Уголовное дело № 1-488/10
№
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск дт.мм. г.
Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора- Семеновой И.А.
подсудимого - Войнова Василия Анатольевича,
защитника - адвоката Подольского филиала МОКА-Поляковой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № года,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Войнова Василия Анатольевича, дт.мм. года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Войнов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
дт.мм. года в период времени с 16 часов 30 минут до 23 часов 00 мин. он, Войнов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № ... по ... ... области, принадлежащей потерпевшей И, воспользовавшись тем, что последняя уснула т не видит его действий, в осуществление своего преступного умысла, тайно похитил из верхнего ящика шифоньера золотую цепь 585 пробы, длиной № см стоимостью № рубль и золотой крест стоимостью № рубля № копеек, принадлежащие потерпевшей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями И значительный материальный ущерб на сумму №.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Войновым В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Войнов В.А.поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Войнова В.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Войнову В.А.обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Войнова В.А. и квалифицирует его действия по п»в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судьей по делу не установлено.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает то, что Войнов В.А., вину в содеянном осознал и раскаялся, ранее не судим,положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая наличие смягчающих ответственность Войнова В.А.обстоятельств, то, что Войнов В.А. положительно характеризуется по месту жительства,ранее не судим, судья считает необходимым назначить Войнову В.А. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Войнова Василия Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного п.»в»ч. 2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде 2\двух\лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Войнову В.А.наказание условным с испытательным сроком в 2\два\ года.
Обязать Войнова В.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также
в течение двух месяцев по вступлению приговора в законную силу трудоустроиться.
Меру пресечения Войнову В.А.-подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: золотые цепочку и крестик, хранящиеся у потерпевшей И,- оставить у последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова