статья 228 часть 1



Уголовное дело №

\№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск дт.мм. г.

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Кузнецовой В.Г.,

подсудимого - Хрустова Сергея Владимировича,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА- Качалина В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хрустова Сергея Владимировича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении дочь дт.мм. рождения, работающего в ТК зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Хрустов согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Хрустов Сергей Владимирович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в неустановленное дознанием время, он (Хрустов СВ.) незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица порошкообразное вещество кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № от дт.мм. года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). После чего, он (Хрустов СВ.) незаконно хранил данное наркотическое вещество при себе до дт.мм. года. дт.мм. года, в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 35 минут сотрудниками № ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий и реализации оперативной информации у ... для проведения личного досмотра был остановлен гражданин Хрустов Сергей Владимирович, дт.мм. года рождения. В ходе проведения личного досмотра у Хрустова СВ. был обнаружен в правом наружном кармане куртки сверток из желтой бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. В ходе осмотра места происшествия от дт.мм. года рядом с досматриваемым Хрустовым СВ. был обнаружен и изъят сверток бумаги белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Согласно заключения эксперта № от дт.мм. года «представленные на экспертизу вещества, находящиеся в бумажных свертках являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в Список 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской федерации от 30 июня 1998 года за №681, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228-1 и ст.229 УК РФ», является крупным размером. Количество наркотического средства: 0,68 г. и 0,38 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Хрустовым С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Хрустов С.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Хрустова С.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Гос. обвинитель в судебном заседании предложил исключить из обвинения Хрустова С.Ф.за недоказанностью факт незаконного приобретения последним наркотического средства.

Обоснованность предъявленного Хрустову С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Хрустова С.В. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, исключив из обвинения в связи с отказом гос. обвинителя от обвинения Хрустова С.В. факт незаконного приобретения наркотического средства.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого Хрустова С.В. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами судья признает то, что Хрустов С.В. ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства,имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Хрустову С..В. наказание в виде лишении я свободы.

Однако,учитывая то, что Хрустов С.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, судья считает возможным назначить Хрустову С.В. наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Хрустова Сергея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1\одного\ года и 6\шести\ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Хрустову С.В. наказание условным с испытательным сроком в 1\один\ год.

Обязать Хрустова С.В. в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: белый бумажный конверт, с находящимся внутри свертком из желтой бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета - смесь в состав которого входит героин (диацетилморфин), белый бумажный конверт, с находящимся внутри инсулиновым шприцом с красным колпачком, белый бумажный конверт, с находящимся внутри свертком с веществом кремового цвета - смесь в состав которого входит героин (диацетилморфин), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова