Уголовное дело №
\№
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск дт.мм. г.
Судья Подольского городского суда ... Гуськова Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - зам.. Подольского городского прокурора -Салмина И.И.,
подсудимого - Королева Алексея Вячеславовича,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА- Качалина В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,
при секретаре - Тахоховой М.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Королева Алексея Вячеславовича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, никого на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Королев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
он (Королев А.В.), дт.мм. года, примерно в 13 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь на территории садового участка № в ... расположенного в деревне ... ..., принадлежащего П имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверия, подошел к ранее знакомому Кнаходящемуся на территории указанного участка и с целью реализации своего преступного умысла, из корытных побуждений, под предлогом временного использования с последующим возвращением, попросил у последнего передачи ему (Королеву А.В.) велосипеда марки «Вектор Стинчер», стоимостью 8.000 рублей, принадлежащего К. Получив от К указанный велосипед он (Королев А.В.), с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым К значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Королевым А.В. С.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Королев А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Королева А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевший К в суд не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.Гражданских исков также не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Королеву А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Королева А.В. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого Королева А.В. обстоятельством не имеется.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ судья признает то, что Королев А.В. ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся, явку с повинной.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.»и» ст. 62 УК РФ.
Учитывая что Королев А.В. ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся, явку с повинной.
судья считает необходимым назначить Королеву А.В. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
По делу гражданских исков не заявлено.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Королева Алексея Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2\двух\ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Королеву А.В. наказание условным с испытательным сроком в 1\один\ год.
Обязать Королева А.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в течение двух месяцев по вступлению приговора в законную силу трудоустроиться.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова