ст. 232 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дт.мм. года гор. ...

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Подольска Веременко М.В., подсудимого Гаврикова Д. В. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Куликовой О.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГАВРИКОВА ДЕНИСА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного в ..., фактически проживающего в ..., со средне - специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гавриков Д. В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Гавриков Д. В. с дт.мм. по дт.мм. года, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире ... организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств из ... и неоднократно, систематически два раза в неделю предоставлял указанную квартиру различным лицам, в том числе П., Д., Ч. и другим неустановленным лицам для потребления данного наркотического средства. Так, дт.мм. года примерно в 17-00 часов, находясь по указанному адресу, Гавриков Д. В., за вознаграждение в виде дозы приготовленного наркотического средства, предоставил свою квартиры П., Д.и Ч., которые, находясь на кухне квартиры, из ... изготовили жидкость, являющуюся, согласно заключения эксперта № от дт.мм. года, наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количество наркотического средства составило 0,167 грамма, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от дт.мм. года №, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является ни крупным, ни особо крупным размером. Полученное наркотическое средство Гавриков Д. В. перелил в одноразовые шприцы, после чего вместе с указанными лицами употребил часть наркотического средства путем внутривенной инъекции. Другую часть наркотического средства оставили Гаврикову Д. В. как вознаграждение за предоставление квартиры для изготовления и потребления экстракта маковой соломы, после чего в квартиру вошли сотрудники 2 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району и с письменного согласия Гаврикова Д. В. в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 30 минут дт.мм. года произвели осмотр указанной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты два шприца маркировкой 20 мл и 22 мл с жидкостью светлого цвета внутри, которая, согласно вышеуказанного заключении эксперта, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы количеством 0,167 грамма, а также предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического средства.

По ходатайству подсудимого Гаврикова Д. В., поддержанному его защитником, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Гавриков Д. В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 04 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Гаврикову Д. В. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Гавриков Д. В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Гаврикову Д. В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Гаврикова Д. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует его действия, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого и установлено, что Гавриков Д. В. ранее не судим, не работает, по месту жительства и регистрации характеризуется формально, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не состоит на учете в ГУЗ Подольском наркологическом диспансере, однако в ходе освидетельствования в январе 2009 года установлено, что Гавриков Д. В. употребляет опиоиды, от наблюдения и лечения уклоняется, согласно протоколу медицинского освидетельствования № от дт.мм. года у Гаврикова Д. В. также установлено наркотическое опьянение в результате употребления опиоидов л.д. 84-96).

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Гаврикову Д. В. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого ряд обязанностей.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАВРИКОВА ДЕНИСА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным на срок один год.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих дополнительных обязанностей: добровольно пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства - два шприца маркировкой 12 мл и 22 мл с экстрактом маковой соломы, пакет из полимерной пленки белого цвета, бутылку из полимерного материала, закрытую винтовой крышкой красного цвета, пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА