Статья 159 Часть 2



У/д №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дт.мм. года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., подсудимой Азаровой И.С. и ее защитника в порядке ст.51УПК РФ адвоката Подольского филиала НО МОКА - Редковой Н.Л., предоставившей удостоверение № и ордер №, подсудимой Тигусовой А.В. и ее защитника по соглашению адвоката АК №93 - Яковлева А.Е., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЗАРОВОЙ ИРИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, дт.мм. года рождения, уроженки ... Московской области, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, не имеющей никого на иждивении, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не военнообязанной, ранее судимой дт.мм. года мировым судьей судебного участка № ... ... области по ч.2 ст. 159 УК РФ,

ТИГУСОВОЙ АЛЕКСАНДРЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, дт.мм. года рождения, уроженки ... Московской области, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, никого на иждивении не имеющего, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., невоеннообязанной, ранее не судимой, не содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азарова И.С. и Тигусова А.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Азарова И.С. и Тигусова А.В. дт.мм. года в период с 16 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя в корыстных целях, согласно разработанного ими совместного плана, находясь в квартире № ... по ... ... области, где дожидалась появления Тигусовой А.В., которая в указанное время сообщила гражданка Г., заведомо ложные сведения о необходимости возврата мобильного телефона с зарядным устройством принадлежащего гражданка Т., путем обмана завладела мобильным телефоном марки «Самсунг В 300» с зарядным устройством, принадлежащий гражданка Т., стоимостью 4050 рублей. В продолжение своего преступного умысла, Азарова И.С. получила от Тигусовой А.В. указанный мобильный телефон с зарядным устройством, после чего, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, реализовала мобильный телефон с зарядным устройством неустановленным следствием лицам, а полученные от реализации указанного телефона и зарядного устройства денежные средства разделила с Тигусовой А.В. поровну. Таким образом, причинив своими действиями гражданка Т. значительный материальный ущерб на сумму 4 050 рублей.

По ходатайству подсудимых Азаровой И.С., Тигусовой А.В., поддержанному их защитниками, потерпевшей и государственным обвинителем, в соответствии со ч.2 ст.159 УК РФ, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимым Азровой И.С., Тигусовой А.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное ими преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимые Азарова И.С. и Тигусова А.В. согласились с указанным порядком, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Азаровой И.С. и Тигусовой А.В. обвинения, подсудимые заявили, что согласны в полном объеме с предъявленным им органами следствия обвинением, полностью признают свою вину в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и раскаиваются в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимых Азаровой И.С., Тигусовой А.В. в полном объеме предъявленного им обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и квалифицирует их действия, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания подсудимым Азаровой И.С. и Тигусовой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных и обстоятельства дела.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимых, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей ущерба.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не усматривает.

Суд не принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства у Азаровой И.С. наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку она лишена родительских прав в отношении сына дт.мм. года рождения, кроме того осуждена мировым судьей № судебного участка ... района ... области по ч.1 ст. 157 УК РФ, за неисполнение обязательств по уплате алиментов несовершеннолетнему ребенку, и отбывает наказание по вышеуказанному приговору.

Принимая во внимание изложенное выше, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, наличия указанных выше смягчающих их наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих их наказание обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинителя, и потерпевшей, суд считает возможным назначить им наказание, в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с вменением обязанностей.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимой Азаровой И.С. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии- поселения.

Также судом установлено, что Азарова И.С. осуждена мировым судьей № судебного участка ... судебного района ... области дт.мм. года по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам ИР, с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства. Постановлением мирового судьи № судебного участка ... судебного района ... области от дт.мм. года наказание назначенное по приговору суда от дт.мм. года в виде ИР, заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца в колонии-поселении.

Поскольку Азарова И.С. совершила данное преступление в течении отбытия ей наказания в виде ИР по приговору суда от дт.мм. года, суд назначает ей наказание по настоящему приговору по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимых Азаровой И.С. и Тигусовой А.В. с предъявленным им обвинением, суд назначает им наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЗАРОВУ ИРИНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четрыех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Азаровой И.С. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи № судебного участка ... судебного района ... области от дт.мм. года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения осужденной Азаровой И.С.- содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденной Азаровой И.С. исчислять с дт.мм. года.

Признать ТИГУСОВУ АЛЕКСАНДРУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Применить к Тигусовой А.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание, считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока она своим поведением оправдает оказанное ей доверие.

Вменить в обязанности Тигусовой И.С. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Тигусовой И.С., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденной Тигусовой И.С. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева