Уголовное дело №
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Подольск дт.мм. г.
Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,
с участием помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.,Седова М.С.,,
обвиняемого Синцова А.И.,
потерпевшего Г,
защитника – адвоката Московской коллегии адвокатов Рябова С.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,
при секретарях Мишиной И.В., Гречаной И.В., Паниной О.Б.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СИНЦОВА АРТЁМА ИГОРЬЕВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего в орг. в должности водителя-экспедитора, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Синцов А.И. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Участковый уполномоченный милиции ... отделения милиции УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области старший лейтенант милиции Г, назначенный на должность приказом и.о. начальника УВД г. Подольска и Подольского района Московской области № от дт.мм., был наделен в соответствии со ст.ст. 2,9,10 Закона «О милиции» N 1026-1 от 18.04.1991, ст.ст.27.1, 27.2 КоАП РФ, должностной инструкцией следующими полномочиями и обязанностями: выявлять и пресекать административные правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, доставлять физическое лицо в служебное помещение органа внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность.
дт.мм. года в 8 часов милиционер Г, находясь в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей, согласно плану расстановки личного состава ... отделения милиции на дт.мм. года, заступил на дежурство и осуществлял охрану общественного порядка у дворца культуры «Металлург», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., во время проведения праздничных мероприятий в честь дня поселка ... .... Примерно в 19 часов 15 минут дт.мм. в районе пересечения улицы ... и ... ... ... произошла драка между молодыми людьми.
Г находясь в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей, выявив в действиях молодых людей признаки административного правонарушения предусмотренного ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, подбежал к месту драки с целью пресечения противоправных действий последних, нарушающих общественный порядок, представился сотрудником милиции и потребовал прекратить нарушать общественный порядок. Однако, один из зачинщиков драки Синцов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей отказался выполнять законные требования милиционера Г и в присутствии находившихся там граждан, начал в неприличной форме публично оскорблять милиционера Г грубой нецензурной бранью, унижая тем самым его честь и достоинство как представителя власти, а затем имея умысел на применение в отношении представителя власти насилия и с целью его реализации схватил Г за рукав форменного обмундирования и потянул с силой вниз, порвав по шву рукав рубашки, вследствие чего Г упал и получил осаднение в правой лопаточной области, четыре полосовидные ссадины правой верхней конечности не причинившие вреда здоровью. После чего Синцов А.И. продолжил публично оскорблять Г грубой нецензурной бранью в присутствии находившихся там граждан Ш, Б и иных посторонних лиц, унижая честь и достоинство Г и дискредитируя его в глазах общественности.
Синцов А.И. виновным себя не признал и пояснил, что дт.мм. года он находился на празднике день посёлка Никаких драк он там не вдел, в драках не участвовал, стоял в 30-ти метрах от сцены ДК «Металлург», смотрел концерт. Около 19 часов к нему подошел Дрозд и они вдвоем отошли с ним к забору к пересечению ... и ... в ... .... Через какое-то время к нему (Синцову А.И.) подошел ранее незнакомый человек, как потом оказалось Дьяк, завел руку за спину и подвел к автомашине «ГАЗЕЛЬ», он (Синцов А.И.) не имел возможности обернуться. Его завели за автомашину «ГАЗЕЛЬ», кто-то потянул его за волосы на затылке, и толкнул с силой вперед, после чего он ударился лбом о борт машины. Затем он (Синцов А.И.) развернулся и увидел, что это Дьяк Затем Дьяк схватил его (Синцова А.И.) за одежду на уровне груди и начал толкать его с силой, вследствие чего он ударился два раза затылочной частью головы о металлическую будку грузовой «ГАЗЕЛИ». После ударов его оттолкнули в сторону от машины, он (Синцов А.И.) остался стоять на ногах, отошел на 3 метра от «ГАЗЕЛИ» и стал звонить своему однокласснику Сталь. В это время к нему (Синцову А.И.) подошел кто-то сзади и закрутил руку за спину. Как потом оказалось, это был сотрудник милиции Г Он (Синцов А.И.) упал и почувствовал удары по телу, били ногами. Затем Г стал его (Синцова А.И.) поднимать, зажав рукой в плече за шею, потом к ним подошел М. После этого Г отпустил его шею и нанес ему (Синцову А.И.) удары по туловищу резиновой дубинкой, и взял за левую руку, а М за правую руку. Затем его (Синцова А.И.) повели в отделение ... по дороге. В отделении милиции его (Синцова А.И.) толкнули на пол и Г начал избивать его резиновой дубинкой, после чего в помещение дежурной части прошла мать Синцова А.И. - С.Ф, в отношении которой Г и М применили физическое насилие.
Несмотря на непризнание Синцовым А.И. своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего Г и свидетелей допрошенных в ходе судебного заседания:
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г пояснил, что он является участковым уполномоченным ... району. дт.мм. года, согласно плану расстановки, находясь в форменном обмундировании осуществлял охрану общественного порядка в рамках проведения праздничных мероприятий в честь празднования день посёлка Утром дт.мм. года, перед началом дежурства, начальник ... по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району провел оперативное совещание, на котором дал указания о неукоснительном соблюдении своих должностных инструкций, охране общественного порядка, кроме того, в связи с проведением праздничных мероприятий вести повышенное наблюдение за всем происходящим на празднике, немедленно разрешать все конфликтные ситуации, не давая им развиваться дальше. В связи с праздником проводить задержание нарушителей в крайних случаях, если они неадекватно реагируют на замечания сотрудников милиции и продолжают нарушать общественный порядок.
Примерно в 19 часов 00 минут во время празднования дня поселка ... ..., возле ДК «Металлург» рядом с пересечением улицы ... и ...а он (Г) увидел конфликт между молодыми людьми, среди которых находился и Синцов А.И. Конфликт выражался в толкании друг друга и выражении грубой нецензурной бранью в общественном месте. Он (Г), усмотрев в действиях Синцова А.И. признаки правонарушения предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, подошел к месту конфликта и потребовал прекратить нарушать общественный порядок. На что, один из участников конфликта, Синцов А.И., выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, назвав его (Г) оскорбительным словом, оскорбив его как человека и сотрудника милиции. Синцов А.И. стоял справа от него на расстоянии 10-20 см, а он (Г) находился со стороны его (Синцова А.И.) левого бока, продолжал наносить оскорбления в его адрес, целенаправленно схватил его (Г) за правый рукав форменной рубашки с коротким рукавом и с силой дернул за рукав вниз, вследствие чего он (Г) упал, во время падения он зацепил Синцова А.И. рукой, и Синцов А.И. упал вместе с ним. Синцов А.И. быстро вскочил с земли, в этот момент он (Г), лежа на земле, схватил Синцова А.И. за руку и держал его, а Синцов А.И. продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, это могли слышать подбежавшие к нему на помощь Б и Ш Все происходящее видели окружающие их люди. Другие участники конфликта, их было не менее двух человек, пытались вырвать у него Синцова А.И., хватая его за руки и тело, подбежавшие на помощь Б и Ш оттеснили их от него (Г) с Синцовым А.И. встав между ними. Затем ему помог задержать и доставить во ... по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Синцова А.И. подбежавший стажер М Своими действиями Синцов А.И. причинил ему (Г) не только физические повреждения и порчу форменного обмундирования, но и оскорбил его как человека и сотрудника милиции.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М пояснил, что
он работает в ... по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, в должности участкового уполномоченного милиции. На момент дт.мм. года он проходил стажировку.
дт.мм. года в ... проходили праздничные мероприятия, посвященные дню поселка. Утром перед заступлением на дежурство, примерно в 8 часов начальник ...
совещание, на котором он дал указания о неукоснительном соблюдении своих должностных инструкций, охране общественного порядка. Кроме того, в связи с проведением праздничных мероприятий вести повышенное наблюдение за всем происходящим на празднике, немедленно разрешать все конфликтные ситуации, не давая им развиваться дальше. В связи с праздником проводить задержание нарушителей в крайних случаях, если они не адекватно реагируют на замечания сотрудников милиции и продолжают нарушать общественный порядок.
дт.мм. г. в ДК «Меллург» около 20 часов произошел сначала один конфликт возле сцены, на данный конфликт сам по себе погас. Каких-то лиц доставляли в отделение милиции. Затем снова произошел конфликт недалеко от забора на ... в пос.... и он (М) увидел, что участковый уполномоченный ... Г лежит на земле. Он (М) побежал туда. Когда он (М) подбежал, Г уже стоял на ногах, и заворачивал Синцову А.И. правую руку за спину. На внешний вид, на одежду Г он (М) не обратил внимания, а стал помогать ему задерживать Синцова А.И., который оказывал сопротивление Г: высказывал угрозы, выражался в адрес сотрудников милиции, непосредственно в адрес. Г нецензурной бранью. Вокруг было много народу, которые пытались оттащить Синцова А.И. от Г Он (М) помог Г завести руку Синцову А.И. за спину и они вместе с Г доставили Синцова А.И. в ... по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Дьяк пояснил, что дт.мм. года он вместе со своими знакомыми: Ш, П, Б, Лом находился возле ДК «Металлург» расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., они праздновали день поселка ... На улице было много людей, проходили концерты, соревнования, конкурсы. Примерно в 19 часов возле ДК возник конфликт между молодыми людьми, который заключался в толкании друг друга и выражении грубой бранью. Он (Дьяк) конфликт видел только издалека, в самом конфликте не участвовал. Когда к месту конфликта направились сотрудники милиции, то все начали разбегаться, он (Дьяк) видел, как из зоны конфликта выбегали Синцов А.И. и Дрозд С Дрозд и Синцовым А.И. он знаком. Он (Дьяк) подошел к Синцову А.И. и Дрозд, они оправляли свою одежду, повреждений на видимых участках тела он у них не видел. Он (Дьяк) спросил: «Что случилось?», - они ему ответили, что это не его дело. Примерно в 19 часов 10 минут возник еще один конфликт, рядом с пересечением улиц ... и ... ... между молодыми людьми. Он (Дьяк), П и другие направились к месту конфликта, чтобы выяснить причину и попытаться предотвратить его дальнейшее развитие. Он (Дьяк) увидел, как Синцов А.И. начал быстро уходить с места конфликта, он (Дьяк) догнал и схватил Синцова А.И. за ворот куртки. Затем он (Дьяк) спросил у него, кто является зачинщиком конфликта, чтобы передать зачинщиков сотрудникам милиции и прекратить беспорядки на празднике. К ним подошел П и сообщил, что другие ребята указали на Синцова А.И., как на зачинщика конфликта. Синцов А.И. ответил, что не причастен к конфликту. После этого он (Дьяк) ушел к другим ребятам, чтобы узнать что произошло, а куда делся Синцов А.И., он не видел. Через несколько минут он (Дьяк) увидел, что Г лежит на земле рядом с пересечением улиц ... и ...а, а рядом с ним стоит Синцов А.И. Г держал Синцова А.И. одной рукой, вокруг них стояли еще несколько молодых людей. Когда Г приподнялся на одно колено, к ним подбежали Б и Ш, они встали между Г с Синцовым А.И. и другими парнями, которые пытались «вырвать» Синцова А.И. у Г, хватая Синцова А.И. за плечи. Затем Г и подбежавший стажер М задержали Синцова А.И. и повели по направлению к отделению .... Он (Дьяк) также прошел в отделение милиции для дачи объяснений. В кабинете, где он давали объяснения, он (Дьяк) видел, как сотрудник милиции Г переодевал форменную рубашку с коротким рукавом, она была грязная и порванная.
Допрошенный в судебном заседании свидетель П пояснил, что дт.мм. года, он вместе с друзьями: Ш, Б, Лом, находились возле ДК «Металлург» расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., праздновали день посёлка было много людей, проходили концерты, соревнования, конкурсы. Примерно в 19 часов, возле ДК «Металлург» возник конфликт между молодыми людьми. Конфликт выражался в толкании другу друга и выражении грубой брани, но данный конфликт сам собой угас. Через какое-то время, примерно в 19 часов 10 минут возник еще один конфликт на пересечении улиц ... и ...а в ... между молодыми людьми, которых было не менее 10 человек. Конфликт выражался в толкании друг друга и сопровождался грубой нецензурной бранью. Он (П) вместе с Дьяк подошли к тому месту, чтобы успокоить ребят и прекратить конфликт. Когда они подошли к месту конфликта, то встали между молодыми парнями и пытались прекратить конфликт, говоря молодым людям, чтобы они не портили праздник своим поведением. Дьяк отошел с одним из участников конфликта, как в последствии установлено - Синцовым А.И., и разговаривал с ним. Дьяк в отношении Синцова А.И. насилия не применял, он просто с ним разговаривал. Он (П) подошел к ним и спросил Синцова А.И., зачем он портит праздник своим поведением. В этот момент мимо них пробежал парень (впоследствии установленный как Дрозд), а следом за ним милиционер. Синцов А.И. сказал, что просто отдыхал на празднике и ни с кем не дрался, после чего он (П) отошел от Синцова А.И. и пошел к ДК «Металлург», праздновать дальше. Примерно в 19 часов 30 минут он (П) со своими друзьями прошли в отделение милиции для дачи объяснений. Когда у них брали объяснения в кабинет прошел Г, на нем была одета грязная рубашка с коротким рукавом (форменного обмундирования), порванная на правом рукаве, он снял ее и надел новую рубашку.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш пояснил, что дт.мм. года он вместе со знакомыми П, Б, Лом, находился возле ДК «Металлург» расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., они праздновали день посёлка», было много людей, проходили концерты, соревнования, конкурсы. Примерно в 19 часов 15 минут они с Б участвовали в соревнованиях по «армспорту», проходивших на территории ДК «Металлург». Он увидел как на пересечении улиц ... и ...а лежит сотрудник милиции (впоследствии установленный как Г), который находился в форменном обмундировании и держал парня (впоследствии установленного как Синцов А.И.) за руку, а вокруг них стоит несколько молодых парней. Синцов А.И. стоял и пытался вырваться.
. Когда они (Ш и Б) прибежали на это место, то Г уже стоял на одном колене. Они (Ш и Б) оттеснили парней от Г и Синцова А.И., став между ними. Г и Синцов А.И. находились у него (Ш) за спиной, поэтому он не видел форменного обмундирования сотрудника милиции. Когда он повернулся, то увидел, что Г поднялся с земли и задержал Синцова А.И. Он (Ш) слышал, как Синцов А.И. выражался в адрес Г грубой нецензурной бранью, назвал его оскорбительными словами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Лом пояснил, что дт.мм. года он вместе со своими знакомыми: П, Ш, Б и другими находились возле ДК «Металлург», расположенного по адресу: ..., ... ..., ..., они праздновали день посёлка было много людей, проходили концерты, соревнования, конкурсы. Они с друзьями также участвовали в различных конкурсах и соревнованиях. Примерно между 18 и 19 часами он Лом находился недалеко от сцены примерно в 8 метрах, вокруг было много людей. Он Лом смотрел концерт и вдруг увидел, как в 2-3 метрах от сцены начался конфликт между молодыми людьми, которые толкали друг друга. Кто именно начал конфликт он Лом не видел, потому что вокруг было много людей. Он Лом направился к зоне конфликта, чтобы прекратить дальнейшее его развитие. В этот момент на место конфликта подошли сотрудники милиции в форменном обмундировании. Один из сотрудников милиции задержал одного из участников конфликта. Когда он Лом в последствии давал объяснение в отделении ... по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району по обстоятельствам произошедшего, то в кабинет прошел сотрудник милиции, на нем была порванная и грязная форменная рубашка с коротким рукавом, он ее снял и надел другую рубашку.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б пояснил, что дт.мм. года он вместе с друзьями: Ш, Лом, Дьяк, находились возле ДК «Металлург» расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., праздновали день посёлка было много людей, проходили концерты, соревнования, конкурсы. Примерно в 19 часов возле дворца культуры возник конфликт рядом с пересечением улиц ... и ...а на поляне где росла трава между молодыми людьми, которых было не менее 10 человек. Конфликт выражался в толкании друг друга и сопровождался грубой нецензурной бранью, он (Б) и другие его знакомые подбежали к месту конфликта и встали между его участниками, чтобы предотвратить дальнейшее его развитие. Дьяк отошел в сторону с Синцовым, а он (Б) отошел с Дрозд в сторону, чтобы спросить, что произошло и пресечь дальнейшее развитие конфликта. Они с Дрозд поговорили и Дрозд ушел. Затем он (Б) увидел, как Дрозд побежал через ..., а за ним бежал сотрудник милиции. Перебежав ... Дрозд упал и его задержал сотрудник милиции. После этого он (Б) направился на соревнования по «армспорту». Примерно в 19 часов 20 минут, во время соревнований он (Б) увидел, как рядом с пересечением улиц ... и ...а лежит на земле сотрудник милиции, они с Ш побежали к нему. Подбежав, он (Б) увидел, что сотрудник милиции (впоследствии установленный как Г) стоит на одном колене и держит Синцова А.И. за руку, а их окружило несколько парней не менее 4 человек, которые пытались вырвать Синцова А.И. у Г, хватая Синцова А.И. за плечи. Г находился в форменном обмундировании. То он слышал, как Синцов А.И. выражался в адрес Г грубой нецензурной бранью, назвал его оскорбительными словами. Он (Б) и Ш подбежали и оттеснили молодых людей от Г и Синцова, после чего Г с М увели Синцова А.И., а он (Б) с Ш ушли обратно и продолжили соревнования по армрестлингу. Примерно в 19 часов 45 минут их попросили пройти в отделение ... для дачи объяснений. В отделении ..., когда он (Б) находился в кабинете, видел, как Г снял с себя форменную рубашку, которая была порвана и надел новую рубашку.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Корейка пояснил, что он работает в ... по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району и состоит в должности участкового уполномоченного милиции. дт.мм. года в ... ... проходили праздничные мероприятия, посвященные дню поселка. дт.мм. года, примерно в 8 часов утра начальник ... по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району проводил оперативное совещание, на котором он дал указания, о неукоснительном соблюдении своих должностных инструкций и охране общественного порядка. Кроме того, в связи с проведением праздничных мероприятий вести повышенное наблюдение за всем происходящем на празднике, немедленно разрешать все конфликтные ситуации, не давая им развиваться дальше. В связи с праздником проводить задержание нарушителей в крайних случаях, если они не адекватно реагируют на замечания сотрудников милиции и продолжают нарушать общественный порядок. После совещания все сотрудники отправились на дежурство. Он (Корейка) нес дежурство согласно плану расстановки около ДК «Металлург», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., охранял общественный порядок. Около ДК «Металлург» стояла сцена, на которой выступали различные музыкальные коллективы и проходили конкурсы. Примерно в 19 часов 10 минут к нему обратились граждане которые сообщили, что рядом с пересечением улиц ... и ...а развивается конфликт между молодыми людьми, он Корейка направился к указанному месту. Когда он подошел к пересечению улиц ... и ...а, то увидел что происходит конфликт между молодыми парнями, неизвестный ему (Корейка) гражданин указал на Дрозд, и пояснил, что именно Дрозд является зачинщиком данного конфликта. Он Корейка пошел по направлению к Дрозд, но Дрозд, увидев его, начал убегать через улицу ..., он (Корейка) догнал его, при этом Дрозд споткнулся и упал на землю, он (Корейка) споткнулся об Дрозд и тоже упал вместе с ним на землю. В этот момент подбежал Г и они вдвоем увели Дрозд в милицейскую автомашину, стоявшую рядом с ДК «Металлург». После этого Г направился дальше охранять общественный порядок, при этом форменное обмундирование на нем было целое, а он (Корейка) доставил задержанного Дрозд в отделение ....
Также в судебном заседании были допрошены и свидетели со стороны защиты.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Х пояснил, что дт.мм. года, примерно в 18 часов 40 минут он встретился с С, его братом Синцовым Артемом, Дрозд и другими друзьями на территории ДК «Металлург» ... .... Дрозд и подсудимый ушли по тропинке к пересечению улиц ... и ...а. Примерно в 19 часов он (Х) и С стояли на площади возле ДК «Металлург». Обернувшись назад на пересечение улиц ... и ...а он (Х) увидел, что Синцов Артем и Дрозд, стоят на тропинке, а недалеко от них, происходит конфликт между молодыми парнями, которые наносили друг другу удары. Синцов Артем и Дрозд в драке не участвовали. Он (Х) с С пошли к месту конфликта. Одна часть дерущихся направилась к Синцову Артему и Дрозд. Один мужчина в синей рубашке подошел к Синцову Артему, заломил ему руку за спину и повел за автомашину «ГАЗЕЛЬ». Куда делся Дрозд, он (Х) не видел. Когда они с С подошли к месту конфликта, то Синцов Артем вышел из-за грузовой машины, каких либо повреждений или следов крови он (Х) у подсудимого не видел. В это время на месте конфликта находились сотрудники милиции. Синцов Артем подошел к нему (Х) и С они стояли и разговаривали. Неподалеку от них стоял Дрозд и разговаривал с сотрудниками милиции, затем он (Х) увидел, как Дрозд начал убегать от сотрудников милиции. Двое сотрудников милиции побежали за ним через улицу ..., они догнали Дрозд, толкнули его в спину, после чего все втроем упали на землю. Затем они встали, завели руки Дрозд за спину и один из сотрудников милиции повел Дрозд мимо них. Они стояли на пересечении улиц ... и ...а. В этот момент к ним подошел сотрудник милиции Г. Он (Х) не заметил, были ли повреждения на его форменной рубашке. Сотрудник милиции подошел и потребовал расходиться. Он (Х) начал уходить, а Синцов Артем остался на месте, разговаривал по телефону. Затем он (Х) обернулся и увидел, что Г завел руки Синцову Артему за спину и повел его в сторону .... Они с С подошли с ним и спросили, за что задержали Синцова Артема, Г им ничего не ответил. Они взяли Синцова Артема за плечи и спросили у сотрудника милиции, за что его задерживают и просили отпустить Синцова Артема. В этот момент подбежал М и они вместе с Г повели Синцова Артема дальше, Синцов Артем пытался вырваться, тогда Г с М повалили его на землю. После чего Г поднял Синцова Артема за шею, зажал его шею, Синцов Артем еще раз спросил, за что его задерживают, на что сотрудник милиции высказался в его адрес грубой нецензурной бранью. Когда Синцова Артема подняли с земли на его белой олимпийке спереди были следы от носка ботинок. Он (Х) находился примерно в 2 метрах от места, где задерживали Синцова Артема и не видел, чтобы сотрудники милиции били Синцова Артема резиновыми дубинками, руками либо ногами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С пояснил, что дт.мм. года он находился возле ДК «Металлург» ... .... Примерно в 18 часов встретился с Х. Примерно в 19 часов к ним присоединились Синцов Артем и Дрозд Синцов Артем и Дрозд пошли в сторону пересечения улиц ... и ..., а он (С) с Хрип остался стоять возле сцены. Обернувшись назад на пересечение улиц ... и ... он увидел, что на выходе с территории ДК «Металлург» происходит избиение, в котором участвует не более десяти человек, среди них были взрослые мужчины крупного телосложения Б, Ш и другие. Сотрудники милиции стояли и смотрели на все происходящее. Они с Х пошли к месту драки. Когда они подошли на пересечение улиц ... и ..., избиение уже прекратилось. Синцов Артем и Дрозд в драке не участвовали. Когда они с Х подошли к месту конфликта, то он увидел, как Синцов Артем вышел из-за автомашины «ГАЗЕЛь» пошатываясь, а неизвестный мужчина крупного телосложения подошел к нему и нанес ему один удар ладонью по лицу, после чего Синцов Артем схватился за челюсть. В этот момент он (С) увидел, как через улицу ... побежал Дрозд, а за ним побежали один сотрудник милиции и один мужчина в гражданской одежде, они толкнули его в спину и они втроем упали на землю, затем милиционер лежа, ударил Дрозд ногой, затем они завели руки Дрозд за спину и повели к ДК «Металлург». Когда он (С) вернулся к подсудимому, рядом с ним стоял Х. Синцов Артем звонил по мобильному телефону. В этот момент к нему сзади подошел сотрудник милиции Г и М и стали заводить руки за спину Синцову Артему. Затем Г один раз ударил резиновой дубинкой Синцова Артема в левый бок, в область почки, после чего они провели Синцова Артема по дорожке примерно 2 метра, толкнули его на землю и Г нанес Синцову Артему три удара ногой в область груди. Затем Г зажал рукой шею Синцова Артема и начал его душить. После этого Г и М завели руки Синцову Артему назад и повели его в отделение милиции. Они с Х стояли в стороне и наблюдали все происходящее, каких-либо действий они не предпринимали, только спрашивали, за что Синцова Артема задерживают.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Л пояснил, что дт.мм. года он находился возле ДК «Металлург» .... Примерно в 19 часов он проходил рядом со сценой (примерно в 15 метрах от нее), в этот момент возле сцены произошел конфликт между молодыми ребятами лет 20-25, конфликт выражался в толкании друг друга и выражении грубой нецензурной бранью. Среди них Синцова и Дрозд не было. Через некоторое время около ДК «Металлург», он увидел, как неизвестный мужчина завел Синцова за автомашину «ГАЗЕЛЬ», стоявшую на пересечении улиц ... и ...а, после чего этот же мужчина схватил Синцова за одежду на уровне груди и с силой два раза ударил его об машину, задней поверхностью тела. Больше этот мужчина Синцову ударов не наносил. Он (Л) находился от них в 15 метрах и все видел. После этого мужчина отпустил Синцова и подсудимый вышел из-за автомашины «ГАЗЕЛЬ» и остался стоять на пересечении улиц ... и ...а, рядом со входом на территорию ДК «Металлург». В этот момент он (Л) увидел, как через улицу ... перебежал Дрозд, а за ним бежал сотрудник милиции. Сотрудник милиции догнал Дрозд и толкнул его в спину, после чего они вместе упали на землю. Затем сотрудник милиции поднялся и начал задерживать Дрозд. В этот момент к ним подбежал еще один сотрудник милиции и с ним мужчина в черной куртке. Они втроем повели Дрозд через пересечение улиц ... и ...а. В тот момент, когда они проводили Дрозд мимо Синцова (он просто стоял на пересечении ...а и улицы ... и ничего не делал, сотрудника милиции он не бил и ничего ему не говорил) сотрудник милиции который проводил задержание Дрозд, подошел к Синцову сзади, повалил его на землю, бил ли сотрудник милиции Синцова или нет, он (Л) не видел. Сотрудник милиции зажал шею Синцова рукой, после чего завел ему руки за спину, в этот момент к ним подбежал мужчина в розовой рубашке, и они вдвоем увели Синцова в отделение милиции. Он (Л) находился от них в 15 метрах и все хорошо видел.
Допрошенная в судебном заседании свидетель К пояснила, что дт.мм. года примерно в 19 часов 20 минут она увидела, как на тропинке, ведущей от ДК «Металлург» к пересечению улиц ... и ...а стоят примерно в 100 метрах от нее Синцов и Дрозд, к ним сзади подошел мужчина, завел руки за спину Синцову и повел его за автомашину «ГАЗЕЛЬ». В это время к Дрозд подошли примерно трое мужчин, среди которых не было людей одетых в форму сотрудников милиции. Они повалили Дрозд на землю и начали бить ногами, куда именно она (К) не видела. Дрозд вскочил с земли и побежал через улицу ... на другую сторону, где его догнали эти же мужчины и сотрудники милиции, после чего повалили его на землю. Что произошло с Дрозд дальше, она (К) не видела. Она подошла к автомашине «ГАЗЕЛЬ» с другой стороны и услышала глухие удары об металл. Затем Синцов А.И. вышел из-за автомобиля «ГАЗЕЛЬ» пошатываясь, остановился на перекрестке ... и ..., достал мобильный телефон и начал разговаривать по телефону. В этот момент к нему подошли двое мужчин, один в форменном обмундировании сотрудника милиции Г, а другой в штатской одежде - М). Они завели Синцову руки за спину, после чего Г нанес Синцову три удара ногой в живот, в это время Синцов начал приседать, и Г схватил его за шею, зажал его шею рукой. М просто держал Синцова. Затем к ним подошел еще один мужчина в форменном обмундировании сотрудника милиции, он нанес два удара резиновой дубинкой по спине Синцову. После этого Синцова увели по дороге. Все это она (К) наблюдала на расстоянии 15 метров. В тот момент как Синцова били сотрудники милиции, рядом с ними никто не стоял, никто Синцова от них не выдергивал. Но вокруг стояло много людей, в том числе и сотрудники милиции, которые наблюдали все происходящее.
Допрошенная в судебном заседании свидетель К,А пояснила, что дт.мм. года примерно в 19 часов возле ДК «Металлург» она увидела, как на тропинке, ведущей от ДК «Металлург» к пересечению улиц ... и ...а стоят двое парней, Синцов и Дрозд. К ним сзади подошли 4 молодых парня (20-25 лет). Один мужчина повел Синцова за автомашину «ГАЗЕЛь» а Дрозд начали избивать остальные. Что происходило с Синцовым за автомашиной «ГАЗЕЛь», она не видела. Дрозд били по телу, по спине, по животу ногами, ему нанесли не менее 4-х ударов. Затем Дрозд встал и побежал через улицу ... в этот момент за ним побежал сотрудник милиции, откуда именно он побежал она (К) не знает, но он Дрозд не бил, и еще двое мужчин, один из которых бил его. Они догнали Дрозд и повалили его на землю, при этом сотрудник милиции и другие мужчины тоже упали на землю. Она (К) находилась на расстоянии примерно в 20-30 метрах от происходящего. Когда они поднялись с земли, то повели Дрозд по направлению к ДК «Металлург» через ... мимо автомашины «ГАЗЕЛЬ». На пересечении улиц ... и ...а стоялСинцов, который вышел из-за автомашины и стал звонить по телефону. В тот момент, когда Дрозд проводили мимо Синцова, один из сотрудников милиции, ведущих Дрозд -Г, подошел к Синцову и завел ему руку за спину, после чего повалил на землю и начал избивать. При этом к ним подошел мужчина, который заводил Синцова за автомашину «ГАЗЕЛЬ», он держал Синцова, а Г нанес Синцову резиновой палкой не менее 4 ударов в спину и живот. Она (К) не видела, чтобы Г бил Синцова руками и ногами. После этого Г зажал шею Синцова рукой и поднял с земли. После этого Г и мужчина, который заводил Синцова за автомашину «ГАЗЕЛЬ» завели ему руки за спину, и повели Синцова по направлению к ... отделению милиции.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Дрозд пояснил, что дт.мм. года он встретился с Синцовым Артемом, С и другими у ДК «Металлург» .... Примерно в 19 часов у сцены произошел конфликт, в этом конфликте ни он, ни Синцов Артем не участвовали, они стояли в стороне. Затем они подошли к перекрестку улиц ... и ..., где к ним подошли Дьяк, Б и еще несколько мужчин (всего их было 4-5 человек). Дьяк и другие мужчины подошли к нему (Дрозд) и Синцову Артему, они завели им руки за спину, и повели за грузовую машину, стоявшую неподалеку. Его (Дрозд) прижал к борту машины неизвестный мужчина. В этот момент к ним подошел сотрудник милиции. Синцова Артема Дьячков и М прижали к борту этой же машины. Дьяк начал трясти Синцова Артема и бить головой о борт машины. Остальные тоже наносили им удары. Его (Дрозд) ударили 1 раз в живот, затем он нагнулся и ему нанесли не менее 3 трех ударов по голове (один раз в левый глаз и 2 раза по затылочной части). Затем он (Дрозд) видел, как Синцова Артема оттащили за машину и он его не видел. Он (Дрозд) вырвался и побежал от машины, чтобы посмотреть, где находится участник, в этот момент к нему сзади и с обоих боков подошли сотрудники милиции и повалили его на землю. После чего его доставили в отделение ... по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району. Примерно через 5 минут Г и М привели Синцова Артема.
Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Ф пояснила, что дт.мм. года примерно в 19 часов 30 минут ей на телефон позвонил сын С и сообщил, что ее второго сына Синцова Артема избили сотрудники милиции и увели в отделение ... по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району. Она (С.Ф) сразу направилась в отделение .... Примерно в 19 часов 35 минут она пришла в отделение ... и прошла в помещение дежурной части, дверь в нее была открыта. В помещении дежурной части ... по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району она (С.Ф) увидела, как Г наносил удары черной резиновой дубинкой Синцову Артему. Во время
нанесения ударов они находились возле стены противоположной входу в
помещение дежурной части, рядом со столом. Синцов Артем спрашивал Г на каком основании его задержали и за что бьют. Она (Синцова) подошла к ним и спросила, за
что бьют ее сына, и за что он задержан, но на нее никто не обращал внимания и Г продолжал избивать Синцова Артема. Она (Синцова) попыталась выхватить дубинку из рук Г, но ей это не удалось, тогда она встала между Синцовым Артемом и Г. В этот момент в помещение дежурной части прошли еще несколько мужчин, не менее 6 человек, все они начали избивать Синцова Артема. Г схватил ее (Синцову) за руку и начал выкручивать, а затем Г откинул ее (Синцову) назад и продолжил избивать Синцова Артема, В этот момент ее (Синцову) схватил за волосы М, который находился в состоянии алкогольного опьянения, завел ей правую руку за спину и вывел из помещения дежурной части.
Вина подсудимого полностью подтверждается исследованными материалами уголовного дела:
Заявлением потерпевшего Г от дт.мм. года (том 1л.д.12), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Синцова А.И.;
Протоколами осмотра места происшествия (том 1л.д. 43-46 ил.д. 50-55);
Расстановкой личного состава ... отделения милиции на дт.мм. г. (том 1л.д.81), согласно которой для осуществления охраны общественного порядка при проведении празднования дня ... также задействован участковый уполномоченный милиции Г;
Заключением эксперта № от дт.мм. г. (том 1л.д.102-104), согласно которому Г причинены следующие повреждения: осаднение в правой лопаточной области и четыре полосовидные ссадины правой верхней конечности. Осаднение в правой лопаточной области образовалось от касательного (тангенциального) воздействия твердого тупого предмета, вероятнее всего при падении Г из положения стоя на плоскость. Ссадины правой верхней конечности образовались от твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно пальцев рук. Данные повреждения причинены, возможно дт.мм. и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Протоколом № медицинского освидетельствования от дт.мм. г. (том 2л.д.68), согласно которому дт.мм. в 21 час 35 минуту в ГУЗ МО «ПНД» освидетельствован Синцов А.И., освидетельствованием установлено, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения.
Протоколом выемки (том 1л.д.92-95) - в ходе которой у Г изъята рубашка с коротким рукавом форменного обмундирования Г, с повреждением в виде разрыва рукава и множественных загрязнениях на спине справа.
Протокол осмотра предметов (том 2л.д.85-88), согласно которому осмотрена форменная рубашка Г на правом рукаве форменной рубашки имеется повреждение в виде разрыва рукава по шву и множественные загрязнения на спине справа.
Постановлением о признании вещественным доказательством (том 2л.д.89) - рубашки с коротким рукавом форменного обмундирования Г
Заключением эксперта № от дт.мм. г. (том 1л.д.117-119), согласно которому Синцову А.И. причинены следующие повреждения: кровоподтек на шее справа в нижней трети. Осаднение в поясничной области слева. Данные повреждения причинены, возможно дт.мм. г. от воздействия твердых тупых предметов и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Протоколом выемки (том 1л.д.86-90), в ходе которой изъята спортивная олимпийка, в которой Синцов А.И. находился дт.мм. г.
Протоколом осмотра предметов (том 2л.д.85-88), согласно которому на олимпийке имеются множественный следы загрязнения.
Постановлением о признании вещественными доказательствами (том 2л.д. 89)- спортивной олимпийки, в которой Синцов А.И. находился дт.мм. г.
Суд считает, что действия Синцова А.И. следует квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При этом суд исходит из того, что считает показания потерпевшего Г постоянными, последовательными, соответствующими обстоятельствам произошедшего, и принимает их во внимание, считая их достоверными, поскольку они подтверждаются материалами уголовного дела, показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, помимо этого суд учитывает, что оснований оговаривать Синцова у Г не имеется, т.к. он ранее с ним не был знаком, никаких личных взаимоотношений с Синцовым, его родственниками не имел и не имеет. Непризнание своей вины Синцовым суд расценивает, как избранную им форму защиты, вызванную его желание смягчить свою участь, уйти от уголовной отвественности.
При назначении наказания подсудимому Синцову А.И. суд учитывает, что он ранее не совершал преступлений, от содеянного им отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, он имеет постоянное место жительства, регистрацию, является гражданином РФ, имеет постоянное место работы, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание Синцову А.И. обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
СИНЦОВА АРТЁМА ИГОРЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Синцову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: рубашку форменного обмундирования Г – возвратить по принадлежности потерпевшему Г, куртку олимпийку белого цвета – возвратить по принадлежности Синцову А.И.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Г.Корнева