Уголовное дело 1-529/10
(16316)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
14 июля 2010 года, г. Подольск Московской области.
Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф,. при секретаре Прохоровой М.А., при участии государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В., потерпевшего С подсудимого Белова В.Ю. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Кочеткова И.А. предъявившего ордер № 008206 и удостоверение 1585 ГУ МЮ МО, рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
БЕЛОВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Белов В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Белов В.Ю., 14.06.2009 года в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры № 15 дома 5 по ул. Ульяновых г. Подольска Московской области, имея умысел на причинение вреда здоровью, в ходе возникшего конфликта с С, взял со стола нож. Затем он, продолжая свои преступные действия, нанес С удар ножом сбоку под левую руку, причинив своими преступными действиями С согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 24/187 от 21.05.2010 года «колото-резаное ранение на груди слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением легкого, наличием гемопневмоторакса (по рентгенологическим данным), данное повреждение причинено колюще-режущим предметом, возможно, 14.06.2009 года при указанных обстоятельствах», причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, а также в судебном заседании, от Белова В.Ю., поступило ходатайство о проведении по делу особого порядка вынесения приговора. Он пояснил, что полностью признаёт себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и раскаивается в содеянном.
Также указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, без принуждения. Он осознаёт возможные последствия и размеры наказания.
Подсудимому дополнительно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения, при проведении данного порядка рассмотрения дела.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что решение подсудимого является добровольным, заявленным после консультации с ним.
Обвинитель, подтвердил обоснованность предъявленного подсудимому обвинения, не возражает против проведения особого порядка рассмотрения дела, поскольку судом выполнены все процедурные требования, а подсудимому разъяснены его права.
Потерпевший Соловьёв М.Ю., которому также были разъяснены основания, порядок и последствия рассмотрения дела в предложенном режиме, согласен с этим.
После оглашения обвинения, Белов В.Ю. виновным себя в преступлении признал полностью, и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.
В связи с тем, что подсудимый полностью признал вину, а преступление, инкриминируемое ему, предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы, при отсутствии возражений против проведения особого порядка вынесения судом приговора, суд применяет его. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, признание вины, суд находит установленным совершение Беловым В.Ю. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
Судом исследовались данные о личности Белова В.Ю., в частности положительная характеристика с места жительства и работы.
С учётом изложенного, учитывая, что Белов В.Б.. совершил тяжкое преступление с повышенной общественной опасностью, во исполнение принципа справедливости и адекватного реагирования государства на преступные посягательства, а также в целях ограждения общества от преступных посягательств, учитывая позицию потерпевшего, суд считает необходимым назначить Белову В.Б. наказание, связанное с реальным лишением свободы.
По этим же причинам, суд не находит оснований для применения к Белову В.Ю. ст. 73 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд принимает во внимание то, что Белов В.Ю. не судим, признал вину, положительно характеризуется. Поэтому, с учётом указанных обстоятельств, а также требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.
При этом, суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, для применения к Белову В.Ю. ст. 64 УК РФ.
Наказание Белову В.Ю. надлежит отбывать в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
По настоящему делу, заместителем Подольского городского прокурора в интересах ГУ МО «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» Наро-Фоминский филиал ( Московская область, Наро-Фоминский р-н, г. Апрелевка, ул. Февральская, д. 10.) к Белову В.Ю. предъявлен гражданский иск на сумму 6498 рублей, затраченные в связи с нахождением потерпевшего Соловьёва М.Ю. в Апрелевской районной больнице № 6 Наро-Фоминского района в период с 14 по 19 июня 2009 года
Подсудимый иск признал в полном объёме.
В суд представлены доказательства, в том числе и справки о времени нахождения в больнице, а также стоимости лечения, проведённого Соловьёву М.Ю., составившей 6498 рублей, компенсированные МОФОМС.
В соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» в редакции Закона от 02.02.2006 года № 23, средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскивается с виновных лиц в пользу учреждений системы здравоохранения, понесших фактические расходы.
Таким образом, суд находит исковые требования прокурора подлежащими удовлетворению в полном объёме и взысканию средств, затраченных на лечение потерпевшего Соловьёва М.Ю. с Белова В.Ю. в сумме 6498 рублей в пользу указанного МОФОМС.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕЛОВА ВЯЧЕСЛАВА ЮРЬЕВИЧА, 1978 г.р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Белову В.Ю. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале судебного заседания и срок отбывания им наказания исчислять с 14 июля 2010 года.
Гражданский иск Подольского прокурора в интересах МОФОМС Наро-Фоминский филиал расположенного по адресу: Московская область, Наро-Фоминский р-н, г. Апрелевка, ул. Фервлаьская, д. 10., удовлетворить и взыскать с Белова В.Ю. 6498 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, через Подольский городской суд, а осуждённым в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осуждённому право участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чём следует суду сообщить при подаче кассационной жалобы, а также вправе на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чём необходимо сообщить суду в трёхдневный срок.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ