п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск дт.мм. года

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Алмаевой Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского прокурора Суркова Д.В., подсудимой Пантелеевой Н.Н. и ее защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ - адвоката Куликовой О.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАНТЕЛЕЕВОЙ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ, дт.мм. года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей высшее образование, замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей ..., ..., ... года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой: дт.мм. года ... городским судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пантелеева Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Пантелеева Н.Н. в период с 02 часов 00 минут дт.мм. года по 07 часов 00 минут дт.мм. года находясь в квартире расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, Пантелеева Н.Н. воспользовавшись невнимательностью находившихся в квартире лиц, путем свободного доступа тайно похитила у Ф. находившееся на компьютерном столе мобильный телефон «Сони Эриксон W 550i», стоимостью 10.000 рублей, Мобильный телефон «Нокия 5300» стоимостью 3500 рублей, а также денежные средства в размере 3.000 рублей, находившиеся в портмоне черного цвета в прихожей комнате, а всего на общую сумму 16.500 рублей, причинив таким образом Ф. значительный материальный ущерб.

По ходатайству подсудимой Пантелеевой Н.Н., поддержанному ее защитником и государственным обвинителем, с согласия потерпевшего, в соответствии со п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Пантелеевой Н.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Пантелеева Н.Н. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, и данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Пантелеевой Н.Н. обвинения, подсудимая заявила, что согласна в полном объеме с предъявленным ей органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Пантелеевой Н.Н. в полном объеме предъявленного ей обвинения, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и квалифицирует ее действия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Пантелеевой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимой, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Пантелеевой Н.Н. суд также учитывает, что она на момент совершения преступления была не судима, совершила преступление средней тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику с места жительства и положительную характеристику с места работы.

Принимая во внимание изложенное выше, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия указанных выше смягчающих ее наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих ее наказание обстоятельств, а также позицию государственного обвинителя, суд назначая ей наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с вменением обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой Пантелеевой Н.Н с предъявленным ей обвинением, суд назначает ей наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАНТЕЛЕЕВУ НАТАЛЬЮ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к Пантелеевой Н.Н. ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока она своим поведением оправдает оказанное ей доверие.

Вменить в обязанности Пантелеевой Н.Н. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования, а также самостоятельно пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере по месту жительства и представить в инспекцию соответствующие документы, подтверждающие факт прохождения лечения, либо справку об отсутствии такой необходимости.

Разъяснить Пантелеевой Н.Н., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденной Пантелеевой Н.Н. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор ... городского суда ... от дт.мм. года в отношении Пантелеевой Н.Н. надлежит исполнять самостоятельно.

С вещественного доказательства мобильного телефона «Сони Эриксон W 550i», хранящегося у потерпевшего Ф. - СНЯТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ПОЛЬЗОВАНИЮ, вещественное доказательство мобильный телефон «Нокия 5300», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г\о Подольск и Подольскому м\р - ВОЗВРАТИТЬ ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.С.Алмаева