Уголовное дело №
№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дт.мм. года гор. Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Подольска Дмитренко П.В., подсудимого Стадника И. В. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Сухаревой Т.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
СТАДНИКА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в ..., со средне специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении дочь 1996 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Подольского городского суда Московской области от дт.мм. года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден дт.мм. года по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Стадник И. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Стадник И. В. дт.мм. года в период времени с 12-00 часов по 23-00 часов, находясь в квартире ..., куда проник путем свободного доступа, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, находящейся на серванте, золотое кольцо с фианитом стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо с надписью «спаси и сохрани» стоимостью 3850 рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью 4000 рублей, золотую печатку с изображением льва стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью 6000 рублей, принадлежащие С., а затем с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму 29 850 рублей.
По ходатайству подсудимого Стадника И. В., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшей в своей телефонограмме, адресованной суду, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Стадник И. В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 05 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Стаднику И. В. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Стадник И. В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Стаднику И. В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Стадника И. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и квалифицирует его действия, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Стадника И. В., в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, признает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, полное и добровольное возмещение потерпевшей ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении Стадника несовершеннолетней дочери 1996 года рождения, а также явку с повинной Стадника И. В. л.д. 22), в связи с чем назначает подсудимому наказание с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.
Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что Стадник И. В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете в ПНД не состоял, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя, синдром зависимости, от наблюдения и лечения уклоняется, не работает, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении дочь 1996 года рождения л.д. 151-162).
С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении для подсудимого строгого наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Стаднику И.В. в соответствии с санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и находит возможным применить в отношении Стадника И.В. положения ст. 73 УК РФ, постановляя назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, возлагая на подсудимого исполнения ряда обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать СТАДНИКА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два года).
Применить к осужденному Стаднику И.В. ст. 73 УК РФ, и назначенное ему по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение трех лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный примерным поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Стадника И.В. добровольно пройти курс лечения от алкоголизма, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Стадника И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного следствия по делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА