статья 228 часть 1 УК РФ



Уголовное дело №

\№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск дт.мм. г.

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - зам.. Подольского городского прокурора - Салмина И.И.,

подсудимого - Демидкова Вадима Сергеевича,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА-Редковой Н.Л., представившей удостоверение №и ордер №от дт.мм. года,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демидкова Вадима Сергеевича, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, никого на иждивении не имеющего, не учащегося и не работающего,зарегистрированного по адресу: ..., .... ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Демидков В.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он (Демидков B.C.). дт.мм. года имея умысел на незаконные приобретение храпение и перевозку, наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, в неустановленные следствием месте и время у неустановленного следствием лица незаконно приобрел четыре свертка с порошкообразным веществом, упакованных в фольгированную бумагу, которые согласно заключения

эксперта № от. дт.мм. года, в своем составе содержат наркотическое средство амфетамин: количеством 0,277грамма соответственно ( 0,054г., 0.097г.. 0, 064г, 0.062 г.), и шесть свертков упакованных в фольгированную бумагу, с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которые согласно заключения эксперта № от дт.мм. года, является наркотическим средством из растения конопля -гашишем количеством 4, 49 грамма, соответственно (0.84 г., 0.83 г.. 0,68 г., 0. 73 г.. 0. 65 г., 0,76 г.,) которые незаконно хранил при себе, без цели сбыта. После чего он (Демидков B.C.) идя от станции ... по направлению к месту регистрации к ..., без цели сбыта передал гр. Т., челыре свертка упакованных в фольгированную бумагу, с порошкообразным веществом, которые согласно заключения эксперта № от. дт.мм. года, в своем составе содержат наркотическое средство амфетамин: количеством 0,277грамма соответственно ( 0,054г.. 0,097г., 0. 064). 0,062 г.). внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за №681 (с изменениями и дополнениями), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером, которые были добровольно выданы гр. Т сотрудникам милиции дт.мм. года в период времени с 03 часов 40 минут, по 03 часа 55 минут. Затем он ( Демидков B.C.) был задержан сотрудниками милиции, и был проведен его личный досмотр проводимый дт.мм. года возле .... в период времени с 02 часов 35 минут до 02 часов 55 минут, где в нательном белье «трусах» были обнаружены и изъять! шесть свертков упакованных в фольгированную бумагу, с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № от дт.мм. года, является наркотическим средством из растения конопля -гашишем количеством 4,49 грамма соответственно (0,84 г., 0.83 г., 0,68 г., 0. 73 г., 0, 65 г., 0.76 г.,). внесении в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за №681 (с изменениями и дополнениями), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером. Своими действиями он (Демидков B.C.) нарушила ст.ст. 2,4,20,21,24 ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.98 г. (с изменениями и дополнениями).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Демидковым В.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Демидков В.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Демидкова В.С. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Демидкову В.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Демидкова В.С. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого Демидкова В.С. обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает то, что Демидков В.С. ранее не судим,. по месту жительства и бывшей учебы характеризуется положительно, вину в содеянном осознал и раскаялся.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, судья считает необходимым назнгачить Демидкову В.С. наказание в виде лишения свободы.

Однако,учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, а также то, что Демидков В.С. по месту жительства и бывшей учебы характеризуется положительно, суд считает необходимым назначить Демидкову В.С. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии со требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Демидкова Вадима Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2\двух\ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Демидкову В.С. наказание условным с испытательным сроком в 2\два\ года.

Обязать Демидкова В.С. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и в течение 2\двух\ месяцев со дня вступления приговора в законную силу-трудоустроиться, либо продолжить учебу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, в шести свертках, амфетамин в четырех свертках, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД - уничтожить, детализацию телефонных разговоров, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова