Уголовное дело №
№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дт.мм. года гор. Подольск Московской области
Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора гор. Подольска Кузнецовой В.Г., подсудимого Файзерахманова Р. Г. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Нефедовой А.И., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, с участием потерпевшего К., представителя банка ЗАО П.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФАЙЗЕРАХМАНОВА РУСТАМА ГАДИЛОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в ..., со средне специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дт.мм. года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 4, 159 ч. 2, 160 ч. 2, 158 ч. 4 п. «б», 160 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Файзерахманов Р. Г., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Также Файзерахманов Р. Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Также Файзерахманов Р. Г. совершил два эпизодов присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Файзерахманов Р. Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время в марте 2007 года Файзерахманов Р. Г., имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денег, принадлежащих Ф., преследуя корыстную цель и желая обогатиться преступным путем дал объявление в газету «Волжские Вести» о якобы продаже принадлежащей ему квартиры № дома № по ... за 560 000 рублей, которая заинтересовала покупателя Ф., изъявившего желание осмотреть вышеуказанную квартиру. Файзерахманов Р. Г. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денег, принадлежащих Ф., в неустановленное время, находясь в автомобиле ВАЗ 21093, припаркованном в неустановленном месте, после осмотра квартиры Ф., которая последнему понравилась, используя возникшие между ними доверительные отношения, ввел Ф. в заблуждение, сообщив ложные сведения относительно своего права собственности на указанную квартиру, которая на самом деле являлась муниципальным жильем и в которой проживали Ф. и Ф., не осведомленные о преступном умысле подсудимого, предложив Ф. приобрести квартиру за 560 000 рублей, на что последний, будучи введенным в заблуждение, согласился. Затем Файзерахманов Р. Г., в реализуя свой преступный умысел, получил от Ф. деньги за квартиру в оговоренной сумме 560 000 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, вернув в последующем Ф. 195 000 рублей, дабы уйти от уголовной ответственности, не имея намерения и возможности выполнить взятые на себя обязательства по продаже квартиры. Таким образом Файзерахманов А. В. своими преступными действиями причинил Ф. значительный материальный ущерб на сумму 560 000 рублей.
В период времени с дт.мм. года по дт.мм. года Файзерахманов Р. Г. имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денег филиала № ЗАО, расположенного в доме ..., преследуя корыстную цель и желая обогатиться преступным путем, не имея возможности и не намереваясь в последствии погашать кредит, дт.мм. года в неустановленное время обратился в указанный банк с заявлением-анкетой на жилищный ипотечный кредит от дт.мм. года в сумме 1500 000 рублей, указав при этом недостоверные сведения относительно цели получения кредита, а именно якобы приобретения квартиры ... стоимостью 1400 000 рублей, стоимости залогового имущества, места работы и суммы получаемого дохода в ЗАО, а также дохода поручителя Ф. в ..., при этом с целью обеспечения принятия банком положительного решения по его заявлению, предоставил заведомо подложные документы: отчет № «об оценке двухкомнатной квартиры, принадлежащей на праве общей долевой собственности Ф. (доля в праве 1/2 ), Ф. (доля в праве 1/2 ), расположенной по адресу: ... по состоянию на дт.мм.» якобы выданную оценочной компанией ООО, согласно которому рыночная стоимость залогового имущества - квартиры по указанному адресу составила 1407 000 рублей; копию трудовой книжки ТК №, заверенную печатью отдела кадров ЗАО "А" и подписью инспектора отдела кадров Г.; справку о доходах физического лица по форме 2 - НДФЛ № от дт.мм. года, заверенная печатью отдела кадров ЗАО "А", которая, согласно заключения эксперта № от дт.мм. года нанесена «не печатью ЗАО "А"» и подписью в графе «главный бухгалтер П.», которая, согласно заключения эксперта № от дт.мм. года «выполнена не заместителем главного бухгалтера ЗАО "А" И., а другим лицом с подражанием подлинной подписи И. путем срисовывания с оригинала подлинной подписи с предварительной тренировкой»; копию трудовой книжки № на поручителя Ф., заверенные якобы печатью отдела кадров ... и подписью специалиста по кадрам Ч.; справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ № от дт.мм. года, заверенную печатью ..., которая, согласно заключению эксперта № от дт.мм. года «нанесена не печатью ...» и подписью в графе «главный бухгалтер Е.», которая, согласно заключения эксперта от дт.мм. года «выполнена не Е.», которые Файзерахмановым Р. Г. были изготовлены в неустановленное время в квартире № ... с помощью неустановленного персонального компьютера, что позволило Файзерахманову Р. Г., злоупотребив доверием сотрудников филиала № ЗАО, принявших представленные им сведения и документы за достоверные, сделать положительное заключение о предоставлении кредита и заключить с Файзерахмановым Р. Г. кредитный договор № от дт.мм. года на получение кредитной карты Visa Electron № с лимитом кредитования в сумме 50 000 рублей, которая была получена Файзерахмановым Р. Г. дт.мм. года в неустановленное время в офисе филиала № ЗАО, расположенном ... и кредитный договор № от дт.мм. года на сумму 1195 950 рублей, при этом Файзерахмановым Р. Г., согласно п. 5.1.25 указанного договора была внесена разница между стоимостью якобы приобретаемой им квартиры и суммы предоставляемого банком кредита в размере 204 050 рублей, которые, согласно приходно-кассового ордера № от дт.мм. года была внесена на расчетный счет Файзерахманова Р. Г. №, открытый в филиале № ЗАО, тем самым якобы подтвердив свою платежеспособность, после чего, дт.мм. года, банк в неустановленное время во исполнение взятых на себя обязательств, согласно кредитного договора, перечислил на указанный расчетный счет Файзерахманова Р. Г. деньги в сумме 1195 950 рублей. Затем Файзерахманов Р. Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денег филиала № ЗАО, находясь в помещении филиала № банка ЗАО ЗАО, расположенного по адресу: ..., согласно условиям договора купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств от дт.мм. года открыл расчетный счет № на имя Ф. на который, согласно его заявления и платежного поручения № от дт.мм. года филиал № ВТБ-24 перечислил деньги в сумме 1400 000 рублей, которые в последствии в неустановленное время в офисе № ЗАО получены Ф., не осведомленном о преступном умысле Файзерахманова Р. Г. И переданы последнему. В дальнейшем Файзерахманов Р. Г., в неустановленное время дт.мм. года, находясь у банкомата «ATM RUS VOLZHSK BANKOMAT №», расположенного по адресу: ... осуществил снятие денег в сумме 50 000 рублей с кредитной карты Visa Electron №, а затем распорядился похищенным по своему усмотрению, произведя при этом незначительное погашение кредита в сумме 5500 рублей дт.мм. года в 14 ч. 54 мин., с целью уйти от уголовной ответственности. Таким образов Файзерахманов Р. Г. В период времени с дт.мм. года по дт.мм. года путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников филиала № ЗАО, расположенного по адресу: ..., совершил хищение денег банка на общую сумму 1245 950 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб в особо крупном размере на указанную выше сумму.
дт.мм. года в неустановленное время, Файзерахманов Р. Г., имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денег, принадлежащих С., преследуя корыстную цель и желая обогатиться преступным путем, используя ранее возникшие между ними дружественные отношения, находясь в ..., распложенной в ..., попросил у С. взаймы 55 000 рублей, не имея при этом намерения и возможности впоследствии вернуть долг, так как им дт.мм. года в филиале № ЗАО был получен кредит в сумме 1245 950 рублей, на что С., неосведомленная о его преступном умысле и наличии полученного им кредита согласилась. После этого Файзерахманов Р. Г., реализуя свой преступный умысел в неустановленное время дт.мм. года в неустановленном месте получил от С. денежные средства в сумме 55 000 рублей, при этом, дабы уйти от уголовной ответственности, сведя возникшие отношения к гражданско-правовым, написал расписку от дт.мм. года, указав в ней недостоверные сведения относительно последующего возврата денег до дт.мм. года, которые в указанный срок не вернул, скрывшись в неизвестном направлении, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Таким образом Файзерахманов Р. Г. совершил хищение денег, принадлежащих С. в сумме 55 000 рублей, причинив тем самым С. значительный ущерб.
Файзерахманов Р. Г., имея умысел на хищение вверенных ему К. денег, преследуя корыстную цель и желая обогатиться преступным путем, являясь наемным работником К., тем самым находясь с последним в доверительных отношениях, дт.мм. года в 07-00 часов, находясь на территории домовладения ..., получил от К. деньги в сумме 100 000 рублей для передачи замерщику мебели Д. Затем Файзерахманов Р. Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему К. денег, указанные денежные средства в сумме 100 000 рублей замерщику не передал, распорядившись ими по своему усмотрению, проиграв деньги в зале игровых автоматов. Таким образом Файзерахманов Р. Г. своими преступными действиями причинил К. значительный ущерб на сумму 100 000 рублей.
В период времени с дт.мм. года по дт.мм. года Файзерахманов Р. Г., имея умысел на тайное хищение автомобиля «VOLKSWAGEN MULTIVAN», государственный регистрационный номер №, принадлежащего К., стоимостью 1500 000 рублей, которым он управлял с устного разрешения последнего на основании рукописной доверенности от имени К., с установленным в нем спутниковым навигатором марки «МИО», стоимостью 11 700 рублей, и портативным телевизором марки «БЭК», стоимостью 6000 рублей, преследуя корытную цель и желая обогатиться преступным путем, являясь наемным работником К., дт.мм. года в период времени с 12-00 часов до 15-00 часов, находясь на территории домовладения ..., воспользовавшись ключами от автомобиля без разрешения К., осознавая, что за ним никто не наблюдает, выехал с территории домовладения на указанном автомобиле, после чего распоряжался автомобилем в период с дт.мм. года по дт.мм. года по своему усмотрению, и в дальнейшем оставил его в лесном массиве вблизи 11 км автодороги Владимир-Муром Судогодского района Владимирской области, а похищенным навигатором и портативным телевизором распорядился по своему усмотрению. Таким образом Файзерахманов Р. Г. причинил своими преступными действиями К. материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1517 700 рублей.
С дт.мм. по дт.мм. года в неустановленное время, Файзерахманов Р. Г., имея умысел на хищение вверенного К. имущества, преследуя корыстную цель и желая обогатиться преступным путем, являясь наемным работником К. и таким образом находясь с последним в доверительных отношениях, находясь на территории домовладения ..., получив от К. во временное пользование сотовые телефоны «Нокиа N73» стоимостью 1500 рублей и «Нокиа N95» стоимостью 18 000 рублей и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение данных телефонов дт.мм. года в период времени с 12-00 часов по 15-00 часов, осознавая, что указанные мобильные телефоны находятся при нем и не имея намерения в последствии их возвращать, выехал на похищенном им автомобиле «VOLKSWAGEN MULTIVAN», государственный регистрационный номер № с территории домовладения ..., после чего, с целью заправки похищенного им автомобиля, дт.мм. года в 22-00 часа, находясь в неустановленном месте в гор. Москве продал сотовый телефон «Нокиа N73» неустановленному лицу, а в дальнейшем, с целью повторной заправки похищенного им автомобиля, в неустановленное время дт.мм. года в гор. Владимире, также прожал сотовый телефон «Нокиа N95» неустановленному лицу, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом Файзерахманов Р. Г. своими преступными действиями причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 500 рублей.
По ходатайству подсудимого Файзерахманов Р. Г. поддержанному его защитником, потерпевшим К. и представителем банка ЗАО П. в суде, потерпевшими С. и Ф. - в своих телефонограммах, адресованных суду, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Файзерахманов Р. Г. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за совершение наиболее тяжкого из которых предусмотрено до 10 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Файзерахманову Р. Г. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Файзерахманов Р. Г. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Файзерахманову Р. Г. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 4, 159 ч. 2, 160 ч. 2, 158 ч. 4 п. «б», 160 ч. 2 УК РФ, и раскаивается в содеянном.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Файзерахманова Р. Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 4, 159 ч. 2, 160 ч. 2, 158 ч. 4 п. «б», 160 ч. 2 УК РФ, и квалифицирует его действия, как: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере.
Обсудив вопрос о гражданском иске на сумму 137 200 рублей, заявленном К. в ходе судебного процесса, о гражданском иске на сумму 1455 634 рубля 16 копеек, уточненном в ходе судебного процесса представителем гражданского истца банка ЗАО П., суд, принимая во внимание то, что подсудимый согласен в полном объеме с исковыми требованиям потерпевших, готов возмещать причиненные преступлениями материальные ущербы, находит исковые требования потерпевших, заявленные и уточненные в ходе судебного процесса, обоснованными и удовлетворяет их в полном объеме.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Файзерахманова Р. Г., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Файзерахманова Р. Г. малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба К., путем возврата похищенного.
Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что Файзерахманов Р. Г. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется формально (том 1л.д. 71, том 3л.д. 168-173).
Таким образом, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного законного источника средств к существованию, по месту жительства характеризуется формально, обстоятельства совершенных им тяжких и средней тяжести преступлений, учитывая мнение государственного обвинителя относительно наказания для Файзерахманова, мнение представителя банка ЗАО и мнение потерпевшего Ф., настаивавших на назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64, 73 УК РФ, и назначает ему наказание в виде лишения свободы,
Назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы не отразится на условиях жизни семьи подсудимого, поскольку он на момент совершения преступлений не работал, а значит, не имел постоянного и стабильного дохода, в связи с чем суд приходит к выводу, что семья подсудимого не находилась и не находится в материальной зависимости от него.
С учетом отсутствия дохода у подсудимого на момент совершения преступлений, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде денежного штрафа.
С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать назначенное наказание Файзерахманову Р. Г. надлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФАЙЗЕРАХМАНОВА РУСТАМА ГАДИЛОВИЧА, дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 4, 159 ч. 2, 160 ч. 2, 158 ч. 4 п. «б», 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 года, без штрафа;
- по ст. 159 ч. 4 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 05 лет, без штрафа;
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев;
- по ст. 160 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 02 года;
- по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 06 лет, без штрафа;
- по ст. 160 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 02 года;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Файзерахманову Р. Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет, без штрафа.
Меру пресечения Файзерахманову Р. Г. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания с зачетом предварительного заключения под стражей Файзерахманову Р. Г. исчислять с дт.мм. года.
Взыскать с осужденного Файзерахманова Р. Г. в пользу ЗАО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 1455 634 (один миллион четыреста пятьдесят пять тысяч шестьсот тридцать четыре) рубля 16 копеек. Взыскать с осужденного Файзерахманова Р.Г. в пользу потерпевшего К. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступления, 137 200 (сто тридцать семь тысяч двести) рублей.
Вещественные доказательства: автомашину «VOLKSWAGEN MULTIVAN», государственный регистрационный номер №, ключ от автомашины, паспорт, пакет документов страхового свидетельства о регистрации ТС, переданные на ответственное хранение К. оставить в распоряжении К.; долговую расписку Файзерахманова Р. Г., написанную Ф., долговую расписку Файзерахманова Р. Г., написанную С., ксерокопию трудовой книжки Файзерахманова Р. Г., ксерокопию паспорта Файзерахманова Р. Г., справку о доходах физического лица за 2007 год № от дт.мм. года в ИФНС №, справку о доходах физического лица за 2007 год № от дт.мм. года в ИФНС №, выписку по лицевому счету №, выписку по лицевому счету №, расписку в получении банковской карты Файзерахманова Р. Г. от дт.мм. года, кредитный договор № от дт.мм. года, кредитный договор (2 экз.) № от дт.мм. года на предоставление ипотечного кредита, договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств от дт.мм. года, план сделки, приходно-кассовый ордер № от дт.мм. года, платежное поручение № от дт.мм. года, график погашения по договору №, заявление-анкету на жилищный ипотечный кредит Файзерахманова Р. Г., уведомление, полис страхования «ВСК страховой дом» от дт.мм. года, договор поручительства №, копию трудовой книжки Ф., отчет № о стоимости квартиры, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения нему копии приговора, через Подольский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА