Уголовное дело №
\№
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск дт.мм. г.
Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Троицка - Ануфриевой Л.В.,
подсудимой - Смольяниновой Ольги Васильевны,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА- Качалина В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,
при секретаре - Тахоховой М.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смольяниновой Ольги Васильевны, дт.мм. года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, вдовы, никого на иждивении не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Смольянинова О.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
она, (Смольянинова О.В.) дт.мм.г. примерно в 01час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении квартиры ..., где также находились проживающий в данной квартире гр.гр. Ю, и пришедшие к нему в гости гр. К и гр. О, после конфликта между гр. Ю и гр. К, возникшего в процессе совместного распития алкогольных напитков, в ходе которого гр. Ю и гр. К наносили друг другу удары кулаками, на почве внезапно возникшей личной неприязни к гр. К, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, нанесла гр. К удар ножом в поясничную область, причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта № от дт.мм.г., телесные повреждения «Колото-резаное ранение поясничной области справа, ранение правой почки», которые «по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Смольяниновой О.В. после консультации с защитником и в ее присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Смольянинова О.В. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Смольяниновой О.В. в судебном заседании поддержал и ее защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевший гр. К в суд не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, гражданских исков не имеет, не настаивает на строгом наказании подсудимой.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Смольяниновой О.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Смольяниновой О.В. и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимой и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судьей по делу не установлено.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает то, что Смольянинова О.В. ранее не судима, вину в содеянном осознала и раскаялась.
Учитывая наличие смягчающих ответственность Смольяниновой О.В. обстоятельств, а также то, что Смольянинова О.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также учитывая мнение потерпевшего, судья считает необходимым назначить Смольяниновой О.В. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии со требованиями ст. 73 УК РФ.
По делу гражданских исков не заявлено.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Смольянинову Ольгу Васильевну в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2\двух\ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Смольяниновой О.В. наказание условным с испытательным сроком в 2\два\ года.
Обязать Смольянинову О.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в течение двух месяцев по вступлению приговора в законную силу трудоустроиться.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся в ОВД по городскому округу Троицк - уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова