Уголовное дело № 1-466/10
\№
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск дт.мм. г.
Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,
с участием государственного обвинителя - зам. Подольского городского прокурора -Салмина И.И. подсудимой - Егоровой Тамары Игоревны,
защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА- Редковой Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года,
потерпевшей - В,
при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егоровой Тамары Игоревны, дт.мм. года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей ... образование, невоеннообязанной, имеющей на иждивении ... не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу:..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егорова Т.И. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
дт.мм. года примерно в 08 часов 10 минут, она, как участник дорожного движения не руководствовалась требованиями Правил дорожного движения РФ, а именно п. 1.3 ПДД РФ, согласно которого: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил», то есть управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки №, принадлежащим А, передние боковые стекла которого оклеены тонировочной пленкой светопропускаемостью 20 %, что значительно ухудшало обзор с места водителя в условиях данного дорожно-транспортного происшествия, чем она нарушила п. 7.3 Приложения «к Основным положениям по допуску транспортных средств, к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» к ПДД РФ, согласно которого: «Запрещается эксплуатация транспортных средств, при установленных дополнительных предметах или нанесении покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя менее 70 % (ГОСТ 5727-88)», двигалась в условиях темного времени суток, ясной погоды, без осадков, по сухому асфальтированному покрытию, по территории Подольской городской клинической больницы, расположенной по адресу: М.О. ... ... ..., со стороны корпуса № (административный корпус) в направлении детского корпуса, при совершении маневра - поворота налево была невнимательна к дорожной обстановке и её изменениям, не убедилась, что совершаемый маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, чем нарушила п. 8.1 ПДД РФ, согласно которого: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», а так же п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», вследствие чего совершила наезд на пешехода В, которая двигалась по краю проезжей части во встречном направлении, после чего последняя оказалась зажата передним левым колесом и находится под автомобилем нижней частью тела. Выйдя из автомобиля и увидев, что пешеход зажат передним левым колесом и находится нижней частью тела под ее автомобилем, прося о помощи, села в свой автомобиль, и, не обеспечив безопасности, начала движение задним ходом, чем нарушила п. 8.12 ПДД РФ, согласно которого: «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», вследствие чего повторно совершила переезд пешехода передним левым колесом, после чего остановилась.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу В, согласно заключения эксперта № от дт.мм. г. медицинской судебной экспертизы, «гр. В 1968 г.р. в результате дорожно-транспортного происшествия, от ударных воздействий тупых твердых предметов, при наезде автомашины на потерпевшую, со случаем от дт.мм. года были причинены следующие телесные повреждения: Закрытый чрезмыщелковый перелом правой болшеберцовой кости, головки малоберцовой кости, разрыв лонного сочленения, закрытый перелом верхушки наружной лодыжки с подвывихом голеностопного сустава, правосторонний пневмоторакс. На основании правил степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека № Н, введены в практику от дт.мм. года. Пункт 6.11.8 - Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи», чем она (Егорова Т.И.) нарушила требования п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
Все вышеуказанные нарушения Правил дорожного движения РФ, допущенные Т, находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Егоровой Т.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Егорова Т.И. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Егоровой Т.И. в судебном заседании поддержал и ее защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Егоровой Т.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Егоровой Т.И. и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимой и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом по делу не установлено.
Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Егорова Т.И. ранее не судима, вину в содеянном осознала и раскаялась,положительно характеризуется по месту жительства,имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Учитывая то, что Егорова Т.И. ранее не судима, вину в содеянном осознала и раскаялась,положительно характеризуется по месту жительства,имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, суд считает необходимым назначить Егоровой Т.И. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии со требованиями ст. 73 УК РФ.
Учитывая наличие малолетних детей у Егоровой Т.И., а также то, что ранее Егорова Т.И. не судима, суд считает возможным не применять к ней дополнительной меры наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
По делу гражданских исков не заявлено.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Егорову Тамару Игоревну в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6\шести\ месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Егоровой Т.И. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 6\шесть\ месяцев.
Обязать Егорову Т.И. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова