ст 108 ч.1 УК РФ



Уголовное дело 1-312/10

(16676)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

29 апреля 2010 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего: судьи Шарафеева, при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В., подсудимого Сухарева В.П. и его защитника по соглашению - адвоката АК № 93 Яковлева А.Е. (ордер № 24А, удостоверение № 3594 ГУ МЮ РФ по МО), В рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

СУХАРЕВА ВИКТОРА ПАВЛОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сухарев В.П. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, а именно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Сухарев В.П. 24.07.2009 года, период времени примерно с 00 часов 30 минут до 05 часов после совместного распития спиртных напитков по месту проживания И по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., между последней и находившимся у нее в гостях С возникла ссора в связи с чем,на почве возникших из-за указанной ссоры личных неприязненных отношений И стала толкать Сухарева В.П. и наносить ему множественные удары руками по различным частям тела, а затем, взяв в руку нож, попыталась нанести им не менее 3 ударов по телу Сухарева В.П. Последний предотвратил удары, перехватывая клинок ножа ладонью правой руки. Своими действиями Иванова Л.В. причинила Сухареву В.П. резаную рану ладонной поверхности 5 пальца правой кисти с повреждением сухожилия глубокого сгибателя и пальцевого нерва, повлекшую легкий вред здоровью; 2 резанные кожные раны на ладонной поверхности правой кисти, кровоподтек в левой скуловой области, кровоподтек на спине справа, 2 ссадины на правой голени, четыре ссадины в области левого коленного сустава, по одной царапине на правом плече и на задней поверхности в области левого локтевого сустава, не повлекшие вреда здоровью. После этого И, держа в руке нож, с целью причинения вреда здоровью Сухареву В.П., направилась в его сторону, а последний, осознавая противоправный характер совершаемых в отношении него насильственных действий, находясь на кухне указанной квартиры, схватил неустановленный в ходе следствия нож и, опасаясь за свое здоровье, но при этом осознавая, что его действия явно выходят за пределы необходимой обороны и не соответствуют характеру и опасности совершаемого в отношении него посягательства, имея возможность пресечь противоправные действия последней, нанес указанным ножом И не менее 8 ударов в область шеи, грудной клетки, спины, обоих предплечий, теменной области, левой кисти, а также неустановленным твердым предметом не менее 9 ударов в область головы, лица, грудной клетки, правого предплечья, левой кисти, чем причинил И следующие телесные повреждения:

- колото-резаное ранение передней поверхности шеи слева с ранением стенки левой общей сонной артерии; проникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки без повреждения внутренних органов, повлекшие по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью;

- непроникающее колото-резанное ранение мягких тканей спины справа; по одной колото-резанной ране мягких тканей обоих предплечий; две резаные раны в теменной области слева, резаную рану на левой кисти; ушибленную рану в лобной области справа, ушибленную рану в теменной области справа, ушибленную рану на переносице, ушибленную рану в левой бровной области, повлекшие легкий вред здоровью;

- по одному кровоподтеку на щеках, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтек на правом предплечье, кровоподтек на левой кисти, не повлекшие вреда здоровью.

В последствии И была доставлена в лечебное учреждение, где 24.07.2009 года в 12 часов наступила ее смерть от малокровия внутренних органов, развившегося в результате причиненного ей колото-резаного ранения передней поверхности шеи слева с ранением стенки левой общей сонной артерии, и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным ей тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека.

По ходатайству подсудимого Сухарева В.П. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок принятия судебного решения, поскольку Сухарев В.П. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которые, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Сухареву В.П. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Сухарев В.П. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник, обвинитель, а также представитель потерпевшей, которому также были разъяснены основания, порядок и последствия вынесения приговора в указанном режиме, также не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Сухареву В.П. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленным и признаёт Сухарева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает возмещение имущественного ущерба представителю потерпевшего и раскаяние.

С ранее не судим (т. 3л.д.12-15), на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 3л.д. 16, 17), по месту жительства характеризуется положительно (т. 3л.д. 18, 19), страдает серьёзным заболеванием зрения - глаукомой обоих глаз и согласно медицинским документам нуждается в постоянном лечении и наблюдении.

...

Суд, оценивая в совокупности данные о личности Сухарева В.П. и учитывая указанное выше мнение экспертов, не сомневается в его вменяемости на момент совершения инкриминируемого преступления.

С учётом изложенного, учитывая, что Сухарев В.П. совершил преступление небольшой тяжести, признал вину и раскаялся, смягчающие наказание обстоятельства, а также с учётом мнения обвинителя, полагающего необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, а также представителя потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд назначает Сухареву В.П. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 108 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 62 УК РФ.

С учётом того, что Сухарев В.П. с 25 июля 2009 года по 19 апреля 2010 года находился под стражей в качестве меры пресечения, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ данное время засчитывается в общий срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, бутылка из-под вина, фрагмент кружки, 10 окурков сигарет, 3 рюмки, образцы и следы крови, лицевая часть розетки, смывы с рук, срезы ногтевых пластин Сухарева В.П., смывы с ладоней и ногтевые срезы с кистей трупа И трусы, футболка, брюки, 4 кожные раны с трупа И, образцы крови Сухарева В.П., В, образцы слюны Сухарева В.П., хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; мобильный телефон И «Нокиа», хранящийся при уголовном деле - подлежит возвращению представителю потерпевшей - В, а удостоверение Сухарева В.П. и его телефон, так же хранящееся при деле - подлежат возвращению по принадлежности.

По делу гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

СУХАРЕВА ВИКТОРА ПАВЛОВИЧА, 1952 г.р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ Сухареву В.П. зачесть в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей в качестве меры пресечения с 25 июля 2009 года по 19 апреля 2010 года, то есть 8 месяцев и 25 дней и считать его отбывшим назначенное наказание.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, Сухареву В.П. по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, бутылка из-под вина, фрагмент кружки, 10 окурков сигарет, 3 рюмки, образцы и следы крови, лицевая часть розетки, смывы с рук, срезы ногтевых пластин Сухарева В.П., смывы с ладоней и ногтевые срезы с кистей трупа И, трусы, футболка, брюки, 4 кожные раны с трупа И, образцы крови Сухарева В.П., В, образцы слюны Сухарева В.П., хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить; мобильный телефон И «Нокиа», хранящийся при уголовном деле - возвратить представителю потерпевшей - В; удостоверение Сухарева В.П., так же хранящееся при деле, 9 листов с рукописными записями и телефон Нокиа - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙСУДЬЯ А.Ф. ШАРАФЕЕВ