных средств ООО «Дара», имеются. Однако в связи с тем, что приобретение оборудования по другим обвинениям у иных фирм по этим платёжным поручениям Фёдорову М.М. не инкриминировалось, суд, дополнительно вменив легализацию денежных средств по другим фирмам, необоснованно увеличит объём обвинения по конкретным фирмам, несмотря на то, что в сумма в итоге не увеличится, а это не допустимо.
Таким образом, с учётом исключения указанных выше данных платёжных поручений, общая сумма легализации составила 26 349 980 рублей. Поэтому суд уменьшает предложенный обвинителем объём обвинения.
Аналогичным образом судом вводятся коррективы и по другим действиям по легализации, указанным как эпизоды.
Эпизод №. ООО «Инженерные системы и коммуникации - И.С.К. групп» у ООО «Элан продукт» за период времени с дт.мм. года по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | том 100л.д. |
дт.мм. | 663 | 2 342 907 | 168 |
дт.мм. | 694 | 1 556 136 | 170 |
дт.мм. | 899 | 2 605 598 | 185 |
Итого: 6.504.641 рубль.
Обвинением не были подтверждены в полной мере данные по легализации по указанным приобретениям оборудования и по инкриминируемым платёжным поручениям отсутствуют данные о перечислении денежных средств ООО «ИСК-групп» по платёжным поручениям №, 565, 602.
Поэтому суд снижает сумму легализации до 6504 641 рубля.
Эпизод №. ООО «Дара» у ООО «Б сервис»
за период времени с дт.мм. года по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | том 52л.д. |
дт.мм. | 305 | 521 478 | 214 |
дт.мм. | 304 | 502 589 | 214 |
дт.мм. | 316 | 598 974 | 220 |
дт.мм. | 321 | 598 772 | 220 |
дт.мм. | 325 | 588 765 | 223 |
дт.мм. | 334 | 536 963 | 223 |
дт.мм. | 328 | 522 344 | 223 |
дт.мм. | 331 | 511 224 | 223 |
дт.мм. | 343 | 598 741 | 226 |
дт.мм. | 340 | 536 974 | 226 |
дт.мм. | 337 | 536 971 | 226 |
дт.мм. | 346 | 563 211 | 228 |
дт.мм. | 348 | 542 311 | 228 |
дт.мм. | 375 | 564 712 | 233 |
дт.мм. | 372 | 547 896 | 233 |
дт.мм. | 377 | 436 542 | 234 |
дт.мм. | 392 | 579 899 | 236 |
дт.мм. | 396 | 573 632 | 236 |
дт.мм. | 391 | 547 847 | 236 |
дт.мм. | 395 | 498 235 | 237 |
дт.мм. | 411 | 564 488 | 243 |
дт.мм. | 415 | 562 362 | 245 |
дт.мм. | 427 | 496 311 | 248 |
дт.мм. | 432 | 531 111 | 250 |
дт.мм. | 437 | 511 256 | 252 |
дт.мм. | 438 | 425 789 | 252 |
дт.мм. | 443 | 539 714 | 254 |
дт.мм. | 444 | 425 781 | 254 |
дт.мм. | 453 | 547 841 | 256 |
дт.мм. | 452 | 514 787 | 257 |
дт.мм. | 467 | 586 589 | 260 |
дт.мм. | 468 | 543 256 | 260 |
дт.мм. | 476 | 596 574 | 262 |
дт.мм. | 477 | 521 479 | 262 |
дт.мм. | 480 | 510 000 | 263 |
дт.мм. | 481 | 412 564 | 264 |
дт.мм. | 504 | 528 411 | 269 |
дт.мм. | 503 | 514 789 | 269 |
дт.мм. | 509 | 525 473 | 271 |
дт.мм. | 510 | 514 787 | 271 |
дт.мм. | 513 | 589 774 | 272 |
дт.мм. | 514 | 565 664 | 272 |
дт.мм. | 520 | 574 125 | 274 |
дт.мм. | 519 | 421 589 | 274 |
дт.мм. | 528 | 598 653 | 275 |
дт.мм. | 530 | 500 014 | 275 |
дт.мм. | 536 | 465 789 | 277 |
дт.мм. | 537 | 411 233 | 277 |
дт.мм. | 557 | 517 841 | 280 |
дт.мм. | 563 | 578 971 | 282 |
дт.мм. | 559 | 536 941 | 282 |
дт.мм. | 562 | 514 789 | 282 |
дт.мм. | 566 | 598 789 | 283 |
дт.мм. | 569 | 575 340 | 284 |
дт.мм. | 571 | 578 945 | 285 |
Итого: 29 309 899 рублей.
Судом исключаются из данного обвинения ссылки на платёжные поручения № по счёту Р/05/802 на сумму 596 369,00 руб (т. 53л.д. 220) и платёжное поручение № по счёту ЭПр-01000 на сумму 528 798,00 руб. (т. 53л.д. 220), поскольку деньги по ним переведены не на ООО «Б сервис» а на ООО «Радекс» и «Элан продукт», но в отношении последних, эти перечисления не вменялись.
В этой части суд не может согласится с обвинением, поскольку в обвинении отсутствует разбивка по суммам каждого платёжного поручения, а счёт может и повторяться. Поэтому проверить, действительно ли следователь допустил опечатку, невозможно. Поэтому в связи с имеющиеся сомнениями, которые могут трактоваться только в пользу подсудимого, суд исключает данные платёжные поручения из обвинения.
Вместе с этим, суд полагает необходимым устранить опечатку в данном эпизоде, а вместо п/п с № следует указать 566 по счёту БС-955 на сумму 598 789,00 руб. (т. 52л.д. 283), а вместо 596 - 569 по счёту БС-562 на сумму 575 340 руб.
Данная опечатка устранима, поскольку указанные платёжные поручения подтверждаются суммами и счетами, на которые сослалось следствие.
Эпизод №. ООО «Инженерные системы и коммуникации - И.С.К. групп» у ООО «Б сервис» за период времени с дт.мм. года по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | том 100л.д. |
дт.мм. | 897 | 1 389 652 | 184 |
дт.мм. | 904 | 1 831 044 | 185 |
Итого: 3 220 696 рублей.
Судом исключаются из обвинения ссылки на платёжные поручения №, 601, 685, 843, 928 как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании. Таким образом сумма по данному эпизоду снижается до 3220 696 рублей.
Соответственно изменяется и период с 15 по дт.мм. года.
Эпизод № ООО «Техклимат» у ООО «Б Сервис»
за период сремени с 24 мая по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | т. 53 |
дт.мм. | 338 | 1 060 589 | 333 |
дт.мм. | 350 | 1 630 481 | 335 |
дт.мм. | 379 | 1 460 890 | 337 |
дт.мм. | 378 | 1 328 900 | 337 |
дт.мм. | 397 | 1 690 850 | 340 |
дт.мм. | 416 | 1 150 681 | 342 |
дт.мм. | 429 | 1 340 860 | 344 |
дт.мм. дт.мм. | 447 470 | 860 650 644 850 | 346 349 |
дт.мм. | 483 | 1 180 891 | 351 |
дт.мм. | 496 | 1 880 564 | 353 |
дт.мм. дт.мм. | 530 545 | 1 730 640 1 100 345 | 357 359 |
дт.мм. | 571 | 1 836 717 | 363 |
дт.мм. | 621 | 1 280 951 | 369 |
дт.мм. | 638 | 1 590 320 | 371 |
дт.мм. | 650 | 1 120 471 | 372 |
дт.мм. | 691 | 1 360 320 | 375 |
Итого: 24 249 970 рублей
Судом из указанного преступления, исключается ссылка о приобретении ООО «Техклимат» у ООО «Б сервис» оборудования по платёжному поручению №, поскольку перечисление денежных средств по этому поручению перечислялось в ООО «Винсент» по счёту бс-0959 на сумму 1620 080,3 руб.(т. 53л.д. 368) и аналогичным образом исключается платёжное поручение 572 по счёту В/0870 на сумму 60 073, 52 рубля.
Эти же поручения о перечислении ООО «Винсент» инкриминироваться не могут в связи с увеличением в таком случае обвинения.
Одновременно судом устраняется допущенная опечатка в данных второго платёжного поручения под № на № от дт.мм. г. на сумму 1100 345 рублей. Оплата также производилась в адрес ООО «Б Сервис» и соответствует вменяемому в обвинении счету бс-887.
Общая сумма легализации по данному эпизоду судом снижается до 24 249 969 рублей.
Эпизод №. ООО «Климат+» у ООО «Б сервис»
за период времени с дт.мм. года по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | том 100л.д. |
дт.мм. | 262 | 579 321 | 286 |
дт.мм. | 272 | 543 685 | 290 |
дт.мм. | 265 | 531 885 | 290 |
дт.мм. | 284 | 590 295 | 293 |
дт.мм. | 295 | 531 649 | 297 |
дт.мм. | 302 | 495 895 | 299 |
дт.мм. | 331 | 579 321 | 305 |
дт.мм. | 322 | 566 813 | 306 |
дт.мм. | 342 | 567 167 | 309 |
дт.мм. | 351 | 496 603 | 311 |
дт.мм. | 377 | 508 403 | 317 |
дт.мм. | 384 | 566.931 | 318 |
дт.мм. | 388 | 567 167 | 319 |
дт.мм. | 395 | 354 295 | 320 |
дт.мм. | 411 | 543 921 | 326 |
дт.мм. | 424 | 578 731 | 330 |
дт.мм. | 420 | 507 695 | 330 |
дт.мм. | 430 | 543 921 | 332 |
дт.мм. | 442 | 578 377 | 334 |
дт.мм. | 448 | 519 967 | 334 |
дт.мм. | 450 | 567 226 | 336 |
дт.мм. | 459 | 543 921 | 338 |
дт.мм. | 468 | 578 908 | 340 |
дт.мм. | 483 | 484 154 | 342 |
дт.мм. | 491 | 402 358 | 344 |
дт.мм. | 512 | 579 085 | 350 |
дт.мм. | 526 | 413 708 | 352 |
дт.мм. | 532 | 567 108 | 355 |
дт.мм. | 547 | 531 2363 | 356 |
дт.мм. | 556 | 590 800 | 360 |
дт.мм. | 567 | 562.383 | 363 |
дт.мм. | 577 | 578 967 | 366 |
дт.мм. | 580 | 555 721 | 369 |
дт.мм. | 617 | 543 331 | 376 |
дт.мм. | 621 | 554 836 | 378 |
дт.мм. | 631 | 554 718 | 379 |
дт.мм. | 637 | 590 118 | 381 |
дт.мм. | 643 | 483 918 | 382 |
дт.мм. | 649 | 531 177 | 385 |
дт.мм. | 684 | 543 095 | 395 |
дт.мм. | 688 | 542 977 | 395 |
дт.мм. | 698 | 494 446 | 398 |
дт.мм. | 704 | 278 774 | 401 |
дт.мм. | 718 | 543 390 | 404 |
Итого: 23 368 397 рубля, что соответствует предъявленному обвинению.
Эпизод №. ООО «Дара» у ООО «Б промторг»
за период времени с дт.мм. года по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | том 52л.д. |
дт.мм. | 161 | 539 874 | 179 |
дт.мм. | 164 | 532 568 | 180 |
дт.мм. | 165 | 502 578 | 180 |
дт.мм. | 170 | 598 258 | 181 |
дт.мм. | 169 | 512 321 | 181 |
дт.мм. | 176 | 493 635 | 182 |
дт.мм. | 177 | 525 899 | 184 |
дт.мм. | 202 | 536 912 | 189 |
дт.мм. | 201 | 528 999 | 190 |
дт.мм. | 211 | 578 774 | 193 |
дт.мм. | 212 | 501 001 | 193 |
дт.мм. | 219 | 587 477 | 194 |
дт.мм. | 220 | 552 554 | 195 |
дт.мм. | 228 | 587 647 | 196 |
дт.мм. | 246 | 587 821 | 200 |
дт.мм. | 247 | 521 456 | 200 |
дт.мм. | 256 | 546 788 | 202 |
дт.мм. | 261 | 566 445 | 203 |
дт.мм. | 258 | 544 777 | 203 |
дт.мм. | 262 | 542 133 | 204 |
дт.мм. | 265 | 517 854 | 205 |
дт.мм. | 275 | 536 974 | 206 |
дт.мм. | 283 | 598 745 | 209 |
дт.мм. | 284 | 536 954 | 209 |
дт.мм. | 292 | 536 987 | 210 |
дт.мм. | 287 | 524 874 | 210 |
дт.мм. | 288 | 501 201 | 210 |
дт.мм. | 291 | 478 954 | 210 |
дт.мм. | 296 | 479 023 | 211 |
дт.мм. | 239 | 569 874 | 197 |
Итого: 16.169.357 рублей, что соответствует предъявленному обвинению.
Эпизод №. ООО «Инженерные системы и коммуникации - И.С.К. групп» у ООО «Б промторг»
за период с дт.мм. года по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | том 100л.д. |
дт.мм. | 1569 | 1 996455 | 131 |
дт.мм. | 1687 | 2 619170 | 135 |
дт.мм. | 1696 | 683 859 | 136 |
дт.мм. | 1697 | 549 982 | 136 |
дт.мм. | 298 | 39 902 | 146 |
дт.мм. | 359 | 527 607 | 147 |
дт.мм. | 399 | 466 984 | 150 |
дт.мм. | 439 | 1 674 770 | 153 |
дт.мм. | 452 | 448 259 | 154 |
дт.мм. | 458 | 609 134 | 155 |
дт.мм. | 457 | 542 491 | 155 |
дт.мм. | 459 | 2 569 480 | 155 |
дт.мм. | 460 | 588 832 | 155 |
дт.мм. | 474 | 1 798 538 | 155 |
дт.мм. | 478 | 2 574 460 | 156 |
дт.мм. | 487 | 2 825 361 | 156 |
Итого: 20.515.289 рублей.
Судом подлежит исключению из обвинения ссылки на платёжные поручения №: 1462, 1467, 1463, 1473, 1484, 1552, 1553, 1597, 1616, 1645, 1763, 47, 57, 63, 78, 88, 200, 220, 275, 287, 297, 535, 536, 563, 564, 571, 572 в связи с отсутствием данных о них в банковской выписке по счёту и соответственно снижает сумму легализации до 20 515 289 рублей вместо 69 897 500, 73 руб.
Эпизод № ООО «Техклимат» у ООО «Б промторг»
За период с дт.мм. года по дт.мм. года
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | т. 53 |
дт.мм. | 465 | 1 023 121 | 262 |
дт.мм. | 486 | 1 121 355 | 264 |
дт.мм. | 496 | 1 162 548 | 266 |
дт.мм. | 499 | 837 426 | 266 |
дт.мм. | 498 | 815 934 | 266 |
дт.мм. | 497 | 793 711 | 266 |
дт.мм. | 520 | 848 020 | 269 |
дт.мм. | 522 | 756 308 | 269 |
дт.мм. | 519 | 678 323 | 269 |
дт.мм. | 521 | 505 783 | 269 |
дт.мм. | 531 | 637 448 | 270 |
дт.мм. | 532 | 538 608 | 270 |
дт.мм. | 558 | 946 949 | 273 |
дт.мм. | 559 | 437 694 | 273 |
дт.мм. | 568 | 669 243 | 274 |
дт.мм. | 577 | 1 697 100 | 276 |
дт.мм. | 589 | 426 237 | 277 |
дт.мм. | 601 | 1 965 452 | 279 |
дт.мм. | 613 | 683 568 | 280 |
дт.мм. | 619 | 1 086 041 | 281 |
дт.мм. | 628 | 1 377 435 | 282 |
дт.мм. | 627 | 1 312 160 | 282 |
дт.мм. | 639 | 396 561 | 283 |
дт.мм. | 651 | 1 919 750 | 284 |
дт.мм. | 652 | 1 047 074 | 284 |
дт.мм. | 668 | 829 129 | 286 |
дт.мм. | 669 | 4 317 259 | 286 |
дт.мм. | 676 | 1 092 619 | 287 |
дт.мм. | 675 | 838 814 | 287 |
дт.мм. | 684 | 691 153 | 287 |
дт.мм. | 700 | 1 604 170 | 289 |
дт.мм. | 705 | 622 898 | 290 |
дт.мм. | 711 | 2 038 326 | 291 |
дт.мм. | 710 | 1 045 889 | 291 |
дт.мм. | 717 | 842 978 | 291 |
дт.мм. | 715 | 794 500 | 292 |
дт.мм. | 714 | 703 450 | 292 |
дт.мм. | 722 | 367 924 | 292 |
дт.мм. | 716 | 367 578 | 292 |
дт.мм. | 713 | 297 803 | 292 |
дт.мм. | 726 | 416 307 | 293 |
дт.мм. | 729 | 1 088 379 | 294 |
дт.мм. | 728 | 742 087 | 294 |
дт.мм. | 745 | 2 871 621 | 294 |
дт.мм. | 5 | 1 030 424 | 295 |
дт.мм. | 6 | 939 777 | 295 |
дт.мм. | 9 | 449 175 | 296 |
дт.мм. | 7 | 398 700 | 296 |
дт.мм. дт.мм. | 12 24 | 936 026 2 871 621 | 297 298 |
дт.мм. | 28 | 597 504 | 299 |
дт.мм. | 34 | 946 805 | 299 |
дт.мм. | 35 | 805 516 | 299 |
дт.мм. | 37 | 1 132 608 | 300 |
дт.мм. | 49 | 1 132 607 | 301 |
дт.мм. | 55 | 2 046 464 | 302 |
дт.мм. | 76 | 1 312 782 | 304 |
дт.мм. | 90 | 868 829 | 305 |
дт.мм. | 92 | 799 799 | 305 |
дт.мм. | 91 | 341 251 | 305 |
дт.мм. | 94 | 272 690 | 305 |
дт.мм. | 104 | 1 065 831 | 306 |
дт.мм. | 105 | 72 358 | 306 |
дт.мм. | 113 | 1 172 696 | 308 |
дт.мм. | 114 | 1 162 156 | 308 |
дт.мм. | 124 | 1 384 138 | 309 |
дт.мм. | 123 | 999 777 | 309 |
дт.мм. | 128 | 2 245 639 | 309 |
дт.мм. | 130 | 342 388 | 310 |
дт.мм. | 148 | 1 438 197 | 310 |
дт.мм. | 147 | 1 131 274 | 310 |
дт.мм. | 154 | 564 917 | 312 |
дт.мм. | 153 | 113 640 | 312 |
дт.мм. | 157 | 576 316 | 312 |
дт.мм. | 161 | 1 094 183 | 313 |
дт.мм. | 159 | 488 926 | 313 |
дт.мм. | 204 | 989 120 | 316 |
дт.мм. | 210 | 1 506 898 | 316 |
дт.мм. | 209 | 869 684 | 316 |
дт.мм. | 207 | 58 833 | 317 |
дт.мм. | 217 | 1 360 480 | 317 |
дт.мм. | 230 | 3 488 430 | 320 |
дт.мм. | 253 | 680 370 | 322 |
дт.мм. | 254 | 3 644 194 | 323 |
дт.мм. | 262 | 784 345 | 324 |
дт.мм. | 286 | 1 710 409 | 326 |
дт.мм. | 307 | 1 563 900 | 328 |
дт.мм. | 310 | 1 749 037 | 329 |
дт.мм. | 313 | 1 500 062 | 329 |
дт.мм. | 316 | 2 869 261 | 330 |
дт.мм. | 317 | 1 833 433 | 330 |
дт.мм. | 324 | 1 539 801 | 331 |
дт.мм. | 323 | 1 346 854 | 331 |
дт.мм. | 335 | 1 573 052 | 332 |
дт.мм. | 336 | 1 220 025 | 332 |
ИТОГО: 106 279 929 рублей.
Следствием в обвинением была допущена опечатка, поскольку было дважды указано поручение №. Второе поручение имеет № от дт.мм. года по счёту Б-П/0601522 на сумму 2871 620,86 руб., на который имеется ссылка по этому эпизоду.
С учётом допущенной следствием математической ошибки в сумме, равной 104 244 293 рубля, которая ниже установленной судом, суд принимает сумму, указанную в обвинении.
Эпизод 11. ООО «Климат+» у ООО «Б промторг».
за период времени с 3 апреля по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | том 100л.д. |
дт.мм. | 135 | 521 130 | 255 |
дт.мм. | 139 | 590 649 | 257 |
дт.мм. | 151 | 496 249 | 258 |
дт.мм. | 153 | 484 331 | 258 |
дт.мм. | 160 | 496 367 | 261 |
дт.мм. | 167 | 519 495 | 263 |
дт.мм. | 172 | 590 295 | 264 |
дт.мм. | 170 | 520 203 | 264 |
дт.мм. | 182 | 578 377 | 268 |
дт.мм. | 178 | 567 403 | 268 |
дт.мм. | 180 | 555 721 | 268 |
дт.мм. | 185 | 555 485 | 269 |
дт.мм. | 209 | 590 177 | 272 |
дт.мм. | 203 | 578 731 | 272 |
дт.мм. | 207 | 578 377 | 272 |
дт.мм. | 211 | 236 177 | 273 |
дт.мм. | 219 | 590 649 | 274 |
дт.мм. | 221 | 578 849 | 276 |
дт.мм. | 222 | 566 931 | 276 |
дт.мм. | 226 | 484 095 | 277 |
дт.мм. | 234 | 584 277 | 279 |
дт.мм. | 240 | 590 118 | 281 |
дт.мм. | 242 | 561 267 | 281 |
дт.мм. | 247 | 590 177 | 282 |
дт.мм. | 244 | 567 167 | 282 |
дт.мм. | 256 | 549 821 | 285 |
дт.мм. | 258 | 537 903 | 286 |
Итого: 14.660.421 рубль.
Суд исключает из данного эпизода платёжное поручение № по счёту ... на сумму 514 011,06 руб.,(т. 100л.д. 284) поскольку оплата осуществлялась на счёт иного юридического лица.
Таким образом, общая сумма по данному эпизоду снижается с 15.174.432 рублей до 14 660 421 рубля.
Эпизод №. ООО «Инвестиционно-строительная корпорация» у ООО «Вестлэнд»
за период времени с 27 по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | том 100л.д. |
дт.мм. | 118 | 1 288 045 | 211 |
дт.мм. | 131 | 1 231 171 | 212 |
Итого: 2 519 216 рублей, что нсоответствует указанной в обвинении.
Эпизод №. ООО «Инженерные системы и коммуникации - И.С.К. групп» у ООО «Вестлэнд» за период времени с дт.мм. года по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | том 100л.д. |
дт.мм. | 637 | 1 550 568 | 166 |
дт.мм. | 693 | 1 945 170 | 170 |
Итого: 3.495.738 рублей, что не соответствует вменяемой.
Судом исключается ссылка на платёжное поручение №, которое не нашло своего подтверждения, а сумма в обвинении снижается с 5 411087,40 рублей, до 3495 738 рублей.
Эпизод № ООО «Техклимат» у ООО «Вестлэнд»
за период времени с 28 мая по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | т. 53 |
дт.мм. | 346 | 1 685 960 | 333 |
дт.мм. | 382 | 1 710 290 | 336 |
дт.мм. | 385 | 1 476 870 | 337 |
дт.мм. | 400 | 1 730 870 | 340 |
дт.мм. | 423 | 860 350 | 343 |
дт.мм. | 435 | 1 690 980 | 344 |
дт.мм. | 480 | 1 380 650 | 351 |
дт.мм. | 495 | 1 500 050 | 353 |
дт.мм. | 525 | 1 230 460 | 356 |
дт.мм. | 539 | 1 660 521 | 358 |
дт.мм. | 554 | 1 079 630 | 361 |
дт.мм. | 570 | 926 548 | 363 |
дт.мм. | 629 | 1 060 530 | 370 |
дт.мм. | 628 | 949 561 | 370 |
дт.мм. | 648 | 844 351 | 372 |
дт.мм. | 696 | 890 670 | 376 |
Итого: 20 678 291 руб.
В связи с арифметической ошибкой, общая сумма составила не 21 749 721 рублей, а 20 678 291 рубль. Поэтому до указанной суммы снижается объём обвинения.
Эпизод №. ООО «Климат+» у ООО «Вестлэнд»
за период времени с дт.мм. года по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | том 100л.д. |
дт.мм. | 277 | 543 213 | 290 |
дт.мм. | 270 | 413 767 | 290 |
дт.мм. | 281 | 567 285 | 294 |
дт.мм. | 290 | 579 085 | 295 |
дт.мм. | 325 | 578 731 | 305 |
дт.мм. | 345 | 519 967 | 309 |
дт.мм. | 357 | 507 577 | 311 |
дт.мм. | 363 | 548 995 | 313 |
дт.мм. | 375 | 514 303 | 317 |
дт.мм. | 382 | 519 967 | 318 |
дт.мм. | 392 | 584 395 | 320 |
дт.мм. | 401 | 566 695 | 323 |
дт.мм. | 409 | 596 136 | 326 |
дт.мм. | 427 | 555 603 | 330 |
дт.мм. | 418 | 543 567 | 330 |
дт.мм. | 433 | 579 144 | 331 |
дт.мм. | 445 | 578 790 | 334 |
дт.мм. | 453 | 537 726 | 336 |
дт.мм. | 465 | 449 344 | 340 |
дт.мм. | 486 | 543 862 | 342 |
дт.мм. | 499 | 543 154 | 345 |
дт.мм. | 502 | 567 403 | 347 |
дт.мм. | 520 | 578 967 | 350 |
дт.мм. | 529 | 578 849 | 351 |
дт.мм. | 535 | 554 954 | 355 |
дт.мм. | 553 | 570 200 | 360 |
дт.мм. | 562 | 583 576 | 362 |
дт.мм. | 571 | 496 308 | 364 |
дт.мм. | 583 | 567 167 | 369 |
дт.мм. | 587 | 573 303 | 371 |
дт.мм. | 599 | 484 390 | 372 |
дт.мм. | 606 | 496 603 | 374 |
дт.мм. | 630 | 531 236 | 379 |
дт.мм. | 636 | 496 308 | 381 |
дт.мм. | 642 | 566 636 | 382 |
дт.мм. | 647 | 531 767 | 384 |
дт.мм. | 654 | 484 095 | 385 |
дт.мм. | 664 | 354 531 | 388 |
дт.мм. | 671 | 519 849 | 389 |
дт.мм. | 682 | 555 367 | 393 |
дт.мм. | 696 | 586 033 | 398 |
дт.мм. | 706 | 561 621 | 401 |
дт.мм. | 717 | 549.703 | 404 |
Итого: 23 160 172 рубля.
Согласно приведённой таблице, судом исчислена сумма, равная 23 160 172 рубля, в отличие от вменённой 23 210 172,05. Поэтому суд исходит из установленной, поскольку она ниже предложенной обвинением.
Эпизод №. ООО «Дара» у ООО «Гамма стайл»
за период времени с дт.мм. года по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | том 52л.д. |
дт.мм. | 163 | 598 999 | 179 |
дт.мм. | 153 | 589 741 | 179 |
дт.мм. | 162 | 535 987 | 179 |
дт.мм. | 167 | 587 415 | 181 |
дт.мм. | 168 | 536 332 | 181 |
дт.мм. | 175 | 589 899 | 182 |
дт.мм. | 171 | 578 957 | 182 |
дт.мм. | 195 | 536 971 | 188 |
дт.мм. | 196 | 536 987 | 188 |
дт.мм. | 204 | 592 871 | 189 |
дт.мм. | 203 | 489 745 | 190 |
дт.мм. | 213 | 524 236 | 193 |
дт.мм. | 218 | 598 993 | 194 |
дт.мм. | 226 | 536 983 | 195 |
дт.мм. | 227 | 532 584 | 195 |
дт.мм. | 229 | 685 947 | 196 |
дт.мм. | 248 | 593 654 | 200 |
дт.мм. | 245 | 529 874 | 200 |
дт.мм. | 255 | 578 966 | 202 |
дт.мм. | 259 | 574 655 | 203 |
дт.мм. | 260 | 547 698 | 203 |
дт.мм. | 263 | 532 569 | 205 |
дт.мм. | 264 | 526 987 | 205 |
дт.мм. | 277 | 596 987 | 206 |
дт.мм. | 276 | 523 958 | 206 |
дт.мм. | 279 | 568 974 | 207 |
дт.мм. | 280 | 536 987 | 209 |
дт.мм. | 286 | 578 921 | 210 |
дт.мм. | 285 | 548 974 | 210 |
дт.мм. | 290 | 536 874 | 210 |
дт.мм. | 289 | 487 956 | 210 |
дт.мм. | 295 | 478 055 | 211 |
Итого: 17 794 736 рублей.
Согласно приведённой таблице, судом исчислена сумма, равная 17 794 736 рублей, в отличие от вменённой 17 794 836 рублей. Поэтому суд исходит из установленной, поскольку она ниже предложенной обвинением.
Эпизод №. ООО «Инженерные системы и коммуникации - И.С.К. групп» у ООО «Гамма стайл» за период с дт.мм. года по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | том 100л.д. |
дт.мм. | 1366 | 428.802 | 127 |
дт.мм. | 554 | 1 863 365 | 131 |
дт.мм. | 1695 | 2 623 560 | 136 |
дт.мм. | 288 | 1 558 254 | 146 |
дт.мм. | 472 | 2 569 340 | 155 |
дт.мм. | 476 | 2 831 906 | 156 |
дт.мм. | 1625 | 1 858 920 | 132 |
Итого: 13 734 147 рублей.
Как не нашедшие своего объективного подтверждения, судом исключаются из обвинения ссылки на следующие платёжные поручения: №: 1509, 1539, 1575, 1648, 1758, 1757, 1787, 48, 59, 68, 69, 79, 95, 221, 276, 300, 361, 428, 455, 537, а сумма снижается до 13 734 147 рублей в отличие от предложенной обвинением 51.972.056 рублей.
Эпизод № ООО «Техклимат» у ООО «Гамма Стайл»
за период времени с дт.мм. года по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | т. 53 |
дт.мм. | 525 | 542 853 | 269 |
дт.мм. | 523 | 442 805 | 269 |
дт.мм. | 524 | 390 560 | 269 |
дт.мм. | 529 | 721 779 | 270 |
дт.мм. | 530 | 527 305 | 270 |
дт.мм. | 560 | 681 469 | 273 |
дт.мм. | 561 | 593 168 | 273 |
дт.мм. | 566 | 658 423 | 274 |
дт.мм. | 572 | 1 077 959 | 275 |
дт.мм. | 579 | 582 556 | 276 |
дт.мм. | 578 | 564 348 | 276 |
дт.мм. | 588 | 785 421 | 277 |
дт.мм. | 605 | 1 575 351 | 279 |
дт.мм. | 629 | 1 341 026 | 282 |
дт.мм. | 630 | 927 993 | 282 |
дт.мм. | 637 | 1 483 195 | 283 |
дт.мм. | 638 | 918 728 | 283 |
дт.мм. | 655 | 1 003 672 | 284 |
дт.мм. | 654 | 992 349 | 284 |
дт.мм. | 653 | 834 385 | 284 |
дт.мм. | 670 | 964 796 | 286 |
дт.мм. | 671 | 873 809 | 286 |
дт.мм. | 701 | 1 236 647 | 289 |
дт.мм. | 706 | 657 210 | 290 |
дт.мм. | 712 | 813 335 | 291 |
дт.мм. | 718 | 867 931 | 291 |
дт.мм. | 720 | 510 243 | 292 |
дт.мм. | 719 | 448 484 | 292 |
дт.мм. | 732 | 830 090 | 294 |
дт.мм. | 731 | 686 423 | 294 |
дт.мм. | 730 | 573 528 | 294 |
дт.мм. | 743 | 1 737 326 | 294 |
дт.мм. | 744 | 452 942 | 294 |
дт.мм. | 8 | 162 999 | 296 |
дт.мм. | 13 | 249 553 | 297 |
дт.мм. | 29 | 503 749 | 299 |
дт.мм. | 30 | 446 057 | 299 |
дт.мм. | 48 | 505 872 | 300 |
дт.мм. | 50 | 781 436 | 301 |
дт.мм. | 56 | 1 400 208 | 302 |
дт.мм. | 57 | 887 578 | 302 |
дт.мм. | 58 | 825 058 | 302 |
дт.мм. | 89 | 668 658 | 305 |
дт.мм. | 93 | 612 341 | 305 |
дт.мм. | 88 | 612 341 | 305 |
дт.мм. | 103 | 487 495 | 306 |
дт.мм. | 117 | 1 636 991 | 307 |
дт.мм. | 116 | 926 032 | 308 |
дт.мм. | 115 | 690 152 | 308 |
дт.мм. | 119 | 1 854 518 | 308 |
дт.мм. | 120 | 1 511 349 | 308 |
дт.мм. | 125 | 1 250 040 | 309 |
дт.мм. | 129 | 1 141 709 | 310 |
дт.мм. | 146 | 1 752 248 | 310 |
дт.мм. | 132 | 1 288 915 | 310 |
дт.мм. | 155 | 1 260 464 | 312 |
дт.мм. | 158 | 1 974 641 | 312 |
дт.мм. | 160 | 384 819 | 313 |
дт.мм. | 180 | 729 224 | 314 |
дт.мм. | 185 | 753 450 | 314 |
дт.мм. | 200 | 409 566 | 315 |
дт.мм. | 208 | 528 848 | 316 |
дт.мм. | 211 | 1 613 388 | 317 |
дт.мм. | 218 | 1 450 640 | 317 |
дт.мм. | 227 | 1 590 680 | 318 |
дт.мм. | 244 | 1 480 930 | 320 |
дт.мм. | 252 | 1 210 680 | 322 |
дт.мм. | 287 | 1 764 565 | 326 |
дт.мм. | 306 | 1 401 233 | 328 |
дт.мм. | 308 | 914 947 | 329 |
дт.мм. | 309 | 670 025 | 329 |
дт.мм. | 315 | 2 036 827 | 330 |
дт.мм. | 321 | 1 428 361 | 330 |
дт.мм. | 319 | 1 259 800 | 330 |
дт.мм. | 329 | 393 824 | 332 |
ИТОГО: 70 750 320 руб.
Подлежит исключению из обвинения платёжное поручение № по счёту ГС/07-000064 на сумму 230 825,70 руб., (т. 53л.д. 299) выставленной в адрес ООО «Б промторг» а не ООО «Гамма стайл» и повторяющийся номер поручения 8 по счёту NКТ-0000057 (т. 53л.д. 297) оплаченных ООО «Гамма стайл».
Таким образом, общая сумма составила не 71 095 112 рублей, а 70 750 320 рублей.
Эпизод 19. ООО «Климат+» у ООО «Гамма стайл» за период времени с дт.мм. года по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | том 100л.д. |
дт.мм. | 134 | 535 260 | 255 |
дт.мм. | 137 | 527 271 | 256 |
дт.мм. | 150 | 567 167 | 258 |
дт.мм. | 152 | 508 403 | 258 |
дт.мм. | 159 | 578 849 | 261 |
дт.мм. | 166 | 578 731 | 263 |
дт.мм. | 171 | 578 967 | 264 |
дт.мм. | 169 | 496 249 | 264 |
дт.мм. | 177 | 585 103 | 266 |
дт.мм. | 179 | 591 121 | 268 |
дт.мм. | 181 | 566 931 | 268 |
дт.мм. | 183 | 496 367 | 268 |
дт.мм. | 186 | 543 921 | 269 |
дт.мм. | 184 | 496 367 | 269 |
дт.мм. | 204 | 567 167 | 272 |
дт.мм. | 210 | 543 921 | 272 |
дт.мм. | 208 | 520 203 | 272 |
дт.мм. | 218 | 521 130 | 274 |
дт.мм. | 220 | 496 249 | 274 |
дт.мм. | 224 | 567 285 | 276 |
дт.мм. | 223 | 496 603 | 276 |
дт.мм. | 227 | 584 395 | 277 |
дт.мм. | 235 | 596 077 | 278 |
дт.мм. | 233 | 567 167 | 279 |
дт.мм. | 243 | 572 949 | 281 |
дт.мм. | 241 | 567 521 | 281 |
дт.мм. | 246 | 579 085 | 281 |
дт.мм. | 257 | 561 621 | 285 |
Итого: 15.392.080 рублей.
Согласно обвинению, сумма по данному эпизоду легализации составляет 15 464 080 рублей. Вместе с этим, исходя из приведённой таблицы, она составила 15 392 080 рублей, что и принимается судом за основу.
Также суд исключает из обвинения по данному эпизоду ссылку на счет БП/07-00726, указанный ошибочно.
Эпизод №. ООО «Дара» у ООО «Диатекс»
за период времени с дт.мм. года по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | том 52л.д. |
дт.мм. | 573 | 508 479 | 287 |
дт.мм. | 574 | 524 789 | 287 |
дт.мм. | 582 | 578 987 | 290 |
дт.мм. | 584 | 536 982 | 290 |
Итого: 2.149.237 рублей, что соответствует инкриминируемой следствием.
Эпизод №. ООО «Инженерные системы и коммуникации - И.С.К. групп» у ООО «Диатек»
за период с дт.мм. года по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | том 100л.д. |
дт.мм. | 636 | 2 325 852 | 166 |
дт.мм. | 649 | 1 645 367 | 167 |
дт.мм. | 846 | 219.815 | 180 |
Итого: 4 191 035 рублей.
Как не нашедшие своего объективного подтверждения, судом исключаются из обвинения ссылки на следующие платёжные поручения: №: 600 и 622, а сумма снижается с 9 625 303,50 до 4191 035 рублей.
Эпизод № ООО «Техклимат» у ООО «Диатек»
за период времени с 30 мая по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | т. 53 |
дт.мм. | 351 | 1 570 861 | 335 |
дт.мм. | 383 | 1 675 341 | 337 |
дт.мм. | 409 | 1 782 259 | 341 |
дт.мм. | 410 | 1 380 650 | 341 |
дт.мм. | 422 | 1 140 561 | 343 |
дт.мм. | 442 | 1 805 550 | 345 |
дт.мм. | 481 | 1 280 091 | 351 |
дт.мм. | 486 | 1 500 360 | 351 |
дт.мм. | 557 | 1 818 274 | 361 |
дт.мм. | 556 | 1 200 458 | 361 |
дт.мм. | 630 | 1 520 940 | 370 |
дт.мм. | 639 | 1 538 094 | 371 |
дт.мм. | 651 | 1 280 780 | 372 |
дт.мм. | 690 | 1 420 560 | 374 |
ИТОГО: 20 914 779 руб.
Суд считает необходимым счёсть технической опечаткой ссылку в обвинении на платёжное поручение № вместо 690, соответствующей счёту дт/01225 на сумму 213 200 рублей (т. 53л.д. 374).
В остальной части оставляет обвинение без изменения, поскольку исчисленная судом сумма 20 914 779, больше вменённой 20 914 773 рубля.
Эпизод №. ООО «Климат+» у ООО «Диатек»
за период времени с дт.мм. года по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | том 100л.д. |
дт.мм. | 269 | 578 377 | 290 |
дт.мм. | 276 | 531 177 | 290 |
дт.мм. | 287 | 590 767 | 293 |
дт.мм. | 282 | 579 203 | 293 |
дт.мм. | 291 | 590 295 | 295 |
дт.мм. | 300 | 519 613 | 299 |
дт.мм. | 334 | 555 485 | 306 |
дт.мм. | 326 | 520 321 | 306 |
дт.мм. | 346 | 448 695 | 309 |
дт.мм. | 356 | 519 967 | 311 |
дт.мм. | 354 | 508 521 | 311 |
дт.мм. | 362 | 525 277 | 313 |
дт.мм. | 373 | 542 977 | 316 |
дт.мм. | 380 | 531 767 | 318 |
дт.мм. | 391 | 579 321 | 320 |
дт.мм. | 398 | 592 891 | 323 |
дт.мм. | 407 | 585 103 | 326 |
дт.мм. | 413 | 502 267 | 326 |
дт.мм. | 428 | 543 331 | 330 |
дт.мм. | 422 | 520 085 | 330 |
дт.мм. | 416 | 496 367 | 330 |
дт.мм. | 434 | 590 177 | 331 |
дт.мм. | 446 | 554 954 | 334 |
дт.мм. | 454 | 567 108 | 336 |
дт.мм. | 466 | 484 390 | 340 |
дт.мм. | 489 | 543 862 | 344 |
дт.мм. | 500 | 538 141 | 345 |
дт.мм. | 503 | 566 813 | 347 |
дт.мм. | 521 | 496 603 | 350 |
дт.мм. | 536 | 566 872 | 355 |
дт.мм. | 530 | 531 177 | 355 |
дт.мм. | 552 | 580 900 | 360 |
дт.мм. | 555 | 570 800 | 360 |
дт.мм. | 561 | 566 088 | 362 |
дт.мм. | 566 | 596 099 | 363 |
дт.мм. | 572 | 554 954 | 364 |
дт.мм. | 596 | 519 967 | 372 |
дт.мм. | 603 | 555 013 | 374 |
дт.мм. | 623 | 543 803 | 378 |
дт.мм. | 627 | 567 226 | 379 |
дт.мм. | 639 | 508 108 | 382 |
дт.мм. | 644 | 507 577 | 384 |
дт.мм. | 662 | 543 213 | 388 |
дт.мм. | 668 | 496 367 | 389 |
дт.мм. | 675 | 590 850 | 391 |
дт.мм. | 677 | 578 967 | 391 |
дт.мм. | 681 | 595 557 | 393 |
дт.мм. | 687 | 567 521 | 395 |
дт.мм. | 691 | 567 521 | 397 |
дт.мм. | 701 | 587 071 | 398 |
дт.мм. | 711 | 572 713 | 403 |
дт.мм. | 720 | 554 954 | 404 |
дт.мм. | 714 | 543803 | 404 |
Итого: 29.070.976 рублей.
Согласно обвинению, сумма по данному эпизоду легализации составляет 29 070 985 рублей. Вместе с этим, исходя из приведённой таблицы, она составила 29 070 975 рублей, что и принимается судом за основу.
Эпизод № ООО «Техклимат» у ООО «Европродукт»
за период с 07 по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | т. 53 |
дт.мм. | 481 | 683 880 | 264 |
дт.мм. | 500 | 353 008 | 266 |
дт.мм. | 501 | 327 822 | 266 |
дт.мм. | 507 | 324 507 | 266 |
Итого: 1 689 217 рублей
Эпизод № ООО «Техклимат» у ООО «Элиона Групп»
за период с 20 сентября по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | т. 53 |
дт.мм. | 504 | 803 285 | 266 |
дт.мм. | 502 | 635 201 | 266 |
дт.мм. | 505 | 618 442 | 266 |
дт.мм. | 503 | 477 956 | 266 |
дт.мм. | 533 | 604 587 | 271 |
дт.мм. | 562 | 756 842 | 273 |
дт.мм. | 565 | 816 556 | 274 |
дт.мм. | 567 | 601 016 | 274 |
дт.мм. | 573 | 959 099 | 275 |
дт.мм. | 584 | 824 756 | 277 |
дт.мм. | 587 | 618 649 | 277 |
дт.мм. | 672 | 380 660 | 286 |
ИТОГО: 8 097 049 руб.
Судом применяется сумма, указанная в обвинении - 8 097 046 рублей, поскольку она менее исчисленной судом.
Эпизод № ООО «Техклимат» у ООО «Винсент»
за период с 24 мая по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | т. 53 |
дт.мм. | 341 | 1 687 530 | 333 |
дт.мм. | 337 | 865 241 | 333 |
дт.мм. | 352 | 950 600 | 335 |
дт.мм. | 380 | 1 160 899 | 337 |
дт.мм. | 398 | 1 500 460 | 340 |
дт.мм. | 417 | 1 420 501 | 342 |
дт.мм. | 464 | 580 360 | 348 |
дт.мм. | 473 | 890 560 | 350 |
дт.мм. | 490 | 1 260 630 | 352 |
дт.мм. | 521 | 1 364 131 | 355 |
дт.мм. | 532 | 1 450 501 | 357 |
дт.мм. | 558 | 1 818 274 | 361 |
дт.мм. | 569 | 1 918 347 | 363 |
дт.мм. | 626 | 1 021 300 | 369 |
дт.мм. | 640 | 1 790 990 | 371 |
дт.мм. | 676 | 1 560 830 | 374 |
дт.мм. | 693 | 1 630 820 | 375 |
дт.мм. | 430 | 1 410 400 | 344 |
Итого: 24 282 374 рубля
Суд полагает возможным исправить опечатку в номере платёжного поручения обозначенного как 330, на № по счёту В/0685 от дт.мм. г. (т. 53л.д. 344) имеющемуся в обвинении на сумму 1410 400,10 руб.
Позиция обвинителя об отсутствии поручения № ошибочна, поскольку такое поручение по счёту В/0828 от дт.мм. г. имеется в ссылке т. 53 нал.д. 357.
С учётом подсчёта, общая сумма по данному эпизоду составила не 25 762 908 рублей, а 24 282 374 рубля, что и подлежит отражению в обвинении.
Эпизод №. ООО «Климат+» у ООО «Винсент»
за период времени с дт.мм. года по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | том 100л.д. |
дт.мм. | 263 | 485 688 | 286 |
дт.мм. | 273 | 543 567 | 290 |
дт.мм. | 266 | 519 967 | 290 |
дт.мм. | 285 | 590 413 | 293 |
дт.мм. | 296 | 520 321 | 297 |
дт.мм. | 303 | 543 095 | 299 |
дт.мм. | 323 | 578 495 | 306 |
дт.мм. | 332 | 567 403 | 306 |
дт.мм. | 343 | 543 095 | 309 |
дт.мм. | 352 | 543 095 | 311 |
дт.мм. | 378 | 520 321 | 317 |
дт.мм. | 385 | 507 577 | 318 |
дт.мм. | 389 | 578 377 | 319 |
дт.мм. | 393 | 295 531 | 320 |
дт.мм. | 412 | 537 667 | 326 |
дт.мм. | 421 | 531 413 | 330 |
дт.мм. | 425 | 519 967 | 330 |
дт.мм. | 431 | 508 226 | 332 |
дт.мм. | 449 | 578 318 | 334 |
дт.мм. | 443 | 543 036 | 334 |
дт.мм. | 451 | 578 908 | 336 |
дт.мм. | 460 | 566 636 | 338 |
дт.мм. | 469 | 543 803 | 340 |
дт.мм. | 484 | 579 144 | 342 |
дт.мм. | 497 | 496 190 | 345 |
дт.мм. | 513 | 567 521 | 350 |
дт.мм. | 527 | 543 685 | 352 |
дт.мм. | 533 | 578 436 | 355 |
дт.мм. | 548 | 507 872 | 356 |
дт.мм. | 557 | 547 716 | 360 |
дт.мм. | 551 | 519 967 | 360 |
дт.мм. | 578 | 543 685 | 366 |
дт.мм. | 581 | 578 495 | 369 |
дт.мм. | 650 | 496 367 | 385 |
дт.мм. | 660 | 554 895 | 387 |
дт.мм. | 685 | 555 013 | 395 |
дт.мм. | 692 | 543 803 | 397 |
дт.мм. | 699 | 305 421 | 398 |
дт.мм. | 703 | 299 700 | 401 |
дт.мм. | 712 | 584 631 | 403 |
дт.мм. | 719 | 566 636 | 404 |
Итого: 21 614.096 рублей.
Эпизод №. ООО «Дара» у ООО «Радекс»
за период времени с дт.мм. года по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | том 100л.д. |
дт.мм. | 308 | 524 897 | 217 |
дт.мм. | 309 | 524 897 | 217 |
дт.мм. | 330 | 577 487 | 223 |
дт.мм. | 333 | 544 266 | 223 |
дт.мм. | 327 | 523 358 | 223 |
дт.мм. | 339 | 598 654 | 226 |
дт.мм. | 342 | 517 841 | 226 |
дт.мм. | 347 | 549 875 | 228 |
дт.мм. | 350 | 521 144 | 229 |
дт.мм. | 371 | 563 257 | 233 |
дт.мм. | 384 | 541 789 | 234 |
дт.мм. | 376 | 425 136 | 234 |
дт.мм. | 390 | 598 966 | 236 |
дт.мм. | 389 | 502 678 | 236 |
дт.мм. | 402 | 596 584 | 241 |
дт.мм. | 403 | 532 632 | 241 |
дт.мм. | 409 | 422 311 | 243 |
дт.мм. | 413 | 598 999 | 243 |
дт.мм. | 538 | 597 358 | 277 |
дт.мм. | 567 | 514 789 | 283 |
дт.мм. | 570 | 494 860 | 284 |
дт.мм. | 572 | 502 147 | 286 |
Итого: 11 773 925 рублей.
Суд исключает из обвинения ссылки на поручения № от дт.мм. г. по счёту БС-687 на сумму 598 974 рубля (т. 100л.д. 220), а также поручение № от дт.мм. года по счёту БС-695 на сумму 598 772 рубля, поскольку эти поручения адресованы иным юридическим лицам.
С учётом этого, снижает сумму, указанную в обвинении до 11 773 925 рублей.
Эпизод № ООО «Техклимат» у ООО «Радекс»
за период с 24 мая по дт.мм. года
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | т. 53 |
дт.мм. | 340 | 1 498 533 | 333 |
дт.мм. | 345 | 1 350 689 | 334 |
дт.мм. дт.мм. | 354 386 | 1 198 563 1 550 891 | 335 337 |
дт.мм. | 411 | 1 740 281 | 341 |
дт.мм. | 412 | 1 490 087 | 341 |
дт.мм. | 441 | 1 930 501 | 345 |
дт.мм. | 487 | 1 120 381 | 351 |
дт.мм. | 497 | 1 780 890 | 353 |
дт.мм. | 526 | 1 520 800 | 356 |
дт.мм. | 538 | 1 630 840 | 358 |
дт.мм. | 555 | 1 314 821 | 361 |
дт.мм. | 568 | 1 314 821 | 363 |
дт.мм. | 583 | 974 615 | 364 |
дт.мм. | 631 | 810 135 | 370 |
дт.мм. | 634 | 1 290 880 | 370 |
дт.мм. | 675 | 1 380 400 | 374 |
Итого: 23 898 128 руб.
. Указанная превышает установленную следствием (23 898 122,40), поэтому суд сохраняет предложенную следствием, не ухудшая положения подсудимого.
Эпизод №. ООО «Климат+» у ООО «Радекс»
за период времени с дт.мм. года по дт.мм. года.
Дата | Номер платёжного поручения | Сумма платежа (руб.) | том 100л.д. |
дт.мм. | 274 | 519 613 | 290 |
дт.мм. | 267 | 508 403 | 290 |
дт.мм. | 288 | 591 003 | 293 |
дт.мм. | 283 | 590 177 | 293 |
дт.мм. | 294 | 543 921 | 297 |
дт.мм. | 301 | 543 685 | 299 |
дт.мм. | 327 | 543 095 | 306 |
дт.мм. | 347 | 413 767 | 309 |
дт.мм. | 355 | 508 285 | 311 |
дт.мм. | 361 | 508 167 | 313 |
дт.мм. | 374 | 533 555 | 316 |
дт.мм. | 381 | 567 167 | 318 |
дт.мм. | 387 | 543 095 | 319 |
дт.мм. | 396 | 331 108 | 320 |
дт.мм. | 399 | 596 313 | 323 |
дт.мм. | 408 | 590 177 | 326 |
дт.мм. | 414 | 501 913 | 326 |
дт.мм. | 417 | 566 931 | 330 |
дт.мм. | 423 | 566 695 | 330 |
дт.мм. | 447 | 543 744 | 334 |
дт.мм. | 455 | 573 362 | 336 |
дт.мм. | 467 | 579 144 | 340 |
дт.мм. | 490 | 448 872 | 344 |
дт.мм. | 504 | 590 259 | 347 |
дт.мм. | 511 | 578 967 | 350 |
дт.мм. | 541 | 555 721 | 355 |
дт.мм. | 531 | 543 390 | 355 |
дт.мм. | 545 | 554 954 | 356 |
дт.мм. | 554 | 580 900 | 360 |
дт.мм. | 550 | 567 285 | 360 |
дт.мм. | 563 | 593 728 | 362 |
дт.мм. | 573 | 554 718 | 364 |
дт.мм. | 598 | 519 554 | 372 |
дт.мм. | 605 | 519 967 | 374 |
дт.мм. | 624 | 506 367 | 378 |
дт.мм. | 628 | 484 744 | 379 |
дт.мм. | 641 | 496 072 | 382 |
дт.мм. | 646 | 519 849 | 384 |
дт.мм. | 653 | 520 203 | 385 |
дт.мм. | 663 | 566 695 | 388 |
дт.мм. | 670 | 555 131 | 389 |
дт.мм. | 674 | 550 854 | 391 |
дт.мм. | 680 | 599 624 | 393 |
дт.мм. | 686 | 555 131 | 395 |
дт.мм. | 690 | 590 295 | 397 |
дт.мм. | 700 | 593 421 | 398 |
дт.мм. | 708 | 584 454 | 401 |
дт.мм. | 705 | 549 703 | 401 |
дт.мм. | 716 | 538 021 | 404 |
Итого: 26.582.199 рублей, что соответствует вменяемой сумме.
Общая сумма легализованного оборудования составила 612 416 315 рублей.
В ходе прений сторон, обвинитель счёл необходимым исключить из обвинения эпизоды указанные под номерами 31-82, сославшись на то, что говорить о легализации оборудования по данным эпизодам как о преступлении, предусмотренном ст.174-1 УК нельзя, поскольку ранее описанными преступными действиями товар, полученный контрабандным путем уже был легализован. Поскольку товар однажды уже легализован, продажа такого товара по мнению обвинителя не может признаваться преступлением.
Кроме этого, обвинителем из обвинения исключён эпизод под номер 3 преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 174-1 УК РФ, как не нашедший своего подтверждения.
Также, обвинитель счёл необходимым объединить эпизоды 1-30 в один состав преступления.
С учётом этого, в силу ч. 8 ст. 246 УПК РФ, судом исключаются из обвинения преступления по ст. 174-1 УК РФ, обозначенные как эпизоды: №, и с 31 по 82, что не требует вынесения отдельного постановления, в связи с тем, что данное преступление является единым и обвинитель лишь уменьшил объём предъявленного обвинения.
В этой связи с суд не оценивает доводы защиты по указанным эпизодам.
Квалифицируя действия подсудимого Фёдорова М.М. по п. «а» ч. 3 ст. 174-1 УК РФ, суд исходит из следующего.
Согласно ст. 3 Федерального закона от дт.мм. г. N115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" под легализацией доходов, полученных преступным путем, понимается придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученным в результате совершения преступления, т.е. совершение действий с доходами, полученными от незаконной деятельности таким образом, чтобы источники этих доходов казались законными, а равно действий, направленных на сокрытие незаконного происхождения таких доходов.
То есть лицо, должно совершить сделки или иные финансовые операции в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствам.
При этом под финансовыми операциями и другими сделками, указанными в ст.ст. 174 и 174.1 УК РФ, следует понимать действия с денежными средствами, ценными бумагами и иным имуществом, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав или обязанностей. К сделкам с имуществом или денежными средствами может относиться, например, дарение или наследование.
Данное обстоятельство налицо по вышеописанным основаниям.
Указанное преступление считается оконченным в момент проведения операции, признаваемой финансовой, либо в момент заключения сделки, направленной на легализацию денежных средств.
Вместе с этим, поскольку инкриминируемые подсудимому Фёдорову М.М. преступления, представляют собой ряд сходных как по способу совершения преступлений, так и тождественных действий, эти действия не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление. Поэтому его действия как обоснованно указал обвинитель, подлежат квалификации как единое преступление по п. «а» ч. 3 ст. 174-1 УК РФ.
Также суд находит обоснованным наличие в действиях Фёдорова М.М. признаков группового преступления совместно с другими соучастниками, дело в отношении которых было выделено в отдельное производство. Их действия были совместными, согласованными, направленными на достижение единой цели - придание товару, полученному преступным путём вида правомерно приобретённого, в целях дальнейшего использования в предпринимательской деятельности и в крупном размере, поскольку сумма этих операций, превысила 1 000 000 рублей более чем в 600 раз.
Ссылка защитника на различие квалификации действий Фёдорова М.М. между ч. 4 ст. 188 и п. «а» ч. 3 ст. 174-1 УК РФ, когда в одном случае инкриминировано преступление, совершённое организованной группой, а во втором - группой лиц по предварительному сговору, не может приниматься во внимание.
Действительно судом установлено совершение Фёдоровым М.М. преступления, предусмотренного ч.4 ст. 188 УК РФ в составе организованной группы.
Поэтому эти действия следствием могли быть квалифицированы также как совершённые организованной группой.
Вместе с тем, суд не праве ухудшать положение подсудимого изменяя обвинение в сторону ухудшения.
Поскольку действия Фёдорова М.М. квалифицированы в составе группы лиц по предварительному сговору и охвачены единым умыслом с другими лицами, не имеет значения, на чьё имя были открыты те или иные юридические лица, подконтрольные всем соучастникам преступления. Отсутствие же в материалах дела части приходных документов, товарных накладных, счетов-фактур, наименования и количество оборудования по позициям, при наличии других прямых либо косвенных доказательств, в том числе имеющихся счетов, платёжных поручений, а также как одно из объективных доказательств - выписок движения денежных средств по банковским счетам, не является основанием для признания обвинения не обоснованным и не соответствующим ст. 171 УПК РФ.
Утверждение, что в обвинительном заключении отсутствует ссылка на тома и листы при описании доказательств по эпизодам данных преступлениям, не может судом учитываться как существенное нарушение, тем более, что на начальном этапе рассмотрения дела, защита категорически возражала против направления дела прокурора для устранения данных недостатков, утверждая что обвинительное заключение, в том числе и по ст. 174-1 УК РФ соответствует всем предъявляемым к нему требованиям. Кроме того, материалы дела, касающиеся данных обстоятельств, были изучены в судебном заседании в полном объёме и недостатки были судом устранены.
Судом установлено, что все оборудование, полученное преступным путём и указанное при описании преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ поступало на склады ГК Евроклимат и использовалось в предпринимательской деятельности, а значит и оприходовалось.
Вместе с этим, как обоснованно указано защитником, в материалах имеются ошибки в указании номеров платёжных поручений, иногда их номера, как и счетов, повторяются. Однако судом приняты меры к их устранению.
Обвинителем в судебном заседании также был сделан акцент и на это, уточнены технические опечатки, а также установлено, что часть платежей в одних эпизодах, были указаны как платежи в других.
Действительно, номера платёжных поручений иногда пересекаются и повторяются в обвинении. В частности в эпизоде № и 10, указан один и тот же номер платёжного поручения №. Однако этот номер платёжного поручения повторяется и по выписке банка в т. 53л.д. 353, а также нал.д. 266. Необходимо повториться, что эти счета и платёжные поручения создавались не для законной предпринимательской деятельности, а для создания видимости таковой и одновременно отмывания денежных средств. Такая же ситуация и со счетами. Поэтому номера платёжных поручений являлись условными и могли повторяться. В счетах также могли быть иные данные, нежели на самом деле. Отсутствие в материалах дела определённой части оригинальных платёжных поручений, на которые сослался защитник, может свидетельствовать о том, что они могли быть уничтожены либо не найдены. Вместе с этим, то, что они на самом деле имелись, свидетельствуют, выписки из банка, где и хранятся копии данных платёжных поручений.
Ходатайств об их истребовании защитой не заявлялось.
В случаях, когда ссылки на платёжные поручения не нашли своего объективного подтверждения в банковских документах, обвинитель изменил обвинение в сторону снижения, о чём было сказано выше.
Исходя из того, что выписки по банку являются наиболее объективными о характере движения денежных средств, судом они принимаются за основу.
Наличие в некоторых платёжных поручениях приобщённых к делу подписей, сделанных не Фёдоровым, а иным лицом, не влияет на существо обвинения, а подтверждает обвинение о групповом характере данного преступления о том, что руководители были взаимозаменяемы при решении данных вопросов, поскольку согласно показаниям свидетелей - сотрудников бухгалтерии, никто кроме одного из трёх руководителей не мог дать согласие на перечисление денежных средств.
С учётом уяснения схемы и принципа, как контрабанды, так и легализации и наличия прямых и косвенных доказательств этому, выяснение полной цепочки возвращения денег в компанию «Бн Тг ЛТД», со счёта которой осуществлялась оплата всех поставок оборудования, не имеет смысла поскольку ни на что не влияет.
Также ошибочно мнение защиты об отсутствии выписки по счёту ООО «Дара» за период после дт.мм. года. В томах т.51л.д.1-335 и т.52л.д.1-323 такая выписка с дт.мм. года по дт.мм. года. Аналогичная ситуация и с ООО «ИСК - групп»
Таким образом, суд находит установленным совешение Фёдоровым М.М. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 174.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновных и обстоятельства дела, в том числе и степень участия в преступлении каждым из подсудимых.
Определяя вид и размер наказания, суд не может не учитывать и то, что данная преступная деятельность как по ч. 4 ст. 188 УК РФ, так и п. «а» ч. 3 ст. 174-1 УК РФ осуществлялась длительное время, в течение 2006-2007 годов.
Фёдоров М.М. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. (т. 11л.д. 432-437)
Слепов А.В. также не судим, на учёте у психиатра или нарколога не состоит, характеризован положительно (т. 12л.д. 5-6, т. 13л.д. 283-289), имеет на иждивении малолетнего ребёнка 1997 г.р.
Суд, оценивая в совокупности данные о личности Фёдорова М.М. и Слепова А.В., не сомневается в их вменяемости на момент совершения инкриминируемого преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд по делу не усматривает, смягчающим наказание обстоятельством у Слепова А.В., суд признаёт наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.
Таким образом учитывая что Фёдоров М.М. и Слепов А.В. совершили особо тяжкое преступление, а Фёдоров М.М. также ещё одно, тяжкое преступление, ту повышенную степень общественной опасности данных преступлений, в целях справедливого наказания, ограждения общества от преступных посягательств, суд полагает что наказание каждому из них в виде реального лишения свободы, за совершённые преступления, является адекватным содеянному.
Также суд полагает необходимым применить к Фёдорову М.М. и Слепову А.В. по ч. 4 ст. 188 УК РФ - дополнительный вид наказания в виде штрафа.
С учётом этого, суд полагает возможным повторно не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа к наказанию, назначаемому Фёдорову М.М. по п. «а» ч. 3 ст. 174-1 УК РФ.
Поскольку Фёдоров М.М. совершил два преступления, отнесённые к категории тяжких и особо тяжких, наказание ему назначается по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного их сложения.
С учётом обстоятельств преступлений, суд полагает необходимым Фёдорову М.. назначить наказание в пределах санкций каждого из совершённых преступлений.
Назначая наказание Слепову, суд учитывает его второстепенную роль в данном переступлении. Он являлся одним из исполнителей, занимавших свою нишу в комплексе действий, направленных на совершение преступлений наравне с иными лицами, которых следствие не сочно необходимым привлекать к уголовной ответственности. Поэтому, принимая во внимание данные обстоятельства, наличие у Слепова А.В. на иждивении малолетнего ребёнка, хронических нерологических заболеваний, суд полагает возможным руководствуясь принципом гуманизма, применить к нему ч. 4 ст. 188 УК РФ.
Отбывать наказание Фёдорову М.М. и Слепову А.В. с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии строгого режима.
По настоящему делу, суду были представлены различные вещественные доказательства: - вентиляционное и климатическое оборудование на которое ... судом гор. Москвы наложен арест (т.1,л.д.198-201, 212-240, 244-245, т.14,л.д.262-279, 308-322, 332-339, т.104,л.д.482-497, т. 14л.д. 262-279, т. 14л.д. 323-339,т 14л.д. 482-497);
- видеокассета с видеозаписями осмотра вещественных доказательств. ( т.1,л.д.204-209);
- печати ЗАО «Евроклимат», ООО «Импорт Торг», ООО «Торг Сервис», ООО «Гермес К» и компании «Бн Тг ЛТД». (т.1,л.д.210, т.6,л.д.2-4, 11-24, т.8,л.д.84-85);
В связи с розыском руководителей ГК «Евроклимат» Г, В и неустановленных лиц и выделением в отношении них уголовного дела № по ч. 4 ст. 188, п. «а» ч.3 ст. 174.1 и ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 327 УК РФ. (т. 104л.д. 506-507), арест на указанные вещественные доказательства имеющие отношение и к уголовному делу №, находящемуся в СУ при УВД по ЮВАО ..., подлежит сохранению, а дальнейшее распоряжение ими возлагается на следственный орган, в производстве которого и находится выделенное уголовное дело.
По делу гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ФЁДОРОВА МИХАИЛА МАРАТОВИЧА, 1958 г.р., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 и п. «а» ч. 3 ст. 174-1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч. 4 ст. 188 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, со штрафом в размере 500 000 (пятисот тысяч) рублей, в доход государства;
-по п. «а» ч. 3 ст. 174-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Фёдорову М.В. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет и 1 (один) месяц, со штрафом в размере 500.000 (пятисот тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фёдорову М.М. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале судебного заседания и срок отбывания наказания исчислять с дт.мм. года.
СЛЕПОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, 1970 г.р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, со штрафом в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Слепову А.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале судебного заседания и срок отбывания наказания исчислять с дт.мм. года.
Вещественные доказательства по делу: - вентиляционное и климатическое оборудование, которые осмотрено и приобщено к делу подлежат дальнейшему хранению и распоряжению по уголовному делу № 289055, находящемуся в производстве СУ при УВД по ЮВАО г. Москвы.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения через Подольский городской суд, а осуждёнными, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора. Разъяснить право осуждённым знакомиться с протоколом судебного заседания, о чём следует сообщить суду в 3-х дневный срок, а также принести на него замечания в тот же срок с момента ознакомления с ним. Кроме того, осуждённый, находящийся под стражей, а также остальные участники процесса, вправе лично участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чём следует сообщить в 10-ти дневный срок с момента провозглашения приговора.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ