ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Уголовное дело 1-519/10

(59882)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

16 июля 2010 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Прохоровой М.А., государственного обвинителя - помощника прокурора г. Троицка Денисовой Э.Ю., подсудимого Жиленко А.А. и его защитника в соответствии со ст. 51 УПК РФ, адвоката Подольского филиала НО МОКА Качалина В.Г. (ордер 008179, удостоверение 6992 4024 ГУ МЮ МО), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЖИЛЕНКО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося дт.мм. года в ... области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., микрорайон «В», ... ..., не судимого, не содержавшегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жиленко А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Жиленко А. А. в период времени с 2 часов 30 минут до 4 часов 10 минут 16.06.2010 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6 Жиленко А. А. подошел к палатке, расположенной у дома 41 м- на «В» г.Троицка Московской области, принадлежащей ИП «ФИО6», в которой находились овощи и фрукты. В осуществлении своего преступного замысла, направленного на хищение имущества, он, применяя физическую силу стал руками дергать за дверь палатки, но открыть ее не смог, так как на двери висели два навесных замка. В продолжении своих преступных действий, Жиленко А.А. залез на крышу палатки и стал прыгать, применив физическую силу, с помощью ног взломал крышу палатки и через проем в крыше незаконно проник в помещение палатки и тайно похитил: яблоки «Голден» весом 7 кг 500 гр. по цене 60 рублей за кг, на сумму 450 рублей; бананы весом 700 гр.по цене 70 рублей за кг на сумму 49 рублей; виноград «Киш-миш» весом 1 кг по цене 130 рублей за кг на сумму 152 рубля, апельсины весом 2 кг 100 гр. по цене 75 рублей за кг на сумму 157 рублей 50 копеек; киви весом 1 кг по цене 100 рублей за кг на сумму 100 рублей; помидоры крупные весом 3 кг по цене 120 рублей за кг на сумму 360 рублей; сливы весом 820 гр. по цене 150 рублей за кг на сумму 123 рубля, абрикосы весом 1 кг 170 гр. по 100 рублей за кг, на сумму 117 рублей; кабачки весом 1 кг 100 гр. по 40 рублей за кг на сумму 44 рубля; груши весом 2 кг 200 гр. по 75 рублей за кг на сумму 165 рублей; баклажаны весом 1 кг по цене 100 рублей за кг на сумму 100 рублей; лимоны весом 1 кг 200 гр. по цене 70 рублей за кг на сумму 84 рубля; черешню весом 700 гр. по цене 230 рублей за кг на сумму 161 рубль; фартук стоимостью 150 рублей, тару (3 пластмассовых ящика, один деревянный ящик, картонная коробка), полиэтилен, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ИП «ФИО6», но преступление им не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

По ходатайству Жиленко А.А., судом применяется особый порядок вынесения приговора, в связи с тем, что он полностью признал вину, а преступление, инкриминируемое ему, предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

Жиленко А.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, с которым он согласен.

Защитник и обвинитель, не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Потерпевший направил в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие с согласием рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимый, после изложения обвинения, согласился с ним и не изменил своего мнения о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая вышеуказанные обстоятельства, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению дела в обычном порядке, суд находит установленным совершение Жиленко А.А. и признаёт его виновным в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает, смягчающим признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Учитывая, обстоятельства преступления, его категорию: средней тяжести и корыстной направленности, то, что Жиленко А.А. не работает суд необходимым в целях справедливого наказания, отвечающего принципам как разумности, так и его неотвратимости, назначить ему наказание в виде исправительных работ в месте, определяемом органом местного самоуправления.

При определении наказания, суд учитывает то, что Жиленко А.А., не судим, признал вину, смягчающее наказание обстоятельство и удовлетворительную характеристику, а также требования ч. 3 ст. 66 УК РФ. Вместе с этим принимается во внимание то, что Жиленко А.А. не принимал мер к погашению причинённого ущерба.

Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства выданы потерпевшему.

По делу гражданский иск не заявлен

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖИЛЕНКО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, 1982 г.р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в месте, определяемом органом местного самоуправления сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка в доход государства 5 %, ежемесячно.

Разъяснить, что уклонение от отбывания назначенного наказания, является основанием для замены его на лишение свободы.

Меру принуждения Жиленко А.А. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательств находящиеся у потерпевшего ему возвратить и разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙСУДЬЯ А.Ф. ШАРАФЕЕВ