ст. 158 ч. 2 п.п. `а,б,в` УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дт.мм. года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Подольска Аладина Д.А., подсудимого Бурьянова А.А. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Фоминой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер № от дт.мм. года, подсудимого Чистякова С.А. и его защитника - адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Герасимова В.А., представившего ордер № от дт.мм. года и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БУРЬЯНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного ..., фактически проживавшего в ... со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работавшего учеником штукатура-маляра в ООО «Аверст» гор. Подольск, военнообязанного, раннее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дт.мм. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

ЧИСТЯКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, дт.мм. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, постоянно зарегистрированного в ..., фактически проживавшего в ..., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей 2000, 2005 и 2008 года рождения, работавшего формовщиком на ЭПО «Огнеупорный завод» ..., военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с дт.мм. года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бурьянов А.А. и Чистяков С.А. совершили группой лиц по предварительному сговору кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20-00 часов 15 октября и до 08-00 часов дт.мм. года Бурьянов А.А. и Чистяков С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находились возле торгового центра «Пересвет», расположенного в ... Бурьянов А.А., используя в качестве орудия преступления принесенную с собой отвертку, вскрыл замок на входной двери вышеуказанного торгового комплекса, а Чистяков С.А.в это время находился рядом и следил за окружающей обстановкой чтобы в случае опасности предупредить об этом Бурьянова А.А. Затем Бурьянов А.А. совместно с Чистяковым С.А. незаконно проникли вовнутрь указанного выше торгового центра, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, используя в качестве орудия преступления, принесенные с собой ножницы по металлу, сняли с петель ограждающую металлическую решетку, после чего незаконно проникли в торговый павильон, расположенный на первом этаже данного торгового центра, принадлежащий К. Бурьянов А.А. и Чистяков С.А. в торговом павильоне обнаружили металлический сейф, прикрепленный к полу болтами, после чего, во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, используя в качестве орудия преступления ножницы по металлу, Бурьянов А.А. и Чистяков С.А. совместными усилиями сорвали указанный сейф с креплениями и похитили металлический сейф, принадлежащий К. стоимостью 5000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 12 600 рублей, принадлежащие К. Бурьянов А.А. и Чистяков С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 600 рублей.

По ходатайству подсудимых Бурьянова А.А. и Чистякова С.А., поддержанному их защитниками, потерпевшим в своем заявлении, адресованным в суд, а также государственным обвинителем, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые Бурьянов А.А. и Чистяков С.А., обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимым Бурьянову А.А. и Чистякову С.А. судом повторно были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимые Бурьянов А.А. и Чистяков С.А. согласились с указанным порядком, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии защитников.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного подсудимым Бурьянову А.А. и Чистякову С.А., обвинения, подсудимые заявили, что согласны в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признают свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, и раскаиваются в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимых Бурьянова А.А. и Чистякова С.А. в полном объеме предъявленного им обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» РФ, и квалифицирует их действия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных и обстоятельства дела.

Констатируя отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих их наказание, полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему путем возврата похищенного. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Бурьянова А.А., суд учитывает явку с повинной Бурьянова А.А. л.д.83), в связи с чем при назначении ему наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Чистякова С.А. суд учитывает нахождение на его иждивении малолетних детей.

Судом были исследованы данные о личности подсудимых и установлено: что Бурьянов А.А. на момент задержания занимался общественно полезным трудом, по месту работы и постоянной регистрации характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судим, но привлекался к уголовной ответственности л.д.138-148); Чистяков С.А. на момент задержания занимался общественно-полезным трудом, ранее не судим, имеет на иждивении трех малолетних детей, поребенка.удим, имеет на ижливении малолетназание подсулимого Бурьянова А.нного, м в помещением и месту регистрации, службы в рядах Российской Армии и по месту работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит л.д.171-181).

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, отношения подсудимых к содеянному, суд, назначая подсудимым Бурьянову А.А. и Чистякову С.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст.ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным. Вместе с тем, при определении срока и порядка отбывания условного осуждения суд учитывает данные о личности подсудимых, роль каждого из подсудимых при совершении преступления и возлагает на них исполнение ряда дополнительных обязанностей.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимых Бурьянова А.А. и Чистякова С.А с предъявленным им обвинением, суд назначает наказание за совершенное преступления также и с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУРЬЯНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Меру пресечения Бурьянову А.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, - отменить. Освободить Бурьянова А.А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения Бурьянова А.А. под стражей в период с дт.мм. года по дт.мм. года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих дополнительных обязанностей: проживать по месту постоянной регистрации, не менять места постоянного проживания и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в государственный орган по месту постоянной регистрации осужденного, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.

Признать ЧИСТЯКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, дт.мм. года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год.

Меру пресечения Чистякову С.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, - отменить. Освободить Чистякова С.А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения Чистякова С.А. под стражей в период с дт.мм. года по дт.мм. года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих дополнительных обязанностей: проживать по месту постоянной регистрации, не менять места постного проживания и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в государственный орган по месту постоянной регистрации осужденного, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА