статья 228 часть 1



Уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области дт.мм. года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В.; подсудимого Кузьмина А.В. его защитника – адвоката Герасимовича С.А., представившего: удостоверение № и ордер № от дт.мм. года в порядке ст. 51 УПК РФ, при секретаре Игониной А.Е., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –

Кузьмина Алексея Владимировича, дт.мм. года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка и мать инвалида, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Кузьмин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

дт.мм. года, примерно в 14 час. 40 минут находясь у входа в центральный рынок ..., расположенный по адресу: ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного дознанием молодого человека по имени Ю, незаконно приобрел без цели сбыта, 2 свертка из фольги, содержащие в себе порошкообразное вещество светло-кремового цвета, являющееся согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № от дт.мм. года «наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общим количеством 0,31гр. и 0,41 гр.», внесенным в Список 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от дт.мм. года за №, что согласно Постановлению Правительства РФ № от дт.мм. года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, Кузьмин А.В. незаконно хранил при себе, до того момента, когда дт.мм. года, в период времени с 15 часов 25 мин. по 15 час. 40 мин., находясь возле ..., где в ходе проведения его личного досмотра указанного выше дня, в правом наружном кармане его куртки, были обнаружены и изъяты два свертка из фольги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло- кремового цвета, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин, количеством 0,31 гр. и 0,41 гр., что является крупным размером.

Тем самым, Кузьмин А.В. нарушил требования ст.ст.2,4,20 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» З-ФЗ от дт.мм. года (с изменениями и дополнениями).

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Кузьминым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Герасимович С.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Кузьмину А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому Кузьмину А.В. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством смягчающее наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и мать инвалида.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Кузьмин А.В. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, смягчающего его наказание обстоятельства, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Кузьмину А.В. в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Учитывая, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Кузьмина А.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применить к осужденному Кузьмину А.В. ст.73 УК РФ и назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Кузьмина А.В. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру процессуального принуждения осужденному Кузьмину А.В. – обязательство о явке - отменить по вступ­лению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два свертка, с наркотическим веществом-смесью, в состав которой входит героин, соответственно массой 0,3 и 0,4 грамма - по вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: О.А. Силетских