СТ 161 Ч.2 П `А` УК РФ



Уголовное дело 1-282/10

(41204)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

22 апреля 2010 года, г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Шарафеев А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., подсудимого Лебедева А.Е. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката адвокатского кабинета № 154 Чкадуа Е.Ф. (ордер № 411, удостоверение № 3406 ГУ МЮ МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

ЛЕБЕДЕВА АНТОНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ...

КУЗНЕЦОВА ОЛЕГА ВАСИЛЬЕВИЧА, ...

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лебедев А.Е. и Кузнецов О.В. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, а именно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Лебедев А.Е. 15.01.2010 года около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около храма, расположенного в 150 метрах от привокзальной площади по ул. Железнодорожной пос. Львовский Подольского района М.О., с ранее ему знакомым Кузнецовы О.В. во исполнение возникшего у них преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Кузнецовым О.В. потребовал от гр. У и С передачи им денежных средств и мобильных телефонов, имеющихся у последних, получив отказ, Лебедев А.Е. и Кузнецов О.В. стали угрожать ФИО10 применением насилия. После чего, пытаясь открыто похитить принадлежащее потерпевшим имущество, Лебедев А.Е. повалил С на землю, и удерживал за шею рукой, а Кузнецов О.В. нанес удар головой в область головы гр. У, причинив ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 82 от 11.02.2010 года ушиб, кровоподтек левого надбровья, не причинившее вреда здоровью, однако не успели довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления и доставлены в отделение милиции.

По ходатайству подсудимых Лебедева А.Е. и Кузнецова О.В. в соответствии со ч. 2 ст. 161 УК РФ, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимым Лебедеву А.Е. и Кузнецову О.В. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимые Лебедев А.Е. и Кузнецов О.В. настаивают на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Оно заявлено ими добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитников.

Защитники, обвинитель, а также потерпевшие, представившие в суд письменные ходатайства и телефонограмму л.д. 198-200), не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимых правильная и не намерен её изменять.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Лебедеву А.Е. и Кузнецову О.В. обвинения, подсудимые заявили, что они согласны в полном объеме с предъявленным им обвинением, в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и раскаиваются в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной вину подсудимых Лебедева А.Е. и Кузнецова О.В. в полном объеме предъявленного им обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства дела, а также роль каждого из них в совершённом преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Лебедеву А.Е. и Кузнецову О.В., суд признает признание вины подсудимыми. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лебедеву А.Е. суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления л.д. 12).

Лебедев А.Е. положительно характеризуются по месту жительства л.д. 97, 98), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 95, 96), кроме того, согласно характеристики с места жительства у него на иждивении находится брат-инвалид л.д. 98). Кузнецов О.В. по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 69), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д. 70, 71).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лебедеву А.Е. суд по делу не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кузнецову О.В. суд признаёт в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Кузнецов О.В. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Учитывая, что Лебедев А.Е. и Кузнецов О.В., совершили умышленное корыстно-насильственное преступление, отнесенное к категории тяжких, с повышенной общественной опасностью, суд, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, считает необходимым назначить каждому из них наказание за данное преступление, в виде реального лишения свободы.

Принимая решение о наказании в виде реального лишения свободы, суд кроме этого учитывает, что Кузнецов О.В. ранее судим, преступление совершил в течение условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору.

При определении размера наказания Лебедеву А.Е, суд учитывает признание им вины, раскаяние, то, что он не судим, положительно характеризован по месту жительства, его брат является инвалидом с детства, а также явку с повинной. Совокупность указанных данных, позволяет суду согласиться с позицией обвинителя и счесть, что они являются исключительными, позволяющими суду применить к нему ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения к Лебедеву А.Е. ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Отбывать Лебедеву А.Е. наказание в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания Кузнецову О.В. суд учитывает признание им вины и характеристики с места жительства.

Вместе с этим, суд учитывает и требования ч. 5 ст. 18 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

Кроме этого Кузнецов О.В., по приговору Вольского районного суда Саратовской области от 02.07.2008 года и постановлению Пугачевского районного суда Саратовской области от 23.07.2009 года был освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 4 дня.

Поскольку данное преступление им совершено в течение неотбытой части условно-досрочного освобождения, руководствуясь ст. 70 УК РФ.

Отбывать Кузнецову О.В. наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии строгого режима.

С учётом материального положения подсудимых, их личностей, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять к ним дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы.

Время нахождения под стражей подсудимыми в качестве меры пресечения по настоящему делу, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок назначенного наказания и исчислению с 15.01.2010 года.

По делу гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕБЕДЕВА АНТОНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, 1986 г.р. и КУЗНЕЦОВА ОЛЕГА ВАСИЛЬЕВИЧА, 1985 г.р., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Лебедеву А. Е. назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лебедеву А.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей. Зачесть ему в общий срок наказания время нахождения под стражей и исчислять его с 15 января 2010 года

Кузнецову О. В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, Кузнецову О.В. условно-досрочное освобождение по приговору Вольского районного суда Саратовской области от 02.07.2008 года и постановлению Пугачевского районного суда Саратовской области от 23.07.2009 года был освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 4 дня, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, Кузнецову О.В. по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года и 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову О.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей. Зачесть ему в общий срок наказания время нахождения под стражей и исчислять его с 15 января 2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чём необходимо сообщить в суд, в трёхдневный срок и в тот же срок после ознакомления, подать на него замечания. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного преставления, осуждённые вправе в 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ